Артём Кольцов про блокчейн-технологии и криптовалюты

14.04.18 16:05 | Goblin | 70 комментариев

Наука

58:35 | 101699 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Артёма на YouTube

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70

Arad
отправлено 14.04.18 16:39 # 1


Да это просто праздник какой-то! Столько интересных роликов. Спасибо, Дмитрий Юрьевич!


Mic29
отправлено 14.04.18 17:33 # 2


Да он как Мавроди завлекает.
Хрю:))


ВАГ
отправлено 14.04.18 17:34 # 3


Либо я тупой либо не понятно рассказано... Лично у меня такое изложение ассоциируется с каким-то кидаловом.


yusrom
отправлено 14.04.18 17:58 # 4


Гость вообще не впечатлил глубиной познаний в теме биткоина. Похож на форекс-трейдера. "Купи-продай" обыкновенный. Одно отличие - сумел оседлать депутата госдумы и куда-то там пролезть.

Вот Ашманова интересно слушать - видно, что в своей теме отлично разбирается.


Romualdos
отправлено 14.04.18 17:58 # 5


Персонаж свои голубые мечты выдает за реальность. Любители крипты они все такие.


Pirate Storm
отправлено 14.04.18 18:05 # 6


Интересный персонаж.


ChaM
отправлено 14.04.18 18:11 # 7


Интересно, если взять распределеный реестр, и пусть будет 4 копии его в разных местах. И вот 3 или 2 решили с говориться и вписали в него свои записи, а у 4 в реестре реальные записи . В итоге кого-то, грубо говоря, кинут в данном случае.
То, что кто то может завладеть более 50% реестра у меня нет никаких сомнений.


helicase
отправлено 14.04.18 18:29 # 8


Кому: ChaM, #7

> То, что кто то может завладеть более 50% реестра у меня нет никаких сомнений.

Это называется "атака 51%". Физически ее реализовать очень трудно, но не невозможно.


necro-tor
отправлено 14.04.18 18:47 # 9


Наглядная иллюстрация, что легальная область применения биткогана и прочего криптомусора - очередной финансовый пузырь, на котором биржевые паразиты делают деньги из воздуха.


ChaM
отправлено 14.04.18 18:55 # 10


Кому: helicase, #8

> Это называется "атака 51%". Физически ее реализовать очень трудно, но не невозможно.

А вот ещё что подумалось. В ролике про всякие асики и видеокарты говорили, но что то ни про Эльбрус, ни про Байкал какой нибудь , не говорили.
И вот что ж это получается, нам предлагается поиграть в аборигенов, которые захотели ввести бумажные деньги, а технологии печати у них нет, и им добрые дяди из цивилизованной страны подгоняют печатный станок. Ну и в чьих руках оказывается эта страна аборигения - риторический вопрос.
И какие то смутные подозрения у меня есть, что это нашу многострадальную страну вгонит в ещё большую Ж.


ЛекаБанк
отправлено 14.04.18 19:49 # 11


Не понял лектора:

1) В честь чего это государство должно внедрять технологию которая уберет у него рычаги контроля?

2) Если интересно государству, почему на теме сидит комерс?

По советам, как потратить мои деньги, интересуюсь: "Дяденька, если ты можешь прогнозировать рынок - то зачем в студии кривляешься, а не на собственном острове глазеешь на мулаток"?


Halyluya
отправлено 14.04.18 19:49 # 12


лучше всех про криптовалюты сказал:
"Перевод ресурсов на говно" (с) Б.В. Юлин

ознакомится можно тут
https://sha-julin.livejournal.com/118752.html


helicase
отправлено 14.04.18 19:49 # 13


Кому: ChaM, #10

> В ролике про всякие асики и видеокарты говорили, но что то ни про Эльбрус, ни про Байкал какой нибудь , не говорили.

Эльбрус хорошо подошел бы для майнинга (72 операции на ядро одновременно), а Байкал больше для микроэлектроники нужен. ASIC'и это специализированные микросхемы, выпускаемые небольшим тиражом, а то и вовсе ПЛИС. Ничто не мешает делать их в том же Зеленограде. Был бы спрос. А в случае "единого государственного крипторубля" его даже можно обеспечить административно.

> и им добрые дяди из цивилизованной страны подгоняют печатный станок.

Добрые дяди из цивилизованных стран готовы даже продать веревку на которой их будут вешать. Ввоз бытовой электроники запретит не могут. Да и то что продавать нельзя продают. Год назад вот Сименс турбины в Крым продал и делал вид что случайно вышло.
А вообще майнинг как таковой это бесполезная трата электроэнергии - скорость появления новых блоков фиксированная и мало зависит от общей мощности сети, чем больше майнеров тем меньше вероятность что блок упадет конкретному майнеру. Привязали бы эту работу к полезным вычислениям, цены бы такой криптовалюте не было.

PS Краем уха слышал что большинство разработчиков микросхем ASIC'ов как минимум русскоязычные.


barlog1
отправлено 14.04.18 20:07 # 14


Как они (блокчейнеры) уже задрали. Лохотрон 21 века. Приставка "нано" уже не работает, "блокчейн" вылез. Про 51% смотрю уже поднималось. А про скорость изменения записей в этом блокчене ? Иди купи в магазине при такой скорости обмена. А про "миксеры" криптовалюты не не слышал ? Очень удобно концы прятать. Теперь депутаты хотят узаконить не подконтрольное государству средство взаиморасчёта, очень в духе депутатов.


Dipetm
отправлено 14.04.18 20:07 # 15


Очень однобокий взгляд. Ни слова о недостатках самой криптовалюты и самой технологии.
Выглядит так, что человек просто пытается народ завлечь в эту тему.
А на самом деле имеется всего 3-4 биржи, которые контролируют и больше 50 процентов всех криптовалют. Т.е. объединившись, данные биржи могут что угодно делать с валютой.
Сам блокчейн в чистом виде не поддерживает децентрализацию, т.к. каждому участнику приходится хранить ВСЮ информацию (для криптовалют сотни ГБ). На уровне государства опять же никто не будет использовать, т.к. анонимность достигается за счет использования аккаунтов, т.е. если ты знаешь кому принадлежит аккаунт, то можешь отслеживать все движения средств человека.


QMS111
отправлено 14.04.18 20:31 # 16


Не понятно зачем пригласили этого ламера , он совершенно не в теме как собственно и большая часть человечества . Блокчейн , криптовалюты , не симметричная криптография и т.д. это следствия в общем то простого математического фокуса например log^x y=z (логорифм y по основанию x равен z), если вам известно x и y вы легко вычислите z , если вам известно x и z вы легко вычислите y , если вам известно z и y вычислить x будет очень не просто , на этой не симметрии и строятся все крипто алгоритмы , вот только уравнения там используются более сложные . Желающие вполне могут ознакомиться с описанием принципов в журнале Компьютерра конца 90-х там был целый цикл статей по этому вопросу , написанный очень доходчиво . Стойкость всех этих алгоритмов очень сильно зависит от честности центров , которые выдают электронную подпись , так вот ещё 20-ть лет назад российское законодательство не предусматривало ответственности этих центров за подлог
, а значит и всё стройное дерево математики на которой построены криптоалгоритмы в любой момент может легко рухнуть ежели уборщица этого центра слямзит закрыте ключики .


QMS111
отправлено 14.04.18 20:31 # 17


Кому: ВАГ, #3

Так оно и есть в данном случае , ведь ентот мальчик бизнесмен а не математик


QMS111
отправлено 14.04.18 20:31 # 18


На самом деле тема очень интересная и полезная , например блокчейн вполне позволит сделать электронное голосование и каждый проголосовавший может проверить учли его голо или нет ,так же очень полезны микроплатежи (доли копейки) , ответил в форуме на вопрос заработал , посмотрел рекламу заработал и т.д. , вот только этот ушлый мальчик во всё этом не ухом не рылом , таких надо сажать на хлеб и воду а лучше отправить строить БАМ


Merlin
отправлено 14.04.18 20:35 # 19


Кому: QMS111, #18

> На самом деле тема очень интересная и полезная , например блокчейн вполне позволит сделать электронное голосование и каждый проголосовавший может проверить учли его голо или нет

Любая задача, которую пытаются натянуть на блокчейн, решается без него проще и надежнее. Не говоря уже про дешевле.


> так же очень полезны микроплатежи (доли копейки)

На данный момент, bitcoin transaction fee составляет $0.2
То есть, за микроплатеж в долю копейки тебя попросят заплатить 12 рублей.


El Griego
отправлено 14.04.18 20:40 # 20


Задам вопрос как абсолютно непричастный к теме. Вот гость объяснил на пальцах, сиречь, на примере острова, камней, а каждый вечер реестр переписывается — у кого теперь сколько камней, кто кому отдал камни и т.п.
Мне непонятно, это сами обменщики камнями вписывают в этот реестр все, что нужно? Кто следит, что вписано будет то, что нужно, а не на шару? Как уберечь систему реестров от сговора, когда группа борзых и крепких граждан, собравшись вместе, начинает щемить остальных, покупая на острове все реально за копейки или вообще забирая бесплатно, но сохраняя видимость законности, вписывая в реестры нужные суммы?


QMS111
отправлено 14.04.18 20:59 # 21


Кому: Merlin, #19

> На данный момент, bitcoin transaction fee составляет $0.2

Ваши рассуждения выдают в вас бухгалтера , проконсультируйтесь у математиков возможно в вашей голове прояснится ....


koe4totot
отправлено 14.04.18 20:59 # 22


До сих пор не ясно какие задачи технология блокчейн решает экономически эффективно. Никакого уникального эффекта, кроме возрастающей стоимости использования не известно. Байки про устранение посредников заканчиваются в момент, когда расчет транзакций начинают выполнять только мощности корпораций, которые якобы будут за свои услуги брать меньше банков. Кому принципиально нужно или полезно знать распределение денег по кошелькам без возможности понять кто владелец?

До сих пор для меня каждый адепт блокчейн выглядит либо религиозным фанатиком, либо авантюристом (мягко выражаясь). Современные криптовалюты вообще мошенничество и спекуляция чистой воды.


helicase
отправлено 14.04.18 20:59 # 23


Кому: barlog1, #14

> узаконить не подконтрольное государству средство взаиморасчёта, очень в духе депутатов.

"Цифровой актив" это даже не обязательно криптовалюта. Золото WoW тоже можно таковым назвать. К тому же "узаконить" не значит разрешить платить им в магазине. На биржах очень много разной хрени торгуется.
Насколько я понял, речь скорее о возможности написать в милицию заявление "гражданин Петров А.А. обманным путем похитил у меня 0.001 биткоина, а также эльфа 102 уровня".

> Иди купи в магазине при такой скорости обмена.

И комиссиях.

Кому: Dipetm, #15

> А на самом деле имеется всего 3-4 биржи

Причем одна такая биржа уже эпично лопнула вместе с содержимым.

> Сам блокчейн в чистом виде не поддерживает децентрализацию, т.к. каждому участнику приходится хранить ВСЮ информацию (для криптовалют сотни ГБ). На уровне государства опять же никто не будет использовать, т.к. анонимность достигается за счет использования аккаунтов, т.е. если ты знаешь кому принадлежит аккаунт, то можешь отслеживать все движения средств человека.

Есть криптовалюты без этих недостатков, но они почему-то малопопулярны. Например, Monero. Как всегда, идея хорошая, а реализация говно.

Тоже ожидал лекции о технической реализации и всяких вкусных подробностях.


Leonidze
отправлено 14.04.18 21:46 # 24


Кому: QMS111, #16

> Не понятно зачем пригласили этого ламера , он совершенно не в теме как собственно и большая часть человечества . Блокчейн , криптовалюты , не симметричная криптография и т.д. это следствия в общем то простого математического фокуса например log^x y=z (логорифм y по основанию x равен z), если вам известно x и y вы легко вычислите z , если вам известно x и z вы легко вычислите y , если вам известно z и y вычислить x будет очень не просто , на этой не симметрии и строятся все крипто алгоритмы , вот только уравнения там используются более сложные .

...чипсы

> Желающие вполне могут ознакомиться с описанием принципов в журнале Компьютерра конца 90-х там был целый цикл статей по этому вопросу , написанный очень доходчиво . Стойкость всех этих алгоритмов очень сильно зависит от честности центров , которые выдают электронную подпись , так вот ещё 20-ть лет назад российское законодательство не предусматривало ответственности этих центров за подлог
> , а значит и всё стройное дерево математики на которой построены криптоалгоритмы в любой момент может легко рухнуть ежели уборщица этого центра слямзит закрыте ключики .

пиво...

Кому: QMS111, #21

> Ваши рассуждения выдают в вас бухгалтера , проконсультируйтесь у математиков возможно в вашей голове прояснится ....

ой. молодой человек, вернитесь к сверстникам, пожалуйста.


Сын кузнеца
отправлено 14.04.18 22:05 # 25


Спасибо!
Давно ждал по этой теме.


alibek
отправлено 14.04.18 22:11 # 26


Странный эксперт.
Про расщепление блокчейна не рассказал, про счета-миксеры (которые прекрасно прячут движение денег) не знает.


nikolkas_spb
отправлено 14.04.18 22:11 # 27


Одна полезная мысль - это новые фантики, за которые нас всех купят и заставят работать.
Как замена доллара и способ списания гос.долга - замечательная вещь!
А да, тут недавно биткоин разделился, можно поинтересоваться: у майнеров спросили разрешения? Ну или советовались? Тупо поставили перед фактом. Так и в любой момент вас на мониторе жопу нарисуют.
И эпиграфом. Прежде чем заняться фигней, надо обеспечить безопасность ПО, оборудования и сети. В настоящее время это будет стоить безумно дорого и долго.


amatoro
отправлено 14.04.18 22:11 # 28


Кому: El Griego, #20

Благодаря некоторым принципам шифрования следят как бы все. Если продолжать аналогию с островом, то все 30 жителей собираются и каждый вписывает в общий реестр сколько камней передал кому-то. Остальные 29 следят и не позволяют вписать передачу одних и тех же камней 2 раза.

Борзые и крепкие тут надо понимать, как владеющие большей частью камней. Такие могут все испортить да.

Впрочем в реальности борзые и крепкие конечно свои вопросы тоже порешают. Они тебя дома подождут, пока ты на собрании 30-ти жителей остарава правильно вписываешь в общий реестр передачу своих камней куда надо.


nanmen
отправлено 14.04.18 22:11 # 29


Я придерживаюсь такого мнения, что биткоин может стать (и уже стал) прекрасным инструментом для коррупции, потому что взятки в нём давать очень удобно. Кроме того, после того как он стабилизируется, он станет и отличнойоффшорной зоной. В особенности на фоне всех этих скандалов с панамскими разоблачениями. Обратите внимание, после какого момента наши власть имущие начали к биткоину относиться по-другому? И самое главное, почему они хотят сделать его легальным для себя и бизнеса, но ограничить к нему доступ населения?
Так что не всё так просто с этой штукой, как кажется на первый взгляд. Это не просто спекулятивный пузырь.


Sam_Stone
отправлено 14.04.18 22:11 # 30


Ой чувствую русские хакеры еще хлебнут горя


helicase
отправлено 14.04.18 22:11 # 31


Кому: Merlin, #19

> На данный момент, bitcoin transaction fee составляет $0.2

А этой зимой она была $30. Если биткоин станут использовать для реальных покупок, она вообще в небеса улетит.

Кому: El Griego, #20

> Мне непонятно, это сами обменщики камнями вписывают в этот реестр все, что нужно?

Это вообще мало кто понимает. На пальцах не объяснишь, а мануалы читать скучно. Можно сказать, что записывают все, а потом отдают друг другу на проверку.

> Как уберечь систему реестров от сговора

51% мужиков на острове при равных физических и организационных способностях теоретически может избить 49% и без реестра.


BootleggerNeo
отправлено 14.04.18 23:26 # 32


Кому: helicase, #13
Про вычисления полезные очень метко.
Когда только входил в тему подозревал, что именно это и происходит. Только непонятно что именно вычисляют. Может мультики рендерят, может днк дешифруют, может траектории ракет выключают, может взламывают что.
Увы. Оказалось всё проще.
На восьмой минуте прозвучало очень меня беспокоящее: раньше банки исполняли роль кредитования. Но постепенно подмяли оборот денег. Уже почти весь оборот. И даже нежелание пользоваться этой «услугой» не помогает избежать. Всё ближе время, когда без участия банковской системы, а значит, без платы этой системе, станет невозможно оборачивать средства в принципе.
Слушаю дальше. Интересно. А то как лошара только майню, а как работает знаю плохо.


BootleggerNeo
отправлено 14.04.18 23:26 # 33


Кому: El Griego, #20

Гуглите «хардфорк»


human_san
отправлено 14.04.18 23:26 # 34


Я из сказанноготувидел пользу лишь в том, что государство и бизнес могут обойтись без банковского сектора и финансировать средства напрямую в производство. Снизить зависимость предприятий от коммерческих банков и банков с гос.участием. Но так и не понял, как оно при этом будет контролировать свой бюджет. Или я просто опять ничего не понял про криптовалюты.

> биткойн это плата за поддержку сети

Кто-то может сказать за поддержку какой сети? Я правильно понимаю, что за поддержку сети, производящей биткойн? А ещё какую-то вункцию эта сеть выполняет, ну я не знаю, там, например, увеличивает ресурсы для игроков в WOW...
Выглядит криптофинансовой пирамидой иначе.


BootleggerNeo
отправлено 14.04.18 23:26 # 35


Про сверхприбыли амд и нвидии имею другую информацию.
Поясню.
С одной стороны продажи имеют место. Но. Цикл производства карт больше четырёх месяцев: сперва надо раздобыть и заслать денег для производства комплектующих; разместить заказы на память, чипы...; произвести; доставить; продать. А теперь представьте, что в середине этого цикла тема майнинга схлопнулась. Нехорошо получится.
Второе. Производители карт прекрасно понимают, что если т ема схлопнется, то все мильёны проданных карт попадут куда? Верно, на вторичный рынок. По бросовым ценым, поскольку они уже окупились майнерами, раз; поскольку при множестве карт на вторичном рынке начнется конкуренция среди продавцов, два. Ак вот продажи новых карт также схлопнутся. Ни амд, ни нвидии. Такого счастья не нужно.


Заведовs
отправлено 15.04.18 00:45 # 36


Посмотрел до 5 минуты.
Реинкарнация мавродя.
Спасибо за ролик с данным персонажем!!


Заведовs
отправлено 15.04.18 00:45 # 37


Но как интересно бает, висельник!!!


QMS111
отправлено 15.04.18 00:46 # 38


Кому: BootleggerNeo, #32
Весь прикол криптовалют (и биткоина тоже) в том что можно без банков обойтись вообще . Сейчас что бы что то купить за биткоин требуется через биржу конвертировать в обычные деньги и далее покупать . Когда все обзаведутся криптовалютой можно торговать напрямую (кстати стоимость транзакции в этом случае будет исчезающе мала)


helicase
отправлено 15.04.18 01:42 # 39


Кому: BootleggerNeo, #32

> На восьмой минуте прозвучало очень меня беспокоящее: раньше банки исполняли роль кредитования.

Они и сейчас ее исполняют. Более того, именно через кредиты регулируется количество денег в экономике. Ни первое, ни второе криптовалюты обеспечить не могут. А это откатывает экономику на уровень средневековья с его постоянной дефляцией из-за оттока золота в Китай (а дефляция для экономики даже хуже гиперинфляции) и невозможности реализации мега-проектов по причине невозможности напечатать бабло на реализацию мегапроекта. Сколько там сотен лет строили Собор Парижской Богоматери?
Есть, конечно, ICO (такая пародия на IPO), но это надо под каждый проект отдельную криптовалюту делать.


helicase
отправлено 15.04.18 01:43 # 40


Кому: QMS111, #38

> кстати стоимость транзакции в этом случае будет исчезающе мала
Как раз наоборот. Количество блоков в минуту ограничено. Соответственно, ограничено количество транзакций. А дальше гугли что такое неэластичное предложение.

> можно без банков обойтись вообще .

А кредиты кто будет выдавать? Банки даже при плановой экономике никуда не исчезли.


ЧГКшник
отправлено 15.04.18 01:58 # 41


Кому: helicase, #40

>А кредиты кто будет выдавать?

А откуда банки деньги на кредиты берут? Кто мешает брать оттуда же только без банков?


helicase
отправлено 15.04.18 07:55 # 42


Кому: ЧГКшник, #41

> А откуда банки деньги на кредиты берут?

Из центробанка.

> Кто мешает брать оттуда же только без банков?

Механизм эмиссии. Эмиссия центробанка это просто занесение циферок в таблицу. Нудно увеличить количество денег в экономике чтобы подстегнуть экономический рост - увеличили, нужно уменьшить чтобы не допутить черезмерной инфляции - уменьшили. Эмиссия криптовалют - слаборегулируемый процесс, который никак нельзя состыковать с макрельными потребностями экономики в деньгах. Такое уже было когда деньги делали из драгметаллов. Такое уже было в 90х когда умудрились утсроить дефицит денег в условиях гиперинфляции, что пришлось взаимозачетами заниматься и с бартером связываться (кстати, в средние века бартер процветал). Переход из феодализма в капитализм в немалой степени и связан с появлением бумажных денег и их аналогов.


Levyanon
отправлено 15.04.18 11:17 # 43


Огромное количество фактического обмана. Например, почти каждый тезис про Китай. Вместо конкретной схемы работы волшебные аналогии про камушки. Закон конечно нужен. На данный момент крипта это некие электронные записи, ни в коем случае не деньги. В случае любого мошенничества в какую юрисдикцию обращаться не понятно. А мошенничества очень много. Короче суть вопроса не ясна и как оно там дальше будет развиваться не понятно. А так интересно.


BootleggerNeo
отправлено 15.04.18 11:33 # 44


Кому: helicase, #39

А можно поподробнее про то, как банки регулировали объём денег раньше, когда их штамповал королевский монтный двор?
Беда наступила именно когда банковский капилас сросся с чиновниками, с правительствами. Когда частный банковский капитал стал рулить стоимостью денег и влиять на политику, вот тут-то нмв и стряслась беда.
Атеперь ещё большая беда - подросшие поколения не представляют, что может быть иначе. Для них это норма. И если 50 лет назад было на свете место, где госсубарственный банк (королевский монетный двор, если угодно, для простоты понимания) рулил экономикой, то сейчас он несамостоятелен в действиях под влиянием капитала частного.
Кстати, понятно почему традиционные ( вашу ж мать! Уже «традиционные»!) банки в лице своих представителей топят против крипты. Это одной рукой. А другой всячески стремятся зарегулить новый инструмент и присвоить себе монополию на его использование. Страаашно


Мвит
отправлено 15.04.18 11:33 # 45


По мере прослушивания возникло несколько вопросов:
-" все знают сколько у кого в кошельке, но не знают, чей конкретно кошелек"
- "Это очень прозрачная система"
Так в чем прозрачность системы, если неизвестно, на чьем кошельке лежат биткойны?
И как доказать, что это твой кошелек, если у тебя его хакеры каким то образом перехватят?

какая все таки польза от огромного числа ресурсов, которые уходят на генерацию криповалюты?


Fanatic
отправлено 15.04.18 11:37 # 46


Технология существует — все её отдельные элементы стали доступными для применения. А вот как при помощи технологии наносить пользу еще не придумали. Вроде бы у многих в руках смартфон. Доступ в интернет при этом тоже имеется. Но, интернет-банк не уступает почти ничем, и при этом предлагает стабильность курса, в отличии от. То есть, остаются два вида применения - спекуляции и чёрный рынок.

Есть мнение, что разговоры о цифровой экономике будущего, умных городах, где устройства автоматически делятся между собой излишками мощностей - всё это находится за горизонтом лет десяти. Что не мешает собирать на это деньги прямо сейчас, Крис Робертс не даст соврать.


Buratos
отправлено 15.04.18 12:19 # 47


Дмитрий Юрьевич, посмотрел данный выпуск разведопроса на youtube, а потом, интереса ради, решил там же почитать коментарии... я, честно говоря, с темой знаком слабо и изучением диалектики, чтобы находить истину, занялся совсем недавно (кстати, по Вашей с Михаилом Васильевичем книге и по Гегелевской "Науке логики")😁. Так вот, отзывы о Вашем госте в основе своей негативные. И то, мол, не так говорит, и это -неправильно. Своего мнения пока составить не могу - по указанным выше причинам. Но Вы то хоть можете за гостя поручиться, что грамотный человек в этой области? Спасибо!


helicase
отправлено 15.04.18 12:42 # 48


Кому: BootleggerNeo, #44

> А можно поподробнее про то, как банки регулировали объём денег раньше, когда их штамповал королевский монтный двор?

На эту тему есть замечательная книжка "Долг: первые 5000 лет истории" Дэвида Грэбера.
Про конкретно штамповку королевским двором - металлических денег тогда на потребности экономики не хватало, поэтому процветали взаимозачеты, бартер, выплата заработка продукцией и долговые расписки. Акции, облигации и прочие ценные бумаги выросли как раз из средневековья. Даже когда короли изымали всю монету для перепечатки на функционировании экономики это не сказывалось. Простой крестьянин за жизнь мог не увидеть ни одной золотой или серебряной монеты.
Точ то монеты делались из золота вовсе не означает что их стоимость равнялась стоимости металла. Обычно стоимость монет превышала стоимость золота в полтора-два раза. Соответственно, феодал, имеющий доступ к золотым рудникам, имел очень хороший источник дохода в казну. А вот не имеющим рудников приходилось перепечатывать монеты соседей. Естественно, никакой регуляции до появления централизованных государств не было - все печатали ровно столько сколько физически могли напечатать.
Банкиры активно использовали расписки и прочие средства безналичного расчета. Банкноты это один из вариантов подобных расписок, в свое время каждый банк выпускал свои деньги. Особенно отличились САСШ, где в каждой деревне свои деньги были до того как банки объединились в единую систему.
Опять же, регулировать ситуацию в общем они не могли, так как вместо расписок можно было потребовать золото, а его количество просто так не изменишь.

> Когда частный банковский капитал стал рулить стоимостью денег и влиять на политику, вот тут-то нмв и стряслась беда.

Лучше бартер, взаимозачеты и выплата зарплаты раз в полгода?

> Атеперь ещё большая беда - подросшие поколения не представляют, что может быть иначе. Для них это норма.

Также как для нас норма само наличие денег. А между тем это полностью искусственная концепция, никакой меновой торговли и бартера до появления денег не было. Внутри племен вопросы решались путем "каждому по потребностям", а вот с врагами да, торговали. Как раз через посредство драгкамней и драгметаллов, которые выполняли ритуальные функции. Общество где есть деньги это общество где все друг другу если не враги, то конкуренты.


TitanShark
отправлено 15.04.18 12:49 # 49


Мои представления о криптовалютах еще больше укрепились. Гость подтвердил, что криптовалюты - это больше спекуляции, чем замена деньгам. То, что спекуляции приносят денег больше, чем добыча тех же криптовалют в определенное время, подкрепляет такую точку зрения. Такая же ситуация в сфере акционерной биржи. Крупные игроки наживаются, а 90% обычных мелких трейдеров теряют деньги. Поэтому в выигрыше гарантировано будут лишь те, кто осуществляет стороннюю поддержку (производители карт, юристы, энергокомпании) и зависят от общего объема и скорости работы рынка, а те, кто майнит, будут иметь прибыль только от первого момента получения своего нового биткойна.
Рискуют в спекуляциях опять те, кто покупает и продает свои валюты.
Площадки же для размещения торгов за криптовалюту будут иметь свой гарантированный процент за сделку.
Слова, что на поддержание работы банков тратятся большие деньги порядка 10%, странные. Как будто на поддержание сети блокчейна не приходится тратить деньги? Вот как раз эти самые дорогостоящие фермы и поддерживают систему. И поэтому использование криптовалют не "бесплатное", как это утверждает гость. Но зато в этой системе имеется модная теперь система "уберизации", когда платит за поддержание системы не её владелец или создатель, а множество людей, которые хотят в ней участвовать. Поэтому затраты на поддержание системы перекладывается на них. Почему эти затраты должны стать меньше, чем расходы банков, - вопрос скорее к банковской системе. С ростом безналичных расчетов в банках тоже все затраты уже должны были сжаться до тех же затрат на оборудование, связь, площади, энергию.
Поэтому я все больше утверждаюсь в мнении, что система блокчейна сама по себе ничего принципиально нового не несет и будет способствовать развитию финансовой системы лишь как часть развития безналичной денежной системы расчетов.
Про деньги уже было вроде 2 ролика на сайте, может быть, что продолжатся. Да и Попова можно спросить подробнее о деньгах. А этот ролик мои сомнения о сиятельном будущем криптовалют не развеял.


Мимо проходил
отправлено 15.04.18 13:41 # 50


Кому: Mic29, #2

> Да он как Мавроди завлекает.


Кому: Dipetm, #15

> Ни слова о недостатках самой криптовалюты и самой технологии.
> Выглядит так, что человек просто пытается народ завлечь в эту тему

Ну, в общем, товарищ не очень сильно педалировал собственно технологические аспекты блокчейна, спрятался за байку с ежедневным пересчитыванием камней на острове. Надо сказать откровенно - мои взгляды на суть стремительных домкратов биткойна ни на грамм не изменились после прослушивания явно вдохновенного и увлеченного человека. Деньги - в идеальном случае - это всеобщий эквивалент произведенного товара. Эквивалент чего биткойн? Где реальные материальные ценности, стоящие за ним? На хлеб биткойн не намажешь, жопу им не подотрешь.

Спасибо, Дмитрий Юрьевич. Очень познавательно. Час прошел на одном дыхании.


nikolkas_spb
отправлено 15.04.18 13:51 # 51


Кому: Мимо проходил, #50

> На хлеб биткойн не намажешь, жопу им не подотрешь.
>
А вот лоха - разведешь!
У нас теперь не деньги для человека, а человек для денег.


SpecX
отправлено 15.04.18 15:08 # 52


Как мне видится, непосредственно биткоин, создавался для утилизации лишней долларовой массы в мире, что недавно и произошло при его обрушении с 20 до 6ти тысяч. Естественно те кто вошел первым срубили сливки, а те кто попозже, сейчас вынуждены защищать свои инвестиции, и рассказывать как круто быть майнером, и какие все вокруг идиоты. Хотя если разбираться по существу, криптовалюта обеспечена лишь верой людей(МММ, тюльпановая лихорадка), и заинтересованными в этом медиаресурсами.


Мимо проходил
отправлено 15.04.18 15:24 # 53


Кому: SpecX, #52

> Естественно те кто вошел первым срубили сливки, а те кто попозже, сейчас вынуждены защищать свои инвестиции, и рассказывать как круто быть майнером

Ага! Ну то есть это вселенских масштабов МММ. Ну или гербалайф. Зонтичная реклама и распространение. Тут недавно топик был примерно на эту тему с переходами на личности. Считаю, это один в один. Интересно бы про статистику пионеров майнинга. Подозреваю - у них на асики и майнинг давно положен большой с пробором. Они уже извлекли свой профит и вложили его в производство реальных ценностей, в промышленную индустрию, то есть.


wickedweasel
отправлено 15.04.18 15:40 # 54


Кому: helicase, #8

> Это называется "атака 51%"

Можно провести аналогию с честными демократическими выборами.


San
отправлено 15.04.18 22:16 # 55


Так называемый эксперт, похоже в технических вопросах разбирается крайне слабо, больше шарит за бабло, так сказать. Зрителю, который не имел представления что такое криптовалюты и блокчейн, после просмотра разведопроса яснее не станет ни на люмен в данных понятиях.


San
отправлено 15.04.18 22:20 # 56


Кому: QMS111, #16

> Стойкость всех этих алгоритмов очень сильно зависит от честности центров , которые выдают электронную подпись

Учите матчасть. В мире криптовалют нет "центров", электронные подписи выдают сами пользователи - обладатели секретных ключей (т.е. владельцы кошельков).


nikolkas_spb
отправлено 15.04.18 22:30 # 57


Кому: San, #56

> В мире криптовалют нет "центров", электронные подписи выдают сами пользователи - обладатели секретных ключей (т.е. владельцы кошельков).

А также владельцы ПО их компа (см. закладки Windows и Linux), а также разработчики ПО для майнинга. Ну т.е. твой комп не принадлежит тебе, как и биткоины на нем.


mastan
отправлено 16.04.18 00:12 # 58


Попробую суммировать вопросы, нераскрытые в ролике, и уже звучавшие в комментариях.

1. Стоимость транзакций. Про неё вообще в ролике не сказано. Там говорится, что банковский сектор съедает 10% денег, а тут как бы бесплатно.

2. Огромные реальные ресурсы тратятся на производство *койнов. И чем дальше, тем больше. Без производства полезного продукта, по факту. И опять-таки, биткойн это ни разу не бесплатно, просто перекладывается на других людей.
Процессорную мощность вместо этого можно потратить на полезные расчёты, проекты типа Folding@home.

3. Скорость добавления в блокчейн, сиречь скорость обработки транзакций. При текущем относительно небольшом уровне транзакций уже проблема. Что будет, если попытаться заменить текущие безналичные платёжные системы типа Visa/Mastercard? Количество транзакций там на порядки выше, блокчейн захлебнётся. Разумных вариантов долговременного решения этого не встречал.

4. Хранение блокчейна. Он хранится распределённо у каждого пользователя. С каждой транзакцией размер базы возрастает. Итого - всё растущие гигабайты информации. Что будет при развитии оборотов до объёмов систем Visa/Mastercard? Покупать террабайтные харды каждый месяц?

5. В ролике сказано, в разделе про белую зарплату, что в блокчейне можно отследить всё. Что вот зарплата такая, расходы такие. Можно, если знаешь все кошельки этого человека. Кто помешает ему завести "чёрный" кошелёк для взяток и соответствующих расходов? В данном случае криптовалюта наоборот, поможет скрыть левые транзакции.

6. Биржи, кражи и банкротство. Youbit, Mt.Gox. В ролике предлагают работать только с несколькими доверенными. Как и вышеупомянутые они "надёжны" вплоть до тех пор, пока их не взломают. А дальше всё, кошельки анонимны и никаких страховок.

Рассказы про то, что надо играть на курсе *койнов - вообще прекрасны. Ещё можно играть на бирже, в МММ, немногим менее 400 лет назад на тюльпанах в Голландии. Чистая спекуляция.

P.S. В декабре 17-го года Valve отказалась от оплаты биткойнами. Там есть интересные моменты в объяснении причин.
Само заявление(на английском):
https://steamcommunity.com/games/593110/announcements/detail/1464096684955433613

В частности говорят, что плата за транзакцию возросла до ~20 баксов, тогда как при старте была ~0,2 бакса.
Далее, при оплате из-за задержек добавления стоимость транзакции может измениться(она фиксирована только некоторое время). В таком случае придётся либо отменять всю покупку, либо доплачивать за транзакцию. И в последний год количество пользователей с такой проблемой росло.


ЧГКшник
отправлено 16.04.18 01:06 # 59


Кому: mastan, #58

> Кто помешает ему завести "чёрный" кошелёк для взяток и соответствующих расходов?

Для каких таких соответствующих? Домик на лазурном берегу за биткоины не купишь. Даже пиццу анонимно не закажешь. Первая же транзакция с участием чёрного кошелька - это первый шаг к его деанонимизации, и чем транзакций больше (или они крупнее), тем больше шансов, что тебя раскроют. Даже взятки брать-давать с таких кошельков небезопасно, так как твои контрагенты по опасному бизнесу будут знать, кому кошелёк принадлежит и стоит расколоть одного - вся сеть посыпется.

Тут конечно все сразу вспоминают про мифические крипто-миксеры, но с ними тоже не всё так однозначно. У миксеров, как минимум, есть владельцы, которые не дураки и будут собирать информацию о клиентах, чтобы потом этой информацией выгодно поделиться с нуждающимися. Но даже без них современные методы анализа могут отследить и распутать все цепочки транзакций, так как клиенты миксеров обладают определёнными паттернами поведения, которые можно оценить и вычленить.


helicase
отправлено 16.04.18 01:06 # 60


Кому: wickedweasel, #54

> Можно провести аналогию с честными демократическими выборами.

Скорее с собранием акционеров, где имеющий 20 акций имеет в два раза больше голосов чем имеющий 10. А если 51% имеется в одних руках, остальные могут вообще дома оставаться.
Собственно, появление GPU-майнинга превратило "демократию" в "олигархию". Хотя и в случае CPU-майнинга могут появится свои "олигархи", например ворующие вычислительную мощность чужих компьютеров через трояны или java-скрипты в браузере. В адблоке с прошлого года появилась защита от майнящих скриптов.


evgenyjp
отправлено 16.04.18 07:41 # 61


как обычно во времена золотых лихорадок, уверенно зарабатывают только продавцы кирок и лопат.
поетому продавцы железа под фермы вот они да в плюсе,а про майнеров я сильно сомневаюсь...


deaf-cat
отправлено 16.04.18 11:03 # 62


Кому: Merlin, #19

> Любая задача, которую пытаются натянуть на блокчейн, решается без него проще и надежнее.

разрешите подписаться


hgh
отправлено 16.04.18 13:04 # 63


Чего-чего, а уж автоматические поезда в метро в Сингапуре с 2004-го года ходят.

Но!

В Сингапуре ты к поезду не подойдешь, пока он не остановится и двери не откроет - полотно от платформы отгорожены стенами с автоматическими же дверьми.


Метролог59
отправлено 16.04.18 13:44 # 64


Кому: alibek, #26

А может он про это знает, просто помалкивает. Рассказывает только про то, что можно рассказывать.


Технарюга
отправлено 16.04.18 22:45 # 65


Кому: evgenyjp, #61
вот 100% камрад. понравилось когда гость сообщил - мы майнингом не занимаемся, но помогаем всем желающим закупиться и обслуживаем оборудование.
Кросачеги, чё!
понравилось также то, как прекрасно в голове у гостя уживаются мысли о том, что это полезный для государства инструмент, и то, что для раскачки стоимости нужно всего лишь 3 ярда, и большие парни регулярно это делают и состригают бабло с незадачливых хомячков-"инвесторов".
хотя, мое имхо по поводу криптовалют очень простое - раньше надували различные пузыри в экономике, хоть как-то связанной с реальной жизнью и активами - фьючерсы на ресурсы, деривативы под кредиты на недвижку, страховки, золото, и пр. Раскачивая номинальные стоимости этих инструментов занимались перераспределением денег от всех участников торгов к тем, кто создаёт правила. Параллельно страдала реальная экономика, от обрушения цен на те или иные инструменты. А сейчас - вообще красота, от битка вообще ничего не зависит, это такой сферический конь в вакууме, стоимость которого зависит от количества желающих на нем поспекулировать. Всё виртуально, экономике пофиг на стоимость битка, а реальные деньги с любителей халявы успешно перераспределяются правильным пацанам - походу вечный трейдинговый кайф)


Lirat
отправлено 17.04.18 10:46 # 66


Писать в одном комментарии более трёх ответов не рекомендуется.




Модератор.



Red_Bear
отправлено 17.04.18 15:40 # 67


тот случай, когда камменты многократно содержательнее самого ролика. Гость в определенном смысле раскрылся, хотя содержательная часть наверно 10% от всего ролика.


human_san
отправлено 17.04.18 18:21 # 68


Кому: Red_Bear, #67

> тот случай, когда камменты многократно содержательнее самого ролика

Точно так.
Посмотрел видео на их канале. Разговаривают про криптовалюты с людьми в пиджаках, катаясь по миру. Орёл и решка выглядит так же. Информативности ноль.А фразы типа "Я уверен - вам повезёт" и "от людей не требуется никаких определённых действий" наводят на странные мысли.


Gofmanstr
отправлено 25.04.18 14:04 # 69


Во время золотой лихорадки надо продавать лопаты (с)


Гиря
отправлено 28.04.18 13:03 # 70


Всем интересующимся рынком посоветую книгу Эмиль Золя "Деньги".
Прекрасно описаны процессы спекуляции, и вообще книжка крайне добротная.



cтраницы: 1 всего: 70