Денис Трофимов про виды отопления частного дома

19.02.19 13:03 | Goblin | 205 комментариев »

Разное

52:11 | 71800 просмотров | аудиоверсия | скачать

Какие отопительные системы используются в наше время? В списке вариантов есть даже майнинг. Некоторые умельцы отводят полученное от ASIC-майнеров тепло, чтобы прогреть дом и теплицу. Но для большинства наших сограждан интереснее традиционные методы. Рассмотрим особенности разных систем.

Приобретайте отопительное оборудование и заказывайте установку в компании «Загород» со скидкой 10% по промо-коду «Опер».

Сайт компании "Загород"
YouTube-канал компании «3агород»
Группа Вконтакте

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 205, Goblin: 1

PAS
отправлено 19.02.19 16:03 # 1


В прошлом году пользовался их услугами (устанавливали станцию биоочистки и прокладывали водопровод).
1) Рекомендую тщательно проверять их сметы, особенно в части закупаемых материалов.
2) Связь между менеджером, инженером-замерщиком и сметчиком работает с большими перебоями. Высока вероятность оказаться с кучей ненужных фитингов на руках при внесении каких-либо изменений в первую версию проекта.
3) Как минимум один из их клиентских менеджеров почти ничего не понимает в специфике работ и очень слабо понимает что и зачем его коллеги включают в смету.


vovikz
отправлено 19.02.19 17:21 # 2


140% КПД котла (без теплового насоса)? Вечный двигатель изобретен.

Вообще говоря, кпд электрических котлов, независимо от конструкции равен 100% по определению

Дальше послушаю наверное, но с большой осторожностью


Yury_L
отправлено 19.02.19 17:46 # 3


У меня домик в стадии строительства, готовы стены с крышей, на очереди окна с дверями.
Так что отопление - самая актуальная проблема. Пока шишек не набил, но пристально наблюдаю за опытом товарища, который в этом деле далеко впереди.
Поэтому с интересом посмотрел ролик, но услыхал в основном сказки братьев Гримм.
Во-первых, про фантастическую дешевизну газового отопления.
Газовые котлы, конечно довольно дешевые, но само газовое оборудование - просто фантастически дорогое. У нас нет магистрального газа, так что вариант один - пропан-бутановая смесь и газгольдер. Цены на газовое оборудование начинаются с полумиллиона.
Преимущество газа - удобство пользования. Залил газ в газгольдер раз в год и больше никаких забот.
Мой товарищ в конце концов так и поступил.
Насчет полной автономии газа - ерунда. Автоматика потребляет электричество, и без него работать не будет.
Как, впрочем, любая система с водяным отоплением, воду надо гонять по системе, а для этого надо электричество.
Насчет дешевизны газа - чуть ниже.
Товарищ правильно сказал, что электрическое отопление - самый дорогой вариант. По нормам положено на отопление 100 Вт/кв.м, так что нетрудно посчитать, во что это выливается. И хватит ли всяких альтернативных источников, типа солнечных батарей и ветряков.

Теперь про твердое топливо. Почему-то товарищ не в курсе про существующие автоматические угольные печи, коих сейчас предостаточно. Цена такой печи - импортной примерно 200 тыс под ключ, вместе с трубой, которой товарищ уделил особое внимание, упомянув про ее большую стоимость.
Отечественная автоматическая печь стоит вместе с монтажом под ключ 170 тысяч.
Чем отличается автоматическая печь от тех, про которые рассказывал камрад - что у нее есть бункер, в которые засыпается уголь, или пеллеты, и запаса в бункере хватает на неделю. Раз или два в неделю нужно выносить золу.
Печи снабжены сменными горелками, которые позволяют использовать как уголь, каменный или бурый так и пеллеты, а в ручном режиме - и дрова. Единственное требование к углю - он должен быть мелкофракционный, орех или семечка.
Автоматика управляет процессом подачи и горения в зависимости от температуры.
В печи предусмотрено дожигание газов, в результате выхлоп получается бездымный (без черного двма), и КПД 90-95 %.
Теперь про стоимость эксплуатации. У нас стоимость угля - 1500 рублей за тонну, орех или семечка - 2500-2800 руб за тонну. При желании можно приобрести дробилку за 80 тыс, с производительностью 1 тонна в час. На выходе - чистая семечка.
Говорят, на сибирскую зиму уходит 4-5 тонн. Итого - меньше 15 тысяч на год.
А вот газ... Теплота сгорания газа немногим выше, чем у угля, то есть расход будет те же 4 тонны, то бишь грубо 4 куба. По 25 рублей за литр. То есть 100 тысяч в год.
Таким образом, получается, что газ немногим дешевле электрического отопления. Но значительно дороже твердотопливного.

Так что я склоняюсь к твердому топливу. Естественно, с электрическим подогревом.

ЗЫ. Камрад почему то все время упоминает дачные домики, там, может быть, простая печка и лучше. Но я то предполагаю в домике жить постоянно.


Yury_L
отправлено 19.02.19 17:46 # 4


Про теплые полы.
Теплые полы, особенно водяные - вещь. И камрад правильно сказал, что материалы нужно использовать с хорошей теплопроводностью. И не только покрытие.
У меня один родственник решил сделать теплые полы собственными силами. И использовал обычные пластиковые трубы, которые используются для водопровода. Залил все бетоном, включил - а трубы тепло не пропускают...
Теперь все стоит колом.
Такая вот история.


zagorod
отправлено 19.02.19 18:05 # 5


Кому: PAS, #1

Буду очень признателен за конкретику. Пришлите последние 4 цифры телефона, я смогу поднять Вашу смету.Тогда смогу дать комментарии ( все проекты рассчитываются до болтика) Чтобы Вам было интересно предлагаею сервис станции биологической очистки, стоимостью 5000 рублей, в подарок


tomkras
отправлено 19.02.19 18:05 # 6


Кому: Yury_L, #3

Один момент: кто золу неделю утилизировать будет? Чистка горелки два-три раза в месяц опять же.
Если все посчитать, включая своё время - разбег между видами топлива не более 10%.
Главное в системе отопления - это качественное утепление.


zagorod
отправлено 19.02.19 18:10 # 7


Кому: Yury_L, #3

Написали, довольно подробно) Вопрос в другом :что будет у вас в котельной от пепла? Какой запах будет в округе от дыма? Что произойдет с котлом и системой при отключения света?
Так красиво написали, что мне хочется у Вас спросить какой же фирмы твердотопливный котел Вы себе поставите??)))


карел
отправлено 19.02.19 18:24 # 8


Кому: Yury_L, #3

>Товарищ правильно сказал, что электрическое отопление - самый дорогой вариант.

Зависит от местных условий. У нас ночной тариф 50 копеек, при наличии теплового аккумулятора можно неплохо жить.


PAS
отправлено 19.02.19 19:03 # 9


Кому: zagorod, #5

+7 911 *** 30-20

Ситуация была непростая, с целым набором разных факторов. Спасибо, но подарок не нужен.


PAS
отправлено 19.02.19 19:30 # 10


На счет электричества -- сейчас топлю именно им, с 28 сентября по 18 февраля истратил ~4200 кВт*ч.
Дом с утепленным фасадом, ППС 5 см. Сейчас сам там не живу, температура внутри примерно 14-16 градусов. Ленинградская область.


Kirill
отправлено 19.02.19 19:48 # 11


Кому: Yury_L, #3

> У меня домик в стадии строительства

Интересный комментарий.
Тоже строю в том же состоянии.
И тоже пора определяется с типом отопления. Газ в деревне есть но на другой улице. Подключение не иначе 400+. И тоже думаю про твёрдо-топливны.


LOGaMAT
отправлено 19.02.19 19:53 # 12


Кому: PAS, #10

Утеплённый фасад с ППС 5 см, это пенопласт белый который? Расскажи подробно как слои стены идут начиная с помещения. Летом думаю утеплять дом, думал на счёт эппс. И как пол у тебя утеплен?


Kirill
отправлено 19.02.19 19:55 # 13


Кому: PAS, #10

А какая площадь ? У меня друзья топят электро и рады.
Говорят что подвести газ это как 10лет топить.

А если дом метров 200 ?
то из расчёта норм из комментов выше это 20квт.

По мооему бытовой максимум 15.


Shurik
отправлено 19.02.19 20:13 # 14


Ну, я контроллер автоматики пеллетного котла, для местного производителя котлов, давненько изготавливаю, штук 500-600 уже как продано... :)
Сначала просили: нам лишь бы работало стабильно: время подачи, пауза между подачами и термостат... ща уже полный автомат поддержания температуры + блютус до ведроидного планшета или телефона, через которые можно настраивать и удаленно рулить, радиодатчи температуры по дому, управление по СМС, контроль пламени, поджиг, очистка... :) Сам-то я не пользую это, а вот напарник(по опасному бизнесу :) ) свой дом на пеллетном котле с нашей автоматикой отапливает несколько лет... довольный как слон :) Но говорят пеллеты подорожали не мало, вроде, как не шибко выгодно...


Alihan
отправлено 19.02.19 20:36 # 15


Какой комнатный программируемый терморегулятор(радио) для двухконтурного котла посоветует уважаемое сообщество?


карел
отправлено 19.02.19 20:53 # 16


Кому: LOGaMAT, #12

Начинать разговор на эту тему надо с вопроса о материале стен и типе фундамента.


карел
отправлено 19.02.19 20:53 # 17


Кому: Kirill, #13

В кабинетах выше это не расчеты, считать надо каждый конкретный случай.


Persey
отправлено 19.02.19 20:54 # 18


Дом 90 квадратов в Московской области. Топлю тупо электрическими конвекторами. В нынешнюю зиму больше 6500 в месяц не выходило.
При цене подключения газа и таких суммах за отопление электричеством, газ мне не нужен.


Седобородый
отправлено 19.02.19 20:54 # 19


Кому: Alihan, #15

> Какой комнатный программируемый терморегулятор(радио) для двухконтурного котла посоветует уважаемое сообщество?

Сначала надо знать марку котла


Dmitry_81
отправлено 19.02.19 21:07 # 20


Очень интересная тема! Дмитрий Юрьевич, пожалуйста, сделайте раздел про строительство дома (во всех аспектах) с грамотными специалистами! Вы же тоже строитесь, как раз по свежим следам. Тема сложная и дорогая, крутится вокруг да около полно шарлатанов. В результате очень сложно понять, что правда, а что граждане мягко говоря нафантазировали.


Alihan
отправлено 19.02.19 21:10 # 21


Кому: Седобородый, #19

> Сначала надо знать марку котла

Лемакс Prime-V12


карел
отправлено 19.02.19 21:12 # 22


Кому: карел, #17

"В кабинетах" - в камментах. Автозамена подводит.


Goblin
отправлено 19.02.19 21:56 # 23


Кому: Dmitry_81, #20

ролик получится про то, кого надо поймать и повесить, кого четвертовать, а кого хорошенько избить


Dmitry_81
отправлено 19.02.19 23:14 # 24


Кому: Goblin, #23

Эх, это знакомая история! Получается, даже с вашими возможностями проблем со строительством избежать не удается? Я то надеялся, что учитываю вашу огромную аудиторию, вам удастся привлечь толковых специалистов, которые знают и любят свое дело. Может быть, хотя бы по некоторым темам, как вот этот ролик про отопление? Интересно было бы как строительство, так и проектирование. Ведь это тоже крайне важный аспект, который зачастую игнорируется, хотя качественное проектирование позволяет как экономить деньги, так и получить более достойный результат.


Седобородый
отправлено 20.02.19 01:36 # 25


ну наконец-то появился ролик по моей специальности. прослушал внимательно... гость программы - в основах теплотехники не разбирается. Назвать воду - с большой теплопроводностью - бред! у воды высокая ТЕПЛОЕМКОСТЬ!
А уж недостатки водяного отопления - перемешивание пыли - поржал от души!А, значит, теплые полы такой конвекции не дают? И про теплые полы... Вещь, безусловно, комфортная. но уж весьма специфичная. Как минимум при отоплении теплыми полами требуется ну очень хорошая теплоизоляция дома и желательно отсутствие мебели и всего стоящего на полу.
И еще - про отопление теплонасосными установками сказан минимум информации. Да, забор низкопотенциального тепла возможен с глубины. Но ведь можно брать и из атмосферы! те же кондиционеры с зимним блоком прекрасно работают. рекомендую почитать блог Виктора Борисова, который уже несколько лет с успехом отапливает свой загородный дом именно таким образом
И еще масса других ляпов...


Седобородый
отправлено 20.02.19 01:36 # 26


Тут сейчас пошло обсуждение вариантов утепления. Рекомендую сначала проделать теплотехнический расчет для выбора как материала утепления так и толщины слоя утеплителя. для этого лучше всего использовать программу от Valtec https://valtec.ru/document/calculate/. Отличная программа. заодно позволяет грамотно выбрать и разместить нагревательные приборы по помещениям


Антон
отправлено 20.02.19 01:36 # 27


Всем привет!

По поводу отопления, занимаюсь сам фазендой и наблюдаю опыт товарищей. Ничего полезнее по управляемости/надежности/стоимости, чем пелетные/угольные автоматические котлы с водяным контуром, не увидел. Недавно товарищ сам забабахал к своему котлу контейнер для пелет на почти 7 кубов, и засыпал на сезон, подключив шнек подачи. У меня самого пока дровяное отопление.

Что касается раскладов, недавно на толковом ресурсе Геоэнергетика.ру прошла хорошая статья по экономике систем отопления, с цифрами и все такое.
Интересующиеся могут ознакомиться "Экономика отопления загородного дома" http://geoenergetics.ru/2019/02/05/ekonomika-otopleniya-zagorodnogo-doma/.



de_Gony
отправлено 20.02.19 01:36 # 28


Доброго времени суток всем. Молодой человек не упомянул про системы отопления с естественной циркуляцией (как пример: "Ленинградская система отопления") позволяющие полностью исключить использование циркуляционных насосов, а следовательно, устраняющие возможность перегрева котлоагрегата из-за отсутствия электроэнергии. Но, к сожалению, для использования подобных систем тоже есть ряд ограничений.


Yupic
отправлено 20.02.19 01:36 # 29


У меня подгорело от фразы, что батареи сушат воздух. Как вообще такое может сказать представитель компании, занимающейся отоплением?
Для забывших физику: радиаторы никакой воздух не сушат, это из-за низкой температуры на улице в воздухе содержится мало воды даже при высокой относительной влажности воздуха, когда этот воздух поступает в помещение и нагревается, то его абсолютная влажность остаётся той же (вода никуда из воздуха не исчезает при нагреве любым способом), а вот относительная уменьшается.


PAS
отправлено 20.02.19 01:36 # 30


Кому: LOGaMAT, #12

> это пенопласт белый который?

Да, белый. Если бы сейчас утеплял, брал бы не 5, а как минимум 10 см.
Пол и примерно метр от поверхности земли утеплены ЭППС 5 см (тот который оранжевый).
Поверх ППС фасад оштукатурен, стоит уже 3 года, пока все нормально.
Пол -- цементная стяжка. Раньше был деревянный, но сгнил довольно быстро.

> как слои стены идут начиная с помещения.

1й этаж: штукатурка (~2см) -- кирпич (~ 30 см) -- воздух (~2 см) -- ППС 5 см -- штукатурка.
2й этаж: брус (15 см) -- воздух (~10 см) -- ППС 5 см -- штукатурка.

Кому: Kirill, #13

> А какая площадь ?

Примерно 140 м. кв., 2 этажа и мансарда.
По мощности -- у меня 15 кВт, котел взял на 14 кВт. Протерм.


PAS
отправлено 20.02.19 01:36 # 31


Кому: Kirill, #13

> А если дом метров 200 ?
> то из расчёта норм из комментов выше это 20квт.

Критически важно как утеплен дом. Хорошее утепление в разы снизит теплопотери и, соответственно, необходимую мощность котла.


SergeyTN
отправлено 20.02.19 03:45 # 32


Кому: Yupic, #29

> У меня подгорело от фразы, что батареи сушат воздух. Как вообще такое может сказать представитель компании, занимающейся отоплением?
> Для забывших физику: радиаторы никакой воздух не сушат, это из-за низкой температуры на улице в воздухе содержится мало воды даже при высокой относительной влажности воздуха, когда этот воздух поступает в помещение и нагревается, то его абсолютная влажность остаётся той же (вода никуда из воздуха не исчезает при нагреве любым способом), а вот относительная уменьшается.

Очень мало людей это понимают, очень. Поэтому, даже если ты это понимаешь, продавая системы отопления, ты обязан говорить именно то, что хотят услышать.

А еще радиаторы выжигают кислород. Живи теперь с этим.


zagorod
отправлено 20.02.19 09:14 # 33


Кому: Kirill, #11

> Интересный комментарий.
> Тоже строю в том же состоянии.
> И тоже пора определяется с типом отопления. Газ в деревне есть но на другой улице. Подключение не иначе 400+. И тоже думаю про твёрдо-топливны.

Приглашаю на экскурсию в котельную где стоит твердотопливный котел...Это огромная боль...сам являюсь владельцем твердотопливного котла. очень жалею, что не поставил газгольдер. 400+ окупятся, если планируете жить не 5 лет на том месте


ANK
отправлено 20.02.19 09:22 # 34


Кому: Yury_L, #3

Мой опыт - Дом 226 м2, 2 этажа, кирпич, Подмосковье. Отапливаю магистральным газом. В зимний период (условно с ноября по март) в среднем на газ уходит около 5 т.р. в месяц. Условным летом - 700-900 рублей (горячая вода и плита). И это учитывая что я все никак не соберусь поставить контроллер котла и прикрутить умный дом. Откуда 100 т.р. в год на газ не понимаю.


ANK
отправлено 20.02.19 09:22 # 35


Кому: Goblin, #23

Разрешите подписаться!
И главное правило строительства - необходимо составить детальную смету в которой нужно досконально и точно учесть все необходимые и даже возможные расходы. После этого полученную итоговую сумму необходимо умножить на Пи (не в коем случае не на 3, а именно на Пи) и получить сумму в которую может быть удастся уложиться :)


SaX1
отправлено 20.02.19 09:22 # 36


ХМ...Дом два этажа 140 квадратов в МО. Бетонные трехслойные панели (220-200-70 ж/б-эппс-ж/б), фундамент - ушп (100 эппс). Отопление электроконвекторами. Зимой за месяц платим не более 4,5тыр за все электричество (освещение/скважина/септик/гвс и т.д.). В год не больше 30тыр. Газ проходит по границе участка. Подключить начинается от полумиллиона. Если эти деньги положить даже в Сбер под его копеечные ставки, я одними процентами всю жизнь отапливать буду.


zagorod
отправлено 20.02.19 09:22 # 37


Кому: de_Gony, #28

> http://geoenergetics.ru/2019/02/05/ekonomika-otopleniya-zagorodnogo-doma/.

Не упамянул именно по причине того, что мы их крайне не рекомендуем!


tomkras
отправлено 20.02.19 09:22 # 38


Кому: Седобородый, #25

Плохо тебя учили
Теплые полы - отопительный прибор. Применяются (обоснованно и по нормам ( при теплопотерях до 60-70Вт/м². Мебель не помеха, т.к. температура пора нормам не выше 27 градусов. Читай свежие иностранные учебники.
Методички валтека, кстати вполне компетентно рассказывают о теплых полах.

Прежде, чем рекомендовать отопление кондиционером простои на карту России


Yury_L
отправлено 20.02.19 09:22 # 39


Кому: Dmitry_81, #24

> Интересно было бы как строительство, так и проектирование. Ведь это тоже крайне важный аспект, который зачастую игнорируется, хотя качественное проектирование позволяет как экономить деньги, так и получить более достойный результат.

Готовые проекты домов продают через интернет. Тысяч за 40 можно купить. Каких-то проблем, если привлекаются квалифицированные строители и в соответствии с проектом, обычно не возникает.
Да и если все по-честному, то разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию без проекта не дадут.


tomkras
отправлено 20.02.19 09:23 # 40


Кому: SergeyTN, #32

> радиаторы выжигают кислород

Люди выжигают! Вот главная проблема!!!


Callan
отправлено 20.02.19 09:23 # 41


Кому: Goblin, #23

> ролик получится про то, кого надо поймать и повесить,
> кого четвертовать, а кого хорошенько избить

Специалист по Средневековью у вас есть, наверняка и в курсе этого аспекта, как квалифицированно и с выдумкой изгонять демонов непрофессионализма из работников.


карел
отправлено 20.02.19 09:23 # 42


Кому: SergeyTN, #32


>А еще радиаторы выжигают кислород. Живи теперь с этим.

У меня отопление конвекторами, сколько раз я уже выслушал эту жуть - не сосчитать (у тебя же ДЕТИ!). На предложение объяснить физику процесса пока слышал только блеяние.


Седобородый
отправлено 20.02.19 09:23 # 43


Замечу вдобавок. Теплоснабжение дома начинается не с выбора источника тепла а с теплотехнического расчета здания с целью определения теплопотерь и требуемой мощности генератора тепла. Опять же, для этих целей рекомендую вышеупомянутую программу от Valtec


Andrey63
отправлено 20.02.19 09:23 # 44


Кому: vovikz, #2

Не вижу смысла определять КПД для эл.энергии используемой для отопления. Вот если взять за начальный источник энергии добываемую нефть, уголь, газ,уран и пр. откроете для себя много интересного о КПД для эл.энергии и её экологичности.


Andrey63
отправлено 20.02.19 09:23 # 45


Кому: Yury_L, #3

> воду надо гонять по системе, а для этого надо электричество.

это если система закрытая. Существуют и являются самыми распространёнными системы открытые, с расширительным баком, где циркуляция обеспечивается за счёт нагрева котла и атмосферного давления. Сильно удивился услышал подобное заявление от этого эксперта.


карел
отправлено 20.02.19 09:48 # 46


Кому: Седобородый, #26

> для этого лучше всего использовать программу от Valtec

Есть для дилетантов хороший онлайн калькулятор, я им пользовался: https://www.smartcalc.ru/

Кому: Антон, #27

> Ничего полезнее по управляемости/надежности/стоимости, чем пелетные/угольные автоматические котлы с водяным контуром, не увидел.

Как минимум, спорное утверждение.

> Что касается раскладов, недавно на толковом ресурсе Геоэнергетика.ру прошла хорошая статья по экономике систем отопления, с цифрами и все такое.

Ну вот, к примеру, эта статья. Рулит "трубный газ". Но рулит он, если он есть и если хватит денег на подключение. Приведённый в статье тариф на э/энергию может отличаться от тарифов на местах в разы. Кроме того, не рассмотрен вариант отопления электричеством по двухтарифной схеме с использованием теплового аккумулятора. И т.д., и т.п.


Yury_L
отправлено 20.02.19 09:56 # 47


Кому: zagorod, #7

> Написали, довольно подробно) Вопрос в другом :что будет у вас в котельной от пепла? Какой запах будет в округе от дыма? Что произойдет с котлом и системой при отключения света?
> Так красиво написали, что мне хочется у Вас спросить какой же фирмы твердотопливный котел Вы себе поставите??)))

Зола - это да, от нее никуда не денешься. Но у нас народ массово топит сейчас либо углем, либо дровами, магистрального газа у нас не предвидится. И вроде справляются.
Можно применять каменный уголь, который у нас тоже есть. Он немного дороже, 3600 за тонну, но у него и калорийность выше, значит, меньше расход, и золы там 7%. То есть 70 кг на тонну.
Опять же можно топить пеллетами, они практически не дают золы, однако цена у нас на пеллеты уже 6-7000 рублей за тонну.
Насчет дыма - то обещают, что его практически нет. Да и котел предполагается установить в полностью изолированной от жилых помещений котельной. Сдуру хотел туда сделать дверь прямо внутри дома, но мужики отговорили.

Короче, твердотопливные котлы, в отличие от газовых, требуют некоторого обслуживание, например, регулярной чистки. Но раз в 5 меньшая стоимость топлива и в несколько раз меньшая стоимость оборудования заставляет задуматься. Когда есть хорошая работа, то платить 10 тыс за газ в месяц - еще можно, а когда такой работы не будет? Например, если останется одна пенсия в 20 тысяч.
Когда искал котлы, оказалось, что прямо рядом с нами есть такой заводик - Восточно-сибирский котельный завод.
Вот, например, самый навороченный автоматический котел
http://vskz.ru/avtomaticheskie-kotly-model-green-eko-plus
В зависимости от мощности (20-54 кВт) стоимость от 110 до 170 рублей. Если надо отапливать что-то серьезное, то есть котлы и помощнее - от 65 до 210 кВт. Стоит также дороже - до 370 тыс.
Кстати, там же можно разжиться и бойлером косвенного нагрева лт 100 до 300 литров всего за 17-25 тысяч

Теперь насчет света. Естественно, как и в любой другой системе, тут же отрубится вся автоматика, и главное - насос, который гоняет жидкость в системе. Поэтому тут нужен бесперебойник.
А вот товарищ поставил себе газовое оборудование, но у него даже не перебои в электрической сети, а просто перекос фаз, и в результате напряжение просаживается вольт до 160. И в результате как-то ночью все газовое оборудование просто отключилось.
Так что полностью автономная печка - это наша традиционная печка с ручной загрузкой без всякой автоматики.


Yury_L
отправлено 20.02.19 09:56 # 48


Кому: tomkras, #6

> Если все посчитать, включая своё время - разбег между видами топлива не более 10%.
> Главное в системе отопления - это качественное утепление.

Все затраты на отопление - это затраты на оборудование и затраты на топливо и эксплуатацию.
По оборудованию - самое дешевое - электрическое отопление, самое дорогое - газовое.
По топливу - КПД котлов процентов 80-90, а электрических - 100%, поэтому тут разницы почти нет, и можно судить о стоимости килокалории или киловатт-часа энергии. Стоимость эксплуатации сводится к геморрою с чисткой и вывозом отходов.
С электрическим отоплением стоимость эксплуатации практически нулевая, с газовым - сводится к ежегодной заправке газом. С твердотопливным - надо выносить золу, загружать раз в неделю топливо и чистить раз в месяц-два.
Опять же вывоз золы - да, проблема. Но ведь вывозить надо не только золу, но и другие отходы, коих образуется предостаточно. У меня ребенок живет за городом, в собственном домике, так он сжигает бытовой мусор в специально оборудованной бочке, а потом вывозит что осталось раз в месяц. Ну и заодно - золу из печки - топит углем и дровами, в ручном режиме. Без сжигания мусора - замучался бы вывозить.
Так что в долгосрочной перспективе - львиную долю занимает стоимость топлива.
Теплота сгорания газа - примерно 40-50 Мдж/кг при стоимости 25 руб/кг, то есть примерно 0.5 рубля за МДж.
Теплота сгорания угля - 20-35 МДж/кг при цене от 1.50 до 3.50 руб/кг, то есть 0.1 руб за МДж и меньше
Пеллеты - 19 МДж/кг при цене 7 руб/кг то есть 0.3 руб за МДж
Дрова березовые - 12.5 МДж/кг при цене 1500 за куб, примерно 1.5 руб/кг, получается примерно 0.12 руб/МДж
Тротил - 1000 ккал/кг, цену не знаю... )))
Электричество - 4 рубля за квт-час (3.6 МВт), т.е больше 1 руб за МДж.
Можно еще рассмотреть отопление от дизельного топлива, с точки зрения тепла там КПД тоже около 100%, в рекламах говорят, что температура выхлопных газов всего градусов 60, руку не обжигает. Но стоимость топлива - вдвое дороже газа, при той же самой тепловой эффективности.
Таким образом, самый экономичный вариант - твердое топливо, с учетом стоимости газового оборудования, раз в 5 дешевле газа. Ценой комфорта. Газ- намного комфортней в обслуживании. Хотя - имеет свойство взрываться, особенно метан, и многие просто боятся газа как такового.


SaX1
отправлено 20.02.19 10:14 # 49


Кому: Yury_L, #48

> Электричество - 4 рубля за квт-час (3.6 МВт), т.е больше 1 руб за МДж.

Для домов с электрическими плитами и двухтарифным планом - электричество стоит 1,6р за квт-час по ночному тарифу, что составляет 0.44руб за МДж.


карел
отправлено 20.02.19 10:31 # 50


Кому: SaX1, #49

> Для домов с электрическими плитами и двухтарифным планом - электричество стоит 1,6р за квт-час по ночному тарифу, что составляет 0.44руб за МДж.

У нас 0,5 руб.


Yury_L
отправлено 20.02.19 10:45 # 51


Кому: ANK, #34

> Откуда 100 т.р. в год на газ не понимаю.

Из опыта. Народ говорит, что на год уходит 4 тонны угля. Примерно столько же и газа. По теплу - разницы почти нет никакой. При цене 25 рублей за литр получается 100 тыс в год. А 4 тонны угля стоит 10 тысяч. А если брать крупный уголь и самому дробить - то 6 тысяч. В год.
ЗЫ, У нас немного зима похолоднее. Наверное, поэтому и расход больше.
2. Все равно уголь стоит в 5 и более раз раз дешевле газа. Это стоит того, чтобы раз или даже 2 раза в неделю вытащить золу и насыпать в бункер угля.

3. Тут один камрад сказал, что газовое оборудование стоит примерно столько же, сколько 10 лет отопления электричеством. По моим прикидкам получается примерно столько же. Твердотопливное оборудование - раза в 2-3 дешевле.


Yury_L
отправлено 20.02.19 10:57 # 52


Кому: SaX1, #49

> Для домов с электрическими плитами и двухтарифным планом - электричество стоит 1,6р за квт-час по ночному тарифу, что составляет 0.44руб за МДж.
У нас такого нет, а переезжать вместе с избушкой в другой регион/страну ради ночного тарифа - пока не собираюсь.
Да и топить нужно не только ночью.
И вообще, если топишь электричеством, то спрашивать про цену киловатт-часа - как-то не принято.
Как сказали на заправке моему знакомому по поводу цен на бензин. Он ездит на Мерседесе...


alibek
отправлено 20.02.19 10:57 # 53


Удивительно читать, что кто-то считает электрическое отопление дешевым.
Дешевое только оборудование.
О магистральном газе приходится только мечтать, если бы он был доступен, это был бы идеальный вариант. Автономный же газ обходится достаточно дорого.
С электрическим обогревом нужно учитывать три момента.
Во-первых, обогревать нужно не только дом (систему отопления), но и воду (то есть нужен бойлер). Иначе очень странно выглядит дом обогревать электричеством, а воду газом.
Во-вторых, электрическое отопление самое дорогое. Если есть двухтарифные счетчики и дешевое электричество, то может быть и есть варианты, а мне выходит тысяча в день.
В-третьих, электрическое отопление потребляет электрическую мощность и ее может не хватить на что-то другое. Например мне в холодную погоду не хватает и нельзя включать электрочайник или микроволновку, когда греется бойлер — может выбить автомат на вводе. Наличие газового отопления освободило бы довольно много электрической мощности.


Yury_L
отправлено 20.02.19 11:03 # 54


Кому: Антон, #27

> Что касается раскладов, недавно на толковом ресурсе Геоэнергетика.ру прошла хорошая статья по экономике систем отопления, с цифрами и все такое.
> Интересующиеся могут ознакомиться "Экономика отопления загородного дома" http://geoenergetics.ru/2019/02/05/ekonomika-otopleniya-zagorodnogo-doma/.

Дочитал до фразы:
на случай использования электроэнергии, используя справочные данные, по которым 1 кВт*час эквивалентен 3,65 МДж
Дальше читать не имеет смысла.


nk
отправлено 20.02.19 11:13 # 55


Кому: Yury_L, #4

> У меня один родственник решил сделать теплые полы собственными силами. И использовал обычные пластиковые трубы, которые используются для водопровода. Залил все бетоном, включил - а трубы тепло не пропускают...

А что это такое "обычные пластиковые трубы"?


nk
отправлено 20.02.19 11:21 # 56


Кому: Yury_L, #39

> Готовые проекты домов продают через интернет. Тысяч за 40 можно купить. Каких-то проблем, если привлекаются квалифицированные строители и в соответствии с проектом, обычно не возникает.

Мда.

Это проект дома на в 10 квадратных метров?

Даже не знаю, что за эти деньги можно получить.

Про квалифицированных строителей лучше не начинать, даже - можно посмотреть что ДЮ написал выше :)))))


zagorod
отправлено 20.02.19 11:23 # 57


Кому: Yury_L, #47

Так и подумал, что реклама)


Yury_L
отправлено 20.02.19 11:25 # 58


Кому: zagorod, #33

> Приглашаю на экскурсию в котельную где стоит твердотопливный котел...Это огромная боль...сам являюсь владельцем твердотопливного котла. очень жалею, что не поставил газгольдер. 400+ окупятся, если планируете жить не 5 лет на том месте

Совершенно обратное мнение я слыхал от счастливых обладателей газгольдеров. Жалуются на астрономическую цену отопления.
Я тоже было загорелся идеей газового отопления, по опыту моего товарища, который поставил все это дело. Рад безумно, комфорт, ничего делать не надо, разве что вырубило все на фиг из-за низкого напряжения в сети. Только говорит, что ОЧЕНЬ дорого обошлось оборудование.
Но потом услыхал мнение, что стоимость такого счастья только немного дешевле электрического отопления, и начал сам считать и сравнивать.
И все больше склоняюсь к использованию автоматического твердотопливного котла. Тем более, несколько камрадов совершенно довольны своими угольными печами с водяным отоплением, и даже не автоматическими. Хотя и заводского изготовления.


SaX1
отправлено 20.02.19 11:25 # 59


Кому: Yury_L, #52

> Да и топить нужно не только ночью.
> И вообще, если топишь электричеством, то спрашивать про цену киловатт-часа - как-то не принято.
> Как сказали на заправке моему знакомому по поводу цен на бензин. Он ездит на Мерседесе...

30тыр в год включая готовку, освещение, вентиляцию, скважину и канализацию. Сравнивать с мерседесом - ну такое.
За день дом остывает на градус.


ВАГ
отправлено 20.02.19 11:25 # 60


Отличный ролик - очень интересно!


AndromedY
отправлено 20.02.19 11:30 # 61


Необходимо помнить ещё и том, что при резком росте цены на газ, соседи резко переходят на отопление с помощью электроэнергии и напряжение в сети может упасть с номинальных 220 В до 165 В. А если ещё твердотопливные котлы используют вместо дров(редкость в степной зоне), угля(его вообще не стало+ цена) какие нибудь отходы или покрышки, то добро пожаловать в одну соседнюю ...страну


graps
отправлено 20.02.19 11:57 # 62


Приветствую!
Живу за городом. Недалеко от Главного.
На себе испытал разные схемы отопления.
Начал с газового котла на баллонах + печка.
В итоге это АД!! Да и стоимость зарядки баллонов существенно выросла.
Сейчас топлюсь конвекторами (как поддержка) и печкой. На электричество уходит 4-5 тыс руб.
Подключить магистральный газ кантора насчитала 2 млн руб (в поселке есть газовая станция) - послал контору.
Думаю поставить пелетный котел. И буду ждать когда соберется кворум для более осмысленной стоимости подключения.
Для себя сделал вывод: Если есть возможность подключить магистральный газ за разумные деньги - подключаем, газгольдер - дорого по начальным затратам. Соляра - при нынешних ценах вообще не вариант, хотя сосед деятель РЖД её получает бесплатно... %))


Punk_UnDeaD
отправлено 20.02.19 12:08 # 63


Кому: Goblin, #23

> ролик получится про то, кого надо поймать и повесить, кого четвертовать, а кого хорошенько избить

говорят, чтоб строители строили хорошо, под фундамент дома надо закопать предыдущую бригаду


ВАГ
отправлено 20.02.19 12:08 # 64


По поводу скважины в 200 м метров - рекомендую поинтересоваться, а на сколько, выше температура под вашим домом на этой глубине. Если там геотермальный источник - это одно, а может быть, что на 2 градуса больше чес на глубине 10 м. Одной скважиной точно не обойтись - должен быть достаточно большой по площади теплосъемник, иначе вокруг скважины массив будет охлажден и на этом все "халявно" тепло закончится.


a-dd
отправлено 20.02.19 12:08 # 65


Кому: Callan, #41

«...как поймают - первым делом Якина на кол!!»(с)


карел
отправлено 20.02.19 12:42 # 66


Кому: alibek, #53

Все эти холивары газ/твердотопливник/электричество/чёрта в ступе -- они гроша ломанного не стоят без оценки конкретных условий, ибо в двух соседних домах расклады могут быть несопоставимы.

Мой знакомый отапливал дом твердотопливником, конструкция была древняя, никакой автоматики, загрузка каждые 3-4 часа. Только это его не парило ни разу, поскольку с им проживал его тесть, которого и назначили истопником, тот был не против. Сэкономили кучу денег на оборудовании. Кстати, работал он на руководящей должности в организации, у которой на балансе была угольная котельная. Надо ли говорить, насколько выгодно ему было топить углём? Потом он продал ом другому моему знакомому, и твердотопливник перешёл на чисто вспомогательную роль. Один и тот же дом, вот вам и мегаджоули.


Заварщик
отправлено 20.02.19 12:46 # 67


Кому: Andrey63, #45

> это если система закрытая.

Ерунда. Естественная циркуляция происходит в открытой и закрытой системе за счёт разницы в плотности горячей и холодной воды. И чем выше стояк, тем лучше циркуляция.


Кому: SaX1, #59

> За день дом остывает на градус.

Если только летом и в Сочи.

По теме. Живу за городом, под Новосибирском. Дом - брус утеплённый. Топлюсь угольным котлом-автоматом (аля Карборобот) местного же производства. В зиму уходит 5 тонн, но я топлюсь отсевом, который котёл жрёт и не давится. Отсев в прошлую зиму обходился мне в 900 руб за тонну. Зола и шлак есть, да. Но я её в бункер складываю и летом шлакоблоки лью. Буду в этом году фундамент под теплицу с них делать. Единственное, что придётся еще сделать - циклон, чтобы вообще всю золу улавливать, а то снег серый. Система отопления - ленинградка, может работать на естественной циркуляции, но это я перестраховался, так как котёл без электричества не работает. В планах добавить бесперебойник. И да. Забыл сказать, что котёл стоит НА УЛИЦЕ, под навесом, чтобы снег не засыпал и зимой там всяко отрицательная температура, но даже при отключении электричества, котёл меееедленно так остывает, а за счёт естественной циркуляции и утеплённых на улице трубах, вода даже за сутки не замерзает. Температура воды падает до 10 градусов.
Газ у нас должен быть, но деньги, выделенные под это дело, разворовали, кого надо посадили, но газа теперь не будет еще долго. А поэтому уголь - наше всё.
Звиняйте, комрады, если сумбурно вышло.


Andrey63
отправлено 20.02.19 13:30 # 68


Кому: Заварщик, #67

Попробуйте перекрыть отвод к расширительному баку у открытой системы и убедитесь наглядно до какого этажа нужно подымать стояк для восстановления циркуляции.


Yury_L
отправлено 20.02.19 15:17 # 69


Кому: nk, #56

> Мда.
>
> Это проект дома на в 10 квадратных метров?
>
> Даже не знаю, что за эти деньги можно получить.
>
> Про квалифицированных строителей лучше не начинать, даже - можно посмотреть что ДЮ написал выше :)))))

Нормальный готовый проект загородного дома. На 43 листах.
Наверное, проектирование на заказ с нуля будет стоить дороже.
По крайней мере, я купил за 40 тысяч. Избушка на 180 кв. м. Фундамент - монолитная плита, стены - автоклавный пенобетон. И по нему работают строители. В строгом соответствии. Мой товарищ купил готовый проект "с рук", за 10 тысяч. В смысле, у мужика, который строил такую же избушку.
А по вашему мнению, сколько должен стоить проект загородного дома?


Yury_L
отправлено 20.02.19 15:20 # 70


Кому: nk, #55

> А что это такое "обычные пластиковые трубы"?

Пластмассовые водопроводные трубы. Сейчас ставят такие. Белые.
Но у меня к ним доверия нет почему-то. Я наверное, консерватор. Не понимаю нанотехнологических инноваций.


Yury_L
отправлено 20.02.19 15:27 # 71


Кому: SaX1, #59

> 30тыр в год включая готовку, освещение, вентиляцию, скважину и канализацию. Сравнивать с мерседесом - ну такое.
> За день дом остывает на градус.
>

Вы наверное, живете в тропиках, ближе к экватору. Наши нормы - это 100 вт на кв. метр площади. При расчете потребной мощности котла исходят именно из этой цифры, и добавляют еще 50% на прочие нужды, например, на бойлер.
Например, для отопления дома площадью 200 кв.м. нужен котел мощностью 30 кВт.
Естественно, многое зависит от конструкции стен, утеплителя и прочего. Но на этом можно энергопотребление уменьшить, например, вдвое. Но не в 10 раз.


Yury_L
отправлено 20.02.19 15:30 # 72


Кому: AndromedY, #61

> А если ещё твердотопливные котлы используют вместо дров(редкость в степной зоне), угля(его вообще не стало+ цена) какие нибудь отходы или покрышки, то добро пожаловать в одну соседнюю ...страну

Ну не знаю, угля у нас - просто завались и на любой вкус. И вообще, запасов угля в мире намного больше, чем, скажем, нефти.
По крайней мере, не в пример больше, чем покрышек.


SaX1
отправлено 20.02.19 15:30 # 73


Кому: Заварщик, #67

> Если только летом и в Сочи.

При -10 на улице и +19 в доме, в Подмосковье.
Так то у меня внутри контура утепления несколько десятков кубометров железобетона, прогретого до +19, и коэффициент сопротивления больше 5,5.


nk
отправлено 20.02.19 15:34 # 74


Кому: Yury_L, #69

> Нормальный готовый проект загородного дома. На 43 листах.
> Наверное, проектирование на заказ с нуля будет стоить дороже.
> По крайней мере, я купил за 40 тысяч. Избушка на 180 кв. м. Фундамент - монолитная плита, стены - автоклавный пенобетон. И по нему работают строители. В строгом соответствии. Мой товарищ купил готовый проект "с рук", за 10 тысяч. В смысле, у мужика, который строил такую же избушку.
> А по вашему мнению, сколько должен стоить проект загородного дома?

Мы, наверное, разное под проектами понимаем.

Речь за "индивидуальный" проект (ибо что такое типовой - не совсем ясно) который включает как и архитектурно-строительный проект, так и всю инженерку, там одних разделов по отдельности на дом и будет листов поболее чем 40. Плюс визуализация.

До кучи - мебель и все прочее.

Цена - выше в разы, если не на порядок, к сожалению :(


nk
отправлено 20.02.19 15:39 # 75


Кому: Yury_L, #70

> А что это такое "обычные пластиковые трубы"?
>
> Пластмассовые водопроводные трубы. Сейчас ставят такие. Белые.
> Но у меня к ним доверия нет почему-то.

Снова не совсем понятно о чем речь.

Погляди, например, на Рехау, Стаут, Кнауф - да дофига кого.

И да, они почти никогда не белые :)))

> Я наверное, консерватор. Не понимаю нанотехнологических инноваций.

Технологии не стоят на месте, даже за последние лет 20 серьезно все поменялось.


nk
отправлено 20.02.19 15:43 # 76


Кому: Yury_L, #72

> Ну не знаю, угля у нас - просто завались и на любой вкус. И вообще, запасов угля в мире намного больше, чем, скажем, нефти.
> По крайней мере, не в пример больше, чем покрышек.

У угля есть серьезный минус, который кроет как бык овцу все остальные его плюсы - это шлак, который надо куда-то девать.

Выкинуть на дорогу - не предлагать :)


vovikz
отправлено 20.02.19 15:53 # 77


Кому: alibek, #53

> Удивительно читать, что кто-то считает электрическое отопление дешевым.
> Дешевое только оборудование.

Не только оборудование. Еще и обслуживание оборудования. (Которое практически не требуется).
При нормальном утеплении дома в 100 кв.м. повесил 10 киловаттников (пусть по 3000 штука). И платишь в течение 8 месяцев в среднем по 8000. Итого, пусть 50 000 разовые затраты (какую-нить автоматику прикрутить и проводку усилить) + 70 000 в год.
Простенькая система с котлом обойдется в полляма, если на всем экономить. То есть стоимость электрического отопления за 6 лет. Но этот котел надо кормить. Дрова каких никаких денег стоят, а гемор с ними большой. Уголь - аналогично и подороже дров. И то и другое твердое топливо дает сажу - опять негатив.
Газ? Его подвести надо, а это еще столько же денег, что и вся система отопления. За него платить надо. Опять выходит, что на суммарный уровень расходов с электрообогревом удастся выйти в лучшем случае лет через 10. Но! это при условии, что все 10 лет топливные котлы нормально работают, а чистку и пр. мы производим сами.


vovikz
отправлено 20.02.19 15:56 # 78


Кому: nk, #76

> Выкинуть на дорогу - не предлагать :)

Если бы я топил углем и шлак сыпал на дорогу, мне бы сказали большое спасибо. За дорогу.
А вот за золу, летящую из трубы, вряд ли. Сейчас снег по весне совсем белый


aspav
отправлено 20.02.19 16:17 # 79


Кому: карел, #66

> Все эти холивары газ/твердотопливник/электричество/чёрта в ступе -- они гроша ломанного не стоят без оценки конкретных условий, ибо в двух соседних домах расклады могут быть несопоставимы.

Золотые слова. Даже по комментам здесь видно, что условия у всех разные, и стоимость/удобство в результате тоже.

Поэтому (а ещё потому, что не специалист-энергетик :) ) я не буду выдавать советов, а подброшу всего одну мысль. Которая мне, как человеку с проф.деформацией (как некоторые говорят) приходит в голову.

В нашей энергетической сверхдержаве, у которой кругом друзья, я чё-то с огромным опасением отношусь ко всему, что централизованно поставляется государством (или кем-либо ещё). Я хочу иметь дом с возможностью отопления не зависящей от чьих-либо заскоков или ЧС.

Как-то так. А советов, как и обещал, не даю :)


vovikz
отправлено 20.02.19 16:43 # 80


Кому: aspav, #79

> В нашей энергетической сверхдержаве, у которой кругом друзья, я чё-то с огромным опасением отношусь ко всему, что централизованно поставляется государством (или кем-либо ещё). Я хочу иметь дом с возможностью отопления не зависящей от чьих-либо заскоков или ЧС.

Таковых систем не существует. Даже дровяная печка стопроцентной гарантии не даст


alibek
отправлено 20.02.19 16:53 # 81


Кому: vovikz, #77

> + 70 000 в год.

Это что, мало? Но у меня выходит больше раза в два, а то и в три.
И есть еще другой нюанс, более сложный и нерешаемый — мощности не хватает.
А больше не дают, и даже то что дают, не всегда получаю — зимой напряжение начинает просаживаться.


карел
отправлено 20.02.19 16:53 # 82


Кому: aspav, #79


Меня знакомые до сих пор подъёбывают, по поводу установленной в доме дровяной печи. Такой, мол, архаизм, когда космические корабли бороздят просторы театров. Я им всегда отвечаю одной фразой: "война покажет". Смеются.


карел
отправлено 20.02.19 17:53 # 83


Кому: nk, #74

> Мы, наверное, разное под проектами понимаем.

Это про щи и жемчуг. Тут товарищ из С.Пб. охал, что ему ремонт в квартире встаёт в миллион. У меня на миллион дом под кровлю поставили, ещё и на отделку осталось. Так что под проектом, как и под многим другим, каждый понимает то, на что ему хватает денег. Лично у меня проект был выполнен по стоимости тетради-миллиметровки и карандашей, лично мной же.

Кому: vovikz, #77

> При нормальном утеплении дома в 100 кв.м. повесил 10 киловаттников

При [нормальном утеплении] указанное тобой количество киловаттников можно смело делить на два. У меня на северном полярном круге на дом в 120 квадратов висит 5 штук общей мощностью 7 киловатт, по опыту прошедшей зимы кило-полтора можно было урезать.


nonamezero
отправлено 20.02.19 17:54 # 84


Кому: aspav, #79

Это разве что к промысловикам в тайгу соболей гасить да по лесным избушкам обитаться. Остальные территории с высокой степенью вероятности либо станут ТВД, а постройки в оных населенных пунктах - мишенями для авиации и артиллерии, либо территорией лихого беспредела, мародерства и обиталища разномастных ОПГ в духе станицы кущевской.


tourent
отправлено 20.02.19 17:56 # 85


Кому: Goblin, #23

> про то, кого надо поймать и повесить, кого четвертовать, а кого хорошенько избить

Да это же, просто новый фильм Гая Ричи или даже Квентина Тарантино получится! Причем сразу в озвучке Гоблина)


vovikz
отправлено 20.02.19 18:04 # 86


Кому: карел, #83

> При [нормальном утеплении] указанное тобой количество киловаттников можно смело делить на два. У меня на северном полярном круге на дом в 120 квадратов висит 5 штук общей мощностью 7 киловатт

Я живу в городе. На дачу приезжаю зимой только на новый год (пара недель). Так что приходится иметь запал для прогрева. Но потребление-то я считал не 10 кВт, а только треть от этого.

В любом случае три лишних обогревателя не сильно удорожают систему.

Кому: alibek, #81

> Это что, мало? Но у меня выходит больше раза в два, а то и в три.

Если отапливать улицу, то можно и в 10 раз больше платить. Посчитанные мной 100 Вт на 1 кв.м это расчетная норма. Нормальные современные дома оптребляют меньше.


Dmitry_81
отправлено 20.02.19 18:06 # 87


Кому: Yury_L, #69

Если удастся подобрать готовый проект, который подойдет по всем параметрам и будет качественно проработан, то это здорово конечно. Но к сожалению, это не всегда удается. Например, в моем случае, я нашел хороший "типовой" проект от Альфаплана. Но в нем к сожалению не было подвала, а также помещения под небольшой домашний бассейн. Когда я попросил контору внести данные изменения в проект, мне сказали, что это уже индивидуальное проектирование, с соотв. расценками (если не изменяет память, что-то около 500 тр получалось). Потратить пол-мульта не проект могут не только лишь все, по этому пришлось искать варианты :) В этом проблема с готовыми проектами. У каждого своя картинка идеального дома в голове и полное попадание - это скорее редкость. Но если даже повезет, и архитектурные решения можно будет взять готовые, то инженерку уже 100% прийдется допиливать самому. В первую очередь как раз вентиляцию и отопление. Но и канализацию и все остальное - тоже скорее всего прийдется адаптировать под себя.

Кому: nk, #74

> Мы, наверное, разное под проектами понимаем.

Скорее всего речь идет о проектах, которые продают на сайтах вроде того же Альфаплана или z500. Там достаточно большой объем поставляемой документации и цены примерно указанного порядка.


vovikz
отправлено 20.02.19 18:07 # 88


Кому: vovikz, #86

> запал

"Запас" конечно


Dmitry_81
отправлено 20.02.19 18:19 # 89


Кому: карел, #83

> Лично у меня проект был выполнен по стоимости тетради-миллиметровки и карандашей, лично мной же.

Вот оно чаще всего к этому все и сводится. Такой подход имеет очевидные плюсы, но также и 2 больших минуса:
1) Время. Я прикидывал, на текущий момент на всевозможное проектирование у меня ушло 3-4 месяца чистого рабочего времени (принимая 1 раб. день = 8ч). И это при том, что почти все разделы проектировались совместно с кем-то.
2) И даже затратив уйму времени, не возможно быть специалистом во всем. Наверняка допустишь какой-то просчет или ошибку, которая потом тебе еще аукнется. И хорошо еще, если ее можно будет исправить, не перестраивая дом заново.


Yury_L
отправлено 20.02.19 18:42 # 90


Кому: nk, #76

> У угля есть серьезный минус, который кроет как бык овцу все остальные его плюсы - это шлак, который надо куда-то девать.
>
> Выкинуть на дорогу - не предлагать :)

У нас углем топят лет, наверное, 300. И ничего. Вот, камрад использует золу для изготовления шлакоблоков.


Yury_L
отправлено 20.02.19 18:54 # 91


Кому: nk, #74

> Мы, наверное, разное под проектами понимаем.
>
> Речь за "индивидуальный" проект (ибо что такое типовой - не совсем ясно) который включает как и архитектурно-строительный проект, так и всю инженерку, там одних разделов по отдельности на дом и будет листов поболее чем 40. Плюс визуализация.
На инженерку - отдельный проект. На внешнюю отделку - тоже, лучше сначала проект заказать.
А в сети предлагают проект только на строительство. Фундамент, стены, крыша. Мои строители говорят, что в моем проекте все хорошо продумано. Обычно все бывает хуже.
Да, еще строители, которые специализируются на строительстве, или отделке, или на инженерке, могут сделать проект существенно дешевле. Естественно, за основу берут типовой проект, и дорабатывают под конкретный объект.
У меня ребенок заказывал домик из оцилиндрованного бревна, метров 100 общей площадью, с него за проект запросили тысяч 20, Но это потому, что домик не совсем типовой, пришлось дорабатывать проект.
И то, они построили только коробку, крышу - только стропила, а всякие окна-двери- черепицу и прочее - не их дело.


Yury_L
отправлено 20.02.19 19:09 # 92


Кому: vovikz, #77

> Простенькая система с котлом обойдется в полляма, если на всем экономить. То есть стоимость электрического отопления за 6 лет.

Никак нет. Стоимость самого навороченного твердотопливного котла - в районе 200 тысяч.
А если простенький полуавтомат, то он стоит тысяч 70.
Вы путаете с газовым оборудованием, оно - дорогое.


карел
отправлено 20.02.19 19:09 # 93


Кому: Dmitry_81, #89

> 2 больших минуса:
> 1) Время.

Согласен. Но, скорее всего, строительство будешь планировать сильно заранее, время будет. У меня с этим проблем не было.

> 2) И даже затратив уйму времени, не возможно быть специалистом во всем.

И с этим согласен, надо трезво оценивать свои возможности.

Сейчас понимаю, что многое можно было сделать лучше, насколько бы в этом помогли спецы, а насколько нассали бы в уши -- большой вопрос, опять таки, упирающийся в твои познания в вопросе.


Yury_L
отправлено 20.02.19 19:09 # 94


Кому: Dmitry_81, #87

> Но в нем к сожалению не было подвала, а также помещения под небольшой домашний бассейн.

Как говорят камрады-строители, подвал в жилом доме делать ни в коем случае не следует. Ибо оттуда будет исходить сырость, а это в жилом доме совершенно ни к чему. Если есть подвальный этаж (цокольный), то он должен быть отапливаемый.
Я подвал сделал в отдельно стоящем гараже, вход по лестнице через смотровую яму. И хотя дверь в подвал закрыта, оттуда несет холодом, и соответственно, скапливается конденсат. Яма частично закрыта щитами, и вот на этих щитах - сплошная сырость. А если такое в доме?
Кстати, проект гаража сделал, как и вы, на листке бумаги сам. Но там все прямоугольное и простое. Поэтому получилось.


nk
отправлено 20.02.19 19:14 # 95


Кому: Yury_L, #92

> Никак нет. Стоимость самого навороченного твердотопливного котла - в районе 200 тысяч.
> А если простенький полуавтомат, то он стоит тысяч 70.
> Вы путаете с газовым оборудованием, оно - дорогое.

Как дорогое, если одноконтурный котел на, примерно, 34 кВт стоит около 50 тыр?


nk
отправлено 20.02.19 19:16 # 96


Кому: Yury_L, #91

> На инженерку - отдельный проект. На внешнюю отделку - тоже, лучше сначала проект заказать.

Ага, мы под проектами понимаем разное.

В моем понимании проект дома/квартиры - это сделанные картинки + чертежи и все прочие бумаги до состояния "вошел и живешь".

Там стоимости в 40 тыр за 200 метров нет и близко, увы :(


vovikz
отправлено 20.02.19 19:27 # 97


Кому: Yury_L, #92

> Никак нет. Стоимость самого навороченного твердотопливного котла - в районе 200 тысяч.

А радиаторы? А разводка, фитинги, гидрострелка? А дымоход?

А отдельное помещение под все это?

Я же писал про систему (отопления) а не про отдельные элементы.


Dmitry_81
отправлено 20.02.19 19:30 # 98


Кому: Yury_L, #94

Я имел в виду жилой подвал. Если вы захотите запланировать в доме, например, домашний кинотеатр, то лучше подвала место для него не найти. Также в подвале удобно оборудовать котельную, чтобы не занимать место на 1 этаже. Вопрос сырости решается гидроизоляцией, а также организацией принудительной системы вентиляции. Не подумай, что я агитирую за подвалы :) Это действительно далеко не всем нужно, это удорожает проект и вообще тянет за собой кучу нюансов. Я просто хотел сказать, что видение идеального дома у каждого свое, по этому обойтись типовым проектом, без доработок, чаще всего не возможно.

Кому: карел, #93

> Сейчас понимаю, что многое можно было сделать лучше, насколько бы в этом помогли спецы, а насколько нассали бы в уши -- большой вопрос

Вот это - самая суть проблемы! И что с этим делать - решительно не понятно. Вот думал, может Дмитрию Юрьевичу благодаря его возможностям удастся привлечь для строительства дома действительно хороших специалистов. А потом он расскажет о них нам всем :) Но похоже, что и у него те же проблемы :(


Yury_L
отправлено 20.02.19 19:38 # 99


Кому: nk, #75

> Снова не совсем понятно о чем речь.

Речь о том, что на теплые полы надо ставить трубы именно для теплых полов. А не для водопровода.
Пластиковые трубы, которые для водопровода, имеют низкую теплопроводность и не пропускают тепло.
А камрад - поставил. И в результате не получил теплых полов.


vovikz
отправлено 20.02.19 19:39 # 100


Кому: Dmitry_81, #98

> Но похоже, что и у него те же проблемы

КПД 140%!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 205