В РФ есть уникальное явление - работающие бедные

14.03.17 21:15 | Goblin | 179 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвала уникальным явление, когда россияне остаются бедными при наличии работы.

"Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, — это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере — работающие бедные", — сказала Голодец во вторник на Социальном форуме в рамках недели российского бизнеса 2017 года.

По ее словам, в РФ "нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7 тысяч 500 рублей (МРОТ — прим. ТАСС)". "Даже если человек закончил среднюю школу, то по выходе его труд должен оцениваться несколько на другом уровне. Нам предстоят серьезные обсуждения по повышению минимальной размера оплаты труда", — считает вице-премьер.

"В прошлом году мы закончили год со средней заработной платой 36 тысяч 703 рубля, это средняя цифра по экономике. Но я обращаю внимание, что на уровне МРОТ работают 4 млн 900 тысяч человек. О какой производительности труда можно говорить, если за месяц работы человек получается такие деньги", — отметила Голодец, добавив, что планируется проводить совместные мероприятия вместе с бизнесом, чтобы обратить внимания на предприятия с низкой зарплатой.
В РФ есть уникальное явление — работающие бедные

Эвон как оно, оказывается!
И это ещё пенсии не считали.

А так-то у нас все должны быть богатые.
Всё-таки демократия, капитализм и выборы из двух и более кандидатов.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 179

kolibuska
отправлено 14.03.17 21:23 # 1


>"Это уникальное явление в социальной сфере — работающие бедные", — сказала Голодец

Ничего, через некоторое время "работающие бедные", которые работают не за зарплату, а из чувства долга - врачи в больницах, медсестры, педагоги, ученые, работники заводов ВПК и др. вымрут естественным путем. Тогда и наступит технологический коллапс. А пока они - атланты, которые держат небо над нашим миром.


JanLi
отправлено 14.03.17 21:26 # 2


Или это жёсткий троллинг в рамках внутренней политической возни, или эта тётя в 50 лет наконец-то вышла из зазеркальной страны эльфов и нефтяных вышек.


Alglib_
отправлено 14.03.17 21:29 # 3


Надо в школах кабинеты сделать круглыми и всё наладится.


Торпедист
отправлено 14.03.17 21:39 # 4


Открытие века [censored]


Ph1L
отправлено 14.03.17 21:39 # 5


А еще в сводках новостей частенько мелькают безработные, у которых всегда несколько лямов крадут. Стыд(


alex394053
отправлено 14.03.17 21:39 # 6


"Мероприятия с бизнесом"? Ха-ха. После знаменитого "гномики еще накопают" видится только один тип мероприятий - принудительное повышение МРОТ.


Leo Messi
отправлено 14.03.17 21:39 # 7


А ещё есть неработающие богатые.
Капитализм (с)


udovenkoav
отправлено 14.03.17 21:40 # 8


> его труд должен оцениваться несколько на другом уровне.

Кому он должен??? у нас тут капитализм уже 25 лет. Спрос-предложение все дела.

> О какой производительности труда можно говорить, если за месяц работы человек получается такие деньги"

Какая связь между производительностью труда и его оплатой???

Вице-премьер my ass. Какой-то бред несёт.


Муромец
отправлено 14.03.17 21:42 # 9


"Не надо путать демократию с благополучием" (с) Айфон "Недимон" Айпадович.


heavy
отправлено 14.03.17 21:44 # 10


Наверное плохо работают и завидуют мобильным и успешным!!!
А нужно просто хорошо работать и не завидовать!!!


kostykby
отправлено 14.03.17 21:51 # 11


Это смотря с кем сравнивать. Немного погодя тетя может узнать, что есть еще и "работающие нищие". Есть же депутаты-бомжи, если судить по некоторым декларациям.


shinyou
отправлено 14.03.17 21:51 # 12


> 36 тысяч 703 рубля, это средняя цифра по экономике.

Какая экономика, когда цифру от числа отличить не могут.



vavander
отправлено 14.03.17 21:51 # 13


По моему тетя все еще в стране эльфов.
Сфера - поиск и разработка лекарственных препаратов. Санкт-Петербург. Гос учереждение.
Старший научный с кандидатской - 14568.8
младший без степни - около 8100
старлаб - около 7500
Учреждение в 100 по России по длине Хирша (показатель эффективности в научной сфере)

Да, это уникальное явление.
Потяно, что контингент крутиться как может - гранты, халтура и т.д., но само отношение к научникам со стороны государства - освежает.



gmuriel
отправлено 14.03.17 21:51 # 14


Правительство на другой планете живет, родной! (с)


Steel Rat
отправлено 14.03.17 22:00 # 15


Надо бы ей разъяснить, и про прямоугольные квадраты и про уникальную повсеместность. В винде вроде есть приложение для дефрагментации.


Kleine Мук
отправлено 14.03.17 22:02 # 16


Сейчас оргкомитет имени "100-летия революции" разъяснит это недоразумение


Маёвец
отправлено 14.03.17 22:03 # 17


Да, всё время в сравнениях России со странами Запада проскальзывает эта тема - за то там, мол, безработных больше. И фантазия патриотов рисует измождённых полубомжей в очередях за бесплатным супом. А на деле тамошние безработные живут богаче наших работяг. Ну сейчас Силуянов НДС повысит и заживём, экономика воспрянет.


Вратарь-дырка
отправлено 14.03.17 22:12 # 18


Кому: shinyou, #12

> Какая экономика, когда цифру от числа отличить не могут.

Если открыть толковый словарь русского языка, то выяснится, что цифра - это еще и число (с пометой разг.). Да, неуместно так было бы писать в научной работе; в устной же речи называть число цифрой вполне допустимо.

Кому: udovenkoav, #8

> Какая связь между производительностью труда и его оплатой???

Связь очень простая: на низкооплачиваемую работу квалифицированные сотрудники не идут. У сотрудников низшей квалификации зачастую оказывается худшая производительность труда. Кроме того, низкооплачиваемый работник выполняет работу на отъебись и допускает иные "прегрешения" (например, на рабочем месте занимается не работой, а халтуркой), ибо не ценит свое рабочее место (такую говноработу он завсегда найдет). Если у тебя ракеты делают за 11 тысяч (как говорил, дай бог памяти, Рогозин), то ясно, что их либо делают херово, либо делают хорошо, но воруют. Вот если их делают за 150 тысяч - да, могут и хорошо и честно делать, могут и плохо делать, могут делать плохо и воровать - все возможно, на за 11 тысяч вариант "делают хорошо и не воруют" невозможен.


execute11
отправлено 14.03.17 22:17 # 19


Такой троллинг (если это троллинг) вызывает злость и ненависть.

Доиграются


skieff
отправлено 14.03.17 22:20 # 20


Кому: alex394053, #6

> видится только один тип мероприятий - принудительное повышение МРОТ.

Вслед за которым сразу вырастут цены на все товары. Надо не МРОТ повышать, а ликвидировать запредельную разницу между доходами самых бедных и самых богатых.


skieff
отправлено 14.03.17 22:25 # 21


Кому: Вратарь-дырка, #18

> на низкооплачиваемую работу квалифицированные сотрудники не идут.

Это если вакансий больше чем кандидатов.


Рогов
отправлено 14.03.17 22:25 # 22


Кому: skieff, #20

> Вслед за которым сразу вырастут цены на все товары. Надо не МРОТ повышать, а ликвидировать запредельную разницу между доходами самых бедных и самых богатых.

Да и многим работодателям просто не выгодно будет устраивать человека официально.


dms-mk1
отправлено 14.03.17 22:25 # 23


На 7500 рублей можно только деградировать и медленно умирать. Собственно говоря, даже на 15 тысяч, если в городе, а не на селе. Экономия на еде, экономия на отдыхе, экономия на здоровье, затем экономия на лекарствах. Принуждение к отказу от семьи, детей. Депрессия, апатия. Вот оно, светлое будущее в сословной России, отринувшей вредные сказки. Пока для 4 миллионов 900 тысяч сограждан.


Капитан
отправлено 14.03.17 22:26 # 24


Кому: execute11, #19

> Такой троллинг (если это троллинг) вызывает злость и ненависть.

В чем ты здесь видишь троллинг?


Гай Джин
отправлено 14.03.17 22:27 # 25


Вот это поворот!!!

Надеюсь, фанерок уже напилили и краску заготовили.


jason46
отправлено 14.03.17 22:27 # 26


Кому: Alglib_, #3

> Надо в школах кабинеты сделать круглыми и всё наладится.

Еще Ленина похоронить и мавзолей разобрать, тогда попрёт!!!


kotka
отправлено 14.03.17 22:30 # 27


У меня на одной работе зарплата 12500 на руки, работаю с инвалидами (не синекура, благодарность инвалидов и родных зашкаливает).

Без постоянных подработок жить невозможно. Вечера, отпуск и выходные - летят в топку, вечная занятость.
Здоровье убывает чувствительно.


lambert
отправлено 14.03.17 22:34 # 28


Для бывшего топ-менеджера Норникеля с ежемесячной пожизненной пенсией в 200 т. руб., от пенсионного фонда Норникеля, это да Новость!!!


Раз-Два
отправлено 14.03.17 22:34 # 29


Напоминает Людвига Аристарховича из известного шоу на ТНТ, который не понимает, кто это сделал.


kotka
отправлено 14.03.17 22:35 # 30


К слову.
Голодец - нехорошая вельможная дама.

Пипец в фармацевтике нашей - на её ничтожной совести.


lambert
отправлено 14.03.17 22:36 # 31


Кому: Капитан, #24

Смотри биографию персонажа камрад, все будет понятно. Там все прекрасно включая законодательные инициативы.


SS20
отправлено 14.03.17 22:36 # 32


Срочно! Немедленно поднять НДС до 22% и повысить заработную плату Набиулиной.


Гай Джин
отправлено 14.03.17 22:36 # 33


Кому: Капитан, #24

> В чем ты здесь видишь троллинг?

Это просто свежий анекдот. А в них, как это принято, всегда кого-то троллят — намеренно или нет.

Вице-премьера правительства можно только поздравить с чудесным откровением. Однако, страшно подумать, что с ней будет, если она из МосОбласти выехать решится.


Арчибальд
отправлено 14.03.17 22:37 # 34


Кому: dms-mk1, #23

> Депрессия, апатия. Вот оно, светлое будущее в сословной России, отринувшей вредные сказки.

А вот у крепостных крестьян при Екатерине второй были депрессия и апатия, ну после того как на конюшне выпорют?? Извините.


МареманВасилич
отправлено 14.03.17 22:38 # 35


Кому: JanLi, #2

Ни откуда она не выходила - банальный набор политических очков, что, в свою очередь, никоим положительным образом не отразится на нас с вами.


kotka
отправлено 14.03.17 22:39 # 36


Кому: kolibuska, #1

> через некоторое время "работающие бедные", которые работают не за зарплату, а из чувства долга - врачи в больницах, медсестры, педагоги, ученые, работники заводов ВПК и др. вымрут естественным путем.

Нет, не вымрут.
Тенденция такая: в этой сфере работают жены состоятельных мужчин. Например, муж - прораб, жена - учитель. Или муж - начотдела, жена - логопед.


lambert
отправлено 14.03.17 22:41 # 37


Кому: Гай Джин, #33

В Норильске ей было чудо как хорошо. Прохоров не даст соврать.


Вратарь-дырка
отправлено 14.03.17 22:41 # 38


Кому: skieff, #21

> Это если вакансий больше чем кандидатов.

Чем квалифицированных кандидатов. Если есть десять тысяч вакансий и сто тысяч кандидатов, из которых работать способна только тысяча, то все десять тысяч будут заняты, но квалифицированные кандидаты будут сидеть на верхней по зарплате тысяче рабочих мест. Если квалифицированных кандидатов больше, чем рабочих мест - вероятно, квалифицированные найдут способ уйти в другую отрасль или поехать на работу в Москву там или в какую-нибудь даже Америку.


Рыба-дверь
отправлено 14.03.17 22:41 # 39


Дык поставишь работнику 25 тыщ белыми, то еще половину от них приберет государство. Поэтому и ставят 7.5к. Потому как дешевле.


Airliner
отправлено 14.03.17 22:45 # 40


Кому: JanLi, #2

> Или это жёсткий троллинг в рамках внутренней политической возни, или эта тётя в 50 лет наконец-то вышла из зазеркальной страны эльфов и нефтяных вышек.

Думается, это такой тонкий намек на серые зарплаты. На самом деле у людей часто просто нет выбора, им даже эти крохи часто задерживают и подрезают, штрафуя за любой чих. Можешь работать, можешь не работать - свобода. Переходить в поисках лучшей доли зачастую некуда, ибо там уже занято. Многие аутстаффинговые (персонал в аренду), строительные и коммунальные подрядчики, таксомоторные фирмы в Москве и области - по моему опыту общения с ними - вот так работают, "крутятся, как могут".

Кому: Маёвец, #17

> сейчас Силуянов НДС повысит и заживём, экономика воспрянет.

Зато ведь страховые отчисления с зарплат снизятся - эка сразу все обелятся.


МареманВасилич
отправлено 14.03.17 22:49 # 41


Кому: dms-mk1, #23

За чертой бедности более 20 млн. человек в стране, при том что количество не сокращается. Власть давно живёт в отдельном мире, разделённым пропастью от мира простых граждан.


Alglib_
отправлено 14.03.17 23:01 # 42


Кому: jason46, #26

хотя бы переделать мавзолей из квадратного в круглый.


tataat
отправлено 14.03.17 23:01 # 43


Кому: vavander, #13

> Старший научный с кандидатской - 14568.8
> младший без степни - около 8100
> старлаб - около 7500
> Учреждение в 100 по России по длине Хирша (показатель эффективности в научной сфере)

Ты про гранты забыл. Если лаборатория имеет 2-3 гранта, то средний размер доплаты будет в районе 50-70 тысяч. Хотели американскую систему оплаты? Получите. Есть гранты - получаешь зарплату, нет грантов - получаешь пособие по безработице.


kolibuska
отправлено 14.03.17 23:01 # 44


Кому: Alglib_, #3

> Надо в школах кабинеты сделать круглыми

Сферическими же!!!


tataat
отправлено 14.03.17 23:01 # 45


У идеи повышения МРОТ есть и противники - получатели и плательщики серой зарплаты, псевдо-ИП и прочие бегатели от налогов. Реальный МРОТ по стране 15 тысяч рублей, за меньшую сумму на работе просто появляются (или работают собственно ради рабочего помещения для халтурок). Не думаю что повышение МРОТ вызовет рост безработицы.


Sub
отправлено 14.03.17 23:06 # 46


Чего же тут уникального, в Англии все то же самое. Одинокий человек на минималке может себе позволить только комнату, на содержание квартиры не хватит. Капитализм-с, хуле.

Где-же, где-же та партия большевиков...


Korsar
отправлено 14.03.17 23:51 # 47


Кому: Leo Messi, #7

> А ещё есть неработающие богатые.
Капитализм (с)

Да кстати, постоянно идут новости, что у очередного нигде не работающего отжали Майбах и несколько миллионов рублей.


dms-mk1
отправлено 15.03.17 00:09 # 48


Кому: МареманВасилич, #41

> За чертой бедности более 20 млн. человек в стране, при том что количество не сокращается. Власть давно живёт в отдельном мире, разделённым пропастью от мира простых граждан.

Со статистикой еще мухлюют, с этими "средними зарплатами". Врачи у нас уже якобы 36 тысяч получают. В среднем. Преподаватели в 2 раза выше средней по региону, учителя в полтора. Так что как там по факту - это еще неизвестно. Каждый сидит и думает, что это ему одному просто не повезло, плохо старается. А на самом деле таких "просто плохо работающих" полстраны.


tataat
отправлено 15.03.17 00:09 # 49


Кому: skieff, #20

> Вслед за которым сразу вырастут цены на все товары.

Не вырастут. Разве что часть полулегальных шарашек закроется, да сокращения на Почте России проведут.

> Надо не МРОТ повышать, а ликвидировать запредельную разницу между доходами самых бедных и самых богатых.

Без смены строя это невозможно. Ты лично готов убивать ради этого? А умереть? То-то же, поэтому разница сокращаться и не будет.


DDS
отправлено 15.03.17 00:09 # 50


Кому: Рыба-дверь, #39

> Дык поставишь работнику 25 тыщ белыми, то еще половину от них приберет государство. Поэтому и ставят 7.5к. Потому как дешевле.
>
>

Ничо-ничо! Последние недели две подобных заявлений со всех сторон слышаться множество. Власть прощупывают почву, смотрит реакцию бизнеса, общественное мнение. Похоже в ближайшем будующем они собираются существенно поднять "минимально приемлемый" уровень официальной з/п. Тысяч до 15-18. Вот тогда- то и наступит Пиздец. Мелкий и средний работодатель и взвоет! Выбор у них будет небольшой- или переходи полностью на "черную" з/п, или закрывай дело. Просто нереально сейчас осилить полностью зарплатные налоги при белой зарплате. Если только ты не пилишь бюджет, выращиваешь коноплю, или ты не "Газпром"


tataat
отправлено 15.03.17 00:09 # 51


Кому: lambert, #28

> Для бывшего топ-менеджера Норникеля с ежемесячной пожизненной пенсией в 200 т. руб., от пенсионного фонда Норникеля, это да Новость!!!

Для топ-менеджеров это смешные деньги.


tataat
отправлено 15.03.17 00:09 # 52


Кому: Рогов, #22

> Да и многим работодателям просто не выгодно будет устраивать человека официально.

Каким работодателям? Магазинам "24 часа водку пробью утром"? Так все равно там персонал минимален, а 1 зарегистрированный кассир на смену должен быть. Полностью нелегально устраивать слишком рискованно, только для разовых работ пойдет. Обычно в подобных местах платят серую + МРОТ официально. Вот тебе и 4 миллиона псевдобедных.


kolibuska
отправлено 15.03.17 00:10 # 53


Кому: kotka, #36

> Тенденция такая: в этой сфере работают жены состоятельных мужчин.

Это что же получается, на низких окладах у нас работают только женщины??? И даже на том заводе в Воронеже, который посетил Рогозин?


tataat
отправлено 15.03.17 00:10 # 54


Кому: Рыба-дверь, #39

> Дык поставишь работнику 25 тыщ белыми, то еще половину от них приберет государство. Поэтому и ставят 7.5к. Потому как дешевле.

А потом будут получать пенсию в 6 тысяч рублей и ныть как их кинуло государство.


Alex__Spb
отправлено 15.03.17 00:10 # 55


Кому: tataat, #43

> Ты про гранты забыл. Если лаборатория имеет 2-3 гранта, то средний размер доплаты будет в районе 50-70 тысяч.

Если это 2 гранта РФФИ на лабораторию в 10 человек, то доплата будет ~70 тысяч [в год].


CfylhjL
отправлено 15.03.17 00:10 # 56


Я Вас умоляю, сам трудился рабом (да простит Юлин) на должности инженера на гос-во. Условия особо вредные, 8500 р давали денег + обед, из которых около 3400р забирало РЖД за 25км пути. Стабильность поразительная - за пару лет даже на копейку не подняли выплаты.
Почему раб, если бы уволился - рекрутировали, за забастовку - высшая мера.
К вопросу, великий и могучий наш язык сам все обьясняет - заРАБотанная плата.


kolibuska
отправлено 15.03.17 00:10 # 57


Надпись в индийской больнице про врачей:

>Когда смерть стучится в дверь, на врача смотрят, как на Бога.
>Когда он принимает вызов, на него смотрят, как на ангела.
>Когда он излечивает пациента, на смотрят, как на обычного человека.
>Когда он просит платы за свою работу, на него смотрят, как на дьявола.

Фото:

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/16113953_1038554022956532_1179879402126852254_n.jpg?oh...


Marg
отправлено 15.03.17 00:10 # 58


Кому: vavander, #13

Да твою ж мать!


Ledyaev
отправлено 15.03.17 00:10 # 59


Я вот не экономист и мне очень интересно: а как считают эту самую "среднюю зарплату"? Может нужно "медиану" зарплаты по стране показать - и всё встанет на свои места, а может ещё кто-нибудь там "из матрицы выйдет".


Вратарь-дырка
отправлено 15.03.17 00:10 # 60


Кому: tataat, #43

> Хотели американскую систему оплаты?

Это не американская система оплаты. В США гранты уходят на оборудование, расходные материалы и ставки студентов (ну я беру вариант для университета, как примерного аналога наших государственных научных организаций). То есть профессор, который не имеет грантов, не имеет возможности оплачивать себе помощников из числа студентов. Неплохую по американским меркам зарплату (тем более с учетом социальных плюшек) профессор имеет независимо от грантов. Постдок - это да, это плохая зарплата, но гранты здесь тоже не помогут, просто благодаря ним ты потом станешь профессором: ясно, что профессором скорее станет тот, кто проделал много научной работы, а не тот, кто сидел, в потолок плевал.

Другое дело, что разного рода частные конторы в США тоже могут получать свои гранты - и эти уже гранты действительно влияют на возможности иметь те или иные позиции и на зарплаты на этих позициях. Если фирма получила 5 миллионов долларов от DARPA на три года - что ж, она может, к примеру, нанять лишнего ученого или поднять зарплату уже имеющимся.

> Если лаборатория имеет 2-3 гранта, то средний размер доплаты будет в районе 50-70 тысяч.

Довольно сомнительно. Действительно, пусть у нас есть профессор, два кандидата, два аспиранта и два студента. Мы получили грант РНФ на 3 миллиона рублей в год. Если бы мы могли обратить весь этот грант себе в карман, к примеру, с вполне справедливым разделением бабок в виде 6:5:3:2, то на одну долю пришлось бы менее 10 тысяч рублей в месяц. Да, профессор бы получил почти 60 тысяч - вот только нельзя весь грант РНФ обратить на зарплату. Более того, сплошь и рядом просто даже руководство организации запустит свои руки в твой грант: елы-палы, ты казенные электричество, воду, оборудование на свой грант гоняешь - плати! Далее, выходит, что нужно потратиться еще на оборудование, на расходники - из гранта, откуда ж еще? Никто тебе грант, в котором все деньги идут на зарплату, не даст. Будешь обналичивать - да, есть такой вариант. Деньги за него берут не слишком большие - но вообще-то это незаконно. А два других гранта - это РФФИ, от мертвого осла уши, считай.

Конечно, есть места, где заработки хорошие; есть места, где они гораздо лучше озвученных надбавочек в 50-70 тысяч; есть места, где заработки и за 150 тысяч - и это еще не факт, что Москва! Но дело в том, что это именно места. Места обычно вблизи каких-то правильных людей, которые дружат с другими правильными людьми. Места в каких-нибудь потемкинских деревнях. Но это не жизнь основной массы.


skieff
отправлено 15.03.17 00:10 # 61


Кому: Вратарь-дырка, #38

> Если квалифицированных кандидатов больше, чем рабочих мест - вероятно, квалифицированные найдут способ уйти в другую отрасль или поехать на работу в Москву там или в какую-нибудь даже Америку.

Хотелось бы сказать словами классика современности "не только лишь каждый" в состоянии выйти из зоны комфорта и перейти на другую работу, а уж сменить город или страну проживания способны совсем немногие. При чем часть из них явно не от большого ума это делают.


Капитан
отправлено 15.03.17 00:10 # 62


Кому: lambert, #31

> Смотри биографию персонажа камрад, все будет понятно. Там все прекрасно включая законодательные инициативы.
>

Не мог бы ты привести примеры о чем речь? А то биография понятие растяжимое.


DANAEZ
отправлено 15.03.17 00:10 # 63


Да что они там курят то...***


карел
отправлено 15.03.17 00:10 # 64


Кому: tataat, #45

> Реальный МРОТ по стране 15 тысяч рублей, за меньшую сумму на работе просто появляются (или работают собственно ради рабочего помещения для халтурок).

А мужики-то не знают!!!

Ты бы за страну тут не расписывался, гражданин.

У нас район, приравненный к Крайнему Северу, на оклад положены 120% полярок. Раньше МРОТ брали в качестве оклада, на него сверху накручивали полярки и жить не жируя по местным меркам было можно. Теперь коллегия ВС решила, что МРОТ -- это то, что платят на руки, зарплаты урезали в два раза. Нянечки в детсадах, например, получают теперь 7200 при прожиточном минимуме 14 000, среди них есть матери-одиночки.


tataat
отправлено 15.03.17 00:10 # 65


Кому: МареманВасилич, #41

> а чертой бедности более 20 млн. человек в стране, при том что количество не сокращается.

В любой капиталистической стране минимум 10% населения - очень бедные и нищие. Как ни странно, младореформаторы 90х свои обещания выполнили в полном объеме. Кривая распределения доходов в РФ - точная копия американской и южнокорейской.


Pacifier
отправлено 15.03.17 00:31 # 66


Голодец эмоционально сказала. А вот мнение от людей, принимающих решения. Владимир Владимирович каждый год говорил в "Прямой Линии", с 2000 года, что в стране недостаточна производительность труда - получают люди много, а работают мало. Как говорится, нельзя получать как в Европе, работая как в России.

Поэтому первая коррекция была произведена в 2008, когда бакс скакнул c 23 до 30, а вторая в 2014, когда с 30 до 60-65. Соответственно и инфляция возросла - но только на цены товаров и услуг, зарплаты индексированы были в обоих случаях незначительно (поскольку зарплаты были уже отвязаны от доллара, а цены не были). Одной из целей был сознательный разрыв - чтобы выбить импорт из потребительской корзины, чтобы заставить покупать отечественное. Заявление Голодец - на публику. А для работы - страна была переведена на военные рельсы, сейчас на повестке дня импортозамещение, противостояние санкциям, геополитика. Есть периоды сытые, а есть периоды напряжения. Грубо говоря "сытые мирные года" были в 2000-2008, когда можно было за гроши ездить хоть каждый месяц в Турцию, когда граждане закупились квартирами в ипотеку и фордами фокусами в кредит. А сейчас предвоенное накопление сил (война может быть и холодной, да), не до обеспечения частных нужд.

Так что не стоит в ближайшем будущем мечтать о сытых годах. Они уже были, 10 лет назад кончились. Сейчас время трудовых подвигов.


lambert
отправлено 15.03.17 00:31 # 67


Кому: Капитан, #62

Деятельность персонажа в качестве менеджера по социальным программам Норникеля + законодательная инициатива по детям-сиротам, типа денег платят мало - ну так вообще не надо платить.
Книга М.Г.Делягина - "Светочи тьмы".


Vessel
отправлено 15.03.17 00:31 # 68


Кому: JanLi, #2

> Или это жёсткий троллинг в рамках внутренней политической возни, или эта

Это выборы скоро. Различные группировки активизируются.


Vessel
отправлено 15.03.17 00:31 # 69


Кому: карел, #64

> Теперь коллегия ВС решила

Лебедев у нас с 89-го председатель ВС РФ. Пережил уже четверых (или пятерых, если Путина дважды считать) глав государств. Этот не подведёт, короче - решения ВС РФ выносит сугубо законные и обоснованные, и никак иначе.


Amadeo
отправлено 15.03.17 00:31 # 70


Кому: kolibuska, #1

>Ничего, через некоторое время "работающие бедные", которые работают не за зарплату, а из чувства долга - врачи в больницах, медсестры, педагоги, ученые, работники заводов ВПК и др. вымрут естественным путем. Тогда и наступит технологический коллапс. А пока они - атланты, которые держат небо над нашим миром.

Я сейчас страшное скажу: отчасти, зарплаты такие низкие, потому что врачи, учёные и пр. работают из чувства долга, а не за зарплату.


tataat
отправлено 15.03.17 00:52 # 71


Кому: Вратарь-дырка, #60

> и ставки студентов

Про постдоков забываешь. Им платят целиком из грантов. Грант заканчивается или прерывается - постдока увольняют.

> То есть профессор, который не имеет грантов, не имеет возможности оплачивать себе помощников из числа студентов.

Профессор это высшая ступень пирамиды, аналог нашего завлаба, до которой многие идут десяток-другой лет. Конкурс на 10-летний контракт составляет десятки человек на место.

> с вполне справедливым разделением бабок в виде 6:5:3:2

Странное у вас в США понятие о справедливости. У нас бы завлаба, оставляющего себе половину гранта, сразу распяли бы на рабочем столе.


Sidko
отправлено 15.03.17 00:54 # 72


Кому: dms-mk1, #23



> Пока для 4 миллионов 900 тысяч сограждан

Вот только чет меня не сильно радует, что я такой не один..


Gecko
отправлено 15.03.17 01:03 # 73


> Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвала уникальным явление, когда россияне остаются бедными при наличии работы.

Да ты что! Они нашли этих двух людей наконец!

Скоро чего доброго выяснят, как на широкую ногу проживают семьи с мелкими детьми, у нас ведь поддерживают рождаемость. Ну, на бумаге в правительстве.


tataat
отправлено 15.03.17 01:56 # 74


Кому: Alex__Spb, #55

> Если это 2 гранта РФФИ на лабораторию в 10 человек, то доплата будет ~70 тысяч [в год].

РФФИ это десяток разных грантов. То что ты назвал (типа мол_а, 400 тысяч в год) это фактически персональные гранты, с которых даже завлаб долю не требует. Там вроде даже больше 3 участников и добавить нельзя.


tataat
отправлено 15.03.17 01:56 # 75


Кому: dms-mk1, #48

> Врачи у нас уже якобы 36 тысяч получают. В среднем.

Так вполне реальная цифра, на зарплаты врачам примерно столько и выделяется на человека. Если зарплата существенно меньше, что в 90% случаев виноват главврач.

> Преподаватели в 2 раза выше средней по региону, учителя в полтора.

У них почасовая оплата и сравнительно низкая нагрузка. Если переводить на 40-часовую неделю, то и 90 тысяч/месяц легко выйдет, но кто же даст столько пар?


tataat
отправлено 15.03.17 01:56 # 76


Кому: CfylhjL, #56

> Условия особо вредные, 8500 р давали денег + обед, из которых около 3400р забирало РЖД за 25км пути. Стабильность поразительная - за пару лет даже на копейку не подняли выплаты.
> Почему раб, если бы уволился - рекрутировали

А не проще было бы в таком случае отслужить? Помню сам когда аспирантом был получал 2500 стипендии + 2500 зарплаты с дробной ставки. Тогда еще лаборатория с грантами пролетела. На жизнь даже хватало, но быт если и отличался от армейского, то в худшую сторону.


shinyou
отправлено 15.03.17 01:56 # 77


Кому: Вратарь-дырка, #18

> в устной же речи называть число цифрой вполне допустимо.

такие допущения от незнаний, поэтому многие путают вес и массу и т.д.


Вратарь-дырка
отправлено 15.03.17 01:56 # 78


Кому: tataat, #71

> Про постдоков забываешь.

Это все к студентам. Туда же и аспирантов. В общем, подчиненная рабсила, работающая на ставке, наличие которой зависит от грантов. Что характерно, никому из них в два раза меньше или больше платить не будут, будут платить по факультетской ставке.

> Странное у вас в США понятие о справедливости. У нас бы завлаба, оставляющего себе половину гранта, сразу распяли бы на рабочем столе.

Откуда здесь половина? На профессора в моем раскладе пришлось 6 долей из 26. Студенты, которые действительно работают в треть профессора, встречаются крайне редко. Единственно, можно было бы разделить, например, 6:5:4:2. Дело в том, что студент обычно работает хорошо если половину рабочего времени, да и работает не так уж круто, профессор больше его учит, чем студент работает (у меня лично даже в учебном плане было записано, что профессор ведет у меня курс оптики активной полупроводниковой среды - и он действительно устраивал семинары для студентов).

Кому: skieff, #61

> Хотелось бы сказать словами классика современности "не только лишь каждый" в состоянии выйти из зоны комфорта и перейти на другую работу, а уж сменить город или страну проживания способны совсем немногие.

Если речь о зарплате в десять тысяч, то проиграть трудно.


tedgen
отправлено 15.03.17 01:56 # 79


Скорее всего уникальное явление, когда главный “Почты России“ может себе 100 млн.премии выписать и у государства, если можно назвать наше получившееся образование после 91 года, "нет методов против Котьки Сапрыкина". Ведь все по закону))))!

Вся страна наша одна большая " Почта России". Так чего же мадам удивляется?!


Ledyaev
отправлено 15.03.17 01:56 # 80


Кому: Pacifier, #66

Штука в том, что и в "сытые" или как их там года, далеко не все накупили себе машин и квартир. И - подумать только! - даже не каждый "не вылезал с солнечных побережий".


Stalker201825
отправлено 15.03.17 02:15 # 81


Меня каждый раз подкидывает, как они считают среднюю зарплату по стране через средний арифметический показатель.
А давайте посчитаем немного по-другому: сколько людей в стране получают зарплату до 10 000 рублей, сколько от 10 000 до 20 000 рублей и так далее. И даю 100 %, что бОльшая часть работающих не дотянет до 36 тысяч 703 рубля, причем очень сильно.

А проблема малооплачиваемых должностей вроде нянечек, помощников воспитателей, библиотекарей, она муниципальная, поскольку подавляющее количество таких заведений являются муниципальными, а не государственными.


Jameson
отправлено 15.03.17 02:24 # 82


Еще одна перепутала демократию и благополучие


Утконосиха
отправлено 15.03.17 04:13 # 83


Кому: Pacifier, #66

> Сейчас время трудовых подвигов.

Надо просто лучше работать???


Джина
отправлено 15.03.17 05:18 # 84


Кому: kostykby, #11

> Есть же депутаты-бомжи, если судить по некоторым декларациям.
>
У нас в области, например, есть даже депутат-банкрот! Который пару лет назад прославился тем, что советовал тем, у кого мало денег, например, меньше питаться! На бедолаге двести лямов долгу, а из имущества - только два ружжа. Видать, с них и кормится!!!


Jameson
отправлено 15.03.17 05:56 # 85


В лимнологическом институте Байкала щас сокращения, дескать денег нету. Сокращают всех пожилых, кроме ёлки старого директора который уже лыка не вяжет а туда же, ученый. Сокращают как раз нормальных


goosetea
отправлено 15.03.17 06:48 # 86


Монархии не хватает просто!!! Батюшка царь всем поможет и все такое.


necro-tor
отправлено 15.03.17 07:46 # 87


Кому: jason46, #26

> Кому: Alglib_, #3
>
> > Надо в школах кабинеты сделать круглыми и всё наладится.
>
> Еще Ленина похоронить и мавзолей разобрать, тогда попрёт!!!

И монархию взад возвернуть - от тут то страна и взлетит ракетой!

Кому: Рыба-дверь, #39

> Дык поставишь работнику 25 тыщ белыми, то еще половину от них приберет государство. Поэтому и ставят 7.5к. Потому как дешевле.

На Почте России руководство поди тоже таким балуется, потом выписывая себе 90 лям годовой премии?

Кому: kolibuska, #44

> Сферическими же!!!

В вакууме!


necro-tor
отправлено 15.03.17 07:59 # 88


Кому: Pacifier, #66

> А сейчас предвоенное накопление сил (война может быть и холодной, да), не до обеспечения частных нужд.

Не только лишь для всех, конечно же. Обеспечение частных нужд уважаемых людей никак не может быть урезано.

> Так что не стоит в ближайшем будущем мечтать о сытых годах. Они уже были, 10 лет назад кончились. Сейчас время трудовых подвигов.

Да-да, чтобы очередной эффективный оп-менеджер Мельниченко себе еще одну яхту построил, теперь уже за 600 миллионов баксов, потому что предыдущая - за 450 - уже че то не очень.

Кому: Утконосиха, #83

> Надо просто лучше работать???

Собственный бизнес надо открывать, а не "работать на дядю"!!!


pablo666
отправлено 15.03.17 08:04 # 89


Кому: Ledyaev, #80


> Штука в том, что и в "сытые" или как их там года, далеко не все накупили себе машин и квартир. И - подумать только! - даже не каждый "не вылезал с солнечных побережий".
>
>

Штука в том, что "сытые года" для некоторых и не кончались. Кому война...


Pacifier
отправлено 15.03.17 08:04 # 90


Кому: Stalker201825, #81

> сколько людей в стране получают зарплату

Это бестолку. Идет сразу отсылка, что большинство населения работает за серую з/п, и потому если получает на бумаге 10 тыр, значит на руки на самом деле 30. А серую зарплату оценить можно только по каким-то агентурным данным, либо по обзорам рынка труда, никакой официальной статистики там не будет.


Кому: tedgen, #79

> Вся страна наша одна большая " Почта России".

Вся страна ворует и теряет (посылки или что-то другое), чаевничает в рабочее время, хамит и т.п.? Попрошу не обобщать!


kafaiter
отправлено 15.03.17 08:04 # 91


если они постоянно бюджет пилят, куда деваются деньги на з\п работникам бюджетных организаций. Жена работает в музЦГБ в кадрах з\п 7500 АЛО!!!


JanLi
отправлено 15.03.17 08:04 # 92


Только сегодня общался с людьми, которые меня удивили, оказываются в Питере люди не хотят идти в продажи на входящем потоке, на оклад в 50 тысяч плюс процент. На мой вопрос почему? Это же халява, когда есть база целевых клиентов и оклад платят, даже если норматив не выполнил, мне ответили, что люди настолько зажрались, что ищут работу с несгораемой бонусной частью.
Видимо, всё-таки разные пласты населения по разному смотрят на зарабатывание денег.


mediocre
отправлено 15.03.17 08:04 # 93


Кому: Stalker201825, #81

> бОльшая часть работающих не дотянет до 36 тысяч 703 рубля, причем очень сильно.

К тому же, 36 тыр. - это 600 долларов (!!!)

Что как бЭ тоже намекает. И радости никакой не добавляет.

Минималку в стране уже вчера надо делать 20 тыс.руб. Эту сумму освободить от НДФЛ. А сам НДФЛ делать прогрессивным.

Взносы в ПФР, ОМС и ФСС для микропредприятий с фонда оплаты труда снизить до 15% (с нынешних 30%, если кто не в курсе).


AGN
отправлено 15.03.17 08:04 # 94


> О какой производительности труда можно говорить, если за месяц работы человек получается такие деньги

Не знаю насчет производительности, но то что солидным людям это выгодно - факт. Люди работают более или менее соответственно должности, а затраты на работника намного меньше, чем у европейских или американских "партнеров".


LordeG
отправлено 15.03.17 08:04 # 95


Вот и снизошло очередное Откровение аж с большой буквы. Капитан Очевидность? Мелковато. Адмирал Ясен-Хуй? Уже ближе... А самое главное - обсуждают-обсуждают у себя, пиздят что-то на камеру регулярно, прогнозы делают, а результаты как были херовыми, так и остаются. В лучшем случае. Интересна корреляция данного вопроса с динамикой отжирания харь. Царя на них нет, тут уж конечно все бы поднялось.


Deros
отправлено 15.03.17 08:04 # 96


Маленькая зарплата? Идите в бизнес!!!
А бедных надо переименовать.


rexozavr
отправлено 15.03.17 08:04 # 97


Заявление сделано теперь заживём!


Рыба-дверь
отправлено 15.03.17 08:04 # 98


Кому: DDS, #50

Вот умеешь ты, камрад, успокаивать...


Ghostmate
отправлено 15.03.17 08:04 # 99


> "Даже если человек закончил среднюю школу,

Вот и смысл пассажа. Больше и не нужно.


Химик-МГУ
отправлено 15.03.17 08:04 # 100


Чет сразу вспомнились слова владельца двух собачек: