Александр Соколов про фильм "Восстание планеты обезьян"

07.05.17 18:18 | Goblin | 82 комментария

Фильмы

55:32 | 224755 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ученые против мифов 4

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82

Mikhail Saf0nov
отправлено 07.05.17 18:36 # 1


К вам в гости ходит режиссер (забыл имя). Попросите разобрать его фильм "Законопослушный гражданин". Интересно получится, считаю.


VVS
отправлено 07.05.17 18:38 # 2


Кино - полный атас!


Сеньора
отправлено 07.05.17 19:55 # 3


Про перевод. Первый раз читала "Таинственный остров" в школьной библиотеке, потом родители купили книгу, но она оказалась другого издательства. Я чуть не плакала. Пару лет назад приспичило перечитать. Переплевалась - не на книгу, на переводчика и художника. Ну, художник, фиг с ним, он "так видит", но переводчик... Не поленилась, нашла французский текст.

Американец Harbert стал неведомым Харбертом.
В Америке появился штат Георгия.
Но добило меня:

"Войдя в чащу, охотники сейчас же увидели Топа, который вцепился в ухо какого-то животного и старался его свалить. Это четвероногое, похожее на кабана, было длиной около двух с половиной футов. Его покрывала грубая темно-коричневая негустая шерсть, более светлая на брюхе. [Его лапы с когтями, плотно прижатые к земле, были, по-видимому, соединены перепонкой.] Харберт узнал в нем [дикого кабана], одного из самых больших представителей отряда [грызунов]. ... В ту минуту, когда пес почти догнал кабана, тот неожиданно скрылся в большом болоте, осененном столетними соснами. Наб, Харберт и Пенкроф остановились. Топ бросился в воду, но [кабан, спрятавшись в глубине, не показывался больше].
- Подождем, - сказал юноша. - Он скоро должен высунуться, чтобы подышать.
- А он не утонет? - спросил Наб.
- Нет, - сказал Харберт. - Ведь на лапах у него перепонки. Это почти земноводное животное. Но будем внимательно следить за ним.
...
- Ура! - торжествуя, вскричал Пенкроф.- Только бы был огонь, а уж мы обгрызем эту добычу до костей.
Пенкроф [взвалил кабана на плечи] и, увидев по солнцу, что уже почти два часа, дал сигнал трогаться в обратный путь."

Блин, даже не зная первоисточника, понятно, что речь о капибаре!!! Это знает даже тупой автоматический переводчик, которым я люблю развлечься ради поржать:

"Harbert crut reconnaître en cet animal un [cabiai], c’est-à-dire un des plus grands échantillons de l’ordre des rongeurs."

"Harbert думал что признал в этом животном [водосвинку], то есть один из наиболее больших образцов порядка грызунов."


ЧГКшник
отправлено 07.05.17 19:55 # 4


В мобильной игре "Plague Inc.", в которой нужно ликвидировать человечество с помощью эпидемий, отлично планету обезьян обыграли. Но на максимальной сложности выиграть за мохнатых у человеков мне так и не удалось. Уж больно шимпанзе на Земле мало. Даже смертельный вирус не спасает положение.


Merlin
отправлено 07.05.17 19:55 # 5


Кому: Сеньора, #3

> Американец Harbert стал неведомым Харбертом.

А тут-то к чему претензия?


Сеньора
отправлено 07.05.17 20:27 # 6


Кому: Merlin, #5

> А тут-то к чему претензия?
>

В книге с нормальным переводом он был Герберт. Я не знаток английского, я французский учила, мне не очень понятно, как в английском пишется Манчестер, а читается Ливерпуль. Но у меня нет причин не доверять переводчику, который перевёл водосвинку, как водосвинку, в отличие от того, кто загнал в болото кабана.


УниверСол
отправлено 07.05.17 20:39 # 7


Ханойская башня - очень примечательная головоломка. Если поместить на одном из 3х шестов всего лишь 64 кольца, то, соблюдая правило решения, понадобится 18 446 744 073 709 551 616 (квинтиллионы, если ч0!) перекладываний, и если эти кольца перекладывать за секунду каждое, то решить головоломку удастся через 585 миллиардов лет. Автор головоломки уже и легенду про китайских монахов сочинил, и, говорят, китайцы таки уже соорудили такую церетелевских масштабов головоломку в одном из храмов. А может, и врут - фоток я так и не нашёл.


Kostyk
отправлено 07.05.17 20:40 # 8


Представляю, что получится у наших горе-толмачей, возьмись они обновить русский перевод "Алисы" Льюиса Кэролла...


Палыч
отправлено 07.05.17 20:40 # 9


Раздача печенок толпе - это как подпись автора на произведении, практически. Уши фотографа.


Merlin
отправлено 07.05.17 20:43 # 10


Кому: Сеньора, #6

> В книге с нормальным переводом он был Герберт.

Тем не менее, в оригинале он Харберт.


Delta
отправлено 07.05.17 20:44 # 11


Кому: Сеньора, #3

> Про перевод. Первый раз читала "Таинственный остров" в школьной библиотеке, потом родители купили книгу, но она оказалась другого издательства. Я чуть не плакала. Пару лет назад приспичило перечитать. Переплевалась - не на книгу, на переводчика и художника. Ну, художник, фиг с ним, он "так видит", но переводчик... Не поленилась, нашла французский текст.

Ага, есть такой момент. У меня есть старое многотомное издание Жюля Верна, и издание макулатурное (надо было сдать макулатуру, получить талончик, а потом в книжном получить книжку) где-то середины 80х. Старое читается наотлично, а вот в "новом" то Харберт вместо Герберт, то Трубы вместо Трущоб, то еще на чем-нибудь спотыкаешся.


Kifsif
отправлено 07.05.17 20:51 # 12


Кому: Сеньора, #6

> В книге с нормальным переводом он был Герберт. Я не знаток английского, я французский учила, мне не очень понятно, как в английском пишется Манчестер, а читается Ливерпуль.

Какая разница, кто какой язык учил? Речь же не о языке, а о переводе.

«Madame, при вас на диво
Порядок расцветет, -
Писали ей учтиво
Вольтер и Дидерот, -

История государства Российского от Гостомысла до Тимашева (А. К. Толстой).

Ученье делалось на время твой кумир:
Уединялся ты. За твой суровый пир
То чтитель промысла, то скептик, то безбожник,
Садился Дидерот на шаткий свой треножник,
Бросал парик, глаза в восторге закрывал
И проповедывал. И скромно ты внимал
За чашей медленной афею иль деисту,
Как любопытный скиф афинскому софисту.

"К вельможе" (А.С. Пушкин)

Что за странный Дидерот? Не, нам не надо. Пушкину особенно нельзя доверять.


Zbignev
отправлено 07.05.17 20:55 # 13


Кому: Merlin, #5

> Американец Harbert стал неведомым Харбертом.
>
> А тут-то к чему претензия?

Думаю это из серии - почему Девис всегда только Анжела, а Меркель всегда только Ангела.


Kifsif
отправлено 07.05.17 21:07 # 14


Кому: Zbignev, #13

> Думаю это из серии - почему Девис всегда только Анжела, а Меркель всегда только Ангела.

Нет. Не по этому. Анджела Дэвис американка, а Ангела Меркель - немка. В обоих случаях применена транскрипция.

Подоплека тут в том, что ранее было принято переводить транслитерацией. А потом стало принято переводить транскрипцией. Поэтому верно Ватсон, а не Уотсон. Потому что произведение создано в те годы, когда было принято транслитерировать.

Но это очень шаткая такая штука.

Может собственных Платонов
И быстрых разумов Невтонов
Российская земля рождать

Из оды «На день восшествия на престол императрицы Елизаветы» Михаила Васильевича Ломоносова

Так что оставьте Харберта в покое.


Собакевич
отправлено 07.05.17 21:12 # 15


Кому: Zbignev, #13

> Думаю это из серии - почему Девис всегда только Анжела, а Меркель всегда только Ангела.

Девис - американка, по-английски Анжела. Меркель - немка, по-немецки Ангела.

Гораздо интереснее, почему у нас английский король James стал Яковом.


Merlin
отправлено 07.05.17 21:16 # 16


Кому: Kifsif, #14

> Поэтому верно Ватсон, а не Уотсон.

Правильно - Уотсон, потому что так в оригинале.
Все остальное можно оправдывать сколько угодно традициями и привычками, но верным оно от этого не становится.


trembling
отправлено 07.05.17 21:24 # 17


Вопрос Александру. Как то выполнял подряд в Московском зоопарке, самый интересный и сложный корпус был обезьянник. Так под ним - мега подвал, с инсектарием. Говорят. что без употребления всякого рода тараканов - обезьяны очень быстро дохнут.
Как же в фильме получается братья наши меньшие ушли жить в заповедник на верную смерть? Вроде как умные стали.


УниверСол
отправлено 07.05.17 21:35 # 18


Кому: Kifsif, #12

> Пушкину особенно нельзя доверять.

Да и Ломоносов хорош - Невтонов ещё каких-то придумал, быстрых разумом.


NidhoggR
отправлено 07.05.17 22:03 # 19


Кому: Собакевич, #15

> Гораздо интереснее, почему у нас английский король James стал Яковом.

[рыдает]


NidhoggR
отправлено 07.05.17 22:10 # 20


Кому: Merlin, #16

Иногда не очень понятно, что же оригинал, если речь, скажем, про исторических персонажей. Хотя в случае с Уотсоном все более-менее просто.


Merlin
отправлено 07.05.17 22:17 # 21


Кому: Собакевич, #15

> Гораздо интереснее, почему у нас английский король James стал Яковом.

Потому что он по-латыни Jacobus.
Не смущает, например, что сторонники короля James II назывались jacobites?


Kifsif
отправлено 07.05.17 22:20 # 22


Кому: Merlin, #16

> Правильно - Уотсон, потому что так в оригинале.

Вы изучали теорию перевода? Откуда такая категоричность?
Если Вы так настаиваете на одном вариенте, вы никогда не сможете объяснить, как правильно перевести James: Генри Джеймс, но король Яков. Вильгельм Завоеватель, но Вильям или Уильям Шекспир. Одно и то же имя.

А Вы вот так категорично. Давайте оставим это в покое. Тут можно диссертации писать.


need4stop
отправлено 07.05.17 22:20 # 23


Отличный момент - 37:30. "Они проходят, всем дают печеньки и все его друзья. Он - главный!". Напомнило что-то...


hth1974
отправлено 07.05.17 22:20 # 24


> "...и обувает всех в карты" (стукнулся лбом об стол)


Merlin
отправлено 07.05.17 22:25 # 25


Кому: Kifsif, #22

> Вильгельм Завоеватель

Он Guillaume вообще-то.


Навигатор
отправлено 07.05.17 22:37 # 26


Одно из известных мне толкований "Курочки рябы":
Жили дед и бабка всю жизнь, еще с тех времен, когда были молоды, и была между ними великая любовь (золотое яичко). И никакие невзгоды и обиды, какими бы они ни были, эту любовь не могли победить. И вот однажды эта любовь разбилась. Как это и бывает в жизни - из-за сущей ерунды (мышка бежала, хвостиком махнула). Поняв, что произошло, дед и бабка пришли в отчаяние. Но курочка ряба (судьба, рок, словом то, что и свело их в жизни и дало любовь друг ко другу) говорит им: "Не отчаивайтесь. Любви, конечно, не вернуть, но время все лечит, будете жить как все люди, на старости лет просто заботясь друг о друге, хотя бы испытывая взаимную симпатию и благодарность за былые, счастливые годы". (обычное яичко).


Собакевич
отправлено 07.05.17 22:41 # 27


Кому: Kifsif, #22

> Правильно - Уотсон, потому что так в оригинале.
>
> Вы изучали теорию перевода? Откуда такая категоричность?

В том переводе, который я читал (черный 8-томник) он Уотсон.

Но у нас очень популярно кино, где он Ватсон, и все к этому привыкли.


Kifsif
отправлено 07.05.17 22:42 # 28


Кому: Merlin, #25

> > Он Guillaume вообще-то.
>

Вы переводить-то будете или так оставим?


Merlin
отправлено 07.05.17 22:48 # 29


Кому: Собакевич, #27

> Но у нас очень популярно кино, где он Ватсон, и все к этому привыкли.

Вообще, книжки про Холмса переведены на русский безобразно, и перевранными именами там не ограничивается.


akuleshov
отправлено 07.05.17 22:55 # 30


Кому: Собакевич, #15


Все английские короли традиционно переводятся по латинскому написанию их имени. Причемс это касается только королей. Поэтому мы знаем из легенды о Робин Гуд о "принце Джоне", но при а, как короля, мы его знаем под именем Иоанна. Также королевское имя Чарльз переводится, как Карл, Генри, как Генрих, Мэри, как Мария, Уильям , как Вильгельм. Если принц Уильям станет королем, то скорее всего его станут величать королем Вильгельмом. Хотя тут сложно: очень долго у них короли не менялись.


УниверСол
отправлено 07.05.17 22:55 # 31


Кому: Merlin, #29

> книжки про Холмса переведены на русский безобразно

А что с миссис Гудзон? Таки - Хадсон?


Kifsif
отправлено 07.05.17 23:14 # 32


Кому: Merlin, #29

> Вообще, книжки про Холмса переведены на русский безобразно, и перевранными именами там не ограничивается.

Не замечал такого. Прочитал по-английски - если не ошибаюсь - все про Шерлока Холмса. И в затруднительных случаях подсматривал в перевод. Переводчики: Наталия Альбертовна Волжина, Ната́лья Константи́новна Тренёва, Марина Дмитриевна Литвинова. И так далее. Там много кто переводил.

Но всегда перевод хороший. Я что-то ни одного примера плохого перевода не припомню. Если это было переведено и издано в СССР, очень подходили ответственно. Если серьезное издание книгу выпустило, там все было на высоте. А кому надо было еще переводить Холмса кроме тех известных переводов, я не знаю. Переводы там хороши, мне кажется.

Переводчик может и ошибиться. С каждым бывает. Хотя, вот при переводах Шерлока Холмса я такого не помню. Так вот: ошибиться переводчик может. Но говорить, что книга переведена плохо - это значит, либо русский язык плохой у переводчика, либо вообще все отвратительно, что даже обсуждать не хочется. Я такого никогда не замечал с Шерлоком Холмсом.

Покажите, пожалуйста, конкретно, где перевод плохой. Прямо пример в студию.


donerweter
камрадесса
отправлено 07.05.17 23:18 # 33


Кому: Навигатор, #26

А чего они свою любовь били-били не разбили? Ась?

Я слышала версию, будто считалось плохой приметой получить от курицы бурое яичко (хотя это, наврноеё от породы зависит?), типа, надо такое утилизировать самим, а не чужаку какому, иначе - бяда. А что, почему - непонятно, шаткая конструкция.


021й
отправлено 07.05.17 23:29 # 34


- а теперь лохматый! я сказал лохматый!!!
(выходит цезарь)


JonahINtheWhale
отправлено 07.05.17 23:53 # 35


фраза "задублировали каким-то омерзительным гоблинским голосом" из уст Александра на 17-й минуте прозвучала забавно :)


MedForens
отправлено 07.05.17 23:53 # 36


Лет так 35 назад читал "Мир животных" И.Акимушкина, с тех пор коробит, когда слышу или читаю "орангутанГ". Нет, Александр-то говорит правильно - орангутан, но в текстовом варианте везде почему-то "-нг".
Если кто-то не в курсе, "оранг утан" по-малайски "человек леса", а "оранг утанг" - "человек задолжавший (должник)". Кому обезьяна задолжала?


kanistraspirta
отправлено 08.05.17 00:13 # 37


Кроме кинца начала 90-х Тима Бертона ничего про Планету обезьян не смотрел. Много ли я потерял?


SNTurov
отправлено 08.05.17 01:17 # 38


Раз пошла такая пьянка, напомню, что Гермиона в книжках про Поттера — никакая не Гермиона, а [ЭрмАёни], например.


Акулов Алексей
отправлено 08.05.17 01:21 # 39


Кому: kanistraspirta, #37



> Кроме кинца начала 90-х Тима Бертона ничего про Планету обезьян не смотрел. Много ли я потерял?
>

Да, потерял. Первые 2 части оригинального фильма намного лучше современной экранизации, хотя 2-я часть и слабее 1-й. Хотя дикие людские девки с белыми зубами и идеальной причёской меня там всегда добивали...


altimalty
отправлено 08.05.17 01:51 # 40


Было бы интересно сравнить два разных взгляда на одну и туже тему - очеловечивание животных, у нас и у них. И написать сценарий фильма "Восстание планеты Шариковых" или "Обезьянье сердце".


Собакевич
отправлено 08.05.17 02:29 # 41


Кому: akuleshov, #30

> Все английские короли традиционно переводятся по латинскому написанию их имени

Примерно так, да. И не только английские.


Merlin
отправлено 08.05.17 04:32 # 42


Кому: SNTurov, #38

> Раз пошла такая пьянка, напомню, что Гермиона в книжках про Поттера — никакая не Гермиона, а [ЭрмАёни], например.

Hermione - это греческое имя, и по-русски оно, вообще-то, должно записываться (традиции и все такое) "Ермиония".


beria
отправлено 08.05.17 05:39 # 43


У Черчилля во "Второй мировой войне" в советском переводе тоже фигурирует крейсер "Хермайони", а в моделисте-конструкторе 1980 года он же как Гермиона))


Собакевич
отправлено 08.05.17 07:29 # 44


Кому: Merlin, #42

> Hermione - это греческое имя, и по-русски оно, вообще-то, должно записываться (традиции и все такое) "Ермиония".

"HMS Ulysses" у нас переведено как "Крейсер "Улисс"


Собакевич
отправлено 08.05.17 07:32 # 45


Кому: Merlin, #42

P.S. Вот прототип "Улисса" - крейсер типа улучшенный Dido.

Dido - это Дидона?


Утконосиха
отправлено 08.05.17 08:50 # 46


Кому: Собакевич, #27

> В том переводе, который я читал (черный 8-томник) он Уотсон.

У меня есть аудиокнига "Этюд в багровых тонах" где не только Уотсон назван Ватсоном, но и Холмс назван Гольмсом!
Где создатели аудиокниги нашли такой раритетный перевод не знаю, но слушать его очень весело.


Очень толстый
отправлено 08.05.17 09:22 # 47


Пилить гранит это хорошо. А будут те, кто будет отливать из гранита???


Crambol
отправлено 08.05.17 09:52 # 48


Кому: Merlin, #42

Я до сих пор иногда кушать не могу, как вспомню, что в русском переводе ДОВ2 на фоне Авитуса и Таркуса затесался вдруг появился Фаддей.


Jonah
отправлено 08.05.17 09:55 # 49


Кому: Навигатор, #26

> Одно из известных мне толкований "Курочки рябы"

Толковать адаптированную для детей версию Ушинского - странный подход. В оригинале сказка выглядит совершенно по-другому. Вот, например, один из вариантов (записанный Афанасьевым):

"Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось. Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась. Идёт просвирня, спрашивает: что они так плачут?
Старики начали пересказывать:
— Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пёстро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась.
Просвирня как услыхала — все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала?
Она пересказала ему всё горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола.
Идёт поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил?
Дьячок пересказал всё горе попу, а поп побежал, все книги изорвал."

Всё, сказка закончилась.


Saeros1234
отправлено 08.05.17 10:03 # 50


far cry primal, тоже разобрать нужно! будет очень весело!


Farm
отправлено 08.05.17 10:03 # 51


Такими темпами скоро Форум начнёт собирать стадионы.


leksey_leksey
отправлено 08.05.17 11:04 # 52


Был такой фильмец (и неплохой) - Двеннадцать обезьян, и хотя самих обезьян в фильме не было, но параллели с Планетой обезьян просматриваются - тоже помёрло всё человечество, то есть в обоих случаях антиутопия с предысторией, даже скорее предыстория антиутопии.
Смотрел вчера "Враг у ворот". Оказалось - нихера ни у ворот. Вот же паскуды.


Никита Никитин
отправлено 08.05.17 11:04 # 53


— Эй, мартышка!
— Я не мартышка, я гоминид.


Kostyk
отправлено 08.05.17 11:05 # 54


Кому: Merlin, #16

> Правильно - Уотсон, потому что так в оригинале.

Существуют правила практической передачи иностранных имен собственных в русском языке, разработанные (и постоянно дополняемые) отечественными учеными-лингвистами. Кто интересуется, может обратиться к справочникам (лежат в Интернете; если вдруг не найдете, но очень нужно - могу сбросить на ЕMail):
Гиляревский Р.С., Старостин Б.А., Иностранные имена и названия в русском тексте. Справочник - М., Высшая школа, 1985.
Ермолович Д. И., Имена собственные на стыке языков и культур. - М.: Р. Валент, 2001.
Там подробные таблицы к десяти наиболее распространенным языкам. Можно найти практически всё.
И да: Watson - Уотсон. В СССР с этим (так же, как с ГОСТами на колбасу и проч.) было всё по-взрослому.

Бонусом, специально для приверженцев моды на сырую рыбу "а-ля Джэпэн" - следует говорить (и писать) “суси”, а не “суши”.
И вишенка на торте: корейский "Doshirak" - правильно воспроизводится "Досирак". Хотя это и так понятно... :))
Азиатские языки - это вам не английский с французским, где всё просто, как лом. :)

https://www.youtube.com/watch?v=Tu-GSvIrrEQ


Илья_К
отправлено 08.05.17 11:09 # 55


Кому: Saeros1234, #50

> far cry primal, тоже разобрать нужно! будет очень весело!

Станислав Дробышевский разбирал уже.

«На саблезубых кошках никто не ездил»: антрополог комментирует Far Cry Primal

https://daily.afisha.ru/technology/883-na-sablezubyh-koshkah-nikto-ne-ezdil-antropolog-kommentiruet-...


leksey_leksey
отправлено 08.05.17 12:06 # 56


Был такой фильмец (и неплохой) - Двеннадцать обезьян, и хотя самих обезьян в фильме не было, но параллели с Планетой обезьян просматриваются - тоже помёрло всё человечество, то есть в обоих случаях антиутопия с предысторией, даже скорее предыстория антиутопии.
Смотрел вчера "Враг у ворот". Оказалось - нихера ни у ворот. Вот же паскуды.


Al_Tanko
отправлено 08.05.17 12:06 # 57


Кому: Илья_К, #55

Так точно. Ездовые саблезубые (и все кошачьи хищники) - самый лютый бред. Если не ошибаюсь, даже современные дрессировщики не рискуют на больших кошках ездить (пару лет назад видел Запашных - те точно не ездили).

Самые крупные "типа одомашенные" кошачьи - охотничьи гепарды и каракалы плюс камышовый кот у древних египтян (но он маленький, сильно меньше рыси).

Львы и леопарды на позолоченных цепях у персидских и византийских императоров не были домашними - это было чисто для понтов, показать богатство. С Римом всё ясно - добро пожаловать на арену для потехи толпы.


leksey_leksey
отправлено 08.05.17 12:06 # 58


Кому: Jonah, #49 Какие-то оне в той местности все психованые. Видать, к ихним берегам тоже малёха кокса пришвартовало.


donerweter
камрадесса
отправлено 08.05.17 12:06 # 59


Кому: Jonah, #49

Че-ты смысла не прибавилось совсем!
Видать, любовь у стариков совсем крепкая была, раз такая фигня вышла - вон, даже поп книжки изорвал.


Nem OFF
отправлено 08.05.17 12:22 # 60


Кому: Kostyk, #54

> Бонусом, специально для приверженцев моды на сырую рыбу "а-ля Джэпэн" - следует говорить (и писать) “суси”, а не “суши”.

В одной передаче один японец-повар (в Японии, если чо) произнес это как "сущи". Не "с" и не "ш".


Сэн Кан
отправлено 08.05.17 12:24 # 61


Кому: Kostyk, #8

> обновить русский перевод "Алисы" Льюиса Кэролла...

Ну так Набоков уже дотянулся - "Аня в стране чудес".


donerweter
камрадесса
отправлено 08.05.17 12:31 # 62


Кому: leksey_leksey, #58

Так вот это что было за яичко!!!
Пелена начинает понемножку спадать!


Белый Слон
отправлено 08.05.17 12:44 # 63


Ну если максимально приземлённо подойти к смыслу сказки про курицу, то горе деда и бабки легко понять.
Разбить яйцо для них не было целью само по себе. А целью было приготовить и скушать его содержимое. Для этого ведь и бьют яйца, верно? А после того как оно разбилось от маха мышкиным хвостиком с пола яйцо уже есть не станешь.


Jonah
отправлено 08.05.17 13:41 # 64


Кому: donerweter, #59

> Че-ты смысла не прибавилось совсем!

Пропп относил сказку "Курочка Ряба" к так называемым кумулятивным (примеры - "Репка", "Теремок"):

"Кумулятивные сказки стро­ятся не только по принципу цепи, но и по самым разнообраз­ным формам присоединения, нагромождения или нарастания, которое кончается какой-нибудь веселой катастрофой. Они не содержат никаких интересных или содержательных «событий» сюжетного порядка. Наоборот, самые события ничтожны (или начинаются с ничтожных), и ничтожность этих событий ино­гда стоит в комическом контрасте с чудовищным нарастанием вытекающих из них последствий и с конечной катастрофой (начало: разбилось яичко, конец — сгорает вся деревня)." (Пропп В. Я., "Поэтика фольклора")

Смысла, таким образом, Пропп в сказке "Курочка Ряба" не видел, а видел исключительно комизм.


SantaS
отправлено 08.05.17 14:25 # 65


Доброго времени суток!
Разбор интересный, но к сожалению затрагивает скорее сценарные огрехи и мелкие логические нестыковки. Хотелось бы увидеть ретроспективное сравнение оригинальных фильмов с ремейком. Видимо, уважаемый Александр Сколов не ознакомился с продолжениями "Планета обезьян "(1968):"Под планетой обезьян" 27 мая 1970, "Бегство с планеты обезьян" 21 мая 1971, "Завоевание планеты обезьян" 29 июня 1972, "Битва за планету обезьян" 15 июня 1973. Причем "Бегство" и "Завоевание", на мой взгляд, самые интересные, т.к. затрагивают множестве тем актуальных как в те времени так и сейчас: антивоенную, зоозащитную тематики, парадокс времени, анти эксплуататорскую считай анти рабовладельческую идеи. И если антагонистами оригинальной "Планеты" и "Под планетой" являются обезьяны ведомые гориллами, туповатыми и агрессивными военными, то "в "Бегстве" и "Завоевании" их место занимают современные нам люди, ни чем не уступающие, а иногда превосходящие, жестокостью обезьян. Причем в "Завоевании" подводится как логическое обоснование присутствия такого большого количества обезьян в городах, так и вполне оправданные причины для восстания. В фильме проводятся параллели между режимом установившимся в США и III Рейхом, как в стилистическом плане (http://img-fotki.yandex.ru/get/6805/176020957.86/0_ea9cf_986ba7ef_orig.png), так и в идеологическом. Ну и конечно зажигательные речи Цезаря, обличающее жестокое общество людей и закат человечества.
Ремейки же, в том числе и обсуждаемое в ролики кино, ни чем особым не запенились. Ни внятного идейного посыла, ни логики. Но как сейчас это часто бывает в киноиндустрии, улучшив визуальную составляющую, напрочь потеряли смысловую.


donerweter
камрадесса
отправлено 08.05.17 14:28 # 66


Кому: Jonah, #64

Знаю еще такую - почто ты курочку клюнул? Зернышко в глаз попало, типа того. Так еще кто-то кого-то толкнул, свиньи опару сожрали.

А не для развития ли памяти маленьких древних детей придумали древние сказочники свои кумулятивные сказочки? Про кумулятивны не читала, только про общенародные, связанные с посвящениями во взрослые.


cdancer
отправлено 08.05.17 14:43 # 67


Когда упомянули орангутана-философа, сидящего на возвышении, немедленно вспомнился Поэт из "Оз'а"!!!

http://vignette4.wikia.nocookie.net/villains/images/2/2f/Oz_24.jpg


Утконосиха
отправлено 08.05.17 15:22 # 68


Кому: Сэн Кан, #61

> Ну так Набоков уже дотянулся - "Аня в стране чудес".

А как Набоков имена иностранных писателей на русском передавал! Гальсворти, Гемингвей... Не поймёшь, то ли он это всерьёз, то ли чтобы поиздеваться.


Hostiler
отправлено 08.05.17 15:23 # 69


Кому: Kostyk, #54

> Бонусом, специально для приверженцев моды на сырую рыбу "а-ля Джэпэн" - следует говорить (и писать) “суси”, а не “суши”.

Японское し (shi) совершенно не похоже на русский слог "си".


Ушан
отправлено 08.05.17 18:26 # 70


Кому: SNTurov, #38

>Раз пошла такая пьянка, напомню, >что Гермиона в книжках про >Поттера — никакая не Гермиона, а >[ЭрмАёни], например.

Был убит насмерть каким-то переводом фильма "Перекресток миров", где Рутгер наш Хауэр был заявлен как Раджер Хойер!


Акулов Алексей
отправлено 08.05.17 18:59 # 71


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать. Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки не нужны.




Модератор.



Синфьотли
отправлено 08.05.17 21:18 # 72


Дмитрий Юрьевич, бабушка с дедушкой в "Курочке Рябе" плачут, потому что они старенькие и бессильные совсем стали. Они как ни старались не смогли сделать то, что с лёгкостью сделала мышка.


thaoless
отправлено 09.05.17 03:15 # 73


Я текст читал, ролик не смотрел, насчёт таинственных Ладыгина и Кота: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ладыгина-Котс,_Надежда_Николаевна


Theseus
отправлено 09.05.17 10:54 # 74


Кому: Merlin, #21

Забавнее будет, когда принц Чарльз станет королём Карлом.


Jameson
отправлено 09.05.17 15:26 # 75


где то мелькало что обезьяны сильнее нас но н мгут тонко управлять мускулатурой. Из-за того что у нас больше нервных окончаний идет в мышцы. Зато нам труднее задействовать все сразу.
может потому у них и проблемы со звукоподрожанием, голосовые связки ведь тоже мышцы вроде как!


Rus[H]
отправлено 09.05.17 17:06 # 76


Очень интересно, спасибо за разбор. А вот упомянутый диалог "I'm not a monkey, I'm an ape" на мой взгляд можно было бы перевести как-то так: "я не обезьяна, я примат"


Kostyk
отправлено 09.05.17 22:39 # 77


Кому: Nem OFF, #60

> В одной передаче один японец-повар (в Японии, если чо) произнес это как "сущи". Не "с" и не "ш".

Кому: Hostiler, #69

> Японское し (shi) совершенно не похоже на русский слог "си".

В России для практической транскрипции японских слов в настоящее время де-факто действует система (таблица) Е. Поливанова, согласно которой начертанная выше японская закорючка воспроизводится, как "си". Данная таблица используется в основных советских и российских энциклопедиях, словарях и учебниках. Мало того, этой системы придерживается посольство Японии в России.
Тут нужно учитывать, что практическая транскрипция - это не фонетическая транскрипция, т.е. правильное произношение при использовании иностранного разговорного языка. Она (практическая транскрипция) существует для возможно более близкой передачи иностранных слов средствами русского письменного (и устного) языка. Пример из немецкого: гласные с двумя точечками сверху (умляутом) средствами русского языка на письме напрямую тоже не передать. Поэтому фамилия, скажем, Übelmann, должна воспроизводиться у нас, как "Ибельман", что на первый взгляд тоже несколько странно (недоверчивых отсылаю к справочнику, упомянутому выше в #54).
Желающие погрузиться в японскую проблему "си-ши" могут заглянуть сюда: http://www.susi.ru/SiOrShi3.html


Чупакабрер
отправлено 10.05.17 08:26 # 78


Про перевод обезьян которые манки и эйп в ролике:

- Эй, Обезьянка!
- Я не "обезьянка", я - обезьяна.


roonick
отправлено 11.05.17 00:14 # 79


"I am not monkey, I am ape". Смею предложить вариант "Я не обезьяна, я примат". Достаточно тонкое решение, как мне кажется. Грубость заменяется наукообразностью, и коннотация вроде "Я не животное, я почти человек".


vrbada
отправлено 11.05.17 10:16 # 80


Зря смеетесь над кличкой "Коба", и зря ругаете вторую часть, уважаемые ведущие. Цезарь во втором фильме это добренький Ленин, а Коба, как раз, правильный Сталин. Который при угрозе уничтожения своего племени (а на самам деле биологического вида) принемает единственное верное решение. И дело тут ни в какой не в мести. Природный инстинкт самосохранения и не более. К чему пориводит сосуществование двух разумных видов мы с Вами прекрасно знаем (к исчезновению одного из них).
Rise of the Planet of the Apes (2011) на самом деле лучший из фантастических фильмов про обезьян. Именно благодаря ему я начал смотреть документалки про приматов, а гораздо позже открыл для себя замечательный Антропогенез.ру.
А придирки к фильму очень несерьезные. Так и Белое солнце пустыни и кучу других гениальных фильмов можно в пух и прах разнести, а хуже от этого они не станут.


pepperov
отправлено 11.05.17 12:15 # 81


Кому: vrbada, #80

> Зря смеетесь над кличкой "Коба", и зря ругаете вторую часть, уважаемые ведущие. Цезарь во втором фильме это добренький Ленин, а Коба, как раз, правильный Сталин.

А никто и не смеется, все на серьезных щах. Там Сталин vs Троцкий. Цитата с имдб:

Koba the bonobo, Caesar's first assistant ape, bears the name that Joseph Stalin used as a nickname. Their personalities are somewhat similar, the bonobo's ascent to power bears a resemblance to Stalin's: among his more nefarious actions was to have one of his partners from the Russian Revolution, Leon Trotsky, assassinated. Trotsky escaped and went into exile.


Basilevs
отправлено 14.06.17 15:35 # 82


> I'm not monkey, I'm ape

Да легко перевести. Вот, сходу:

> Я не обезьяна, я примат.



cтраницы: 1 всего: 82