Клим Жуков о маятнике истории Андрея Фурсова

12.02.19 13:04 | Zhukoff | 85 комментариев »

История

01:38:40 | 468822 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 13.02.19 01:19 # 21


Кому: Terronezov, #18

> если человеку будет интересна тема "мифов и легенд Древней Руси" (по аналогии с древней Греции и древним Египтом)

То он не учился в школе.
Т.к. у нас не было письменности до христианства, у нас нет записи легенд и мифов дохристианской Руси. мы немного не Греция.


Zhukoff
отправлено 13.02.19 10:46 # 35


Кому: Ross2012, #32

> в дребезги

вдребезги пишется слитно. Нет слово "дребезги" которые можно "в".

> Считаю, что ряд ученных, фактически, ошельмованных на данном канале

Ошельмовать - объявить шельмой, подлецом, оговорить, опозорить.
Мы таким здесь не занимаемся, никогда не касаясь личностей - только работ.

> Заочный обмен обвинениями и разоблачениями не столь нагляден.
>

Для разумного человека важен аргумент и его верификация, а не наглядность.

> и их зрители не изменяли своих взглядов.

И что?


Zhukoff
отправлено 13.02.19 10:47 # 36


Кому: Прапор, #25

> коварно обратились к словарю какого-то там Макса Фасмера

[Яростно пляшет хаванагилу]


Zhukoff
отправлено 13.02.19 11:04 # 38


Кому: Karma, #37

> во время дискуссии?

Практически проверенно: от очной дискуссии толку около нуля. Потому что убедительнее выглядит наиболее ловкий говорун и тролль. Соотв., неподготовленный зритель просто не успеет осознать и проверить высказываемые аргументы.
А вот когда есть два-три контр-материала (ролика, статьи, книги) их можно освоить и спокойно обдумать.
Только так.
А от сотрясания эфира только публике весело.


Zhukoff
отправлено 14.02.19 00:32 # 65


Кому: ach-zcb, #44

> На классах и прибавочной стоимостью далеко не уедешь.

мда? тогда тебе про развитие рановато слушать.
надо сперва букварь прочесть.


Zhukoff
отправлено 14.02.19 00:34 # 66


Кому: ach-zcb, #44

> Какой смысл в данном ролике непонятно.

Так это не в ролике проблема, а в тебе - ты ж не понял.

> Если сам Фурсов говорит что теория Валлерстайна не работает с приближением к нашему времени.

А применяет её от 12 века до н.э. до 21 века при этом.


Zhukoff
отправлено 14.02.19 00:40 # 67


Кому: Terronezov, #61

> Я от вас пытаюсь добиться дополнительной информации по теме "Научный взгляд на мифологию древних дохристианских славян"! Разрешите обратиться к вам со следующей просьбой: какую литературу вы предлагаете прочитать, чтобы ознакомиться с этой темой?

не только дополнительной, но и просто информации по этому поводу почти нет.
МИФОЛОГИЯ, т.е., сформированный миф - это нарратив, который от наших славян попросту не сохранился.
Исчез.
Нет его.
Как ещё пояснить?
Пропал.
0
всю информацию, которую можно добыть, добывают из археологии и этнографии (сомнительный источник в нашем случае), но это несколько сот изображений условно языческого свойства, пара десятков плясок, записанных в 19 веке по архангельским деревням.
На этом всё.
не существует у нас Гераклиады, Иллиады - не было письменности.

Так яснее?


Zhukoff
отправлено 14.02.19 09:14 # 76


Кому: Terronezov, #68

> другим людям.
> В видео вы же цитировали житие епископа, который увидел в храме статую Триглава. На эти же данные ссылается Кайсаров!
> Плюс какие-то данные про языческих богов славян писали и православные священнослужители (про Мокошь/Макошь, про Велеса/Волоса и Перуна)

Блин.
Я что, не по-русски выражаюсь?
Ты слово нарратив не понял?
Повествование, рассказ.
Их нет.
Есть редкие предметы культа и ИЗО, которые можно связать с культом (а можно и не связывать).
Пара отрывочных сообщений.

А мифологии - нету.
И системы верований нету.
Даже пантеона нету.

Как тебе еще пояснить?


Zhukoff
отправлено 14.02.19 11:41 # 79


Кому: AndromedY, #78

https://vk.com/uzhukoffa?w=wall-157335818_186773

Чуть ранее про это же написал товарищ каких-то жуков.