Котлеты в средневековом стиле от Клима Жукова

11.02.18 14:49 | Goblin | 139 комментариев »

Каба40к

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 139, Goblin: 3

___SR___
отправлено 11.02.18 14:53 | ответить | цитировать # 1


Прочитал название и сразу интрига (как и должно быть). Неужели без мясорубки?


Abron
отправлено 11.02.18 15:19 | ответить | цитировать # 2


Дмитрий Юрьевич, где такую рубашку урвали, тоже хочу.


AnRo
отправлено 11.02.18 15:19 | ответить | цитировать # 3


"Котлеты в средневековом стиле", в смысле рыцарь порубленный и в своих доспехах же хорошо прожаренный.


Burchencov
отправлено 11.02.18 15:19 | ответить | цитировать # 4


«Ты мне лягушку хоть сахаром облепи - я её в рот не возьму!» - даёшь больше культурных извлечений


Щербина307
отправлено 11.02.18 15:34 | ответить | цитировать # 5


У моего отца, подобный размер котлет (с ладошку) проходит под названием - солдатские.


pyakukk
отправлено 11.02.18 15:35 | ответить | цитировать # 6


- Милиционер! Настоящий сотрудник! А сейчас что?
- А сейчас так... яйца маленькие.


Elrond_Smith
отправлено 11.02.18 15:43 | ответить | цитировать # 7


Клим Саныч, расскажите в целом, как питались в средние века, какова была норма питания, кто, где, как, когда и чем питался, какова была доля голодных смертей, на сколько и где был распространен общепит, вообще чаще хомячили поодиночке или была какая-то культура массового приема пищи? На сколько разнообразен был набор инструментов для готовки и приема пищи? Какой по вашему мнению фильм о средневековье, лучше всего отображает ситуацию с едой в те времена?


Yashka
отправлено 11.02.18 15:45 | ответить | цитировать # 8


На дворе февраль. Но новогодняя ёлочка в углу как-бы намекает, что это кухня не тщедушных людей!!!


Yashka
отправлено 11.02.18 15:49 | ответить | цитировать # 9


Кому: Elrond_Smith, #7

https://www.youtube.com/watch?v=1XfsJ2axdHM

Мне понравилось. Хотя Клим Саныч - это Клим Саныч.


dhev
отправлено 11.02.18 15:53 | ответить | цитировать # 10


примерно 26.50
как называется фильм, которым испорчен клим?

не уловил название, а хотелось бы


partam
отправлено 11.02.18 15:53 | ответить | цитировать # 11


Жарить лучше на сливочном масле, чем на оливковом.
Оливковое при нагревании или от времени превращается в транс-жиры.
Правило простое, если при комнатной температуре масло твёрдое - жарить можно.
Сало, сливочное масло, топлённое сливочное масло, кокосовое, животные масла - для жарки.
Оливковое для приправки салатов, пицц, и всего остального.
Маргарин и всё остальное - йад, особенно при нагревании.
Спасибо за внимание.


pavlukha
отправлено 11.02.18 16:01 | ответить | цитировать # 12


Кому: dhev, #10

> примерно 26.50
> как называется фильм, которым испорчен клим?
>
> не уловил название, а хотелось бы

Rob Roy (1995) с Лиамом Нисаном и Тимом Ротом в главных ролях


pavlukha
отправлено 11.02.18 16:06 | ответить | цитировать # 13


Кому: partam, #11

Оливковое масло нерафинированное первого холодного отжима - для салатов, рафинированное холодного отжима - для жарки, второго отжима - для фритюра.


don.kulinar
отправлено 11.02.18 16:21 | ответить | цитировать # 14


Почему нельзя на оливковом? Можно. Конечно, есть куча рецептов со строгой рецептурой и если вы хотите добиться аутентичности того или иного блюда, надо точно следовать всем пунктам и жарить на том, на чём говорится в рецепте. Но нормальные люди готовят харч не для аутентичности а для вкусно пожрать. А "вкусно пожрать" у всех разное. Нравится привкус оливкового первого отжима - лей! Не нравится - не лей! Вот и вся премудрость)
Лично я люблю смешать оливковое со сливочным, получается отвал башки!


Sergunya
отправлено 11.02.18 16:21 | ответить | цитировать # 15


Кому: dhev, #10

> как называется фильм, которым испорчен клим?

"Роб Рой", однако.


V.Shvarc
отправлено 11.02.18 16:21 | ответить | цитировать # 16


Ножами можно, конечно, пытаться мелко-мелко нарубить мясо на доске, но, вообще-то, это делают специально предназначенной для таких задач сечкой в соответствующей деревянной посудине - вполне себе средневековым или античным инструментом. Хотя, извиняюсь заранее, пока ролик посмотрел на ускоренной прокрутке (времени не было), может быть, эту тема и была обсуждена.


Валентин_Балицкий
отправлено 11.02.18 16:21 | ответить | цитировать # 17


15:00 Выткать и в Инстогобелен


корень1978
отправлено 11.02.18 16:21 | ответить | цитировать # 18


пойду хоть гренок нажарю штоле!!!


AValentinN
отправлено 11.02.18 16:21 | ответить | цитировать # 19


Яркая жестикуляция нынешних итальянцев связана с Древним Римом? Это традиция сохранилась или это вообще не связано?


Bacchus
отправлено 11.02.18 16:34 | ответить | цитировать # 20


Клим Саныч, ну йолы-палы!..

Нож ведь явно без серрейтора, нельзя им резать на керамике без ущерба для режущей кромки...

А котлеты хороши...

[ стремительно уходит в сторону холодильника ]


Flyin
отправлено 11.02.18 16:48 | ответить | цитировать # 21


пришлось жарить полбу на сале.


zaffka
отправлено 11.02.18 16:48 | ответить | цитировать # 22


Из ролика непонятно, разобрались ли с пикающей плитой.

Если что, то это она сигналит о том, что что-то "убежало".
Кнопки сенсорные, если жидкость вылилась из, допустим, кастрюли, их "замыкает" - плита пищит.
Тот же самый эффект будет, если на кнопки ставить сковороду или противень :)


Jules
отправлено 11.02.18 17:09 | ответить | цитировать # 23


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



masha0407
отправлено 11.02.18 17:19 | ответить | цитировать # 24


с 9:55 - Волшебно!

Помчалась в магаз за 6-ю средневековыми петухами.


eugene107
отправлено 11.02.18 17:19 | ответить | цитировать # 25


Атличный ролик получился, пасиб Дмитрий Юрьич и Клим Саныч.

ЗЫ Аж прям топор захотелось и чего-нить порубать !


ЧГКшник
отправлено 11.02.18 17:19 | ответить | цитировать # 26


Кому: корень1978, #18

> пойду хоть гренок нажарю штоле!!!

С горя сделал себе бутерброд из половинки батона, парочки сырых сосисок и майонеза. Диетологам физкульт-привет!


eugene107
отправлено 11.02.18 17:20 | ответить | цитировать # 27


Кому: eugene107, #25

> Атличный ролик получился, пасиб Дмитрий Юрьич и Клим Саныч.

Ну и творог в котлетах - очень свежо !!


Xanmit
отправлено 11.02.18 17:23 | ответить | цитировать # 28


Подскажите пожалуйста, в завершающей части ролика откуда музыка взята?


Александр Ширяев
отправлено 11.02.18 17:40 | ответить | цитировать # 29


Дмитрий Юрьевич, как же я люблю рубрику Каба4ок! Почаще бы


lazyfox
отправлено 11.02.18 17:42 | ответить | цитировать # 30


А разве красный перец не с помидорами вместе из Америк приехал? По поводу применения в средневековом стиле.


ЧГКшник
отправлено 11.02.18 17:42 | ответить | цитировать # 31


Кому: partam, #11

> Жарить лучше на сливочном масле, чем на оливковом. Оливковое при нагревании или от времени превращается в транс-жиры.

А ничего, что в сливочном и любом другом животном жире этих самых трансжиров по умолчанию больше, чем может появится в любом растительном масле в процессе термообработки?


Tartilla
отправлено 11.02.18 17:50 | ответить | цитировать # 32


Доброго всем здравия!
Я таки извиняюсь за совет, но при данной рецептуре и способе жарки (запекание в духовом шкафу) надобность в обвалке продукта мукой отпадает.. А для формирования котлетки достаточно предварительно смазать руки обильно маслом. Тогда масса не прилипает к рукам.


Олег Викторович
отправлено 11.02.18 18:16 | ответить | цитировать # 33


Кому: partam, #11

Дай угадаю. Наверно ты технолог пищепрома, да?

Кому: V.Shvarc, #16

Вот в Сибири-то и не знают! В пельмени в некоторых домах до сих пор ножами мясо крошат. Неучи!


Kostyk
отправлено 11.02.18 18:20 | ответить | цитировать # 34


Как увидел название "котлеты в средневековом стиле", сразу представилось блюдо из мяса тура, на худой конец - кабана. А тут, вишь ты, филе бройлера, да на индукционной плитке...


Нешарю
отправлено 11.02.18 18:46 | ответить | цитировать # 35


Если бы ещё и пюре приготовили, то было бы так:
https://www.youtube.com/watch?v=A1Qb4zfurA8


eliaskld
отправлено 11.02.18 18:46 | ответить | цитировать # 36


Кому: Elrond_Smith, #7

Это очень большая тема. Почитай лучше Монтанари: Голод и изобилие в Европе.


Собакевич
отправлено 11.02.18 19:14 | ответить | цитировать # 37


Кому: Нешарю, #35

> Если бы ещё и пюре приготовили, то было бы так:

Было бы не аутентично. В средние века в Европе картошки не было.


stereosin
отправлено 11.02.18 19:38 | ответить | цитировать # 38


Кому: Собакевич,

Камрад, Клим Саныч твою реплику про лягушку в сахаре Ноздреву приписал!


Ahsarbek
отправлено 11.02.18 19:38 | ответить | цитировать # 39


Приготовлено с особым цинизмом!!=)


Manull
отправлено 11.02.18 19:51 | ответить | цитировать # 40


Очень нравится формат "Кабачка" - почаще бы. Надеюсь когда наступит весна\лето то зеленые\красные яйца, а именно керамические грили будут снова в деле :)
Насчет котлет интересно как бы вышло, если бы вместо творога добавить, допустим, сыр в формате брынзы.
P.S. Было бы круто сделать разведопрос про курительные трубки - историю появления и т.д. Вот если бы трубкодел, который обещал подогнать "хэнд-мейд" в соседней ветке, смог бы что-нибудь рассказать на эту тему


LSN
отправлено 11.02.18 19:51 | ответить | цитировать # 41


Кому: V.Shvarc, #16

>
Ножами можно, конечно, пытаться мелко-мелко нарубить мясо на доске, но, вообще-то, это делают специально предназначенной для таких задач сечкой в соответствующей деревянной посудине - вполне себе средневековым или античным инструментом
Обычно сечкой в деревянном корытце рубят что то более мягкое. Грибы, капусту, огурцы и т.д. и т.п.
А мясо небольшим топориком. По крайней мере мой дед в деревне так делал.


Змей_горыныч
отправлено 11.02.18 19:51 | ответить | цитировать # 42


думаю в средние века размер котлет был в 3 раза меньше)


или даже в 5 раз меньше.....


роман 78 роман
отправлено 11.02.18 20:07 | ответить | цитировать # 43


Кому: Собакевич, #37

А если из репы пюрешку сварганить?
Гугл говорит что такое в природе существует:
1 Очистите, вымойте репу и нарежьте на четыре части. Варить 35 - 45 минут, или до готовности. Откиньте и обдайте холодной водой, затем воду слейте.
2 Разомните вилкой или толкушкой для пюре, добавьте молоко и сливочное масло. Продолжайте и мять и перемешивать до однородной консистенции. Добавьте соль и перец по вкусу.


Собакевич
отправлено 11.02.18 20:43 | ответить | цитировать # 44


Кому: stereosin, #38

> Камрад, Клим Саныч твою реплику про лягушку в сахаре Ноздреву приписал!

Я заметил :)


Собакевич
отправлено 11.02.18 20:45 | ответить | цитировать # 45


Кому: роман 78 роман, #43

> А если из репы пюрешку сварганить?

Можно конечно. Вот только сомневаюсь, что в клипе речь идет про репу.


V.Shvarc
отправлено 11.02.18 21:04 | ответить | цитировать # 46


Кому: LSN, #41

> Обычно сечкой в деревянном корытце рубят что то более мягкое.


У меня рубилось нормально, хотя, возможно, это зависит от сорта мяса. Но получалось намного мельче, быстрее и качественнее, чем топором или ножом.


LegioVIFerrata
отправлено 11.02.18 21:08 | ответить | цитировать # 47


Кто в курсе, откуда взялась такая придумка, как котлеты? Или их прототип. И еще, в средневековой европе разве был черный перец? Наверное, это уже современная корректировка, но рецепт однозначно хорош. Надо будет попробовать. Спасибо!


V.Shvarc
отправлено 11.02.18 21:08 | ответить | цитировать # 48


Кому: Олег Викторович, #33

> Вот в Сибири-то и не знают! В пельмени в некоторых домах до сих пор ножами мясо крошат. Неучи!

Сибирь - энциклопедия жизни! Прежде, чем пользоваться какой-то кухонной приспособой, даже тысячелетней, обязательно буду узнавать, имеется ли эта приспособа в "некоторых домах" в Сибири.


Ноздрев
отправлено 11.02.18 21:08 | ответить | цитировать # 49


Кому: stereosin, #38

> Камрад, Клим Саныч твою реплику про лягушку в сахаре Ноздреву приписал!

И зря ! На спор да под бургундское я бы и живую жабу сожрал !


Emina
отправлено 11.02.18 22:17 | ответить | цитировать # 50


Исключительно люблю Каба4ок! С удовольствием просмотрела 2 раза подряд и записала рецепт, бум делать в уменьшенном количестве ))
Могу поделиться способом, как довольно просто и аккуратно формировать котлеты. Берете большую ложку, ставите рядом емкость с холодной водой. Макаете ложку в воду, зачерпываете фарш и выкладываете на муку. Ложку снова макаете в воду, при необходимости - моете, чтобы чистая была.


VLN
отправлено 11.02.18 22:17 | ответить | цитировать # 51


Кому: Климу Жукову.

Рецепт - бомба, немедленно затарился продуктами, готовка намечена на завтра! 69

Не сочтите за дерзость, но позвольте дать 3 совета:
1. Не следует бить яйца в продукт - попадаются тухлые и/или с птенцами, лучше бить в отдельную посуду и потом уже в продукт.
2. Для котлетной массы упущен важный этап(согласно постсредневековой Советской технологии) - выбивание: когда часть или весь фарш в руку и резким движением сбрасывается обратно в емкость и так несколько раз. Без тренировки грязновато, но потом достаточно чисто. После этого котлеты интереснее.
3. Чтобы фарш сильно не прилипал - формуйте смоченными руками.

ЗЫ Извините, не сдержался.


Xanmit
отправлено 11.02.18 22:17 | ответить | цитировать # 52


Кому: Xanmit, #28

> Подскажите пожалуйста, в завершающей части ролика откуда музыка взята?

Если быть точным, с 31-ой минуты по 35ую. Очень уж хороша!


Tone
отправлено 11.02.18 22:17 | ответить | цитировать # 53


Шутка про милиционера с маленькими яйцами - лучшая специя в этом рецепте!


Sorc17
отправлено 11.02.18 22:17 | ответить | цитировать # 54


Почему бы не сделать серию видео про средневековую кухню? Показали бы как сделать вкусное блюдо из пареной репы, как делали хлеб и так далее.


Koiru78rus
отправлено 11.02.18 22:21 | ответить | цитировать # 55


Кому: ___SR___, #1

> На дворе февраль. Но новогодняя ёлочка в углу как-бы намекает, что это кухня не тщедушных людей!!!

В соседнем доме живут люди, они ёлку убирают строго после 8го марта. Вот это я понимаю крепкие духом люди.


Дядя Игорь
отправлено 11.02.18 22:48 | ответить | цитировать # 56


Почему Дементия в титрах не оказалось? Или он туда чисто прихарчиться забегал?))


Flyin
отправлено 11.02.18 22:48 | ответить | цитировать # 57


Кому: LegioVIFerrata, #47

с зубами у людишек было не очень хорошо. все эти изыски именно от проблем с пищеварительной системой. люди жрали что попало, мучались животами, кроаавыми поносами, гастритами и прочим. появились заведения, где кормилили специально приготовленной едой, не харчевни и траттории, а "ресторации". термин "ресторан" сам по себе происходит от термина "реставрация". а конкретно: "реставрация пищеварения"


helicase
отправлено 11.02.18 22:48 | ответить | цитировать # 58


Кому: AnRo, #3

> "Котлеты в средневековом стиле", в смысле рыцарь порубленный и в своих доспехах же хорошо прожаренный.

Это консервы "завтрак дракона".


lazyfox
отправлено 11.02.18 22:48 | ответить | цитировать # 59


Кому: LegioVIFerrata, #47

Черный-то перец как раз был, если правильно помню - из Индии дорожка была уже протоптана, и специи из-за дальней опасной дороги были весьма дорогие. Что, собственно, в числе прочего и подвигло Колумба искать альтернативный путь в Индию через запад. А из альтернативной "ВестИндии" привезли альтернативу черному - красный перец. Ну, это мои не академические знания, а такого просто в детстве начитался, так что могу и добросовестно заблуждаться.


EVY
отправлено 11.02.18 22:48 | ответить | цитировать # 60


Не хочу никого обидеть), но яиц шт. 2 вполне бы хватило, тогда фарш был бы менее жидким и не понадобилось бы столько муки сыпать)) Получились бы хорошие мясные котлеты, а так (судя по срезу на видео) это омлет с мясом)), что тоже, возможно, вкусно))


Котовод
отправлено 11.02.18 23:05 | ответить | цитировать # 61


Кому: pavlukha, #12

> Rob Roy (1995) с Лиамом Нисаном и Тимом Ротом в главных ролях

Хера себе кастинг, надо глянуть.


vovan3312
отправлено 11.02.18 23:16 | ответить | цитировать # 62


Вечерний нажор!


vovan3312
отправлено 11.02.18 23:17 | ответить | цитировать # 63


Кому: Щербина307, #5

> У моего отца, подобный размер котлет (с ладошку) проходит под названием - солдатские.

Это когда солдатам такие каклеты в столовке давли???


sawa31
отправлено 11.02.18 23:37 | ответить | цитировать # 64


Ролик понравился, от просмотра началось выделение желудочного сока.
Единственный вопрос: Веласкес и Идальго с шевелящимися усами, протыкающий мешок с золотом - это что за фильм?


Щербина307
отправлено 11.02.18 23:46 | ответить | цитировать # 65


Кому: vovan3312, #63

> Кому: Щербина307, #5
>
> > У моего отца, подобный размер котлет (с ладошку) проходит под названием - солдатские.
>
> Это когда солдатам такие каклеты в столовке давли???

Видимо он сам и давал, служил поваром как раз.


vovan3312
отправлено 12.02.18 00:00 | ответить | цитировать # 66


Кому: Щербина307, #65

> Видимо он сам и давал, служил поваром как раз.

Та не. Так не бывает!!!!


Sterben
отправлено 12.02.18 00:30 | ответить | цитировать # 67


Д.Ю. на заметку: когда хотите лук кольцами - срезаете хвост и дно с корнями + делаете боковой надрез от верха к дну. Кожура снимается так же легко оставляя материал для колец ;)


Sterben
отправлено 12.02.18 00:38 | ответить | цитировать # 68


Так же хорошая мысль нарубить лук шайбами и поджарив выложить ими дно емкости, куда складываете готовые котлеты.
Сказывается на вкусе
Мясо любит лук ;)


vovan3312
отправлено 12.02.18 00:46 | ответить | цитировать # 69


Кому: Sterben, #68

> Мясо любит лук ;)

Мясо лук обожает!


polchasa
отправлено 12.02.18 03:19 | ответить | цитировать # 70


У оливкового масла низкая температура горения, поэтому жарить на нём не всегда хорошо, оно может попросту сгореть до того, как прожарится сам продукт.


human_san
отправлено 12.02.18 03:19 | ответить | цитировать # 71


Лучший кулинарный канал! [идёт браконьерничать в холодильнике]


Собакевич
отправлено 12.02.18 05:46 | ответить | цитировать # 72


Кому: VLN, #51

> 1. Не следует бить яйца в продукт - попадаются тухлые и/или с птенцами, лучше бить в отдельную посуду и потом уже в продукт.

Каждый день яйца ем - ни разу такое не попадалось.


Ursa
отправлено 12.02.18 05:49 | ответить | цитировать # 73


Основная причина того, что оливковое масло - не лучший выбор для жарки, заключается в достаточно низкой температуре smoke point оного. Например, педивикия, несмотря на путаницу в показаниях, указывает smoke point для оливкового масла 160-210°C(для рафинированного указан непонятно широкий диапазон 199-243°С), а для подсолнечного 252-254°С(рафинированное) и 232°С(semirefined).
А еще содержимое головы некоторых комментаторов доставляет.
Вот что та же педивикия говорит о том, что такое smoke point: The smoke point refers to the temperature at which a cooking fat or oil begins to break down. The substance smokes or burns, and gives food an unpleasant taste.
Так что вероятность получить из оливкового масла подобие автомобильной отработки ощутимо выше, чем в случае с рафинированным подсолнечным(или, например, с горчичным, хотя здесь меня закидают говном кулинарные снобы).


maxi
отправлено 12.02.18 06:46 | ответить | цитировать # 74


Кому: Ursa, #73

ну это как посмотреть, рафинированное оливковое масло, что в называется Light Refined,
уж не знаю как его делают, но температура дымления 240С.

Я например использую его для закалки инструментальной стали, О-1.

Есть такой зверь Safflower oil, не путать с Sunflower, у него температура больше, 260C, но и масло дороже.


Ursa
отправлено 12.02.18 07:19 | ответить | цитировать # 75


Кому: maxi, #74

> рафинированное оливковое масло, что в называется Light Refined, уж не знаю как его делают, но температура дымления 240С.

Возможно, можно найти определенные виды оливкового масла, на которых можно жарить. Только вот на всех кулинарных сайтах/бложиках/форумах речь обычно идет про virgin или extra virgin(ЕМНИП, самое далекое от рафинированного, что только можно себе представить).
Ну и в целом, использовать для жарки рафинированное оливковое - странная идея. Берем хорошее, годное, полезное(и дорогое) масло, удаляем из него все хорошее, годное и полезное. Получаем аналог дешевого подсолнечного.
Примерно как покупать гелендваген в максимальной комплектации, чтобы снять задние сиденья и возить картошку с огорода.


maxi
отправлено 12.02.18 07:33 | ответить | цитировать # 76


Кому: Ursa, #75

я думаю в том сырье из чего делают рафинированное масло вряд ли есть/осталось что нибудь полезное,
согласен про virgin или extra virgin, это для салатов или так употреблять, но не жарить.


ПалПалыч
отправлено 12.02.18 08:00 | ответить | цитировать # 77


Рулет из такой субстанции классный получится,и котлет лепить не надо) Раскатать на пакете для запекания, насыпать по всей поверхности зелени разной,средневековой кураги, средневекового изюму и еще чего нибудь, свернуть пакет с двух сторон в середину, слепить все это в однородную массу и в духовку. Про творог (сочность блюду), супер. Спасибо!


Котовод
отправлено 12.02.18 08:24 | ответить | цитировать # 78


Кому: sawa31, #64

> Веласкес и Идальго с шевелящимися усами, протыкающий мешок с золотом - это что за фильм?

Если с усами значит Капитан Алатристе.


pojar
отправлено 12.02.18 08:53 | ответить | цитировать # 79


Кому: vovan3312, #63

> Это когда солдатам такие каклеты в столовке давли???

Подумаешь котлеты. У нас на ЗКП под Красноярск 45 винегрет и блины подавали)) 2 раза в неделю молочный день был! в 1990 годе, кровавая Советская Армия просто глумилась над солдатами)))


Ursa
отправлено 12.02.18 09:48 | ответить | цитировать # 80


Кому: maxi, #76

> я думаю в том сырье из чего делают рафинированное масло вряд ли есть/осталось что нибудь полезное

Возможно. Но в этом случае, его использование в готовке(в данном контексте) представляется еще более бессмысленным. Если честно, в тех магазинах, где я закупаюсь продуктами, я его не видел(хотя, возможно, просто не обращал внимания), но подозреваю, что оно должно быть ощутимо дороже подсолнечного(хотя бы потому что оливки на территории РФ не особо растут, в отличие от подсолнечника).
А вообще, в подобных случаях, речь идет скорее не о "более полезном", а о "менее вредном".
Пару лет назад наткнулся на блог товарища под псевдонимом flavorchemist, он данный вопрос, на мой взгляд, неплохо разобрал. Как и многие другие пищевые страхи/заблуждения.


QoMSoL
отправлено 12.02.18 10:10 | ответить | цитировать # 81


Как всегда душевно. Придется приготовить таких, уж больно аппетитно вы их истребляли.

Кому: pavlukha, #12

> Rob Roy (1995) с Лиамом Нисаном и Тимом Ротом в главных ролях

Спасибо, камрад. Надо заценить, а то нынче с хорошей киной беда одна.


лёхаДВ
отправлено 12.02.18 10:18 | ответить | цитировать # 82


Кому: Yashka, #9

Это типа знать так питалась. Попробовали бы они побыть простолюдинами.


V.Shvarc
отправлено 12.02.18 10:25 | ответить | цитировать # 83


Кому: Ursa, #75

> Возможно, можно найти определенные виды оливкового масла, на которых можно жарить.



Кому: maxi, #76

> согласен про virgin или extra virgin, это для салатов или так употреблять, но не жарить.


Друзья, вы, видимо не в курсе, что на практике (и у нас, и за кордоном) и для салатов, и для жарки используются смеси различных сортов оливкового масла.


DimanC
отправлено 12.02.18 10:25 | ответить | цитировать # 84


Вот удивительный парадокс: еда европейская, а топор - почему-то японский. Интересно, а почему это просвещенные ценители европейского позднего средневековья не воспользовались топорами, скажем, из Милана или Толедо?...


Сеньора
отправлено 12.02.18 10:25 | ответить | цитировать # 85


Кому: роман 78 роман, #43

> А если из репы пюрешку сварганить?

Лучше из брюквы, только я забыла, когда её в последний раз видела. ((( А в школе брюкву продавали полкопейки за порцию, т.е. меньше двух порций не взять. Брюква вкуснее репки. Несколько лет назад всё-таки где-то надыбала брюкву и приготовила пюре - очень вкусно.


Сеньора
отправлено 12.02.18 10:25 | ответить | цитировать # 86


Кому: ПалПалыч, #77

> Рулет из такой субстанции классный получится,и котлет лепить не надо) Раскатать на пакете для запекания, насыпать по всей поверхности зелени разной,средневековой кураги, средневекового изюму и еще чего нибудь, свернуть пакет с двух сторон в середину, слепить все это в однородную массу и в духовку. Про творог (сочность блюду), супер. Спасибо!
>

С языка сняли, но я делаю по-другому. Рецепт вычитала в какой-то брошюрке, выданной в книжном чуть ли не на сдачу. Делаю сама, распространила среди знакомых. Одна подруга, до того почти не умеющая готовить, стала теперь кулинарным гуру среди своей семьи.

Изначальный рецепт:

Куриный фарш (тут, наверное, лучше через мясорубку, чтобы в итоге однородное тесто получилось) + немного муки, яйцо, соль и пряности (в изначальном рецепте - черный, но пробовала и красный, и кориандр, имбирь, кардамон, мускатный орех и т.д. на любой вкус) перемешать и взбить. Выложить получившееся тесто на пищевую пленку. Сверху начинка: чернослив. Завернуть конфеткой. И на 20 минут в кипяток - варить. Перед тем, как снять плёнку и нарезать, немного подождать. Прекрасно идёт и горячим, и холодным.

В итоге пробовала начинки:
чернослив с курагой,
рис с рубленным яйцом,
рубленные черешки сельдерея с болгарским перцем,
жареные грибы с сыром,
гречневая каша с жареным луком и грибами.

Вариант вышеупомянутой подруги (цены 2011 года):
"Так и не рискнула я сделать в оригинальном исполнении, то есть не отваривала, а, обваляв в манке, бросила в кипящее масло, получились зразы. Зато вариант с жареными грибами так понравился, что мне их теперь через день приходится готовить. А что?
банка резаных шампиньонов - 42 р.
килограмм куриного фарша - 80 р.
лук, масло, специи - тоже немного тянут
Итог: на 150 рублей 10 "котлет" размером с мою ладонь. Это ужин + завтрак, учитывая что гарнир к ним я не делаю, а едим так, с хлебом и с чаем."


Yaroslav Levchenko
отправлено 12.02.18 10:25 | ответить | цитировать # 87


Дмитрий Юрьевич Здавствуйте!!! Клим Александрович, моё Почтение!!! Понравился рецепт котлэт, обязательно в эту пятницу порадую семью. А вы не могли бы приготовить Английский Мясной Пирог? С радостью бы посмотрел. Рецепт его не прост и от того интересен. Спасибо.


LCK
отправлено 12.02.18 10:50 | ответить | цитировать # 88


Кому: Котовод, #61

Фильм хороший. Я после его просмотра сел за книгу Вальтера Скотта. С удивлением обнаружил, что Роб Рой в книге появляется 3 раза и то эпизодически. Остался в глубоком недоумении.


ТрудовИк
отправлено 12.02.18 11:09 | ответить | цитировать # 89


Кому: pojar, #79

> Подумаешь котлеты. У нас на ЗКП под Красноярск 45 винегрет и блины подавали)) 2 раза в неделю молочный день был! в 1990 годе, кровавая Советская Армия просто глумилась над солдатами)))

79-81, Семипалатинский полигон, как-то в столовке вместо мяса кормили говяжьими языками, даже бигус был с языками.
а насчет котлетного размера: может повара и наряд для себя такие лепили, у нас наряд вообще икрой питался в обед, селедочной


Сеньора
отправлено 12.02.18 11:17 | ответить | цитировать # 90


Про Английский Мясной Пирог ничего не знаю, а вот Английский Рождественский Пудинг делать доводилось. Рецепт-монстр, требует терпения и выдержки покруче, чем при изготовлении самогона:
http://dicepool.forum2x2.ru/t88-topic
Один раз сподобилась изготовить. Если за руль - лучше этот пудинг не есть!


kanskii
отправлено 12.02.18 11:23 | ответить | цитировать # 91


Кому: vovan3312, #63

>> У моего отца, подобный размер котлет (с ладошку) проходит под названием - солдатские.
>Это когда солдатам такие каклеты в столовке давали???

Думаю, название «солдатские», происходит от того, что солдат (особенно молодой) постоянно хочет жрать, и подобный размер котлет любому солдату придётся очень кстати.


Ursa
отправлено 12.02.18 11:42 | ответить | цитировать # 92


Кому: V.Shvarc, #83

> Друзья, вы, видимо не в курсе, что на практике (и у нас, и за кордоном) и для салатов, и для жарки используются смеси различных сортов оливкового масла.

Ага, вот прям перед глазами так и стоит картина маслом(!): Василий Пупкин из г. Нижнезадрищенска создает новый купаж из 86 сортов оливкового масла, чтобы поджарить позавчерашние пельмени.

А вообще, дружище, мне несколько непонятно, ты внимательно читал, о чем речь? На случай, если не дошло, повторюсь: на нерафинированном оливковом масле жарить - не лучшая идея, ибо у него температура дымления(т.е., по сути, превращения в подобие олифы) гораздо ниже, чем у рафинированного подсолнечного. А рафинированное оливковое своего подсолнечного оппонента ничем(кроме цены) не превосходит.


Mechick
отправлено 12.02.18 11:49 | ответить | цитировать # 93


Кому: LegioVIFerrata, #47

Где-то читал про историю блюд. Изначально котлета - это просто жареный кусок мяса на косточке. Собственно само слово котлета заимствованно из французского и переводится как косточка (или что-то в этом роде, сам французский не знаю). К нам блюдо якобы попало после войны 1812 года и было всё тем-же куском мяса. Из фарша их стали делать лишь в 20-м веке.


Voltuzik
отправлено 12.02.18 12:10 | ответить | цитировать # 94


Чеснок. Отгоняет вампиров и либералов!


Сеньора
отправлено 12.02.18 12:30 | ответить | цитировать # 95


Кому: Mechick, #93

> Собственно само слово котлета заимствованно из французского и переводится как косточка (или что-то в этом роде, сам французский не знаю)

Cotoletta - отбивная на косточке от латинского costa - ребро.


Дедушка Хо
отправлено 12.02.18 12:30 | ответить | цитировать # 96


Кушали, знаем очень давно, но без творога и на сковороде. Попробуем.


Goblin
отправлено 12.02.18 12:39 | ответить | цитировать # 97


Кому: Yaroslav Levchenko, #87

запросто

но пока что я в Москве, а Клим - в Таиланде


Yaroslav Levchenko
отправлено 12.02.18 13:13 | ответить | цитировать # 98


Спасибо Дмитрий Юрьевич! С нетерпением)))


ungol
отправлено 12.02.18 13:38 | ответить | цитировать # 99


Кому: vovan3312, #63
> Это когда солдатам такие каклеты в столовке давли???

К дембелю вестимо


Кирилл Барденков
отправлено 12.02.18 13:52 | ответить | цитировать # 100


Упомянут некий "Веласкес". Это из "Капитана Алатристе" или другое произведение?



cтраницы: 1 | 2 всего: 139

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой