Клим Жуков о битве при Висбю

22.08.17 14:00 | Zhukoff | 148 комментариев »

История

02:00:23 | 1430341 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 22.08.17 16:54 # 12


Кому: Ларф, #10

> Но, на мой взгляд очень много про железки.

В этом смысл, я в самом начале сказал, что так и будет, т.к. для политики сражение имело меньшее значение, чем для археологии.

> На сайте было уже много отдельных выпусков про доспехи, вооружение и реконструкцию в целом.

Про доспехи и вооружение было ровно 2 узкоспециализированных ролика. Про турниры и броня вс снаряд - всё. Да и люди, которые захаживают, смотрели гарантированно не все ролики, многие просто не в курсе о чем речь. А мат.культура для военного дела имеет кардинальное значение.

> Хотелось больше услышать о политике и исторических процессах в регионе. О ходе сражения в конце концов.

Если ты слушал, то слышал, что о деталях хода сражения мы не знаем почти ничего.
Про процессы я, кажется, рассказал.


Zhukoff
отправлено 22.08.17 16:57 # 13


Кому: Quazimorda, #7

> А остготы и вестготы к этим готам как относятся? Понятно, что тоже германцы, но прямые ли родичи?

Готы вообще вышли из Скандзы, согласно сообщениям Иордана. Скандза - это, скорее всего, как раз Скона и Готланд.
При Бериге они переехали за море - 2 век н.э., оставив по себе богатую Вельбарскую археологическую культуру.
Так что родственники.


Zhukoff
отправлено 23.08.17 01:50 # 48


Кому: DoctorGrey, #47

Тип 6 найден на скелете ин ситу. там вопросов нет что и как.


Zhukoff
отправлено 23.08.17 01:51 # 49


Кому: humanjy, #46

> Жаль, редко в последнее время. Спасибо.

Лето.
Сперва Дмитрий Юрич в разъездах, потом я, потом опять он - и никуда этого не отменить.


Zhukoff
отправлено 23.08.17 02:07 # 50


Кому: Huly-Gun, #32

> А есть версии, почему главного героя звали Вольдемар? Да ещё и 4-ый по счету. Имя, вроде как, не совсем готское, а скорее славянское.

Давай вместе подумаем.
Сверху вниз от сына к папе и так далее в глубь веков.

Вальдемар 4 С добрым утром.
Кристофер 2
Эрик 5
Кристофер 1
Вальдемар II Победоносный
Вальдемар 1 Великий+ его жена София Володаревна Минская, праправнучка вел.кн. Киевского Всеволода Ярославича
Кнут Лавард+ его жена Ингебьерг Мстиславовна Киевская, дочь Мстислава Владимировича, сына Владимира Мономаха.

Как ты думаешь, с таким кол-вом русских предков, мог С добрым утром носить такое имя?

Далее, Вольдемар, конечно, заимствование из славянского.
Но Владимир - не славянское имя, а смешанное имя, славяно-германское.
Где Влад - славянская основа, а Мир - германская.


Zhukoff
отправлено 23.08.17 11:53 # 69


Кому: AlexEye70, #68

У пехоты не было длинных пик в эпоху Наполеона и доспехов не было и щитов.
но и тогда 99% конных атак на каре были удачны после того, как каре обрабатывала артиллерия.
Сперва пушки, потом кони.
Если в обратном порядке, скорее всего, получится фигня.


Zhukoff
отправлено 23.08.17 20:46 # 102


Кому: Собакевич, #81

> Смотрю картинки. Работа археологов - глубочайшее уважение.
>

Памятник тяжелый даже по современным меркам. Такая толпа костяков - это всегда геморрой. Да еще в кумплекте с мат.культурой.
Шведы прям поработали.
Исключительный класс раскопок, особенно с учетом 1910-20 гг.


Zhukoff
отправлено 23.08.17 23:50 # 111


Кому: mexanik40k, #109

> Клим Саныч, а официальной наукой принимается расшифровки реконструкторами (или чьё это?) следов нанесенных ран, вроде насечек на бедре?

Не реконструкторами, а криминалистами, которые имеют профессией определять следы оружия на теле.
Это настолько очевидно, что конечно принимается.


Zhukoff
отправлено 23.08.17 23:51 # 112


Кому: Брысь!, #103

> А насколько достоверно известно, что горожане не пустили селян в город? Или это предположение?

Это не предположение, а научный факт.
Он следует из прочтения всех источников о битве.


Zhukoff
отправлено 25.08.17 03:51 # 127


Кому: Blumentarn, #126

спасибо, я уже был в ужасе по этому поводу.


Zhukoff
отправлено 25.08.17 21:23 # 137


Кому: Завал, #136

Это неправда, мягко говоря.


Zhukoff
отправлено 26.08.17 16:23 # 140


Кому: Завал, #139

И это неправда, мягко говоря.
Есть О-Ч-Е-Н-Ь достоверный исторические фильмы.


Zhukoff
отправлено 26.08.17 22:47 # 143


Кому: Flyin, #141

Например, фильм "Роб Рой" про нач. 18 века.
Там все настолько круто, что я даже забыл как матом ругаться часа на полтора.