Борис Юлин о ленд-лизе

28.02.17 16:37 | Sha-Yulin | 273 комментария »

История

07:35 | 158934 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 273

Eugene Wide
отправлено 28.02.17 17:03 # 1


Д.Ю. Любит сравнивать с боксерским поединком, так вот люди с полотенцами в конце раунда нужны, но можно и самому


ДЕДУШКА АУ
отправлено 28.02.17 17:03 # 2


Совсем недавно пытался объяснить это одному малолетнему дебилу, бесполезно.


ecolog
отправлено 28.02.17 17:03 # 3


Спасибо.


hgh
отправлено 28.02.17 17:26 # 4


Есть на эту тему старый английский анекдот:

Прогуливаются Курица и Кабан. Тут Курица говорит: - Кабан, давай ресторан откроем!

Кабан: - Отличная идея. Как назовем?

Курица: - Яишница с беконом!

Кабан (подумав): - Неее... Я в этом проекте целиком учавствовать буду, а ты - со стороны.

Смешной анекдот.


Щербина307
отправлено 28.02.17 17:30 # 5


Прошлый рассказ Бориса Юлина о лендлизе.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051606324


Alba
отправлено 28.02.17 19:05 # 6


Не совсем в тему, извините, просто меня ошарашило и захотелось поделиться: http://ren.tv/novosti/2017-02-28/v-gosdume-obyasnili-pochemu-hotyat-izmenit-datu-prazdnovaniya-dnya-...
"Инициатор переноса депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев заявил, что праздник не является русским национальным.

"Нынешний праздник достался нам в наследство от наркомвоенмора Льва Троцкого и не является русским национальным праздником. Считаю, что следует вернуть воинский праздник летом: этим мы продолжим славную российскую традицию и дадим дополнительный выходной в теплые летние дни", – приводит его слова RT."

Они там хоть чем-то полезным занимаются или все историю кроят?!


Bogolubskiy
отправлено 28.02.17 19:05 # 7


В данном случае мы говорим не о помощи, а о товарах в кредит... Это важнее, чем то, что мы воевали вместе в торговцами, которые одной рукой втюхивали нам студебеккеры, а другой немецким офшорам в Испании - нефть...


VV1ad
отправлено 28.02.17 19:05 # 8


Дмитрий Юрьевич, вопрос Михаилу Васильевичу Попову (не знаю как задать, пробую в комментариях).Одно из базовых понятий коммунизма - каждому по потребностям. Социализм это требование реализовать не даёт, ибо ты можешь себе позволить только то, что заработал. Деньги - это универсальный эквивалент получения благ в пределах заработанного. Это очевидное несоответствие коммунизму. Именитые классификаторы это считают несущественным и всё-таки включают социализм в коммунизм на правах народного владения имуществом.Существует ли такое противоречие и как его объяснить?


Marg
отправлено 28.02.17 19:05 # 9


Спасибо.


Al_Tanko
отправлено 28.02.17 19:05 # 10


Отличный формат кратких познавательных роликов о каком-либо явлении, событии и пр. Можно даже на уроке школьникам показать, не занимая всё время.


Хотелось бы ещё короткий ролик про реальную историю Павлика Морозова. А то уже задрали вылезающие в разных местах "знатоки" с перестроечной трактовкой этой истории. Везде встречаю - и в сети, и на ТВ и в личных разговорах.

Насколько я помню - в реальной истории (не советской газетной и не перестроечной) он был вроде как свидетелем на бракоразводном процессе матери и отца, пьяницы и дебошира. Так?


Halyluya
отправлено 28.02.17 19:06 # 11


по многим позициям только с середины 43го начались + основной обьем тоже с этого времени.
когда перелом в войне уже обозначился.
партнеры-с, тьфу, союзники!


Иван Федорович
отправлено 28.02.17 19:06 # 12


Не совсем в тему, но меня больно интересует такой вопрос: допустим, СССР проиграл войну - как бы повели себя англо-американцы и немцы относительно друг друга? Продолжили бы воевать?


Щербина307
отправлено 28.02.17 19:25 # 13


Кому: Alba, #6

Бежим по пути Украины семимильными шагами. И без всяких госдепов\белоленточников и прочих "оппозиций".


Терминатор
отправлено 28.02.17 20:39 # 14


Кому: Bogolubskiy, #7

> В данном случае мы говорим не о помощи, а о товарах в кредит

опередили. присоединяюсь.


esolt
отправлено 28.02.17 20:39 # 15


Кому: VV1ad, #8

При социализме базовыми потребностями были обеспечены все.


nikolkas_spb
отправлено 28.02.17 20:39 # 16


Разрешите вопрос.
Сколько стоил ленд-лиз? Чем расплачивался СССР (рубли, золото)? Каковы условия предоставления?


Michail_B
отправлено 28.02.17 20:39 # 17


А вот возникло два вопроса по приведенным цифрам армии США:
- численность участвующих - это с Тихим океаном или без?
- как распределялась численность между флотом (основной театр, как я понимаю, Тихий океан) и сухопутными силами?


Colonel_Abel
отправлено 28.02.17 21:32 # 18


Кому: Alba, #6

Когда коту делать нечего....., ну Вы поняли.


Готальский
отправлено 28.02.17 21:39 # 19


Кому: Щербина307, #13

Я был уверен, что у нас советские праздники будут просто отменять (рабочий, с точки зрения капитала, должен работать, а не праздновать всякое). А наши власть имущие пока еще просто играются датами. Думаю, это говорит об их неуверенности в себе и своих силах.


Provizor
отправлено 28.02.17 21:39 # 20


Кому: Иван Федорович, #12

Нет - тупо бы до Урала Германия - После Урала США. Индия поставляет рабов Германии. Китай и Япония - рабов США. Русские и славяне уничтожены в ноль - Все просто как бы, но многие не понимают.


Иосиф Борода
отправлено 28.02.17 21:39 # 21


"Помощь" вообще странно звучит. Если бы они бесплатно это поставили всё, то была бы "помощь". А так - продали. Нажили денег.


Komesk
отправлено 28.02.17 21:39 # 22


Для того чтобы понять почему запад не торопился открывать второй фронт и пр. нужно четко понять, что несмотря на видимость и декларативность единого врага -враг у нас с ними был разный.
Поэтому и приоритеты разные.


AE_Zh
отправлено 28.02.17 21:45 # 23


Борис Витальевич, спасибо вам! Заколебали умники от истории.


Щербина307
отправлено 28.02.17 21:50 # 24


Кому: Готальский, #19

> Я был уверен, что у нас советские праздники будут просто отменять (рабочий, с точки зрения капитала, должен работать, а не праздновать всякое). А наши власть имущие пока еще просто играются датами.

Я не знаю с чего ты так решил, но они всю дорогу действуют последовательно и постепенно. Сначала заменить частично, а потом можно и отменять.

У гимна оставили мотив но слова и звучание изменили, из армии убирают красные знамёна и звёзды, 7 ноября отмечают день парада в чсть парада.

> Думаю, это говорит об их неуверенности в себе и своих силах.

В силах они уверенны, что и демонстрируют. Делают что хотят и делают правильно - не обостряя.


stalinets
отправлено 28.02.17 22:12 # 25


Кому: Иван Федорович, #12

> Не совсем в тему, но меня больно интересует такой вопрос: допустим, СССР проиграл войну - как бы повели себя англо-американцы и немцы относительно друг друга? Продолжили бы воевать?

Где-то читал, что собирались потом истощенную Германию пидорнуть и наши территории "спасти". В свою пользу, разумеется.


____SERG____
отправлено 28.02.17 22:40 # 26


Кому: Иосиф Борода, #21

Присоединяюсь.
С таким же успехом можно зайти к местному ритейлеру и поблагодарить за то, что он тебя "кормит".


Summer_timer
отправлено 28.02.17 22:40 # 27


Борис Витальевич, хотелось бы разбор Грушевского, "исторические труды" которого канонизируются в Украине.


Готальский
отправлено 28.02.17 22:40 # 28


Кому: Щербина307, #24

Дык, я и не говорил, что непоследовательно. Последовательно.

Но делают свои шаги действительно постепенно. Такой "рубки с плеча наотмашь", как при Ельцине и Гайдаре сейчас нет. Очевидно, опасаются вступать в открытый силовой конфликт с народом. Пошли на компромисс с дальнобоями по платону, убрали с видного места доску Маннергейма.
Безусловно, вороятности открытого конфликта предполагаются, отсюда создание Нацгвардии и ряда других ведомств, законодательные инициативы соответствующие.

Это признак либо хитрости и осторожности, либо неуверенности в своих силах, имхо. Я думаю, что второе.


Тень отца Гамлета
отправлено 28.02.17 22:40 # 29


Пидара... т.е. объективисты еще не подтянулись?


Dutchman
отправлено 28.02.17 22:54 # 30


Борис Витальевич, позвольте вопрос. Где-то читал (не помню где), что по законам США ленд-лиз мог предоставляться только странам подвергшимся агрессии. И если бы СССР был признан как агрессор по отношению к Германии, то могли и гитлеру помочь, официально. Так ли это или очередной выс...р ,,историков,,? Спасибо


Ботаник Десантник
отправлено 28.02.17 23:32 # 31


Кому: Тень отца Гамлета, #29

> Пидара... т.е. объективисты еще не подтянулись?

Помню заходил на разведопрос А. Гаспарян - обмолвился, что "23 февраля нам нечего отмечать, кроме как подлость Дыбенко".


GonzoTG
отправлено 01.03.17 00:39 # 32


Кому: VV1ad, #8

> Одно из базовых понятий коммунизма - каждому по потребностям.

С Климом Александровичем разведопрос записывали.

https://oper.ru/video/view.php?t=1781


WickedJester
отправлено 01.03.17 01:39 # 33


Кому: Щербина307, #24

> В силах они уверенны, что и демонстрируют. Делают что хотят и делают правильно - не обостряя.

Как они все, вместе с РПЦ уже за%^ли.

«Здание научного института будет разрушено» РПЦ пытается выселить НИИ в центре Москвы,

https://meduza.io/feature/2017/02/28/zdanie-nauchnogo-instituta-budet-razrusheno

РПЦ обвинила столичный НИИ в переделке усыпальницы игумений в бассейн для крабов

https://lenta.ru/news/2017/03/01/vniiro/


max_1986
отправлено 01.03.17 01:39 # 34


Кому: Иван Федорович, #12

>Продолжили бы воевать?

А они начинали, по большому счету? Я имею в виду, пока был шанс, что СССР проиграет.

Если бы Союз пал в 41-м или даже в ходе летней кампании 42-го (что было совершенно не исключено) - возможности чего-то добиться у англосаксов пожалуй что были бы околонулевые. У них и в 44-м не так чтобы совсем гладко вышло, немцы даже после выгребания капитальных пиздюлей от РККА с потерей, например, ГА Центр в полном составе в Белоруссии еще ухитрялись неслабо так огрызаться (см. Арденны).

Догворились бы как-нибудь, собственно, одна из целей Адди в СССР - заставить Британию выйти из войны. А уж американцам все эти евроразборки вообще никуда не уперлись на тот момент. Да и, положа руку на сердце, никто так особо фюрера не собирался бороть как мировое зло, ну диктатор, ну фашист, ну реваншист, так в Европе и до него через одного такие же сидели, этот ничем не хуже. Он бы даже иммидж себе подправил окончательным решением большевистского вопроса.


WickedJester
отправлено 01.03.17 01:40 # 35


Борис, а почему вторым фронтом считается высадка в Нормандии, а не вторжение в Италию в 43?


Имя=Легион
отправлено 01.03.17 04:00 # 36


Кому: VV1ad, #8

> Одно из базовых понятий коммунизма - каждому по потребностям.

А "каждому по труду" отменили?


Драконин
отправлено 01.03.17 04:00 # 37


Кому: Alba, #6

> "Нынешний праздник достался нам в наследство от наркомвоенмора Льва Троцкого и не является русским национальным праздником. Считаю, что следует вернуть воинский праздник летом: этим мы продолжим славную российскую традицию и дадим дополнительный выходной в теплые летние дни", – приводит его слова RT."
>

Прям как на незалежной. Там и день защитника отечества и 8 марта уже скоро нельзя будет праздновать в те дни, в которые праздновали при СССР. Ну и масленица - внезапно, праздник принесённый погаными совками.
https://www.youtube.com/watch?v=1ybC9d2WAgo

Все эти схожести уже не смешат и не пугают, а вызывают отвращение.


Вратарь-дырка
отправлено 01.03.17 04:00 # 38


Кому: WickedJester, #35

Там масштабы разные, вероятно: если собственно высадка на Сицилии и в Италии была вполне себе крупномасштабной, то дальнейшего развития она не получила, тогда как в результате высадки в Нормандии в Европе оказались несколько миллионов солдат Союзников, Германия понесла многомиллионные потери (в основном, понятное дело, пленными).


Вратарь-дырка
отправлено 01.03.17 04:00 # 39


Кому: Bogolubskiy, #7

> В данном случае мы говорим не о помощи, а о товарах в кредит...

Никакие это не товары в кредит, а безвозмездная аренда, причем с прощением всего использованного имущества. Это как если бы ты прибежал к соседу, когда у тебя горит дом, взял бы у него огнетушителей, шлангов - а потом сосед бы к тебе пришел и сказал:

- Ну что ж, огнетушители ты израсходовал, шланг вот один порвался, а вот остальные шланги ты верни.
- Слушай, - ответишь ты, - мне шланги-то пригодятся, а у тебя еще есть. Может, как договоримся?
- А, ну давай, бери их за полцены.

Вот примерно вот так поставлялись "товары в кредит".

Что характерно, у докладчика здесь тезис совершенно не о том, а о том, что коли воюем вместе, так воюем вместе. Я б не согласился с докладчиком, что "раз смогли высадиться в Африке, смогли бы и во Франции" (в Африке высадиться было проше), но совершенно ясно, что пусть ценой больших потерь, но именно что открыть настоящий второй фронт было возможно (собственно говоря, и планы были такие, и настаивали на них СССР и США, но британцы, без которых - флот, авиация, базы - такую операцию было, возможно, не провернуть, были решительно против и предпочли высадку в Африке). Нести тяжелые потери Союзники в этот момент не желали (и ни в какой момент не желали - вот такими уж были Союзники союзниками).

Кому: Иосиф Борода, #21

Они поставили именно что бесплатно (не считая самых первых поставок еще до ленд-лиза и невоенных поставок, а также британских поставок закупленного у США имущества). Оплате подлежало лишь то, что СССР желал оставить себе после войны. Весь сожженный в двигателях самолетов бензин, все сбитые самолеты, все разбомбленные грузовики, все уничтоженные танки, вся съеденная тушенка - это все было бесплатным. А докладчик, если что, говорит совсем не об этом. Как говорит докладчик, если бы Союзники не были бы союзниками, а были бы не участвующими в войне странами, их смело можно было бы назвать помощниками, дискутировать о масштабах помощи, оценивать, сколь удачно поставки закрывали проблемные позиции в советской производственной номенклатуре...


VasilyM
отправлено 01.03.17 06:01 # 40


Говорить о какой-то помощи вообще неуместно, за все поставки СССР расплачивался золотом, платиной, палладием. В любом случае войну СССР вел за счет внутренних ресурсов.


zibel
отправлено 01.03.17 06:37 # 41


Кому: VasilyM, #40

> Говорить о какой-то помощи вообще неуместно, за все поставки СССР расплачивался золотом

Ну, не совсем. Именно то, что по ленд-лизу - оплачивалось в случае потери. А так - можно было и вернуть. Что до расплат, то РФ вот хотело Мистрали купить, только не продали. Так что тут мало одного желания и денег. Надо, чтобы ещё кто-то был согласен продать. Поэтому с одной стороны - да, многое покупали. С другой - это действительно было нужно и спасало жизни.


Александр Савин
отправлено 01.03.17 07:56 # 42


Кому: VasilyM, #40

> Говорить о какой-то помощи вообще неуместно, за все поставки СССР расплачивался золотом, платиной, палладием. В любом случае войну СССР вел за счет внутренних ресурсов.

Не так. См. #39

Что-то покупалось сверх ленд-лиза. За это - золотом.


Odinnad
отправлено 01.03.17 07:56 # 43


Кому: max_1986, #34

> А уж американцам все эти евроразборки вообще никуда не уперлись на тот момент.

Закон о лэнд-лизе был принят за три месяца до нападения Рейха на СССР. Поставляли товары в Британию и Китай. Потом только стали поставлять в СССР.


long_swp
отправлено 01.03.17 08:02 # 44


Кому: Вратарь-дырка, #39

> Это как если бы ты прибежал к соседу, когда у тебя горит дом, взял бы у него огнетушителей, шлангов

Не верно. Это как если бы вы жили в одном деревянном доме, каждый в своей комнате. И вот в одной из комнат сосед сходит с ума и очень хочет спалить вашу комнату, для чего активно начинает запасать горючие материалы и поджигающие средства, а остальные соседи вместо того чтобы бороться с безумным поджигателем ещё и подкидывают ему спички-зажигалки-керосин. И вот когда этот сосед таки поджигает вашу комнату, эти соседи меланхолично смотрят как ты пытаешься бороться с пожаром, бегаешь с вёдрами-огнетушителями пытаясь потушить свою комнату да и дом в целом. А на твои просьбы о помощи смотрят в свои закрома и выдают по ведру воды. При этом до последнего не предпринимая попыток тебе помочь, а только затаптывая искры которые к ним на порог прилетают. И их как-то не особо волнует что сгорит весь дом. А вот когда ты пожар затушил они подходят и просят ведёрки-то вернуть да и за воду бы по счётчику заплатить надо.


VasilyM
отправлено 01.03.17 08:16 # 45


Кому: zibel, #41

Я согласен, что поставки были жизненно важны, спасибо за продажу. Самое главное это отношение наших граждан к поставкам, союзники были обязаны поставить нам все необходимые материалы и оборудование, к тому же мы за это заплатили драг металлами и жизнями наших людей. Другой позиции быть не может.


russo marinero
отправлено 01.03.17 08:45 # 46


Прошу прощения, что не в тему игрушки.

Из стима пропала наша Syrian Warfare.

Из контента остался только саундтрек.

Походу стимовская цифровая дистрибуция выпилила игрушку за правдивый взгляд на конфликт в Сирии, террористов и помощь России сирийцам.

В новостях, ясен пень, такого не покажут.

Только что проверил. Всё так же. Нет игрушки.


russo marinero
отправлено 01.03.17 08:46 # 47


Кому: russo marinero, #46

Извиняюсь, не в тот тред написал.


УниверСол
отправлено 01.03.17 09:24 # 48


Кому: Provizor, #20

> Нет - тупо бы до Урала Германия - После Урала США.

Полагаю, что Уралом у Германии не ограничилось бы. Штатам было б не жить, если бы гитлеровцы нахватили ресурсы, находящиеся в недрах СССР. Мировое господство, о чём тут говорить.


Щербина307
отправлено 01.03.17 09:30 # 49


Кому: WickedJester, #33

> Как они все, вместе с РПЦ уже за%^ли.

РПЦ - (организация совсем обнаглевшая на территории РФ)©


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 10:27 # 50


Кому: WickedJester, #35

> Борис, а почему вторым фронтом считается высадка в Нормандии, а не вторжение в Италию в 43?

По масштабу и стратегической значимости.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 10:29 # 51


Читаю комменты. Такое ощущение, что люди, в большинстве, ролик не смотрели или не поняли от слова совсем.

Какая нахер разница, платили за ленд-лиз или нет, поставили что-то важное и в нужное время или нет. Речь ведь вообще о другом.


beria
отправлено 01.03.17 11:04 # 52


Кому: WickedJester, #35

Из Италии нельзя попасть в Германию - Альпы мешают. Зато можно оттуда бомбить Балканы.Вот Черчилль и мечтал о ударе в подбрюшье Европы. А из Сев. Франции можно ударить прямо в кузницу рейха.


Фёдор_Сумкин
отправлено 01.03.17 11:27 # 53


Кому: VV1ad, #8

> ибо ты можешь себе позволить только то, что заработал. Деньги - это универсальный эквивалент получения благ в пределах заработанного

Квартиры люди тоже покупали? Медицина и образование были платными? Путёвки в полном объёме оплачивали? Хлеб за полную стоимость покупали? И пособие на детей не получали? За кружки и секции для детей приходилось платить? Сложно ли было устроить ребёнка в садик/ясли и были ли они платными?

Почему-то про все бесплатные блага многие забывают. Получается на ЗП нужно было купить еды и иногда одежды, мебель и технику. Причём мебель и технику можно было взять в магазине в рассрочку. Всё остальное мог получить или бесплатно, или в прокат(технику кстати тоже).
А что касается "растущих потребностей", это не потребности растут, а хотелки и потребление. И во-первых не ставилась цель удовлетворить все хотелки. А во-вторых, это бесполезно, на пример, многие мечтали об американских джинсах, но если бы в СССР завезли миллионы этих джинс, то выяснилось, что они на фиг не нужны, так как они больше не подчёркивают статус их обладателя, ведь они были бы у всех, а значит "модники" переключились бы на шаровары из Чили и т.д.

Ну если и сейчас не дошло, то вот тебе песенка
https://www.youtube.com/watch?v=HuC_ydxziDQ


Фёдор_Сумкин
отправлено 01.03.17 11:27 # 54


Кому: zibel, #41

> С другой - это действительно было нужно и спасало жизни.

А героизм наши солдаты не спасали солдат и жителей Запада, когда героически воевали с нацистами? А открытие Западного фронта в 1942ом не спасло бы жизни наших солдат?


nikolkas_spb
отправлено 01.03.17 11:27 # 55


Есть еще один момент - политический.
Если бы не ленд-лиз и второй фронт, то хрен бы Рузвельт присутствовал в Ялте и участвовал бы в разделе Германии. Сталин и Черчилль поделили бы сами. А так малой кровью и небольшими деньгами США в полный рост распилили Германию и поимели Западный Берлин. На мой взгляд, очень выгодное дело!


AE_Zh
отправлено 01.03.17 11:27 # 56


Кому: Иван Федорович, #12

> Не совсем в тему, но меня больно интересует такой вопрос: допустим, СССР проиграл войну - как бы повели себя англо-американцы и немцы относительно друг друга? Продолжили бы воевать?

Англо-саксы накануне Великой Отечественной Войны планировали разбомбить нефтяные Бакинские промыслы, после капитуляции строили планы по уничтожению Советского Союза.


скёгульбай
отправлено 01.03.17 11:27 # 57


Кому: Alba, #6

А можно привлечь этого инициатора за антисемитизм и разжигание национальной розни в многонациональном государстве?


Klepasu
отправлено 01.03.17 11:27 # 58


Срочно
Прошу Вас, Борис Витальевич, Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович высказать своё мнение по "шедевру" Екатерина взлёт.
Второго дня смотрю сей шедевр по Центральному телеканалу и не пойму, "чё за дела".
99% времени в кадре ея Императорское Величество или сношается или спорит со всеми подряд по поводу и без или тиранит сына.
На второй день присмотрелся к титрам, и, точно! Муьсе Блаватник - сопродюссер. (друг Чубайса, самый богатый человек мелкобритании, член еврейского конгресса, совладелец ТНК-BP, организатор Ренова...)
У меня вопрос: - Какого Х... это твАрение кажут на государственном телеканале???


BlackRaven
отправлено 01.03.17 11:27 # 59


Кому: WickedJester, #35

> Борис, а почему вторым фронтом считается высадка в Нормандии, а не вторжение в Италию в 43?

Чего они там добились, в Италии? Вывода половины страны из войны (в Северной - совместно с немецкими фашистский режим смог закрепиться). А дальше куда? Упёрлись в горы и дальше не пошли.
Нет, правильно Черчиль говорил, что надо 2-й фронт на Балканах открывать.

P.S. Ты еще войну в колониях (Све. Африке) еще в 1942 году во Второй фронт запиши.


Taransv
отправлено 01.03.17 11:27 # 60


Бизнес был у США а не помощь. А потом, еще все что сохранилось они назад требовали.

США еще те с...ки.


nikolkas_spb
отправлено 01.03.17 11:27 # 61


Кому: Sha-Yulin, #51

> Какая нахер разница, платили за ленд-лиз или нет, поставили что-то важное и в нужное время или нет. Речь ведь вообще о другом.
>
Мысль и посыл ролика вполне понятен, спасибо за это.
Речь идет о дополнительных моментах, дабы развеять впечатление особо шизанутых о безвоздмездной, бескорысной и гиганской помощи СССР от замечательных США, без которой не было бы Победы.


CfylhjL
отправлено 01.03.17 11:27 # 62


Кому: Sha-Yulin, #51

При всё уважении, Вы констатировали факт, но не сделали выводов.

К тому же надо более детально вникать, о чем идет речь в договоре о союзе в войне, может, например, там так и написано - обязуемся не нападать и поставлять тушёнку в кредит.
Советский союз ждал открытия второго фронта, отлично, были прописаны какие то даты или было обещание, что вступим как посчитаем нужным?
Я всё это к тому что истина была сказана давным давно, у России два союзника - армия и флот, договорились что нам тушенку и горючку поставили в нужный момент - отлично, каждый для себя сам понимает кто такие англосаксы для него и его страны.


esolt
отправлено 01.03.17 11:27 # 63


Кому: Sha-Yulin, #51

Да всё тут понятно, союзники должны воевать а не помогать, боевые действия должны вестись согласованно и в общих интересах, желательно с объединённым командованием.
Просто народ в массе своей психологически и на подсознательном уровне, "союзников" не воспринимает как союзников, от сюда и все эти разговоры о роли помощи.


микроэлектронщик
отправлено 01.03.17 11:27 # 64


Кому: Sha-Yulin, #51

> Речь ведь вообще о другом.

Воевали руками СССР, я правильно понял Борис Витальевич ?


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 11:37 # 65


Кому: CfylhjL, #62

> При всё уважении, Вы констатировали факт, но не сделали выводов.

Охренеть! А может тебе просто выводу не по уму оказались?


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 11:39 # 66


Кому: микроэлектронщик, #64

> Воевали руками СССР, я правильно понял Борис Витальевич ?

В целом - да. То есть сами воевали, но основную тяжесть всеми силами старались перкинуть на нас, в том числе даже нарушая уже достигнутые договорённости. А ленд-лизом, по сути, откупались, чтобы мы продолжали на себе основную тяжесть войны тащить.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 11:40 # 67


Кому: esolt, #63

> Да всё тут понятно, союзники должны воевать а не помогать, боевые действия должны вестись согласованно и в общих интересах, желательно с объединённым командованием.
> Просто народ в массе своей психологически и на подсознательном уровне, "союзников" не воспринимает как союзников, от сюда и все эти разговоры о роли помощи.

Вот ты верно понял.


Taransv
отправлено 01.03.17 11:49 # 68


А вообще хорошая тема поднята.
Кто реально нам помогал, кто реально нам гадил.


Sweet Death
отправлено 01.03.17 12:35 # 69


Кому: Sha-Yulin, #51

> Какая нахер разница, платили за ленд-лиз или нет, поставили что-то важное и в нужное время или нет. Речь ведь вообще о другом.

Платили или нет - вообще феерично (из каментов):
- Денег за разбитую технику благодетели не брали, надо было оплатить только после войны что осталось
- Так это что, ни копейки за время войны не было оплачено?
- Ты что, дурак, они забесплатно нам помогать должны были что-ли?
В то время как ролик реально про несколько иное. "Союзнички", тушенка "второй фронт" - тогда граждане лучше чувствовали, что бы являлось реальной помощью.


esolt
отправлено 01.03.17 13:17 # 70


Кому: микроэлектронщик, #64

Скорее воевали руками Гитлера, против СССР.


AlexEye70
отправлено 01.03.17 13:17 # 71


Кому: AE_Zh, #56

> Англо-саксы накануне Великой Отечественной Войны планировали разбомбить нефтяные Бакинские промыслы, после капитуляции строили планы по уничтожению Советского Союза.

Видимо были сомнения, на чьей стороне будет воевать СССР.
Строить планы на разные варианты развития событий, кмк, нормально.


CfylhjL
отправлено 01.03.17 13:17 # 72


Кому: Sha-Yulin, #65

всяко может быть, исторических факультетов не кончали, но в чём суть то?
Союзники не хотели воевать, откупаясь сгущёнкой?


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 13:59 # 73


Кому: CfylhjL, #72

США будем честными до декабря 1941 года вообще не воевало ))))


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:00 # 74


Кому: AE_Zh, #56

Не англо-саксы а французы в первую голову.

Мы например удары по Александрии в 1940 и планировали и даже отрабатывали )))


микроэлектронщик
отправлено 01.03.17 14:02 # 75


Кому: AlexEye70, #71

> Видимо были сомнения, на чьей стороне будет воевать СССР.

А вот это вот вряд ли.


Sidko
отправлено 01.03.17 14:02 # 76


Кому: CfylhjL, #72

Камрад, вопрос не мне, но все же просто. - Есть люди-люди. А есть люди-жабы. И при капитализме у власти люди-жабы. Они разные бывают. Но все равно жабы. И эти люди -жабы, очень не любят обычных людей и всеми способами пытаются их подавить. "Союзники"это люди-жабы. И это надо понимать. И перевоспитывать. Учить. Страшно когда у власти, 60 летние, жадные дети.


Вратарь-дырка
отправлено 01.03.17 14:02 # 77


Кому: zibel, #41

> Именно то, что по ленд-лизу - оплачивалось в случае потери.

Наоборот, в случае потери - не оплачивалось.

Кому: nikolkas_spb, #55

Что характерно, второй фронт открывать не желали именно британцы в первую очередь. Вместе с тем, американцы оказались бы на всех конференциях и безо всякого ленд-лиза: стратегические бомбардировки Германии, битва за Атлантику, высадки в Сицилии и Италии - всюду там американцы отметились. Докладчик, если что, говорит о другом: что отмечаться товарищи Союзники, будь они настоящими союзниками, могли бы и поактивнее.


esolt
отправлено 01.03.17 14:02 # 78


Кому: CfylhjL, #72

Я тоже исторических факультетов не кончал, но логика развития событий говорит о том что в планах было уничтожение Советского Союза руками фашисткой Германии, после чего в войну вступили бы спасители человечества и наказали бы агрессора. Но всё как всегда пошло не по плану, колосс на глиняных ногах почему то выстоял, да и германия стала слишком сильной и не предсказуемой, вот и пришлось уже работать на ихнее взаимное истощение, но и это не помогло. А союзниками мы никогда не были и никогда не будем.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:08 # 79


Кому: esolt, #78
Это херня


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:09 # 80


Хорошо иметь в соседях Канаду и Мексику! Можно не особо заморачиваться насчет сухопутных вооруженных сил, но что делать, когда вдруг надо опять ехать спасать Францию? В июне 1940 года американский сенатор Генри Кабот Лодж посетил маневры американской армии, и поделился в Сенате увиденным – сегодня я видел все танки армии США, у нас их почти 400!
Итак, что собой представляли вооруженные силы США к моменту вступления (которое случилось, напомню, в декабре 1941) во Вторую Мировую войну?
Сухопутные войска состояли из регулярной армии, национальной гвардии и организованных резервов.. Национальная гвардия представляла собой милиционную армию отдельных штатов, предназначенную в первую очередь для поддержания внутреннего порядка и не подчинявшуюся федеральному правительству. Организованные резервы состояли из офицеров запаса и лиц, отслуживших определенный срок в регулярной армии. В регулярной армии имелось всего три полностью и шесть частично укомплектованных пехотных дивизий (комплектностью в 3 - 4 тысячи человек), две кавалерийские дивизии, отдельная бронетанковая бригада и несколько отдельных пехотных бригад. В национальной гвардии – 17 территориальных дивизий.
Мюнхенский кризис 1938 года подтолкнул США к необходимости развития сухопутной войск. Так численность регулярной армии планировалось в течение двух лет увеличить со 170 до 280 тысяч человек, Национальной гвардии с 190 до 240 тысяч. В октябре 1940 года в США была введена воинская повинность, позволявшая призывать на военную службу для подготовки и обучения резервистов. Капитуляция Франции привела к новому витку усиления армии, планы резкого увеличения ВС был утвержден в феврале 1941 года и на 1 июля 1941 года состояние армии было следующим:
Численность сухопутных вооруженных сил составила 1 400 000 человек (500 тыс. в регулярных войсках, 270 тыс. национальная гвардия, 630 тысяч – в учебных частях). Было развернуто в различных стадиях формирования 27 пехотных, 4 танковые и 2 кавалерийские дивизии. До «дня Позора» численность сухопутных войск увеличилась незначительно – до 1 647 000 человек.
Это то, что касается численности армии. С вопросами боевой подготовки все было несколько сложнее. Несмотря на предвоенное время, финансирование армии было ограниченно настолько, что в феврале 1940 года были ЗАКРЫТЫ ВУЗы для подготовки офицеров (вторично они открылись в ноябре 1940 года). Впрочем, с большим объемом новых офицеров они не справлялись. Обеспечение вооруженных сил командными кадрами осуществлялось за счет подготовки их в краткосрочных офицерских школах, на курсах вневойсковой подготовки при университетах и колледжах, а также путем присвоения офицерских званий гражданским специалистам, сержантам и рядовым.
Только после начала второй мировой были выделены средства на проведение войсковых учений и маневров. Весной 1940 года были проведены корпусные маневры (70 000 человек), а с августа по ноябрь 1941 были проведены общевойсковые учения. По их результатам 1 пехотная дивизия, 5 зенитных полков и 2 артиллерийские бригады были признаны пригодными для проведения наступательных операций, 17 из 34 дивизий – ограниченно пригодными для ведения оборонительных действий, остальные – только в качестве стратегического резерва. В итоге в начале войны отдуваться пришлось корпусу морской пехоты - который в 1939 году насчитывал менее 10 тысяч человек.
В феврале 1941 года был утвержден план мобилизационного развертывания армии на случай войны. Предусматривалось увеличение численности армии до 3 300 000 человек, и развертывание в общей сложности 69 пехотных, 12 танковых и 2 кавалерийских дивизий. На доведение дивизии до полной боевой готовности отводилось не менее 10 — 12 месяцев.
Нападение Японии на Перл-Харбор и последующее объявление войны Германией внесли некоторые коррективы в планы США. Была принята программа доведения численности армии до 5 миллионов человек. Однако гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Создавать с нуля огромную армию было непросто – учебные подразделения не справлялись с потоком новобранцев, не хватало специалистов, кадров и техники.
К декабрю 1942 года было сформировано только 42 дивизии из 73 запланированных, при этом отмечалось, что уровень подготовки остается невысоким. Не стоит забывать, что определенные силы съедала война с Японией - к январю 1943 года там было задействовано 12 дивизий.
Так что фактически три пехотные и две танковые дивизии выделенные к концу 1942 года для операции "Факел" это был как ни странно предел возможностей США к 1942 году
Кроме этого расчеты показывали, что при сохранении уровня поставок по ленд-лизу, переброска в Англию группировки в 4 миллиона человек (а именно такая группировка могла по прикидкам американцев обеспечить успешное вторжение) возможна только к концу 1944 года.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:10 # 81


7 декабря 1941 года Япония напала на Перл-Харбор, а уже 12 декабря господин Черчилль кабанчиком метнулся через океан на встречу с президентом Рузвельтом.

Надо сказать, что нападение Японии на США было не самым радостным для Англии известием. Да, Гитлер немного подкузьмил союзникам объявив США войну 11 декабря, за день до начала восьмидневного вояжа премьер-министра в штаты, но Черчилль всерьез опасался двух моментов: 1. То что поток ленд-лиза щедро заливавший Британию иссякнет (потому что нам самим надо) 2. То что США обуянное праведным гневом обрушит свою мощь на Японию, оставив Британию одну. Полагаю он просто представлял себя на месте Рузвельта, и принцип "интересы родной страны прежде всего". Черчилль с группой экспертов собирался убедить президента и американское военное командование, что поражение Японии не будет еще означать поражения Гитлера, тогда как поражение Гитлера поведет к тому, что уничтожение Японии станет лишь вопросом времени и определенных усилий.
В первую очередь следовало разработать какую то общую стратегию действий, решить куда мы будем копать. Как - это уже вторично.

Черчилль совместно с военным руководством Британии подготовил документы в которых представил свое видение дальнейшей войны. Интересен первый пункт этого документа:

16 декабря 1941 года

«1. В настоящий момент фактом первостепенной важности в ходе войны являются провал планов Гитлера и его потери в России. Мы еще не можем сказать, насколько велика эта катастрофа для германской армии и нацистского режима. Этот режим держался до сих пор благодаря своим успехам, достававшимся ему без труда, дешевой ценой. Теперь же вместо предполагавшейся легкой и быстрой победы ему предстоит в течение всей зимы выдерживать кровопролитные бои, которые потребуют огромного количества вооружения и горючего.

Ни Великобритании, ни Соединенным Штатам не придется играть какую-либо роль в этом деле, за исключением того, что мы должны обеспечить точную и своевременную отправку обещанных нами материалов. Только таким путем мы сможем сохранить наше влияние на Сталина и включить мощные усилия русских в общий ход войны.

Т.е. Черчилль априори считал, что в обозримом будущем открытие второго фронта невозможно. Черчилль предполагал, что 1942 год должен был быть годом подготовки грядущих массированных операций в Европе. По большому счету он не требовал немедленного участия американских войск в боевых действиях - он предлагал перебросить в Великобританию три дивизии для того чтобы высвободить аналогичные силы для действий в северной Африке.

Встреча лидеров государств не была долгой. Основными решениями были следующие - США не считали тихоокеанский ТВД прерогативным над европейским, главной целью на текущий момент Рузвельт считал высадку в Европе и разгром Гитлера. Однако войска армии США еще находились в стадии формирования, и соответствующую группировку в обозримом будущем собрать было невозможно.

Поэтому в отношение войны в Европе было принято следующее решение - в Великобританию направили группу высокопоставленных американских военных которые совместно с английскими коллегами должны были разработать план вторжения во Францию. "Оптимисты" американцы считали, что смогут сделать это уже в 1942 году. "Реалисты" англичане считали иначе. Кому: SpiritOfTheNight, #80


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:11 # 82


22 декабря 1941 года в Вашингтоне началась первая конференция командований вооруженных сил США и Великобритании. Американскую делегацию возглавлял начальник генерального штаба Джордж Маршалл, британскую его коллега сэр Джон Дилл.

На конференции обсуждались пять основных пунктов требующих выработки совместной позиции.

1 – фундаментальные принципы совместной стратегии

2 – Согласование совместных действий на ближайший период, включая немедленное перераспределение сил в связи с вступлением США в войну.

3 – Распределение сил в долгосрочной перспективе в соответствии с 1 пунктом

4 – Долгосрочная программа развития вооруженных сил, необходимая для окончательной победы

5 - Организация управления силами союзников

По вопросу глобальной стратегии мнения сторон, в принципе, совпадали. Главным театром военных действий был признан европейский, основной целью – разгром Германии путем высадки в Европе. На тихоокеанском ТВД было решено удерживать ключевые пункты, не допуская продвижения Японии в направлении Индии и Австралии. Стороны исходили из того, что СССР в конце 1941 года сумел остановить натиск Германии, нанести немцам серьезные потери, и в 1942 намеревается начать свое наступление. Было отмечено, что необходимо всемерно поддерживать советскую армию поставками вооружения и материалов. Что касается высадки в Европе, то исходя из текущего состояния американской и английской армий, она должна была состояться не ранее весны 1943 года.

Англичане, как более компетентная сторона представила свой план действий, который должен был состоять из трех этапов: «Замыкание кольца вокруг Германии», «Высадка и освобождение в Европе», «Разгром Германии». На первом этапе предполагался разгром немецко-итальянских сил в Северной Африке и оккупация вишистских территорий, а также вовлечение в войну с Германией Турции. Решение этих задач, по мнению англичан, позволяло бы обеспечить угрозу высадки союзников со всех направлений и заставить противника отвлечь значительные силы на круговую оборону. Вопрос того, где будет произведена высадка в Европе, оставался открытым. Для его решения предполагалось создать особый штаб, который должен был проанализировать ситуацию и разработать детальный план вторжения. Американские стратеги с одной стороны не возражали против этих действий, но, по их мнению, второстепенным операциям нельзя было уделять лишние силы и средства в ущерб главной задаче – высадке в Европе, «на полях которой будет решен исход войны». Очень важным вопросом, по их мнению, был вопрос перевозки.

Этим вопросом занималась отдельная подгруппа экспертов во главе с заместителем начальника генерального штаба вооруженных сил США Б. Соммервелом. По их подсчетам единовременная суммарная «пассажироподъемность» транспортных сил флота США составляла 200 000 тысяч человек, причем в это число входили суда, еще проходившие переоборудование под военные нужды. Значительная часть судов уже была задействована под решение текущих задач, кроме этого ожидалось увеличение потребности в транспортах для обеспечения тихоокеанского ТВД, поэтому через атлантику в январе 1942 было возможно перевезти только 25 000 солдат. В феврале привлечение дополнительного тоннажа позволило бы увеличить это число на 18 000 человек, в марте на 15 000 человек, в апреле на 24 000 человек, но все это без учета возможных потерь тоннажа. Британский транспортный флот, понесший большие потери за два года войны, был способен решать свои задачи, но серьезной поддержки в решении вопроса трансантлантических перевозок оказать не мог. Все возможные операции по высадке, например, в Северной Африке могли осуществляться только за счет использования американских ресурсов. А между тем одной из первейших задач, которую предстояло решить союзникам, была замена части британских войск в Англии и Северной Ирландии на американские дивизии.

Переброска первых трех американских дивизий в Великобританию (33, 34 и 37-й) дивизий позволяло убить сразу нескольких зайцев. Во-первых эти соединения в будущем могли быть использованы на европейском ТВД. То что они не были полностью боеготовы, не было проблемой – обучение и сколачивание они завершали уже в Англии. Во-вторых, это был важный политический и моральный факт – скорое прибытие союзников серьезно подняло бы боевой дух англичан, а замена английских войск в Северной Ирландии на американцев снизило бы местную напряженность (ну не любят ирландцы «томми»). И в третьих, это высвободило бы полностью боеготовые английские дивизии в метрополии для укрепления обороны на тихоокеанском ТВД и развития успеха в Северной Африке (отдельно в рамках этой операции предполагалось заменить части корпуса морской пехоты в Исландии на армейцев, т.к. морпехи были более пригодны для войны на тихом океане). Общая численность этой группы войск, включая обслуживающий персонал, плюс группа американских летчиков, задействованная в подготовке переброски американской стратегической авиации насчитывала чуть больше 60 тысяч человек, но на ее доставку в Британию требовалось два месяца, при условии отказа от других операций. Надо заметить что президент Рузвельт был озадачен реалиями – «В 1918 году мы смогли перевезти в Европу 2 миллиона человек за пять месяцев, а сейчас, если постараемся только четверть миллиона за три месяца, как такое возможно?». Однако ситуация была именно такой, и с этим приходилось считаться. Кому: SpiritOfTheNight, #81


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:12 # 83


Несмотря на заявленные сложности с предоставлением войскового тоннажа, представители британского командования настояли на рассмотрении в рамках конференции вопроса участия американских войск в северо-африканской кампании. Черчилль объяснил свою заинтересованность в этом вопросе тем, что после удачного отражения наступления Роммеля, Великобритания намерена отправить в северную африку дополнительные 55 тысяч солдат, для того чтобы перейти в наступление и оттеснить немцев с итальянцами в Тунис. Черчилль опасался того, что в случае неблагоприятного развития событий немцы могут отойти на территорию подконтрольную Виши. В то же время премьер-министр утверждал, что по его мнению французские войска и администрация Вейгана не станут оказывать существенного сопротивления американскому десанту, более того, при определенных условиях они смогут перейти на сторону союзников (подобная логика развития событий вписывалась в концепцию «освобождения народов» по Черчиллю).
Надо сказать, что это было не первое предложение Черчилля американцам появится в Северной Африке. Еще в августе 1941 года, он озвучил эту идею Рузвельту, и тот приказал военным проработать эту идею и высказать свое мнение. Речь щла о весьма ограниченной операции - предполагалось взять под контроль город Даккар в Сенегале (самый западный город Африки), с целью гарантирования безопасности английских маршрутов вокруг Африки. Однако в Августе начальник генерального штаба армии США был категоричен - у нас нет сил и средств для проведения этой операции.

Американцы и теперь весьма скептически отнеслись к предложению англичан, особенно по причине того, что целью на сей раз была оккупация всех вишистских территорий.. Генерал-Майор Стэнли Эмбик так сформулировал свое видение ситуации:
По его мнению, район предлагаемой операции во всех отношениях был более выгоден немцам, нежели американцам. Плечо снабжения немцев было более коротким, а маршрут союзников подвергался опасности атак подводных лодок и авиации. Американская армия не имела соответствующего снаряжения для действий в пустыне, а состояние инфраструктуры района БД приводило к затягиванию операции. Американцы считали крайне серьезной возможность использования немцами испанских аэродромов для базирования своей авиации. Но самым главным доводом "против" было то, что даже в случае безоговорочного успеха стратегическая обстановка не изменилась бы - "мы не на йоту не продвинемся в военном плане, потратив драгоценные ресурсы (В том числе обе американские танковые дивизии), а успех в политическом плане весьма сомнителен". Кроме этого, проведение операции съедало весь свободный тоннаж и о создании группировки на островах Британии можно было временно забыть.

Тем не менее лидеры стран сошлись во мнении, что операцию против Алжира, Марокко и Сенегала надо было проработать, т.к. это было наиболее вероятное направление первого удара по немцам.

Разногласия были и по определению потребных для проведения операции сил. Если британцы считали достаточными привлечение 4 дивизий, то американцы предполагая тотальный контроль над территориями настаивали на 8 дивизиях. (100 000 против 200 000 человек) Кроме этого заявленная воздушная поддержка в 1400 самолетов вызвала у командования английских ВВС шок. Американцы объяснили свою перестраховку следующим - по их мнению в случае проведения операции может иметь место первое столкновение германских и американских войск и с точки зрения психологии важно, чтобы это столкновение было успешным для армии США, а для этой цели необходимо обеспечит полное господство в воздухе над всем средиземноморским регионом.

В конечном итоге стороны сошлись на сокращении привлеченных сил ВВС, однако ограничили высадку одним портом Касабланкой - которая находилась на достаточном удалении от действий Люфтваффе. Но тут свою ограничивающую роль сыграли возможности порта по приемке людей и грузов - операция растягивалась на 5-6 месяцев вне зависимости от противодействия противника.

Правда к моменту консенсуса выяснилось что все эти планы являются теоретическими так как невозможно было выделить потребное количество судов для формирования даже ударного конвоя.

Кроме этого встал вопрос об обеспечении операции средствами высадки - в должном количестве дабы обеспечить массированную высадку в день операции.

В конечном итоге было решено продолжить разработку плана операции для того чтобы иметь возможность реализовать его в удобный момент.

Перед союзниками встали более серьезные проблемы - в процессе работы конференции изменялась обстановка на фронтах. Кому: SpiritOfTheNight, #82


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:13 # 84


7 декабря Япония атаковала Перл-Харбор. 12 декабря Черчилль отправился на конференцию в США, а за два дня до этого японцы потопили "Рипалс" и "Принц Уэльсский". К тому моменту как английская делегация еще не села на корабль, японцы вторглись в Тайланд, в Малайю, на Филлипины.

22 декабря началась конференция, а уже на следующий день японцы вынудили американские войска отойти на полуостров Баатан. 25 декабря на конференции было принято решение удерживать ключевые точки в ЮВА, а японцы захватили Гонконк. Американцы с англичанами размышляли какие силы выделить для обороны островов а японские войска захватили базы на о. Борнео, Целебес, Амбоина. Японский флот захватил острова Гуам, Уэйк, Макин, Тарава, Нов. Британия, Нов. Ирландия, о-ва Адмиралтейства и часть Соломоновых островов. 2 января конференцию посетил президент Рузвельт и в этот же день пала Манила - столица Филлипин.

Что то надо было делать.

Ну а для того чтобы что то делать в океане - нужны корабли. Даже для доставки небольшого гарнизона в несколько сот человек с вооружением и запасами требовался полноценный воинский транспорт. А таких точек были сотни. Прямо из зала совещаний были отданы приказы на отправку гарнизонов на остров Рождества (2000 человек) и 1000 человек на остров Кантон. Требовалось усилить станцию на острове Бора-Бора, готовились крупные отправки на острова Пальмира и Американские Самоа. На все это нужны были суда. Все что нам нужно это суда, заявил адмирал Кинг. Я бы с удовольствием обменял линкор на дюжину новых транспортов.

Финальными решениями на конференции были решение о посылке крупнейших круизных лайнеров с силами ПВО (10 000 человек) и летчиков (6 000 человек) в северную Австралию, и формирование мощного конвоя с 16 000 солдат в Новую Каледонию. Последним решением было требование американского генерального штаба о переброске всех возможных войсковых транспортов из Европы на юг Тихого океана.

Из всех операций в Европе, запланированных союзным командованием к концу февраля 1942 года должны были быть реализованы только переброска 20 000 (а не 60 000) американских солдат в Северную Ирландию и Исландию, и то только потому что на обратном пути суда забирали дивизию морской пехоты, сидевшую в Исландии. Морпехи нужны были как воздух на тихоокеанском ТВД.

Но, самое главное - корабли. На уровне начальника генерального штаба армии США было принято решение о переброске всех свободных судов в Тихий Океан, при этом в расчет бралось то, что в Европу они вернутся не ранее мая 1942 года. Суммарный объем запланированных перевозок в различные точки тихоокеанского ТВД составил более 100 000 человек и практически миллион тонн военных грузов различного назначения.

Отдельно хочу отметить, что руководство армии предлагало для обеспечения перевозок сократить объем доставки грузов по ленд-лизу в СССР на 30% на три месяца, однако это решение было заблокировано лично Рузвельтом. С перевозок было снято всего семь кораблей, которые могли быть заменены в ближайшее время.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:14 # 85


В конце января 1942 года наступление англичан в Северной Африке захлебнулось, Роммель в очередной раз накостылял Окинлеку и погнал его на восток. Помимо всего прочего этот успех немцев поставил жирный крест на планах союзников по высадке на территориях Виши в Северной Африке, поскольку одним из условий успеха называлось «сотрудничество» с французскими властями, которое на фоне поражения британцев становилось иллюзорным.
Поэтому уже в феврале 1942 года штабы американцев и англичан начали планирование десантной операции в Европе. Это должны были быть пока не конкретные планы высадки, а общее стратегическое понимание целей и возможностей.
С точки зрения штаба армии США только решительная высадка в Европе, которая вызовет оттягивание немецких сил с советско-германского фронта, может в конечном итоге привести к победе коалиции. Отдельно указывалось, что в настоящее время только Красная армия ведет активные и эффективные боевые действия против немцев, и ослабление противника может привести к успеху советского наступления.
Исходя из поставленных задач, американский штаб считал, что единственный возможный рецепт успеха – высадка с Британских островов в континентальную Европу. Это обосновывалось следующими факторами: любая другая точка приложения усилий обладает худшей транспортной доступностью, как для сосредоточения войск, так и для их снабжения в ходе операции. Великобритания уже обладает сетью аэродромов на которые может опираться авиация при поддержке высадки. Ещё до начала наступления сосредотачиваемая авиация может работать по целям в зоне высадки. Высадка из Британии позволит использовать в ней значительные силы английских войск охраняющих метрополию без ущерба безопасности.
Основным фактором, влияющим на готовность к операции по мнению американцев были возможности судоходства по переброске войск из Америки в Англию.
Произведенные подсчёты не радовали. Исходя из технических возможностей флота возможна переброска к 1 июля 1942 года 101 000 человек, к 1 октября 301 000 человек, а к 1 января 1943 года 435 000 человек. С учётом того, что для проведения и подготовки операции требовалась воздушная поддержка 183 000 человек из числа переброшенных к 1 января 1943 года состояли в ВВС.
(Причём это был верхний предел возможностей по перевозке - уже через несколько дней после расчёта американцам поступили новые вводные: из-за ухудшения обстановки на фронтах англичанам требовался транспорт для переброски 40 000 солдат из Британии в Бирму и Северную Африку, и ещё две дополнительные американские дивизии должны были быть направлены в Австралию и Новую Зеландию. Эти коррективы уменьшили транспортные возможности с 101 до 40 тыс. человек на 1 июля, с 301 до 180 тысяч на 1 октября, и с 435 до 390 тыс. на 1 января 1943 года.)
С учётом того, что для достижения необходимого эффекта (оттягивания сил с советско-германского фронта) по прикидкам американцев требовалось высадить не менее 600 000 человек, было понятно, что такое число сухопутных американских войск невозможно будет перебросить в 1942 году.
Однако по мнению Эйзенхауэра и Маршалла обстановка требовала решительных действий в 1942 году. Маршалл докладывал Рузвельту, что состояние дел на советско-германском фронте является ключевым фактором определяющим ход войны и союзники должны предпринимать все возможные усилия для облегчения положения РККА. Даже если высадка не достигнет успеха - результат в виде отвлечения немцев будет оправдан. Исходя из своего видения стратегической обстановки американское военное руководство настаивало на том, что воздушное наступление на Германию в интересах наземной операции должно начаться не позднее конца июля 1942 года, а сама высадка не позднее чем через шесть недель после начала воздушных атак - в сентябре 1942 года. Недостающие силы и средства должны были предоставить англичане.
Англичане предоставили свои разработки, согласно которым вторжение могло начаться самое раннее в апреле 1943 года.
Такой разнобой в сроках не устраивал американское командование. 25 марта Эйзенхауэр предъявил Рузвельту манифест в котором обосновывал необходимость решительных действий в 1942 году и потребовал установить ориентировочную дату высадки в Европе, мотивируя это тем, что уже исходя из заданной даты можно будет планировать переброску, доставку, производство вооружений и подготовку соединений.

Политики Рузвельт и Черчилль подумали... и предложили соломоново решение - английским и американским планировщикам было предложено объединить свои усилия и создать два плана. Первый предусматривал плановую высадку в Европе 1 апреля 1943 года, и в конечном итоге превратился в операцию Раундап (Roundup). Второй же предусматривал "экстренную" высадку в Европе, на случай ухудшения ситуации на советско-германском фронте, и в качестве даты готовности была выбрана дата 15 сентября 1942 года, этот план получил кодовое название "Кувалда" (Slegehammer)


Torch
отправлено 01.03.17 14:15 # 86


Елы-палы, насколько тяжело для многих уже воспринять даже семиминутный ролик. Любая аналогия по сути ложна, но хоть попробуйте тогда просто провести параллели.

Вот есть вы и ваши друзья, вы с ними договорились в случае чего помогать друг другу, а если на кого-то из вас нападет негодяй — ему совместно противостоять и не дать причинить физический ущерб кому-либо из вас, и эти договоренности у вас даже есть на бумаге, всеми вами подписанные.

Вот на вас нападает негодяй и начинает вас повреждать, попутно заявляя, что как только завалит вас — пойдет и перережет всю вашу семью. Вы вполне справедливо ожидаете, что сейчас подключатся ваши друзья и совместными усилиями негодяя вы нейтрализуете. Но вместо этого ваши друзья просто время от времени подбегают к негодяю, давая ему пинков под жопу и подзатыльников с щелбанами, а вам подкидывают: ну-ка, а вот тебе кирпичик, попробуй им бабахнуть ему по башке. Вылетел из рук? А вот палку, а? Сломалась? А вот попробуй бутылкой его. Выбил из рук? Ну вот тебе тогда еще камень, попробуй им подонка задолбить.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:15 # 87


Распределение ответственности после принятия решения было несколько абсурдным: за реализацию и планирование "Кувалды" были сделаны англичане, которые в целом были против этого плана, но с учетом сроков его реализации основная масса войск, принимающая в нем участие должна была быть английской - им и карты в руки.
А американцы, получили задачу сформировать промежуточный план - "Болеро". Поскольку планировать собственно вторжение в апреле 1943 было рановато этот промежуточный план упорядочивал логистику по формированию в Великобритании ударной группировки американских войск.

Как водится, оба плана стали друг с другом конфликтовать - если по плану "Болеро" приоритет в перевозках отдавался грузам (и в первую очередь авиационным), то для успешной реализации "Кувалды" надо было наоборот - везти в Британию как можно больше американских войск.

Управление подготовки армии США подготовило доклад согласно которому к 15 сентября 1942 года боеготовыми могут считаться 6 пехотных и две моторизованные дивизии, вместе с обслуживающим персоналом эти части насчитывали 364 000 человек. К 1 апреля 1943 года американцы могли выставить две дивизии подготовленные к высадочным действиям, шесть танковых дивизий, пять моторизованных дивизий, одну воздушно-десантную и семь пехотных дивизий (975 000 человек).

Служба Снабжения (SOS) однако умерила аппетиты военных, сообщив что к 15 сентября 1942 могут быть переброшены только три с половиной пехотные дивизии, а к апрелю 1943 года, если не будут предоставлены дополнительные силы войсковых транспортов только 400 000 человек могут достигнуть Великобритании.

ВВС обещали иметь 733 боевых самолета к 15 сентября, и 3 926 к 1 апреля 1943 года.

Суммарно с английскими силами, силы вторжения к 1 апреля 1943 года оценивались в 48 дивизий поддержанных 5 800 самолетами.

Американские военные транспорта должны были перевезти 40% американских войск, готовых к моменту операции. Англичане гарантировали доставку остальных дивизий, поскольку у них освобождались силы в Средиземноморье и на Тихом океане.

Для операции "Кувалда" могли быть выделены три с половиной американские дивизии, высадившиеся к этому моменту в Северной Ирландии и семь английских дивизий.

Реализация плана "Болеро" стартовала в июне 1942 года - когда первая партия американских войск предназначенных для вторжения в апреле 1943 года прибыла в Британию - 40 тысяч человек, включая части 1-й танковой дивизии, и части обеспечения ВВС.

Для координации действий американских войск в Европе был создан штаб этих самых войск. Возглавил его по понятным причинам Эйзенхауэр - ярый сторонник высадки в Европе. Тем ироничнее тот факт, что стоило ему возглавить это управление - как его срочно переориентировали на управление операцией "Факел" - высадки в Северной Африке, которую Эйк всячески пытался не допустить.

Но привели к этому не военные, а политические соображения.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:16 # 88


Одной из ключевых проблем, вставших перед союзниками, была ситуация с средствами высадки. Грубо говоря десантирование должно было осуществляться на неподготовленный берег и требовалось большое число кораблей, способных подойти настолько близко к берегу - чтобы десантник в полной выкладке выпрыгнув в воду тупо не утонул. У нас для этой цели служили бронекатера морские охотники и т.д.

У союзников не было специализированного средства для высадки, особенно учитывая ее масштабы, ситуацию сложившуюся после 1940 года ни в Британии ни в США не предполагали. Плюс одним из требований военных было возможность высадки в первом эшелоне десанта бронетехники и транспорта, а для этого требовались уже совсем специальные корабли.

Программа массового производства десантных средств стартовала в США в апреле 1942 года. 4 апреля Рузвельт подписал указ, согласно которому к первому апреля 1943 года должно было быть произведено в США и доставлено в Британию 8200 судов для высадки из которых 6700 были приспособлены для высадки танков и автомобилей. До момента потенциального проведения "Кувалды" в Британию должны были попасть 2500 таких кораблей (2000 для высадки танков). Этого количества должно было хватить для единовременной высадки 2-х пехотных дивизий со средствами усиления.

Однако очень скоро был выявлен ряд проблем, связаных с производством десантных судов. Во первых резко было ограничено производство маленьких десантных кораблей. С точки зрения высадки они были более оптимальны, но были выявлены сложности с доставкой их в Великобританию из США - плохая мореходность. Поэтому уже в мае 1942 года производство мелких десантных судов было переведено в Британию, а США начало строительство больших десантных кораблей, способных прибыть в Европу самостоятельно.

Но и тут были проблемы, связанные скорее с "Кувалдой". Дело в том, что строить такие суда могли верфи ориентированные на строительство небольших кораблей, а они в это время работали на полную мощь закрывая программу эскортных судов и кораблей ПЛО.

Эйзенхауэр встретившись с представителями флота для обсуждения конфликта интересов записал в дневнике "Мы не выиграем войну в Европе, если не разобьем несколько голов у себя дома".

Однако моряки были непреклонны, программа производства больших десантных кораблей заработала в полную мощь только в конце лета 1943 года.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:17 # 89


Главная проблема плана "Болеро" (Напоминаю, это план по накоплению сил в Великобритании, для высадки в Германии в 1943 году), заключалась в том, что все солдаты сухопутных войск, боеприпасы, материалы, техника - отправляемые в Британию, за исключением разве что ВВС должны были лежать мертвым грузом до момента высадки (Разумеется личный состав мог заниматься обучением и подготовкой), но в боевых действиях "вот прямо сейчас" он принимать участие не мог. А "сейчас-сейчас" было надо много где.

Поэтому хотя военные армии и флота США и осознавали важность плана высадки в Европе, но тут у них под боком японцы наступали. У британцев начались проблемы в Африке и в Бирме. Поставки по ленд-лизу требовались в СССР, в Британию, в Австралию, в Китай. Доходило до того что собственно своим войскам ничего не оставалось. Впрочем генерал Маршалл соглашался и на то, чтобы дивизии в США получали лишь необходимый минимум для обучения.

Американское военное руководство продолжало придерживаться линии необходимости крупномасштабной высадки в Европе в 1943 году. Им не очень хотелось передавать свои отдельные соединения на европейском ТВД под командование англичан (Лучше я передам нашим союзникам необходимое количество танков, чем танковую дивизию). Причин на это было несколько: во первых американцы не хотели рассеивать силы, справедливо полагая, что отправив отдельные соединения на удаленные ТВД оттуда выдернуть их будет непросто. Во вторых они не хотели политических проблем, связанных с пребыванием американских солдат на территории контролируемой англичанами. В третьих "успехи" англичан в деле войны с немцами говорили о высокой вероятности того, что вступившие в бой под их командованием сырые и зеленые американские части будут разбиты наголову, что негативно скажется на моральном духе страны.

Поэтому Рузвельт совершенно искренне говорил прибывшему в США Молотову о своем желании открыть Второй фронт как можно скорее.

Общая обстановка в ходе БД между тем накалялась. Роммель нагибал англичан в Африке, австралийцы готовились сдать японцам северное побережье страны, но что самое худшее - начала ухудшаться обстановка на советско-германском фронте - немцы начали свое наступление на южном фланге в направлении Кавказа.

В этой обстановке Рузвельт приказал генеральному штабу разработать концепцию ближайших действий - "надо сделать хоть что то"

Штаб честно выполнил свою работу: в подготовленном документе говорилось:
1. В настоящее время основные боевые действия идут на советско германском фронте. С учетом опасной близости немцев к Москве, Ленинграду и начавшемуся наступлению на юге страны, наиболее эффективными являются действия позволяющие отвлечь часть немецких войск с Восточного фронта.

2. В этом отношении наиболее выгодной представляется высадка войск в Европе. Поскольку немцы, ощущают возможность разбить Красную армию летом этого года, они не будут отвлекать какие либо силы в случае "булавочных уколов". В этом отношении совершенно бесперспективными являются попытки высадки в Северной Африке или в Норвегии, поскольку даже в случае ошеломляющего успеха это не приведет к тому что с советско германского фронта уйдет хотя бы один немецкий солдат или танк.

3. Соответственно наиболее перспективным вариантом является скорейшая реализация плана "Кувалда", силами английских войск и тех американских дивизий которые в настоящее время находятся в Англии. Даже захват небольшого плацдарма, вынудит немцев использовать как минимум переброшенные с Востока ВВС, которые могут быть уничтожены силами английских и американских ВВС базирующихся в Англии.

С этими соображениями американцы пошли на контакт с англичанами. И тут их ожидал серьезный облом.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:19 # 90


"Создается впечатление, что англичане хотят не выиграть в войне, а заботятся только о сохранности своей империи" (с) один американский генерал.

Разработкой "Кувалды" должны были заниматься англичане. В мае 1942 года на встрече комитета начальников штабов союзников они высказали свое мнение:

1. В соответствие с распределением обязанностей был разработан план "экстренной" высадки во Франции.
На текущий момент к высадке могут быть привлечены 9 союзных дивизий. Наличие высадочных средств, при привлечении неспециализированных судов позволяет высадить в штурмовом эшелоне не более 2 дивизий. С учетом того, что во Франции по английским оценкам немцы имеют не менее 25 дивизий, для окружения плацдарма немцам не надо будет отвлекать войска с восточного фронта.
2. Шансы на успешное окончание высадки (под которым понимается создание "постоянного" плацдарма во Франции ничтожно малы), предполагается, что высаженные войска в скором времени придется эвакуировать. Проведение операции не принесет никакой практической пользы, и принесет только политические проблемы, т.к. ее исход может быть представлен немцами как очередная победа.
3. В качестве альтернативы "Кувалде" англичане предлагают рассмотреть высадку в Норвегии или в Северной Африке.

Однако англичане не отказывались от перспектив "Кувалды" в том случае если а) изменится обстановка в Европе б)Союзники могут выделить более значительные силы для проведения операции.

Пока что это были лишь "предложения" для рассмотрения американцами, которые все еще продолжали настаивать на необходимости проведения операции в конце 1942 года.

8 июля 1942 года сотрудники американского военного ведомства постановили, что решение "о любых чрезвычайных операций в европейском театре военных действий в 1942 году" не может быть долго отложено и, что оно должно быть принято "не позднее 1 августа".

В ответ на это Черчилль официально озвучил позицию англичан о том, что план "Кувалда" может быть реализован только в случае если будет уверенность в том, что войска союзников смогут удержаться в Европе после высадки, и только если немцы понесут очередное поражение на востоке.

Как говорится, "Бля!". Операция которая должна была облегчить положение РККА могла быть проведена только если РККА одержит победу.

Таким образом, англичане, формально не отказываясь от проведения операции , ставили практически невыполнимые условия для ее начала.

При этом англичане, в общем то поступили достаточно подло. Приготовления к "Кувалде" не были свернуты потому что:

а)Они могли быть использованы в подготовке высадки 1943 года
б)Могли быть использованы для "запутывания" советских представителей, которые, заметив остановку приготовлений могли попробовать надавить на американцев.

Вместе с тем, продолжающееся обсуждение попытки высадки в Европе в 1942 году привело к тому, что и американские офицеры начинали склоняться к мысли, что с имеющимися силами данная операция будет достаточно авантюрной.

Соображения говорили о том, что операция не будет успешной без захвата глубоководного порта, а захват данного порта силами выделяемыми для операции практически невозможен.

Особо убедил союзников в этом неудачный рейд на Дьепп в августе 1942 года.

Идея провести рейд на французский город Дьепп появилась еще в апреле 1942 г. Вскоре операция получила название «Раттер» («Крысолов»).
В районе Дьеппа располагались РЛС, аэродром для истребителей и четыре береговые батареи. Кроме того, там был порт, доки и различные военно-морские и военные сооружения, уничтожение которых вызвало бы определенные трудности в деятельности порта. К тому же Дьепп находился в радиусе действия британской истребительной авиации, что являлось немаловажным условием исполнения любой морской десантной операции.
В апреле 1942 г. в штабе морских десантных операций началась разработка плана рейда на Дьепп. Рассматривались два варианта. Первый вариант предусматривал фронтальную высадку основной части десанта непосредственно в Дьепп с одновременной высадкой групп морского и воздушного десантов с флангов. Второй вариант не содержал действий по высадке десанта с фронта. Армейский штаб стоял за фронтовой десант главным образом потому, что фланговые десанты высаживались настолько далеко от города, что ко времени атаки главного объекта всякая внезапность пропадала.

В целях сохранения внезапности союзники отказались от авиаудара по городу перед операцией. Также не было выделено серьезных сил для поддержки десанта с моря огнем - союзники берегли тяжелые корабли.

3 июля 1942 г. личный состав и техника 4-й и 6-й канадских пехотных бригад, а также танкового полка Калгари были уже погружены на штурмовые корабли и десантные суда, для переброски их через пролив. Однако высадка была отменена по причине несогласованности действий армии и флота. Четыре дня войска провели на кораблях - а 7 июля подверглись авиаудару немцев, что окончательно поставило крест на операции.

В июле 1942 г. переработанный план рейда на Дьепп вновь обсуждался британским командованием.Он получил новое название — операция «Юбилей».
Новым планом операции предусматривалась высадка трех десантных групп на каждом фланге Дьеппа и двух групп с фронта. Парашютные десанты были отменены, а вместо них ввели отряд коммандос.
17 июля капитан 1-го ранга Хьюджес-Холлетт был назначен командиром соединения кораблей. Еще до этого командовать войсковыми отрядами и авиацией были назначены соответственно генерал-майор Робертс, командир 2-й канадской дивизии, и вице-маршал Лей-Меллори. В состав сил флота, выделенных для выполнения рейда, входили 8 эсминцев, 9 пехотно-десантных кораблей, 39 кораблей прибрежного действия (канонерские лодки, катера и т. п.), 179 высадочных средств, два вспомогательных судна - сего 237 вымпелов. Эти силы должны были перевезти, высадить и затем снять десант численностью 4961 человек канадской армии, 1057 человек частей коммандос и небольшой диверсионно-разведывательный отряд США.
Авиация поддержки состояла из 67 эскадрилий, из них 60 истребительных.
В окончательном виде план рейда предусматривал высадку двух десантов с каждой стороны Дьеппа на рассвете. За ней через полчаса следовала высадка главного десанта в город. Атаки на внешних флангах имели целью захват батарей тяжелых орудий, которые находились вблизи места высадки этих десантов, а атаки на внутренних флангах — захват еще одной батареи и укрепленного пункта, после чего десант должен был атаковать расположенные позади города и господствующие над ним высоты. Часть подразделений фланговых десантных групп должна была атаковать аэродром истребительной авиации и ее штаб. В задачу главного фронтального десанта входили захват города и удержание его в течение определенного времени.
Огневая поддержка возлагалась на эсминцы, вооруженные 102-мм орудиями, а ближнее огневое сопровождение высаживающегося десанта — на некоторые специально оборудованные для этой цели десантновысадочные средства. Но все эти средства были вооружены артиллерией калибром не свыше 102 мм, причем большая часть из них имела артиллерию значительно меньшего калибра.
Британское командование считало, что расположенные вблизи города пять артиллерийских батарей насчитывали около 20 орудий, в большинстве своем представлявшим 15-см морские установки. Кроме того, предполагалось у немцев большое число зенитных батарей, часть которых могла быть использована для стрельбы по наземным целям.

План высадки был черезвычайно сложным, требовал координации операции по времени.

Утром 17 августа был отдан приказ о выходе в ночь на 19 августа назначенных в рейд сил. В 4 ч 50 мин должны были высадиться фланговые десантные группы, а через полчаса — главные силы. Посадка войск и погрузка 55 тяжелых танков «Черчилль» состоялась 17 и 18 августа и прошла по плану.
Первыми в море вышли две флотилии тральщиков, которые имели задачу протралить фарватер в минных заграждениях противника. К моменту подхода рейдовых сил тральщики закончили траление фарватеров.
Корабельный состав был разбит на 13 групп, большая часть которых включала различные типы десантных кораблей и катеров. Все они вышли из Портсмута, Ньюхейвена и Шорхема. Эскортная группа, она же группа кораблей огневой поддержки, включала 8 эсминцев типа «Хант» и ряд судов артиллерийской поддержки десанта (канонерские лодки и катера). Командиры соединения кораблей и десанта шли на эсминце «Кэлпи».

К 3 часом ночи 19 августа в голове вместе с эскортными кораблями шли десантные корабли. На пехотно-десантных кораблях находились: на «Принс Альберте» — 4-й отряд коммандос для высадки на западном внешнем фланге; на «Принсес Биатриксе» и «Инвикте» — канадский пехотный полк для высадки на западном внутреннем фланге; на «Куин Эмме» и «Принсес Астриде» — канадский пехотный полк для высадки на восточном внутреннем фланге; на группе десантновысадочных судов — 3-й отряд коммандос для высадки на восточном внешнем фланге; на «Гленгиле», «Принс Чарльзе» и «Принс Леопольде» — пехотные части для высадки на дьеппский плацдарм и на «Дьюк ов Веллингтоне» шли подкрепления на восточный внутренний фланг. За ними следовали эсминцы «Кэлпи» и «Фёрни», канонерская лодка «Лоукаст» с отрядом морской пехоты на борту, а дальше располагались сторожевые катера с подкреплениями для западного внутреннего фланга и плавучий резерв. Танкодесантные корабли замыкали рейдовые силы.

В указанное время десантные корабли подходили к назначенным им позициям примерно в 10 милях от берега. Между 3 ч 00 мин и 3 ч 20 мин корабли спустили десантные средства, и на них были посажены штурмовые группы десанта. Затем десантные корабли, выполнив почти точно по графику свою задачу, взяли курс на Англию. Спущенные десантные средства построились для следования в намеченные пункты высадки десанта. Одновременно в районе Булони проводились боевые действия отвлекающего характера.
В тот момент, когда, казалось, внезапность была достигнута, так как противник все еще ничем не проявил себя, произошло непредвиденное. В 03 ч 47 мин группа десантные средств, шедшая для высадки на восточный внешний фланг отряда коммандос, встретилась с немецким конвоем. Завязался бой, в результате которого произошла задержка в движении группы и нарушился боевой порядок. Тем не менее немцы посчитали это за обыкновенные столкновения легких сил в Ла Манше.

Высадка на восточном фланге пошла неудачно - из-за задержки корабли подошли к берегу засветло и встретили огонь немцев. Высадка на этом участке полностью провалилась, что должно было серьезно отразиться на фронтальном десанте. Были предприняты отчаянные, но напрасные усилия снять десант с участка восточного фланга, при этом канадский королевский полк понес ужасные потери — 26 офицеров из 29 и 459 рядовых из 516 были убиты, ранены или пропали без вести.

На западном фланге 4-й отряд „коммандос“ в составе 250 человек под командованием подполковника Ловата. Десант высадился своевременно, не встретив сопротивления, и захватил штыковой атакой батарею „Гесс“. В 07.30 отряд возвратился на десантновысадочные средства, захватив с собой раненых. Операция была проведена образцово.

Основные силы десанта начали высадку под огнем противника. Тем не менее 27 из 30 танков "Черчилль" высадились на пляже. Однако они не смогли войти в город - их остановили противотанковые надолбы. Атака провалилась. К 9 часам утра командование десанта приняло решение о сворачивании операции. До 13-00 продолжались отчаянные попытки спасти хотя бы часть десантников. После часа дня, подвергаясь атакам авиации англичане ушли.

В ходе операции «Юбилей» королевские ВВС потеряли 106 самолетов, из них 88 истребителей.
Потери канадских частей и частей коммандос были очень тяжелыми. Из участвовавших в десанте 4961 канадца потери составили 3363 человека, или 68 %, а из 1057 коммандос — 247 человек. 2200 человек из пропавших без вести оказались в плену.
Кроме того, флот потерял эсминец, 33 десантных судна и 550 человек, а ВВС — 190 человек. Были потеряны все танки «Черчилль», которые вышли или пытались выйти на берег.

Немцы потеряли 500 человек убитыми и раненными из 1500 защитников.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:20 # 91


Июль 1942 года обозначил кризис военного планирования союзников. Генеральный штаб армии США пришел к следующим выводам:

1. Проведение операций "Кувалда" и "Раундап" невозможно без деятельного участия англичан.
2. Совершенно очевидно, что данные операции не входят в круг интересов Великобритании в 1942 году.
3. Проведение операции в Северной Африке, на которой настаивают англичане приведет к серьезному ослаблению проведения операции Болеро, т.к. грузовой, пассажирский тоннаж и эскортные силы очень ограничены, и проведение операции в Северной Африке серьезно сократит перевозки в Великобританию, поставит под грозу реализацию открытия Второго фронта во Франции в 1943 году и при этом никак не изменит стратегическую обстановку на фронтах.

Поэтому военное руководство предложило президенту Рузвельту рассмотреть в качестве альтернативы принципиальны отказ от операции против Германии и сосредоточить свои усилия против Японии.

Этот вариант предлагали использовать в качестве ультиматума для Черчилля, для того чтобы побудить его ускорить реализацию "Кувалды".

Президент приказал проработать данную альтернативу, для понимания того, как она повлияет на проведение операции Болеро и подготовку к Раундапу. Расчеты показывали, что в случае переноса тяжести на тихоокеанский ТВД о проведении высадки во Франции в 1943 году можно будет забыть - отвлечение транспортных сил не позволит накопить необходимые силы к весне 1943 года.

Оценив выводы военных, Рузвельт принял принципиальное решение - отказаться от тихоокеанского вектора стратегии. Он вновь мотивировал это тем, что победа на Германией означает победу над Японией, в то же время как обратный вариант означает продолжительную войну.

Рузвельт не считал нужным ставить ультиматум Черчиллю, поскольку считал что тяжелое время должно объединять а не разделять союзников. Делегация которая отправилась в Британию получила следующие инструкции:

1. Необходимо окончательно разрешить вопрос о проведении операции "Кувалда". Если англичане не считают в свете последних событий реализовать его - то необходимо оставить возможность его реализации в случае "коллапса" Красной армии.

2. Британцы нуждаются в помощи в Северной Африке. Успешное наступление немцев ставит под вопрос удержание Египта. Соответственно американцы готовы содействовать союзнику увеличением поставок вооружений, и готовы рассмотреть вопрос отправки на ТВД 2-й танковой дивизии.

3. В том случае если англичане откажутся от проведения Кувалды, необходимо проработать вопрос проведения американскими войсками высадки в Северной Африке - поскольку это единственный возможный вариант вступления американских войск в наземные боевые действия против немцев в 1942 году.

4. Необходимо провести совместные расчеты, для уточнения сроков проведения операции Раундап в 1943 году, с учетом отвлечения сил на Северную Африку.

На совместном совещании союзников в июле 1942 года были приняты следующие принципиальные решения:

1. Проведение операции против Северной Африки. Операция получила кодовое название Факел, проводится она должна была преимущественно американскими войсками, дислоцированными в Англии. Командовать операцией было поручено Эйзенхауэру.

2. Операция "Кувалда" будет проведена силами англичан в случае "коллапса" восточного фронта.

3. Операция Раундап переносится с апреля 1943 года на июнь 1943 года. Подготовку к операции ведет новый штаб американских войск в Европе, который заменит штаб Эйзенхауэра.

Рузвельт позже говорил Гопкинсу, что хотя "Факел" и не был операцией на которую он рассчитывал, но принятие конкретных решений и выход из бездействия его радовал.

И только РККА от принятых решений было не легче. Поставки ленд-лиза в СССР были увеличены, но немецкий натиск не был ослаблен.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:21 # 92


Несмотря на принятое принципиальное решение о проведение высадки в Северной Африке подготовка к ней затянулась на весьма длительный срок. Основной проблемой были различия во взглядах союзников на проведение операции.

Английское командование предполагало одновременную высадку во всех ключевых точках региона, от Касабланки до Туниса. Предполагалось что подобные действия приведут к быстрой оккупации территории или к переходу войск Виши на сторону союзников, а главное позволят быстро нанести удар в тыл немцам, наступающим на Египет. В случае если какие то из вышеуказанных пунктов не будет захвачен союзниками, полагали британцы, туда войдут немцы. Англичане соглашались предоставить свои войска для высадки во вторых эшелонах или даже переодеть английские части в американскую форму, дабы не вызывать раздражение французов.

С последней оценкой американцы были вполне согласны, Рузвельт писал Черчиллю: "Я твердо убежден, что первоначальные удары должны нанести исключительно американские сухопутные войска... Я пойду еще дальше п скажу с полным основанием, что одновременная высадка англичан и американцев вызовет сильное сопротивление французов в Африке, тогда как первоначальная высадка американцев без английских сухопутных войск имеет реальные шансы на то, что французы не окажут никакого сопротивления или что оно будет чисто символическим... Мы считаем, что немецкие воздушно-десантные или парашютные войска не смогут быть доставлены в Алжир или Тунис в сколько-нибудь значительном количестве раньше чем через две недели после первоначального удара".

Однако американское военное командование крайне опасалось проводить операции к востоку от Гибралтара. Основания для опасений были - итальянский военный флот на бумаге был достаточно силен, а германские подводные лодки заставили себя уважать, и американцы не хотели подставлять свою единственную линию снабжения под гарантированные удары, несмотря на заверения англичан о том, что все усилия по защите коммуникаций будут приняты. Поэтому первоначальная позиция была ограничится высадкой на атлантическом побережье, в Касабланке. Черчилль впал в шоковое состояние и направил пространную телеграмму Рузвельту, где утверждал, что изменения, предлагаемые американскими начальниками штабов, могут оказаться "роковыми для всего плана" и что, "если мы не возьмем в первый день Алжир и Оран, пропадет весь смысл операции".

В конечном итоге американцы, скрипя зубами, согласились высаживаться в Алжире и Оране, однако Тунис оказался не охваченным силами союзников, и в конечном итоге это привело к затягиванию кампании.

Согласно окончательному плану, высадку на Атлантическом побережье с целью захвата Касабланки производили только американские войска численностью в 24 500 человек под командованием генерал-майора Паттона с кораблей Западного оперативного соединения ВМС под командованием контр-адмирала Хьюитта. Оно отправлялось прямо из Америки (большая часть — из Хэмптон Роудса) и состояло из 102 кораблей и судов, в числе которых было 25 транспортов.
Задачу захвата Орана предстояло выполнить Центральному оперативному соединению (американские войска численностью 18 500 человек) под командованием генерал-майора Фридендолла, а его переход морем обеспечивало соединение английских кораблей под командованием коммодора Трубриджа. Оно отплывало из Клайда, так как состояло из американских войск, доставленных в Шотландию и северную Ирландию в начале августа.
Операции по высадке в Алжире осуществляло Восточное оперативное соединение ВМС, состоявшее полностью из английских кораблей под командованием контр-адмирала Бэррофса. Десантная группа состояла из 9 тыс. англичан и 9 тыс. американцев, командовал ею американец генерал-майор Райдер. Кроме того, американские войска общей численностью в 2 тыс. человек были включены в состав отрядов английских "коммандос". Такой странный смешанный состав был задуман в надежде на то, что выдвижение американцев напоказ в первые ряды заставит французов думать, будто десантная группа состоит из одних американцев. На второй день после высадки, 9 ноября, общее командование всеми союзными войсками в Алжире должен был принять командующий вновь сформированной английской 1-й армией генерал-лейтенант Андерсон.

Войска десанта, предназначавшиеся для высадки в Оране и Алжире, отплыли из Англии двумя большими конвоями: более медленный конвой отправился 22 октября, а более быстроходный — через четыре дня. Эти сроки были определены с таким расчетом, чтобы оба конвоя могли одновременно пройти через пролив Гибралтар в ночь на 5 ноября. В дальнейшем их должна была прикрывать часть английского Средиземноморского флота под командованием адмирала Эндрю Каннингхэма. Этого оказалось достаточно, чтобы удержать итальянский флот от вмешательства даже после высадки. Каннигхэм с сожалением отмечал, что его мощным силам пришлось "попусту крейсировать". Однако работы Каннингхэму хватало, так как, будучи командующим союзными военно-морскими силами, подчиненными Эйзенхауэру, он отвечал за все морское обеспечение операции "Торч". Включая суда с запасами, прибывшие с передовыми конвоями в начале октября, из Англии отправилось более 250 торговых судов, из них около 40 транспортов (в том числе три американских), а английские военно-морские силы, привлеченные к операции, включали до 160 боевых кораблей разных типов.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:22 # 93


Рассказывать, что французы "плохие вояки" хорошо с дивана из дома, а когда в тебя могут прилететь 380-мм снаряды как то лучше сначала договориться.

Но это, так к слову.

Союзники очень рассчитывали на "лояльность" французов в Северной Африке. Они прекрасно понимали, что наземные силы режима Виши по численности вполне сравнимы с высаживающейся группировкой, и в случае чего могут серьезно осложнить жизнь высаживающимся войскам, а главное сбить темп наступления от которого зависело - успеют ли немцы предпринять какие либо контрмеры. Резонно было бы сначала договориться, а потом уже начинать копать.

Вставали вопросы - с кем собственно договариваться и кто будет главным в Северной Африке после ее "освобождения" - союзники всерьез рассчитывали привлечь на свою сторону французские войска. По этой самой причине кандидатура Де Голля не рассматривалась в принципе - он в глазах военных режима Виши был отщепенцем, коллаброционистом и дезертиром. Чтобы француз не мешался под ногами его вообще не предупреждали о высадке в Африке.

Была выбрана кандидатура генерала Анри Жиро, каковой попал в плен к немцам в 1940 году. Немцы судили его трибуналом (по его приказу были расстреляны двое немецких лазутчиков), но по итогу посадили в замок Кенигштейн, откуда генерал через два года сбежал, спустившись с 46 метровой стены по веревке сплетенной из простыней.

Жиро добрался до вишистской Франции, однако на военной службе его не восстановили, но и не выдали немцам. В таком положении на него вышли союзники которые предложили возглавить французские войска после "освобождения" северной Африки. Жиро связался со многими офицерами как в самой Франции, так и в Северной Африке, которые разделяли его стремление организовать с помощью американцев восстание против господства немцев. Жиро изложил свою точку зрения в письме к одному из своих сторонников генералу Одику: "Мы не хотим, чтобы американцы нас освободили; мы хотим, чтобы они помогли нам освободиться, а это не совсем одно и то же". В конфиденциальных переговорах с американцами Жиро поставил одним из условий, что командовать союзными войсками на французской территории везде, где сражаются французы, будет он. Американцы сказали "Ок", но развели его втемную. Когда Жиро прибыл в штаб Эйзенхауэра ему сообщили две новости, плохую и плохую: во первых высадка будет не через месяц, а завтра, а во вторых командует здесь генерал Эйзенхауэр. Последовал горячий спор. Жиро, ссылаясь на свой более высокий ранг и полученные им заверения, неустанно повторял, что, если ему не предложат пост верховного командующего, будет нанесен ущерб не только его престижу, но и престижу его страны. Утром 8 ноября переговоры возобновились, и Жиро примирился с ситуацией, так как его заверили, что он возглавит французские войска и администрацию в Северной Африке. Правда потом его опять обманули, но об этом позже.

Ввиду того что "главного" по Африке не было, договаривались уже "на местах". В Оране французы были шибко злые - могилы их товарищей павших в 1940 были еще свежими. А вот в Алжире, главный американский дипломатический представитель в Северной Африке Мэрфи окучил генерала Маста, командующего гарнизоном. Маст настаивал, чтобы в Алжир тайно прибыл старший военный представитель союзников для проведения переговоров. В итоге в Африку отправился американский генерал Кларк - его должна была доставить подводная лодка англичан. Подводная лодка прибыла в оговоренный для встречи район утром 21 октября, но слишком поздно, чтобы высадить группу Кларка до рассвета. Подводной лодке пришлось весь день оставаться в погруженном состоянии. Озадаченные и разочарованные французы уехали назад. С подводной лодки в Гибралтар была отправлена радиограмма, которую передали по секретному радиоканалу в Алжир. Мэрфи с несколькими французами вернулся на виллу. Группа Кларка на четырех парусиновых лодках, одна из которых перевернулась при посадке, высадилась на берег.

Кларк сообщил французам, что готовится высадка американских войск, но по понятным причинам не сказал когда и где. В процессе переговоров ему пришлось прятаться в погребе, так как на виллу нагрянула полиция. В целом, стороны пришли к консенсусу. Кларк на обратном пути чуть не утонул (шлюпка перевернулась) но смог вернуться на подводную лодку.

В Касабланке с союзниками согласился сотрудничать генерал Бетуар, командир гарнизона города. Однако ему также не сообщили не дату ни время высадки.

Адмирал Дарлан, глава вооруженных сил Виши в момент высадки оказался в Африке совершенно случайно - 7 ноября 1942 года, перед самым началом операции «Факел», Дарлан прибыл в Алжир к своему сыну, попавшему в госпиталь в результате полиомиелита и с ним договаривались уже "на месте", после высадки.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:24 # 94


Принятие плана высадки в Северной Африке поставило крест на открытии Второго Фронта в Европе в 1942 году.
Необходимо было озвучить это союзнику - СССР. Как многие считают в группе - это было пострашнее немецких подводных лодок.

Миссию гонца горя взял на себя сам У. Черчилль. В мемуарах он вспоминает "Я был уверен, что я обязан лично сообщить им факты и поговорить обо всем этом лицом к лицу со Сталиным, а не полагаться на телеграммы и посредников. Это, по крайней мере, показывало, что об их судьбе заботятся и понимают, что означает их борьба для войны вообще."

Для нас это были очень тяжелые дни. Совсем недавно Сталин подписал приказ № 227, первое Ржевско-сычевское наступлнение было отбито немцами с большими потерями для Красной армии, немцы добивали советские дивизии прижатые к Дону. В этой ситуации любая помощь союзников была бы ОЧЕНЬ кстати.

Черчилль начал с ходу:

"Я сразу же начал с вопроса о втором фронте, заявив, что хочу говорить откровенно и хотел бы, чтобы Сталин тоже проявил полную откровенность. Я не приехал бы в Москву, если бы не был уверен, что он сможет обсуждать реальные вещи. Когда Молотов был в Лондоне, я говорил ему, что мы пытаемся составить планы диверсии во Франции. Я также разъяснил Молотову, что не могу дать никаких обещаний относительно 1942 года, и вручил Молотову меморандум по этому вопросу.
После этого англичанами и американцами было проведено исчерпывающее изучение проблемы. Английское и американское правительства не считают для себя возможным предпринять крупную операцию в сентябре, являющемся последним месяцем, в течение которого можно полагаться на погоду. Однако, как это известно Сталину, они готовятся к очень большой операции в 1943 году.
С этой целью сейчас установлены сроки прибытия в Соединенное Королевство миллиона американских солдат на их сборный пункт весной 1943 года, что составит экспедиционную армию в 27 дивизий, к которым английское правительство готово добавить 21 дивизию. Почти половину этих войск составят бронетанковые войска. Пока что в Соединенное Королевство прибыли только 2,5 американской дивизии, однако большие перевозки будут осуществлены в октябре, ноябре и декабре."

Если в отношении фиги в 1942 году господин Черчилль говорил честно и открыто, то насчет Раундапа в 1943 году он явно лукавил - американские дивизии доставленные в Британию выводились в Северную Африку и ни о каком усилении перевозок в октябре, ноябре и декабре речи идти не могло - доступный тоннаж передавался на обеспечение операции "Факел". Тем самым сроки высадки во Франции сдвигались в лучшем случае на лето 1943 года - и об этом Черчилль умолчал.

"...Сталин становился все мрачнее и мрачнее; казалось, он не был убежден моими доводами и спросил, разве невозможно атаковать какую-либо часть французского побережья. Я показал ему карту, из которой было видно, насколько трудно создать воздушное прикрытие где-либо, кроме как непосредственно по ту сторону Ла-Манша. Он, казалось, не понял этого и задал несколько вопросов о радиусе Действия самолетов-истребителей.
Разве они не могли бы, например, все время прилетать и улетать? Я разъяснил, что они, конечно, могли бы прилетать и улетать, но при таком радиусе у них не оставалось бы времени, чтобы сражаться, и я Добавил, что воздушное прикрытие необходимо держать развернутым для того, чтобы оно приносило какую-то пользу. Он затем сказал, что во Франции нет ни одной германской дивизии, представляющей какую-нибудь ценность. Я возражал против этого заявления. Во Франции находится 25 германских дивизий, причем 9 из них являются дивизиями первой линии. Он покачал головой. Я сказал, что взял с собой начальника имперского генерального штаба, чтобы подобные вопросы могли быть подробно рассмотрены с русским генеральным штабом. Существует граница, за пределами которой государственные деятели не могут вести переговоры такого рода.
Сталин, мрачное настроение которого к этому времени значительно усилилось, сказал, что, насколько он понимает, мы не можем создать второй фронт со сколько-нибудь крупными силами и не хотим даже высадить шесть дивизий. Я ответил, что дело обстоит так. Мы могли бы высадить шесть дивизий, но их высадка принесла бы больше вреда, чем пользы, ибо она сильно повредила бы большой операции, намечаемой на будущий год. Война — это война, но не безрассудство, и было бы глупо навлечь катастрофу, которая не принесет пользу никому. Я выразил опасение, что привезенные мною известия не являются хорошими известиями. Если бы, бросив в дело 150 — 200 тысяч человек, мы могли оказать ему помощь, отвлекая с русского фронта существенные германские силы, мы не отказались бы от такого курса из-за потерь. Однако, если это не отвлечет с русского фронта солдат и испортит перспективы 1943 года, то такое решение было бы большой ошибкой.
Сталин, который стал держать себя нервно, сказал, что он придерживается другого мнения о войне. Человек, который не готов рисковать, не может выиграть войну. Почему мы так боимся немцев? Он не может этого понять. Его опыт показывает, что войска должны быть испытаны в бою. Если не испытать в бою войска, нельзя получить никакого представления о том, какова их ценность. Я спросил, задавался ли он когда-нибудь вопросом, почему Гитлер не вторгся в Англию в 1940 году, когда его мощь была наивысшей, а мы имели только 20 тысяч обученных солдат, 200 пушек и 50 танков. Он не вторгся. Факт таков, что Гитлер испугался этой операции. Не так легко преодолеть Ла-Манш. Сталин ответил, что здесь не может быть аналогии. Высадка Гитлера в Англии встретила бы сопротивление народа, тогда как в случае английской высадки во Франции народ будет на стороне англичан.
Я указал, что поэтому тем более важно, чтобы в результате отступления народ Франции не оказался перед угрозой мести Гитлера и чтобы не потерять зря этих людей, которые будут нужны во время большой операции в 1943 году.
Наступило гнетущее молчание. В конце концов Сталин сказал, что, если мы не можем произвести высадку во Франции в этом году, он не вправе требовать этого или настаивать на этом, но он должен сказать, что не согласен с моими доводами."


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:25 # 95


Пряник в виде "Факела" хитрый Черчилль оставил напоследок. Перед этим он почесал любимую тему "патриотов" - бомбардировки мирных немецких городов ордой кровожадных англо-саксов:

"Мы перешли к бомбардировкам Германии, что вызвало общее удовлетворение. Сталин подчеркнул, что очень важно наносить удары моральному состоянию германского населения. Он сказал, что придает величайшее значение бомбардировкам и что ему известно, что наши налеты имеют громадные последствия в Германии."

Товарищ Сталин недвусмысленно выразил свое отношение к мирному населению Германии. Затем:

"Сталин заметил, что в результате нашей долгой беседы создается впечатление, что мы не собираемся предпринять ни «Следжхэммер», ни «Раундап» и что мы хотим довольствоваться бомбардировками Германии. "

Как в воду глядел товарищ Сталин. Несмотря на то что американцы настаивали на высадке во Франции в 1943 году, по ряду причин, о которых я напишу потом, эти планы так и не были реализованы.

"Наступил момент пустить в ход «Торч». Я сказал, что хочет вернуться к вопросу о втором фронте в 1942 году, ради чего я приехал. Я не считаю, что Франция является единственным местом для такой операции. Есть другие места, и мы с американцами приняли решение относительно другого плана, который американский президент разрешил мне сообщить секретно Сталину. Сейчас я приступил к этому.
Я подчеркнул большое значение секретности. При этом Сталин привстал, улыбнулся и сказал, что, как он надеется, никакие сообщения по этому поводу не появятся в английской печати."

Вот - товарищ Сталин - натуральный тролль. Это шутка, но на самом деле поразительно, что даже в самой тяжелой обстановке он не терял чувства юмора.

"Затем я точно разъяснил операцию «Торч». Когда я закончил свой рассказ, Сталин проявил живейший интерес. Прежде всего он задал вопрос, что случится в Испании и вишистской Франции. Несколько позднее он заметил, что операция правильна с военной точки зрения, однако у него есть политические сомнения относительно ее влияния на Францию. Он, в частности, спросил о сроках, и я сказал — не позднее 30 октября, однако президент и все мы стараемся передвинуть срок на 7 октября. Это, казалось, вызвало большое облегчение у троих русских.
Я затем говорил о том, какие военные преимущества принесет освобождение Средиземного моря — оно даст возможность открыть еще один фронт. В сентябре мы должны одержать победу в Египте, а в октябре — в Северной Африке, все время удерживая врага в Северной Франции.
Если к концу года мы сможем овладеть Северной Африкой, мы могли бы угрожать брюху гитлеровской Европы, и эта операция должна рассматриваться в сочетании с операцией 1943 года. Это и есть то, что мы с американцами решили сделать.
Чтобы проиллюстрировать свои разъяснения, я тем временем нарисовал крокодила и объяснил Сталину с помощью этого рисунка, как мы намереваемся атаковать мягкое брюхо крокодила, в то время как мы атакуем его жесткую морду.
Сталин, который был теперь очень заинтересован, сказал:
«Дай бог, чтобы это предприятие удалось».
Я подчеркнул, что мы хотим облегчить бремя русских. Если мы попытаемся сделать это в Северной Франции, то натолкнемся на отпор. Если мы предпримем попытку в Северной Африке, то у нас будут хорошие шансы на победу, и тогда мы могли бы помочь в Европе. Если бы мы могли овладеть Северной Африкой, то Гитлеру пришлось бы отозвать свои воздушные силы, в противном случае мы уничтожили бы его союзников, даже, например, Италию, и произвели бы высадку. Операция окажет серьезное влияние на Турцию и на всю Южную Европу, и я боюсь только того, что нас могут опередить. Если Северная Африка будет завоевана в этом году, мы могли бы предпринять смертельную атаку против Гитлера в следующем году. Это явилось поворотным моментом в нашем разговоре.
Сталин затем начал говорить о различных политических трудностях. Не будет ли неправильно истолкован во Франции захват англичанами и американцами районов, где намечена операция «Торч»? Что мы предпримем в отношении де Голля? Я сказал, что мы не хотим, чтобы на этом этапе он вмешивался в операцию. Французы (вишистские), вероятно, станут стрелять в деголлевцев, но вряд ли они будут стрелять в американцев. Гарриман очень настойчиво поддержал это, сославшись на сообщение, которым президент доверяет, от американских агентов на всей территории проведения операции «Торч», а также на мнение адмирала Леги.
В этот момент Сталин, по-видимому, внезапно оценил стратегические преимущества операции «Торч». Он перечислил четыре основных довода в ее пользу. Во-первых, это нанесет Роммелю удар с тыла; во-вторых, это запугает Испанию; в-третьих, это вызовет борьбу между немцами и французами во Франции; в-четвертых, это поставит Италию под непосредственный удар.
Это замечательное заявление произвело на меня глубокое впечатление. Оно показывало, что русский диктатор быстро и полностью овладел проблемой, которая до этого была новой для него. Очень немногие из живущих людей могли бы в несколько минут понять соображения, над которыми мы так настойчиво бились на протяжении ряда месяцев. Он все это оценил молниеносно."

С точки зрения большой стратегии проведение "Факела" было наверное лучше чем полное бездействие союзников, но с точки зрения влияния на советско-германский фронт он был практически нулевым.
Возможно, если бы операции союзников по реализации Факела шли в соответствии с планами - влияние было бы бОльшим - но немцы не собирались сдавать северную Африку без боя.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:26 # 96


"История не знает случаев, когда флот высаживал армию в намеченное время и в намеченном месте. Но если даже вы высадите нас где-либо в пределах 50 миль от цели и в пределах одной недели от дня "Д", я пойду вперед и одержу победу". (с) Паттон, непосредственно перед высадкой в Африке


Высадка в Касабланке должна была стать первой самостоятельной операцией американцев на европейском ТВД. Американское командование всерьез подошло к подготовке операции – Касабланка была второй по величине ВМБ Вишистской Франции, там стояли значительные силы французского флота: легкий крейсер, два лидера, 7 эсминцев, 8 шлюпов, 11 минных заградителей и 11 субмарин. Также в базе стоял недостроенный, но способный вести огонь линкор «Жан Бар». Базу прикрывала батарея береговой артиллерии с 194-мм и 138-мм пушками. Город защищался гарнизоном, оцениваемым в две дивизии. Перед высадкой произошел следующий эпизод предопределивший бои французов с американцами – согласившийся сотрудничать с американцами генерал Бетуар захватил с батальоном пехоты захватил штаб армии в Рабате и отправил письма генеральному резиденту (и командующему войсками) в Марокко генералу Ногесу и адмиралу Мишелье, сообщив им, что вскоре высадятся американцы, что прибывает генерал Жиро для командования всеми войсками во Французской Северной Африке и что его самого Жиро назначил командующим армией в Марокко. В письмах Ногесу и Мишелье Бетуар предлагал им не оказывать сопротивления американцам при высадке или держаться в стороне, пока им не будет более удобно признать совершившийся факт. Получив письмо, Ногес постарался занять нейтральную позицию в ожидании, пока прояснится обстановка. В это время Мишелье принял срочные меры, однако его патрульные самолеты и подводные лодки до наступления темноты не обнаружили американцев. Мишелье решил, что Бетуара ввели в заблуждение или просто обманули. Заверения Мишелье, что никаких крупных сил вблизи берега не обнаружено, так подействовали на Ногеса, что, даже когда после пяти часов утра к нему поступили первые сообщения о высадке, он решил, что это не более как рейды "коммандос". Ногес приказал французским войскам оказывать сопротивление десантам, а Бетуара он арестовал по обвинению в государственной измене.
Опыт англичан в Дьеппе показал опасность высадки в укрепленном порту, поэтому для захвата города американцы высаживались в трех точках: Главные силы высаживались в районе Федалы, в 15 милях севернее Касабланки, а вспомогательные — в районе Мехдия, Сафи, в 140 милях южнее Касабланки. В Федале удобные для высадки берега благоприятствовали подходу к этому городу и его сильно защищенному порту — единственному крупному и хорошо оборудованному порту на Атлантическом побережье Марокко. Мехдия (9000 тысяч человек, 65 легких танков на 8 судах под прикрытием линкора «Техас», легкого крейсера «Саванна» и шести эсминцев, была избрана для высадки как ближайшее место к аэродрому Порт-Лиоте — единственному в Марокко аэродрому с бетонной взлетно-посадочной полосой. Десант в Сафи (6 500 тысяч человек и 90 легких и средних танков на шести судах линкора «Нью-Йорк», легкого крейсера «Филадельфия» и шести эсминцев) мог парировать удар сильного французского гарнизона города Марракеш в направлении Касабланки. В Сафи также находился порт, где можно было выгрузить средние танки (новые танкодесантные корабли находились в производстве и не были готовы к началу операции "Торч").

Главные силы вторжения, высаживающиеся в Федале, перевозились на 12 транспортах и трех грузовых судах, и состояли из 19 870 солдат и офицеров, 1701 единицы техники (включая легкие танки) и 15 тысяч тонн снабжения. Высадку обеспечивали авианосец, эскортный авианосец, линко «Массачусетс», три тяжелых и один легкий крейсер, 14 эсминцев.
Высадка должна была проходить под прикрытием темноты. Транспортный отряд встал на якорь в восьми милях от берега, образовав прямоугольник 6х8 морских миль. Штурмовые отряды составлявшие первую волну вторжения были сосредоточены на 4-х транспортах находившихся ближе всего к берегу: «Леонард Вуд», «Томас Джефферсон», «Чарльз Кэрролл», и «Джозеф Динкман». Все средства высадки, в том числе и с остальных кораблей должны были подойти к этим судам. На посадку личного состава первой волны отводилась четыре часа. По мере загрузке средства высадки направлялись к четырем эсминцам, стоявшим ближе к берегу, выстраиваясь в ряды за лидирующим эсминцем. По сигналу начала высадки эсминцы должны были малым ходом (8 узлов) лидировать силы вторжения к берегу. К тому моменту на берег были направлены разведывательные лодки, укомплектованные лучшими экипажами, по четыре от каждого транспорта. Они должны были найти установленные места высадки и обозначить их инфракрасными излучателями, на которые должны были ориентироваться подходившие к берегу, средства десантирования. В последний момент разведчики обозначали места высадки сигнальными ракетами, для того чтобы избежать путаницы в распределении сил по участкам берега. Всего было 6 участков высадки: Красный 1-2-3 и синий 1-2-3. Каждый участок должен был быть обозначен соответствующим числом сигнальных ракет красного или синего цвета.
На бумаге все выглядело отлично, однако на практике все пошло «совсем не так как хотелось бы».
Проблемы начались с самого начала – часть средств высадки (паромов, катеров, десантных судов) спущенных с судов второй и третьей линии в темноте не смогли найти суда, к которым они должны были подойти под выгрузку людей. К каждому из четырех судов штурмового эшелона должно было подойти по 50 средств десантирования, но на практике вовремя подойти смогли далеко не все. Кроме этого командование высадки в последний момент приняло решение грузить в первую волну десанта большее количество людей, за счет использования судов для десантирования техники, однако не было учтено, что это увеличит время погрузки. Наконец выяснилось, что сети, по которым десантники спускались в лодки, не выдерживают веса большого количества солдат в полной выкладке и рвутся (Выкладка штурмового отряда была тяжелее веса выкладки обыкновенного солдата, которые испытывали сети) . В итоге посадка солдат в средства десантирования затянулась на пять часов, и время высадки было перенесено.
Наполнившись людьми, лодки выходили в зону ожидания за установленным эсминцем – эта часть операции прошла идеально. Однако эсминцы забыли предупредить об изменении времени посадки, поэтому, когда они в установленное время двинулись к берегу – за ними организованно устремилась примерно половина лодок десанта – остальные еще не успели отойти от судов погрузки.
Успешней всего прошла высадка с транспорта «Динкман» - к берегу подошло 25 из 27 средств высадки отчаливших от судна (две лодки отстали от эсминца-лидера и высадили людей чуть позже). Это объяснялось тем, что полоса высадки была самой удобной, и экипажи средств высадки в основном состояли из опытных моряков.
Из 25 десантных судов отошедших от «Кэролла» в первой волне высадки вышло из строя 17: два судна столкнулись и пошли ко дну, два судна отправилось в дрейф из-за залитых двигателей, три село на скалы, а десять было выброшено на берег прибоем. Из оставшихся восьми – пять вышли из строя уже в следующем рейсе.
Высадка с «Джефферсона» прошла хуже всех – лодка разведчиков на две мили сбилась с курса и выставила сигнальные огни не там где надо – поэтому десантные суда пошли прямиком на скалы. Из 33 отошедших десантных судов уцелело всего 17 и шесть из них были серьезно повреждены и не могли использоваться без ремонта.
Из 32 десантных судов отошедших от «Леонарда Вуда» до берега сумело дойти 21. В целом, несмотря на накладки первая задача была выполнена – на берегу оказалось около 3 500 американских десантников – но десантные корабли понесли серьезные потери, даже без какого либо вмешательства противника.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:27 # 97


"Никто не хотел воевать, оно само получилось".
По сути, американцы не очень хотели драться с французами - все таки, те проходили по статье "жаждущие освобождения от фашизма", и потенциально были союзниками антигитлеровской коалиции.
Французы в принципе (я имею в виду руководство в африканских колониях) тоже было не прочь договорится с союзниками.
Однако контакта между представителями руководства до начала боевых действий не случилось, а с рассветом 9 ноября - понеслась душа в рай - будущие союзники не очень умело, но весьма старательно начали гвоздить друг друга.

Первые инциденты случились еще ночью - один французский патрульный катер наткнулся на высаживающиеся американские десантные суда и был расстрелян из крупнокалиберных пулеметов к черту. Несколько десятков американских солдат высадившихся в стороне от основного десанта попала в плен к французским солдатам.

Американские командиры знали, что в гавани Касабланки есть боеспособные французские корабли. В случае, если они попытались атаковать стоящие на якоре транспорта последствия могли бы быть очень тяжелыми. Поэтому не дождавшись контакта от французов командующий высадкой адмирал Хьюит приказал подготовить атаку гавани Касабланки силами авиации и флота.

В шесть часов утра американский крейсер "Бруклин" был обстрелян французскими береговыми батареями. Одновременно французы начали обстрел пляжей у Федалы, где высаживались американские войска. В 7 часов утра авиаразведка американцев заметила 5 французских подводных лодок, готовых выйти в море. Было принято решение атаковать порт - авианосец "Рейнджер" в 07:30 поднял в воздух группу бомбардировщиков в сопровождении истребителей "Уайлдкэт". 10-ю минутами позже они схватились с французскими истребителями. В результате воздушного боя, американцы потеряли 5, а французы 7 самолетов, а бомбардировщики сбросили свой груз на французский порт. Одновременно с бомбежкой по французам открыл огонь линкор "Массачусетс". Французы отвечали огнем с линкора "Жан Бар" и батареи Эль-Ханк, однако огневое преимущество было за американцами - они достигли 6 попаданий в "Жан Бар" вынудив его прекратить огонь. Разрушения были значительными: было потоплено 10 транспортов, убито 40 и ранено 60 человек. Из стоявших вдоль мола подводных лодок, три затонули.

Между 08:30 и 09:00 часами легкая эскадра контр-адмирала Жервэ де Лафона вышла из порта и направилась к Федале с целью воспрепятствовать высадке. Вышедшие из порта флотилия из 5 эсминцев, двух лидеров и крейсера сразу же подверглась атаке авиации и обстрелу со стороны американских боевых кораблей. Командир эскадры был тяжело ранен огнем американского истребителя - атаковавшего лидер "Милан", и метко поразивший мостик корабля.

Эсминец "Фуге" был уничтожен прямым попаданием 406-мм снаряда с линкора "Массачусетс", "Милан" с разрушенной носовой частью выбросился на берег. "Булоннэ", получил восемь попаданий с американского флагмана "Аугуста" и пошел ко дну. "Альбатрос" и "Брестуа" получили серьезные повреждения и выбросились на берег. Крейсер "Премогэ" получил подводную пробоину, а "Фрондер" — попадание в машинное отделение. Они больше не вернулись в порт и были выведены из строя. Только "Альсьон" смог вернуться в Касабланку. Суммарные потери личного состава французских ВМС составили 462 офицера и матроса убитыми и около 1000 ранеными.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:28 # 98


А между тем обстановка в районе Касабланки складывалась для американцев совсем нехорошо. Войска генерала Паттона тупо сидели на пляжах Федалы. Проблема заключалась в том, что сделав ставку на высадку солдат вместо предметов снабжения американцы к середине дня 9 ноября высадили 40% личного состава десанта и не более 1% снабжения. Американским солдатам не хватало бинтов и медикаментов на всех раненных в ходе высадки. А между тем потери средств десантирования превысили 50% от имевшихся в начале высадки. Оставшиеся же работали на пределе возможностей - команды судов вторые сутки не спали. В итоге десант продвинулся всего на пару километров к Касабланке, а французы тем временем не дремали. Сначала 10 ноября эскадру союзников атаковали два минных заградителя. Погнавшиеся за ними корабли американцев нарвались на огонь береговых батарей и отремонтированного "Жан Бара". Неукротимый линкор был атакован авиацией и получил два прямых попадания 450 кг бомб, после чего лег на грунт. Американцы от души обстреляли береговые батареи и привели их к молчанию. Все вроде было бы ничего, только упрямые батареи к вечеру вновь открыли огонь по пляжам Федалы повреждая десантные суда, а американцы давить их уже не могли - на кораблях заканчивались снаряды - их надо было беречь в ввиду возможной атаки французских надводных кораблей. Французские подводные лодки атаковали торпедами авианосец Рейнджер, правда неудачно, но заставили поволноваться американцев.
11 ноября оказалось еще более мрачным. Наземные войска дошли наконец до города, и встретили на своем пути готовые к обороне французские войска. Боеприпасов на штурм просто не было - на утро 11 ноября 11 тысяч тонн снабжения (75 % грузов) все еще было на борту транспортов и выгружать их было нечем - половина десантных судов уже утонуло или было разбито, а из оставшейся половины практически все требовали ремонта.

Между тем подтянулись немецкие подводные лодки, и показали "как надо воевать". Подводная лодка U-173 вечером 11 ноября поразила торпедами эсминец "Хамбелтон", танкер "Виновски" и транспорт "Джозеф Хьюи" (на последнем погибло более 100 человек.

Вечером 12 ноября U-130 пустила ко дну еще 3 американских транспорта: "Таскер Блисс", "Хьюг Скотт", "Эдвард Рутледж"/

В общем ситуация складывалась патовая. Однако к вечеру 12 ноября американцы в Алжире смогли договорится с адмиралом Дарланом (о чем позже) и французы впустили голодных и безоружных американцев в Касабланку.


esolt
отправлено 01.03.17 14:33 # 99


Кому: SpiritOfTheNight, #79

Может быть, только моя херня логична а твоя нет. Гитлера могли уничтожить ещё в 1938, да ему вообще могли не дать восстановить армию и экономику. Однако этого сделано почему то не было, и самой большой угрозой для существовавшего мирового порядка был СССР, это тоже факт.


SpiritOfTheNight
отправлено 01.03.17 14:35 # 100


Вторым важным пунктом для высадки американских войск был город Оран, во французском Алжире. Город сильно пострадал в ходе британской операции Катапульта в 1940 году, отношение к британцам там было вполне соответствующее. Гарнизон города составлял около 10 тысяч человек, его охраняли 13 береговых батарей.
Прямая попытка высадится в гавани могла стать (и стала) самоубийственной, поэтому город должны были брать двойным охватом - два усиленных полка высаживались на берег в заливе Арзев, в 24 милях к востоку, а третий — в районе Лез-Андалуза, в 14 милях к западу от города. Затем одна колонна должна была двинуться в глубь территории с плацдарма у залива Арзев, а другая — с более удаленного пункта высадки в районе Мерса-БуЗеджара, в 30 милях к западу от Орана, с задачей захватить аэродромы южнее Орана и завершить окружение города с тыла. Быстро окружить город было тем более важно, что, как предполагали, гарнизон города мог быть почти удвоен за сутки за счет подкреплений из других гарнизонов. Для высадки была выделена американская 1-я пехотная дивизия под командованием генерал-майора Аллена, которая была отлично подготовленным соединением и ее поддерживали части 1-й бронетанковой дивизии. Действия морского десанта должны были быть поддержаны американским воздушным десантом.

С точки зрения американцев операции флота в Средиземном море были мероприятием очень рисковым, поэтому высадку обеспечивали корабли Королевского флота.

Операция началась хорошо. С наступлением темноты 7 ноября конвой, чтобы ввести противника в заблуждение, проследовал мимо Орана на восток, а ночью повернул обратно. Высадка в заливе Арзев началась точно вовремя (в 1.00), а в Лез-Андалузе и Мерса-Бу-Зеджаре — с опозданием лишь на полчаса. Внезапность оказалась полной, и на побережье не было встречено никакого сопротивления. Береговые батареи до рассвета не вели огня, а потом причинили весьма незначительный ущерб благодаря эффективной поддержке флота и постановке дымовых завес. Батареи прикрывавшие порт Арзев были захвачены внезапной атакой 1-го батальона американских рейнджеров.

В благоприятных условиях были отработаны разные типы высадки - в том числе и высадка средних танков со специализированных паромов "Мисоа" и "Тасаньера".

Через два часа после начала высадки, английское командование провело акцию, очень напоминающую фантазии наших отечественных либералов о кровожадном советском командовании.

С целью "предотвратить акты саботажа в гавани Мерс-эль-Кебира, туда при свете дня были отправлены два английских шлюпа "Уолни" и "Хартленд" — с 400 американскими солдатами на борту. Из всей защиты на них были только развернутые американские флаги. Французы подпустили корабли поближе и в упор расстреляли их. Оба судна загорелись и пошли ко дну, а экипаж и десантники по большей части погибли, либо были взяты в плен.