Егор Яковлев про популярность левых взглядов

12.07.18 16:19 | Goblin | 144 комментария »

Разное

01:02:09 | 206080 просмотров | аудиоверсия | скачать


Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 144, Goblin: 4

Caerebro
отправлено 12.07.18 17:45 # 1


Эвон оно как! И у Егора географичка,оказывается, антисоветчину преподавала! У нас уроки географии можно было смело назвать курсом ускоренной русофобии.
Егор, а про положительный эффект от отрицательного роста населения Европы разговоры не велись?
Нам, как сейчас помню, на пальцах объяснили, что в Европе все работают, и поэтому заводить семью им некогда, зато живут в достатке, а вот в Африке никто ничего не делает, только плодятся, поэтому негров много, но живут они бедно.


Le Graff
отправлено 12.07.18 18:11 # 2


Думаю, что на учителей влияли в том числе и учебные планы, пособия методические, учебники. Помню учебники по истории где обосновывалось правильность распада СССР и т.д. Учитель в 90-е это человек подневольный, полностью зависящий от управления образования, что им писали в учебных планах, то они и говорили, превращаясь из безусловных авторитетов для учеников, в оъекты для издевательств.


Sovest
камрадесса
отправлено 12.07.18 18:43 # 3


Я тоже помню рассказы про страшное прошлое. И «документальные» передачи Сванидзе о каких-то апокалиптических ужасах Гражданской войны, очень уж они врезались в память. И День Победы, который якобы уже никому не нужен и вот-вот ветераны уйдут и больше ничего не останется, поэтому мы поплачем в уголке и сделаем вид, что ничего и не было. А что было — так это одна винтовка на троих и сугубо вопреки. Я помню, как постарела моя мама, как 10 лет она носила б/ушное пальто потому что зарплату выдавали на "скорой" раз в год и у мамы был выбор: учить, кормить и одевать ребенка, или учить кормить и одевать себя. Ну потому что у ее матери не было перспективы сдохнуть от голода под забором, а вот у моей мамы эта перспектива появилась. И даже за ошибки в воспитании я ее не виню. Не те задачи перед ней стояли. Я также помню, как на скорой работали по пять смен «через сутки», как мама рассказывала о том, что впервые (работала она с 70-х) она встретила героинового наркомана, рассказывала, как ездили на вызова в притоны, рассказывала о том, как добрая бабушка покормила их пирожками, потому что бригада валилась в голодный обморок. Рассказывала, как новый хозяин жизни запустил в ее коллегу телефоном, потому что быдло и чернь чем-то его, хозяина жизни, не устроили. Медики. Низовое звено. Они видели самое дно жизни. Книгу можно написать. Это они подбирали бомжей, натягивая варежки на ноги в наши -47, потому что в дырявых буханках стоял мороз, собирали бывших профессоров математики, которым негде было жить и которых заедали вши так, что в полумраке слой вшей больше походил на живое пальто. Но, на фоне всех тех ужасов, ужасы СССР, о которых нам так услужливо рассказывали с экрана, эта полужизнь текущего момента казалась еще ничего. Ну как... мне казалась, я ведь была ребенком и вопрос: «а чем я буду завтра кормить семью» для меня не стоял. А потом наступило перенасыщением этими потоками дерьма и крови, которые лились с экранов. И возник в подростковых мозгах вопрос: а что, сейчас лучше? А почему моя мама в молодости могла путешествовать по Союзу, а мы живем на картошке (и это нам еще повезло, что мы в частном доме жили и у нас был огород). А почему она с такой теплотой вспоминает те времена? А почему мама никогда не говорит о том, что она поддерживала развал СССР, (потому что она не поддерживала, она голосовала за другое). А почему… А почему... И вот эти все «почему» заставили искать ответы.
Изначально это было острое чувство социальной несправедливости. Да, я знаю, нас, поколение 90х, считают потерянным, но наша ли вина в том, что нас потеряли.


Александр-152
отправлено 12.07.18 18:43 # 4


Спасибо. Ведущему, на мой взгляд, не хватает профессионализма. Учитесь и обрящите.)))


okynawa
отправлено 12.07.18 18:43 # 5


Я родился 1990г. Период обучения в школе 1997-2017гг. Русофобии не видел в школьной программе от слова "вообще". Да, уже тогда в списке рекомендуемой литературы на лето были произведения Солженицына, но антисоветчины и русофобии от учителей не было, хотя может я учился в неправильной школе.


Artorias
отправлено 12.07.18 18:43 # 6


Я пошёл в школу в 90 году и учителя , благо, были просто отличные. Математичку не любил,правда, но СССР никто из них не поносил дурным словом. Клас. рук. была учителем немецкого языка, очень набожная и то ничего не говорила плохого. Да и Солженицына не советовали читать. Наверно, мне повезло)


Pavel Bilinovich
отправлено 12.07.18 18:43 # 7


Кому: Le Graff, #2

> Учитель в 90-е это человек подневольный, полностью зависящий от управления образования, что им писали в учебных планах, то они и говорили, превращаясь из безусловных авторитетов для учеников, в оъекты для издевательств.

Вспоминаю таксиста из х/ф Брат.
Думаю от методичек меньше всего страдали. Риторика государства в целом влияла, не на всех конечно.


vetmedicus
отправлено 12.07.18 18:43 # 8


Насчет айфона и т.п. Я до сих пор использую советскую аудиотехнику (усилитель Ласпи+колонки Орбита 35АС-016+вертушка Ария). И это далеко не лучшие образцы СССР. Но таки гораздо выше качеством, чем современные муз центры и системы 5.1. Прекрасно смогли, прекрасно создали, было вполне качественно и современно. Надежность - 20-25 лет безотказной работы+фантастическая по современным меркам ремонтопригодность. Я уверен, что если бы СССР существовал, то и смартфоны производились бы вполне достойные... И безумно жаль нашу радиоэлектронную промышленность.
Еще момент. Мне пришлось учиться чинить это самому, т.к. в городе-миллионнике кружков по радиоэлектронике что то не наблюдалось, когда я учился в школе(1996-2006). Уверен, в советское время их были десятки.. А я очень хотел...


vas0
отправлено 12.07.18 18:43 # 9


Вопросы как на подбор - срез головы многих граждан позже 91 года рождения


Pallid
отправлено 12.07.18 18:48 # 10


Кому: vas0, #9

> Вопросы как на подбор - срез головы многих граждан позже 91 года рождения

Именно. Человек за камерой молодец - всё основное озвучил.


Caerebro
отправлено 12.07.18 19:56 # 11


Касательно яхт, Борис Юлин, в одном из разведопросов, уже говорил, что яхта (он приводил пример с золотым унитазом) является статусной вещью, что современная промышленность способна обеспечить всех людей яхтами (унитазами), но тогда статусность этой вещи пропадает, и она становятся никому не нужна.


QoMSoL
отправлено 12.07.18 20:23 # 12


Я искренне надеюсь, что придурочные вопросы про айфон от камрада за камерой это такая пародия на нынешних дурачков хипстерных. Только они могут не знать, что до вплоть до 4 ифона были сплошь куски известно чего, а сам айфон считать неким технологическим чудом. Та же фигня и с яблочными компами, это они уже сейчас из себя представляют неплохие агрегаты, а на заре и долгое время после они были редким шлаком в сравнении с конкурентом. Гениальность дизайна ифона это, пардон, скругленные уголочки? Или дизайн меню инновационный? Да вроде нет. Может лучшее железо на земле? Тоже нет. Ось, ось может величайшая? Опять мимо. Первый сенсорный экран в телефоне? Найн. Может первый смартфон? Снова не то. Да что ж такое-то, ядрен батон!!! А где мега-величие? Ах да, камера! Камера, да, роскошная вне всяких сомнений. И все? Не тянет на шедевр. Ширпотреб, да, какой надо.

И, да, я хоть и прожил в Союзе всего 6 лет с хвостиком, тоже себя считаю советским человеком. Стыда или страха от такого признания не испытываю ни малейшего. Наоборот - горжусь.


Сын кузнеца
отправлено 12.07.18 20:31 # 13


Когда один человек у меня спросил одунажды что значит быть коммунистом и что в этуом хорошего, я ответил ему, что если бы ты знал что это на самом деле такое, то ты бы тоже стал считать себя коммунистом. Просто мало кто знает что это такое на самом деле. Все поучему то говорят что это очереди и деффицит ништяков и вот теперь ещё оказывается невоузможность создать айфон. Хотя сам же Стив Джобс его создавал не столько по капиталистическим принципам, сколько по коммунистическим. В том смысле, что он думал создать нечто лучшее, не взирая на то, во сколько это обойдётся. Такое при капитализме, прямо скажем нонсенс. Так что, нужно снова доставать манифест ком партии и распространять его чтоб улюди просто узнали что такое коммунизм на самом деле.
И да, коммунизма то у нас не было ещё так что судить о нём по переходному периоду это такое...


Сын кузнеца
отправлено 12.07.18 20:36 # 14


Кому: Caerebro, #11

> Касательно яхт, Борис Юлин,

Касуательно яхт... Знаю как минимум трёх человек, которые при соцуиализме работая на заводе построили себе яхты и катались на них по всюду. Это не были крейсера как у Абрама но даже такую щас хер построишь работая работягой на заводе.


nikolkas_spb
отправлено 12.07.18 21:29 # 15


Мне кажется, что распространению взглядов Егора еще сильно способствует разгул капитализма и его невидимая рука рынка, которая все глубже лезет и больше хапает. Уже очевидны некоторые очевидные вещи и суть капитализма доходит до самых тупых.


Alpha
отправлено 12.07.18 21:54 # 16


С полгода назад читал интересную заметку о серии исследований касающейся психологии. Исследователи вывели что "единожды сформировавшиеся впечатления остаются исключительно стойкими". Иначе говоря если у человека мнение уже сформировалось то он либо принижает значение противоречащих ему фактов, либо вовсе игнорирует их (см. селективное восприятие). За собой ловил неоднократно. Знание сего факта и постоянный самоконтроль способствует критическому мышлению. К рядовым антисоветчикам даже помягче стал относится - ведь на их месте мог бы быть и я.


Crew
отправлено 12.07.18 21:54 # 17


Кому: Artorias, #6

> Я пошёл в школу в 90 году и учителя , благо, были просто отличные. Математичку не любил,правда, но СССР никто из них не поносил дурным словом. Клас. рук. была учителем немецкого языка, очень набожная и то ничего не говорила плохого. Да и Солженицына не советовали читать. Наверно, мне повезло)

Пошел в школу в 93 году. Антисоветчены не помню, да и вообще учились по советским учебникам, по истории только в 9 классе, новые были. Помню набожных завучей и учителей русского и лит-ры. А вот в техникуме, в году 2002, помню преподша по истории мне сказала - "Сам ты кровавый, его даже церковь к святым записала, как ты смеешь такое говорить...", вот только не помню от куда я эту фразу взял и вынес "кровавый царь", из школы, или от одного, знакомого дедушки по кличке "коммунист", который меня и моих дружков старался просвещать левыми идеями, ныне почившего уже.


vadim1944
отправлено 12.07.18 21:54 # 18


Нечётко ещё у Егора с формулировками.Для капитализма цель- айфон и удовольствия любой ценой. Для социализма цель- человек, а не скотина с айфоном в руках. Поэтому у социализма лучше получалось то что нужно всем.А у капитализма лучше получалось что нравится отдельной особи.Это вопрос выбора.
По мне так лучше человек без айфона, чем эгоистичная скотина с айфоном.


Teodorik
отправлено 12.07.18 21:54 # 19


Егор Николаевич, Вы сказали, что западный прогресс в значительной степени был вызван конкуренцией с СССР, а общество потребления было создано как красивая картинка в противовес коммунистической идеи. Не помню где и от кого слышал примерно следующий тезис: развитие капиталистического общества в ХХ веке было атипичным (не так как предполагали теоретики коммунизма), и связанно это с реакцией на действия СССР (улучшения прав трудящихся, расовое и гендерное равенство и пр). Советского Союза нет уже больше четверти века, а значительного отката от проводимой политики в капиталистических стран пока не видно. Как считаете они ещё предстоят? Или я чего-то не вижу? И как по вашему, может ли Китай выступить политической заменой СССР?


drHimik
отправлено 12.07.18 22:00 # 20


Родился в 1980 году. Все о чем Егор Яковлев говорит прочуял на собственной шкуре. И пионерские галстуки видел в урнах, и предложение учителя истории называть Великую Октябрьскую революцию - переворотом, тоже помню. Потом помню, в техникуме, учительница русского языка и литературы рассказывала о том что немцы кормили, в какой то деревне, детей шоколадом, а ночью приходили злые партизаны и всех убивали. До сих пор не понимаю, они это от искренне от себя говорили, или это была установка какая то?


necro-tor
отправлено 12.07.18 22:13 # 21


Кому: vadim1944, #18

> По мне так лучше человек без айфона, чем эгоистичная скотина с айфоном.

Ты еще скажи, что уважающий себя человек может отлично жить без нового йоуфона, ста сортов джинсовой колбасы, трюфелей три раза в день и трехслойной туалетной бумаги с пятилезвийным жилетом.

Кому: Teodorik, #19

> Советского Союза нет уже больше четверти века, а значительного отката от проводимой политики в капиталистических стран пока не видно.

Давеча в Агитпропе об Австрии было, про 12-часовой рабочий день, за который ратуют тамошние перископы правящего класса.

А до того про разные другие капиталистические страны и пенсионные реформы в них.

И т.д., и т.п.

Но отката, понятное дело, никакого нет.


Caerebro
отправлено 12.07.18 22:17 # 22


Вот, кстати, мульт про школу начала 90-х ))
https://youtu.be/EmXhYVpjVy0


Sergeant0808
отправлено 12.07.18 22:17 # 23


Кому: QoMSoL, #12

> Только они могут не знать, что до вплоть до 4 ифона были сплошь куски известно чего,

Пол года хожу с седьмым, есть мнение они и сейчас не шибко изменились. 3 часа любимою песенку на звонок ставил. А последний квест про то как я аудиокниги в него запихивал это полный атас. Дохожу пока не сломается, выкину и от яблока никогда ничего себе больше не куплю.


rambleruga
отправлено 12.07.18 22:17 # 24


Я тоже, как оказалось, советский человек. И в школе та же фигня, какой-то коллективный саботаж учителей.


nikolkas_spb
отправлено 12.07.18 22:17 # 25


Кому: Teodorik, #19

> общество потребления было создано как красивая картинка в противовес коммунистической идеи

Тут есть еще момент охвата капитализмом всего доступного и платежеспособного контингента. Капиталисту надо, прям надо, чтобы ты покупал у него товары. Постоянно и непрерывно, в кредит, в рассрочку и т.д. И вся рекламная компания и производственные мощности направлены на это. У всех все есть, только какой ценой и кому пошла прибыль. А социализм направлен на охват большего спектра населения за счет доступности товара, услуги или льготы. Прибыли государству в деньгах от этого нет, затраты больше, т.к. нет цели выжимания прибыли, но людям лучше.


nikolkas_spb
отправлено 12.07.18 22:17 # 26


Кому: drHimik, #20

> До сих пор не понимаю, они это от искренне от себя говорили, или это была установка какая то?

Эффект кувалды, шока и переворота сознания. В момент стресса и потери всякой идеологической опоры поверишь в всякий бред. Мозг становится как чистый лист.


Operetta
отправлено 12.07.18 22:28 # 27


Супер ! % : )))
Быть может ютьюб - не роскошь, а точка контакта в океане атомизирующегося постмодернового мира, где как в океане Соляриса создаются "древогоры", "длиннуши", "мимоиды", "симметриады", "асимметриады" и другие необъяснимые явления, несмотря ни на что.

Появление учительской мафии только мне заметно? Или галлюцинирую?


mechanic1987
отправлено 12.07.18 22:28 # 28


Спасибо Егору, сдается не спроста звучали такие и так поставленные вопросы, звучало как не от носителя языка, и как срез IQ общества. В разных возрастных категориях и средах общения можно услышать такие точки зрения, 8 из 10 точно зададут именно эти жалкие "iвопросы". Вот к чему приводит не знание основ науки логики, как причинно-следственная связь не изучения в школах, ВУЗах даже на факультативном уровне.


drHimik
отправлено 12.07.18 22:28 # 29


Кому: vadim1944, #18

А если подумать, что может свершить Человек с Айфоном в руках? Особенно если учесть что в нем процессор в сто крат круче чем все компьютеры на Аполлоне-11.


drHimik
отправлено 12.07.18 22:28 # 30


Кому: nikolkas_spb, #26

> Эффект кувалды, шока и переворота сознания. В момент стресса и потери всякой идеологической опоры поверишь в всякий бред. Мозг становится как чистый лист.
>

Это понятно. Но разве учитель не должен уметь думать?


ДимасЫЙ
отправлено 12.07.18 22:28 # 31


к вопросу о том, что в капиталистической стране боялись увольнения и поэтому строили айфоны, а в нашем Союзе могли лениться. Спору нет, лентяев и вообще так сказать "паршивых овец, которые всё стадо портят" можно найти в любой стране, на любом континенте и при любом строе. Но смысл в том, что когда у большинства есть возможность заниматься любимым делом и при том, делать это хорошо, то не надо такого человека заставлять или уговаривать идти на работу. Такой человек сам пойдёт на неё, потому что она ему не в тягость, потому что он живёт ей.


Operetta
отправлено 13.07.18 00:21 # 32


Айфон не рулит. Стал разряжаться за полдня. Вымогает апгрейд дивайса поди. Ничего личного


Витебчанин
отправлено 13.07.18 00:23 # 33


Примерно ровесник Егора - в школу пошел в 1989г. Первые два класса в СССР, затем мы внезапно оказались независимым государством. В октябрята принять еще успели, в пионеры - уже нет. Несмотря на конец СССР, красные галстуки еще пару лет оставались предметом гордости старших мальчишек, хоть в школу их и не носили.
Может, это в нашей белорусской школе было по-другому, но наши учителя как до развала Союза не усердствовали в восхвалении коммунизма, так и после 91-го не лили помоев на советское прошлое и левые идеи. И учебники советские долго еще использовались (по математике - до самого выпуска). По сути, за все 11 лет в 2-х школах негативно к СССР относился лишь один учитель английского языка - член БНФ. Однако и он спокойно принимал противоположные точки зрения и гордился победой советского народа в Великой отечественной.
А вот университет - совсем другая история.


nikolkas_spb
отправлено 13.07.18 00:24 # 34


Кому: drHimik, #30

> Но разве учитель не должен уметь думать?

Конечно, но когда тебе это говорят в Гороно, когда тебе из телевизора часами льется в уши, сложно остаться вменяемым. Ну и плюс новизна, необычность и "новое мышленье". Ведь в основном "слетали с катушек" учителя литературы, как творческая интеллигенция.


Artorias
отправлено 13.07.18 00:24 # 35


Кому: drHimik, #30

> Это понятно. Но разве учитель не должен уметь думать?

Думать должны все, не только учитель, но и родители ребёнка, которого отправили в школу. В начальных классах антисоветчину , думаю, не будут втирать, пока ребёнок не окреп ,более менее, умом. Нельзя же надеяться на одних учителей, нужно и дома работать с ребёнком- рассказывать, объяснять.


_Петруха_
отправлено 13.07.18 00:28 # 36


Доброго времени суток.

Я 83-го года. Обладаю, на мой взгляд, хоть и немного особенной (не запоминаю даты и имена), но довольно хорошей памятью (прекрасно помню мельчайшие детали событий вплоть до раннего детства). Серьезно помогает в жизни. Когда я открыл для себя Тупичок, то неоднократно пересматривал моменты/периоды собственной жизни и делал выводы на основе вновь обретенной информации. На многое взглянул "наоборот". Школьные годы помню прекрасно. Выделяется несколько моментов по вышеизложенному.

Математичка-классная - Великая женщина, спасибо ей - привила системное мышление и зачатки критического. Настолько интересных уроков как у нее больше ни у кого не было. Муж у нее был из первой волны отправленных в Чернобыль.
Миниатюрная русичка с телячьими глазами, пускающая слезу, при прочтении фрагмента из Солженицина. Чудовищное психологическое давление создавалось... поди скажи, что ты с чем-то не согласен (да даже задуматься о таком невозможно было, в чем каюсь). Причем, как человек она была прекрасна, а вот учила, как я понимаю с высоты прожитых лет, немного не тому.
Шарообразная историчка, давно положившая на свою работу болт. Уроки заключались в копировании непонятных бессмысленных таблиц с доски в тетрадь (Тетради сохранились. Полная чушь)

От всех, включая русичку, да и от всех прочих - ни грамма осознанной антисоветчины или каких-то разоблачений.

Из вышеперечисленного делаю вывод, что очень многое в учителе зависит конкретно от самого человека.


lergshoota
отправлено 13.07.18 00:29 # 37


Кому: okynawa, #5

> но антисоветчины и русофобии от учителей не было

Зависит от школы и места проживания. Я учился в татарской гимназии в Казани с 1995 по 2005. Учителя были заряжены пантюркизмом и идеей отделения штата Идель-Урал, на русских лили ушаты помоев, аж тошно становилось. Даже вместо литературного татарского "рус" использовали вульгаризм "урыс".


DimaRN
отправлено 13.07.18 02:35 # 38


Искренне не понимаю как после развала Союза появились националистические и нео-нацистские организации со свастиками и монархическими флагами, сейчас на них тоже спрос остался. 1990г.р.


Гиря
отправлено 13.07.18 02:35 # 39


Кому: necro-tor, #21

Ролик прекрасен, честное слово. Действительно, ка же можно собрать такой прекрасный айфон людьми, которым просто надо лучше работать. Нет ,не укладывается в голове. Егор Николаевич молодец, контраргумент про другие созданные вещи прекрасен. Просто эталонный разговор, как подметили выше получился.

По поводу Австрии, недавно на пикабу был пот про 92 год и кофе, меня там не было, но настолько там было благорастворение от господ капиталистов в каментах, как у нас тут Вратарь Дырка наш выступал, что не смог пройти мимо, зарегался. Написал пару абзацев, задав невинные вопросы про плохой капитализм в Мексике. Мне тут же пояснили, что капитализм плохой и в России, и в Мексике, потому как нет законов хороших. На что я тонко заметил, мол смотрите, какой прекрасный капитализм в Австрии, и законы хорошие. Забанили сразу. А так хорошо все начиналось!


Samovarchik
отправлено 13.07.18 02:35 # 40


Просмотрел на однпм дыхании. Д.Ю. - я люблю тебя! :-)


udovenkoav
отправлено 13.07.18 02:35 # 41


Сложно понять давало ли советское образование критическое мышление если всё говно типа кашпировского/чумака/гомеопатии/сектанства расцвело как раз на излёте СССР.


Симонов Дмитрий
отправлено 13.07.18 02:35 # 42


Спасибо Егор, тоже могу сказать, что ощущаю и называю себя советским человеком, хоть и 84-го.
Ребенку делал свидетельство о рождении, спросили о национальности...решил не указывать национальность,т.к. с одной стороны советский все же нечто большее, чем просто национальность, с другой же, возможно, я пока что просто не готов.
А про учителей могу сказать только хорошее, ни от одного не слышал ни одного плохого слова про Союз. Может быть это связано с тем, что школа деревенская; а может быть, к тому периоду, когда я мог более-менее сознательно общаться на подобные темы все уже слегка накушались и свободой, и демократией.В конце концов, 8 месяцев без заработной платы это тоже в какой то мере свобода...хотя бы от денег.
Очень интересно.
П.С. Просьба ведущему, не стесняйтесь задавать дурацкие вопросы, если требуется.


Stoum
отправлено 13.07.18 06:15 # 43


Левые взгляды среди рабочей молодёжи сильно распространены, другое дело, что они обычно безсистемны, но то, что рабочему жилось при советской власти лучше чем сейчас понятно почти любому. Я сам 89 года рождения, с коллегами постоянно общаюсь на эту тему.


Джина
отправлено 13.07.18 06:33 # 44


У 46-летней коллеги 14-летний сын год назад спросил: "Мам, а что такое коммунизм?". Единственное, что у мамы выскочило из глубин подсознания - "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям", после чего ребенок немедленно объявил себя коммунистом и записался в местную комсомольскую организацию КПРФ. Чему-то их там вроде учат, надо бы поинтересоваться, чему...


ItDoesntMatter
отправлено 13.07.18 07:02 # 45


Кому: Caerebro, #11

>современная промышленность способна обеспечить всех людей 

За пару лет всем. И машинами, и телефонами, и даже куклами для всех. Кто тогда работать будет вопрос вот.


necro-tor
отправлено 13.07.18 07:43 # 46


Кому: drHimik, #29

> А если подумать, что может свершить Человек с Айфоном в руках? Особенно если учесть что в нем процессор в сто крат круче чем все компьютеры на Аполлоне-11.

Повисеть втентакле, посмотреть на ютубе котиков, зачекиниться в кафе и загрузить в инстаграм селфи с гамбурером.

Кому: Гиря, #39

> По поводу Австрии, недавно на пикабу был пот про 92 год и кофе

Да что пикабу - тут вон на Тупичке, даже не считая американского физика-лазерщика (кстати где он), подобные кадры не в единичных экземплярах встречаются.


odopr
отправлено 13.07.18 09:11 # 47


Кому: drHimik, #29

Что может?


Baklusha
отправлено 13.07.18 10:18 # 48


Я училась позднее Егора, но прекрасно помню, как учительница по истории дала нам задание сделать таблицу, где мы должны были сравнивать коммунизм и фашизм. И в конце урока была произнесена фраза " Вот видите! Разница не велика!"


Дмитрий Викторович
отправлено 13.07.18 10:20 # 49


Кому: ДимасЫЙ, #31

> лентяев и вообще так сказать "паршивых овец, которые всё стадо портят" можно найти в любой стране, на любом континенте и при любом строе.

Вот то же самое думалось, когда смотрел ролик.
И как сейчас любят сравнивать многие нечестные сравниватели, СССР 1970-го или 80-го с годом 2017, новыми технологиями и достижениями. Передеогивание чистой воды.


IIvanov
отправлено 13.07.18 10:20 # 50


Кому: Teodorik, #19

> Советского Союза нет уже больше четверти века, а значительного отката от проводимой политики в капиталистических стран пока не видно.

Камрад, ты по всей видимости невнимательно смотришь. Ты не в курсе как прямо сейчас во Франции сворачиваются все их достижения по правам трудящихся? А 50% безработица среди молодёжи в странах южной Европы думаешь просто так? И таких мазков на картине множество. Общественные процессы имеют огромную инерцию поэтому движение на примере одного дня можно и не заметить. Но если посмотреть в масштабах десятилетия, то откат виден невооруженным взглядом.


Pallid
отправлено 13.07.18 10:29 # 51


Кому: ItDoesntMatter, #45

> Кто тогда работать будет вопрос вот.

Так обеспечивать только тех кто будет!


sid1333
отправлено 13.07.18 10:44 # 52


Кому: Teodorik, #19

Согласен с камрадом выше. И хочу дополнить про (попытку) введение 12 часового рабочего дня в Австрии.

По поводу "витрины" - хочу сослаться на Хазина, его высказывания об рейганомике с 80х годов и перманентной стимуляции частного спроса. От этой экономической политики капиталистам уже невозможно отказаться.


soi_amigo
отправлено 13.07.18 10:45 # 53


Кому: udovenkoav, #41
> Сложно понять давало ли советское образование критическое мышление если всё говно типа кашпировского/чумака/гомеопатии/сектанства расцвело как раз на излёте СССР.
Не всем, но давало. Образование было образованием, прежде всего, а не образовательной услугой, каковой оно является сейчас.
Просто, согласен с Егором, тут, с одной стороны, и привитая вера в печать/телерадио оказала медвежью услугу, а с другой – просто основная масса не смогла переварить тот поток мусора, который хлынул в неподготовленные головы после одновременного открытия всех задвижек.
Появилась масса газет с объявлениями «мощных колдунов» и «потомственных шаманов», куча печатной желтой периодики, которая повествовала о похищениях жителей Кунцево инопланетянами, водяных и русалках; несколько десятков протестантских церквей приехали «окормлять» неосвоенные просторы, СёкоАсахары всякие... По центральным каналам Чумак, Кашпировский и тот же, недавно казнённый, Асахара, с установкой на добро, положительно заряженными кремами и прочей эзотерической шарлатанской мутью.
Не нужно пенять на советское образование. Виновато не оно. Просто не было у советских людей прививки от этого бешенства.
А продукт советского образования это, как раз, ракетные двигатели, всякие там С400, танки-самолёты, которые, в большинстве своём, несмотря на современную буржуйскую электронику, остаются продуктом ешё советских времён.
А ещё система образования занималась воспитанием. Прививала _общую_ систему моральных ценностей.
Мне очень запомнился случай где-то пятнадцатилетней давности – мальчишка лет 10-12 на велосипеде удирал от мужика околопенсионного возраста с метлой в руках. Тот ругался и размахивал этой метёлкой. Мальчишка удирая орал что-то вроде «мой папа – хозяин палатки, а ты – вонючий дворник»! Для продукта советсткого воспитания подобное не просто неприемлемо, оно невозможно!
Так что ни образовательной функции, ни воспитательной современная система не выполняет. И всё хорошее, что на этом поприще ешё пока достигается – результат работы ещё старой системы.


nikolkas_spb
отправлено 13.07.18 10:47 # 54


Кому: udovenkoav, #41

> Сложно понять давало ли советское образование критическое мышление если всё говно типа кашпировского/чумака/гомеопатии/сектанства расцвело как раз на излёте СССР.

Старое отменили и разрушили, остался чистый лист. Плюс пообещали много и нахаляву. Вот сейчас рынок придет и всем даст. А верить в чудеса намного легче, чем в необходимый труд. Плюс и сейчас много всяких верующих.


Иван Кузьмицкий
отправлено 13.07.18 11:00 # 55


Восток-6 не был предметом массового потребления, как айфон! Но если без шуток, то Стив Джобс начинал вовсе не с айфона, а с компьютера Apple II, который был, ну скажем откровенно, говном. До айфона было как до Луны. И первый успешный продукт компании Эппл создал вовсе не Джобс, а Джеф Раскин (я про "Макинтош"), креативность которого вообще состоит в том, что он просто занимался любимым делом, а не работал из-под палки. При коммунизме Джеф Раскин наизобретал бы тучу всего, я более чем уверен.


Nikolai
отправлено 13.07.18 11:40 # 56


Я в своём классе тоже был последним, кто перестал носить галстук. Собственно, я его снял только когда дорос до комсомольского возраста. И было пофигу, что остальные уже не носят.


Bookcaneer
отправлено 13.07.18 12:03 # 57


Кому: Alpha, #16

> "единожды сформировавшиеся впечатления остаются исключительно стойкими". Иначе говоря если у человека мнение уже сформировалось то он либо принижает значение противоречащих ему фактов, либо вовсе игнорирует их (см. селективное восприятие).

Да, тяжело переубедить кого-то с устоявшимися убеждениями (себя в том числе), но это не делает задачу невозможной.
У меня есть личная история, я рос в обычной христианской семье, даже недолго ходил в воскресную школу, размышлял о христианском бытии. Потом, получая высшее образование, прошелся по курсу Культурологии и через год по курсу Философии. После этого критически прошелся по своим христианским воззрениям (не маленькая была работа), в результате дошагал до материализма - атеизма.


Кому: okynawa, #5

> Я родился 1990г. Период обучения в школе 1997-2007гг. Русофобии не видел в школьной программе от слова "вообще"

Я родился в 1989г., обучался 1996-06гг. За антисоветизм в школе отвечали преподаватель литературы старших классов (привет неполживый) и преподаватель по Истории, по совместительству классрук. Описание первых дней ВОВ с бездействующим и запершимся у себя Сталиным помню до сих пор, а так же рассказы о том, что войска СССР, аэродромы, были сосредоточены "около" границы для нападения на райх (вот-вот напали бы, зуб даю), но фашисты напали первые, уничтожив основные силы - по этому "мы" вначале войны огребали. Только годы спустя, слушая разбор "Ледокола" Резуна от Клима Жукова, я понял откуда растут ноги той пропаганды. Собственно, про "агрессивное", "неправильное" поведение СССР в -30ые и про "войска для нападения" слышу иногда от коллег по работе.


ioansergru
отправлено 13.07.18 12:16 # 58


Да не мог союз создать айфон, потому что это в первую очередь про чувства, отражением которых являются холиворы, а не технические сравнения айфонов с самсунгами. А причина лежит в разнице целей производства в коммунистической и капиталистической системе. В капитализме во главу угла ставятся потребности клиента - индивидуума, а в коммунизме общества. Технологии доступны и там и там, но айфоны для индивидуумов, а танки и ракеты для общества.

Приверженность левым или либеральным взглядам произрастает из личных предпочтений кокретного индивидуума: кто-то хочет ништяков себе любимому, а кто-то хочет ощущать себя частью чего-то целого, большего чем просто один человек или группка родственников.

Большее всегда побеждает меньшее, но только если система развивается вперед.

А действительно ли сейчас общество развивается вперед?

На данном этапе жизни человечества мы сильно перегружены историческим опытом, поэтому вместо того, чтобы что-то делать самим, принимать свои решения, совершать свои ощибки и развиваться за счет этого, мы дисскутируем мнениями о прошлом: где-то обоснованными, а зачастую и выдуманными.

Развитие вперед для личного - это либерализм, развитие вперед для общего - это коммунизм, а общее и назад - это вправо: консерватизм, исторический патриотизм, религиозные скрепы, местами монархизм и в итоге в купе с капитализмом - фашизм.


nonamezero
отправлено 13.07.18 12:21 # 59


Кому: QoMSoL, #12

> Та же фигня и с яблочными компами, это они уже сейчас из себя представляют неплохие агрегаты, а на заре и долгое время после они были редким шлаком в сравнении с конкурентом

Эм, ты ничего не путаешь?

На заре они представляли из себя:
1) Вообще первый коммерчески доступный ПК, если говорить про Apple II с цветом.
2) Первый успешный ПК с графическим пользовательским интерфейсом (Macintosh 1984 года)
3) Модели на PowerPC, так то рвали винпк на интеле вообще в лоскуты до середины двухтысячных. И,в этот период в е кто работал с графикой и издательским делом крутили от винтел-пк пальцем у виска, однозначно предпочитая маки и машины от Silicon Graphics.

как раз именно нонешние модели - это дорогие пк с нескучной ОС

> Первый сенсорный экран в телефоне?

Первый емкостной сенсорный экран с мультитачем и заточенный под оный пользовтельский интерфейс, в который можно было пальцем а не стилусом в мелкие иконки тыкать и щипком уменьшать-увеличивать. Именно этим и взял.


Caerebro
отправлено 13.07.18 12:41 # 60


Кому: ItDoesntMatter, #45

> Кто тогда работать будет вопрос вот.

А откуда такая уверенность, что если человек всем обеспечен, он не будет работать? Человечество постоянно развивается, это объективный факт, и предела этого развития не то что не видно, его даже нет возможности осмыслить.
Но конечно, найдутся персонажи, которым, дай куклу, и они с ней всю жизнь прообнимаются, но их всегда будет меньшинство. И ждет их забвение.


nikolkas_spb
отправлено 13.07.18 12:41 # 61


Кому: ioansergru, #58

> В капитализме во главу угла ставятся потребности клиента - индивидуума.

Во главе угла - прибыль капиталиста, не путай. Поэтому надо выпускать лучше и больше, надо понравиться покупателю, просто чтобы обогнать конкурентов и выиграть гонку за покупателя и прибыль. Ни о каких интересах клиента там речи нет, кроме его обязанности покупать и потреблять.

> Технологии доступны и там и там, но айфоны для индивидуумов, а танки и ракеты для общества.

Айфон для подавляющего большинства - признак богатсва и понтов. Гонка за покупателями и соотвественно ненужными свистоперделками приводят к напрасной трате ресурсов, что большинству населения нахрен не надо, ибо им жрать нечего. Сотни и тысячи талантливых профессионалов гробят жизнь на изобретение херни для сотой доли процента населения. Капитализм.
Социализм не предусматривает главенство статусных вещей, хотя они есть. Главное - обеспечение необходимым всех.

> Развитие вперед для личного - это либерализм, развитие вперед для общего - это коммунизм

Сейчас развитием управляет капитализм, маленькая группка лиц. Если им хватит мозгов, они загонят под шконку всех, если нет - будет революция.


nikolkas_spb
отправлено 13.07.18 13:03 # 62


Кому: Caerebro, #60

> А откуда такая уверенность, что если человек всем обеспечен, он не будет работать? Человечество постоянно развивается, это объективный факт, и предела этого развития не то что не видно, его даже нет возможности осмыслить.

Тем более дел еще полно, Землю то не всю еще освоили, не говоря о космосе. Плюс когда тебе не надо думай, что пожрать завтра и во что одеть ребенка - сил сильно прибавляется.

> Но конечно, найдутся персонажи, которым, дай куклу, и они с ней всю жизнь прообнимаются, но их всегда будет меньшинство. И ждет их забвение.

Ну как сейчас бомжи, которые принципиально работать не хотят. Думаю, ресурсов их прокормить и одеть хватит. Пусть себе на острове Чунга-Чанга сидят.
А идеологическая составляющая позволит минимизировать количество таких людей. Тем более, что одни из самых сильных положительных эмоций - успехи на работе, если она любимая.


Zhff
отправлено 13.07.18 13:20 # 63


Егор, очень было бы интересно продолжить разговор на тему, затронутую в конце беседы - об иных критериях красоты и успешности.

Эдак еще и об этике советских людей разговор зайдет! Как мне кажется, это очень важный момент, который требует "починки".

Тут возможно, некоторые "левые", кто ожидает под социальной справедливостью увидеть халяву себе в рот и более легкий, чем при проклятом капитализме доступ к его капиталистическим благам, будут обескуражены. :)


ioansergru
отправлено 13.07.18 13:24 # 64


Кому: nikolkas_spb, #61

> Сейчас развитием управляет капитализм, маленькая группка лиц.

Историей управляют объективные процессы, а не группка лиц. Ты правда думаешь, что все капиталисты с утра до ночи думают о деньгах? Конкретные персоналии - это лишь воплощение функции. Поменяй лица и ничего не изменится.

> Если им хватит мозгов, они загонят под шконку всех, если нет - будет революция.

Чтобы была революция, т. е. чтобы кто-то начал предпринимать действия, у них должны быть цели, картина будущего, которое они хотят получить. И это не абстракции, а что-то конкретное, ощутимое. Не просто разломать что-то плохое, а именно получить что-то кокретное хорошее с их - революционеров точки зрения.

Ты сам можешь для себя сформулировать это кокретное? Не просто за всё хорошее, против всего плохого. Или ты знаешь кого-то (хотя бы и не лично), кто эту картину будущего формулирует?

Будущего нет в прошлом. Исторический опыт - это полезно, но он не заменит будущего.

Революция не взлетает вопреки.


hmur
отправлено 13.07.18 13:48 # 65


Кому: QoMSoL, #12

> Та же фигня и с яблочными компами, это они уже сейчас из себя представляют неплохие агрегаты, а на заре и долгое время после они были редким шлаком в сравнении с конкурентом.

Ты ошибаешься. Macintosh всегда! заруливал РС, а со времени Windows 95 особенно, к тому-же раньше работал на своём железе.


Zlodey30
отправлено 13.07.18 14:45 # 66


Я в школу пошёл в 91м и не могу вспомнить, чтобы учителя говорили что-то антисоветское. Разве что вспоминается пара эпизодов из появившихся в какой-то момент уроков экономики, где нам преподавали эту саму экономику с точки зрения получения дохода любой ценой. Правда, от льющейся из каждого утюга Ниагары антисоветчины я не укрылся и какое-то время вполне разделял все эти взгляды и верил в мифы. В один год, когда почитал Резуна, даже наоборот, я спорил с учительницей истории, защищая резуновские позиции. Потом повзрослел, освоил принципы критического мышления и исправился. К тому же, думаю, что не малую роль тут сыграло то, что воспитывался я в полне себе в советском духе, и в период отрицания всего советского, как я теперь понимаю, не переставал ощущать какую-то противоестественность этого отрицания. И, если честно, когда период прошёл, стало как-то сильно легче.


Мельпомена
отправлено 13.07.18 14:45 # 67


Тоже думаю, что вопросы про айфон и "богатых и красивых" людей вовсе не дурацкие. Они актуальны для множества людей, а значит на них надо отвечать. Популяризация науки/левых взглядов/чего бы то ни было еще в том и состоит, что надо отвечать на вопросы, которые популяризатору могут показаться наивными, ответы на них для него очевидны. Очень хорошо, что Егор имеет терпение отвечать на любые вопросы, потому что высокомерное посылание изучать матчасть аудиторию в большинстве отталкивает.

Я младше Егора на 4 года, но поколение одно. В школе, как ни странно, антисоветчины не помню. Большинство учителей были в годах, старой закалки, и таким безобразием не занимались. Может, повезло. Даже учитель истории ничего такого не выдавала на моей памяти. Зато дома это добра хватало навалом. Папа в дискуссии не вдавался, потому что от рассвета и до заката занят был тем, чтобы свести концы с концами, а вот мама была буквально полностью повержена этим потоком информационных нечистот. Отсюда и мы, дети, переняли много всего, что потом оказалось ложным.

А в университете у нас был преподаватель философии, так вот он заявлял, что коммунист. Конечно, в силу возраста, я тогда несла всякую либеральную ересь, но когда раз или два я подходила к нему со своими очень глупыми (теперь я это понимаю) вопросами, он только высмеивал меня, пользуясь своим превосходством, как преподаватель и человек с большим жизненным опытом. Но ни разу он не посоветовал, например, прочесть какую-то литературу нам, раз уж не хотел бисер перед свиньями метать. Он мог бы дать толчок к левому повороту, который я все равно совершила потом, намного раньше.
Но не стал. Поэтому, я считаю, что он плохой коммунист.

Отвечать на вопросы надо. Спасибо большое за беседу. Было очень приятно послушать и вспомнить собственную юность.


nikolkas_spb
отправлено 13.07.18 14:47 # 68


Кому: ioansergru, #64

> Кому: nikolkas_spb, #61
>
> > Сейчас развитием управляет капитализм, маленькая группка лиц.
>
> Историей управляют объективные процессы, а не группка лиц. Ты правда думаешь, что все капиталисты с утра до ночи думают о деньгах? Конкретные персоналии - это лишь воплощение функции. Поменяй лица и ничего не изменится.
>
Да, все капиталисты днем и ночью думают о деньгах и власти, и как это сохранить. Считаю, что история не предопределена как у Азимова, а наука управления людьми достаточно развита, чтобы регулировать исторические процессы.

> > Если им хватит мозгов, они загонят под шконку всех, если нет - будет революция.
>
> Чтобы была революция, т. е. чтобы кто-то начал предпринимать действия, у них должны быть цели, картина будущего, которое они хотят получить. И это не абстракции, а что-то конкретное, ощутимое. Не просто разломать что-то плохое, а именно получить что-то кокретное хорошее с их - революционеров точки зрения.
>
Скорее, когда терять будет нечего, у самого края. Картина мира обычно:"Вот перестреяем всех белых и заживем, Петька!". Если за ради прибыли - это переворот, отнять и поделить промеж себя.

> Ты сам можешь для себя сформулировать это кокретное? Не просто за всё хорошее, против всего плохого. Или ты знаешь кого-то (хотя бы и не лично), кто эту картину будущего формулирует?
>
Повторюсь, картину мира сейчас формируют капиталисты. С помощью денег, армий, наук психология и маркетинг и т.д. Совершать революцию ради $100 млдр. прибыли никто не будет - это просто переворот (см. Украина). А вот управлять населением так, чтобы бы оно не сильно выступало и не гавкало, иногда подкидывая ништяки - запросто. Так и капиталистам хватит на жизнь и народ из стойла никуда не денется, т.к. ему в кормушку кидают айфоны и смузи. Особо активных - отстреливать, ну и промывка мозгов оптом. Поэтому организация пролетриата с целью революции всё менее вероятна, да и пролетриата всё меньше, больше офисные овощи.

> Будущего нет в прошлом. Исторический опыт - это полезно, но он не заменит будущего. ...


said.beduin
отправлено 13.07.18 15:23 # 69


Я тоже 1 сентября 91-го припёрся в галстуке и ещё долго в галстуке ходил. И одноклассники надо мной сперва смеялись, но потом привыкли. Но вот учителей простить не могу. У нас многие начали снимать галстуки ещё до 91-го года. Снимут и в карман уберут. А учителя их отлавливали, ругали, ставили "неуды", заставляли надевать обратно. Даже если галстук мятый был, то ругали.

Помню, мне "неуд" по поведению поставили за то, что через галстук складка шла. Её хрен отгладишь, он же шёлковый, блин. Потом меня научили, что надо водой смочить, и тогда отгладится. А потом те же самые учителя меня ругали за то, что я один в галстуке хожу, типа выделяюсь из всех. Мне тогда уже пофиг и на галстук было, просто вопрос принципа стоял.


iBugz
отправлено 13.07.18 16:12 # 70


Мне одна дама в комментариях под роликом с Эры Познания доказывала, что Егор - православный монархист.
Наверное теперь её сердце разбито...


ioansergru
отправлено 13.07.18 16:58 # 71


Кому: nikolkas_spb, #68

> Вот перестреяем всех белых и заживем, Петька!

Сначала революция, а потом белые, как реакция и желание оставить всё как было.

Ты что считаешь, что Ильич вот так вот руководил молодой советской республикой?

> Повторюсь, картину мира сейчас формируют капиталисты.
> наука управления людьми достаточно развита, чтобы регулировать исторические процессы.

Т. е. лично твою картину мира формируют мифические капиталисты. При этом они же управляют историческим процессом? Или ты то всё понимаешь, но вот другие не понимают?

Да все люди такие же, как и ты! И капиталисты тоже люди и у них так же, как и у тебя, нет никакой картины будущего, они лишь выполняют свою функцию. У них эта функция - бабло наращивать. Хорош верить в теории заговора и жидомасонов.

Так выпьем за дедов по чарке русской водки
И снова в интернет – оттачивать умы,
Развешивать флажки, терзать друг другу глотки.
А наши не придут… Все наши – это мы. (С) Андрей Шигин


nikolkas_spb
отправлено 13.07.18 16:59 # 72


Кому: iBugz, #70

> что Егор - православный монархист.

Думаю, что в историческом костюме чиновника XIX века он бы смотрелся просто шикарно!


Yury_L
отправлено 13.07.18 16:59 # 73


Насчет Великого Айфона.
1. Айфон - довольно таки дерьмовый телефон, в частности, в плане надежности. Вот почему шнурков для питания хватает всего на месяц, а часто и меньше? Капиталистическая система не в состоянии производить шнур питания?
2. Во времена СССР никаким Айфонами еще и не пахло.
3. Сотовая связь - это далеко не самое великое достижение науки и техники.


nikolkas_spb
отправлено 13.07.18 17:24 # 74


Кому: ioansergru, #71

> Т. е. лично твою картину мира формируют мифические капиталисты. При этом они же управляют историческим процессом? Или ты то всё понимаешь, но вот другие не понимают?
>
Может и не понимаю, разверни, обоснуй. Что ты видишь? Что с твоей точки зрения есть исторический процесс и кто на него влияет? Он сам по себе, глобален и самоорганизован? Как Вселенная. В чем неизбежность? Или можно отложить или оттянуть его?

> Да все люди такие же, как и ты! И капиталисты тоже люди и у них так же, как и у тебя, нет никакой картины будущего, они лишь выполняют свою функцию. У них эта функция - бабло наращивать. Хорош верить в теории заговора и жидомасонов.
>
Я где-то говорил про заговор? Как раз про капиталистов и их стремление к прибыли, плюс стремлению сохранить и развить имеющееся положение дел.


migel128
отправлено 13.07.18 18:58 # 75


Кому: Yury_L, #73

> 2. Во времена СССР никаким Айфонами еще и не пахло.
> 3. Сотовая связь - это далеко не самое великое достижение науки и техники.

Кое-что в СССР было:
«Алтай» — советская и российская система полностью автоматической мобильной связи. В 1963 году в Москве была запущена опытная зона системы «Алтай».
Всего же к началу 80-х годов число абонентов системы Алтай составляло около 25 тысяч.
В начале 1980-х годов специалисты ВНИИС и других предприятий были готовы к работе над системой связи нового поколения. Она получила название "Волемот" (сокращение от названий городов, где находились разработчики: Воронеж, Ленинград, Молодечно, Тернополь). Особенностью «Волемота» была возможность полноценно использовать множество базовых станций; во время разговора можно было переключиться с одной из них на другую без потери связи.
Однако несколько лет для проекта "Волемот" не удавалось получить необходимое финансирование и разработка системы шла очень медленно. Между тем сотовые системы на Западе активно развивались и приобретали популярность. За начало — середину 1980-х годов прежнее лидерство было упущено.
Тем не менее система была запущена в ряде городов в начале 90-х и действовала как и "Алтай" до 2011 года.
В Воронеже эта система действовала до конца 2011 года и была закрыта по экономическим соображениям.
С марта 2011 года оборудование системы «Алтай» было частично разобрано и утилизировано.


Yury_L
отправлено 13.07.18 20:05 # 76


Кому: migel128, #75

> Кое-что в СССР было:

Конечно, было. Например, в каждой семье были и телевизор, и пылесос, и стиральная машина, холодильник и магнитофон.
И мобильная связь была, например, в милиции или в армии.
Даже персональные компьютеры были в достаточных количествах, правда в организациях. ДВК - чем не персоналка. А Мазовия - вообще аналог ИБМ РС.

Я не о том. Поклонники Айфонов сравнивают современный уровень бытовой техники с уровнем СССР 70-80-х годов прошлого века. Но в 70-х - начале 80-х годов нигде на Западе не было ни айфонов, ни сотовой связи, ни бытовых персональных компьютеров в каждой семье.


grekhss
отправлено 13.07.18 22:58 # 77


Мне вот интересно: а поклонники айфонов в курсе в какой стране сей продукт производится? Это по-моему самый наглядный ответ.


Goblin
отправлено 13.07.18 23:06 # 78


Кому: vetmedicus, #8

> Насчет айфона и т.п. Я до сих пор использую советскую аудиотехнику (усилитель Ласпи+колонки Орбита 35АС-016+вертушка Ария). И это далеко не лучшие образцы СССР. Но таки гораздо выше качеством, чем современные муз центры и системы 5.1.

[озадаченно моргает]

а ты вообще другие аппараты слушал, камрад?

или это ни к чему?


Goblin
отправлено 13.07.18 23:07 # 79


Кому: vas0, #9

> Вопросы как на подбор - срез головы многих граждан позже 91 года рождения

это специально подготовленные вопросы

понятно ли это?


Goblin
отправлено 13.07.18 23:12 # 80


Кому: Yury_L, #73

> Насчет Великого Айфона.
> 1. Айфон - довольно таки дерьмовый телефон, в частности, в плане надежности.

пользуюсь айфонами с момента выхода 3G

у меня были все основные и промежуточные

ни разу не сталкивался ни с какой ненадёжностью

владельцы айфонов вокруг меня на поломки не жаловались

само собой, они ломаются, но я не сталкивался

вот Макбук у меня - да, ломался

> Вот почему шнурков для питания хватает всего на месяц, а часто и меньше?

шнур - это не айфон

> Капиталистическая система не в состоянии производить шнур питания?

деньги очень нужны, потому что капитализм


vas0
отправлено 13.07.18 23:27 # 81


Кому: Goblin, #79

Конечно понятно. Я ж говорю - эталон. От разных людей ровно такие же слышу из раза в раз.


Goblin
отправлено 13.07.18 23:28 # 82


Кому: vas0, #81

> Конечно понятно.

а


Zhukoff
отправлено 14.07.18 01:27 # 83


Кому: Goblin, #80

> деньги очень нужны, потому что капитализм
>

От у меня Нокио за 800 р. Живёт уже 11-ый год. Врагу ни одной лишней копейки!!!


Тень отца Гамлета
отправлено 14.07.18 02:42 # 84


Кому: ioansergru, #58

> В капитализме во главу угла ставятся потребности клиента - индивидуума,

Прибыль.
Вот что ставится при капитализме во главу угла.

А на потребности клиента как таковые - насрать.

Давно уже плевать "акулы" хотели на реальные потребности клиента.
Они давно уже считают, что не они должны давать клиенту, что он хочет, а клиент должен хотеть строго то, что они ему дают. Даже если оно клиенту на самом деле нахрен не нужно.


Yury_L
отправлено 14.07.18 07:54 # 85


Кому: Goblin, #80

> пользуюсь айфонами с момента выхода 3G
>
> у меня были все основные и промежуточные
>
> ни разу не сталкивался ни с какой ненадёжностью
>
> владельцы айфонов вокруг меня на поломки не жаловались
>
> само собой, они ломаются, но я не сталкивался
Я сам не фанат Айфонов, но у детей - айфоны, и они ими очень довольны и переходить на что-то другое ни в коем случае не хотят.
Хотя какие-то постоянные проблемы - то он начинает жить своей жизнью, то еще что-то, особенно выбешивают шнуры питания. Шнур, конечно, не телефон, но портит все удовольствие. Бывают и поломки, например, аккумулятор один раз сдох, еще были случаи, когда телефон переставал заряжаться, то ли контакты какие, то ли шлейф, сдавали в ремонт.
Еще катастрофически не хватает аккумулятора. У самсунгов, таких проблем меньше, на мой взгляд.
Мне кажется, тут больше дело не в самом телефоне, а в кривых руках. Айфоны их не любят. Особенно, когда их роняют в унитаз.


odopr
отправлено 14.07.18 08:55 # 86


Кому: Zhukoff, #83

> Врагу ни одной лишней копейки!!!

А у китайцев покупать можно?!!!


odopr
отправлено 14.07.18 08:58 # 87


Кому: Мельпомена, #67

> В школе, как ни странно, антисоветчины не помню.

А откуда тогда
> я тогда несла всякую либеральную ересь
?


odopr
отправлено 14.07.18 09:02 # 88


Кому: ioansergru, #64

> Ты сам можешь для себя сформулировать это кокретное? Не просто за всё хорошее, против всего плохого.

А ты сам можешь?
Сформулируй, пожалуйста. Интересно взглянуть


Tom Brown
отправлено 14.07.18 09:15 # 89


Кому: QoMSoL, #12

> Не тянет на шедевр. Ширпотреб, да, какой надо.

Угу. Вот только до выхода этого ширпотреба отчего-то смартфоны ну никак себя найти не могли. А как вышел этот самый ширпотреб (со всем, что стопиццот раз придумано было давно), так все тут же кинулись его копировать в полный рост во всем, что только можно, вплоть до интерфейса. С чего бы оно так получилось?

Перешел на 4й ойфон с нокии н95 мини, разница было мое почтение. Андройды пробовал, на тот момент ни один даже близко не стоял, убожество было откровенное тогда.

Именно ойфон сумел наиболее удачно собрать в себя все необходимое, чтобы определить вектор развития смартфонов на ближайшие 10-15 лет. Силами Джобса сотоварищи. У всех остальных, давно вроде все придумавших и применивших отчего-то ничего похожего не получалось даже близко.

Кому: Yury_L, #73

> Айфон - довольно таки дерьмовый телефон, в частности, в плане надежности

Пользуюсь начиная с четверки. Вместе с женой. Ни один меньше 2х лет в употреблении не был. Все стабильно отслуживали свой срок без единого ремонта, после чего успешно находили себе новых владельцев. Сейчас хожу с 6плюс, купленным два с половиной года назад, зарядку держит не так бодро, до, в остальном полет нормальный. Айпад работает без передыху вот уже 4 года, ни единого нарекания. Я наверное как-то не так их пользую.

А какой, кстати, телефон тебе видится довольно таки не дерьмовым?

> Вот почему шнурков для питания хватает всего на месяц, а часто и меньше?

Что ты с ними делаешь?

У меня меньше 1,5 года ни с одним проблем не было. После этого срока начинает рваться изоляция в районе штекера, но шнурок при этом продолжает работать. После применения к шнурку волшебной синий изоленты спокойно работает дальше.


ioansergru
отправлено 14.07.18 10:36 # 90


Кому: Тень отца Гамлета, #84

> Они давно уже считают, что не они должны давать клиенту, что он хочет, а клиент должен хотеть строго то, что они ему дают. Даже если оно клиенту на самом деле нахрен не нужно.

Да клиент сам не знает, что он хочет.

Разве кто-то заставляет тебя айфон покупать? Дорого, полно недовольных, однако всё равно миллионы штук продаются.

С чего вдруг вывод, что потребителям втюхивают не нужное?

Прибыль, как это странно не прозвучит, - это не цель. Это просто универсальное мерило. Деньги - это средство обмена одних товаров и услуг на другие. Сами по себе деньги не несут никакой ценности, ты их не ешь, в них не одеваешься, не звонишь по ним и на них не катаешься. Это просто общий знаменатель, как энергия в физике.

«Всё из-за денег» значит, что к ним можно свести все действия, но не из-за денег ты делаешь то, что делаешь.

Если бы деньги действительно были целью, то у нас вся экономика была бы в финсекторе и никаких айфонов.


ioansergru
отправлено 14.07.18 10:38 # 91


Кому: odopr, #88

> А ты сам можешь?
Сформулируй, пожалуйста. Интересно взглянуть

Ты правда считаешь, что сейчас тут в комментах прочтешь картину мира будущего?

А потом еще ответишь - «ну нет, вот это мне не нравится, а здесь я хочу зеленое вместо красного.»

Чтобы сформировать картину мира настоящего дети 10 лет в школе учатся, да и большинство всё равно не знают после этого о том, как мир устроен, приходится еще 5 лет в университете отучиться и то только по кокретному направлению.

Даже если кто-то и имел бы картину мира будущего, то чтобы передать её другому человеку, понабится долго и упорно ему рассказывать, аргументировать каждый посыл и по факту полностью поменят его внутреннее понимание действительности так, чтобы он сам приходил к тем же выводам.

Поскольку сейчас никто сформулировать это будущее не может, то менять понимание действительности придётся кардинально. Посмотри хотя бы как происходил переход от ньютоновской механики к теории относительности. А это всего лишь одно направление физики. Или от плоской земли к круглой.

Так что огорчу тебя - нет у меня ответа на твой вопрос.

Сначала надо осознать наличие проблемы, а потом её решать. Долго и упорно искать это решение, возвращаясь к основам всего, что ты знаешь о действительности и критически анализировать, соответствуют ли твои знания, полученные за всю твою жизнь, этой самой действительности или тебе навпихивали каких-то догм и ты в них веришь.


Yury_L
отправлено 14.07.18 13:48 # 92


Кому: Tom Brown, #89

> Вот почему шнурков для питания хватает всего на месяц, а часто и меньше?
>
> Что ты с ними делаешь?
>
> У меня меньше 1,5 года ни с одним проблем не было. После этого срока начинает рваться изоляция в районе штекера, но шнурок при этом продолжает работать. После применения к шнурку волшебной синий изоленты спокойно работает дальше.
>

Не я. Дамы.
Я же говорю, что скорее всего - это кривые руки. Но надо сказать, что в шнурках с микро-USB такого не наблюдается. Даже у дам.


Yury_L
отправлено 14.07.18 13:48 # 93


Кому: Tom Brown, #89

> Айфон - довольно таки дерьмовый телефон, в частности, в плане надежности
>
> Пользуюсь начиная с четверки. Вместе с женой. Ни один меньше 2х лет в употреблении не был. Все стабильно отслуживали свой срок без единого ремонта, после чего успешно находили себе новых владельцев. Сейчас хожу с 6плюс, купленным два с половиной года назад, зарядку держит не так бодро, до, в остальном полет нормальный. Айпад работает без передыху вот уже 4 года, ни единого нарекания. Я наверное как-то не так их пользую.
>
> А какой, кстати, телефон тебе видится довольно таки не дерьмовым?
>
У ребятенка женского пола 12 лет от роду Айфон 5S отработал год, и после 5-ти ремонтов был выброшен в пропасть.
У второй - проработал 5 лет, после чего, раздолбанный в усмерть, но еще живой, был положен на полку.
Но все равно довольна, говорит, другие телефоны живут еще меньше.
Мне кажется, в условиях такой зверской эксплуатации Самсунги все же крепче.

У самого Айфона нет, у меня простенький смартфон НТС, который использую исключительно для позвонить, иногда в качестве навигатора GPS (дерьмо полное, этот Сирф) и в дальних поездках как плейер. Интернет отключен напрочь, ибо читать с экрана телефона интернет - для меня мука мученическая.
Второй телефон - обычный кнопочный Нокия. НТС работает уже лет 5, а Нокия - уже и не помню, сколько, лет 10, наверное. Естественно, ни разу за это время не ломалось, иначе просто бы купил другой.
Два телефона удобны тем, что удобно искать потерянный телефон, позвонив на него с помощью второго.


Tanda
отправлено 14.07.18 13:55 # 94


Кому: Yury_L, #73

> 1. Айфон - довольно таки дерьмовый телефон, в частности, в плане надежности. Вот почему шнурков для питания хватает всего на месяц, а часто и меньше? Капиталистическая система не в состоянии производить шнур питания?

Капиталистической системе надо чтобы ты чаще этот шнур покупал


astepin
отправлено 14.07.18 16:28 # 95


Кому: Goblin, #78

> колонки Орбита 35АС-016

Те же S90, только в профиль, с хорошим усилителем в некторых жанрах прекрасны,
рок и диско отыгрывают на ура. Но усилитель все же лучше японский, ну или наш перебрать.


astepin
отправлено 14.07.18 16:32 # 96


Кому: vetmedicus, #8

> о таки гораздо выше качеством, чем современные муз центры и системы 5.1

это если бюджетные системы с усилителями класса D и погаными пукалками вместо акустики.
Акустику приличную и недорогую сейчас тоже делают, только надо не в m-video ассортимент изучать.


astepin
отправлено 14.07.18 16:34 # 97


Кому: vadim1944, #18

> Для капитализма цель- айфон и удовольствия любой ценой. Для социализма цель- человек, а не скотина с айфоном в руках.

айфон это инструмент, как его использовать зависит от владельца.


astepin
отправлено 14.07.18 16:35 # 98


Кому: QoMSoL, #12

> Гениальность дизайна ифона это, пардон, скругленные уголочки? Или дизайн меню инновационный? Да вроде нет. Может лучшее железо на земле? Тоже нет. Ось, ось может величайшая? Опять мимо. Первый сенсорный экран в телефоне? Найн. Может первый смартфон? Снова не то. Да что ж такое-то, ядрен батон!!! А где мега-величие? Ах да, камера! Камера, да, роскошная вне всяких сомнений. И все? Не тянет на шедевр. Ширпотреб, да, какой надо.

Ты более ранние смартфоны видел? Это же без слез нельзя смотреть было.


astepin
отправлено 14.07.18 16:37 # 99


Кому: Сын кузнеца, #14

> Знаю как минимум трёх человек, которые при соцуиализме работая на заводе построили себе яхты и катались на них по всюду.

У меня сосед по даче в 80-х посторил гоночный катер по чертежам из журнала.


astepin
отправлено 14.07.18 16:38 # 100


Кому: Teodorik, #19

> Советского Союза нет уже больше четверти века, а значительного отката от проводимой политики в капиталистических стран пока не видно.

Как это не видно? Повышенгие пенсионного возраста и увеличение рабочего дня много где обсуждаются,
а кое-где и вводятся.



cтраницы: 1 | 2 всего: 144