Борис Юлин о чувствах верующих

01.05.18 13:13 | Sha-Yulin | 214 комментариев

Политика

01:11:35 | 370012 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 214

Смирнов из Москвы
отправлено 01.05.18 13:22 # 1


Так про это уже говорили!


Thonov
отправлено 01.05.18 13:49 # 2


Расфокусировка на общем плане.


Amid_Okvolog
отправлено 01.05.18 15:31 # 3


Берем пункты из Морального кодекса строителя коммунизма, и находим соответствующие библейские стихи.
1 - Матфея 22:37 - "Люби Бога твоего всем сердцем, душой и разумением" , меняем Бога на Родину;
2 - тут все ясно, 2 Фессалоникийцам 3:10;
3 - 1 Коринфянам 10:24 - "Никто не ищи своего, но каждый пользы другого";
4 - Филиппийцам 2:3 - "ничего не делайте из сварливости+ или тщеславия+, но по смирению ума считайте других выше+ себя", а также 1 Фессалоникийцам 5:14а - "Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных" ;
5 - Галатам 6:2 - "Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов";
6 - Матфея 22:39 - "Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя" ;
7 - Эфесянам 4:25 - "Посему, отвергнувши ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу", а также Эфесянам 5:3,4 "А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым; 4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а напротив благодарение";
8 - Эфесянам 5:33 - "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится (своего) мужа", и Эфесянам 6:4 "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.";
9 - Стихи из пункта №2,3, 4, и там еще с десяток можно подобрать;
10 - Деяния 10:34,35 - "Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен, Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему." ;
11 - с ходу не нашел, Христос , наоборот, учил быть терпимым, хотя и тут можно поискать;
12 - 2 Коринфянам 13:11 - "Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны,— и Бог любви и мира будет с вами".
По-моему (по-моему), в имеется в виду не буквальное соответствие "Морального кодекса строителя коммунизма" и "Десяти заповедей", а общая схожесть библейскиъ и коммунистических идей, ведь Маркс , Энгельс и Ленин не могли не читать Библию.


ВАГ
отправлено 01.05.18 15:31 # 4


Дмитрий Юрьевич, обратите внимание, при данном качестве картинки - дефекты кожи слишком заметны.


Limbo
отправлено 01.05.18 15:52 # 5


про "не убей" ДимЮрич прав, в иврите есть 2 глагола, "лирцоах" и "лаарог", оба переводятся как убить, только "лирцоах" - это преднамеренное убийство человека(как в уголовном кодексе), а "лаарог" - обобщенно, причтнение смерти, как к человеку, так и к животному


Zifix
отправлено 01.05.18 15:55 # 6


Борис сначала сказал, что при купании в проруби грехи не отпускаются, а потом начал говорить про деньги. До революции церковь купания вообще не одобряла. И купания таки бесплатны.

Сначала было озвучено верно, официальная церковная позиция — грехи отпускаются только при крещении и после исповеди. Люди, считающие, что можно смыть их в проруби — не православные.


maxbul
отправлено 01.05.18 15:58 # 7


Кому: Amid_Okvolog, #3
А еще они наверняка читали Шекспира и если покопаться то и там несколько цитат можно притянуть за уши, надо ли при этом думать что в формировании диамата, истмата и трудовой теории стоимости, идеям о коммунизме они взяли за основу Гамлета и Короля лир?


AlnZ
отправлено 01.05.18 15:58 # 8


Кому: Amid_Okvolog, #3

> По-моему (по-моему), в имеется в виду не буквальное соответствие "Морального кодекса строителя коммунизма" и "Десяти заповедей", а общая схожесть библейскиъ и коммунистических идей

Камрад, пользуясь твоими-же методами можно доказать общую схожесть библейский идей, с идеями сериала "Симпсоны" (к примеру).
Ну правда же, под любой эпизод сериала "Симпсоны" можно найти какой-нибудь библейский стих.
Не кажется ли тебе странными такие доказательства?


polyaev
отправлено 01.05.18 16:22 # 9


Какая радость лицезреть Бориса Витальевича!
И какой ужас зачастую темы которые с ним обсуждаются!!!
Ну хоть чаи погоняли в прошлом ролике безо всякой жути.


Broflovski
отправлено 01.05.18 16:22 # 10


ОдеснУю, Борис.


Amid_Okvolog
отправлено 01.05.18 16:26 # 11


Кому: AlnZ, #8

Я ничего не кому не пытаюсь доказывать, просто показал схожесть.


Oldpenek
отправлено 01.05.18 16:29 # 12


Кому: Amid_Okvolog, #3

> и находим соответствующие библейские стихи.

Библейскими стихами можно обосновать, например, запрет выплёвывать при минете.

Так что такие методы ничего не стоят.


lema
отправлено 01.05.18 16:36 # 13


Мне вообще не понятно, всё смешалось у христиан, люди, кони. Не понимаю, каким боком 10 заповедей имеющих отношение к иудаизму и ветхому завету, который по сути не имеет отношения к христианству попали в христианство? Если следовать заповедям, то уж тем которые наговорил Иисус, а их аж 40шт.
Иисус для иудеев с их гонениями, Египтом и иегвой вообще является еретиком, они его не признают. Мало того, даже евреем не считают, дескать он Галилеянин. Проще говоря, пришел Христос и заявил - ваш завет ветхий, а мой новый. И бог мой один для всех, а не так как ваш - только для вас "избранных". А чтобы сильно не ерепенились, заявил что он не нарушает их ветхого завета, потому что у иудеев там мессия некий должен был придти, так вот говорит Христос - это я и есть, исполняю ваше пророчество. Но вопреки всему этому в христианстве почему-то присутствует Моисей и все остальные, что были до Христа.


sherablhamo
отправлено 01.05.18 16:37 # 14


по ходу кодекс строителя коммунизма прогрессивнее, чем эти древние заповеди не пойми какого бога! :)

даже не сравнить!

и куда смотрят "верующие"? за что деньги несут попам?


Monarch
отправлено 01.05.18 16:37 # 15


А сертифицировать верующих будет участковый психиатр? Как будто закон принимали с закрытыми глазами и под чутким руководством жрецов из ...(вписать нужное)


Broflovski
отправлено 01.05.18 16:49 # 16


Кому: sherablhamo, #14

Я слыхал вариант сравнения с Нагорной проповедью.


sasa
отправлено 01.05.18 16:54 # 17


Кому: Amid_Okvolog, #3

> и находим соответствующие библейские стихи.

Тот самый случай толкований. Приведенные цитаты -- это из Посланий. То есть сказаны или написаны людьми, которые, в большинстве своем, никогда с Христом не встречались и его не слышали, зачастую -- жили много лет спустя его вознесения. Они всего лишь излагали свое личное понимание идей Христа в том виде, как они до них дошли и как они их поняли. Плюс к этому: подобных мемуаров существовало значительно больше, но столетия спустя на нескольких Соборах представители основных христианских конфессий договорились, что из этих текстов-толкований включать в канонизируемый текст Библии, а что лучше опустить. Я почему-то сомневаюсь, что при этом они руководствовались исторической достоверностью, а не требованиями текущего политического момента.

Кому: AlnZ, #8

> можно доказать общую схожесть библейский идей, с идеями сериала "Симпсоны"

Про "Симпсонов" не уверен, а вот "Южный парк" на ура пойдет.

В дополнение.
Если при "сертификации" христиан руководствоваться не только Заповедями, но еще учесть и постановления Вселенских Соборов (которые никто не отменял?), то из 100 посетителей церквей 99 надо немедленно от церкви отлучать и гнать оттуда ссаными тряпками. Однако так можно вообще без клиентуры остаться.
Можно, конечно, пойти путем, принятым в Германии и ряде других европейских стран. Там каждый налогоплательщик добровольно заявляет, к какой конфессии он принадлежит, и выплачивает специальный налог на содержание этой конфессии -- что и является доказательством его религиозной принадлежности. Тоже метод. Главное, никто про заповеди не спрашивает, "заплати -- и лети".

И еще про деньги. Сейчас любой серьезный храм или монастырь оказывает услуги через интернет. Заказываешь требу, перечисляешь деньги -- и вперед. Хочешь -- в Иерусалим, хочешь -- где-нибудь в России. Прайс-листы -- в наличии, если кому интересно -- могу ссылки сбросить. И никаких глупостей про пожертвования.


sasa
отправлено 01.05.18 16:59 # 18


Кому: lema, #13

> Не понимаю, каким боком 10 заповедей имеющих отношение к иудаизму и ветхому завету, который по сути не имеет отношения к христианству попали в христианство?

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."
Лк 6:17-19


Игорь Сергеевич
отправлено 01.05.18 17:05 # 19


Кому: Amid_Okvolog, #3

> а жена да боится (своего) мужа",

Только в русском варианте перевод неправильный. В оригинале и в других языках стоит "уважает мужа своего".


Амертат
отправлено 01.05.18 17:06 # 20


А вот этот закон о защите чувств верующих, защищает ли он религиозные чувства даосов, которые согласно священным текстам(Дао де Цзын) верят что:
"Дао Неба подобно растягиванию лука. Что высоко, то (Оно) опускает. То, что низко, поднимает. Где излишек, там уменьшает. Где недостаток, там дополняет.
Дао (Путь) Неба в том, чтобы уменьшать там, где избыток и дополнять там, где недостаток. Но на Пути людей не так. Забирают у тех, у кого недостаток, чтобы отдать тем, у кого избыток..." (Лао Цзы)
и соответственно, находясь в гармонии с Путём Неба ведут классовую борьбу?


Игорь Сергеевич
отправлено 01.05.18 17:11 # 21


Кому: sasa, #17

> То есть сказаны или написаны людьми, которые, в большинстве своем, никогда с Христом не встречались и его не слышали, зачастую -- жили много лет спустя его вознесения.

Все Послания написаны апостолами. Это те, кого лично выбрал Иисус. Как это не встречались?


Amid_Okvolog
отправлено 01.05.18 17:11 # 22


Кому: sasa, #17
Матфея 22:36-40
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:38
сия есть первая и наибольшая заповедь вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Вот тебе и все заповеди. И не надо никаких т.н. Вселенских соборов.


Amid_Okvolog
отправлено 01.05.18 17:31 # 23


Кому: Игорь Сергеевич, #21

Ну Павел лично Христа не видел, только в видении. И евангелисты Марк с Лукой не входили в число двенадцати.


lema
отправлено 01.05.18 18:12 # 24


Кому: sasa, #18

> "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
> Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."
> Лк 6:17-19

Ну и? Это оно самое и есть указание на то, что приход Христа, исполняет пророчества Ветхого Завета.
Процитирую самого себя ещё раз, если ты невнимательно читал:
> А чтобы сильно не ерепенились, заявил что он не нарушает их ветхого завета, потому что у иудеев там мессия некий должен был придти, так вот говорит Христос - это я и есть, исполняю ваше пророчество.


sasa
отправлено 01.05.18 18:23 # 25


Кому: Игорь Сергеевич, #21

> Как это не встречались?

Например, "первоверховный апостол" Павел (который "Нет власти не от бога..."), наиболее плодовитый автор Посланий. Процитированные выше Послания Коринфянам, Филиппийцам, Фессалоникийцам, Галатам, Эфесянам -- это все его творчество. По мнению историков, ко времени распятия Христа ему было 10-13 лет, то есть если он Христа и видел, то лишь издали. В зрелом возрасте, как убежденный фарисей, принимал активное участие в преследованиях христиан (то есть вряд ли был учеником Христа); однако в это время, видимо, с учением Христа и познакомился. Во время путешествия в Дамаск получил солнечный удар, во время которого ему привиделся Иисус -- после чего он уверовал, крестился и начал проповедовать.

Кому: Amid_Okvolog, #22

> И не надо никаких т.н. Вселенских соборов.

А Вы это руководству какой-нибудь христианской конфессии расскажите. Им будет интересно.


sasa
отправлено 01.05.18 18:23 # 26


Кому: Amid_Okvolog, #22

> возлюби ближнего твоего

Сразу возникает вопрос -- а кого будем считать тем ближним, которого следует возлюбить?
"...кто матерь Моя и братья Мои?
И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь."
Мк 3:33-35

Кому: Amid_Okvolog, #23

> евангелисты Марк с Лукой не входили в число двенадцати.

В дополнение.
Евангелист Иоанн в число двенадцати входил, однако был неграмотен, так что написать Евангелие не мог. По легенде, Евангелие от Иоанна было записано его учениками (версия -- одним учеником) много лет спустя по его рассказам. То есть в стиле "а вот дед рассказывал, как они по молодости с Иисусом на рыбалку ходили..."


Виталий Николаевич
отправлено 01.05.18 18:31 # 27


Какие законотворцы такие и законы. Искать логику там где ее не может быть занятие наверное очень интересное но скорее всего мало результативное. Хотя может быть Иоанну Златоусту и удалось бы увязать наличие закона о верующих в светском государстве...


Шлагбаум
отправлено 01.05.18 19:21 # 28


Кому: Oldpenek, #12

> Библейскими стихами можно обосновать, например, запрет выплёвывать при минете.

[воет]


Kamiko-san
отправлено 01.05.18 19:21 # 29


Если православного булавкой ткнуть - это оскорбление чувств верующего?


Семаргл
отправлено 01.05.18 19:37 # 30


Кому: Kamiko-san, #29

> Если православного булавкой ткнуть - это оскорбление чувств верующего?

Смотря сколько на острие той булавки ангелов поместится!!!


Kamiko-san
отправлено 01.05.18 20:09 # 31


Кому: Семаргл, #30

> Смотря сколько на острие

Ну начинается. Вот всегда с вами, теологами, так. На простой вопрос ответить не можете, но рвётесь отвечать на сложные. ;)


Ростислав Губанов
отправлено 01.05.18 20:09 # 32


Про день субботний там же чётко написано 6 дней работай, а 7 посвещайте Богу. Это не конкретно в субботу нашу отдыхать и ходить в Церковь, а на седьмой день, у кого суббота, а у кого воскресенье! А Б. Ю. говорит, что ее никто не исполняет...


Иван Федорович
отправлено 01.05.18 20:41 # 33


Беспокоит меня такая вещь: часто слышу об уважении к чувствам верующих, только если речь идет об "официальных" религиях. Но если я скажу, что верю в бога Сварога - многие наверняка покрутят пальцем у виска. А в чем в сущности разница? Если можно допустить существование Иисуса/Аллаха/Будды, почему нельзя допустить Сварога?
И что если меня, как язычника, оскорбляет утверждение христиан о том, что бог один? Я-то знаю, что богов много!


MA3im
отправлено 01.05.18 20:41 # 34


Кому: Amid_Okvolog, #3

> Берем пункты из Морального кодекса


Берём пункты из Библии:

«Начало слова господня к Осии. И сказал господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда» (Осия, глава 1, стих 2).

«И сказал мне господь: иди еще, и полюби женщину, любимую мужем, но прелюбодействующую, подобно тому, как любит господь сынов израилевых, а они обращаются к другим богам и любят виноградные лепешки их. И приобрел я ее себе за пятнадцать серебренников и за хомер ячменя и полхомера ячменя и сказал ей: много дней оставайся у
меня; не блуди, и не будь с другим; так же и я буду для тебя» (Осия, глава 3, стихи 1-3).

И как, всем срочно бежать к девкам?

Вот ещё, на закуску:

«Ешь, гак ячменные лепешки, и пеки их... на человеческом кале» (Иезекииль, глава 4, стих 12).

или вариант для веганов:

«И сказал он мне: вот, я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий
помет, и на нем приготовляй хлеб твой» (Иезекииль, глава 4,стих 15).


MA3im
отправлено 01.05.18 20:41 # 35


Кому: Monarch, #15

> А сертифицировать верующих будет участковый психиатр?

И что делать с сектантами. Может, мне ближе апокрифическое евангелие от митьков:

"11.Приступили к Нему лохи и иерусалимские и попытались Его напрячь, спрашивая
12.Платить ли бабки кесарю или послать?
13.Иисус им в ответ: заподлицо меня держите, пипл, ибо ясно : кесарю - кесарево, а остальное на оттяг."


Илья_К
отправлено 01.05.18 20:41 # 36


Кому: Ростислав Губанов, #32

> Это не конкретно в субботу нашу отдыхать и ходить в Церковь, а на седьмой день, у кого суббота, а у кого воскресенье!

Так вроде бог вполне конкретный день благословил, а не идею седьмого дня после шести дней работы.

"И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал." (Бытие 2:3)

Грамотные камрады поправят, но краткий гугл-поиск говорит, что то, что у нас слово "почил", оно как раз тот самый "шабат", он же "шаббат", он же суббота.


vaborg
отправлено 01.05.18 20:41 # 37


необходимо как в демократической Германии ввести церковный налог, оскорбился - стал вносить десятину до пенсии.


MA3im
отправлено 01.05.18 21:08 # 38


Кому: Шлагбаум, #28

> Библейскими стихами можно обосновать, например, запрет выплёвывать при минете.
>
> [воет]

А как тебе свадебный подарок Давида ( Лео Кассиль «Забавная Библия»):

«И сказал Саул: так скажите Давиду: царь не хочет вена, кроме ста краеобрезаний филистимских» (первая книга царств глава 18, стих 25)”. Другими словами, царь не собирался давать никакого приданого за дочерью. По его мнению, приданое жене должен был принести Давид. И какое приданое? Сто обрезков крайней плоти! Совершенно непонятно, для чего такое количество могло бы понадобиться в хозяйстве молодоженов или в царском обиходе. Но «еще не прошли назначенные дни, как Давид встал и пошел сам и люди его с ним, и убил двести человек филистимлян, и принес Давид краеобрезания их, и представил их в полном количестве царю, чтобы сделаться зятем царя. И выдал Саул за него Мелхолу, дочь свою, в замужество» (первая книга царств глава 18, стих 27). Можно себе представить собрание, на котором был подписан брачный договор, и сцену, когда «царский нотариус» торжественно отсчитывал двести кусков крайней плоти один за другим, а влюбленная Мелхола ворковала на плече у Давида, совершенно очарованная столь прекрасным свадебным подарком! Но филистимляне сочли крайне неудобным, чтобы евреи приходили к ним, как на какой-то базисный склад, снабжаться краеобрезаниями. Война возобновилась..»


migel128
отправлено 01.05.18 21:08 # 39


Кому: Ростислав Губанов, #32

> Про день субботний там же чётко написано 6 дней работай, а 7 посвещайте Богу. Это не конкретно в субботу нашу отдыхать и ходить в Церковь, а на седьмой день, у кого суббота, а у кого воскресенье! А Б. Ю. говорит, что ее никто не исполняет...

Иисус про субботу (Марк,гл. 2, ст. 23—27):
В Евангелии от Марка (гл. 2, ст. 23—27) рассказывается: в субботу, когда еврейский закон запрещал какую бы то ни было paGoiy, Иисус с учениками проходил полем, и ученики его стали срывать колосья. Фарисеи, увидев это, сказали Иисусу: «Смотри, что они делаюi в субботу, чего не должно делать?» Тогда Иисус, напомнив им рассказ о том, как голодный Давид со своими спутниками вошел в храм и стал есть жертвенные хлебы, которые могли есть только священники, сказал: «Суббота для человека, а не человек для субботы».
Схожая фраза есть в Талмуде: «Суббота должна служить вам, а не вы субботе».

Так что о субботе можно не переживать.


ЧГКшник
отправлено 01.05.18 21:15 # 40


Кому: Иван Федорович, #33

> часто слышу об уважении к чувствам верующих, только если речь идет об "официальных" религиях. Но если я скажу, что верю в бога Сварога - многие наверняка покрутят пальцем у виска. А в чем в сущности разница?

Разница в размере клиентской базы. Так называемые "официальные" религии если что могут выставить в поле миллионы бойцов и сильно пошатать государственный строй. А Сварогофилы, почитатели бога Кузи, Сатанисты и Макаронознатцы даже все вместе способны пошатать разве что трубу на сельской библиотеке.


Cirno
отправлено 01.05.18 21:32 # 41


Всё-таки следует отметить, что Pussy Riot посадили как раз за хулиганство (умышленное в составе организованной группы), и конкретно в их случае «оскорбление чувств верующих» не применялось.


Tapirus
отправлено 01.05.18 21:32 # 42


Посыл ясен и в отношении оскорбления "чуйств" полностью согласен с Борисом Юлиным. Но ошибок в истолковании христианства очень много. Разбирать не буду, здесь не место для богословского диспута. Относительно продажи книжек в храмах. Как известно, издание книжек стоит денег, что известно уважаемым выступающим. Как быть?


Хомо Хабилис
отправлено 01.05.18 21:59 # 43


С точки зрения юридической. Различие между убийством и причинением тяжкого вреда здоровью не во времени наступления смерти, а в умысле, на что именно он был направлен.


3dixlik
отправлено 01.05.18 21:59 # 44


Кому: Tapirus, #42

> Как быть?

Пойти работать? Десятину для верующих ввести?

А уж если занимаетесь коммерческой деятельностью, то соизвольте платить налоги. Мне думается, что давать обществу (а не забирать у него) - богоугодное дело.


Stef
отправлено 02.05.18 00:13 # 45


Кому: Tapirus, #42

> Относительно продажи книжек в храмах. Как известно, издание книжек стоит денег, что известно уважаемым выступающим. Как быть?

Книжки разве издаются не на пожертвования?


Игорь Ивкин
отправлено 02.05.18 00:40 # 46


Кому: ЧГКшник, #40

> Разница в размере клиентской базы. Так называемые "официальные" религии если что могут выставить в поле миллионы бойцов и сильно пошатать государственный строй.

Не помню дословно, но было разъяснение от ФСО, почему она (охрана) охраняет патриарха - главу негосударственной общественной организации.

Ответ был в смысле, что если "его святейшество" огребёт по кумполу где-нибудь в тёмной подворотне, то это будет иметь такой общественный резонанс, что разгребать последствия будет во много раз дороже, чем стоит государственная охрана.

Потому и охраняем.


Игорь Ивкин
отправлено 02.05.18 00:54 # 47


Кому: Kamiko-san, #29

> Если православного булавкой ткнуть - это оскорбление чувств верующего?

Смотря с какой целью вы ткнули. Если просто хотели причинить человеку боль (вне зависимости от того верующий он или нет), получите 15 суток за мелкое хулиганство, а если это проделали, чтобы, например, помешать ему совершить религиозный обряд, то можете попасть "за оскорбление чувств". Всё будет зависеть от профессионализма судьи и вашего адвоката.


Игорь Ивкин
отправлено 02.05.18 00:54 # 48


Кому: Oldpenek, #12

> Библейскими стихами можно обосновать, например, запрет выплёвывать при минете.

Это в смысле "не пролей семя на землю!!" ?


Игорь Ивкин
отправлено 02.05.18 01:01 # 49


Кому: Tapirus, #42

> Относительно продажи книжек в храмах. Как известно, издание книжек стоит денег, что известно уважаемым выступающим. Как быть?

Никак. Для церкви придуман вот такой "финт ушами" - никто ничего в храмах не продаёт. Попы и монахи БЕСПЛАТНО дарят прихожанам книги, свечи и прочие полезные вещи, а прихожане в ответ дарят церкви денежные подарки. И законодательно это коммерческой сделкой не считается.

Люди пробовали подавать в суды, чтобы признать это "взаимное дарение" коммерческой деятельностью с целью заставить церковь платить налоги, но всё проиграли.


Kamiko-san
отправлено 02.05.18 01:41 # 50


Кому: Игорь Ивкин, #47

> ...и вашего адвоката

Кстати, вот кто должен быть просто СЧАСТЛИВ от такого закона. Адвокаты. :)


hgh
отправлено 02.05.18 04:02 # 51


Про "не поминай имени Господа всуе" - мои знакомые европейцы из верующих не говорят "Oh, God!", "Oh, Jesus" и т.д. Даже "Oh, Lord" не говорят. Вместо этого говорят что-то типа "Oh, Dear" или "Oh, boy"

Про лжесвидетельство. Лет десять назад в Сингапуре случилось ЧП - сбежал содержавшийся под стражей лидер террористической организации "Ислами Джамахия" Мас Селамат. Разумеется, сразу же был объявлен в розыск. По всему острову расклеили плакаты, мол, кто Селамата увидит, звоните по такому-то телефону. И вот, однажды на дороге мотоциклист подрезал автобус. Водителю автобуса это сильно не понравилось, и в приступе гнева он не нашел ничего лучше, как позвонить по указанному телефону и сообщить, что видел, как на мотоцикле номер такой-то везли Мас Селамата. Полиция на звонок отреагировала, разобралась с проишествием, и водитель автобуса заехал на нары на 22 месяца - как раз за лжесвидетельство.


Неандерталец
отправлено 02.05.18 06:47 # 52


Клинтон по поводу Моники клялся на библии перед конгрессом что ничего не было. Как мы помним - ни каких последствий.


Cirno
отправлено 02.05.18 06:47 # 53


Кому: Игорь Ивкин, #49

> Для церкви придуман вот такой "финт ушами" - никто ничего в храмах не продаёт. Попы и монахи БЕСПЛАТНО дарят прихожанам книги, свечи и прочие полезные вещи, а прихожане в ответ дарят церкви денежные подарки.

Немедленно вспоминается выдача кредитов в исламских банках.


Олспейс
отправлено 02.05.18 06:47 # 54


Кому: Tapirus, #42

> Разбирать не буду, здесь не место для богословского диспута. Относительно продажи книжек в храмах. Как известно, издание книжек стоит денег, что известно уважаемым выступающим. Как быть?

Вести финансовую отчётность и платить налоги. Есть мнение, что ЗАО РПЦ получает очень неплохие доходы, на которые хотелось бы посмотреть в документальной форме. Может оказаться, что денег на печатание книг у них хватает, и вопрос "как быть?" отпадет сам по себе.


hgh
отправлено 02.05.18 07:15 # 55


Кому: Неандерталец, #52

> Клинтон по поводу Моники клялся на библии перед конгрессом что ничего не было. Как мы помним - ни каких последствий.

С президентской должности уволили, а так-то да, "никаких последствий".

Кстати, уволили именно за то, что лжесвидетельствовал, положив руку на Библию. Типа, раз он может врать, положив руку на Библию, то как можно верить его президентской присяге, которую он произносил тоже с рукой на Библии.

Кому: Cirno, #53

> Немедленно вспоминается выдача кредитов в исламских банках.

Доходнейший бизнес этот ваш исламский банкинг!!!


Игорь Ивкин
отправлено 02.05.18 09:21 # 56


Кому: hgh, #55

> С президентской должности уволили, а так-то да, "никаких последствий".

Х-м-м... Вроде как импичмент-то не удался. Через Палату представителей прошло, а в Конгрессе забуксовало. Пары десятков голосов не хватило, чтобы "с должности уволить". Так что отработал полных два срока президентом.


ЛекаБанк
отправлено 02.05.18 09:21 # 57


Кому: hgh, #55

> С президентской должности уволили, а так-то да, "никаких последствий".

Вот это новость. Кого уволили? Лоера? (До начала политической карьеры Клинтон окончил Йельскую школу права и работал по специальности) За враньё? В США? Ню-ню. Где ты это взял?.

> Доходнейший бизнес этот ваш исламский банкинг!!!

Ну таки да, а шо?


карел
отправлено 02.05.18 09:21 # 58


Кому: MA3im, #38

> Лео Кассиль

"Кондуит и Швамбрания"!!!

Кому: Amid_Okvolog, #22

> И не надо никаких т.н. Вселенских соборов.

Экий ты еретик. В баню с иудеями, небось, ходишь?


ЛекаБанк
отправлено 02.05.18 09:21 # 59


Как можно было в такой теме пропустить оскорбляющих всех верующих скопом теорию возникновения человека? Кстати, это самая биология относит человека к животным класса млекопитающие

Про православную Эфиопию не знал. Теперь понятнее от чего в первую эфиопскую войну войну добровольцы из РИ на стороне «негров» были.

Кто может сказать в каких темах Юлин дискутировал с Силантьевым?


GreyCat_SPb
отправлено 02.05.18 09:46 # 60


Очень понравился ролик, большое спасибо. Комментировать опасно, можно случайно наговорить на статью.
Крет в наличии имеется. С той же целью, что и буденовка у деда Нечипора в фильме "Свадьба в Малиновке".


TheSentinel
отправлено 02.05.18 09:52 # 61


Кому: ЛекаБанк, #59

Тут: https://oper.ru/news/read.php?t=1051615086


Halyluya
отправлено 02.05.18 11:58 # 62


Кому: hgh, #51

> > Про "не поминай имени Господа всуе" - мои знакомые европейцы из верующих не говорят "Oh, God!", "Oh, Jesus" и т.д. Даже "Oh, Lord" не говорят. Вместо этого говорят что-то типа "Oh, Dear" или "Oh, boy"

не срача ради или разоблачений, просто поделиться наблюдениями.
Некоторое время пожил в Польше и понятно что много общался с поляками (даже жили в "коммуналке", жили 2мя парами в 3х комнатной квартире, ради экономии) так вот, поляки - помешаны на религию, для меня стало шоком когда в какой-то мелкий религиозный праздник не работало НИЧЕГО, вообще ничего, потом привык и даже календарик завел где показаны религиозные праздники, т.к. даже хлеба в супермаркете\магазе не мог купить, всё закрыто было и это в столице. Зато ОЧЕРЕДИ в церкви, причем даже местечковые а ля сарай с крестом. Так вот, весьма часто слышал них "jesus maria" в эмоциональные моменты.


Chousainov
отправлено 02.05.18 12:11 # 63


Кому: Игорь Сергеевич, #19

> > > а жена да боится (своего) мужа",
>
> Только в русском варианте перевод неправильный. В оригинале и в других языках стоит "уважает мужа своего".


«Ἡ δέ γυνή ἵνα φοβῆται τόν ἄνδρα» - «Α жена да боится (своего) мужа»

Перевод с греческого (первоисточник) довольно верный. Другое дело что страх можно трактовать как уважение. Можно допустить что, когда это говорил апостол Павел, глагол «φοβάμαι» (боятся) содержал в себе понятие уважения, что там говорить и сейчас можно в шутку сказать «Боишься значит уважаешь», но всё же основное значения тогда и сейчас это боятся.

Так что про оригинал не прав и не стоит недооценивать русский перевод в пользы каким-то там другим.


sasa
отправлено 02.05.18 12:21 # 64


Кому: Amid_Okvolog, #22

> И не надо никаких т.н. Вселенских соборов.

Там и еще интереснее, не только про баню. Навскидку:
"Торжественный ужин на 900 гостей был накрыт в Храме Христа Спасителя. Ресторан выездного обслуживания Delicatering приготовил особенное меню для приглашенных гостей. Одним из специальных банкетных блюд были молочные поросята, фаршированные гречей с белыми грибами."
http://delicatering.ru/17-sentyabrya-2013-torzhestvennyj-uzhin-v-xrame-xrista-spasitelya/
http://delicatering.ru/wp-content/gallery/17-sentyabrya-2013-torzhestvennyj-uzhin-v-xrame-xrista-
spasitelya/4..JPG
"Не должно в местах посвященных Господу, или в церквах, совершать так называемые трапезы братолюбия, и внутри храма есть, и ложе постилать. Сие же творить дерзающие, или да престанут, или да будут отлучены.
...
Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различныя снеди поставлять, или иныя купли производить, сохраняя благоговение к церквам... Посему аще кто обличен в реченом преступлении: да будет отлучен."
Правила 74, 76 Святого Вселенского Шестого Собора, Константинопольского.

Да и вообще, православные: как часто в церковь ходите?
"Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц, не придет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен..."
Там же, правило 80.


nikolkas_spb
отправлено 02.05.18 12:21 # 65


Тут явно следуют две вещи:
1. Надо явно отделить и обозначить верующих, чтоб точно знать кого я могу оскорбить. Крестика под рубахой не видно, надо более явно (см. ортодоксальные иудеи - шапка и пейсы).
2. Надо издать список оскорблений, чтоб понимать, как именно можно оскорбить. Тут такой же затык как матерными словами.
3. Почему нет компенсации оскорбленной стороне и лично РПЦ? Считаю это недоработкой. В наказании явно должно быть либо пожертвование, либо работы на благо РПЦ. А то только общественные.
4. К институту мировых судей, явно пора делать церковных судей (см. шариатский суд), которые и могут разбирать подобные дела.
5. Оскорбления самими верующими явно не подпадают под данную статью, т.к. им прощено на исповеди. В законе такого нет, опять недоработка.
Так победимъ!


Chousainov
отправлено 02.05.18 12:26 # 66


Кому: Игорь Сергеевич, #21

> Все Послания написаны апостолами. Это те, кого лично выбрал Иисус. Как это не встречались?

Нет, не совсем верно. Послания сказаны апостолами, а записаны не совсем апостолами. В Новом Завете признаны четыре Евангелия соответственно от четырёх писателей: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Из них Матфей и Иоанн были Апостолами - учениками Христа.


Джина
отправлено 02.05.18 13:28 # 67


Так определение верующих дано! Вот, например, Евангелие от Матфея:
17:20. Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо
истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с
горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди
отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет (с)

То есть, пусть истец сначала гору подвинет. Не сможет - стало быть, не верующий.


sasa
отправлено 02.05.18 13:28 # 68


Кому: nikolkas_spb, #65

> и лично РПЦ?

А почему только РПЦ? Раздавил таракана -- оскорбил в лучших чувствах всех буддистов. Всякие рыбаки, охотники и прочие дератизаторы непрерывно должны буддистам долю заносить.


лёхаДВ
отправлено 02.05.18 13:36 # 69


Кому: Игорь Сергеевич, #19

> . В оригинале и в других языках стоит "уважает мужа своего"

Кто-то рассказал или сами прочитали в оригинале?

Кому: Игорь Сергеевич, #21

> Это те, кого лично выбрал Иисус. Как это не встречались?

Что ни день, то открытие, правда? А вот так, авторы написанных евангелиев - не встречались. Тов. Диггер подозревает, что в лучшем случае записывали со слов очевидцев. Некоторые из написанных...
Ознакомится с его версией, можно тут
http://realigion.me/article/24930.html


sasa
отправлено 02.05.18 13:37 # 70


Кому: Chousainov, #66

> Из них Матфей и Иоанн были Апостолами

Я тут про Иоанна уже писал, чуть поподробнее. Согласно церковным преданиям Иисус поручил Иоанну заботу о своей матери. После ее смерти (датируется обычно 48-м годом н. э.) Иоанн занялся проповедью христианства в Малой Азии. Во время правления императора Нерона (это уже вторая половина 50-х годов -- то есть прошло 20+ лет) был арестован, этапирован в Рим, пытан и сослан на остров Патмос. Там опять занимался проповедями, его начали посещать голоса (слуховые галлюцинации), после одного из таких визитов он своим ученикам (версия -- единственному ученику, Прохору) надиктовал воспоминания о Христе. Записи Прохора -- это и есть Евангелие от Иоанна. Позже после очередного визита надиктовал Апокалипсис.
При всем уважении -- после столь бурных 20+ лет жизни насколько достоверными будут эти мемуары о лихой молодости? Да еще чтобы вспомнить, на какой неделе кто что сказал и куда посмотрел?

И при этом этот текст канонизирован, как истина в последней инстанции, тогда как аналогичные мемуары (евангелия) от Марии Магдалины или от брата Иисуса -- объявлены апокрифами.

Вообще по поводу историзма всех этих событий существует множество разнообразных версий. Есть, например, гипотеза, что все эти события были спровоцированы Пилатом с целью дискредитации жреческой верхушки Иудеи, а ближе к концу в связи с изменившейся политической ситуацией в Риме Пилат исполнителей во главе с Иисусом ликвидировал. А есть вариант, что вся эта история -- иудейская адаптация более древнего египетского мифа о боге Горе, и "еврейского мальчика" не было вовсе.


лёхаДВ
отправлено 02.05.18 13:57 # 71


Кому: Chousainov, #66

Есть мнения, что названия давались Евангелиям по именам тех людей, к рассказам которых они, собственно, восходили. Не по именам апостолов.
И написаны они не позднее чем через поколение после смерти Христа.


AvatarSane
отправлено 02.05.18 14:12 # 72


Кому: Смирнов из Москвы, #1

> Так про это уже говорили!

То было со Скарабеусом и про совпадение пунктов из Морального кодекса строителя коммунизма и Библии. А ныне с Юлиусом, что посмотреть несомненно стоит.


hgh
отправлено 02.05.18 14:44 # 73


Кому: Halyluya, #62

> не срача ради или разоблачений, просто поделиться наблюдениями.

Я, кстати, тоже просто поделился наблюдением.

> Некоторое время пожил в Польше и понятно что много общался с поляками (даже жили в "коммуналке", жили 2мя парами в 3х комнатной квартире, ради экономии) так вот, поляки - помешаны на религию, для меня стало шоком когда в какой-то мелкий религиозный праздник не работало НИЧЕГО, вообще ничего, потом привык и даже календарик завел где показаны религиозные праздники, т.к. даже хлеба в супермаркете\магазе не мог купить, всё закрыто было и это в столице.

Не по теме: когда я только-только приехал в Сингапур, мне старшие товарищи дельно советовали - перед китайским Новым годом запасайся провизией дня на четыре. Сухари, консервы, все дела. Сейчас - уже не так, даже утром первого дня НГ можно найти работающие супермаркеты.

> Зато ОЧЕРЕДИ в церкви, причем даже местечковые а ля сарай с крестом. Так вот, весьма часто слышал них "jesus maria" в эмоциональные моменты.

Это потому, что я в основном с профессурой общаюсь!!!


Неандерталец
отправлено 02.05.18 16:56 # 74


Кому: hgh, #55

> > С президентской должности уволили, а так-то да, "никаких последствий".

На ващ мозг кто-то повоздействовал психотронным оружием и заменил воспоминания о реальных событиях воспоминаниями с событиями, которых не было.


Джон Мэтрикс
отправлено 02.05.18 17:18 # 75


Кому: Неандерталец, #74

Ну не уволили, но наложили нормальный такой судебный штраф и лишили лицензии адвоката в штате Арканзас. Так что последствия были.


sasa
отправлено 02.05.18 17:28 # 76


Кому: hgh, #73

> в основном с профессурой общаюсь!!!

Где-то проскакивало сообщение, что поляки, приезжающие на заработки в Германию, скрывают свою религиозную принадлежность -- чтобы церковный налог не платить. Вот, например:
http://www.bogoslov.ru/text/288468.html
Так что приоритеты у них вполне рационально расставлены.

И еще, к вопросу о "сертификации". В Германии отказ от уплаты церковного налога ведет к отлучению от церкви:
https://lenta.ru/articles/2012/09/21/kirchensteuer/


ArtyomDeKha
отправлено 02.05.18 19:17 # 77


Это судье надо сильно разбираться в религии и не в одной, чтоб понять оскорбили ли?


ЛекаБанк
отправлено 02.05.18 19:59 # 78


Кому: Джон Мэтрикс, #75

> Ну не уволили, но наложили нормальный такой судебный штраф и лишили лицензии адвоката в штате Арканзас

Такой же вопрос - данное утверждение откуда? И когда это было? Президенты же не подсудны пока при должности.


Stef
отправлено 02.05.18 20:03 # 79


Кому: sasa, #76

> И еще, к вопросу о "сертификации". В Германии отказ от уплаты церковного налога ведет к отлучению от церкви:
> https://lenta.ru/articles/2012/09/21/kirchensteuer/

Там маленько не договаривают и делают акцент на другом, по сути привирая. От церкви не отлучают за неуплату церковного налога. Это вранье. Нет процедуры отказа платить этот налог, а есть только процедура официального ВЫХОДА из церкви - Kirchenaustritt. Ты оформляешь официальную бумагу, что ты выходишь из церкви и больше к ней никакого отношения не имеешь. После этого государство уже не имеет права брать с тебя церковный налог. Тот профессор оформил ВЫХОД из церкви - Kirchenaustritt, а не отказ от налога, но заявил, что в церковь ходить хочу и пользоваться её услугами тоже. Что мне видится как-то странным. Церковники это тоже не поняли. Кстати, Kirchenaustritt не во всех странах возможен. Вроде как, например, в Испании и Польше фик выйдешь.


Limbo
отправлено 02.05.18 20:55 # 80


Кому: Oldpenek, #12

>Библейскими стихами можно обосновать, например, запрет выплёвывать при минете.

Эдак можно все божье учение к хуям свести!!! (с)


Nord
отправлено 02.05.18 21:11 # 81


Кому: MA3im, #38

> Лео Кассиль

Таксиль.


Джон Мэтрикс
отправлено 02.05.18 21:16 # 82


Кому: ЛекаБанк, #78

Инфу прочитал в вики. Там ссылка на источники, по большей части - федеральные американские СМИ. Штрафанули его за неуважение к суду, притянули статью когда не получилось импичмент сделать.

Про неподсудность американских президентов смешно. Там несколько другая обложка демократии, нежели у нас. Там можно задавать президенту официальные вопросы, не засланный ли он казачок, можно выяснять публично, здоров ли он психически и физически и тп.


Nataniel Bumppo
отправлено 02.05.18 21:24 # 83


Было бы интересно вопросы по части веры задать или представителю РПЦ, или человеку, имеющему научную степень по философии соответствующего направления.
Было бы интересно для лучшего понимания законов, регулирующих обсуждаемую сферу, пригласить грамотного юриста.
От уважаемого многими здесь историка Бориса Юлина хотелось бы рассказов о темах, относящихся к сфере его профессиональной деятельности.


viking78
отправлено 02.05.18 21:31 # 84


Есть ещё один момент, про который все забывают. Как быть с одними верующими, которые оскорбляют чувства других верующих? Например, отрицание Аллаха в пользу Будды является ли оскорблением для мусульманина?


Технарюга
отправлено 02.05.18 22:07 # 85


Призываю дух Клим Саныча эту тему осветить. Он же, емнип, из семьи служителей культа. Знает всё это дело изнутри. Кстати, было бы неплохо сделать разведопрос на тему того, как устроена церковь, именно как организация.


Евгений Александрович
отправлено 02.05.18 22:14 # 86


Д.Ю., камрады, посоветуйте чтиво на тему атеизма. Для начинающих, так сказать.
Заранее благодарю.


Технарюга
отправлено 02.05.18 23:34 # 87


Кому: Евгений Александрович, #86

А что тебя именно интересует? Критика Библии? Критика догматики? Начни с Лео Таксиля.


Технарюга
отправлено 02.05.18 23:44 # 88


И еще один момент. Критика православия путем разбирательства этого закона - это всё прекрасно, но где же разоблачения мусульман и прочих буддистов с кришнаитами? Закон-то, про всех верующих. Не только про православных. Он защищает религиозные чувства верующих зарегестрированных религиозных организаций. Думаю, если организовать официальную церковь Макаронного Монстра, то этот закон будет и их религиозные чувства охранять. Что крайне странно само по себе.
Но тем не менее - как-то привлекать со всей строгостью тех же Пусси Райот надо, не хулиганку же им инкриминировать. Поэтому какой-то подобный закон нужен.
Если же совсем в глубину нырнуть, то возникает вопрос - а не оскорбляет ли чувства верующих наличие религиозных сооружений других верований? Они же все еретики по отношению друг к другу! Так победим!


Технарюга
отправлено 03.05.18 00:06 # 89


Черт, не хватает функции редактировать комментарий, хотя бы в течении 15 минут.

Борис Витальевич постоянно забывает в своих построениях про догмат об истинности Церкви.

[Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах] Матфей 16:18-19

Поэтому логические рассуждения о том, что священники не могут трактовать или объяснять писание - неверны, ибо в самом писании написано - что им делегировано такое право, и их слово и решения являются законами в том числе и в Царстве Небесном. И именно поэтому богословские тексты почитаются наряду с самой Благой Вестью и являются частью Книги.

Я это всё комментирую не церковь защищая, а с целью указать на очевидные просчеты, чтобы в будущем, использовались более незыблемые аргументы.

Кстати, интересно, почему на русский язык термины не переводятся обычно. Почему Библия, а не Книга, почему Крещение, а не Омовение? Почему Церковь, в конце концов, а не Собрание или Сообщество Господне, да и вообще, если сесть и начать сравнивать переводы,например, современный синодальный(который, кстати, с немецкой библии перевод), и екатерининский (который с греческой Септуагинты), то может открыться много нового и интересного. А если еще вооружиться словарем, да оригинальный текст иногда проверять, а особо интересных местах. Трудности перевода, так сказать, во всей красе. Всем интересующимся - крайне рекомендую. Я даже на фоне этого, начинал древнегреческий изучать, чтобы оригинальные тексты Септуагинты почитать, но не осилил, времени столько нет.


Технарюга
отправлено 03.05.18 00:34 # 90


Ну и по отношению к кодексу строителя коммунизма. Изначально, емнип, шла речь о том, что морально-поведенческий образ, которому должен соответствовать строитель коммунизма, он, во многом, не заповедям соответствует, а общему образу, которому должен соответствовать добрый христианин. С такой постановкой вопроса спорить сложнее. Как христианство призывает к интернационализму, так и коммунизм, как христианство призывает к высокой морали и культуре, так и коммунизм, как христианство призывает работать над собой настоящим образом (спасись сам, и вокруг спасутся тысячи), так и коммунизм призывает быть своих членов передовым отрядом человечества.
Единственное различие в том, что коммунисты требуют при этом верить в силу человечества, а не в некоего бога, но зачем-то Владимира Ильича поместили в специально построенный Мавзолей, вообще язычество какое-то по факту. Зачем материалистам-коммунистам нужно было помещать Ильича в мавзолей - понять можно, но с огромным количеством оговорок. Сейчас-то уже прижился, пусть лежит, напоминает, что всё может быть и несколько иначе и капитализм ваш этот - ваще не навсегда.


Dragonmaster
отправлено 03.05.18 03:33 # 91


Кому: Технарюга, #88

> Критика православия путем разбирательства этого закона - это всё прекрасно, но где же разоблачения мусульман и прочих буддистов с кришнаитами?

А у нас есть господдержка буддистов с кришнаитами? Они где то выступают с законодательными инициативами?

> Но тем не менее - как-то привлекать со всей строгостью тех же Пусси Райот надо, не хулиганку же им инкриминировать.

Почему им не инкриминировать хулиганку, если по всем признакам это хулиганка?

> Поэтому какой-то подобный закон нужен.

Кому нужен, обществу? Почему светскому обществу нужно наделять некую группу лиц расширенными правами на основании их отношения к религии? Это не спецсубъекты, не особо уязвимые лица под защитой международных законов, с чего вдруг такие преференции? Почему нет преференций гомосексуалистам на основании того, что они в однополым сексом занимаются, чем эти примеры различаются?


odopr
отправлено 03.05.18 03:44 # 92


Итак.

> Борис Юлин: "То есть, человек должен знать “Символ Веры”"

Обычный мой диалог с православными верующими знакомыми.
- А ты знаешь Символ Веры?
- Конечно! Крест.
- Ну нет же. Это...
- А где сказано, что это я должен знать?

Так вот вопрос знающим: где сказано, что православный должен знать Символ веры?


odopr
отправлено 03.05.18 03:47 # 93


Кому: Игорь Ивкин, #47

> Смотря с какой целью вы ткнули. Если просто хотели причинить человеку боль (вне зависимости от того верующий он или нет), получите 15 суток за мелкое хулиганство.

Это точно? Это в России? Ткнуть иголкой это "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества"?


odopr
отправлено 03.05.18 03:49 # 94


Кому: Kamiko-san, #50

> Кстати, вот кто должен быть просто СЧАСТЛИВ от такого закона. Адвокаты. :)

Таким образом, по твоим словам выходит, что адвокат "должен быть просто СЧАСТЛИВ" от любого закона, правонарушения, преступления, да?


odopr
отправлено 03.05.18 03:53 # 95


Кому: sasa, #68

> Раздавил таракана -- оскорбил в лучших чувствах всех буддистов.

Ну если ты это совершишь путем "Публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих" - то по принятому закону вполне можешь быть привлечён к ответственности.


odopr
отправлено 03.05.18 03:58 # 96


Кому: Игорь Ивкин, #3

> Я, например, плачу десятину.

Разверни


odopr
отправлено 03.05.18 04:13 # 97


Кому: Dragonmaster, #91

> А у нас есть господдержка буддистов с кришнаитами?

Теоретически легко привлекут и за оскорбление чувств и буддистов и кришнаитов. Никто, думаю, не хочет пробовать?
Другое дело, и о чём как раз и говорил, по моему, БВЮ, что в кодексе и так достаточно статей за что можно привлечь оскорбляющих кого либо, вне зависимости от того, кто ты: верующий, атеист или даже гомосек. Есть статья и за оскорбление, и за хулиганство, и за возбуждение вражды и тд. И выделять в светском государстве людей равнее других - это верный путь к расслоению общества, как раз путь к вражде. Тем более конда ни законодателем четко не определены критерии "веруюшего", ни сами люди толком не понимают верующие они, и во что они верующие, и каким надо быть, чтобы считаться и быть верующим.


odopr
отправлено 03.05.18 04:19 # 98


Кому: lema, #13

> Если следовать заповедям, то уж тем которые наговорил Иисус, а их аж 40шт.

Огласите их списком, пжлста. Или хотя бы ткните, где можно их почитать. Мож потом ДЮ с БВ разберут.


Евгений Александрович
отправлено 03.05.18 08:50 # 99


Кому: Технарюга, #87

Да все понемногу.

>Начни с Лео Таксиля.

"Забавная библия" - слышал про нее. Спасибо, камрад.


migel128
отправлено 03.05.18 09:08 # 100


Кому: odopr, #98

> Если следовать заповедям, то уж тем которые наговорил Иисус, а их аж 40шт.
>
> Огласите их списком, пжлста. Или хотя бы ткните, где можно их почитать. Мож потом ДЮ с БВ разберут.

Нагорная проповедь, Евангелие от Матфея.
Элементарно ищется любым гуглом.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 214