Баир Иринчеев про литературу о Великой Отечественной войне

12.01.18 14:12 | Баир Иринчеев | 178 комментариев » »

Книги


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 178, Goblin: 1

hgh
отправлено 12.01.18 15:02 # 1


Обнаружил интересное - из всех наших фильмов про войну иностранцам лучше всего заходит именно "Они сражались за Родину". Великое кино.


Argut
отправлено 12.01.18 15:07 # 2


Отличная идея!


Kamiko-san
отправлено 12.01.18 15:30 # 3


"Сын полка", мастрид для детей.


eryx
отправлено 12.01.18 15:59 # 4


Хорошо бы еще услышать такие же рекомендации о советской военной документалистике
и мемуаристике.
С детства хорошо помню, например:
- "Брестская крепость" Смирнова
- "От Путивля до Карпат" Ковпака
- "Тайна Марухского ледника" Гнеушева
- "Верность отчизне" Кожедуба
- "Воспоминания и размышления" Жукова

Читалось увлекательнее, чем художественная литература.


hgh
отправлено 12.01.18 16:03 # 5


Кстати, в "Моменте истины" есть такой проходной эпизод, когда один из главных героев - подполковник Поляков - просматривает за ужином газеты, и находит свежий очерк Кости Струнникова, который до войны работал корреспондентом в газете под началом Полякова. Написано примерно так: "до войны Костя подавал надежды, но не более, а в войну как-то вырос, писал все живее". Явный намек на Константина Симонова!


GaVRosh
отправлено 12.01.18 16:09 # 6


Шубин был капитаном торпедного катера, а не летчиком


egoryakovlev
отправлено 12.01.18 17:02 # 7


Кому: GaVRosh, #6

> Шубин был капитаном торпедного катера, а не летчиком
>

Точно! Просто вспомнил, что его сбили над Балтикой. Книгу читал 23 года назад, повод перечитать!


pojar
отправлено 12.01.18 17:09 # 8


Акимов Игорь Алексеевич.
- Баллада об ушедших на задание.
- Дот


Ivanhoe_1976
отправлено 12.01.18 17:09 # 9


Егор и Баир, вы молодцы, что подняли такую тему. Вещи, о которых вы говорите, очевидны для родившихся до середины 1980-х, а более младшему поколению уже нужно открывать глаза на простейшие (казалось бы) вещи. Отдельное спасибо Баиру за финальную фразу о домашнем образовании. Она очень актуальна для всего постсоветского пространства. С вашего позволения добавлю к вашему списку несколько произведений:
1. "Наука ненависти" - Шолохова (первое и вместе с упомянутыми "Судьбой человека" и "Это мы, Господи" лучше произведение о плене и оккупации).
2. "В списках не значился" - Васильева (об обороне Брестской крепости).
3. "Балтийское небо" - Чуковского (лучшее художественное произведение о войне в воздухе и обороне Ленинграда).
4. "Журавлиный крик" - Быкова(тема группы солдат, оставленных прикрывать отход своей части).


mc2000
отправлено 12.01.18 17:09 # 10


Кому: hgh, #1

> Обнаружил интересное - из всех наших фильмов про войну иностранцам лучше всего заходит именно "Они сражались за Родину". Великое кино.

Книжка еще лучше фильма. В фильме масса острых углов обошли сократив материал, но это не делает фильм хуже.


vdk2000
отправлено 12.01.18 17:09 # 11


>Точно! Просто вспомнил, что его сбили над Балтикой. Книгу читал 23 года назад, повод перечитать!
=================================================================================================

Как раз сбили финского летчика, за которого Шубин себя и выдал


pojar
отправлено 12.01.18 17:19 # 12


Владимир Санин.
- Когда я был мальчишкой.


shaaba
отправлено 12.01.18 17:26 # 13


Зайцев, За Вогой земли для нас не было


Aliaksei S
отправлено 12.01.18 17:26 # 14


Моя любимая книга В. Быков "Дожить до рассвета", очень эмоциональное произведение.


Jahson
отправлено 12.01.18 17:37 # 15


Волоколамское шоссе-великолепное произведение


Artmann
отправлено 12.01.18 17:41 # 16


Спасибо за ролик. Книга, которой зачитывался в школе лично я - "Это было под Ровно" Дмитрия Медведева.


Мвит
отправлено 12.01.18 17:42 # 17


Брянцев конец осиного гнезда. Дольд- Михайлик. и один в поле воин


Мвит
отправлено 12.01.18 17:42 # 18


Кому: vdk2000, #11
фина сбил летчик, который вез Шубина из штаба, ну и самого летчика вместе с Шубиным сбили. Шубин пассажиром летел. А с летучим он встретился впервые в шхерах на своем катере.
и в фильме гибнет жена Шубина, а в книге он сам...


Оскар Л.
отправлено 12.01.18 17:44 # 19


В 1957-1959 годах прямо подряд вышли очень сильные фильмы о людях на войне, "Судьба человека", "Баллада о солдате" и "Летят журавли". Еще хорош более ранний "Падение Берлина", к нему после ХХ съезда было много придирок, но история уже всё по своим местам расставила. Вообще интересно смотреть фильмы первого послевоенного десятилетия. Почти как с дедом (совсем молодым ещё) в кино сходить.


eliaskld
отправлено 12.01.18 17:49 # 20


А.Бек "Волоколамское шоссе". Великий роман. А по поводу рассказа "А где же немцы" был снят фильм с похожим сюжетом, там мать сынка прятала на чердаке всю войну. "Трясина" с Нонной Мордюковой. Очень сильное кино.


Мвит
отправлено 12.01.18 17:49 # 21


Кому: Artmann, #16

в библиотеке приключений была))


shaaba
отправлено 12.01.18 17:49 # 22


Виктор Платонович Некрасов В окопах Сталинграда
Шолохов Они сражались за Родину, Судьба человека
Бондарев Горячий снег, Батальоны просят огня

Курочкин Виктор На войне как на войне и Железный дождь

Сотников
Константин Воробьев Убиты под Москвой, Это мы Господи, Крик

Леонид Платов Секретный фарватер
Иммануил Казакевич Звезда, Сердце друга

Владимир Богомолов В августе 44

Константин Симонов Живые и мертвые

Фадеев Молодая гвардия

Борис Васильев А зори здесь тихие...

Валентин Пикуль Океанский патруль, А где же немцы


zeiss
отправлено 12.01.18 17:50 # 23


Кому: egoryakovlev, #7

Егор Яковлев - не могли бы на ютубе опубликовать список произведений в текстовом варианте, думаю не только мне было бы полезно (с пометками книга/фильм). P.S. Белые понамки - очень сильно (хорошо исполнила девушка в программе голос в прошлом году)


Оскар Л.
отправлено 12.01.18 17:54 # 24


Из произведений для детей вспоминаются:

Л.А. Кассиль "У классной доски"
В.П. Катаев "Сын полка"
Б.Н. Полевой "Последний день Матвея Кузьмина"

На уроках читали отрывки.
Я не знаю, входят ли они в нынешнюю школьную программу. Но у меня есть советские книги для чтения, надо будет сравнить с современными программами на предмет расхождений.


lisalisa
отправлено 12.01.18 17:55 # 25


Добавила бы повесть В. Пикуля "Реквием каравану PQ-17". Захватывающе, страшно, меня пробрало до глубины души.

Не знала о высказывании этой гнуси Солженицына о рассказе Шолохова "Судьба человека". На мой взгляд, этот рассказ - шедевр мировой литературы, по композиции, по языку, по содержанию, истинно русский народный, архетипически точный.



smershin
отправлено 12.01.18 17:56 # 26


Баир, планируется ли продажа книги "Неизвестный солдат" в Москве или может быть какие-нибудь мероприятия, где можно будет купить?


mc2000
отправлено 12.01.18 17:57 # 27


Кстати, Егор, буквально сегодня перечитал "Судьбу человека". Так там главный герой упоминает, что проходил проверку.


egoryakovlev
отправлено 12.01.18 18:09 # 28


Кому: mc2000, #27

> Кстати, Егор, буквально сегодня перечитал "Судьбу человека". Так там главный герой упоминает, что проходил проверку.
>

Может, какой-то другой вариант? У меня о возвращении из плена так:

"Немецкий передний край проскакивал меж двух дзотов. Из блиндажа автоматчики выскочили, и я нарочно сбавил ход, чтобы они видели, что майор едет. Но они крик подняли, руками махают, мол, туда ехать нельзя, а я будто не понимаю, подкинул газку и пошел на все восемьдесят. Пока они опомнились и начали бить из пулеметов по машине, а я уже на ничьей земле между воронками петляю не хуже зайца.

Тут немцы сзади бьют, а тут свои очертели, из автоматов мне навстречу строчат. В четырех местах ветровое стекло пробили, радиатор пропороли пулями... Но вот уже лесок над озером, наши бегут к машине, а я вскочил в этот лесок, дверцу открыл, упал на землю и целую ее, и дышать мне нечем...

Молодой парнишка, на гимнастерке у него защитные погоны, каких я еще в глаза не видал, первым подбегает ко мне, зубы скалит: "Ага, чертов фриц, заблудился?" Рванул я с себя немецкий мундир, пилотку под ноги кинул и говорю ему: "Милый ты мой губошлеп! Сынок дорогой! Какой же я тебе фриц, когда я природный воронежец? В плену я был, понятно? А сейчас отвяжите этого борова, какой в машине сидит, возьмите его портфель и ведите меня к вашему командиру". Сдал я им пистолет и пошел из рук в руки, а к вечеру очутился уже у полковника - командира дивизии. К этому времени меня и накормили, и в банк сводили, и допросили, и обмундирование выдали, так что явился я в блиндаж к полковнику, как и полагается, душой и телом чистый, и в полной форме. Полковник встал из-за стола, пошел мне навстречу. При всех офицерах обнял и говорит: "Спасибо тебе, солдат, за дорогой гостинец, какой привез от немцев. Твой майор с его портфелем нам дороже двадцати "языков". Буду ходатайствовать перед командованием о представлении тебя к правительственной награде". А я от этих слов его, от ласки, сильно волнуюсь, губы дрожат, не повинуются, только и мог из себя выдавить: "Прошу, товарищ полковник, зачислить меня в стрелковую часть". Но полковник засмеялся, похлопал меня по плечу: "Какой из тебя вояка, если ты на ногах еле держишься? Сегодня же отправлю тебя в госпиталь. Подлечат тебя там, подкормят, после этого домой к семье на месяц в отпуск съездишь, а когда вернешься к нам, посмотрим, куда тебя определить".

И полковник, и все офицеры, какие у него в блиндаже были, душевно попрощались со мной за руку, и я вышел окончательно разволнованный, потому что за два года отвык от человеческого обращения. И заметь, браток, что еще долго я, как только с начальством приходилось говорить, по привычке невольно голову в плечи втягивал, вроде боялся, что ли, как бы меня не ударили. Вот как образовали нас в фашистских лагерях...

Из госпиталя сразу же написал Ирине письмо. Описал все коротко, как был в плену, как бежал вместе с немецким майором. И, скажи на милость, откуда эта детская похвальба у меня взялась? Не утерпел-таки, сообщил, что полковник обещал меня! к награде представить..."


Grifel
отправлено 12.01.18 18:10 # 29


Н. Старостин "Десантники" - на мой взгляд, незаслуженно забытая книжка про Вяземскую воздушно-десантную операцию зимой 1942 года. Я читал только журнальный вариант, кажется, в "Красной Звезде", но был и книжный. Переизданий не нашел.


VladimirK
отправлено 12.01.18 18:10 # 30


Лев Кассиль "Улица младшего сына"
Юрий Герман "Дорогой мой человек"


Bayard
отправлено 12.01.18 19:04 # 31


Васильев Б. "В списках не значился" , сразу приходит мне на ум при вопросе о книге о войне.


Мвит
отправлено 12.01.18 19:04 # 32


кстати у симонова и про гада особиста есть)) и про пьющих генералов типа Барабанова и про трусов, но влсрригималось както по другому


BF109
отправлено 12.01.18 19:04 # 33


Иван Стаднюк
- Война

Александр Бек
- Волоколамское шоссе

Анатолий Ананьев
- Танки идут ромбом


mc2000
отправлено 12.01.18 19:04 # 34


Кому: egoryakovlev, #28

> К этому времени меня и накормили, и в баню сводили, и допросили, и обмундирование выдали, так что явился я в блиндаж к полковнику, как и полагается, душой и телом чистый, и в полной форме. Полковник встал из-за стола, пошел мне навстречу.

Вот именно про допросили. Я так думаю, могу заблуждаться, что именно так Шолохов выразил, то, что его как бывшего пленного, проверили. Ведь это было бы вполне логично, даже с учетом того, что он им "привез" инженера, в звании полковника и ценные документы.


Мвит
отправлено 12.01.18 19:04 # 35


Кому: Оскар Л., #24

Улица младшего сына Кассиля- отличная книга про довоенных детей и про войну в каменоломнях Керчи. перечитывал сотню раз


AlZani
отправлено 12.01.18 19:05 # 36


Помню обожал сборник "Морские рассказы " Леонида Соболева .


Anapa
отправлено 12.01.18 19:05 # 37


Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке"; "Золото"( С примечанием автора: Его ругали, что слишком лихо закручено - так не могло быть. А главная героиня сказала, что же Вы самое интересное не упомянули.)
И документальные воспоминание летчиц 46-го гвардейского полка. Моя любимая - М. Чечнева "Повесть о Жене Рудневой"
Если о женщинах в прозе только "Зори", то в поэзии не забудьте Ю. Друнину. Спасибо.


hgh
отправлено 12.01.18 19:11 # 38


К списку литературы добавлю повести "Иван" и "Зося", упомянутого выше Богомолова.


Rabidus
отправлено 12.01.18 19:36 # 39


Н. Бирюков "Чайка"


корень1978
отправлено 12.01.18 19:38 # 40


"Это было под Ровно". Медведева.


hmur
отправлено 12.01.18 19:38 # 41


Алесь Адамович - "Хатынская повесть", по ней х/ф "Иди и смотри", "Я из огненной деревни", ... много у него.
Василь Быков - "Сотников", "Дожить до рассвета"...
Сейчас бы сказали, возможно, что это для взрослых, я ребёнком читал.
Леонид Соболев "Морская душа" и т.д.


majorpronin
отправлено 12.01.18 19:53 # 42


Из книг, какие читал, уже выше упоминали многие.
Вот еще Виктор Пашкевич - "Над рекой березой". О партизанском движении в районе города Борисова.


majorpronin
отправлено 12.01.18 19:55 # 43


И еще конечно же Лев Кассиль - "Дорогие мои мальчишки".


drudd
отправлено 12.01.18 20:10 # 44


Мои первые книги о войне: Василий Емельяненко "В военном воздухе суровом" и Леонид Леонов "Взятие Великошумска". Прочитал их лет в восемь или девять. Дальше пошли Наталья Кравцова "От заката до рассвета" и "Из-за парты на войну", Вадим Кожевников "Дорогами войны", Георгий Брянцев "По тонкому льду", сборник рассказов и очерков "О подвигах, о доблести, о славе", Елена Ильина "Четвёртая высота".


Fritz
отправлено 12.01.18 20:26 # 45


В юности читал книгу про оборону Аджимушкайских каменоломен.
К сожалению, автора и название никак не вспомню.
Если кто напомнит - буду весьма благодарен.

Помню только, что книга была весьма мрачная, хотя и не отражала все ужасы реальности.
После неё даже "В списках не значился" показалась менее страшной.


drudd
отправлено 12.01.18 20:45 # 46


Короткий рассказ из сборника "О подвигах, о доблести, о славе":

Конечно, у Эдьки Цветкова велосипед был что надо. Австрийский, с большой ведущей зубчаткой. Как мы ни старались обойти его в гонках по Клубному переулку, ничего не выходило. Реванш мы взяли после того, как на песчаных буграх за третьей школой открыли новый парк. В тот же вечер «австриец» был побит раз и навсегда: на крутых и кривых аллеях большая зубчатка не помогла. Эдька с досады перестал ездить с нами в парк, крутился в тесном Клубном переулке и врал, что мать не пускает.

В парке и состоялось наше знакомство с Витькой Андреевым. Он жил в Новой колонии, а мы в Старой. Поэтому и не знали, что есть велосипеды почище Эдькиного. У Витьки он был весь никелированный, с белыми шинами и трещоточкой — цик-цик-цик, как будто просяные зерна в стакан сыпятся. А на педалях ремешки, чтобы ноги пристегивать. Но самое главное не в этом. Велосипед был такой легкий и послушный, что мы просто не поверили своим глазам: Витька поставил его ровненько, чуть-чуть подтолкнул, и тот, как живой, покатил по центральной аллее до самого конца, метров пятьсот. Да еще и не упал, уткнувшись передним колесом в густой кустарник.

— Руль у него чувствительный,— объяснял Витька.— Я сам его регулирую.

Целыми днями стали и мы регулировать — смазывали подшипники вазелином, подтягивали и затягивали болты, но настоящей чувствительности добиться не могли. В общем, что тут говорить, лучше велосипеда, чем у Витьки Андреева, не было во всем городе. Правда, и сам Витька сидел на нем не просто так — стойку жал на руле, на седле «ласточку» держал, а задом наперед и «без руля» запросто ездил.
Когда началась война, гонять без толку мы стали меньше. На велосипедах возили картошку с огородов, траву из лесу. Да мало ли что. Но Витька своего велосипеда не трогал. А для хозяйственных дел повозку соорудил...

Фашисты вошли в наш городок под вечер. На третий день после провозглашения нового порядка немецкая комендатура предложила городскому населению сдать оружие, автомашины, мотоциклы и велосипеды. Здорово мы посмеялись возле столба с объявлением по поводу автомашин и оружия. А потом вспомнили про свои велосипеды и помчались домой: надо прятать. Но куда там! Матери и бабки раньше нас узнали новость и уже выволакивали велосипеды из сараев и кладовых. О том, чтобы спрятать их на чердаках или спустить в погреб, и слышать не хотели. Обезумели от страха, ведь в распоряжении комендатуры значилось: за неподчинение — расстрел.

А Витька не сдал своего велосипеда. И хоть мать буквально в ногах валялась — не уступил:

— Сама знаешь, что это Зинкина память. И чтоб я этим зеленым гадам...

Был у Витьки старший брат с девчачьим именем Зинка, а по паспорту Зиновий. Мы, мальчишки, любили его за то, что он знал множество разных историй и умел их рассказывать. С тех пор, как мы с Витькой в парке познакомились, раз-другой на неделе у него по вечерам собирались. На крыше сарая Зинка ложился навзничь, смотрел на звёзды и начинал... Сначала про дальние страны и Летучего голландца, потом про самолеты, а под самый конец про шпионов, вампиров и ведьм. Тут он уже вставал и все показывал в лицах: «Иду я раз поздно ночью и вдруг вижу перед ногами серый клубочек катится...» Мы немели от ужаса.

Зинка погиб в первый месяц войны. И как-то Витька признался нам, что чуткий руль на велосипеде — Зинкина работа: «У него пальцы музыкальные. Слыхали, как на гитаре играл?»

Два раза полицаи приходили к Андреевым за велосипедом, но мать сказала, что Витька уехал на нём в село. А потом он появлялся средь бела дня на сверкающем от солнца красавце, несся по главным улицам города, дразня полицаев непрерывной трелью звонка. Порой они отрезали ему все выходы — одна каменная лестница впереди. Но в самый последний момент Витька буквально нырял вниз по крутым ступенькам и уходил...

В западню он попал поздней осенью. Я помню это точно потому, что в тот день шёл на рынок за примусными иголками и сгребал ногами желтые кленовые листья, густо усыпавшие тротуар. Вдруг мимо меня промчался Витька на велосипеде, неожиданно затормозил, да так, что чуть не упал. Ведущий к рынку тротуар с двух сторон был огорожен, заканчивался лестницей. Когда я увидел поднимающуюся по ней чёрную фигуру с повязкой на руке, сразу все понял. И тут же услышал сзади себя приглушенный листьями топот сапог: откуда-то выскочил еще один полицай. Витька, соскочив наземь, затравленно озирался, потом нагнулся к седлу, что-то сделал и, дождавшись бегущего сзади полицая, толкнул велосипед вперед: «На, гад, догоняй!» — сам прыгнул через штакетник на дорогу. Велик покатился навстречу первому полицаю, тот расставил руки и ухватился за руль. Сзади подбежал второй и вдруг отшатнулся, стал оседать. И только после этого я услышал взрыв лимонки и присел. Витька поднялся из-за забора и крикнул:

— Это вам за Зинку, гады!..
* * *
Витька объявился в городе после прихода наших. Работал, служил в армии, учился в институте. Но на велосипеде больше никогда не ездил.

Северинов Е. "Витькина месть" //О подвигах, о доблести, о славе… /Сост. Г.Н. Яновский. – М.: «Детская литература», 1981.


Totalburnout
отправлено 12.01.18 21:14 # 47


"Вызываем огонь на себя" Я. Пшимановского и О. Горчакова
"Тревожный месяц вересень" В. Смирнова


Anthrax
отправлено 12.01.18 21:14 # 48


Александр Андреев "Очень хочется жить" и его продолжение "Берегите Солнце".


Gorjelni
отправлено 12.01.18 21:14 # 49


Учился на журналистике с 2004-2009, читали очень много литературы, парадоксально, но ни одного произведения из названных у нас в списках не было, зато Давлатов и и же с ним читали и изучали очень много


Чибек
отправлено 12.01.18 21:14 # 50


П.П. Вершигора "Люди с чистой совестью"


kostyaskachkov
отправлено 12.01.18 21:20 # 51


Камрады, кому интересно по ссылке в конце сообщения лежит электронная версия книги, составленная по воспоминаниям фронтовика Леонида Белоглазова.

"Леонид Петрович Белоглазов родился 30 января 1923 г. в Челябинске. После войны закончил металлургический факультет УПИ в Свердловске. По распределению поехал с женой в Таллин, потом в Самару. В Свердловске недолго работал в обкоме партии, затем 15 лет инженером на ЗИКе. Вышел на пенсию в 60 лет, через 3 года в 1986 году умер от инсульта. Всю свою жизнь он оставался достойным и удивительно скромным тружеником, всегда готовым прийти на помощь, и сохранил у всех, кто был с ним знаком, самую светлую память о себе."
Книга была единожды издана и быстро роздана друзьям, знакомым и интересующимся темой.

https://yadi.sk/i/mdHKN5kW3RQM3u


Ivanhoe_1976
отправлено 12.01.18 21:20 # 52


И начинать патриотическое воспитание нужно с того, чтобы в школах в обязательном порядке давать детям читать рассказы о пионерах-героях. Если бы мальчику Коле в своё время дали в подробностях прочитать хотя бы о том, как убивали Зину Портнову, он бы подавился сочувствием немецким пленным. Кстати, пионеры-герои — хорошая тема для беседы на тупичке.


Tanda
отправлено 12.01.18 21:30 # 53


Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке"
Н. Кравцова "Вернись из полета" (про Лидию Литвяк)
Н.Надеждина "Партизанка Лара" (про Ларису Михеенко пионера-героя)


mike_sk
отправлено 12.01.18 22:17 # 54


Камрады, а вот не могу вспомнить, может поможете: в свое время в "Пионере" и "Костре" печатали повести о пионерах-героях. К сожалению, запямятовал названия. Вещи были отличные для 10-13 лет. То, что Егор с Баиром предлагают все-таки для более старшего возраста. А вот для мелких это было самое то. Помогите вспомнить, пожалуйста.


Ares80
отправлено 12.01.18 22:17 # 55


У Пикуля есть еще "Мальчики с бантиками" (про обучение юнг во время ВОВ)
Правда, у него есть и мерзкая перестроечная книга - "Барбаросса" (Площадь павших борцов), наполненная антисталинизмом и антисоветчиной...


raid
отправлено 12.01.18 22:21 # 56


Кому: корень1978, #40

Он же, и оно же, про то же: "Сильные духом" - более расширенная версия. "На берегах Южного Буга" приблизительно о тех же событиях, посмертное издание.


Ork[BoS]
отправлено 12.01.18 22:28 # 57


В школьные годы хорошее впечатление произвели "Это было под Ровно" (оно же "Сильные духом") Медведева - про Кузнецова и "По тонкому льду" Брянцева - про работу сотрудников Кровавой Гэбни в предвоенный и военный период.


Grifel
отправлено 12.01.18 23:21 # 58


Кому: mike_sk, #54

Не помню про "Пионер" и "Костер", но у меня в детстве была серия тонких книжек формата А4, которая так и называлась "Пионеры-герои". Сейчас остались только три штуки:
Урланис С. "Толя Шумов"
Корольков Ю. "Леня Голиков"
Наджафов Г. "Валя Котик" - все издательства "Малыш", Москва, 1980.


Ярик П.
отправлено 12.01.18 23:24 # 59


Ничего не заменит рассказов первой школьной учительницы про подвиг 28 панфиловцев, про оборону Брестской крепости и т.д. С этого начиналось восприятие. Потом "В списках не значился" и поехало.


Санчо Панса
отправлено 13.01.18 00:01 # 60


1) Если ребенку совсем мало лет, рекомендую совсем детскую, но очень трогательную повесть-сказку о солдате "Крайний случай" Ильи Туричина. Сам в детстве зачитывался, потом взрослым перечитал - трогает также, и посмеяться можно, и всплакнуть.
2) В школьные годы неоднократно перечитывал книгу Дмитрия Медведева (командира партизанского отряда на Западной Украине) "Сильные духом". Это расширенная версия книги "Это было под Ровно". Есть два фильма по этому роману - "Сильные духом" (1967) и "Отряд специального назначения"
(1987). Главный герой обоих фильмов - легендарный разведчик Николай Кузнецов.
3) Также школьником взахлеб поглотил "Балтийское небо" Николая Чуковского. Есть превосходный фильм с великими артистами. О блокаде и летчиках.
4) В юности большое впечатление произвел роман Петра Капицы "Когда исчезает страх", о боксерах, в годы войны ставших летчиками. Есть и плен, и трудности возвращения из плена. Книга хороша тем, что хочется быть похожим на главных героев, сначала боксировать, а потом летать.
5) Увы, вышедший в серии "Школьная библиотека" в 70-е годы роман Александра Бека "Волоколамское шоссе" во многих школах уже отсутствует... "в программе его нет". Считаю лучшим произведением на тему "почему не удался блиц-криг". А ещё это книга о единственной дивизии Красной Армии, получившей имя своего командира - Ивана Васильевича Панфилова. В сети есть и текст, и блестящая аудиокнига - в исполнении Вячеслава Герасимова. Захватывает с первых строк и не отпускает. Специально проверял по различным источникам, насколько правдива рассказанная история одного из батальонов панфиловской дивизии. Абсолютно правдива. Изменены только несколько фамилий.


Баир Иринчеев
отправлено 13.01.18 00:41 # 61


Кому: Санчо Панса, #60

О книге "На самый крайний случай" скажу отдельно. Это же какой силы была сказка. И как ее сейчас переиначили!


Ярик П.
отправлено 13.01.18 00:43 # 62


Кому: Чибек, #50

> П.П. Вершигора "Люди с чистой совестью"

Плюсую. И кино "Дума о Ковпаке". Кино о ВОв надо обсудить отдельно, как отдельный жанр.


Yunev Nikita
отправлено 13.01.18 00:45 # 63


Если кто-то знает: нет ли книг про организацию снабжения войсковых операций во время Великой Отечественной Войны. Подскажите, пожалуйста.


keaton
отправлено 13.01.18 01:03 # 64


Егор, Баир, доводилось ли читать антисталинскую "Июль 41 года" Григория Бакланова? Верно ли показаны настроения части командного состава в начале войны, или насквозь ложь хрущевских времён? Стоит ли читать еще что-нибудь из Бакланова?
По Бакланову есть отличный фильм "Был месяц май" Марлена Хуциева. У последнего, впрочем, все фильмы хороши


Dannie
отправлено 13.01.18 01:06 # 65


Отличный новый фильм "А зори здесь тихие...", чего это вы так, лучше устаревшего советских времен.


Goblin
отправлено 13.01.18 01:06 # 66


Кому: Dannie, #65

> Отличный новый фильм "А зори здесь тихие...", чего это вы так, лучше устаревшего советских времен.

и чем он отличный?


pojar
отправлено 13.01.18 01:34 # 67


Кому: Goblin, #66

> и чем он отличный?

А как же сцена в бане???))) Это вам не тоталитарный совок, с цензурой))


Ork[BoS]
отправлено 13.01.18 01:49 # 68


Кому: Goblin, #66

> Кому: Dannie, #65
>
> > Отличный новый фильм "А зори здесь тихие...", чего это вы так, лучше устаревшего советских времен.
>
> и чем он отличный?

Ну может он про китайский мини-сериал 2005 года!

А новый российский мог запомниться разве что идиотским париком в бане.


slaventiy83
отправлено 13.01.18 02:17 # 69


Первый раз пишу,может что-то не так с текстом.
Алесь Адамович, Янка Брыль, Владимир Колесник
,,Я из огненной деревни,, Наверное,книга должна быть в вашем списке.


Виктор К.
отправлено 13.01.18 02:17 # 70


Кому: Санчо Панса, #60

> 1) Если ребенку совсем мало лет, рекомендую совсем детскую, но очень трогательную повесть-сказку о солдате "Крайний случай" Ильи Туричина. Сам в детстве зачитывался, потом взрослым перечитал - трогает также, и посмеяться можно, и всплакнуть.

Спасибо! Недавно только пытался вспомнить, как она называлась, скоро пора детей приобщать настанет.


polchasa
отправлено 13.01.18 02:41 # 71


По книге Василя Быкова "В списках не значился" писала выпускное сочинение в школе, выбрала свободную тему "Совесть - строгий судья".


polchasa
отправлено 13.01.18 02:41 # 72


Кому: Dannie, #65

> Отличный новый фильм "А зори здесь тихие...", чего это вы так, лучше устаревшего советских времен.


А чем устарел фильм советских времён?


Собко Олег
отправлено 13.01.18 03:13 # 73


Спасибо, Баир! Про фильм Железный дождь. Смотрел его один раз, в детстве (кон.80 нач 90-х по тв). Запомнил три эпизода. Могу перепутать по очереди. Первое, рукопашный бой у реки, до сих пор чувствую этот звук. Второе, когда наши угнали танк (были в плену, очень голодные) , нашли сало в Т - 34 - ке, после погони - это шедевр (мое мнение). Третие, стол с белой скатерью, сидят погибшие, как на свадьбе, а во голове дедушка, который их вспоминает.
P.S. Предлагаю заменить архипулаг гулаг в школе, на Чернышевского, -Что делать?-


Мвит
отправлено 13.01.18 03:32 # 74


Повесть Красный дым О. Смирнов
основана на реальных событиях
Из журнала боевых действий Надворненского отряда о боевых действиях 17-й заставы у местечка Снятии 1 июля 1941 г.: «28 ноября 1941 г. …1 июля 1941 г. 17-я застава под командованием начальника заставы лейтенанта Тихоненко, прикрывая отход 295-го стрелкового полка, заняла оборону южнее м. Снятина но фронту 2 км. Застава имела 25 штыков, 2 станковых пулемета, 3 ручных пулемета, 3 ППД. В течение суток вела бой с противником силой до двух батальонов, со стороны которого были введены 5 бронемашин, 2 миномётные батареи, 6 станковых пулемётов, поддерживаемых артбатареей. Поскольку командир 295-го стрелкового полка полковник Руднев забыл отдать приказ на отход заставе после выхода своих частей, лейтенант Тихоненко как истинный патриот своей Родины оставался на месте и вёл бой до последнего пограничника. Застава противником силою до полка была окружена и уничтожена. Лейтенант Тихоненко в этом бою сражался геройски: будучи неоднократно ранен, оставался в бою, командовал заставой и впоследствии погиб смертью храбрых. Силами заставы был нанесён урон наступающему противнику. Последний потерял до батальона пехоты, выведено из строя три бронемашины и восемь транспортных машин. Начальник пограничного отряда подполковник Арефьев Военный комиссар, батальонный комиссар Карпов Начальник штаба капитан Хашевин»
(Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов. М.: Наука, 1968. Подготовлен Академией наук СССР, Институтом истории, Главным и Политическим управлениями пограничных войск КГБ СССР, Центральным государственным архивом Советской Армии.)
в детстве и юности очень поразила книга, перечитывал много-много раз


Александр Коробов
отправлено 13.01.18 03:32 # 75


Ещё можно упомянуть Вячеслава Кондратьева с его циклом рассказов о боях подо Ржевом, выходивших в книжной серии "Библиотека "Дружбы народов" кажется, году в 85-м отдельным мощным сборником. Эти рассказы также имеют ряд неплохих экранизаций, например "Привет с фронта". В той же серии в 86 году вышел сборник военной прозы Сергея Баруздина( больше известного в качестве детского писателя) "Два измерения". Тоже, на мой субъективный взгляд, вполне достойный внимания. Отдельное спасибо всем причастным за данный ролик.


obrkot
отправлено 13.01.18 03:44 # 76


В. Карпов. "Взять живым" - для начала неплохо.


Собакевич
отправлено 13.01.18 04:45 # 77


Кому: Fritz, #45

> В юности читал книгу про оборону Аджимушкайских каменоломен.
> К сожалению, автора и название никак не вспомню.
> Если кто напомнит - буду весьма благодарен.

Л.Кассиль. Улица младшего сына?


maksya
отправлено 13.01.18 04:54 # 78


Иван Ходыкин — Живые не сдаются. Повесть про судьбу попавшего в плен в 41, лейтенанта Ивана Бакланова, в том числе и приниявшего участие в восстание в концлагере Маутхаузен.


URAS
отправлено 13.01.18 08:53 # 79


Кому: polchasa, #72

> А чем устарел фильм советских времён?

Компьютерной графики нет, экшона маловато!!!!


Kora
отправлено 13.01.18 10:19 # 80


Мой любимый автор с детства Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке", "Золото", "Доктор Вера", "Мы советские люди", "До Берлина 900 км", "Полководец", "В конце концов" про Нюренберг. Все книги у него написаны по реальным событиям и с реальными героями и подвигами.
Второй любимый Юрий Герман Трилогия "Дорогой мой человек", а также "Операция с Новым годом", "Аттестат"
Голубов Сергей "Когда крепости не сдаются" о Карбышеве
Сборник рассказов "Пионерский характер"
Владислав Крапивин "Первый шаг"
Александр Жилин "Девочка с Олимпа"
Юрий Коваль "Венька"
Ольга Романченко "Еретик"
Юрий Чернов "Мы из Снегирии!"
Станислав Романовский "Есть такая «пионерка»!"
Ирина Стрелкова "Тревога в горах"
Людмила Матвеева "Петушок на крыше"
Юрий Шевченко "В долине Лефу"
Юрий Ермолаев "Два поступка"
Сергей Иванов, Сергей Каменев "Валя и Лёшка"
Ада Безбородова "Ты с нами, Анка!"
Тамара Чесняк "Маленький большой человек (Мгновение из жизни Юры Старовойтова)"
Валентина Голанд "Отважные"
Вячеслав Морозов "Владение"
Юрий Шевченко "Государственные люди"


Beytix
отправлено 13.01.18 10:19 # 81


Кому: Dannie, #65

> Отличный новый фильм "А зори здесь тихие...", чего это вы так, лучше устаревшего советских времен.

Лучше бы совсем этот ремейк не снимали. Первую серию вообще невозможно смотреть, досмотрел только чудом.



eliaskld
отправлено 13.01.18 12:05 # 82


Кому: Grifel, #58

Камрад, вот как так бывает?А? Вот только вспомнил про этот сборник и тут же читаю твой комментарий. Мистика)))


Kora
отправлено 13.01.18 12:05 # 83


Черный Иван "Данные достоверны"
Чистяков "По закону совести"
Чечнева "Ласточки над фронтом" и "Небо остается нашим"
Есть еще потрясающая книга "Сталинское племя" сборник изданный в 1943 г. изд. Молодая Гвардия 1943 с иллюстрациями Н.Н Жукова, авторы И. Зырянов (про Островского), А. Дроздов (про Матросова), Б. Лавренев (про Л. Павлюченко), К. Финн (про Дивочкина А.), И. Арамилев (про летчиков), П. Скосырев (Зоя Космодемьянская), А. Ерикеев (про Салавата Карымова), А. Платонов (Одухотвеоренные люди), П. Скосырев (Малик Габдулин),С Персов (Кучкар Турдыев), М. Тевелев (О бывалом пограничнике Иване богатыре), Н. Гильярди (Бессмертное имя - про летчика Сафонова), А. Калиниченко (про Тоню Петрову), К. Крапива (про Михаила Сильницкого), А. Балодис (Герои латышского народа), Н. Богданов (Братья Глинка), А. Кривицкий (ПРО ПОДВИГ ПАНФИЛОВЦЕВ -извините случайно капслук нажала..), Л. Гумилевский (Математик), П. Павленко (про А.Вишневского-хирурга), М. Никитин (Доктор Чумаков), Л. Гумилевский (Делова честь), Б. Рябинин (Новаторы), А. Яковлев (История одной победы), А Караваева (Горнова Шарунова), В. Шкловский (Дмитрий Шостакович), В. Иванов (соловей). У меня она в бумажном варианте, но это потрясающий сборник. Книга составлена в следующей последовательности: сперва об Островском Николае, затем о подвигах военных, потом трудовых, затем научных и культурных (музыка). Подписана к печати 18.10.1943 тираж 25 тыс.


Kora
отправлено 13.01.18 12:05 # 84


Интересно, что пока никто не вспомнил про фильм "Жаворонок"
Очень люблю серию фильмов "Время выбрало нас"
Белоусов Михаил "Об этом не сообщалось" о боевых буднях чекистов
Валентина Осеева "Васек Трубачов и его товарищи" для читателей с 9 лет
Елена Ильина "Четвертая высота"
Извините, много читала и читаю. Это все из моей библиотеки


Kora
отправлено 13.01.18 12:05 # 85


ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ
• Авраменко, А.И. Гонцы из неволи: Повесть [Текст] / А.И.Авраменко; Пер. с укр.; Рис. И.Пчелко.-М.: Молодая гвардия, 1981.-208с.: ил.-(Юные герои).
Юные герои Шура Кобер и Витя Хоменко были награждены орденами Отечественной войны за свой подвиг. По заданию подпольного центра они перешли линию фронта, чтобы сообщить в Москву секретный шифр фашистов, и тем самым спасли жизнь тысячам солдат.
• Большак, В.Г. Проводник в бездну: Докум. Повесть [Текст] / В.Г.Большак; Рис. И.Ушакова.-М.: Молодая гвардия, 1979.-160с.: ил.-(Юные герои).
Повесть о подвиге Гриши Мовиана. Гитлеровцы захватили Украину. Разгорается пламя всенародной борьбы против поработителей. Отступающие фашисты под угрозой смерти требуют, чтобы мальчик провёл их в обход района, занятого партизанами. Мальчик завёл их в непроходимую болотную трясину. Здесь они и были уничтожены.
• Буравкин, Г.Н. Три страницы из легенды [Текст] / Г.Н.Буравкин; Пер. с белорус.; Рис. Е.Лесничей.-М.: Молодая гвардия, 1983.-64с.: ил.-(Юные герои).
Юная партизанка Надя Богданова совершила подвиг, была схвачена и расстреляна фашистами, но... осталась жива. В Белоруссии о её героической жизни слагались легенды.
• Валько, И.В. Куда летишь, журавлик?: Докум. Повесть [Текст] / И.В.Валько; Худож. П.Пинкисевич.-М.: Молодая гвардия, 1978.-174с.: ил.-(Юные герои).
Винницкая партизанская бригада вела бои с карателями. Юному герою Володе Саморухе было поручено найти отряд, который имеет связь с Москвой, чтобы передать важные сведения. Мальчик прошёл по оккупированной фашистами территории много сотен километров, попал в партизанский отряд Медведева под Ровно. Выполнил задание. За этот подвиг он был награждён орденом Красной звезды.
• Выговский, В.С. Огонь юного сердца [Текст] / В.С.Выговский; Пер. с укр.; Рис. К.Безбородова.-М.: Дет.лит., 1968.-144с.: ил.-(Школьная библиотека).
Когда началась Великая Отечественная война, автору книги было 12 лет. Он стал участником Киевского подполья, а потом партизаном-разведчиком. В книге он назван Петей Вишняком. В книге описаны подлинные события.
• Дети военной поры [Текст] / Сост. Э.Максимова.-2-е изд., доп.-М.: Политиздат, 1988.-319с.
В книге - документальные рассказы о юных разведчиках, токарях, пахарях, поэтах. Все они внесли значительный вклад в победу нашего народа в Великой Отечественной войне.
• Ершов, Я.А. Витя Коробков - пионер, партизан: Повесть [Текст] / Я.А.Ершов.-М.: Воениздат, 1968, 320с.: ил.-(Библиотека юного патриота: О Родине, подвигах, чести).
Витя Коробков жил в Феодосии. Когда в город ворвались немцы, он стал подпольщиком, потом разведчиком в партизанском отряде. О жизни, борьбе и героической гибели юного патриота.
• Жариков, А.Д. Юные партизаны [Текст] / А.Д.Жариков.-М.: Просвещение, 1974.-128с.
О подвиге юных партизан - Максима Попкова, Серёжи Корнилова и др. в годы Великой Отечественной войны. Максим Попков взорвал немецкий эшелон с танками. Серёжа Корнилов пробрался к войскам и спас партизан, попавших в окружение.
• Жариков, А.Д. Подвиги юных: Рассказы и очерки [Текст] / А.Д.Жариков; Рис. И.Ушакова.-М.: Молодая гвардия, 1965.-144с.: ил.
Юным патриотам Родины посвящены рассказы этой книги.
• Кассиль, Л.А., Поляновский М.Л. Улица младшего сына: Повесть [Текст] / Л.А.Кассиль, М.Л.Поляновский; Рис. И.Ильинского.-М.: Дет.лит., 1985.-480с.: ил.-(Военная библиотека школьника).
Не так уж много на свете мальчиков, именем которых названы улицы. Имя юного партизана Володи Дубинина носит улица в Керчи. Он во время войны был героем-разведчиком, выполнял ответственные задания партизанского отряда.
• Кеккелев, Л.Н. Землячок: Повесть о П.Шепелеве [Текст] / Л.Н.Кеккелев.-3-е изд.-М.: Молодая гвардия, 1981.-143с.: ил.-(Юные герои).
Петя Шепелев - сибиряк. Волею судьбы оказался на территории, оккупированной немцами. Потом в хутор пришли наши танкисты и Петя был зачислен в роту технического обеспечения и с танкистами дошел до Германии. С боевыми медалями вернулся домой.
• Корольков, Ю.М. Партизан Леня Голиков: Повесть [Текст] / Ю.М.Корольков; Рис. Г.Филатова.-М.: Молодая гвардия, 1985.-215с.: ил.-(Юные герои).
В годы Великой Отечественной войны на новгородской земле Леня Голиков встал в ряды народных мстителей. Погиб в одном из боев с гитлеровцами. Посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
• Лезинский, М.Л., Эскин Б.М. Живи, Вилор!: Повесть [Текст] / М.Л.Лезинский, Б.М.Эскин.-М.: Молодая гвардия, 1983.-112с.: ил.-(Юные герои).
Ноябрьской ночью 1941 года у деревни Алсу под Севастополем фашисты подкрались к партизанскому отряду. Внезапно скалы осветила сигнальная ракета. Так юный разведчик Вилор Чекмак предупредил товарищей об опасности. Каратели были разбиты.
• Логвиненко, И.М. Багряные зори: Докум. Повесть [Текст] / И.М.Логвиненко; Пер. с укр.; Рис. И.Ильинского.-М.: Дет.лит., 1972.-160с.: ил.
Об украинском мальчике Володе Бучацком, юном разведчике. Не одно смелое задание выполнил партизан Володя. Он несколько раз пробирался через линию фронта и доставлял важные сведения.
• Луговой, Н.Д. Опалённое детство [Текст] / Н.Д.Луговой; Рис. И.Пчелко.-М.: Молодая гвардия, 1984.-152с.: ил.-(Юные герои).
Книгу написал участник Великой Отечественной войны, руководитель партизанского движения и подполья в Крыму. О Васе Борзове и юных героях, активно помогавших бойцам Крымского подполья и партизанам.
• Медведев, Н.Е. Орлята благовского леса: Докум. Повесть [Текст] / Н.Е.Медведев.-М.: ДОСААФ, 1969.-96с.
На белорусской земле около небольшой деревушки Караси действовал партизанский отряд. Юные партизаны Серёжа и Павлик выполняли ответственные задания: распространяли листовки, ходили в разведку, выследили немецкого офицера, проникшего в партизанский отряд. Павлик погиб, Серёжа воевал до самой победы.
• Морозов, В.Н. В разведку шёл мальчишка: Повесть [Текст] / В.Н.Морозов; Рис. Ю.Пучинского.-Минск: Госиздат БССР, 1961.-214с.: ил.
Книга о Марате Казее, юном партизане Белоруссии.
• Морозов, В.Н. Володин фронт [Текст] / В.Н.Морозов.-М.: Молодая гвардия, 1975.-96с.: ил., портр.-(Юные герои).
Во время Великой Отечественной войны Минск захватили фашисты. Четырнадцатилетний Володя Щербацевич помогал бежать пленным, прятал дома раненых, переправлял их через линию фронта, расклеивал листовки, 26 октября 1941 г. вместе с матерью и другими родственниками мальчика казнили.
• Морозов, В.Н. Им было по четырнадцать [Текст] / В.Н.Морозов.-Минск: Народная Асвета, 1969.-191с.: ил., портр.
Марат Казей и Володя Щербацевич, им было по четырнадцать, когда наступило самое трудное испытание в жизни: война. Короткая, но яркая жизнь Марата и Володи - это неувядаемый подвиг. Они навсегда остались четырнадцатилетними. События происходили в Минске.
• Морозов, В.Н. Когда протрубили тревогу...: Докум. Повести [Текст] / В.Н.Морозов; Ил. А.Волков.-Минск: Мастацкая лит., 1973.-339с.: ил.
Документальные повести "Дан Алёшке боевой приказ", "Володин фронт", "В разведку шёл мальчишка", "Не взяли ребят в партизаны" рассказывают о подвиге десятилетнего Алёшки, воспитанника пограничной заставы, о боевых делах юного подпольщика, минчанина Володи Щербацевича, о жизни и подвиге разведчика партизана Героя Советского Союза Марата Казея.
• Морозов, Н.А. Юта: Повесть [Текст] / Н.А.Морозов; Рис. К.Безбородова.-М.: Дет.лит., 1970.-176с.: ил.
Партизанское движение Псковской области в Великой Отечественной войне. О юной партизанке Юте Бондаровской, ленинградской девочке, которая во время войны оказалась на псковской земле.
• Медаль за бой, медаль за труд [Текст] / Сост. В.Караваев; Предисл. И.Баграмяна.-М.: Молодая гвардия, 1975.-205с.: ил., портр.
Документальные рассказы о ребятах военного времени. Тысячи мальчишек и девчонок провели свое детство на фронте, в партизанском отряде. Связные, радисты, разведчики... Среди юных героев - шестилетний Серёжа Алешков, награжденный медалью "За боевые заслуги" в дни Сталинградской битвы; участник штурма Рейхстага Жора Артеменков и многие другие.
• Набатов, Г.О. Юные подпольщики [Текст] / Г.О.Набатов.-М.: Политиздат, 1966.-144с.: ил.
Книга написана ленинградским писателем Григорием Осиповичем Набатовым. О деятельности подпольной организации юных борцов на территории Белоруссии во время Великой Отечественной войны. Многие участники этой организации были награждены орденами и медалями. Зине Портновой присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.
• Надеждин,а Н.А. Партизанка Лара: Повесть [Текст] / Н.А.Надеждина; Рис. О.Коровина.-М.: Дет.лит., 1988.-142с.: ил., портр.
Лара Михеенко в партизанском отряде выполняла самые опасные задания, чтобы приблизить победу над врагом. Юная партизанка погибла. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны I степени. Написать книгу о девочке из Ленинграда помогли материалы, которые разыскали красные следопыты.
• О подвигах, о доблести, о славе...: Сб. рассказов и очерков [Текст] / Сост. Г.Н.Яновский; Предисл. Г.Берегового.-М.: Дет.лит., 1985.-310с.: ил.
Книга о подвиге мальчишек и девчонок в грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Юные патриоты стали воинами, партизанскими разведчиками, сменили старших в цехах заводов и на колхозных полях. В основу книги легли подлинные события и факты.
• Орлята: Cб. Рассказов [Текст] / Рис. В.Тамбовцева.-Л.: Дет.лит., 1972.-207с.: ил.-(Школьная библиотека).
Писатели Ю.Томин, Н.Надеждина, Н.Ходза, А.Котовщикова посвятили свои рассказы юным героям обороны Ленинграда. Рассказано о подвигах юной партизанки Юты Бондаровской, отважных мальчиков Коли Рыжова, Маркса Кротова, Альберта Кунше и многих других.
• Печерская А.Н. Дети-герои Великой Отечественной войны: рассказы/ А.Н.Печерская.-М.: Дрофа-Плюс, 2005.-60c.-(Внеклассное чтение).
В книгу вошли рассказы о героических подвигах: Лени Голикова, Марата Казея, Лары Михеенко, Вали Котика, Зины Портновой, Тани Морозовой, Вити Коробкова и Володи Казьмина.
• Подвигу жить!: Сборник [Текст] / Сост. Т.Ведина.-М.: Молодая гвардия, 1975.-168с.
О мужестве и стойкости детей в годы Великой Отечественной войны. Смертельную схватку с врагом вынесла девочка из Бреста, радист батареи Клава Шаликова, тринадцатилетний Миша Васькин выполнял задания подпольщиков. В ожесточённых боях участвовали детдомовцы во главе с Надей Богдановой. В сборнике есть выдержки из газет военного времени.
• Славкович, Д.Ф. "Я вернусь, мама!"...: Повесть [Текст] / Д.Ф.Славкович; Пер. с белорус.-М.: Молодая гвардия, 1982.-159с.: ил.-(Юные герои).
О юном разведчике партизанской бригады Косте Буднике. Повесть написана бывшим партизаном по материалам, собранным следопытами из детской библиотеки белорусского посёлка Узда.
• Смирнов, В.И. Зина Портнова: Повесть [Текст] / В.И.Смирнов.-М.: Воениздат, 1980.-223с.: ил., портр.-(Библиотека юного патриота: О Родине, подвигах, чести).
О юной героине Великой Отечественной войны Зине Портновой, удостоенной звания Героя Советского Союза.
• Солодов, А.С. Девочка с косичками: Повесть о Зине Портновой [Текст] / А.С.Солодов.-2-е изд.-М.: Молодая гвардия, 1984.-128с.: ил.-(Юные герои).
О маленькой подпольщице, юной героине Великой Отечественной войны, удостоенной звания Героя Советского Союза.
• Стояли со взрослыми рядом...: Сб. докум. очерков [Текст] / Сост. А.М.Осипова, О.Н.Тюлева.-Л.: Лениздат, 1985.-208с.: ил., портр.
Сборник состоит из документальных очерков и воспоминаний ленинградцев, чьё детство и юность прошли в осажденном городе.
• Сухова, А. Дети войны [Текст] / А. Сухова; Рисунки Международной детской художественной галереи.-М.: Звонница-МГ, 2004.-71c.: ил.
Это книга о героических подвигах детей в годы Великой Отечественной войны, о самых смелых и бескорыстных подвигах.
• Тихомиров, О.Н. В ту пору суровую в Киеве...: Повесть [Текст] / О.Н.Тихомиров; Рис. Н.Ушакова.- М.: Молодая гвардия, 1982.-144с.: ил.-(Юные герои).
Повесть посвящена подвигу юного киевлянина, Кости Кравчука, спасшего в дни фашистской оккупации два полковых знамени и за это награждённого орденом боевого Красного знамени.
• Яковенко, В.К. Партизанские орлята [Текст] / В.К.Яковенко.-М.: Воениздат, 1984.-336с.-(Библиотека юного патриота: О Родине, подвигах, чести).
О мужестве, героизме юных партизан Белоруссии в годы Великой Отечественной войны - Володи Козлова, Кима Баглая, Валентина Филипчика, Вани Саватеева и других рассказывает автор книги, бывший командир партизанского отряда.


petro_time
отправлено 13.01.18 12:05 # 86


Великолепный пост!
Отсебя добавлю (наверное кто то уже написал)
«В а́вгусте со́рок четвёртого» (Момент истины) — роман Владимира Богомолова


Навигатор
отправлено 13.01.18 12:22 # 87


Отличные книги упомянуты камрадами!
Добавлю.
Для меня, как для ленинградца, особое место занимает "Сестра печали" Вадима Шефнера.


Catalyst
отправлено 13.01.18 12:48 # 88


Повесть о настоящем человеке


eryx
отправлено 13.01.18 13:06 # 89


Современным детям должна понравиться повесть Шустова "Королевский гамбит":
отважные разведчики, хитрые и умные враги, ножи летят, стреляют по-македонски,
но никакой сюжетной тупорылости, все же 1965 год издания, литературный уровень
достаточно высок.
То, что нужно пионеру.


Утконосиха
отправлено 13.01.18 13:59 # 90


Кому: Dannie, #65

Отличный?
Авторы этого, извините, фильма, не удосужились внимательно прочитать повесть Полевого, и напихали туда известно чего по шву.
А в каком месте фильм Ростоцкого устарел?


Тень отца Гамлета
отправлено 13.01.18 14:10 # 91


Кому: Dannie, #65

> Отличный новый фильм "А зори здесь тихие..."

Унылое и абсолютно никакое кино.
Про него даже нельзя сказать, что оно плохое.
Оно просто никакое и ни о чем.
Абсолютный ноль эмоций.

Зачем снимали - просто непонятно.
Разве что современных актрисок работой обеспечить.
А изобразить тогдашних советских людей у них все равно не получилось. Что внешне, что по поведению - типичные современные уникальные снежинки, участвуюшие в маскараде на тему Великой Отечественной.


Эфиоп
отправлено 13.01.18 15:38 # 92


Железный дождь перечитывал раз 10, или больше. Никак не пойму почему его не экранизировали.


reanimator133
отправлено 13.01.18 16:54 # 93


Странно что не вспомнили произведение Ивана Стаднюка - Война, в трех книгах. В детстве попалась книга 1, с удовольствием читал. Как и все мальчишки выкидывая "про мир" и читая "про войну". Там как раз описываются первые дни войны в Белостокском выступе. В подростковом возрасте заполучил книгу 3, в мягкой обложке, журнального формата, кажется это была Роман-газета. Зачитанная до дыр и разваливающаяся на странички - я был явно не первый владелец этого номера. Помню пришлось подклеивать чтоб не рассыпалась. В книге 3 - до сих пор помню, очень эпично, ярко описано про Смоленское сражение июля 1941го. С точки зрения мальчишки книга3 показалась круче первой, там больше "про войну" и меньше "про мир".
Очень на мой взгляд достойное произведение. Панорамный роман. Три главных героя - новоназначенный командир мехкорпуса, генерал танковых войск, приехавший принимать мехкорпус утром 22 июня уже под грохот немецкой артиллерии; секретарь дивизионной газеты мотострелковой дивизии мехкорпуса, младший политрук ; немецкий диверсант, из 800го полка Бранденбург, бывший белый офицер, косит под майора инженерных войск РККА. Ну и разумеется куча второстепенных персонажей, в виде сослуживцев и коллег главных героев, их друзей, врагов и просто лиц оказавшихся рядом "волею судьбы".


fermervit74
отправлено 13.01.18 16:54 # 94


К. Симонов "Живые и мёртвые", "Солдатами не рождаются", "Последнее лето" (если чего не попутал, склероз однако).
И ещё одна книга, правда не художественная, Петров "Прошлое с нами", в своё время произвела на меня неизгладимое впечатление.


fermervit74
отправлено 13.01.18 17:18 # 95


Кому: reanimator133, #93

> Странно что не вспомнили произведение Ивана Стаднюка - Война, в трех книгах. В детстве попалась книга 1, с удовольствием читал. Как и все мальчишки выкидывая "про мир" и читая "про войну". Там как раз описываются первые дни войны в Белостокском выступе.

Кстати и фильм достойный сняли, хотя и в перестроечное время, "Война на Западном фронте", пожалуй лучшее, что сняли о войне в перестройку.


Эфиоп
отправлено 13.01.18 18:26 # 96


Кому: fermervit74, #94

> К. Симонов "Живые и мёртвые", "Солдатами не рождаются", "Последнее лето

Не попутал, но забыл наверное. Первой была "Товарищи по оружию" это про Халхингол.


Эфиоп
отправлено 13.01.18 18:26 # 97


Кому: reanimator133, #93

> Странно что не вспомнили произведение Ивана Стаднюка - Война, в трех книгах.

Фильм по этой книге - лютая антисоветчина. В первый раз смотрел в конце 80хх. Книгу после этого читать не захотел.


Kora
отправлено 13.01.18 18:26 # 98


еще про Карбышева Решин Евгений. Генерал Карбышев это уже ближе к историческому труду,т.к. построена на письмах и воспоминаниях людей знакомых с Карбышевым


Баян для тещи
отправлено 13.01.18 18:47 # 99


Бакланов Мёртвые срама не имут. Навеки девятнадцатилетний.
Покрышкин Небо войны. Познать себя в бою.
Васильев Завтра была война


sol70
отправлено 13.01.18 18:53 # 100


Леонид Соболев "Морская душа" - великолепный сборник рассказов о флоте, оборона Одессы и Севастополя.

Александр Молодчий "Самолеты уходят в ночь" - будущий командир АДД описывает первый налет на Берлин, и свой боевой путь до конца войны.

А.Курист "Атакуют танкисты" - воспоминание командира танковой бригады о боях от Сталинграда до Берлина.

Г.Голубев "В паре с сотым" - ведомый А.Покрышкина, прекрасно дополняет "Небо войны".




cтраницы: 1 | 2 всего: 178