Является ли Россия цивилизованной страной?

21.12.18 12:57 | Goblin | 257 комментариев

Вопросы

19:30 | 1759703 просмотра | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 257

Steel Rat
отправлено 21.12.18 13:03 # 1


Что вы про другие страны рассказываете, я в России живу!!!


Scald
отправлено 21.12.18 13:33 # 2


Кому: Steel Rat, #1

> Что вы про другие страны рассказываете, я в России живу!!!

Да и "пентиумов" с "айфонами" не делают. Одни "Калибры" с "Булавами". Какая цивилизация?


Эпигон
отправлено 21.12.18 13:46 # 3


Про свободы мало! Не могу вздохнуть полной грудью в этой стране, какая ж тут цивилизация!


dead_Mazay
отправлено 21.12.18 13:51 # 4


Кому: Эпигон, #3

> Не могу вздохнуть полной грудью

Вздохни той, какая есть!!!


Евгений Макаров
отправлено 21.12.18 13:53 # 5


Не в бровь, а в глаз! Очень чётко всё сформулировано.


Taransv
отправлено 21.12.18 14:20 # 6


Кому: Steel Rat, #1

> Что вы про другие страны рассказываете, я в России живу!!!
>

все познается в сравнение.

Вот когда сбудется мечта детей родившихся с интернетом и айфоном вруке после 2000года,
и к власти придут все те кто кричат о не свободе...
Вот тогда то эти дети узнают что такое несвобода, диктат, запреты, тоталитаризм,
и все что там прилагается бонусом.


k1tsov
отправлено 21.12.18 14:20 # 7


Однако в будущем году люди со светлыми лицами с ещё большим усердием берутся за приведение России к стандартам "цивилизованного" мира - новый НДС, новый тарифы на ЖКХ, вывоз мусора и прочее. Всё дальше проклятое тоталитарное прошлое, привет прекрасному капиталистическому будущему. 3,14здец!


NHm
отправлено 21.12.18 14:20 # 8


У нас уже 20 миллионов в нищите живут. Да и сравнивать можно не только с Африкой.
Имхо, говорить что все неплохо и будь доволен - мне кажется перебор.


Zloi_Chelovek
отправлено 21.12.18 14:29 # 9


Предполагаю, что под этим вопросом у людей скрывается беспокойство о чем то следующем:
Будучи учителем в провинции, можно, например, хоть обработатьтся - лучше от этого не станет и денег не прибавится. Уезжать туда, где платят - а кто будет детьми заниматься?
Да и зарабатывая деньги, всегда можно столкнуться с тем, что у тебя эти заработанные деньги захотят отнять всё более изощренными способами (новые законы, новые налоги т далее по списку)
Стабильности люди хотят, я так понимаю, но не уверены, что она будет.


Старик у моря
отправлено 21.12.18 14:32 # 10


Кому: NHm, #8

> У нас уже 20 миллионов [в нищите] живут. Да и сравнивать можно не только с Африкой. Имхо, говорить что все неплохо и будь доволен - мне кажется перебор.

Что такое нищета - ты не знаешь, писать без ошибок - не умеешь, сослаться на источник приведенных тобою же цифр - не можешь, но при этом тебе что-то кажется?

Сколько тебе лет?


Прапор
отправлено 21.12.18 15:08 # 11


Вангую массовый подрыв в комментах.


necro-tor
отправлено 21.12.18 15:30 # 12


Кому: Zloi_Chelovek, #9

> Будучи учителем в провинции, можно, например, хоть обработатьтся - лучше от этого не станет и денег не прибавится.

Председатель правительства уже озвучивал решение этого вопроса - с вероятностью 146% с тех пор ничего не изменилось, а, подозреваю, даже усугубилось.

> Уезжать туда, где платят - а кто будет детьми заниматься?

А это проблемы детей и их родителей. Давеча ж выяснили, что никто не просил их рожать.

> Да и зарабатывая деньги, всегда можно столкнуться с тем, что у тебя эти заработанные деньги захотят отнять всё более изощренными способами (новые законы, новые налоги т далее по списку)

Это ты что же, намекаешь, что не хочешь поделиться малым заради спасения уважаемых людей, в смысле страны, от ссанкций наших цивилизованных западных партнеров???


pell
отправлено 21.12.18 15:43 # 13




Dmitry_81
отправлено 21.12.18 15:53 # 14


Подозреваю, что озвученный в ролике вопрос про "цивилизованность" - он по большому счету в голове задающего не относится к цивилизованности как таковой. Таким вопросом обозначается другая проблема, а именно, "почему в ряде аспектов уровень жизни в России по сравнению с самыми богатыми странами запада ниже?". И из моего опыта, данный вопрос задается как риторический. "Правильный" ответ на него, который ожидает задающий, звучит как "потому что у нас нет рыночной экономики", или "капитализм построен не правильный, все воруют вместо того, чтобы работать", или "совок в головах (в генах) не изжит". Ну или комбинация этих тезисов.


Rakhot
отправлено 21.12.18 16:00 # 15


Друзья уже много лет живут в Голландии, никаких описываемых сортирных ужасов нет ни у них ни у их друзей и знакомых...


BFBC
отправлено 21.12.18 16:00 # 16


Помню, когда мне в разговоре сообщили, что из СССР был запрещен свободный выезд, потому что иначе все сразу же убежали бы, я почувствовал себя персонажем рассказа "Срезал". Даже не нашелся, что и ответить сразу.


NHm
отправлено 21.12.18 16:00 # 17


Надо еще ролик записать: что у нас в стране идет не так? Все ли в порядке с медициной, образованием, наукой, пром.производством и производством средств производства. Как дела с техноэкспортом и экспортом энергоресурсов. Ну и сравнить хоть с африкой, хоть с "сияющем градом на холме".


NHm
отправлено 21.12.18 16:00 # 18


Кому: Scald, #2

А много ли их производится, калибров-то?
А кораблей сколько построили для калибров?


Olegus_spb
отправлено 21.12.18 16:14 # 19


Сейчас жить стало значительно комфортней чем при СССР, только вот не радует миска икры и два автомобиля. Потому что работаешь ради обогащения господ, а нас с детства воспитывали работать на благо своей страны и народа, ради достижения общей единой цели - создания земного рая для людей. Хочется трудиться на благо человечества, чувствовать что приносишь пользу и хоть немного но улучшаешь жизнь всего населения планеты, а не горстки толстосумов!


Rakhot
отправлено 21.12.18 16:14 # 20


По поводу поездок в Таиланд - например из Сибири дешевле летать туда, чем в Краснодарский край.


Semchik
отправлено 21.12.18 16:14 # 21


Кому: NHm, #8

> Да и сравнивать можно не только с Африкой.

В начале ролика идет сравнение с Британией, Германией, Францией.


Cux
отправлено 21.12.18 16:14 # 22


Спальный колпак - как-раз для лысых и тем более для пожилых. Мой отец зимой в отапливаемой комнате спит в колпаке вязанном.


Plum_bum
отправлено 21.12.18 16:16 # 23


Бедные голландцы... Как же они душ принимают?

Если серьезно, то счет за воду в Голландии в % отношении от среднего дохода домохозяйства мягко говоря не выше нашего. Не поленился.

Амстердам 0.8 Евро М куб.
https://www.waternet.nl/en/service-and-contact/tap-water/costs/rates-with-a-water-meter/

Москва 38,70 Руб М куб.
http://www.mosvodokanal.ru/forpeople/tariffs/

2 года там жил и работал и пассаж про желтую воду конечно ухо резанул.


Vladimir_tka
отправлено 21.12.18 16:16 # 24


Кому: Старик у моря, #10

Только по официальной статистике Росстата более 13% населения (19 млн. чел.) имеет денежные доходы ниже прожиточного минимума -http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/bednost/tabl/2-3.doc

Что такое прожиточный минимум в 10-11 тыс. руб. углубляться не буду.


Uncle_Most
отправлено 21.12.18 16:16 # 25


Кому: Старик у моря, #10

> Что такое нищета - ты не знаешь, писать без ошибок - не умеешь, сослаться на источник приведенных тобою же цифр - не можешь, но при этом тебе что-то кажется?

Ссылка на сайт ИТАР-ТАСС, где приведено заявление главы счётной палаты РФ подойдёт?

> количество граждан, которые сегодня находятся за чертой бедности, - это 20,3 млн человек

(с) - глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова

https://tass.ru/ekonomika/4834598


Ivan
отправлено 21.12.18 16:16 # 26


Спасибо за ролик! В одной группе в ватсапе одна мадама периодически ноет как мы плохо живем и как скатились до уровня Африки. Будет чем ответить. Хоть и сомневаюсь, что дойдет до нее, т.к. настолько упертая в собственном уничижении и преклонении перед развитыми странами. Там уже клиника, походу. Но пусть другие задумаются.


Tomas500
отправлено 21.12.18 16:16 # 27


Еще прикольно, когда либералы преподносят эти недостатки западной цивилизации следующим образом:

Вода дорогая – это просто англичане очень экономные и заботятся об экологии. Не то что мы.
Жилье маленькое и неудобное – оно просто уютное, своеобразное, традиционное.
Метро засранное – они просто не придают ему такое значение, как мы. Оно у них не основной вид транспорта как у нас. У них все ездят на бентли.
Все разрисованно графити, на улицах мусор - они просто свободные и творческие люди.
Полицейские чуть что, стреляют на поражение – они просто очень любят закон.


Serg Slavovich
отправлено 21.12.18 16:16 # 28


Уже два поколения нытиков и плакальщиков. Почему-то сравнивают себя с миллионерами и миллиардерами, причем долларовыми, но с бедными людьми, из той же пендосии, сравнить не хотят. Заметил лично, чем выше доход, тем больше нытья и плаканья.


MatrosDiM
отправлено 21.12.18 16:16 # 29


И что это значит? Что нам к лучшему стремиться не надо что ли, например к Социалзму? (без относительно всяких Европ и Америк) Такое обьяснение как подарок капиталисту, работайте по 12 часов и не вякайте, вода ж у вас есть, электричество есть, квартира есть, а то что люди работают по 12 часов не видя этого всего с надеждой что их дети будут жить лучше чем они... Про это стонать тоже не надо наверное да?

Я понимаю что вопрос и его ответ был в контексте либиральных трендов про цивилизованность и т.д. Но всё же это ж не отменяет того что жизнь рабочего класса должна улучшаться, правильно? И что про это надо тоже говорить, верно?


Sergaza
отправлено 21.12.18 16:16 # 30


Кому: NHm, #8

> У нас уже 20 миллионов в нищите живут

В нищете??? Прям вот так -- в нищете? Может, просто в бедности? Как можно говорить, что человек живёт в нищете, если у него есть квартира, а у некоторых -- даже пусть совсем старенький, но автомобиль? Ты просто не знаешь, что такое нищета. Все твои «умозаключения», которые ты по глупости считаешь своими -- накиданы тебе в твою коробку черепа совковой лопатой из нужника. Нищий человек продаёт всё, что сможет, чтобы прожить. Как наркоман тащит из дома почти всё в скупку. Влазит в долги (которые, кстати, старается ещё и отдать), чтобы протянуть до получки. Не надо путать нуждающегося человека с нищим. Если человек на доход может так-сяк прожить, но не голодать особо -- урезать питание, переходить на какие-то суррогаты типа куриных желудков вместо курицы, но не голодать -- он точно не нищий.


Ларф
отправлено 21.12.18 16:16 # 31


Всё глубже на самом деле. Не во всех странах нужно центральное отопление. Не во всех странах нужно 3 комплекта одежды и обуви.
При этом стремиться надо жить богаче, для этого необходимо более качественное управление государством, более равное распределение ресурсов. Эта проблема стоит во всех странах, где-то больше где-то меньше. Когда она будет решена с помощью автоматики, которая не ворует, тогда целый ряд проблем и вопросов исчезнет и возникнут новые.


papaha
отправлено 21.12.18 16:16 # 33


Это еще Дмитрий Юрьевич забыл упомянуть про грибы/ягоды/орехи и рыбалку.. И вторые дома хоть в каком виде (как у нас дачи) тоже есть не только лишь у всех! (СССР рухнул, а остатки социализма так и лезут из щелей!)
Резюмирую: нытье контрпродуктивно! Хочешь, что было лучше - сделай лучше, а не ной!


Boris S
отправлено 21.12.18 16:16 # 34


Всё в ролике верно, кроме одного момента. Такого будущего не будет. Это уже настоящее. Образование никуда не скатывается, его уже нет. Про социальные лифты тоже, их уже нет. Скоро остальных "удобств", доставшихся нам он цивилизованной страны, не будет.


Merlin
отправлено 21.12.18 16:17 # 35


Отличный ролик для выявления идиотов, которые в принципе не способны слушать, а немедленно бросаются спорить с голосами в своей голове.


kord
отправлено 21.12.18 16:19 # 36


Кому: Старик у моря, #10

> Кому: NHm, #8
>
> > У нас уже 20 миллионов [в нищите] живут.
>
> сослаться на источник приведенных тобою же цифр - не можешь

Последний раз эту цифру видел в многочисленных перепостах: "Роскомнадзор потратит 20 млрд. руб. на блокировку Телеграмма, а в России 20 млн нищих".


erazmanov
отправлено 21.12.18 16:39 # 37


С большинством согласен. Но про бесплатное жильё - не понял.


Совхозник
отправлено 21.12.18 16:39 # 38


Коммунисты дали людям такие социальные блага, каких не было ни в одной стране мира, да и не будет уже, наверное.


Sergaza
отправлено 21.12.18 16:49 # 39


Кому: Vladimir_tka, #24

> Только по официальной статистике Росстата более 13% населения (19 млн. чел.) имеет денежные доходы ниже прожиточного минимума

Это означает, что они бедные. Бедные. Для перевода их в статус нищих существуют другие требования. Например, есть не чаще одного раза в день не досыта.


Dragonim
отправлено 21.12.18 16:59 # 40


Всё дальше и дальше Дмитрий Юрьевич от народа. Рассуждает про несколько телевизоров на квартиру, про несколько машин на семью, про смартфоны и квартиры. Сходите в общественную баню небольшого города и выпейте с людьми. Узнаете, что они рады одному телевизору в квартире, машин у них нет, смартфоны по акции от операторов или кнопка, квартира в ипотеке на 30 лет. А так-то да. Всё хорошо.

Особенно понравился пассаж про "Не нравиться как живешь? Не нравиться происходящие вокруг? Ты посмотри на детей в Африке. Они голодают. Там постоянно войны. Воды питьевой у них нет. Сиди и не вякай."

Про Золотой миллиард порадовало. Я пока что вижу только как мы на всех порах из него выходим, а не входим.


NHm
отправлено 21.12.18 17:05 # 41


Кому: Sergaza, #39

Ну вот и с нищетой поборолись.
Теперь про пенсионеров расскажи. И про ветеранов, которым квартиры новые обещают по многу лет.


NHm
отправлено 21.12.18 17:14 # 42


Кому: Sergaza, #39

И если человек может есть 2 раза в день, он уже не нищий?


Совхозник
отправлено 21.12.18 17:14 # 43


Да какая у нас цивилизация, так, одно название!!!

Вон, на Украине она что ни на есть самая настоящая.

не реклама

https://chervonec-001.livejournal.com/2616140.html


медвед
отправлено 21.12.18 17:14 # 44


Хыщник супротив Санты.
Это охуенно!

https://www.youtube.com/watch?v=yv1bYxN7fQ0


Vladimir_tka
отправлено 21.12.18 17:31 # 45


Кому: Sergaza, #39

> Это означает, что они бедные. Бедные. Для перевода их в статус нищих существуют другие требования. Например, есть не чаще одного раза в день не досыта.

Ты уверен, что понял, что написал? А главное, уверен, что знаешь сколько раз в день досыта едят люди, кто имеет менее 10-11 тыс. рублей в месяц (из них на еду может оставаться 3-4 тыс. руб.)?


Лещъ
отправлено 21.12.18 17:36 # 46


не понял про то, что в европах за воду надо платить. а у нас не надо чтоли? так же само сколько налил ,столько заплатил. то что у нас есть радоваться? ну у нас места на планете такое. за воздух еще порадоваться стоит, наверное. ну и кстати огромное число народу до сих пор даже в городах воду во флягах домой возят, а в туалет зимой на улицу бегают. причем даже кое-где в школах дети этим занимаются. Вообще странно сейчас в пример приводить телефоны и автомобили, так как это не 20 век уже давно и они почти везде доступные. школы у нас уже также давно есть общие бесплатные, есть дорогие элитные из которых все двери открыты. я вот честно говоря теряюсь ,как можно так вот сравнивать. ну давайте, с андаманскими аборигенами сравним ещё, они угли в горшках носят, а у вас, наверное ,спички есть. кучеряво живем. ну и отвечая на вопрос является ли Россия цивилизованной страной? да, конечно является, только не по вышеизложенным причинам. Йемен тоже является и Республика Конго является. Вообще странно себя с бывшими колониальными странами сравнивать. рецепт "работай и будешь хорошо жить" прекрасен. а главное универсален. Чего там люди за свои права боролись, какое значение имеет общественный строй, экономическая политика государства тоже не нужна. Просто работай и всё будет. тут бы ещё отлично смотрелась, а если мало зарабатываешь, то бог тебя не любит


PashaI7
отправлено 21.12.18 17:36 # 47


Дмитрий Юрьевич, спасибо вам огромное за просветительскую деятельность. Давно и с большим интересом смотрю ваши ролики. Глоток свежего воздуха среди, тупой и депрессивной пропаганды. Полностью согласен со всем сказанным в ролике. Но чтобы оценить сказанное в ролике, нужно иметь адекватные критерии оценки цивилизованности, и понимать что нужно смотреть на большие цифры, а не на частности. А так многие верят в утопию что все одновременно могут быть богатыми и счастливыми. Не ценят то что имеют. И верят в красивую аватарку и прекрасную историю, которую рисуют богатые страны, как результат впадают в депрессию, как у нас все плохо, а у них хорошо. Хотя это уже такой заезженный прием, даже в социальных сетях уже это сплошь и рядом. В общем успехов вам в вашей деятельности, и надеюсь вы до несёте голос разума до как можно большего количества людей.


Старик у моря
отправлено 21.12.18 17:55 # 48


Кому: Vladimir_tka, #24

> Только по официальной статистике Росстата более 13% населения (19 млн. чел.) имеет денежные доходы ниже прожиточного минимума -http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/bednost/tabl/2-3.doc
>
> Что такое прожиточный минимум в 10-11 тыс. руб. углубляться не буду.

Три вопроса. Я тебе вопрос задавал? 19 миллионов = 20 миллионов? Ты всех окружающих держишь за идиотов?

Кому: Uncle_Most, #25

> Ссылка на сайт ИТАР-ТАСС, где приведено заявление главы счётной палаты РФ подойдёт?

Можно на заборе написать и прислать ссылку на фото и это тоже будет источником информации. Тем не менее, гражданин цифрами оперирует, но источники своих познаний не приводит - как думаешь, почему?

Ну и вдогоночку. Заявления многих наших чиновников (включая парламентариев, министров и даже занимающих более высокие посты) заставляют граждан сомневаться в дееспособности этих самых чиновников. Позже часто оказывается, что их заявления, де, вырваны из контекста.

> глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова

Это та самая глава, которую в простонародье почему-то называют мадам Арбидол? Это та самая глава, у которой министерство не знало цен на медицинское оборудование?

https://www.youtube.com/watch?v=tg4ig5e6uns

На мой взгляд, сайт Росстата лучший источник из приведенных. Однако, зная из жизни как получается эта статистика и сколько кабинетов информация проходит до попадания в ежегодный справочник, у меня лично доверия к данным Росстата нет.


Юрист_ДВ
отправлено 21.12.18 18:03 # 49


Дмитрий Юрьевич ведь всё относительно. Вы говорите, что по уровню жизни мы входим в часть "золотого миллиарда", но вот живу я в г. Благовещенске, а через реку Амур г. Хайхе. И у нас с ними почти ежедневный культурный обмен. Хочу заметить, что живем мы на порядок беднее, чем жители самых северных провинций Китая. По поводу авто, да есть такое, купил в кредит и выплатил онный, а вот ипотеку позволить себе не могу, так, что своей крыши над головой пока не ожидается. Несмотря на нашу с супругой постоянную занятость. Да, плюсы имеются, про питьевую воду в том числе, но в южных странах, где питьевой воды не хватает, там и одежды теплой носить не нужно, а у нас -35-50. Вы же очень умный человек, сами понимаете, что все относительно. Где-то воды не хватает, где-то тепла, а где-то и еды. Я реально ощущаю, что нас сегодня ужимают со всех сторон. Жена в суде работает, ей по уменьшили зарплату в 2018 г. на 23.000 в месяц. Без предупреждения. А цены не падают, а растут. Я понимаю, что всему виной государственный строй и нам необходимо свернуть с контрреволюционных рельс. Но Ваш ролик... даже трудно объяснить, что именно в нём возмутило. Это наверное как от товарища Ленина или Сталина услышать о достоинствах феодализма (царизма). Прошу у Вас прощения за эмоциональный опус, но как-то тяжело зашло. Раньше так не было от Вас.


Svalight
отправлено 21.12.18 18:03 # 50


Когда дико тоскливо и хочется поныть и пожалеть себя любимого, открываю яндекс и смотрю как живут в Африке и других "Роскошных" странах. Сразу всю тоску как рукой к чертям собачьим, хочется что-то делать и всячески улучшать своё состояние.
П.С. а анекдот про генерала мне ещё мой покойный дедушка рассказывал. Спасибо Дмитрий Юрьевич, лучше всяких мотиваторов!!!


Юрист_ДВ
отправлено 21.12.18 18:03 # 51


Кому: Dragonim, #40

А я вот даже на 30 лет не могу себе ипотеку позволить. Хотя может это политика государства такая, в деревне домик очень не дорого стоит и жизнь там дешевле. Может это способ антиубарнизации населения?!


Voltuzik
отправлено 21.12.18 18:06 # 52


Кому: Olegus_spb, #19

> Сейчас жить стало значительно комфортней чем при СССР, только вот не радует миска икры и два автомобиля.

Комфорт не радует по причине неуверенности в завтрашнем дне. Где ты с лёгкостью можешь потерять всё и сразу, по независящим от тебя причинам. Но зато вполне зависящим от желаний толстосумов, на которых в целом трудится подавляющее большинство населения страны.


Старик у моря
отправлено 21.12.18 18:07 # 53


Кому: kord, #36

> Последний раз эту цифру видел в многочисленных перепостах: "Роскомнадзор потратит 20 млрд. руб. на блокировку Телеграмма, а в России 20 млн нищих".

Британские ученые обнаружили способность овощей к общению друг с другом. В массе своей, это общение происходит через социальные сети.

Кому: Dragonim, #40

> Всё дальше и дальше Дмитрий Юрьевич от народа. Рассуждает про несколько телевизоров на квартиру, про несколько машин на семью, про смартфоны и квартиры. Сходите в общественную баню небольшого города и выпейте с людьми. Узнаете, что они рады одному телевизору в квартире, машин у них нет, смартфоны по акции от операторов или кнопка, квартира в ипотеке на 30 лет. А так-то да. Всё хорошо.

Сколько тебе лет? Русский язык для тебя родной?


Whisper
отправлено 21.12.18 18:08 # 54


Кому: BFBC, #16

> Помню, когда мне в разговоре сообщили, что из СССР был запрещен свободный выезд, потому что иначе все сразу же убежали бы, я почувствовал себя персонажем рассказа "Срезал". Даже не нашелся, что и ответить сразу.

Это анекдот такой был, когда после открытия границы в стране на утро остается только горбатый(как-будто плазменно желающие раньше не могли свалить ну никак совсем).

В общем, все 90-е как и сейчас даже паспорта зарубежные делало народу гораздо меньше половины, не то что там вообще куда-то ехать.


Whisper
отправлено 21.12.18 18:09 # 55


Кому: Olegus_spb, #19

> Потому что работаешь ради обогащения господ, а нас с детства воспитывали работать на благо своей страны и народа, ради достижения общей единой цели - создания земного рая для людей.

Тут хорошо, если молодежь не смотря ни на что такое поддерживает, а если нет - забыть и растереть, будут бабки фигачить и это все.


Whisper
отправлено 21.12.18 18:17 # 56


Кому: erazmanov, #37

> С большинством согласен. Но про бесплатное жильё - не понял.

Большинство живут еще в советских квартирах.


Whisper
отправлено 21.12.18 18:27 # 57


Кстати, по поводу сравнений - понятно, всегда будут сравнивать с золотым миллиардом, это минимум. То есть сразу начхать на 6 ярдов людей, типа мы не с ними, это дикари. Потом будут брать класс как минимум средний и выше: то что в том же США куча народа живет так, что они с воем убежали бы в даль едва их завидя это тоже пофиг, мы и не на них смотрим. Короче говоря, давайте сравнивать с "нормальными людьми", коих на планете Земля вообще какие-то проценты всего - и какого фига мы живет хуже них? Все 140 лямов, ага, скопом.


HOHOL
отправлено 21.12.18 18:30 # 58


Кому: NHm, #8

> У нас уже 20 миллионов в нищите живут. Да и сравнивать можно не только с Африкой.
> Имхо, говорить что все неплохо и будь доволен - мне кажется перебор.

Сколько миллионов живет в нищете в самой богатой стране мира?


Whisper
отправлено 21.12.18 18:32 # 59


Еще всегда радует сравнение Норвегии и России, например. Неизменно отвечаю, что в Норвегии живет народу примерно как в Питере. И вот вы знаете и живется здесь в Питере очень не плохо - никакой зависти к Норвегии особо никто не испытывает. А как же остальные 135 лямов населения, которые, может быть, завидуют? Так они и не Питере и не в Норвегии, вот удивительно-то, правда?


necro-tor
отправлено 21.12.18 18:36 # 60


Кому: Olegus_spb, #19

> Сейчас жить стало значительно комфортней чем при СССР

Не только лишь всем.

Кому: NHm, #41

> Теперь про пенсионеров расскажи.

Тут в ютубах ролик ходит про дедушку, у которого спросили как ему ёлочка на площади.

И еще один, где он рассказывает как ему с квартирой и машиной живется на 10к в месяц.

Кому: Лещъ, #46

> тут бы ещё отлично смотрелась, а если мало зарабатываешь, то

иди в бизнес. (с) известно-кто


Zx7R
отправлено 21.12.18 18:47 # 61


Кому: HOHOL, #58

> У нас уже 20 миллионов в нищите живут. Да и сравнивать можно не только с Африкой.
> > Имхо, говорить что все неплохо и будь доволен - мне кажется перебор.
>
> Сколько миллионов живет в нищете в самой богатой стране мира?

42 миллионов по карточкам еду получало!


Vladimir_tka
отправлено 21.12.18 18:54 # 62


Кому: Старик у моря, #48

> Три вопроса. Я тебе вопрос задавал? 19 миллионов = 20 миллионов? Ты всех окружающих держишь за идиотов?

Вестись на срач не собираюсь. Неинтересна статистика Росстата - как знаешь.

> На мой взгляд, сайт Росстата лучший источник из приведенных. Однако, зная из жизни как получается эта статистика и сколько кабинетов информация проходит до попадания в ежегодный справочник, у меня лично доверия к данным Росстата нет

И чем тогда прикажешь оперировать? Личностным опытом? Или просто молчать всем в тряпочку и не рассуждать об уровне бедности в стране, ведь никто поголовно каждого не посчитал?


NostroUstra
отправлено 21.12.18 18:54 # 63


А вот эта цивилизованность, не наследие ли кровавого тоталитаризма, от которого нужно избавиться как можно быстрее, вернувшись на магистральный путь развития человечества, где не надо смывать желтое?


DonTabak
отправлено 21.12.18 18:54 # 64


Сразу вспомнился ролик https://www.youtube.com/watch?v=LF5VsaqIplw


NostroUstra
отправлено 21.12.18 18:54 # 65


Поторопился с комментарием, тема кровавого наследия раскрыта.


vlad-s
отправлено 21.12.18 18:54 # 66


все-таки бытие всецело определяет сознание. я вот сперва даже не замечал как у меня взгляды менялись по мере увеличения достатка. так плавно дрейфовал слева к центру. типа не все так и плохо, да и мы в кольце врагов, да и вообще работайте, а не жалуйтесь. потом новыми какими-нибудь налогами подпортят жизнь, опять начинают левые мысли посещать. но сейчас совершенно все иллюзии выветрились. у меня к счастью или к несчастью есть еще небольшая связь с тем слоем, что в самом низу. когда на малую родину возвращаюсь, прохаживаюсь по старым знакомым, родственника дальним. в крупных городах не так заметно, но даже в поселках, а тем более деревнях вас бы с удивлением выслушали. хотя и в городах этого хватает, особенно дальше от центра. там огромное количество народу не знает что такое интернет, машины личной отродясь не видывали, в областной центр не по карману съездить. от культурной жизни отрезаны напрочь, сходить просто некуда и не на что. дома стоит какой-нибудь телевизор допотопный, которые сейчас бесплатные, наверное. там 2 канала ловит, чтобы главное вечер с Владимиром Соловьевым показывал. там работы тупо нет, многие огромной семьей в избушках живут, бабки 80 летние за водой на колонку ходят, да в туалет на улицу зимой. молодые многие на пенсии стариков живут, калымят где придется, дрова там поколоть или железо какое-нибудь сдать. часто за еду фактически. почти все беззубые, тк не на что сделать, одежда ушатанная, т.к не на что купить особенно зимнюю. да, многие бухают, но как-то даже язык не поворачивается пенять этим. это как внутренняя эмиграция, т.к уехать никуда не сможешь, особенно, если уже не молод. это эти люди на моря ездят? а ведь у нас только работающих бедных почти 20 млн если мне не изменяет память. т.е это человек официально работает и получает меньше 10 тысяч. а ещё безработные или вообще не зарегистрированные на бирже. это мы ещё о здоровых говорим, а вот инвалидам как быть. вот у меня у знакомых родственник с неизлечимой болезнью практически не ходячий, болезнь ужасная, но с ней можно десятилетия жизнь. ну вот они с мамой 2 пенсионера, ему постоянная терапия нужна, лекарства, занятия специальные, но он естественно забил уже на все в силу того, что единственный доход это пенсия от нашего цивилизованного государства, которое даже об инвалидах не может позаботится. Я вот уехав из поселка, получив работу с неплохой зарплатой и то как-то перестал это все замечать, а Дмитрий Юрьевич и подавно, у него доходы думаю больше моих. Это естественно, меняется доход, меняется круг общения, меняются и взгляды на вещи и как-то ту огромную часть населения на дне уже и не так заметно. а это ж бомба замедленного действия. не интеллигентов столичных боятся надо, а когда вот эта нищета не имеющая ничего пойдет бунтовать на улицы. им ведь терять нечего, кроме жизни на самом дне. и не факт, что кто-нибудь неправильный это оседлает. вон у хохлов на майдане там же реально толпа разношерстная была, в том числе и те, которых с хуторов посвозили ,кто-то сам добрался чуть ли не босиком. Правильные лозунги, боевые отряды и пошло. у них ничерта не было, а там их хотя бы кормили и поили, да и какая-то иллюзия, что они значат чего-то. вот потом как им рассказывать,что в Африке воды нету, а они ещё неплохо живут.


Sergaza
отправлено 21.12.18 18:54 # 67


Кому: NHm, #41

> Ну вот и с нищетой поборолись

Где «поборолись»? Ты привычно для себя путаешь мягкое с тёплым. Есть определённое понятие нищеты. А есть -- бедности. Например, в ЕС критерием бедности считается доход ниже 60% среднемесячного подушного дохода региона. Например, в Германии такой суммой является ~950 евро для одиночки и почти две штуки «объединённых» для семьи с двумя детьми до 14 лет. Таких в Германии -- 17%, а это 13 миллионов человек (данные взяты с сайта Deutsche Welle, если что). 13 миллионов для страны, где жителей примерно в два раза меньше, чем в России? тебе не кажется это несколько большим, чем 20 миллионов бедных в России?. Так вот эти 13 миллионов нем… граждан Германии -- они бедные, но среди них есть и нищие -- почти полмиллиона являются бездомными.

«Теперь про пенсионеров расскажи»

У меня мать получает 30 тысяч пенсии. Ей на днях исполнилось 80 лет. До этого получала 24 каждый месяц, плюс раз в квартал или полгода ещё тысяч по 5. Сейчас в среднем за год за тридцатку выйдет. Средняя пенсия того региона -- 15-15,5 тысяч рублей. Всю жизнь проработала рабочей (хотя и заканчивала техникум, но рабочим платили больше, чем начальникам цеха, поэтому на все уговоры стать начальницей цеха отвечала нет). После ухода с завода продолжала работать лет 15, до 71-72 лет, только после смерти отца перестала мыть подъезды.

«И про ветеранов, которым квартиры новые обещают по многу лет»

Не хочешь мне сначала рассказать какова доля этих ветеранов в общей массе ветеранов, которым выдали эти квартиры? А то у меня все родственники, кто воевал или мог воевать уже умерли (а некоторые -- ещё до войны). Но деда, ветерана и инвалида, в советское время очень хорошо поддерживали со стороны государства.


Denmir
отправлено 21.12.18 18:54 # 68


Кому: Svalight, #50

> Когда дико тоскливо и хочется поныть и пожалеть себя любимого

А больных детей не жалко? На лечение которых позорно собирают деньги с людей по телевизору. А стариков, которых теперь до пенсии ещё меньше доживёт?


Щербина307
отправлено 21.12.18 18:54 # 69


Кому: Старик у моря, #48

> Однако, зная из жизни как получается эта статистика и сколько кабинетов информация проходит до попадания в ежегодный справочник, у меня лично доверия к данным Росстата нет.

> Тем не менее, гражданин цифрами оперирует, но источники своих познаний не приводит - как думаешь, почему?

Камрад, а ты какими данными оперируешь, ну если тебе ни официальные лица ни статистика не указ?


Sergaza
отправлено 21.12.18 18:54 # 70


Кому: NHm, #42

> И если человек может есть 2 раза в день, он уже не нищий?

А если у человека чужие мозги в его коробке черепа -- он же не умный?

Если что, я иногда ем по два раза в день всего, но это точно не от нищеты. А иногда вообще не ем -- и тоже не от нищеты.

Не ленись, учись пользоваться поисковиком в Интернете. Там легко найдёшь критерии и бедности, и нищеты. Сейчас это проще-простого, только попытайся. Не то, что почти 25 лет назад, когда у нас в институте Интернет только появился.


pombol
отправлено 21.12.18 18:54 # 71


Дим Юрич опять применил страшное колдунство, в среде МД известное, как - анус запеканус. Зарево видать с противоположного конца галактики.


Sergaza
отправлено 21.12.18 18:54 # 72


Кому: Vladimir_tka, #45

> Ты уверен, что понял, что написал?

Более того, я ещё и перечитываю, что я написал.

> А главное, уверен, что знаешь сколько раз в день досыта едят люди, кто имеет менее 10-11 тыс. рублей в месяц (из них на еду может оставаться 3-4 тыс. руб.)?

К меня на еду в месяц выходит тысяч 10-10,5. Но я и не шикую, и не суперэкономлю. Готовлю мало, в основном на выходных. Макароны не покупаю (только в отпуске, болоньез из них готовлю, потому что лень часто в магазин ходить). Мясо покупаю обычно в переработанном виде (сосиски, котлеты, ветчина, сало солёное, консервы и т.д.). А главное, жру столько, что кило 17 явно лишних. Если бы я решил экономить, думаю, что в 5-5,5 тысяч уложился бы спокойно -- макароны, субпродукты, каши, никаких тортиков, дешёвый хлеб и т.д. А есть регионы в России, где продукты питания стоят раза в полтора дешевле (особенно молочка), чем у меня в городе (не Москва). Поэтому твой вопрос, он не просто некорректный, он показывает, что ты просто не знаешь о России дальше своего окружения. У меня мама, пенсионер, несмотря на свою большую пенсию (реально большую) и свой 80-летний возраст, не стесняется в своём городе поискать продукты подешевле и за разными продуктами ходить на разные рынки, чтобы сэкономить.


Гиря
отправлено 21.12.18 18:54 # 73


Кому: Прапор, #11

Вот, я только хотел это сказать! Запасаюсь всем, читаю каменты.


Сын кузнеца
отправлено 21.12.18 19:11 # 74


Англия это вообще пипец. Вода - отстой какой-то болотный. Про отопление отдельная история. Недавно читал про мебель в английском стиле. Думаю, кому в башку пришло делать кровать высотой 600-700 мм? У нас 450-500. Оказывается холодно так низко спать потому что центрального отопления нет.
Каждый порт почти это какая-то ссаная древняя дырка.
И эти люди, говорят нам про цивилизованность.


stary_dobry
отправлено 21.12.18 19:12 # 75


Кому: Zloi_Chelovek, #9

> Будучи учителем в провинции, можно, например, хоть обработатьтся - лучше от этого не станет и денег не прибавится. Уезжать туда, где платят - а кто будет детьми заниматься?

Вот поэтому, поработав немного учителем в провинции, я плюнул на это дело, и сначала перестал быть учителем, переквалифицировался на другую специальность, и денежную, и интересную, а потом и перебрался в столицу. И не жалею ни разу. Ни в коем случае не агитирую, но блин это было невыносимо, когда на каждой встрече нам рассказывали, что учитель это призвание, что учитель должен быть сподвижник. И сами учителя тоже, ах, нас же дети не будут уважать, если мы за деньги видишь ли будем работать. Нет, ребята, учитель не должен быть нищий полусумасшедший сподвижник, учитель должен быть хорошо оплачиваемый профессионал, ничуть не меньше, чем например менеджер среднего звена или высококвалифицированный специалист. Ну подвижники тоже должны быть, но их по определению не может быть много. А пока это не так, извините, я не Лев Толстой, у меня имения в бэкграунде нет, я проголосовал ногами


Whisper
отправлено 21.12.18 19:15 # 76


Кому: Сын кузнеца, #74

> И эти люди, говорят нам про цивилизованность.

Уже не говорят, в общем-то - они выполнили свою историческую миссию, перебрались на новый остров размером с континент, где гораздо теплее и ресурсов тоже очень даже не мало.


Сын кузнеца
отправлено 21.12.18 19:16 # 77


Кому: stary_dobry, #75

> нам рассказывали, что учитель это призвание,

Ага, говорили ещё что если хотите денег, идите в бизнес. Совет десятилетия.


Сын кузнеца
отправлено 21.12.18 19:20 # 78


Кому: Whisper, #76

> Уже не говорят, в общем-то - они выполнили свою историческую миссию, перебрались на новый остров размером с континент, где гораздо теплее и ресурсов тоже очень даже не мало.

Ага. Эти не говорят, эти просто приходят и диктуют как должно быть.
Победить всё это мудачьё, можно только личным примером. Сделав так, чтоб у нас в стране было лучше чем у них.
А пока мы пытаемся повторять за ними, наше место в последнем ряду.


Лещъ
отправлено 21.12.18 19:21 # 79


Кому: Sergaza, #72

> Если бы я решил экономить, думаю, что в 5-5,5 тысяч уложился бы спокойно -- макароны, субпродукты, каши, никаких тортиков, дешёвый хлеб и т.д. А есть регионы в России


на детях только не экспериментируй, пожалуйста

> поискать продукты подешевле и за разными продуктами ходить на разные рынки, чтобы сэкономить.

ещё несколько ценных советов могу добавить. в сезон урожая можно поехать на картофельное поле и поискать, чего не собрали. мелкой можно пару мешков насобирать ,если хорошо поработать. на арбузных полях можно подгнившие арбузики набрать. Ещё ранетки на брошенных дачах неплохо могут выручить. рыбу ловить не предлагаю, там сноровка нужна. можно грибов насобирать насушить. Ещё можно если повезет перехватывать выбрасываемую просрочку. на способов масса, главное действовать

а так можно и на несколько сотен выжить. набираешь хлеба, делаешь сухари и жрешь, запивая водой, которая у нас дешевле ,чем в Голландии. Повторюсь, только на детях не экспериментируй

кстати на прошлой недели ездил стариков своих повидать за город, прогуливаясь к дому, навстречу попался мужичок лет 50 с привязанной за пояс веревкой, за ним волоком тащились пара увесистых веток березовых. из леса тащил на отопление. так что вот ещё один способ сэкономить


Kodzuki
отправлено 21.12.18 19:21 # 80


Кому: Plum_bum, #23

> Амстердам 0.8 Евро М куб.
> https://www.waternet.nl/en/service-and-contact/tap-water/costs/rates-with-a-water-meter/
>
> Москва 38,70 Руб М куб.
> http://www.mosvodokanal.ru/forpeople/tariffs/


В Риге цена куба воды (она идёт в связке с оплатой канализации) - 1,92 евро вместе с НДС

https://www.rigasudens.lv/tarify/ru/

Тепло - 44,39 евро без НДС за 1 MW/h

http://www.rs.lv/en/content/jsc-rigas-siltums-heat-rate

Электричество минимум 17 евро с НДС за 100 киловатт

https://www.elektrum.lv/ru/dlya-doma/produkty/single?zone_count=1&consumption=100&startDate=...

Чтобы спор о цивилизованности предметнее был.

Я учился на курсах в Москве 2 недели. Ехал с уверенностью что Москва дорогой город, это же все знают. Нет. В Москве дорого только одно - недвижимость. Всё остальное - еда, одежда,бытовая химия, общественный транспорт, коммунальные платежи и прочее в Риге дороже.


Scald
отправлено 21.12.18 19:29 # 81


Цивилизованные мы или не цивилизованные должно решать цивилизованное мировое сообщество. А оно считает, что мы не цивилизованные, потому что: а) раса у нас не та; б) вера у нас не та; в) сортиры у нас не те; в) и вообще несправедливо владеем столь большой территорией и природными ресурсами. Так что всем было бы лучше, чтобы нас не было.


stary_dobry
отправлено 21.12.18 19:34 # 82


Кому: Сын кузнеца, #77

> нам рассказывали, что учитель это призвание,
>
> Ага, говорили ещё что если хотите денег, идите в бизнес. Совет десятилетия.

Ну да, не Медведев это придумал. Я это слышал всю дорогу. При этом учитель еще и фантастически бесправен. Реально "педагог", школьный раб. Ни уважения, ни признания в обществе, в том числе среди родителей. Ах, не дай бог он унизит достоинство ребенка! Да некоторых детей не то что унизить, их реально пиздить надо. А некому.


Scald
отправлено 21.12.18 19:35 # 83


Да и ещё не покаялись перед всеми и не заплатили всем за оккупацию. Так что нам далеко до цивилизованности.


Сын кузнеца
отправлено 21.12.18 19:41 # 84


Кому: stary_dobry, #82

> При этом учитель еще и фантастически бесправен. Реально "педагог", школьный раб. Ни уважения, ни признания в обществе, в том числе среди родителей. Ах, не дай бог он унизит достоинство ребенка! Да некоторых детей не то что унизить, их реально пиздить надо.

И не говори, камрад. У меня жена воспитатель. Ребёнок тоже есть. И я за возвращение розгового довольствия.
Если бы мой папа увидел один из этих роликов про дебилов школьников, где я вытворяю вот такое, порол бы меня несколько часов к ряду кипятильником, с перерывами на покурить. А эти дебилы ещё заступаются за своих выблядков.


Whisper
отправлено 21.12.18 19:50 # 85


Кому: Сын кузнеца, #78

> Победить всё это мудачьё, можно только личным примером. Сделав так, чтоб у нас в стране было лучше чем у них.

Так вообще не получится, но Китай вот старается в принципе, но там не стеснялись всегда работать не то что много, а очень много, да и народу у них, мягко говоря, не мало.

В результате будем смотреть десятилетиями теперь на схватку якодзун, вернее как одна мировая гегемония постепенно сменяется другой, нам тут ловить уже нечего.


necro-tor
отправлено 21.12.18 19:53 # 86


Кому: Sergaza, #72

> Если бы я решил экономить, думаю, что в 5-5,5 тысяч уложился бы спокойно -- макароны, субпродукты, каши, никаких тортиков, дешёвый хлеб и т.д.

Проконсультируйся с бывшей саратовской макарошной министершей - скостишь еще пару тышш легко.

Кому: Scald, #83

> Да и ещё не покаялись перед всеми и не заплатили всем за оккупацию.

Давеча вон фрицы выступили с ценной инициативой - мол пора бы вывезенные крававым терраном из ихнего райха по итогам второй мировой произведения искусства взад возвращать.


Whisper
отправлено 21.12.18 19:54 # 87


Кому: Scald, #81

> Цивилизованные мы или не цивилизованные должно решать цивилизованное мировое сообщество. А оно считает, что мы не цивилизованные, потому что: а) раса у нас не та; б) вера у нас не та; в) сортиры у нас не те; в) и вообще несправедливо владеем столь большой территорией и природными ресурсами. Так что всем было бы лучше, чтобы нас не было.

Доля малая в экономике прежде всего, можно сколько угодно снимать фильмы о плохих русских, но пойди сними о плохих китайцах - их полтора ярда и такое гавно смотреть никто не будет, сразу денег с проката гораздо меньше. С остальным тоже самое: чтобы фитилек прикрутили, хотя бы слегка, надо приносить немало выгоды или удобств, тогда зачешуться только.


Сын кузнеца
отправлено 21.12.18 20:00 # 88


Кому: Whisper, #85

> Так вообще не получится,

Боюсь не то что не получится, а это вообще единственно возможный вариант. Не будем забывать, кому обязан этот самый цивилизованный мир, многими странными вещами, такими как восьми часовой рабочий день например и многое другое. А сейчас мы подходим к упразднению этих вещей.
Китай это вообще интересная страна. Многие их не понимают по тому что современные люди быстро живут и по этому иногда за деревьями не видят леса просто. А китайцы помнят чем они несколько тысяч лет назад занимались. Отсюда и отношение к жизни и бытие. Они не торопятся. Но, НЭП у них странный, конечно. Могут заиграться с буржуазией. Короче, привычка строить на века у них. Так что коммунизм для них самое то.

> В результате будем смотреть десятилетиями теперь на схватку якодзун, вернее как одна мировая гегемония постепенно сменяется другой, нам тут ловить уже нечего.
>
А как же мировая революция? :)
http://rusinros.ru/wp-content/uploads/mqRDUS00bAI.jpg


Whisper
отправлено 21.12.18 20:24 # 89


Кому: Сын кузнеца, #88

Никак, интересно хотя бы что году к 30-му году начнется, на очередных выборах: Путина может вообще не станет как политика в силу возраста, да и не сильно его уже кто-то захочет видеть, возможно даже такое - по результатам ухудшения и ухудшения обстановки экономической за последние 10 лет. Ну и как говорил ДЮ, у нас только заново образуется сословное общество, а для революции хотя бы в стране, оно должно уже успеть опять себя целиком и полностью дискредитировать и разложиться - вот тогда и будут какие-то изменения, не раньше.


Сын кузнеца
отправлено 21.12.18 20:29 # 90


Кому: Whisper, #89

Возможно. Делать прогнозы - не благодарное дело. Но интерес к левому движению есть уже и среди молодых. Это видно по молодым "красным" блоггерам и по твиттеру. Некоторые правда пока не понимают что они уже левые, но по мышлению и риторике это видно. Вобщем-то, это неизбежно. Даже левада нам говорит что 66% сочувствуют СССР. Это, кое что да значит, да из этих уст.


Whisper
отправлено 21.12.18 21:02 # 91


Кому: Сын кузнеца, #90

Ну, вот и посмотрим что изменится за десять лет - раньше точно ничего не произойдет действительно существенного, разве что инопланетяне высадятся.


Старик у моря
отправлено 21.12.18 21:07 # 92


Кому: Vladimir_tka, #62

> Вестись на срач не собираюсь.

И это прекрасно.

> И чем тогда прикажешь оперировать?

Да чем хочешь, хоть статьями газеты "Спид-инфо", если она еще жива. Каким-то источникам больше доверия, каким-то меньше.

Для работы как-то понадобилась кое-какая статистика. Нашел такие учреждения в Минздраве - медицинские информационно-аналитические центры. Там брал информацию по болезням и обращениям в ЛПУ, прибыли-убыли населения и т.д.. Потом имел возможность сравнить то, что брал в МИАЦ и то, что пошло в Росстат. Не удивился, но доверия Росстат у меня с тех пор не вызывает, увы.

Кому: Щербина307, #69

> Камрад, а ты какими данными оперируешь, ну если тебе ни официальные лица ни статистика не указ?

Статьям из интернета с некими цифрами, но без ссылок откуда это взято, на мой взгляд слепо доверять нельзя.

Про Росстат выше. Как пенсионеру мне такая информация не нужна. Если вдруг понадобится, то придется либо оперировать официальной, то есть Росстатом, либо выходить на отраслевых статистиков, основываясь на личных связях.


Сын кузнеца
отправлено 21.12.18 21:34 # 93


Кому: Whisper, #91

> Ну, вот и посмотрим что изменится за десять лет

Боюсь это слишком оптимистичный прогноз. Я про то, что я не уверен что 19й год спокойно встречу. В связи с развитием интернета, любые события развиваются не то что стремительно, молниеносно.


Scald
отправлено 21.12.18 22:03 # 94


Кому: necro-tor, #86

> Давеча вон фрицы выступили с ценной инициативой - мол пора бы вывезенные крававым терраном из ихнего райха по итогам второй мировой произведения искусства взад возвращать.

Да я слышал. Впрочем, это вполне ожидаемо. Если когда-то сильный и богатый сосед, который тебе конкретно в своё время настучал по рылу, и которого ты крепко поссыкивал, вдруг внезапно сошёл с ума, встал на четвереньки и начал всем своим врагам жопу целовать и гадить на своих предков, то вполне здравая идея отжать у него всякого добра по максимуму, пока он не выздоровел или всё не растащили другие соседи.


stary_dobry
отправлено 21.12.18 22:05 # 95


Кому: Сын кузнеца, #74

> Думаю, кому в башку пришло делать кровать высотой 600-700 мм? У нас 450-500. Оказывается холодно так низко спать потому что центрального отопления нет.
> Каждый порт почти это какая-то ссаная древняя дырка.
> И эти люди, говорят нам про цивилизованность.

Я про Англию реально не понимаю, ну ведь богатая же страна, почему нельзя сколько-то себе отсыпать на комфорт, на нормальное отопление, водопровод и прочее? Ладно, для быдла вам жалко, но ведь и не-быдло тоже с такими прибабахами живет. У меня знакомая в пятизвездочном отеле чуть от холода не околела. Так выходит зря смеются над китайцами, которые всем комфортным туалетам предпочитают дыру со сливом. Эти-то ничуть не лучше.


Тень отца Гамлета
отправлено 21.12.18 22:17 # 96


Кому: Sergaza, #30

> Не надо путать нуждающегося человека с нищим. Если человек на доход может так-сяк прожить, но не голодать особо -- урезать питание, переходить на какие-то суррогаты типа куриных желудков вместо курицы, но не голодать -- он точно не нищий.

Да отлично живет такой человек, чего уж там. Пусть радуется, что с голода пока еще не сдох.


Тень отца Гамлета
отправлено 21.12.18 22:21 # 97


Кому: Ларф, #31

> При этом стремиться надо жить богаче,

Зачем жить богаче?

Ты знаешь, что такое "жить богато"? Что такое "богатство"?

Я не хочу жить "богато". Я не хочу иметь возможность принуждать других людей


Тень отца Гамлета
отправлено 21.12.18 22:26 # 98


Кому: Совхозник, #38

> Коммунисты дали людям такие социальные блага, каких не было ни в одной стране мира, да и не будет уже, наверное.

А действующая власть их всё с большей скоростью отбирает.
И отберет все ("е", а не "ё") - до самых незначительных.

Причем в последний год живодеры у руля как с цепи сорвались.


Тень отца Гамлета
отправлено 21.12.18 22:27 # 99


Кому: Sergaza, #39

> Это означает, что они бедные. Бедные.

Разница, конечно, принципиальная. Для того, кто рассуждает об этом, поедая ананасы и рябчиков.


Тень отца Гамлета
отправлено 21.12.18 22:33 # 100


Кому: Старик у моря, #48

> На мой взгляд, сайт Росстата лучший источник из приведенных. Однако, зная из жизни как получается эта статистика и сколько кабинетов информация проходит до попадания в ежегодный справочник, у меня лично доверия к данным Росстата нет.

Кто-нибудь когда-нибудь поймал Росстат на ухудшении показателей по сравнению с реальным положением дел? По-моему, до тебя его в этом никто даже обвинять не пытался.

Ровно наоборот - со всех сторон его пинают за наглое и бесстыдное приукрашивание всех показателей.


Тень отца Гамлета
отправлено 21.12.18 22:51 # 101


Кому: Юрист_ДВ, #49

> Жена в суде работает, ей по уменьшили зарплату в 2018 г. на 23.000 в месяц. Без предупреждения.

Это сплошь и рядом среди рядовых бюджетников низового уровня, которых подавляющее большинство. У кого-то еще в 17-м году началось, у кого-то - в этом.

Но при этом официально з/п не понижаются - потому как режутся не мизерные "тарифы", а надбавки и коэффициенты, которые у некоторых составляли основную часть з/п. Пример из жизни: "тариф" около 10 тысяч, с надбавками и коэффициентами за стаж, вредность и опасную биологическую среду было около 17 тысяч, с первой половины 17-го - стало 10. "И только попробуйте куда-нибудь пожаловаться, что з/п уменьшилась - завтра же окажетесь на улице!"

А кому-то официально повышают з/п в три раза, но переводят на 0,3 ставки - с сохранением длительности рабочего дня и перечня служебных обязанностей. Тоже в рапортах "майские указы" выполнены, а по факту вот так.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 257