Егор Яковлев о строителях Дороги жизни

28.02.18 17:56 | egoryakovlev | 16 комментариев

История

30:59 | 100370 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

Ivanhoe_1976
отправлено 28.02.18 18:53 # 1


Жаль, что такое короткое видео с Егором.


polygraph777
отправлено 28.02.18 20:38 # 2


Спасибо Д.Ю. и Егору Яковлеву за освещение темы. Бабушку с моим 4-хлетним отцом как раз по Дороге Жизни и вывезли из блокады.


Локки_Докки
отправлено 28.02.18 21:14 # 3


Спасибо Егору Яковлеву! Вот оно в действии "покрась скамейку в своём дворе" о чем говорил Дмитрий Юрьевич. И никаких мильонов рублей не надо.


Habapx
отправлено 28.02.18 21:14 # 4


Еще буера (т.н. буера-площадки) использовались на льду Ладоги. И про тендеры всегда нужно вспоминать. Сварены из листов, граненые обводы, двигатель от ЗиСа. Стоял в Музее Дороги жизни


bsvg12
отправлено 28.02.18 21:29 # 5


Кому: Habapx, #4

Вот только хотел о буерах напомнить. Тема то, интереснейшая, а про неё лишь пара статей в "КиЯ" в середине семидесятых, да отдельные реплики на форумах и в ЖЖ.
http://ljwanderer.livejournal.com/140987.html


Баир Иринчеев
отправлено 28.02.18 22:21 # 6


Кому: Habapx, #4

Двухтрюмный тендер в музее Дороги Жизни в Осиновце до сих пор стоит, но, увы, это реплика 1970-х годов.


Flyin
отправлено 28.02.18 23:10 # 7


Мою бабушку вывезли по Дороге Жизни в конце марта или начале апреля 1942 года. Повезло, она вообще всю жизнь везучая была, в подвале дома не утонула при бомбежке-трубы прорвало и затопило тех, кто спасался. Потом на пулковских высотах, когда с подружкой за капустой на поле ходили, свои же чуть не расстреляли. Когда под милиционером лошадь убило-кусок шкуры с ляшки достался-неделю его сырым обгладывала. Ну и так далее, на пяток других жизней хватит.


a_misetov
отправлено 28.02.18 23:43 # 8


Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Егору Николаевичу! Как всегда, интересно и по существу.


021й
отправлено 01.03.18 04:00 # 9


вот эта улица Ивана Зубкова, кстати, как раз прямо около АТП Метростроя - там и сейчас грузовики чинят


Doska_New
отправлено 01.03.18 08:16 # 10


Вот такие передачи послушаешь и понимаешь что сильна была Советская Власть, и людям которые говорили и говорят что нужно было сдать Ленинград, как-то руки совсем пожать не хочется. Спасибо! Побольше бы таких передач!


YriF
отправлено 01.03.18 13:58 # 11


Кому: 021й, #9

> вот эта улица Ивана Зубкова, кстати, как раз прямо около АТП Метростроя - там и сейчас грузовики чинят

думаю что ж за знакомое название улицы

офис там новый у нас


amat22
отправлено 01.03.18 15:17 # 12


хотелось бы более подробно! ведь каждый эпизод можно рассказать развернуто. очень хотелось бы. и большое спасибо


dpiter
отправлено 01.03.18 17:33 # 13


Дмитрий Юрьевич, Егор Николаевич, спасибо за Ваш труд вообще и этот материал в частности.
Моя семья (по материнской линии) сильно пострадала в блокаду: было 9 человек, выжило трое...
Если бы не Дорога Жизни, скорее всего не выжил бы никто. И меня бы не было, соответственно.

Для интересующихся темой обязателен к посещению музей Дороги Жизни в Осиновце. Не знаю точно когда, но относительно недавно его экспозиция была сильно расширена, построены новые павильоны. Много интересных экспонатов и фотографий.
Тема железной дороги по ладожскому льду там также затронута, есть карты, схемы, фотографии.
Иван Георгиевич Зубков там тоже присутствует, собственно, там я и узнал о нем впервые.


Petrograd
отправлено 01.03.18 20:50 # 14


Приветствую всех!
Мой дед работал в Сясьстрое как бригадир плотников строивших баржи для перевозки грузов в блокадный Ленинград. По возрасту на фронт не попал. Но как говорит Егор сделал свой вклад в общую победу.Так что эта тема мне чрезвычайно интересна.


DecimusQ
отправлено 01.03.18 21:18 # 15


Неплохо было бы назвать улицы и именами руководителей блокадного города: Жданова, Кузнецова, Попкова.


BFBC
отправлено 03.03.18 12:29 # 16


Про подводный бензопровод никогда не слышал, хотя темой блокадного Ленинграда интересовался. Хороший ролик.



cтраницы: 1 всего: 16