Валерий Фадеев о пенсионной реформе и работе Общественной палаты России

17.07.18 16:51 | Goblin | 193 комментария

Политика

01:22:59 | 137140 просмотров | аудиоверсия | скачать


Михаил Попов и Клим Жуков про пенсионные реформы

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 193

ChuKee
отправлено 17.07.18 17:14 # 1


блин! голос как у Дементия!!!


Othes
отправлено 17.07.18 18:05 # 2


На фразе о несвязанности ЧМ по футболу и законопроектом (одним из) - желание смотреть резко расхотелось.
Про журнал Эксперт - так вообще выключил.
Возможно, потом.
На сегодня Прудниковой и "100-тысячного шествия" в телевизоре по 100-летию убийства (vs 100-летие Октябрьской революции в нём же) хватит, пожалуй...


Кенгапромить
отправлено 17.07.18 18:16 # 3


Из каждого утюга слышно, как работа жизнь продлевает.
Прям мрут у нас пенсионеры повально, как работать перестают.
Все никак не мог понять, откуда ноги растут.

И тут вспомнил, как Гоблин сто раз повторял про: "проводим мужика на пенсию, а через полгода на проходной портрет в рамке".

Пенсионный фонд читает!!!


Airliner
отправлено 17.07.18 18:26 # 4


Крайне некрасиво ввиду своей безапелляционности звучит мнение (на 6-7 минуте) о соотношении работающих и пенсионеров. Во-первых, важно не соотношение, а невозможность наращивания зарплат работающих, т.е. правительство с депутатами (61 региональный парламент уже выдал положительные заключения) вместе расписываются в своей неспособности предлагать программы роста этих зарплат. Пока единственным оправданием банального секвестра бюджета выступает майский указ 2018, суть которого (в частности, рывок к 3% ежегодному росту ВВП) также никак не обсуждается, пока на слуху только мифические инфраструктурные проекты.

Во-вторых, в предъявляемой статистике прослеживается поверхностный подход:

> уровень нагрузки на работающих вовсе не беспрецедентен, а т.к. с конца 90х изменились в лучшую сторону как состояние бюджета, так и зарплаты, то в целом денежная нагрузка должна бы, по идее, быть ниже, чем в конце 90-х.

https://bit.ly/2JuXnkt

Насколько можно судить по новостям из региональных парламентов, большинство избранных представителей народа в эти непонятные и неудобные цифры даже не пытаются погружаться. Собственно, "парламент - не место для дискуссий" (с) Б. Грызлов


Korsar
отправлено 17.07.18 19:25 # 5


Кому: Кенгапромить, #3

> Из каждого утюга слышно, как работа жизнь продлевает.

> Отдыхать на пенсии люди будут столько же, но жить при этом – дольше, сказала газете ВЗГЛЯД председатель региональной детско-молодёжной организации «Флёна» Елена Морозова. Она назвала мифом заявления о том, что «многие» не доживают до пенсии даже при нынешних нормах законодательства.

> Председатель региональной детско-молодёжной организации «Флёна» Елена Морозова выразила несогласие с теми, кто говорит, что даже при нынешних нормах законодательства «многие» не доживают до выхода на пенсию. По ее словам, это манипулирование статистикой о средней продолжительности жизни. Такая статистика учитывает также несчастные случаи, детскую смертность, подростковые суициды, гибель от алкоголя и наркомании и другие причины смертности. Если бы подобные утверждения соответствовали действительности, то в России не было бы нынешних 44 млн пенсионеров.

> В свою очередь заслуженный врач России, член Совета Федерации Татьяна Кусайко отметила, что объективным показателем будет не средняя продолжительность жизни, а период жизни на пенсии, который у женщин составляет 26 лет, а у мужчин – 16 лет. По словам Морозовой, с учетом тенденции роста продолжительности жизни, сокращения смертности по основным причинам и развития системы здравоохранения это соотношение сохранится и после продления трудоспособного периода жизни.

> «Буквально сегодня я разговаривала с одной бабушкой. Она сказала: «Грех жаловаться, потому что нашим пенсионерам предоставляются социальные льготы». От пенсионеров, которые приходят в нашу организацию помогать детям-инвалидам, мы не слышим негатива (по поводу предлагаемых изменений в пенсионное законодательство)», – объяснила Морозова.

> Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник думский комитет по охране здоровья поддержал правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Комитет указал на необходимость повышения доступности социальных и медицинских услуг и развитие системы соцобслуживания для граждан старше 80 лет.

> «Комитет Государственной думы по охране здоровья поддерживает проект федерального закона... с учетом высказанных замечаний», – говорится в итоговом заявлении после заседания.

> В понедельник стало известно, что из 80 российских регионов поступили положительные отзывы на предложенный правительством проект закона об изменениях в пенсионное законодательство.

https://vz.ru/news/2018/7/17/888467.html


URAS
отправлено 17.07.18 20:18 # 6


Дааа. Маркс как никогда устарел.


lokooren
отправлено 17.07.18 21:17 # 7


Вот уж кого не ожидал, а услышать хотелось, да здравствует мировое господство.


all
отправлено 17.07.18 21:17 # 8


Вот одна мысль, надо в "общественные палаты" больше технарей и поменьше артистов.


Audiz
отправлено 17.07.18 21:17 # 9


Кому нужны пожилые работники?
Как найти работу в 60?
Как устроится на работу молодым?
Может ли пожилой человек проработать 8 часов у станка, управлять автобусом или такси?
Хватить ли сил пенсионеру таскать мешки с цементом?
Придется ли детям содержать своих родителей до 60\65 лет?


Очень_Злой
отправлено 17.07.18 21:17 # 10


> Насколько можно судить по новостям из региональных парламентов, большинство избранных представителей народа в эти непонятные и неудобные цифры даже не пытаются погружаться.

Наши Забайкальские депутаты Зак.собрания


Очень_Злой
отправлено 17.07.18 21:17 # 11


> Насколько можно судить по новостям из региональных парламентов, большинство избранных представителей народа в эти непонятные и неудобные цифры даже не пытаются погружаться.

Наши Забайкальские депутаты Зак.собрания вообще отказались делать отзыв на пенсионную реформу, т.к. осенью будут выборы и единоросовское большинство народных избранников не хотят стрелять себе в ногу подмахивая откровенно антинародную инициативу. Вот выборы пройдут, тогда можно на мнение избирателей наплевать.
Буржуазное народовластие оно такое.


Максим М.
отправлено 17.07.18 21:31 # 12


Заметил одну вещь у разных чиновников здесь 7.50 минута про повышение пенсии ее будут повышать на 1000 рублей в год, но постоянно звучит слово месяц. Не только у Валерия Фадеева у очень многих.


El_Kolesnichenko
отправлено 17.07.18 21:31 # 13


Гостя как будто Диментий озвучивает!


K1int
отправлено 17.07.18 21:31 # 14


Кому: Othes, #2

У меня получилось минут на пять дольше, до момента про бесконтрольную бюрократию, которая подводит выбранного на честных выборах президента.


SCAR_USSR
отправлено 17.07.18 21:31 # 15


Ага классов нет, борьбы нет, различия размазываются, давайте сплотимся в единый fascio и вместе будем решать проблемы за ваш счет.
Спасибо, не надо, дураков нет.


Sherp
отправлено 17.07.18 21:31 # 16


Дементий замаскировался !!!


Aleks3
отправлено 17.07.18 21:31 # 17


Господин Фадеев утверждает, что некоторые регионы выступили резко против повышения пенсионного возраста, однако, если судить по новостям уже 77 регионов выступили за повышение пенсионного возраста, и ни один не выступил против. Как так?


Aleks3
отправлено 17.07.18 21:31 # 18


У господина Фадеева очень характерная речь - "предъявы" и "наезды" так и блещут.


bsvg12
отправлено 17.07.18 21:31 # 19


На 1:12 о каких плюсах идет речь?


severstal
отправлено 17.07.18 21:31 # 20


Смольный отказал петербуржцам в праве провести согласованный митинг против пенсионной реформы. Но мы не отговариваем людей выйти на улицу 18 июля, в 19.00 на пересечении Невского и Малой Садовой на пешую экскурсию по центру города.


Ботаник Десантник
отправлено 17.07.18 21:31 # 21


Интересные вещи Валерий Фадеев рассказывает.

Классов нет.
Должна быть властная вертикаль с контролем бюрократии массами.
Парламентаризм себя изжил и не подходит нам, надо искать что-то новое.

Прямо, как в книжке Джентиле и Муссолини "Доктрина фашизма".

Казалось бы, при чем тут пенсии???


Toughguy
отправлено 17.07.18 21:31 # 22


Стесняюсь спросить, то, что эти законодательные инициативы появились сразу после президентских выборов, а не до них, это тоже случайное совпадение?)))


kasakdon
отправлено 17.07.18 21:32 # 23


Кому: Очень_Злой, #11

А во многих местах выборы прошли и поэтому 61 субъект (если мне не изменяет память) радостно поддержал инициативу. Только вот в Саратове кто-то закочевряжился. Но демократия настигнет отступника.


Sweet Death
отправлено 17.07.18 21:34 # 24


"Нет классов и это хорошо!"
Он что, всерьез уверен, что это и остальное схавают?
"Нужен сильный президент и общественность, которая будет за него горой перед бюрократами" :D
"Президента выбрали, а бюрократия..." с неба свалилась.
Обратим внимание - организаторов финансового оттока из РФ нет, сосредоточивших в своих лапах капитал и финансы класса нет. Есть только работник, который не в состоянии платить налоги. И "это так и есть".


Yerh
отправлено 17.07.18 21:35 # 25


Цены на продукты выросли в два раза. Цены на некоторые лекарства больше чем в два раза. ИЧСХ продолжают расти. Но нам предлагают рост зарпалат аж в полтора раза за 6-8 лет.

"Великолепный план, Уолтер. Просто охуенный, если я правильно понял. Надёжный, блять, как швейцарские часы." (с)


rem1982
отправлено 17.07.18 21:44 # 26


Кому: Airliner, #4

Борис Витальевич, кстати, детально обсчитал и доказал всю абсурдность подобных заявлений https://sha-julin.livejournal.com/123784.html . Ну и фраза, в духе "все бы будучи во власти так сделали" покоробила. Не у каждого хватило бы воспитания и совести на подобные решения, не надо судить по себе.


Вармал
отправлено 17.07.18 21:45 # 27


Если отжать всю воду и лирические отступления из ролика, получается правительство швырнуло в народ гранитную глыбу. Сейчас всем миром её обтесают, отшлифуют и придадут привлекательность. А зачем потеть, думать, работать над законом, привлекать юристов и экономистов, так им ещё и платить надо!
Что касается самой реформы,
создаётся ощущение, что бульдоги вылезли из под ковра, самое интересное ещё впереди.


ПТУРщик
отправлено 17.07.18 21:50 # 28


Кому: Aleks3, #18

> У господина Фадеева очень характерная речь - "предъявы" и "наезды" так и блещут.

такой вот у нас секретарь Общественной палаты


Zx7R
отправлено 17.07.18 21:55 # 29


Не узнаю Диментия. Не пойму, он чё, брови чтоли выщипал??

Или

Голос — голос Иакова, а руки — руки Исавовы!!


Airliner
отправлено 17.07.18 21:55 # 30


Кому: Ботаник Десантник, #21

> Должна быть властная вертикаль с контролем бюрократии массами.

Дублирование функций "слабого" парламента некоей Общественной палатой выглядит весьма логично - пусть количество бюрократов удвоится. Председатель Общественной палаты плохого не посоветует.

Кому: Toughguy, #22

> то, что эти законодательные инициативы появились сразу после президентских выборов, а не до них, это тоже случайное совпадение?)))

Так ведь избранник очень оперативно представил "майский указ 2018" - http://kremlin.ru/events/president/news/57425 - а тут и отпуска на носу, вот новому правительству и пришлось спешить, даже обсудить ничего и ни с кем не успели!


S.Justas
отправлено 17.07.18 23:57 # 31


Кому: Aleks3, #18

> У господина Фадеева очень характерная речь - "предъявы" и "наезды" так и блещут.

Дождись опроса Киселёва - он тоже самое, но образно, выпукло - практически в 3Д выдаёт,но с приятными саркастическими обертонами!!


Лепанто
отправлено 18.07.18 00:14 # 32


Кому: Ботаник Десантник, #21

> Казалось бы, при чем тут пенсии???

Обратите внимание: никакого свастона, известного стиля одежды и знакового поведения, типа "от сердца к солнцу". Все подводится к этому интеллигентно и мягко.
Упоротые фашисты, как на Украине, будут потом - сперва, логику этого "черного кобеля" нужно обелить до крайности.


ssvtb
отправлено 18.07.18 02:07 # 33


Кому: Aleks3, #18

> У господина Фадеева очень характерная речь - "предъявы" и "наезды" так и блещут.

Слова эти и им подобные с некоторых пор уже общеупотребительные, а не характерные.

Хотя, конечно, несколько странно слышать такое в речи человека обладающим неким статусом. Это как, например, главный санитарный врач в телевизоре призывал бы пользоваться население гандонами.


Parachute
отправлено 18.07.18 04:37 # 34


Опять царь хороший, да бояре плохие.


Elenasar
отправлено 18.07.18 04:44 # 35


Кому: kasakdon, #23

> Только вот в Саратове кто-то закочевряжился

Мы тут пытаемся кочевряжится. Вынуждена была переехать в Саратов. В 48 лет работы для меня нет и какое там у меня образование и опыт никому не интересно. Был город военных заводов, которых больше нет и работы тут нет, от слова совсем, ни для молодых, ни для старых. Гость оставил крайне не приятное впечатление, такой задушевный...


bsvg12
отправлено 18.07.18 04:48 # 36


Непонятно чего ради, вообще, привязывается количество работающих к числу пенсионеров. Давайте тогда и обратную привязку: сколько работающих повышает благосостояние одного например Абрамовича. И скольких пенсионеров ОН может(и должен!) соответственно обеспечивать пенсией?Вся рекламируемая пенсионная т.н. реформа, не более чем развод на бабки целого государства. Такой вот банальный, непритязательный и безискусный развод.


Vladimir_tka
отправлено 18.07.18 04:48 # 37


6-7 минуты, про 30 млн. граждан, кто не платит взносы:

Это не они не платят по своей инициативе, это их работодатели уклоняются от обязанности уплачивать взносы с их з/п. "Наезжать" надо не на работников, а на их работодателей, кто просто таким способом завышает свою прибыль, нарушая закон. Да, аргументирует это работодатель сотруднику тем, что в белую ему бы "пришлось" платить на 30% меньше, т.к. бедный-несчастный капиталист ну никак не может выделить на работника больше денег. Это извечное враньё капиталистов.

Слушаем дальше.


Эйст
отправлено 18.07.18 04:51 # 38


Кому: Audiz, #9

Ответы на эти и другие подобные вопросы вы найдете в нашем журнале "Хрен его знает".


Ботаник Десантник
отправлено 18.07.18 04:51 # 39


Кому: Airliner, #30

> Дублирование функций "слабого" парламента некоей Общественной палатой выглядит весьма логично - пусть количество бюрократов удвоится.

А ведь нужно еще контролировать Общественную палату. Ну и т.д.


rem1982
отправлено 18.07.18 04:51 # 40


Кому: severstal, #20

Был сегодня в своем городке на разрешенном митинге, так полиции было примерно столько же, сколько пришло членов КПРФ (были и другие участники митинга, просто сравниваю соотношение) . Поддерживаю вас, камрады, надеюсь всё пройдет спокойно.


Vladimir_tka
отправлено 18.07.18 04:58 # 41


Отсутствие классов, отличный сериал "Троцкий" и т.д. - замечательно. Полчаса осилил да и хватит.

По сути вопроса уже всё было сказано в обсуждениях под предыдущими роликами по теме. Путей решить проблему дефицита ПФР немало:
- добиться повышения среднего уровня з/п;
- создать новые рабочие места (привет "25 млн. модернизированных, высокотехнологичных рабочих мест к 2018 г.");
- убрать регрессивную шкалу сборов в ПФР;
- повысить ставку сборов в ПФР;
- давить на "серый" бизнес, чтобы все получали белую з/п;
- закрепить законодательно финансирование части ПФР за счёт других доходов государства (например, нефтегазовых).

По-хорошему надо делать всё вышеперечисленное в комплексе. Но вот незадача - все эти меры (кроме создания рабочих мест) приведут к снижению прибыли капиталистов, а на святое посягать нельзя. Вместо это лучше просто отсечь солидную часть граждан от пенсий и льгот. И плевать, что эти люди в основной массе экономике не нужны и не смогут найти работу, по крайней мере приличную. И если вдруг они смогут всё же дожить до пенсии, то пенсию будут получать уже более низкую, если не минимальную (в связи с отсутствием или низким уровнем заработка в последние годы до выхода на пенсию).

Попытки чиновников и прочих общественных деятелей навязать гражданам, что вариантов ну никаких нет и надо повышать пенсионный возраст - враньё.


Dimetryi
отправлено 18.07.18 05:00 # 42


Тов. Главный, а никто из приближенных к властным кругам не говорил, на вариант с созданием рабочих мест уповать вообще не стоит? Ведь треть граждан, которые работают вне налоговой сферы, это же кошмар! И ведь не от хорошей жизни они так работают: я вот на прошлой работе даже не уверен, что за всё рабочее время налоги шли. И работодателя я прекрасно понимаю, когда он "договорников" берёт. Ведь я более-менее представляю, какие суммы по закону положено перечислять.


Кому: Кенгапромить, #3

Есть такая тенденция, правда связана она совершенно с другим: когда в преклоннном возрасте распорядок дня и нагрузки резко меняются, это для организма стресс. Если сам будешь после ухода на пенсию создавать себе приближенные к рабочему времени нагрузки, всё будет в порядке. Мой отец умер, когда перестал пешком ходить по городу. Инфарктник, кстати.


macarych
отправлено 18.07.18 05:10 # 43


Лично для меня беседа получилась весьма познавательной, гость озвучил вполне здравые вопросы к разработчикам законопроекта. Кроме того, заинтересовался деятельностью Общественных палат, тут не понял одного: раз прямые выборы членов этих палат отсутствуют, остается надеяться только на их сознательность в вопросе обязательной экспертизы социально значимых законопроектов, так, что ли? Интересно, были ли прецеденты, что благодаря этой экспертизе законопроекты были отправлены на доработку.


macarych
отправлено 18.07.18 05:10 # 44


Дмитрий Юрьевич в ходе беседы задавал вопрос, что же делать простым смертным, хотел бы этот вопрос развернуть немного в другом направлении. Пенсионная система нестабильна, т.е. долгосрочные прогнозы делать сложно. Вполне вероятно, что когда лет через 15-20 мне подойдет возраст выхода на пенсию, государство ничем меня не порадует, потому сейчас есть смысл хотя бы отчасти взять собственное пенсионное обеспечение в свои же руки. Пока ничего иного, кроме тупого ежемесячного откладывания денег на счет в условном Сбербанке, чтобы по достижении пенсионного возраста их оттуда в том же объеме помесячно снимать, в голову не приходит. Может, есть идеи пенсионного самообеспечения практичней?


kasakdon
отправлено 18.07.18 07:32 # 45


Кому: macarych, #44

Это просто отлично, что у вас есть такая возможность! А вот как откладывать со средней зарплаты, которая согласно официальным данным составляет примерно 36 000? Причем не совсем понятно, откуда такая цифра взялась. Сейчас нахожусь в Чувашии в командировке. Из разговоров с местными работниками выявляются совсем другие суммы. Однако, если взять среднее арифметическое из зарплаты какого-нибудь депутата и обычного человека... Ну пусть двух или даже трёх, то получится уже неплохо. Да что там депутата, пусть это будет кто-нибудь из руководства пенсионного фонда.


tomkras
отправлено 18.07.18 07:33 # 46


Объясните мне, камрады
Есть антинародный проект
Есть механизм референдума в РФ
Есть много организаций, называющих себя левыми
Что мешает начать движение к референдуму?


kasakdon
отправлено 18.07.18 07:36 # 47


Кому: tomkras, #46

Отсутствие желания у тех, кто имеет возможность и отсутствие возможности у тех, кто имеет желание. Разве нет?


Прапор
отправлено 18.07.18 07:39 # 48


Кому: ChuKee, #1

> блин! голос как у Дементия!!!

Он и озвучивал!


IrregularJohn
отправлено 18.07.18 07:46 # 49


Кому: Максим М., #12

> Заметил одну вещь у разных чиновников здесь 7.50 минута про повышение пенсии ее будут повышать на 1000 рублей в год, но постоянно звучит слово месяц. Не только у Валерия Фадеева у очень многих.

Они между собой договориться не могут какие темпы озвучивать.


necro-tor
отправлено 18.07.18 07:53 # 50


Кому: ssvtb, #33

> Хотя, конечно, несколько странно слышать такое в речи человека обладающим неким статусом. Это как, например, главный санитарный врач в телевизоре призывал бы пользоваться население гандонами.

Главный врач. Гандоны.

Давеча цельный председатель правительства (без нескольких месяцев президент страны) рассказывал как будут террористов мочить в сортире.

Кому: Vladimir_tka, #37

> Это не они не платят по своей инициативе, это их работодатели уклоняются от обязанности уплачивать взносы с их з/п. "Наезжать" надо не на работников, а на их работодателей, кто просто таким способом завышает свою прибыль, нарушая закон.

"Перестаньте кошмарить бизнес!" почти(ц)Ытата, к слову, из цельного президента страны


druel
отправлено 18.07.18 08:07 # 51


Хорошр услышать мнение... Но хлеб и помидоры пока на помойке вижу. Есть ещё чем поживиться господствующему классу.
Спасибо, вижу в очередной раз общественные институты в действии.


IrregularJohn
отправлено 18.07.18 08:07 # 52


Кому: Dimetryi, #42

> Есть такая тенденция, правда связана она совершенно с другим: когда в преклоннном возрасте распорядок дня и нагрузки резко меняются, это для организма стресс. Если сам будешь после ухода на пенсию создавать себе приближенные к рабочему времени нагрузки, всё будет в порядке. Мой отец умер, когда перестал пешком ходить по городу. Инфарктник, кстати.

Вариант, при котором пенсионер мог бы позволить себе ходить пешком по городу в рамках путешествий по доселе непосещенным странам не рассматривается? Те же американцы, на которых наши законотворцы беспрестанно таращатся, так и делают.

Кому: macarych, #44

> Пока ничего иного, кроме тупого ежемесячного откладывания денег на счет в условном Сбербанке, чтобы по достижении пенсионного возраста их оттуда в том же объеме помесячно снимать, в голову не приходит. Может, есть идеи пенсионного самообеспечения практичней?

Опять же инфляция и возможность девальвации рубля как в 1998-м при такой методике тоже не спасет. Если только в иностранной валюте хранить. Тут камрад kasakdon резонно указывает на тот факт, что у большинства и откладывать-то нечего, особенно учитывая изрядно сократившееся реально содержание заработных плат с 2013-го года.


Прапор
отправлено 18.07.18 08:18 # 53


Прослушал полностью. Интервью весьма интересное. Если у верхах именно такие мысли водятся, то нас ждёт некоторый поворот от либеральной парадигмы.


Vladimir_tka
отправлено 18.07.18 09:00 # 54


Кому: Прапор, #53

Так как парадигмы всего три, то поворот, видимо, будет вправо, так? Да даже не будет, а он уже вполне наблюдается. Корпоративизм, сплочение вокруг своей национальной буржуазии. Как-то не шибко радостно от этого.


Sweet Death
отправлено 18.07.18 09:04 # 55


Кому: macarych, #44

> Может, есть идеи пенсионного самообеспечения практичней?

Как зашить карман, в котором прочно шарит невидимая рука рынка?


stary_dobry
отправлено 18.07.18 09:41 # 56


Кому: macarych, #44

> Пока ничего иного, кроме тупого ежемесячного откладывания денег на счет в условном Сбербанке, чтобы по достижении пенсионного возраста их оттуда в том же объеме помесячно снимать, в голову не приходит. Может, есть идеи пенсионного самообеспечения практичней?

Советские граждане, в том числе мои родители, и их родители, так и делали. Клали деньги на книжку, откладывали на старость, или для детей. Потом началась перестройка и т.д. Результат известен. Все сбережения советских граждан практически обнулились. Нет никакой гарантии, что откладывая сейчас на старость, мы не придем к такому же результату.
Единственное, что лично мне в голову приходит, и что я собственно и делаю, это вкладывать в недвижимость, но и это неточно, конечно, не каждый осилит, и никаких гарантий не дает. Но есть надежда, что хотя бы (хотя бы) будет крыша над головой.


ПТУРщик
отправлено 18.07.18 09:58 # 57


Кому: Прапор, #48

> блин! голос как у Дементия!!!
>
> Он и озвучивал!

это как Банионис во всех фильмах кроме одного говорил голосом Шурика


Koljan
отправлено 18.07.18 10:45 # 58


Интервью весьма познавательное, гость хорошо продемонстрировал взгляды консервативной части власти: тут и отсутствие классов и зло революций, и всепрощающая система (только поделиться надо) и "вы же сами выбрали власть", тонкий антисоветизм - всё как положено.


IIvanov
отправлено 18.07.18 10:45 # 59


Кому: Максим М., #12

> про повышение пенсии ее будут повышать на 1000 рублей в год, но постоянно звучит слово месяц.

Повышать на 1000 рублей в месяц каждый год.


rem1982
отправлено 18.07.18 10:45 # 60


Кому: stary_dobry, #56

Недвижимость тоже ненадежно, камрад. Вспоминается тыква из чипполино почему то. Например, влупят запредельный налог с недвижимости и квартиры-дома будут обычные люди отдавать почти задаром, потому что не выплатить. Ты посмотри что они(власти) делают, им плевать выживем мы или нет.


Glinka
отправлено 18.07.18 10:45 # 61


Кому: Максим М., #12

> Заметил одну вещь у разных чиновников здесь 7.50 минута про повышение пенсии ее будут повышать на 1000 рублей в год, но постоянно звучит слово месяц. Не только у Валерия Фадеева у очень многих.
>

В ролике речь о том, что раз в год месячная пенсия будет вырастать на 1000 рублей, не годовая.


IIvanov
отправлено 18.07.18 10:45 # 62


Кому: stary_dobry, #56

> Нет никакой гарантии, что откладывая сейчас на старость, мы не придем к такому же результату.

Есть полная гарантия что к такому результату и придём. Капитализм без инфляции не работает. То есть если не будет инфляции и медленного обесценивания сбережений, то будет армагедец и моментальное сгорание этих сбережений.


Stephan
отправлено 18.07.18 10:46 # 63


Объективность...

Неизбежность...

Я понимаю аргументацию...

И вишенка - любимая пирамида.

У меня только один вопрос - совесть есть у гостя?
Без какого-либо внятного обоснования преподносится только один способ «решения» проблемы.


michaell
отправлено 18.07.18 10:46 # 64


Сдается мне, что у этого сытого, благообразного буржуа пенсия будет значительно выше, чем у большинства обычных граждан, которые до неё дотянут. Сытый голодному не товарищ.


Romualdos
отправлено 18.07.18 10:46 # 65


неприятно слушать подобных товарищей, но для общего развития полезно разные точки зрения узнать.


Першин КВ
отправлено 18.07.18 10:46 # 66


Даже Кудрин признал, что повышение пенсионного возраста и НДС не сможет обеспечить выполнение майского указа. Рост ВВП до 3,5% - не будет достигнут
Снижение бедности в 2 раза - не будет достигнуто
Повышение продолжительности жизни до 24 года при нынешних расчетов невозможно.
Более того, те 8 трлн рублей, о которых говорится предусмотрены только для 3 показателей из 47 майского указа. Для остальных правительство даже не удосужилось провести расчёты.
Что вы нам втираете?


S.K.Vattor
отправлено 18.07.18 10:48 # 67


Кому: stary_dobry, #56

> Единственное, что лично мне в голову приходит, и что я собственно и делаю, это вкладывать в недвижимость,

Неликвидный актив. Плюс недвижимость надо содержать.


nikolkas_spb
отправлено 18.07.18 10:48 # 68


Кому: stary_dobry, #56

> Единственное, что лично мне в голову приходит, и что я собственно и делаю, это вкладывать в недвижимость, но и это неточно, конечно, не каждый осилит, и никаких гарантий не дает.

Проблема элементарно решается налогом на недвидемость. Что так же позволяет четко разделить население по компактным местам проживания согласно статусу. Ну чтоб быдло не мешалось под ногами.
Наличие резервов мождет привести к самостоятельности и независимости от правящего класса - капиталиста, может помешать управлять тобой, что недопустимо. Плюс эти деньги должны принадлежать им.


IIvanov
отправлено 18.07.18 10:48 # 69


Кому: Airliner, #4

> Крайне некрасиво ввиду своей безапелляционности звучит мнение (на 6-7 минуте) о соотношении работающих и пенсионеров.

А вот тут идёт обман, которым занимается наше правительство. И не только оно. Почему-то все напрочь забывают, что население у нас состоит не только из людей пенсионного и трудоспособного возрастов. Все напрочь забывают о том, что есть ещё дети. Я вот давеча смотрел статистику. У нас сейчас людей трудоспособного возраста примерно 67% населения. В советское время такого никогда не было. Всегда было меньше. В 1949 году вообще было меньше 50% от всего населения. Где деньги, Зин?


S.K.Vattor
отправлено 18.07.18 10:49 # 70


Кому: macarych, #44

> Пока ничего иного, кроме тупого ежемесячного откладывания денег на счет в условном Сбербанке, чтобы по достижении пенсионного возраста их оттуда в том же объеме помесячно снимать, в голову не приходит.

сбербанк (ещё будучи сберкассами) уже всех однажды кинул.


Чувак777
отправлено 18.07.18 10:49 # 71


Очередной раз капитализм хочет напялить маску коммунизма.
А про то, что у нас в стране нет классов, это жесть!


Лжец
отправлено 18.07.18 10:49 # 72


Кому: stary_dobry, #56

> Единственное, что лично мне в голову приходит, и что я собственно и делаю, это вкладывать в недвижимость, но и это неточно, конечно, не каждый осилит, и никаких гарантий не дает. Но есть надежда, что хотя бы (хотя бы) будет крыша над головой.

На худой конец всегда можно сдавать, будь-то квартиры, гаражи, земельные участки.


Crambol
отправлено 18.07.18 10:50 # 73


Кому: macarych, #44

> Может, есть идеи пенсионного самообеспечения практичней?

Работать "в черную" без отчислений и налогов, спасенные таким образом деньги выводить из страны, параллельно присматривая наиболее рациональное направление для эмиграции следом за накопленными деньгами.


AlekseySvetlov
отправлено 18.07.18 11:32 # 74


Кому: Crambol, #73

А если за державу обидно?


GreyKnight
отправлено 18.07.18 11:47 # 75


Кому: Stephan, #63

> У меня только один вопрос - совесть есть у гостя?

Нет, но зато у него есть наглость.


Лжец
отправлено 18.07.18 11:53 # 76


Кому: Crambol, #73

> параллельно присматривая наиболее рациональное направление для эмиграции следом за накопленными деньгами.

Ты пробовал куда-нибудь когда-нибудь эмигрировать? Я просто очень часто встречаю людей рассуждающих об эмиграции у которых в жизни начинался пиздец просто во время переезда из одного района в другой. А уж сколько охуительных историй о переезде из одного города в другой я слышал (не про Москву, а вообще по стране) - не счесть.

Я вот человек у которого здесь друзья, родственники, знакомые, пожитки, связи и т.д. - представляю себе эмиграцию не то что куда-то в Германию или во Францию, а даже в более-менее близкую (как минимум по языку) Чехию - как лютый пиздец в никуда и это я как бы ещё молод и горяч, мне адаптироваться к новому проще.

Не то чтобы я вообще планировал эмигрировать, но на волне разговоров - волей не волей задумаешься и я вот пришёл к выводу - что это охуенно сложная затея, если эмигрируешь туда где у тебя никого нет, где другие законы, другие люди, другой менталитет, другое - всё.

И есть ещё очень важный момент, это [офигенная] разница оказаться в жопе в не родной стране и в родной, где тебе всё знакомо и где люди тебе понятны.


Doom
отправлено 18.07.18 11:53 # 77


Насчёт "Несвязанного с Чемпионатом" - категорически против.


Khorsa
отправлено 18.07.18 12:09 # 78


Кому: IIvanov, #69

> Все напрочь забывают о том, что есть ещё дети.

Ничего, потом вспомнят. Наверняка, у правительства есть ещё много хороших идей )


nikolkas_spb
отправлено 18.07.18 12:19 # 79


Кому: Stephan, #63

> У меня только один вопрос - совесть есть у гостя?

Совесть быстро кончается при приближении к большим деньгам.

Кому: Лжец, #72

> На худой конец всегда можно сдавать, будь-то квартиры, гаражи, земельные участки.

Если у народа не будет денег, у тебя никто и не снимет или за сущие копейки, т.к. денег тупо нет. В многих городах, где кончились заводы и работа, так и есть.
По моим никаким доходам, только сделать ремонт, чтоб надолго и детям не заморачиваться, ну и дачу, обратно чтоб внукам доламывать что было. Приблизительные расчеты показвают что это очень дорого - считай миллион-полтора-два. На большее денег нет и не будет.


ozzymos1
отправлено 18.07.18 12:20 # 80


Что-то какая-то каша в голове у гостя.
Даже безотносительно "ликвидации пенсий". И классов оказывается не существует, и революции не нужны, и Сталин строил не тот СССР, который задумали Ленин с Троцким (???), и т.д.

Блин, с такими экспертами и защитниками народа нас ждёт "замечательное" будущее.
Кстати интересно за самоорганизацию народа - если она таки произойдёт, то будут ли такие вот эксперты этому рады?


Adri
отправлено 18.07.18 12:20 # 81


Кому: Прапор, #53

> Прослушал полностью. Интервью весьма интересное. Если у верхах именно такие мысли водятся, то нас ждёт некоторый поворот от либеральной парадигмы.

В направлении фашизма? Коммунизмом тут не пахнет, а поворачивать вроде как больше и некуда.


KomradeBatler
отправлено 18.07.18 12:20 # 82


Дмитрий Юрьевич, это уже не "разведопрос" это прямо-таки хорошее начало для цикла "лицо классового врага".


Doom
отправлено 18.07.18 12:31 # 83


Кому: ozzymos1, #80

> Кстати интересно за самоорганизацию народа - если она таки произойдёт, то будут ли такие вот эксперты этому рады?

[протирает пыльный Маузер]


Dr. David Livesey
отправлено 18.07.18 12:48 # 84


Создаётся впечатление, что общественная палата занимается забалтыванием проблемы и демонстрацией бурной деятельности вместо конструктивного диалога с действующей властью. При этом действующим президентом спикер вполне доволен, а виноваты во всём "плохие бояре" - жадная, тупая и ленивая бюрократия. И стоит только эту бюрократию каким-то волшебным образом победить, как немедленно ВВП вырастет в полном соответствии с указом президента, появятся дополниткльные рабочие места, высокая зарплата и прочие блага.
А так, конечно, хорошо рассказывает - красиво, задушевно... Только общая идея, сдаётся мне, заключается в стоянии на месте и дополнительной поддержке действующей власти.
С другой стороны, послушать гражданина полезно - в деятельности общественной палаты становится меньше загадочного.


stary_dobry
отправлено 18.07.18 12:49 # 85


Кому: rem1982, #60

> Недвижимость тоже ненадежно, камрад.

Кому: nikolkas_spb, #68

> Проблема элементарно решается налогом на недвидемость. Что так же позволяет четко разделить население по компактным местам проживания согласно статусу. Ну чтоб быдло не мешалось под ногами.

Я это понимаю. Но все остальные способы хоть как-то вложиться в будущее еще хуже. Я не инвестор, и врядли им стану, в акциях не секу, обязательно лоханусь. Банковские вклады, как показывает практика, ненадежны, хотя туда тоже скидываю избыток средств. Хранить много налика хотя бы даже в виде валюты на дому чревато. Пришел нежданный гость - и привет. А тупо прожрать-протратить сегодня, а там хоть потоп тоже не мой метод.


ТрудовИк
отправлено 18.07.18 13:07 # 86


Кому: Doom, #83

> [протирает пыльный Маузер]

пыльным шлемом!

А по существу: месяц назад схоронили коллегу по столярной бригаде (54 года),сегодня -второго ( 47 лет), работа по 12 часов никого здоровей не делает. Однополчане по Семипалатинскому полигону ополовинены, весь сержантский состав почти ушел, едва за полтинник перевалив. А так да, "срок жизни увеличился..."(В.Высоцкий), у нас в городе средний возраст учителей труда - 60 лет. мне 57, моложе меня двое- трое.


nikolkas_spb
отправлено 18.07.18 13:10 # 87


Кому: stary_dobry, #85

> Хранить много налика хотя бы даже в виде валюты на дому чревато. Пришел нежданный гость - и привет. А тупо прожрать-протратить сегодня, а там хоть потоп тоже не мой метод.

Сделай глобальный ремонт в квартире, чтоб и детям оставить, это около миллиона-полутора, построй дачу с сараями, это еще два ляма, купи техники вечной типа Miele, это еще полляма. Поправь здоровье семейным (потом дороже будет) - вот тебе и все деньги. Можно машину найти, которая лет 10 проездит, тоже 2-3 ляма.
Если у тебя больше - красавец, моей фантазии уже не хватает. Я туда даже не заглядываю.


macarych
отправлено 18.07.18 13:11 # 88


Кому: Dr. David Livesey, #84

> При этом действующим президентом спикер вполне доволен

Почему бы ему не быть довольным если "Фадеев Валерий Александрович утвержден указом Президента". http://www.oprf.ru/ru/about/chambermembers/members2017/

И еще немного об Общественной палате РФ: "...должна состоять из 168 (ранее — из 126) членов, представляющих 3 равнозначные группы. Это 40 граждан, которых указом утверждает Президент РФ; 85 представителей региональных общественных палат; 43 представителя общероссийских общественных объединений..." http://www.oprf.ru/about/


serg2017
отправлено 18.07.18 13:27 # 89


На Тупичке это не первый разведопрос чиновника, обладающего небольшой властью. Вспомните предыдущих чиновных ораторов и найдите десять отличий, только помощница Лаврова немного зажигала.


Ustes
отправлено 18.07.18 13:29 # 90


4.07 ЗАГС Санкт-Петербурга принял решение поддержать пенсионную реформу, прямо перед уходом на каникулы, причем очень забавно, под конец заседания, когда большинство журналистов из зала заседания ушло, 37 за, 12 против, 1 воздержался. Думаю, в целом по стране, "народные избранники" примерно также проголосуют.


Doom
отправлено 18.07.18 13:50 # 91


Кому: ТрудовИк, #86

> А по существу: месяц назад схоронили коллегу по столярной бригаде (54 года),сегодня -второго ( 47 лет), работа по 12 часов никого здоровей не делает. Однополчане по Семипалатинскому полигону ополовинены, весь сержантский состав почти ушел, едва за полтинник перевалив. А так да, "срок жизни увеличился..."(В.Высоцкий), у нас в городе средний возраст учителей труда - 60 лет. мне 57, моложе меня двое- трое.

Я схоронил друга 8 июня, 43 года было. Кстати, сегодня сорок дней (там дату передвинули родственники), не пошёл. С детства друзья были. Тяжко как-то.


Airliner
отправлено 18.07.18 13:58 # 92


Кому: kasakdon, #45

> как откладывать со средней зарплаты, которая согласно официальным данным составляет примерно 36 000? Причем не совсем понятно, откуда такая цифра взялась

Корректно использовать медианную зарплату, но она гораздо ниже среднеарифметической (некрасивая):

> при средней зарплате в 38 тысяч рублей уровень медианной зарплаты, более точно отражающей уровень доходов, не превышает 27 тысяч

Также зарплаты очень сильно разнятся по регионам:

В целом по России лишь 4,1% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц... с учетом уровня цен разница между среднестатистическим работником самого богатого региона и самого бедного составляет примерно 3 раза.

http://riarating.ru/regions/20171207/630078208.html

Кому: tomkras, #46

> Что мешает начать движение к референдуму?

Прошел никем не проверенный слух, что такой вариант возможен. Определенная логика прослеживается: президент покажет, что он вместе с народом и за справедливое решение, президентская партия покажет свою нужность, парламентская оппозиция потеряет знамя, бюджетники в обмен на определенные послабления поддержат реформу. Из потерь - несколько министров и премьер, плохо подготовившие реформу, но их не забудут.


VasilyM
отправлено 18.07.18 14:04 # 93


http://pensiology.ru/ops/rabotodatelyam/uplata-straxovyx-vznosov/

вот нашел про тариф на отчисления в пенсионный фонд, в 2018 году если твой доход выше 1021 тыс. руб. в год, то работодатель до этой суммы отчисляет 22%, далее 10%. Следовательно любой топ-менеджер 1 млн. в мес и выше, не считая бонусов, по факту не доплачивает гигантские деньги. При том перед этими людьми вопрос выживания и организации цивилизованного образа жизни для себя и своей семьи уже не стоит. Да, эта планка каждый год повышается, но ставятся под удар опять же те люди которые только смогли выбиться из нищеты и только начали получать достойные доходы.


Doom
отправлено 18.07.18 14:14 # 94


Кому: serg2017, #89

> чиновника

Знаешь ли ты что такое чиновник? У них есть уровни и хорошая ровная пенсия.


Chloramine
отправлено 18.07.18 14:56 # 95


Заходил сегодня член президентской партии, рассказывал, что других вариантов для повышения пенсий нет. О народе думают.


nikolkas_spb
отправлено 18.07.18 14:56 # 96


Кому: Doom, #94

> Знаешь ли ты что такое чиновник? У них есть уровни и хорошая ровная пенсия.

Не могу сказать, что у моих сослуживцев "хорошая ровная пенсия". Чиновник - это все, включая работников МВД, медицины и т.д. Там пенсии отнюдь не "хорошие".


Doom
отправлено 18.07.18 15:02 # 97


Кому: nikolkas_spb, #96

> Не могу сказать, что у моих сослуживцев "хорошая ровная пенсия". Чиновник - это все, включая работников МВД, медицины и т.д. Там пенсии отнюдь не "хорошие".

Нет. Чиновник имеет чин - двигается вверх, проходя аттестацию. Ты не в курсе, похоже.


Кайман
отправлено 18.07.18 15:17 # 98


Кому: kasakdon, #45

> Причем не совсем понятно, откуда такая цифра взялась.

Понятно же. В нашей стране у некоторых зарплаты исчисляются миллионами рублей в месяц. Если взять среднюю - получится вот примерно такая цифра.


Ustes
отправлено 18.07.18 15:21 # 99


Кому: Doom, #97

Не совсем верно, чин присваивается в зависимости от занимаемой должности и выслуги. Постоянно расти в чинах ( по крайней мере в исполнительной власти) при одной и той же должности не получится.


copper1956
отправлено 18.07.18 15:24 # 100


Кому: nikolkas_spb, #96
Кому: Doom, #97

> Чиновник - это все, включая работников МВД, медицины и т.д.
> Чиновник имеет чин - двигается вверх, проходя аттестацию.

Это все слишком неопределенно или формально. Чиновник -- это тот кто занимается управлением предприятия, государства и тп. Поэтому в МВД, например, часть чиновники, а часть -- не. Врачи и учителя -- не чиновники, хотя главврач и директор школы выполняют бюрократические функции. Как-то так.



cтраницы: 1 | 2 всего: 193