Борис Юлин об итогах Первой мировой войны

30.08.17 13:03 | Sha-Yulin | 102 комментария »

История

01:05:50 | 428651 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Sha-Yulin
отправлено 31.08.17 11:21 # 24


Кому: Electric_ferret, #22

> По некоторым данным, изобретатель Шрапнели, давая жизнь своему изобретению, думал, что правители держав, увидев ужасный эффект его применения, задумаются и откажутся от войны вообще.
> Произошло ли это - видно невооруженным глазом в любом уголке мира.

А изобретатель прообраза полемёта, доктор Гатлинг, считал, что его изобретение позволит отказаться от больших армий и скоратит жертвы и избавит от необоходимости мобилизовывать гражданских на войну.


Sha-Yulin
отправлено 31.08.17 11:23 # 25


Кому: Kinsho, #23

> Борис Витальевич, а правда, что условия второго мирного договора с Германией предусматривали и передачу части территорий закавказья османам?

Там без большевиков, всё дашнаки просрали (ныне - правящая партия Армении). Они объявили войну туркам и эпически эту войну проиграли.


Sha-Yulin
отправлено 31.08.17 16:51 # 31


Кому: Shepcomm, #27

> Во время войны призвали 15,5 млн. человек, а произвели 3,3 млн. винтовок, ну ещё закупили 2,5-3 млн. Ещё вроде были какие-то запасы довоенных винтовок. А как вооружали остальных людей?

Многих ничем не вооружали. Например, без стрелокового орудия оставили инженерные части и артиллеристов. Много было дезертиров, которые оружие бросали, либо вообще не получили (большинство дезертиров - сбежавшие по пути на фронт).


Sha-Yulin
отправлено 31.08.17 22:32 # 37


Кому: ldmitrii, #36

> В чем по вашему мнения причина поражения американцев во Вьетнаме? Вбухали то они ресурсов туда немерено.

Это, наверное, лучше будет отдельно рассказать.
Там много факторов сработало.


Sha-Yulin
отправлено 31.08.17 22:34 # 38


Кому: ldmitrii, #36

> чем по вашему мнения причина поражения американцев во Вьетнаме? Вбухали то они ресурсов туда немерено.

Но наводящий вопрос могу задать прям сейчас. Как думаешь, кто бы победил в этой войне, если бы не было СССР и Китая?


Sha-Yulin
отправлено 02.09.17 18:30 # 76


Кому: ldmitrii, #75

> А что я хочу понять

Так ролик делать на эту тему?


Sha-Yulin
отправлено 02.09.17 22:49 # 81


Кому: pell, #80

> Вопрос чуть в сторону. В конце Первой мировой войны разразилась эпидемия испанского гриппа. Оказала ли испанка влияние на военные действия? На организацию военной медицины?

Не успела. Это скорее столь долгие боевые действия оказали влияние на столь успешное распространение эпидемии. Народ в целом был ослаблен ухудшившимся питанием, не хватало гражданских врачей и медикаментов. ну и на начальном этапе эпидемии не было консолидированных усилий по борьбе с ней из-за войны.


Sha-Yulin
отправлено 02.09.17 23:30 # 85


Кому: ldmitrii, #82

> Ну мне хотя бы подтверждение - думаю я в правильную сторону или нет.

Нет


Sha-Yulin
отправлено 03.09.17 10:02 # 91


Кому: Тимур Щукин, #88

> Акты каннибализма при осаде Антиохии (а не Иерусалима) упоминаются у двух хронистов Первого крестового похода

А так же упоминаются в источниках с другой стороны. Ты не поверишь, но Крестовые походы описаны и у мусульман.


Sha-Yulin
отправлено 03.09.17 17:33 # 94


Кому: Дроссель, #92

> То есть можно сделать вывод, что для длительных и масштабных военных действий того периода канибализм не был чем-то необычным ни для христиан, ни для мусульман?

Блин! Как вы так читаете?
И христианские, и мусульманские источники упоминают канибализм в рядах крестоносцев.


Sha-Yulin
отправлено 03.09.17 17:34 # 95


Кому: Shepcomm, #93

> Борис Витальевич, читал мнения о том, что обычный человек на этой войне питался лучше, чем во время мира. Причем говорили и о русской армии и о французской и британской. Это полная глупость или есть правдивое зерно?

Так обычный человек, или солдат? Мирное население стало хуже питаться во всех странах мира.