Павел Перец про Николая Морозова

28.12.17 15:53 | Goblin | 25 комментариев

История

01:33:04 | 156428 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца
Экскурсии по Петербургу и Москве

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

shal2k_
отправлено 28.12.17 22:06 # 1


Человечище!
На мой взгляд, досадным получилось упущение судьбы Любатович. А то тут она его из тюрьмы пытается вытащить, а потом он уже сходится с другой 25-летней девушкой


Гиря
отправлено 28.12.17 23:56 # 2


Кому: shal2k_, #1

Это жизнь, камрад. И не такое бывает.


cdancer
отправлено 29.12.17 00:23 # 3


Паша настоящий наш человек!
Лекции, говорит, с Егором Яковлевым будут еще и в москве, и в различных других городах =)

Прям гимн фон Глиэра фоном напрашивается!


Mblxa
отправлено 29.12.17 00:41 # 4


Познавательно, не знала этого всего.
Футболка у Павла крутая! Где б такую же мужу достать...


Sapsan
отправлено 29.12.17 00:57 # 5


У нас в посёлке дом-музей Николая Александровича, ну и его могила с памятником :)


BogMandarinok
отправлено 29.12.17 02:47 # 6


Николай - это отец Павлика Морозова? Тот о котором должен был быть подробный разбор?


Kamiko-san
отправлено 29.12.17 04:13 # 7


Кому: BogMandarinok, #6

> Николай - это отец Павлика Морозова?

Нет, это отец Анатолия Фоменко. :)


Bruzga
отправлено 29.12.17 09:53 # 8


У меня вопрос технического плана.
Я обычно слушаю аудиоверсии в машине. Последнее время (вероятно, с декабря) громкость аудиоверсии стала существенно ниже. Приходится выводить ручку громкости магнитолы чуть ли не максимум, хотя у меня обычно даже на половине громкости раньше была комфортная громкость.
Это у меня что-то случилось с планшетом или действительно громкость понизилась последнее время.
Само собой, проверял по других роликам - там все по прежнему.


sov_ddb
отправлено 29.12.17 10:39 # 9


При прослушивании неоднократно вытирал пот со лба. Биография персонажа - натуральный блокбастер.


MikaelBox
отправлено 29.12.17 10:41 # 10


Отличный рассказ получился про интереснейшего человека. Спасибо!


Tea4eR_79
отправлено 29.12.17 10:41 # 11


Сыпь больше Перца, не ослабляй накал!!!


stary_dobry
отправлено 29.12.17 10:54 # 12


На мой взгляд, научные изыскания персонажа сильно преувеличены. Как можно, сидя в тюрьме и не имея ни научной литературы, ни свежих научных статей, ни тем более лаборатории, что-то там такое открывать в области естественных наук? Можно только сидеть и размышлять на уровне древнегреческих философов, что тоже неплохо, но в науке того времени уже не метод.
Вот фолк-исторические книжки писать - другое дело, тут можно их томами строчить, не вопрос.


Дмитрий Дипломат
отправлено 29.12.17 11:46 # 13


ДимЮрьевич совсем утомленный, засыпает. Дайте отдохнуть человеку!


lisalisa
отправлено 29.12.17 11:46 # 14


Раньше я думала, что Морозов только исследование по Откровению И.Богослова написал, и уже только за этот оригинальный подход уважала его, а тут вон как. Настоящий энциклопедист, практически второй Михайло Ломоносов! Большое спасибо за интересный рассказ.


YuriyRus
отправлено 29.12.17 13:41 # 15


Лекция - огонь! Товарищ Петров как обычно украсил своим рассказом полтора часа моей жизни. Очень интересная информация, а главное - манера изложения, спасибо.

Интересно, как человек в очках под 90 лет мог воевать снайпером?!


Theseus
отправлено 29.12.17 14:47 # 16


Кому: lisalisa, #14

> Настоящий энциклопедист, практически второй Михайло Ломоносов!

До Ломоносова ему далеко.


Theseus
отправлено 29.12.17 15:11 # 17


Морозов пытался создать свою периодическую систему архегелидов.
Химические элементы он пытался описать структурой созданной по аналогии с углеводородами.
У него был первичный гелий с массой, равной 2.
Сей труд напоминает труды современных научных фриков. Увы.

Работа (Периодические системы строения вещества. Теория образования химических элементов.) издана в 1907 году.


stary_dobry
отправлено 29.12.17 15:48 # 18


Кому: Theseus, #17

> Морозов пытался создать свою периодическую систему архегелидов.
> Химические элементы он пытался описать структурой созданной по аналогии с углеводородами.
> У него был первичный гелий с массой, равной 2.
> Сей труд напоминает труды современных научных фриков. Увы.
>

Дилетант он был во всем, если честно. Мож, и талантливый, но дилетант. Такие личности, которые за все сразу хватаются, еще могли добиваться успехов в науке в Эпоху Возрождения, или даже в 18 веке, но в 19 и тем более в 20 веке такое уже не канало.


Psar
отправлено 29.12.17 16:14 # 19


Доброго времени суток! А не подскажите, что за две книги у Павла на столе?


Fleeceboar
отправлено 29.12.17 16:38 # 20


Красивая история. Тот случай, когда жизнь активного человека всегда складывается интересно (хотя и не обязательно хорошо). Большое спасибо.


Санчо Панса
отправлено 29.12.17 21:19 # 21


Кому: Sapsan, #5

> У нас в посёлке дом-музей Николая Александровича, ну и его могила с памятником :)

Уточним: это явно про поселок Борок Ярославской области, где Морозов умер. Но есть ещё один значимый посёлок - в Ленинградской области, ближайший к Шлиссельбургской крепости - месту заточения. Посёлок получил наименование "Посёлок имени Морозова" ещё при жизни Николая Александровича!


Disciple_alx
отправлено 29.12.17 23:37 # 22


Услышал такую фразу, что мол это российские либеральные идеи проникали в Европу. Интересно... обычно ведь всё представляется наоброт, будто это просвещённая Европа воздействовала на горячие головы в России.


Санчо Панса
отправлено 29.12.17 23:50 # 23


Кому: stary_dobry, #18

> Такие личности, которые за все сразу хватаются, еще могли добиваться успехов в науке в Эпоху Возрождения, или даже в 18 веке, но в 19 и тем более в 20 веке такое уже не канало.

Ещё и в 20 веке были нужны люди, умеющие обобщать колоссальный эмпирический опыт, добытый за предыдущий век. Навскидку вспоминаются Константин Эдуардович Циолковский, признаваемый во всём мире как теоретик космонавтики. Он тоже не был профессиональным учёным-исследователем. Другим не менее знаменитым "обобщателем" можно назвать Владимира Ивановича Вернадского - такого же, как Морозов, энциклопедиста. Да и сам Менделеев, кроме гигантских успехов в химии, отметился в самых разных областях жизнедеятельности.
Понравилась мысль Павла, каких высот мог бы добиться Морозов, будь он только учёным.


Sapsan
отправлено 30.12.17 01:09 # 24


Кому: Санчо Панса, #21

> У нас в посёлке дом-музей Николая Александровича, ну и его могила с памятником :)
>
> Уточним: это явно про поселок Борок Ярославской области, где Морозов умер.

Разумеется, именно так :)

Ныне академгородок, который потихоньку убивают, увы. Хорошо, что Морозов с Папаниным этого не видят :(


Дипломированный сантехник
отправлено 03.01.18 23:42 # 25


Кому: shal2k_, #1

Заинтересовавшись, сунулся в вики. Так что извините, оттуда выжимка. Но уж очень интересная.
Ольга Любатович - старшая из пяти сестер с сильно разными судьбами.
Сама Ольга, судя по всему крайне тяжело пережила события 1881-го и через год ссылки вторично вышла замуж, а после освобождения в 1888 уехала с новым мужем на его родину в Грузию, бросив революционную деятельность. Хотя второй муж, Иван Спиридонович Джабадари, еще и в 1905 действовал.
Вторая сестра, Вера, загремела тогда же в 1877 на "процессе 50-ти" по полной программе за сопротивление при аресте. В ссылке тоже, судя по всему, вела себя дерзко.
Третья и четвертая сестры - Татьяна и Клавдия, - пошли по театральной части. Причем, если Клавдия занималась антрепренерством с переменным успехом, то Татьяна стала заметной оперной певицей, а в советское время - вокальным педагогом. Однако, Клавдию нельзя не упомянуть хотя бы как официального руководителя Русской частной оперы, спонсируемой Саввой Мамонтовым
Пятая сестра, Анна, была гораздо моложе остальных (родилась на 20 лет позже четвертой, Вера уже в ссылке была, а Ольга успела родить и потерять дочку и сесть второй раз, пытаясь спасти мужа). И казалось бы, - ну что сказать про Анну? А вот хотя бы то, что ее родная дочка Марина Раскова (в девичестве Малинина) - одна из первых женщин - Героев Советского Союза. Летчица, устанавливавшая рекорды дальности перелетов, во время войны сформировавшая три женских авиаполка, в том числе "Ночных ведьм". Погибла при выполнении задания, прах - в Кремлевской стене.

Вот ведь семейка, а? Пять девчонок - дочерей черногорского дворянина, хозяина кирпичного завода. Казалось бы - повыходить замуж на таких же дворян средней руки, растить детей, да ждать Октября. А тут за каждой - на книгу интересную.



cтраницы: 1 всего: 25