Александр Пыжиков о царских и церковных репрессиях

04.12.17 13:28 | Goblin | 301 комментарий

История


«Двенадцать статей» царевны Софьи
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 301

Merlin
отправлено 04.12.17 13:33 | ответить | цитировать # 1


Профессор Пыжиков реабилитирован? :)


Koljan
отправлено 04.12.17 13:41 | ответить | цитировать # 2


Чую, тот самый случай, когда комменты будут интересней ролика!!!


Золтан1980
отправлено 04.12.17 13:47 | ответить | цитировать # 3


Запасаюсь попкорном!!!


zibel
отправлено 04.12.17 13:48 | ответить | цитировать # 4


Кому: Koljan, #2

> Чую, тот самый случай

Вряд ли. Всё было сказано в прошлый раз уже.


Щербина307
отправлено 04.12.17 13:51 | ответить | цитировать # 5


Очерки по краткой истории раскола. V.2.0.

http://realigion.me/dummy/24874.html


patetlao21
отправлено 04.12.17 14:24 | ответить | цитировать # 6


Кому: Merlin, #1

От чего?

Чтобы быть реабилитированным нужно быть за что-то наказанным, а профессор выиграл тот диспут "в чистую".


Щербина307
отправлено 04.12.17 14:27 | ответить | цитировать # 7


Кому: patetlao21, #6

> а профессор выиграл тот диспут "в чистую".

https://youtu.be/o48-ijoMD5k


Scald
отправлено 04.12.17 14:28 | ответить | цитировать # 8


Не захотел Владимир Красно Солнышко немножко бармицву таки сделать и такие вот последствия.


Щербина307
отправлено 04.12.17 14:37 | ответить | цитировать # 9


Кому: Scald, #8

Если ты про иудаизм, то считай что получилось. Христианство-то считай что секта в иудаизме. Бог иудейский, его сын и апостолы все были иудеями правоверными.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 14:51 | ответить | цитировать # 10


Кому: patetlao21, #6

> Чтобы быть реабилитированным нужно быть за что-то наказанным, а профессор выиграл тот диспут "в чистую".

Он в чистую обосрался и показал себя фриком и жуликом.

Но кто-то думакет иначе.


Щербина307
отправлено 04.12.17 14:56 | ответить | цитировать # 11


Кому: Sha-Yulin, #10

Надо признать, что на многих действует манера подачи материала.

Ты (условный ты) можешь рассказывать хоть азбучные истины, но если подача по каким либо причинам не устраивает гражданина, то он будет считать, что ты не прав и информация твоя ложная.

Анализировать головой саму информацию могут не все. Вспоминаем "голосуй сердем", поклонников карнавального и прочих безмозглых.


VladNewSneeze
отправлено 04.12.17 15:02 | ответить | цитировать # 12


Кому: Merlin, #1

> Профессор Пыжиков реабилитирован? :)

Кстати о реабилитации, куда пропал Борис Юлин?

Ну и в студию к Главному разные люди приглашались всегда, главная цель раскрыть гостя.


papaha
отправлено 04.12.17 15:02 | ответить | цитировать # 13


Петра I подменили в Голландии, как некоторые вещают, а тик остался! Как же так!? Непорядок!


Pict
отправлено 04.12.17 15:02 | ответить | цитировать # 14


Кому: Sha-Yulin, #10

Пока что ответить ничего толком не смог Клим Александрович, как ни печально.
Набор фактологических глупейших ошибок есть, а толкового ответа Пыжикову — так и нет.
Ни до долгожданного ролика Пыжикова, ни после.


Juggernout74
отправлено 04.12.17 15:04 | ответить | цитировать # 15


У нас в Челябинске староверы памятные доски большевикам открывают https://chelchel-ru.livejournal.com/1227045.html


Yashka
отправлено 04.12.17 15:05 | ответить | цитировать # 16


Я так понимаю - это старая песня "корни 17-го года в 17-ом веке".
Вроде как давно разобрано, что староверы никакой (существенной) роли в ВОСР не играли. И вот опять?
Или я что-то не так понял?


hgh
отправлено 04.12.17 15:05 | ответить | цитировать # 17


Ура! Наконец про раскол! Давно ждал.


Scald
отправлено 04.12.17 15:31 | ответить | цитировать # 18


Кому: Щербина307, #9

> Если ты про иудаизм, то считай что получилось. Христианство-то считай что секта в иудаизме.

Подучилось как раз "как всегда". Англичане приняли христианство, но принцам делают обрезания и вот результат - весь мир так или иначе под так называемыми англосаксами. А у нас приняли христианство, а обрезание забыли - вот и стали крепостными у Романовых.


platin
отправлено 04.12.17 15:35 | ответить | цитировать # 19


Один раз посмотрел этого гражданина на цифровой истории, больше не хочется тратить время.


alexmalkovski
отправлено 04.12.17 15:38 | ответить | цитировать # 20


Профессор уложился быстрее, чем в академеческий час. У него фактологии на несколько томов. Ждём снова и с нетерпением.


Сергей Федоров
отправлено 04.12.17 15:42 | ответить | цитировать # 21


Чувствую себя поросем, которого кормят на убой. Дмитрий Юрьевич так для нас старается, что я только начинаю смотреть ролики двух недельной давности. Спасибо большое Вам и вашим гостям.


Kor_va_lol
отправлено 04.12.17 15:42 | ответить | цитировать # 22


Кому: Yashka, #16

> Вроде как давно разобрано, что староверы никакой (существенной) роли в ВОСР не играли. И вот опять?
> Или я что-то не так понял?

Как я понял - корни да, и в 17м веке и раньше, и этот в том числе. Просто он не единственный сам по себе, а как дополнение. Ещё одна пудовая гиря на весы того, почему вначале все были за то, чтоб свалить царя, и мало кто за него заступился. Потом за то чтоб согнать Временное правительство и рукоплескавшую ему РПЦ. Ну и как финал - репрессии в отношении попов.

Тут, мне кажется главное понимать, что попы были преследуемы не как сами по себе носители и распространители веры. А как часть той самой государственной машины, как при монархии, так и за короткую но не яркую историю официального либерального капитализма. А проблема раскола это ещё одна причина их не особо любить уже по религиозной теме.

На тех самых весах и без того полтонны причин было, а эта гирька добавляет кроме веса, еще и дополнительную краску.


Щербина307
отправлено 04.12.17 15:47 | ответить | цитировать # 23


Кому: Kor_va_lol, #22

> Тут, мне кажется главное понимать, что попы были преследуемы не как сами по себе носители и распространители веры. А как часть той самой государственной машины, как при монархии, так и за короткую но не яркую историю официального либерального капитализма.

Надо понимать что их преследовали как преступников за нарушение закона, преследовали только тех кто нарушал.

А ты как ты сам выразился, ставишь пудовую гирю на весы в пользу вранья про гонения на попов\церковь.


Весенний рядовой
отправлено 04.12.17 15:52 | ответить | цитировать # 24


Кому: patetlao21, #6

> Чтобы быть реабилитированным нужно быть за что-то наказанным, а профессор выиграл тот диспут "в чистую".
>

А можно ссылочку для прогульщиков, типа меня?


Dolgoff
отправлено 04.12.17 15:54 | ответить | цитировать # 25


Насколько оправданной с точки зрения существования государства была реформа церкви? И ховались ли в те времена по лесам недобитые Владимиром Святославовичем и татаро-монголами язычники - противники христианства? И как обстояли дела с другими верами? Татары и башкиры были противниками крепостного права?


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 16:06 | ответить | цитировать # 26


На 3:20 - "трагичная развязка" про СССР - уже сильно. Антисоветчик Пыжиков борозды не испортит.

6:50 - рассказывает сказки про закрепощение при Романовых, хотя даже по списку событий видно, что процесс естественно шёл ещё при Рюриковичах и Годуновых.
Более того - он шёл и кругих странах, где вообще Русской церкви не было.

7:40 - старая, дониконианская церковь, всё окормляла ровно так же. Достаточно вспомнить иосифлян и нестяжателей.

8:30 - Дмитрий задаёт правильный вопрос, но Пыжиков умело уклоняется от ответа на него.

9:20 - Пыжиков совершенно необоснованно, от балды, увязывает никонианство с Разиным.

9:50 - Пыжиков акцентирует внимание, что в 70-е годы был пик крестьянских бунтов. Просто врёт. Были и раньше, и позже. В этом плане 70-е ничем не выделялись.

10:20 - антиклерикализм и антиниконианство - ни разу не синонимы.

12:00 - про крещение шишом или кукишем ещё Алексей Толстой в "Петре 1-м" писал. Тема давно известная многим.

15:00 - дикий бред про "колониальную администрацию". И опять никаких обоснований этого бреда, даже фиктивных.

16:20 - врёт про бегство населения. Все перечисленные направления миграции населения были и до Никона. В 16:50 сразу прикрывает задницу словами про "не выяснить масштабов".

19:50 - жульничает про податное население. Он завершает всё перепесью 1710 года. И "забывает" указать, что основной причиной "убыли" населения была попытка уклониться от налогов. Особенно это стало проявляться после перехода на подушную подать.
Тогда население пересчитали более тщательно (ревизия переписи) и "убывшее" население нашлось!
Податного населения в 1724 году оказалось 5570458 против 2874685 человек по переписи 1710 года. Росто более чем вдвое за 14 лет в условиях тяжёлой войны.
И ни о каких раскольниках речи не шло!

Но Пыжиков этого "не видит".

21:00 - рассказывает про потери. Обман в том, что он указывает только потери убитыми солдатами и матросами в боях. В целом потери войны были в разы больше.

24:20 - Рассказывают о "выгонке с Ветки". староверов там за всё время взяли всего 15 тысяч. И никакого массвого бегства на Ветку до этого не было.

26:30 - не церковь была причиной бюегства, а крепостничество. Но ведь Пыжиков уже "увязал" крепостничество с никонианством!!! Так что уже стало фактом!!!

28:15 - отрывает распоряжения Екатерины 2-й от общей политики секуляризации, которую она проводила по ервопейскому образцу. Из-за этого у Пыжикова получается вложить в них совсем другой смысл.


И в целом прекрасно! По Пыжикову революционный подъём, это не трудящиеся и куммунистические идеи, а староверы!
Хотя в предыдущем ролике революционный подъём - это деятельность Нобилей по приказу Рокфлеллеров или Ротшильдов!!!


Камрады. Не изучайте историю по Пыжикову. Его лучше вообще, без подготовки, не смотерть и не читать, так же, как Резуна или Фоменко.

Клим предыдущий ролик разбирал, но не очень удачно. Он не учёл, что имеет дело с демагогами и жуликами. Так что предыдущий тоже разберу с учтом того, кого разбираю.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 16:08 | ответить | цитировать # 27


Кому: Yashka, #16

> И вот опять?
> Или я что-то не так понял?

Да всё правильно понял. Традиционное антикоммунистическое гонево.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 16:09 | ответить | цитировать # 28


Кому: hgh, #17

> Ура! Наконец про раскол! Давно ждал.

Про раскол лучше что-нибудь другое. Рассказанное Пыжиковым не есть история.


lema
отправлено 04.12.17 16:19 | ответить | цитировать # 29


А что у Пыжикова за образование? Он профессор чего?


Yashka
отправлено 04.12.17 16:20 | ответить | цитировать # 30


Кому: Kor_va_lol, #22

> гирька добавляет кроме веса, еще и дополнительную краску.

Любая окраска хороша - только бы не говорить о большевиках!!!


Smirnoff82
отправлено 04.12.17 16:24 | ответить | цитировать # 31


Кому: Dolgoff, #25

> Татары и башкиры были противниками крепостного права?

инородцев к земле не прикрепляли. Но заставляли дань платить, т.н. ясак. Гарантией выплаты ясака часто бывал аманат - взятие в заложники родственников местной знати.


Walet
отправлено 04.12.17 16:24 | ответить | цитировать # 32


Кому: Dolgoff, #25

> Насколько оправданной с точки зрения существования государства была реформа церкви?

Я где-то читал, что это был такой хитрый план чтобы прижать Рюриковичей.


gamayn
отправлено 04.12.17 16:24 | ответить | цитировать # 33


Да о какой гражданской войне со старообрядцами идет речь? Где боевые действия? Если говорить о восстаниях Разина, Булавина и Пугачева, то старообрядцы к ним примкнули, они не являлись решающей силой


zibel
отправлено 04.12.17 16:28 | ответить | цитировать # 34


Кому: Sha-Yulin, #26

> И в целом прекрасно! По Пыжикову революционный подъём, это не трудящиеся и куммунистические идеи, а староверы!
> Хотя в предыдущем ролике революционный подъём - это деятельность Нобилей по приказу Рокфлеллеров или Ротшильдов!!!

Недаром ещё тогда заметили, что получается Стариков 2.0. Только англичанку заменили на староверов и пятую колонну буржуев.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 16:30 | ответить | цитировать # 35


Кому: zibel, #34

> Недаром ещё тогда заметили, что получается Стариков 2.0. Только англичанку заменили на староверов и пятую колонну буржуев.

Пыжиков хуже Старикова. И врёт наглее, и регалиями прикрывается.


Щербина307
отправлено 04.12.17 16:33 | ответить | цитировать # 36


Кому: lema, #29

> А что у Пыжикова за образование? Он профессор чего?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пыжиков,_Александр_Владимирович


ПТУРщик
отправлено 04.12.17 16:34 | ответить | цитировать # 37


Кому: Щербина307, #36

> https://ru.wikipedia.org/wiki/Пыжиков,_Александр_Владимирович

В 2000—2003 годах помощник Председателя Правительства РФ М. М. Касьянова.[1]

- о как!


Kor_va_lol
отправлено 04.12.17 16:42 | ответить | цитировать # 38


Кому: Yashka, #30

> Любая окраска хороша - только бы не говорить о большевиках!!!

а что, раскол это тоже большевики? или может у них было к нему особое отношение?

Раскол, как и движение циклонов и антициклонов - это дополнительные факторы, которые повлияли на ситуацию. Один через отношение людей в обществе, другие через состояние сельского хозяйства. И от большевиков не зависели. При этом большевики смогли придти и взять ситуацию в свои руки - и что самое главное выправить её. И с отношениями и с сельским хозяйством, я этого не отрицаю. Просто давайте циклоны от них зависеть не будут, ок?


exan
отправлено 04.12.17 16:42 | ответить | цитировать # 39


Не могу считать себя крупным специалистом по антисоветчине, и тем не менее -
вот уже вторая беседа на тупичке с Пыжиковым - и чото я не в состоянии уловить какие-то оттенки антисоветскости ((
уж извините, камрады.
Вот, наверное, профессор Пыжиков не марксист, - это скорее можно допустить, услышав его толкование раскола как приход колониальной администрации, а не просто тривиальные противоречия между основными классами.
Ну и ладно, не марксист )) зато в одном окопе сейчас с нами против булкохруста...


Травушка
отправлено 04.12.17 16:42 | ответить | цитировать # 40


@Sha-Yulin, в итоге люди посмотрят ролик на ютубе, и не прочитают ваши комментарии, и будут изучать историю по Пыжикову, потому что Дмитрий Юрьевич плохого не советует


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 16:44 | ответить | цитировать # 41


Кому: Kor_va_lol, #38

> Просто давайте циклоны от них зависеть не будут, ок?

А давай ещё и взятие Берлина в 1945 от циклонов зависеть не будет? А то здесь ровно так получилось.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 16:45 | ответить | цитировать # 42


Кому: exan, #39

> вот уже вторая беседа на тупичке с Пыжиковым - и чото я не в состоянии уловить какие-то оттенки антисоветскости ((

Многие и на Украине фашизма не видели и не видят. Бывает.


Щербина307
отправлено 04.12.17 16:48 | ответить | цитировать # 43


Кому: exan, #39

> Ну и ладно, не марксист )) зато в одном окопе сейчас с нами против булкохруста...

Неа, это самообман. Тебя и таких кто повёлся на пустые словеса, потом кинут как использованный инструмент.

И будете потом как соседи "мы не за то стояли на майдане". Да собственно так и у нас было в перестройку.


zibel
отправлено 04.12.17 17:00 | ответить | цитировать # 44


Кому: exan, #39

> Не могу считать себя крупным специалистом по антисоветчине, и тем не менее -
> вот уже вторая беседа на тупичке с Пыжиковым - и чото я не в состоянии уловить какие-то оттенки антисоветскости ((

История простая. Факторы становятся первопричинами. Вот и весь нехитрый/хитрый подлог. Почему? Опять просто: простолюдины - твари дрожащие или право имеют (и возможность).


hgh
отправлено 04.12.17 17:22 | ответить | цитировать # 45


Кому: Sha-Yulin, #28

Практически с самого начала рассказа понятно, что изложение тенденциозно.

Как для начала - неплохо. Как и все остальное что здесь, что на других источниках информации - подлежит фильтрации.


Yashka
отправлено 04.12.17 17:25 | ответить | цитировать # 46


Кому: Kor_va_lol, #38

> а что, раскол это тоже большевики?

Для подобных граждан ВОСР - это кто угодно только не большевики. Без разницы. Немцы, жидомасоны, гадящая англичанка, вот теперь и староверы. Без разницы - лишь бы отвлечь внимание от того как было на самом деле.
Личное ИМХО - обычный буржуйский идеологический диверсант.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 17:31 | ответить | цитировать # 47


Кому: hgh, #45

> Как для начала - неплохо. Как и все остальное что здесь, что на других источниках информации - подлежит фильтрации.

Увы, плохо с самого начала.

Создаётся заведомо искажённая картина на основе солянки из фактов и выдумки. Тут фильтровать бесполезно - однозначно вредное месиво.


Агротехник
отправлено 04.12.17 18:23 | ответить | цитировать # 48


Православный историк об обоснованности и пользе большевистских гонений на Церковь, никчемности Николая II, ереси царебожия, необходимости Революции и возврата к социализму. Неожиданно!

https://youtu.be/bcCrF1hWQtc


Щербина307
отправлено 04.12.17 18:29 | ответить | цитировать # 49


Кому: Агротехник, #48

> большевистских гонений на Церковь

Ты о чём думаешь когда такое пишешь? Неужели ты думаешь, что делаешь что-то хорошее?


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 18:32 | ответить | цитировать # 50


Кому: Щербина307, #49

> Кому: Агротехник, #48
>
> > большевистских гонений на Церковь
>
> Ты о чём думаешь когда такое пишешь? Неужели ты думаешь, что делаешь что-то хорошее?

Нет, ну какие-то гонения были. Просто они не имеют ничего общего с тем, что преподносят в качестве гонений попы.


Агротехник
отправлено 04.12.17 18:34 | ответить | цитировать # 51


Кому: Щербина307, #49

> большевистских гонений на Церковь
>
> Ты о чём думаешь когда такое пишешь?

Попробуй посмотреть ролик. Авось в голове прояснится!


Агротехник
отправлено 04.12.17 18:36 | ответить | цитировать # 52


Кому: Sha-Yulin, #50

> Нет, ну какие-то гонения были. Просто они не имеют ничего общего с тем, что преподносят в качестве гонений попы.

Именно об этом и говорит воцерковленная и глубоко верующая женщина, чем чрезвычайно удивила. Репрессии -- как ответ на противозаконную деятельность клира.

Не посещает ли она Тупичок?


Щербина307
отправлено 04.12.17 18:38 | ответить | цитировать # 53


Кому: Sha-Yulin, #50

О гонениях говорят как о невинно пострадавших за саму принадлежность к религии.

Как уже не раз разбиралось, по такому признаку, большевики никого не преследовали.

А иначе можно говорить о гонениях на электриков, крестьян и кого годно.

Если имеется в виду другое то и нужно говорить о другом, а иначе вырвут из контекста и выставят как доказательство их правоты.


Щербина307
отправлено 04.12.17 18:39 | ответить | цитировать # 54


Кому: Агротехник, #51

> Попробуй посмотреть ролик. Авось в голове прояснится!

Там яснее чем у тебя однозначно.

Что даст просмотр и что там конкретно надо смотреть чтобы такое увидеть?

Кому: Агротехник, #52

> Репрессии -- как ответ на противозаконную деятельность клира.

Репрессии не равно гонения, тем более в пропагандируемом понимании.


Агротехник
отправлено 04.12.17 18:41 | ответить | цитировать # 55


Кому: Щербина307, #53

> то и нужно говорить о другом

Вот Прудникова и говорит о том, что не смогла отыскать в архивах НИ ОДНОГО незаконно репрессированного попа -- все были осуждены по статьям УК.


Barca
отправлено 04.12.17 18:43 | ответить | цитировать # 56


Почитал комменты, как всегда жарко и много грязи.


Кладовщик_2
отправлено 04.12.17 18:43 | ответить | цитировать # 57


К чему такое зацикливание на Романовых? В чём их принципиальное отличие от Рюриковичей? На мой взгляд правильнее говорить о монархии вообще.


boroda951
отправлено 04.12.17 18:48 | ответить | цитировать # 58


Кому: Травушка, #40

Ну ты же прочитал, почему другие не прочитают? Некоторые камрады ютуб не смотрят вообще.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 18:49 | ответить | цитировать # 59


Кому: Щербина307, #53

> О гонениях говорят как о невинно пострадавших за саму принадлежность к религии.
>
> Как уже не раз разбиралось, по такому признаку, большевики никого не преследовали.
>
> А иначе можно говорить о гонениях на электриков, крестьян и кого годно.

Не, это разное.

Гонениями являлись запрет на религиозную деятельность в школах и ВУЗ, обложение РПЦ налогами, закрытие монастырей, как рассадников тунеядцев и паразитов.

В стране с атеистической идеологией гонения на религиозные организации неизбежно.


Щербина307
отправлено 04.12.17 18:49 | ответить | цитировать # 60


Кому: Агротехник, #55

> Вот Прудникова и говорит о том, что не смогла отыскать в архивах НИ ОДНОГО незаконно репрессированного попа -- все были осуждены по статьям УК.

А что написал ты, читаем - "Православный историк об обоснованности и пользе большевистских гонений на Церковь".


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 18:50 | ответить | цитировать # 61


Кому: Barca, #56

> Почитал комменты, как всегда жарко и много грязи.

Бедняжка! И что же тебя больше всего запачкало?


Щербина307
отправлено 04.12.17 18:53 | ответить | цитировать # 62


Кому: Sha-Yulin, #59

[разводит руками]

Ну как знаешь, сам потом будешь гонять убогих, которые бегают как потерпевшие и орут о гонениях на церковь и веру православную. А они будут в ответ приводить твои же слова, и замучаешься им и окружающим пояснять, что ты иное имел ввиду.


Агротехник
отправлено 04.12.17 18:54 | ответить | цитировать # 63


Кому: Щербина307, #60

> А что написал ты, читаем

Зануда!


Monarch
отправлено 04.12.17 18:55 | ответить | цитировать # 64


эвона тут какой замес в комментариях. А киньте ссылку, на причины спора.


Shurik
отправлено 04.12.17 18:57 | ответить | цитировать # 65


А ЭТОТ(Digger) опять из-за куста наблюдает за кипишем? :)


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 18:58 | ответить | цитировать # 66


Кому: Щербина307, #62

> Ну как знаешь, сам потом будешь гонять убогих, которые бегают как потерпевшие и орут о гонениях на церковь и веру православную. А они будут в ответ приводить твои же слова, и замучаешься им и окружающим пояснять, что ты иное имел ввиду.

Да, буду объяснять, как объяснял с репрессиями.

А ты объясни мне, каким термином называть, когда Церкви разрешалось лезть в образование, а тут строго запретили? И когда монастыри закрывают.
Как это называть, чтобы не исказить суть сказанного?


Виритник
отправлено 04.12.17 19:00 | ответить | цитировать # 67


Кому: Sha-Yulin, #50

> Нет, ну какие-то гонения были. Просто они не имеют ничего общего с тем, что преподносят в качестве гонений попы.

Я бы удивился если бы никаких "гонений" не было после всего, что творили попы в революцию 1905, и вообще в принципе исходя из их прекрасных деяний. Хотя именно Ленин емнип, требовал прекратить различные эксцессы в отношении попов, поскольку это только добавляет им популярности.


Slugfest
отправлено 04.12.17 19:02 | ответить | цитировать # 68


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.




Модератор.



platin
отправлено 04.12.17 19:03 | ответить | цитировать # 69


Борис Витальевич, ждём разборов по большому. После первого ролика этот даже смотреть не захотелось.


Smolk
отправлено 04.12.17 19:03 | ответить | цитировать # 70


Кому: Щербина307, #5

> Очерки по краткой истории раскола. V.2.0.
>
> http://realigion.me/dummy/24874.html

Digger писать умеет. Во время существования форума его тема была самая горячая и захватывающая. Читал с огромным удовольствием.


alekam
отправлено 04.12.17 19:03 | ответить | цитировать # 71


уже 44 комментария, а никто так и не обратил внимания на новый формат - вставки картинок в полный экран и слайды презентаций. молодцы! хорошо получилось.


Щербина307
отправлено 04.12.17 19:07 | ответить | цитировать # 72


Кому: Sha-Yulin, #66

> А ты объясни мне, каким термином называть, когда Церкви разрешалось лезть в образование, а тут строго запретили? И когда монастыри закрывают.
> Как это называть, чтобы не исказить суть сказанного?

Исполнением декрета об отделении церкви от государства. Как пример, что придумалось на скорую руку.

Церковь сняли с шеи общества и заставили жить на самообеспечении.


Щербина307
отправлено 04.12.17 19:08 | ответить | цитировать # 73


Кому: Smolk, #70

> Во время существования форума

Он и сейчас существует, просто не виден.


patetlao21
отправлено 04.12.17 20:06 | ответить | цитировать # 74


Спасибо за ещё одно выступления нашего продолжателя дела Морозова, Рябушинского, Третьякова, изобретателя Кулибина и прочих Старообрядцев - (типа родителей первого председателя Совета народных комиссаров СССР А.И. Рыкова или предков по материнской линии знаменитого советского министра Иностранных дел СССР - Молотова).
http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2488

Наша антисоветская и антирусская (что уже почти и то же) Общественность, поражённая "Низкопоклонством перед Западом" (по меткой цитате Сталина) постоянно ноет, что "Нет у нас Протестантов и Протестантской этики!"(с).

Лучше бы эти манкурты изучали свою историю - тогда б они в миг нашли и наших собственных "Протестантов", отчаянно протестующих против несправедливости государственной церкви и Их УСПЕХИ в предпринимательской сфере
(или как теперь говорят "в бизинессе").


И имя им - Старообрядцы. Вот вам ваши Протестанты. Вот вам отечественный пример коммерческой и деловой этики, помноженной на САМУЮ щедрую в России благотворительность в интересах всего Общества (Третьяковская галерея, например).

Да хотя бы тот же один старообрядец Кулибин чего стоит?! Со всеми его изобретениями и неослабевающим любопытством к жизни!


churkini
отправлено 04.12.17 20:06 | ответить | цитировать # 75


Кому: Щербина307, #11



Кому: Sha-Yulin, #10

> Анализировать головой саму информацию могут не все. Вспоминаем "голосуй сердем", поклонников карнавального и прочих безмозглых

не тот народ попался(с)


Vikil
отправлено 04.12.17 20:06 | ответить | цитировать # 76


Кому: Щербина307, #11

>Надо признать, что на многих действует манера подачи материала.

Был удивлен количеству людей в вк, считающих Жукова "клоуном", а Пыжикова "настоящим ученым".


Kor_va_lol
отправлено 04.12.17 20:06 | ответить | цитировать # 77


Кому: Щербина307, #23

> А ты как ты сам выразился, ставишь пудовую гирю на весы в пользу вранья про гонения на попов\церковь.

Неожиданный поворот. А можно расшифровать ту логику, по которой выражение что "попов не преследовали за саму веру" трансформировалось в "враньё про гонения на попов"?

Ну и дальше, так же интересно, где я указывал, что это было незаконно и не правомерно? Насколько я понимаю, если человек отходил от борьбы за возвращение того или иного строя и просто занимался верой/церковью, то его и не трогали. А тот кто оставался в борьбе, был явным контрреволюционером со всеми вытекающими. И это справедливо как для попов, дворян, учителей и прочих других граждан.


BMWmax
отправлено 04.12.17 20:06 | ответить | цитировать # 78


Кому: Sha-Yulin, #10

А Егор Яковлев тоже демагог и фрик ?


Kor_va_lol
отправлено 04.12.17 20:06 | ответить | цитировать # 79


Кому: Sha-Yulin, #41

Борис, а почему нужно мою фразу перевернуть ровно наоборот?
Циклоны не зависят от большевиков - я сказал именно так, и от взятия Берлина тоже. А вот большевики и взятие Берлина от циклонов зависели достаточно сильно.


Евгений Ч.
отправлено 04.12.17 20:06 | ответить | цитировать # 80


Первую половину ролика не покидало ощущение:
- Какой-то это неправильный мёд. Какой-то несколько ненаучный ученый.
Всё время проглядывалась некая "задорновщина" (однобокость, апелляция к чувствам)

В конце ролика тов. Пыжиков подтвердил мои опасения\ощущения:
дескать сам-то я из верующих и, естественно, из "правильных".
Т.е. причина для субъективной подачи фактов - на лицо.

Однако спасибо ему за потраченное время и повод больше внимания уделить данному историческому периоду.


Painmailer
отправлено 04.12.17 20:06 | ответить | цитировать # 81


Кому: Щербина307, #23

> А ты как ты сам выразился, ставишь пудовую гирю на весы в пользу вранья про гонения на попов\церковь.

Гонения вовсе не враньё. Они были с 17го по самые 80е. С уменьшением накала при Сталине.


Ботаник Десантник
отправлено 04.12.17 20:06 | ответить | цитировать # 82


Кому: exan, #39

>> Ну и ладно, не марксист )) зато в одном окопе сейчас с нами против булкохруста...

Опять про "один окоп", как и в предыдущих обсуждениях Пыжикова. Вы б хоть методичку меняли.


Виритник
отправлено 04.12.17 20:06 | ответить | цитировать # 83


Кому: exan, #39

> Ну и ладно, не марксист )) зато в одном окопе сейчас с нами против булкохруста...

Ты не понимаешь просто сути, это обман ,красивые словеса. Была такая партия эсеры, вот многие из них считали марксизм - ерундой, партия вроде как народная была, но по итогу большинство из них оказалось на одной стороне с капиталистами и аристократами против которых они выступали изначально. Только вдумчивое изучение Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина может дать защиту от разного рода Стариковых и Пыжиковых.


Shurik
отправлено 04.12.17 20:09 | ответить | цитировать # 84


Кому: Щербина307, #73

> Он и сейчас существует, просто не виден.

Хорошо вам... вас туда пускают... а нас нет...


микроэлектронщик
отправлено 04.12.17 20:10 | ответить | цитировать # 85


Кому: Sha-Yulin, #28

Борис Витальевич, а не кажется ли вам что профессор может добросовестно заблуждаться или стал жертвой самообмана? Прошлые ролики и глава в книге Егора Николаевича Яковлева где докладчиком был выше описанный профессор отдают некоторой конспирологией, где заранее построена система в которую подбираются факты которые интерпретируются исходя уже из заранее построенной системы, а сам докладчик исходя из подачи информации не замечает многочисленных противоречий.


Щербина307
отправлено 04.12.17 20:15 | ответить | цитировать # 86


Кому: patetlao21, #74

Неубедительно, мало больших букв, троеточий и восклицательных знаков!!!

Ты эта, не останавливайся, неси свет истинной веры в массы!!!

Кому: churkini, #75

> не тот народ попался(с)

Скажем прямо - паршивый!!!

Кому: Vikil, #76

> Был удивлен количеству людей в вк, считающих Жукова "клоуном", а Пыжикова "настоящим ученым".

У Пыжикова очки есть, сразу видно что умный человек!!!


Щербина307
отправлено 04.12.17 20:20 | ответить | цитировать # 87


> Гонения вовсе не враньё. Они были с 17го по самые 80е. С уменьшением накала при Сталине.

Вот и пошли непонимающие.

Борис Витальевич, твой выход.


Собакевич
отправлено 04.12.17 20:20 | ответить | цитировать # 88


Кому: patetlao21, #74

> прочих Старообрядцев

> И имя им - Старообрядцы. Вот вам ваши Протестанты.

Почему ты старообрядцев и протестантов с заглавной буквы пишешь?


human_san
отправлено 04.12.17 21:17 | ответить | цитировать # 89


Кому: Агротехник, #52

> Не посещает ли она Тупичок?

Ещё как посещает. https://www.youtube.com/watch?v=ZP50Q9sOtLU


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 21:18 | ответить | цитировать # 90


Кому: churkini, #75

> не тот народ попался(с)

Кому не тот народ попался? Раскрой мысль.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 21:20 | ответить | цитировать # 91


Кому: BMWmax, #78

> А Егор Яковлев тоже демагог и фрик ?

Демагог. И не очень порядочный дискутант. Но не фрик.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 21:22 | ответить | цитировать # 92


Кому: Kor_va_lol, #79

> Борис, а почему нужно мою фразу перевернуть ровно наоборот?
> Циклоны не зависят от большевиков - я сказал именно так, и от взятия Берлина тоже. А вот большевики и взятие Берлина от циклонов зависели достаточно сильно.

Я не переворачивал. Суказал именно об этом - взятие Берлина очень мало зависело от циклонов. И революционное движение очень мало зависело от староверов.
И именно здесь Пыжиков ставит всё с ног на голову.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.17 21:29 | ответить | цитировать # 93


Кому: микроэлектронщик, #85

> Борис Витальевич, а не кажется ли вам что профессор может добросовестно заблуждаться или стал жертвой самообмана?

Нет.
При добросовестном заблуждении ему не было бы нужды выдумывать или перевирать факты.

Кому: Щербина307, #87

> Вот и пошли непонимающие.
>
> Борис Витальевич, твой выход.

Зачем? Я ведь тоже так говорю. Вопрос в том, что мы называем гонениями.
Вот проституток милиция от гостиниц гоняла в советское время - тоже были гонения. Гонения - они разные бывают, как и репрессии.


vkhomutskiy
отправлено 04.12.17 22:04 | ответить | цитировать # 94


Пыжиков трепло. Не было никакого сокращения населения при Петре.
Миф о сокращении населения при Петре I

Источник: http://statehistory.ru/2280/Mif-o-sokrashchenii-naseleniya-pri-Petre-I/

Миф о построенном на костях Петербурге
http://historicaldis.ru/blog/43011966742/Mif-o-postroennom-na-kostyah-Peterburge

И по всем остальным позициям. Пыжиков трепло.


Flyin
отправлено 04.12.17 22:04 | ответить | цитировать # 95


Кому: Собакевич, #88

это, наверное, вовремя подпущенный Протестант-Старообрядец! Чтоб было веселее.
ЕМНИП, тут, или на другом достойном форуме, прочитал, что первоначальные капиталы всяких Бахрушиных-Морозовых-Рябушинских -это капиталы староверских общин, доверенные им при условии найма членов этих общин.


exan
отправлено 04.12.17 22:04 | ответить | цитировать # 96


Кому: Ботаник Десантник, #82

>Опять про "один окоп", как и в предыдущих обсуждениях Пыжикова. Вы б хоть методичку меняли.

Кому: Виритник, #83

>Только вдумчивое изучение Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина может дать защиту от

[плачет от смеха и умиления]

Вай, камады, вай потешили, спасибо! давно так не ржал..
Парни, не сочтите за труд - отпишитесь пжлст скока вам лет ))
для себя интересуюсь, из энтомологического интересу (с)


карел
отправлено 04.12.17 22:04 | ответить | цитировать # 97


Кому: Painmailer, #81

> Гонения вовсе не враньё. Они были с 17го по самые 80е.

А иерархи РПЦ говорят, что гонений не было. Кому верить?


Labor
отправлено 04.12.17 22:04 | ответить | цитировать # 98


Да уж, скорее большое спасибо Борису Витальевичу за комментарии, нежели Пыжикову за ролик.


Michail_B
отправлено 04.12.17 22:04 | ответить | цитировать # 99


Кому: Ботаник Десантник, #82

> Опять про "один окоп"

У нас страна одна. Не будет ее, ничего уже не будет. А предоставлять нам время. пока мы тут с проблемами разберемся, социальную справедливость наведем, никто не будет.


Щербина307
отправлено 04.12.17 22:11 | ответить | цитировать # 100


Кому: Michail_B, #99

> У нас страна одна. Не будет ее, ничего уже не будет. А предоставлять нам время. пока мы тут с проблемами разберемся, социальную справедливость наведем, никто не будет.

Страна одна а государства могут быть разные. Государства меняются а страна так и остаётся.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 301

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой