Егор Яковлев об эскалации Гражданской войны

08.07.17 14:16 | egoryakovlev | 127 комментариев »

История

01:04:58 | 219195 просмотров | аудиоверсия | скачать


Поддержи проект "Цифровая история"!
Подпишись на канал "Цифровая история"!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

egoryakovlev
отправлено 09.07.17 02:36 # 22


Кому: Цзен ГУргуров, #20

> Троцкий выступил триггером ситуации, а не причиной. Кажется так в разведопросе.
>


egoryakovlev
отправлено 09.07.17 02:36 # 23


Кому: Цзен ГУргуров, #20

> Троцкий выступил триггером ситуации, а не причиной. Кажется так в разведопросе.
>

Совершенно верно.


egoryakovlev
отправлено 10.07.17 00:23 # 53


Кому: Shico, #48

> Понятно, что ты разрулил бы гораздо лучше Троцкого. Правда, в своих смелых выводах ты почему-то все сводишь к Троцкому и чехам. Попробуй реалистичнее взглянуть на эти события и включить в них Белое движение, Японию, Германию, Англию и Францию (а то и две Франции, как подсказывает Егор), интервенцию.

Я в ролике сказал, что Троцкий несет свою долю ответственности за мятеж чехословаков. Попробую еще раз пояснить, почему я так считаю.

Восстание корпуса было интригой экстремистов: Богдана Павлу, Чечека, Гайды, Войцеховского и еще нескольких человек. Но основная масса чехов восстала только потому, что экстремисты убедили ее: большевики, по согласованию с кайзером, хотят их каким-то образом извести либо убив, либо подставив под немецкие подлодки. Изначальная цель восстания состояла в том, чтобы прорываться домой и была антисоветской постольку, поскольку советы этому мешали (а советы, в чем парадокс, наоборот, этого страстно желали, им просто нужно было разоружить чехов).

Наиболее разумной, на мой взгляд, была тактика, которой воспользовался Дыбенко во время переговоров с казаками Краснова под Петроградом. Нужно было обязать Советы создать агитационные ячейки, которые должны были немедленно вступить в переговоры с частями чехов. Цель ячеек пояснить:

- что советское правительство признает право наций на самоопределение, а значит и борьбу чехов за независимость от империалистической Австро-Венгрии и не собирается им препятствовать;

- что советское правительство разворачивает эшелоны в сторону Архангельска по требованию Антанты, а не из-за заговора с немцами, это должны были публично подтвердить и руководители ЧНС, и участники французской военной миссии;

- что советское правительство гарантирует личную неприкосновенность легионеров;

К этой агитационной работе нужно было в приказном порядке привлечь лояльных представителей Чешского национального совета (в первую очередь Прокопа Максу) и представителей французской военной миссии. Кстати, последние вели разъяснительную работу и очень удачно, до вмешательства Нуланса.

Телеграмма же Троцкого санкционировала фактически нападения Красной гвардии на части чехов, которые только укрепили легионеров в мысли о намерении большевиков их уничтожить. И это сыграло на руку фракции Павлу и Нуланса.


egoryakovlev
отправлено 10.07.17 11:53 # 67


Кому: Shico, #58

> Если бы не диктатор Троцкий, чехословаки спокойно доехали бы до Владивостока, сели на параходы и уплыли во Францию. Правда, у генерала Грэвса было на этот счет другое мнение: «Если союзники действительно хотели перебросить чехов во Францию, то представляется странным, что не принималось никаких мер к их отправке из Владивостока. Для меня совершенно ясно, что до 28 мая 1918 г. не существовало планов переброски чехов на Западный фронт». Американская авантюра в Сибири, М, 1932, с. 34.

У французов эти планы существовали совершенно точно. В 1932 году советские пропагандисты просто упрощали ситуацию.

А Ленин со Сталиным?! Это надо же такое придумать: отправить этих легионеров вместо Мурманска во Владивосток! И вот как потом это оправдывалось: "9 марта 1918 года при преступном попустительстве председателя Мурманского совета Юрьева (Алексеева), действовавшего по указке изменника Троцкого, англичане беспрепятственно высадили в Мурманске с крейсера "Глори" десант в составе 200 солдат с 2 орудиями. Через пять дней в Мурманск прибыл второй английский крейсер "Кокрейн", а еще через три дня - французский крейсер "Адмирал Об". Узнав о высадке десанта, товарищ Сталин от имени Ленина и от своего сообщил по прямому проводу: "Наличие своих войск в Мурманском районе и оказанную Мурману фактическую поддержку англичане могут использовать при дальнейшем осложнении международной конъюнктуры, как основание для оккупации"(К. Е. Ворошилов "Сталин и Красная Армия", стр. 166. 2-е изд. Партиздат. 1937). Несмотря на прямые и неоднократные, предупреждения Ленина и Сталина, Юрьев продолжал выполнять...

Во Владивосток корпус отправляли по согласованию с Антантой. Французы боялись, что транспорта с чехами потопят немецкие подводные лодки.

Англичане высаживали свои войска на Севере по согласованию с Троцким, но Ленин на самом деле был в курсе этого решения и одобрил его. Это произошло в конце февраля, когда немцы высадили корпус в Финляндии и теоретически могли начать наступление на советский север. Логика была в том, что если это произойдет, англичане помогут советским войскам отбиваться от немецкого или финского нападения. А Клемент Ефремович в 1937 года опять же спрямлял углы и клеймил Троцкого, поскольку к этому сложилась политическая конъюнктура.


egoryakovlev
отправлено 10.07.17 12:07 # 69


Кому: Blumentarn, #63

> Егор, но большевикам разрешалось по соглашению с советской властью вести пропагандистскую работу среди чехов.
>

Ее вели в смысле пропаганды мировой революции, но не сообщили чехам о том, что:
- разворот эшелонов в сторону Архангельска выполняется по требованию Антанты;
- советское правительство признает право чехов на борьбу против Австро-Венгрии;
- советское правительство гарантирует чехами неприкосновенность;

Вместо этого сразу пошли нападения Красной Гвардии, которые убедили массу в правоте Павлу.

> Опять же "возлагать ответственность за мятеж чехословаков на одного лишь Троцкого, как это иногда делают (см., например, книгу американского идеолога Ричарда Пайпса), весьма странно, учитывая, что чехи в любом случае через месяц, согласно решению стран Антанты, подняли бы восстание, найдя любой иной удобный для этого повод."

Я никогда не возлагал ответственность на одного лишь Троцкого и половину программы посвятил интригам Антанты. Тем не менее все это не снимает ответственности с Троцкого. Даже если Антанта и планировала поднять чехов на мятеж вспоследствии, месяц это огромный срок, за который можно много всего сделать: распропагандировать и разложить чешских солдат, усилить РККА в ключевых точках и т.д.

> Нужен повод для оправдания своего вмешательства в российские дела, давайте зацепимся за телеграмму Троцкого, причём не за всю её, а лишь за ту часть, где угрозы. А на вторую часть телеграммы, где сказано "с честными чехословаками, которые сдадут оружие и подчинятся Советской власти будет поступлено как с братьями..." чехи наплевали. А камрады ещё и предпочитают не замечать в обсуждении.

Фраза про честных чехословаков не отменяет фразу про неминуемый расстрел вооруженного чехословака. А с точки зрения чехословака, которая распропагандировала фракция Павлу, большевики забирают у него оружие, чтобы потом с ним легче было расправиться. И поэтому первая задача Троцкого в данных условиях заключалась в том, чтобы легионеры поняли смысл действий советского правительства. Но смысл объяснять им никто не стал. И они уверили в правоте Павлу и его сторонников.


egoryakovlev
отправлено 10.07.17 21:05 # 87


Кому: Shico, #81

> Совершенно согласен. Но у многих после просмотра складывается впечатление, что Троцкий несет не свою долю ответственности, а полную персональную ответственность за мятеж чехословаков.
>

Не знаю, почему. Повторюсь, половина программы посвящена интригам Антанты, которые вполне просматриваются по документам.



> Но почва уже была серьезно подготовлена.

Конечно, и Троцкий об этом знал. Тем более следовало действовать осторожнее. Было очевидно, что восстание Чехословацкого корпуса = гражданская война.


> Во многих документах говориться, что агитация была отдана на откуп чешским коммунистам. И Советы благосклонно смотрели на их работу, благодаря которой хорошо проявившие себя в боях легионеры вступали в Красную Гвардию. Но после Брестского мира, увязать вступление в Красную Гвардию и борьбу за независимость от империалистической Австро-Венгрии было чрезывчайно сложно. А агитация продолжилась, хотя теперь она вызывала раздражение не только у командования легиона и ЧНС, но и большинства простых солдат.

Значит качество агитации было не очень хорошее. Тем не менее французам разоружать чехов удавалось.


> Понятно, что для легионеров изменение маршрута выглядело как советская провокация, следующая за рядом других провокаций и имеющая только одну цель – уничтожить Чехословацкий корпус.

Поэтому нужно было срочно усилить это ощущение чехов, декретировав нападения Красной Гвардии на эшелоны с легионерами? При этом смотрите как Троцкий поступает дальше: 26 мая председатель Пензенского Совета Минкин докладывал Троцкому: «Пришли к заключению, что не можем выполнить предписание. В Пензе на расстоянии 100 верст находится около 12 000 войск с пулеметами. Впереди нас стоят эшелоны, имеющие на 100 человек 60 винтовок. Арест офицеров неминуемо вызовет выступление, против которого устоять мы не сможем». Троцкий отвечал: «Товарищ, военные приказы отдаются не для обсуждения, а для исполнения. Я передам военному суду всех представителей военного комиссариата, которые будут трусливо уклоняться от исполнения разоружить чехословаков. Нами приняты меры двинуть бронированные поезда. Вы обязаны действовать решительно и немедленно. Больше добавить ничего не могу». Троцкий делал столкновения неизбежным.


egoryakovlev
отправлено 10.07.17 21:14 # 89


Кому: Shico, #86

> Именно поэтому я не стал приводить цитату Э. Ротштейна из книги "Когда Англия вторглась в Советскую Россию",
> о телеграмме полученной Британским консулом во Владивостоке Ходжсоном в апреле и гласившей: «Ввиду трудностей с транспортом решено не эвакуировать в настоящее время чешский корпус во Францию. Секретно: он может быть использован в Сибири в связи с интервенцией союзников, если она осуществится» (Foreign Office, 371, vol. 3323, 16 мая 1918 (Ротштейн Э., Когда Англия вторглась в Советскую Россию, М, 1982, с. 73).

Тут нет предмета для спора. И я тоже цитирую документы, которую подтверждают замыслы Антанты использовать корпус в Сибири и, в частности, его соединение с Семеновым. Решать проблему корпуса было необходимо: но нельзя отрицать, что действия Троцкого ее только обострили.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк