Синий Фил 276: Царство небесное

03.03.19 12:01 | Goblin | 110 комментариев

Фильмы

01:24:18 | 1150047 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 110

AnRo
отправлено 03.03.19 12:06 # 1


Внезапно!


chief_mate
отправлено 03.03.19 12:24 # 2


Поп из начала фильма - это же брат протагониста, ускользнуло из описания!
Ну и опять-таки, папа не учит протагониста биться на мечах на 15 минут - по фильму Леголас уже ветеран местных горячих точек и обращению с табельным оружием обучен


chief_mate
отправлено 03.03.19 12:39 # 3


Меч у Леголаса оброс эфесом не в убитом протагонистом попе - это отцовский меч, который ему батя на присягу подогнал. Климсаныч, по ходу, вдумчиво кота(?) гладил во время просмотра


arson
отправлено 03.03.19 13:22 # 4


Логоваз убил попа т.к. увидел что поп стырил крестик его жены, насколько я помню.


Ajaj
отправлено 03.03.19 13:33 # 5


Клим Саныч про историцкое кино - истинный пир духа!!!
А что рыцари Иерусалим просрали - козлы. Дотянули бы хотя бы до османов чтоли.


all
отправлено 03.03.19 14:00 # 6


Всех с наступающим... А в конце Новым Годом. Чуть со стула не упал.
Надо вводить исо9000!!!

Обзор очень хороший и картинок много, но когда речь идёт о чём-то другом можно было и там подкрепить визуально ведь.


sashkin
отправлено 03.03.19 14:00 # 7


Логоваз и сотоварищи кидались в атаку на войско Саладина, чтоб дать время гражданским за стенами укрыться.


kasakdon
отправлено 03.03.19 14:06 # 8


Если бы так на уроках в школе преподавали, то интерес к предмету и аншлаг на уроках истории был бы обеспечен. Спасибо. Смотрел не отрываясь.


nacosc
отправлено 03.03.19 14:39 # 9


Помню дико ржал с этого кина, ещё будучи студентом со цен проповедей и разговоров. Настолько пошло и противоестественно.


gimpeller
отправлено 03.03.19 15:02 # 10


Ещё есть такой фильм как: "Арн: Рыцарь-тамплиер" (2007)
https://www.kinopoisk.ru/film/arn-rytsar-tamplier-2007-266758/


Pacho
отправлено 03.03.19 15:09 # 11


Клим Саныч, а можно ожидать серию разведопросов про крестовые походы? Очень интересная тема


Ivan_Kurt
отправлено 03.03.19 15:32 # 12


Кому: chief_mate, #3

Кому: arson, #4

Клим Саныч не допускает и смеётся над неточностями в кино, а сам допускает ничего такие упущения из повествования фильма.
Хоть бы комментарий какой по данному поводу.


ку!
отправлено 03.03.19 15:44 # 13


И вас с Новым Годом! Надо пойти елку вынести и оливье доесть.


toron
отправлено 03.03.19 16:03 # 14


Логоваз отправил попа к начальству из-за золотого крестика жены, который тот спионерил в самом начале фильма, на похоронах. Поэтому сцена закалки меча о бренное поповское тело вполне логична. ИМХО - это одна из самых сильных сцен в фильме.


Drolls ensemble
отправлено 03.03.19 16:07 # 15


Рассматривается режиссерская версия или театральная? Режиссерская длиннее и многие сцены не порезаны. В сценах воспоминаний папы и в финале фильма звучит аутентичная музыка 12 века.


ЧГКшник
отправлено 03.03.19 16:48 # 16


Кому: Drolls ensemble, #15

> в финале фильма звучит аутентичная музыка 12 века

Это как? С пластинки 12-го века что ли?


David Burns
отправлено 03.03.19 16:56 # 17


А чо вот Логоваз, Логоваз...
У них вон в де Лузиньянах электродрелькин муж ходит - и ничо, никто даже внимания не обратил :(

ЗЫ Клим Саныч, тут намедни попался мне на глаза трейлер грядущего однозначного мега-шедевра по фамилии "Варавва".
Нет ли в планах поглядеть, да рассказать народу что там "основано на реальных событиях" (первый титр трейлера, кроме шуток :) )?


VVforAiur
отправлено 03.03.19 17:49 # 18


Кому: Ivan_Kurt, #12

> Клим Саныч не допускает и смеётся над неточностями в кино, а сам допускает ничего такие упущения из повествования фильма.
>

Неточности Клима Жукова не критичны и не способны изменить мнение о фильме. А "неточности" в кино нет, там тупо все переврали и изменили.


Fritz
отправлено 03.03.19 17:53 # 19


Отличный ролик, спасибо! Смеялся до слёз в процессе просмотра.

Про Мориса Дрюона очень верно подмечено. Серия "Проклятые короли" читается - не оторваться. Как там за графство Артуа убивали всех направо и налево - зачитаешься!

Кстати, вопрос - насколько произведения Дрюона близки к реальным историческим событиям? Много ли привнесено художественного вымысла автора?


Conkor
отправлено 03.03.19 18:05 # 20


> 2:06 "...в шапках-ушанках вылезли (на чужую планету)..."

В будёновках!


Лепанто
отправлено 03.03.19 18:11 # 21


Кому: Drolls ensemble, #15

> В сценах воспоминаний папы и в финале фильма звучит аутентичная музыка 12 века.

Надо было поставить эту:

https://www.youtube.com/watch?v=mobtxEJHhY4

Мит-о-о-ол!!!


Собко Олег
отправлено 03.03.19 18:54 # 22


Клим Саныч разберите пожалуйста х/ф "Король вне закона" (2018). Плиз, мессир!


Magua
отправлено 03.03.19 19:25 # 23


Отличный ролик. Очень смешной.
Клим Саныч под Новый Год разошелся не на шутку.


ArtyomDeKha
отправлено 03.03.19 19:25 # 24


Уроки французского с Олегом Валерьевичем – это мечта. Пожалуйста, сделайте это.


Михайло_Васильевич
отправлено 03.03.19 20:25 # 25


> Прометеи всякие ... тупое говно тупого говна

Абсолютная (двойная) говённость!


pavlukha
отправлено 03.03.19 20:56 # 26


Самое начало разбора: почему взбесился Логоваз, Клим Саныч не понял (хотя смотрел, как говорит режиссерскую версию, где всё чётко показано), почему побывавший на войне мужчина "за 15 минут" научился фехтовать, Клим Саныч искренне не понимает...

Как-то на отъебись стали производить ролики о просмотренных фильмах...


alexV
отправлено 03.03.19 21:03 # 27


Кому: Лепанто, #21

> Надо было поставить эту:
>
> https://www.youtube.com/watch?v=mobtxEJHhY4

Фанаты уже постарались:

https://www.youtube.com/watch?v=_FdnA4SyYzE


Цзен ГУргуров
отправлено 03.03.19 21:35 # 28


Рзведопрос смачный.

Но, очевидно, упущена пропагандистская составляющая фильма, без которой он выглядит, как бессмысленные потуги что-то сделать на метериале крестовых походов. Но не было у Скотта задачи "рассказать как было" - у нео задача внедрить некий "месседж" в мозги зрителей.
Прежде всего, разбираемый фильм - часть своеобразного кинотриптиха: Гладиатор, Падение "черного ястреба", Царствие Небесное.
Все они развертывают обоснование современного империализма - ивестно какой страны. И несут следующие "месседжи":

Первый - о цивилизаторской миссии Империи и о борьбе за справдливое правление внури этой Империи.
(Мы цивилизуем мир)
о
Второй - о высокой гуманитарной миссии Америки в спасении голодающих и гибели американских парней ради гуманитарных идеалов.
(Мы спасаем мир)

Третий - о христианской миссии западных завоевателей. Да - порой они ведут себя подло и жестоко, но пребывание на Святой Земле отдельных одухотворенных личностей - моления и реальная работа по поискам воды для местных делает их жутко гуманными, так что они встают на защиту жителей Иерусалима. То есть - замах на показ нравственных основ современной западной цивилизации.
(Мы сохраняем Душу этого мира)

Соответсвенно, в первом и третьем фильмах исторический материал становится лишь служебным фоном для развития пропагандистских фабул. Историчекие факты - "глиной" из которой лепится свой сюжет. Поэтому плебей Логоваз поднимается по социльному лифту (а постигнув христианскую истину - и спускается обратно, а прочие герои, что из реальных исторических личностей превращаются в некие типажи, отбражающие некие добродетели или пороки.

Такие поссылы этого триптиха я считал.


Basilevs
отправлено 03.03.19 21:35 # 29


Ааа! Я помню это дебильное кино! Это нечто - комедия абсурда.


Alglib_
отправлено 03.03.19 21:35 # 30


Кому: pavlukha, #26

Да наплевать на это кино до трёх раз. Это ж только повод для К.А. рассказать про исторические события, что собственно и интересно слушать.


ANKSH
отправлено 03.03.19 21:40 # 31


Отлично! Фильм давно напрашивался на разбор. Спасибо Клим Саныч!
Коли пошла такая песня, позволю предложить следующий
фильм для разбора - "Король Артур"(2004). По концентрации бреда
и несуразностей на каждый отдельный кадр фильм уделывает всех. Помню при просмотре
и после как из кинотеатра вышел в голове вертелись вопросы "Как? Зачем? Да вы что?"
Откуда у саксов арбалеты? Откуда в 5 веке требушеты, пусть и ущербные? В одной из ключевых сцен - что это за инквизиция похожая на развитую средневековую?
Какого рожна римские легионеры исполняют поручения одного из епископов Римского Папы?
Что с погодой в Британии? А сцена на замерзшем озере наталкивает на мысль, что создатели, придумывая её,
были под воздействием определенных веществ.Чего стоит лед, который тонет!


Vyt
отправлено 03.03.19 22:57 # 32


Где то слышал мысль (по моему как раз на этом ресурсе, но не помню кто выразил), что крестовые походы это было продолжение походов викингов по сути. Можно как нибудь поподробнее про само явление?


lokis_lelis
отправлено 03.03.19 23:03 # 33


Отожгли! Спасибо! Маленькая ремарка - Бодуэны (есть такая партия!), вроде бы как, от времен Иерусалимского королевства дожили в Российской империи аж до ХХ века! Ива́н Алекса́ндрович Бодуэ́н де Куртенэ́ не даст соврать!


Wicked Horse
отправлено 03.03.19 23:23 # 34


Фильм - отличный. Никакой историчности он не имеет и не претендует.
А "месседж", а правильнее идея, которую он несёт довольно проста: настоящим человеком тебя делают поступки и принципы, которым ты всегда остаешься верен.
А так: можно разобрать "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго" - там тоже Ричард Львиное Сердце с Робин Гудом чуть не бухают! Но на мой взгляд мальчишкам (а фильмы эти для них) эти фильмы полезны


Лепанто
отправлено 03.03.19 23:28 # 35


Кому: alexV, #27

> Фанаты уже постарались:

Непонятно, чего там делают польска крылатые хузары - но, в остальном, отлично!!!


_Wolf
отправлено 04.03.19 00:13 # 36


Кому: Wicked Horse, #34

> А так: можно разобрать "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго" - там тоже Ричард Львиное Сердце с Робин Гудом чуть не бухают!

Нормальный был сериал про Робин Гуда - где благородный король сначала их как это говорится обласкал и накормил, а потом велел всех удавить по-тихому. Потому что антигосударственные элементы. Как в жизни, не как в сказках :)


_Wolf
отправлено 04.03.19 00:14 # 37


Кому: Цзен ГУргуров, #28

> Прежде всего, разбираемый фильм - часть своеобразного кинотриптиха: Гладиатор, Падение "черного ястреба", Царствие Небесно

Прекрасный "Робин Гуд" ещё, с борьбой за демократию :)


Zhukoff
отправлено 04.03.19 00:19 # 38


Кому: Vyt, #32

наперво давайте викингов разберём. Уже начали.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.03.19 00:27 # 39


Кому: Wicked Horse, #34

> А "месседж", а правильнее идея, которую он несёт довольно проста: настоящим человеком тебя делают поступки и принципы, которым ты всегда остаешься верен.

Это "сценарный крючек" который цепляет зрителя, а на "леску" к нему уже накручивается пропаганды.

Кому: _Wolf, #37

> Прекрасный "Робин Гуд" ещё, с борьбой за демократию :)

Как-то он меня совсем не зацепил. Во всем вторичный фильм к прежним работам Скотта.


Stef
отправлено 04.03.19 00:44 # 40


В шлемах и гербах, к сожалению не разбираюсь, историю тех мест того периода не знаю, но в целом фильм понравился.
Не понравилась публичная казнь рыцарей - не думаю, что такое могло быть. Не понравилось, что мало было копий у леговазовского отряда, когда они рванули на войско Саладдина прикрывая отход гражданских в замок. Хотелось увидеть удар рыцарской конницы с копьями на перевес, а не целование меча леговазом. Не понравилось, что Саладдин поднял крест в конце фильма. Чушь с добровольным остриганием королевы. Было бы круче если бы она ходила среди подданных во всей красе и воодушевляла на бой. А вот с массовым посвящением в рыцари было сильно, хотя тоже маловероятно.


ЧГКшник
отправлено 04.03.19 01:27 # 41


Кому: _Wolf, #37

> Прекрасный "Робин Гуд" ещё, с борьбой за демократию :)

Они эту борьбу за демократию везде пихают, даже в дурацкий фильм про зооспартанцев и сериал про Спартака.


andreyfetter
отправлено 04.03.19 02:01 # 42


Царствие небесное - известный трэш. Но ролик все равно посмотрю


Nadd
отправлено 04.03.19 02:01 # 43


Кому: Лепанто, #21

> Надо было поставить эту:
>
> https://www.youtube.com/watch?v=mobtxEJHhY4
>
> Мит-о-о-ол!!!

Уж лучше это - на стихи рыцаря 13-го века Вальтера фон дер Фогельвейде
https://www.youtube.com/watch?v=LEdOE_kk3Hw


Лесрук
отправлено 04.03.19 02:44 # 44


Хотел тут написать свои заметки, про неточности обзора начала фильма, но написано уже все до меня. Поэтому не буду!


Drolls ensemble
отправлено 04.03.19 03:43 # 45


Кому: ЧГКшник, #16
со слов очевидцев


ibragim.ogly
отправлено 04.03.19 04:39 # 46


Клим Александрович разберите пожалуйста сериал "Тайны дворцовых переворотов".


DimanC
отправлено 04.03.19 04:50 # 47


На завершающих сценах ролика сзади видна то ли куртка, то ли плащ. Хорошая, походу, матрица у камеры, в сумерках видит :-)


hgh
отправлено 04.03.19 04:53 # 48


Кому: Цзен ГУргуров, #28

У меня по просмотру сложилось впечатление, что весь фильм снимали только ради сцены в конце, когда Саладдин, проходя по захваченному дворцу в Иерусалиме поднимает и ставит на стол упавший золотой крест на подставке.


Sergey721
отправлено 04.03.19 05:31 # 49


Как хорошо,что заклёпочники
могут только занудно разбирать отличные фильмы,а не снимают их сами.


Лепанто
отправлено 04.03.19 06:50 # 50


Кому: Sergey721, #49

> могут только занудно разбирать отличные фильмы

Ты имеешь ввиду те самые, унылые и никчемные фильмы, которые берут только отборными сиськами/жопами/кровь-кишки-распатронило, и прочей картинкой - по сравнению с реальными историями и всякими интригами, вокруг них заворачивающимися?

До-о-о... Как бы занудно выглядела "Война Алой и Белой розы" без драконов, в изложении Мартина, на HBO...


Ajaj
отправлено 04.03.19 08:25 # 51


Кому: Sergey721, #49

Хорошо не это, а то, что любой гражданин в интернетах может написать любую безапелляционную необоснованную фразу, выразив, таким образом, своё так называемое «мнение». Хотя перед этим заклёпочник Жуков полтора часа свои выкладки обосновывал.


corvus
отправлено 04.03.19 09:12 # 52


Накал веселья немного через край, градусов на 15 бы убавить - отличный был бы ролик. Извините.


drunkybear
отправлено 04.03.19 09:15 # 53


Кому: kasakdon, #8

Согласный. Но, к сожалению, школ много, а КлимСаныч один.


Sergey721
отправлено 04.03.19 09:33 # 54


Кому: Ajaj, #51

> заклёпочник Жуков полтора часа свои выкладки обосновывал.

Навскидку, кроме Кингдом оф Хевен,- назови пару- тройку смотрибельных
картин на тему крестовых походов.


> безапелляционную необоснованную фразу

Как это необоснованную.
Лично мне данное кино нравится,
а Клим Жуков - заклёпочник. Может я чего не знаю и в каких-то кругах
это слово имеет негативное значение- поделись, я буду знать.
А фильм как по мне, так отличный- берёт великолепной картинкой, колоритными персонажами.
Одна только братва тов. Готфри чего стоит.Любовь, долг, столкновение двух культур, зарубы всякие,
чо ещё надо то. Я после этого кина книжку купил, вроде тов.Мишо, если не ошибаюсь про крестовые походы,
чтоб почитать как там оно у них на самом деле было. Познавательно. Занудно, но познавательно.


Кому: Лепанто, #50

> Ты имеешь ввиду те самые, унылые и никчемные фильмы, которые берут только отборными сиськами/жопами/кровь-кишки-распатронило, и прочей картинкой -

Тока в твоей голове, дорогой друк,


Гражданин79
отправлено 04.03.19 09:33 # 55


Клим Александровича уважаю и слушать его одно удовольствие, но разбор очень поверхностный и с кучей ошибок. Очень невнимательно вы фильм смотрели... Или перевод был от надмозгов...


Wicked Horse
отправлено 04.03.19 09:46 # 56


Кому: Цзен ГУргуров, #39

Какую-такую пропаганду нам втирают авторы? Чем они нас так зомбируют?


alexV
отправлено 04.03.19 09:53 # 57


Кому: Лепанто, #35

> Непонятно, чего там делают польска крылатые хузары - но, в остальном, отлично!!!

Они, видимо, несут демократию и западные ценности "дремучим восточным варварам" по задумке авторов (этакие крестоносцы 17 века).


Vitalius
отправлено 04.03.19 10:11 # 58


По упоминаемому Конраду Монферратскому поясните, пожалуйста: он сам помер или его замочили коллеги? В Википедии пишут, что замочили...


SkaTo
отправлено 04.03.19 10:33 # 59


В начале фильма сцена была хорошая.
Когда паренька пришли менты забирать
- Отдайте его нам. Он убийца!
- Мы здесь все убийцы - искренне ответил предводитель банды воинов христовых.


pavlukha
отправлено 04.03.19 11:27 # 60


Кому: Zhukoff, #38

> наперво давайте викингов разберём. Уже начали.

Это сериал который?
Вот спасибо, если так, очень жду.

Клим Саныч, вы же говорили, что смотреть его вам физически больно... :)


Shico
отправлено 04.03.19 11:28 # 61


Кому: Wicked Horse, #34
> Никакой историчности он не имеет и не претендует.

Это "Конан-варвар" не имеет и не претендует. «Царство небесное» показывает конкретное историческое событие и конкретных исторических личностей.

> А так: можно разобрать "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго" - там тоже Ричард Львиное Сердце с Робин Гудом чуть не бухают!

А в литературном первоисточнике - бухает! Правда не с Робином Гудом, а с монахом Туком. Вот только где в истории Робин Гуд и монах Тук, а где Балиан II Ибелин.


Кракозябра
отправлено 04.03.19 11:30 # 62


Отношение к божественному влиянию на исход битвы в фильме вроде выражено Саладином, когда он срезает какого то дурачка: Исход битвы решает только бог... но и сила воинов, их число, отсутствие болезней и запасы питьевой воды.


pavlukha
отправлено 04.03.19 11:31 # 63


Кому: Sergey721, #54

> назови пару- тройку смотрибельных картин на тему крестовых походов

"Монти Пайтон и священный Грааль" подойдёт? :)


Zhukoff
отправлено 04.03.19 11:39 # 64


Кому: pavlukha, #60

> Это сериал который?
> Вот спасибо, если так, очень жду.
>

нет, конечно.
Эпоху викингов. Речь же об этом шла. Сериал я не смотрел, ибо он идиотский.


urs
отправлено 04.03.19 12:05 # 65


Кому: Nadd, #43

Эта версия интереснее и передаёт звучание тогдашнего языка von der Vogelweide

https://m.youtube.com/watch?v=DYvB-iYLWuE


Лепанто
отправлено 04.03.19 12:27 # 66


Кому: Sergey721, #54

> Тока в твоей голове, дорогой друк

Во-первых, твои друзья в овраге лошадь доедают. Во-вторых, ты - разумеется - можешь перечислить: что такого отличного в упоминаемом фильме, кроме как блистательного актерского состава?


stary_dobry
отправлено 04.03.19 13:09 # 67


Угу, главный герой ходит в кожанных штанах как пидар, нет чтобы, как положено у правильных пацанов, чулки носить)))


stary_dobry
отправлено 04.03.19 13:14 # 68


Кому: Sergey721, #49

> Как хорошо,что заклёпочники
> могут только занудно разбирать отличные фильмы,а не снимают их сами.

Не занудно, а очень даже бодро. Вон как заразительно ржут местами, слушал на кухне, домашних напугал. А что не снимают, так "я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский"


stary_dobry
отправлено 04.03.19 13:19 # 69


Кому: Wicked Horse, #34

> А так: можно разобрать "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго" - там тоже Ричард Львиное Сердце с Робин Гудом чуть не бухают! Но на мой взгляд мальчишкам (а фильмы эти для них) эти фильмы полезны

Тут же придется начинать с разбора первоисточника, романа Вальтера Скотта. А это штука неблагодарная, разбирать исторические романы, тем более таких зубров, каким был Вальтер наш Скотт.


URAS
отправлено 04.03.19 13:27 # 70


Клим Саныч, вот в ЦН фехтование убогое, но Риддля снял ещё фильм "Дуэлянты" 1977-го года. Как тебе там фехтование?


stary_dobry
отправлено 04.03.19 13:30 # 71


Кому: ЧГКшник, #16

> в финале фильма звучит аутентичная музыка 12 века
>
> Это как? С пластинки 12-го века что ли?

Кстати, хороший вопрос. Нотная запись тогда уже существовала в каком-либо виде?


Цзен ГУргуров
отправлено 04.03.19 14:07 # 72


Кому: Wicked Horse, #56

> Какую-такую пропаганду нам втирают авторы? Чем они нас так зомбируют?

Авторы этого разведопроса? Во всяком случае, Жуков сказал открытым текстом, что в Сирии идет хищничесткая война, уничтожаеются культурные и исторические памятники - стирается память человечества.

Если ты о РОбин Гуде - про воинствующий либерализм отважно борющийся с тиранией и узурпаторами.


ЛекаБанк
отправлено 04.03.19 14:08 # 73


Кому: stary_dobry, #71

> Нотная запись тогда уже существовала в каком-либо виде?


В каком-либо виде записывали уже гимны богам Эллады. Запись была именно "в каком-либо виде" - маловероятен факт, что на слух музыка созданная до 16 века звучит абсолютно одинаково для нас и современников.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.03.19 14:09 # 74


Кому: hgh, #48

Проникся ценностями... :)


Drolls ensemble
отправлено 04.03.19 14:12 # 75


Кому: stary_dobry, #71

Существовала уже несколько веков как. Но, конечно, не в том виде, как сегодня учат в музыкальных пту. В фильме все французы - это культура трубадуров, как раз их расцвет в XII веке. А Фогельвейде немец, то есть минезингер, это как Рамштайн и АББА примерно.


Зверокрыс
отправлено 04.03.19 14:15 # 76


Отличный фильм, но Клим Жуков явно смотрел не режиссёрскую версию, где куча сюжетных дополнений и многое становиться понятно. Это видно, что многое упущено, хотя вроде сказал, что смотрел полную - видимо ошибся. Театральная версия говно полнейшее, из которого вырезано больше 40-ка минут важнейших для сюжета деталей. Менты в лесу напали не из - за попа, а потому, что главный мент был племянником Годфри! И убив его, тем самым хотел стать его наследником вместо Балиана и получить его имущество во Франции, а поп это предлог (это тоже становится понятным из реж. версии) Да и Балиан был ветераном боевых действий и умел драться (о чём он прямо говорит германцу в кузнеце), а не обучался за 30 минут. Из режиссёрской версии становится понятным, что Балиан был не просто солдатом при каком то бароне, а был инженером осадных машин и поэтому неплохо разбирается в оборонительной тактике и штурме замков. Тренировка в лесу просто чтобы посмотреть на что сын способен. Поп украл крестик с тела жены, тем самым обеспечив ей уже гарантированное убытие в АД без всякой надежды на искупление - от того Балиан и пришёл в ярость. Меч его отца, а не тот который он ковал. Собственно по мечу его и опознали в Иерусалиме подчинённые отца. Плюс ко всему в режиссёрской версии присутствует малолетний сын Сибиллы, и становиться королём (из театральной версии полностью вырезан). Вообще это последний хороший фильм Ридли Скотта, перед тем как у него поехала крыша на теме религии. Так что если вы смотрели именно кастрированную, театральную версию изуродованную продюсерами, можно сказать вы не видели фильма.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.03.19 14:15 # 77


Кому: ЧГКшник, #16

> Это как? С пластинки 12-го века что ли?

Кому: stary_dobry, #71

Первые нотные записи датированы рубежем тысячелетий - 10-11 веками. По легеде ее придумал монах Гвидо ди Ареццо. Странно, но в последние года два я третий раз даю подобный пост.
Надо бы историка музыки на разведопрос зазавать.


Drolls ensemble
отправлено 04.03.19 14:15 # 78


Кому: ЛекаБанк, #73

Абсолютно одинаково не звучит музыка того же Шостаковича для Ленинграда 1942 года и для Санкт-Петербурга 2019 го. Дело не в записи нот.


Drolls ensemble
отправлено 04.03.19 14:21 # 79


Кому: Цзен ГУргуров, #77

Все уже есть! Смотрите разведопрос про устную и письменную традиции в музыке


Микояныч
отправлено 04.03.19 14:34 # 80


Кому: Зверокрыс, #76

> Так что если вы смотрели именно кастрированную, театральную версию изуродованную продюсерами, можно сказать вы не видели фильма.

Судя по всему да. С другой стороны, режиссерская версия сколько, 3 с хвостом часа? Ну так это не в пользу Ридли, если он не может то, что хочет сказать, в стандартный формат упихать


valtazar
отправлено 04.03.19 14:35 # 81


Новые саундтреки пишет тот, у кого старые плохие!!!


ungol
отправлено 04.03.19 14:59 # 82


Кому: Цзен ГУргуров, #28

> Такие поссылы этого триптиха я считал.

Мы вас убиваем для вашего же блага ))

Кому: Stef, #40

> А вот с массовым посвящением в рыцари было сильно, хотя тоже маловероятно.

Апгрейд как в Warcraft 2
+2 к силе
+10 к морали ))


alexV
отправлено 04.03.19 15:49 # 83


Кому: stary_dobry, #69

> Тут же придется начинать с разбора первоисточника, романа Вальтера Скотта. А это штука неблагодарная, разбирать исторические романы, тем более таких зубров, каким был Вальтер наш Скотт.

В детстве При прочтении романов Скотта(дома было добротное собрание сочинений) запомнилось огромное количество сносок начинавшихся: "У Скотта ошибка...". Далее следовал краткий комментарий о том как было на самом деле. Косяков у сэра Вальтера хватало. В итоге, если обобщить такие сноски, то получится на добротный разбор по каждому произведению.


ЧГКшник
отправлено 04.03.19 16:32 # 84


Кому: ungol, #82

> Апгрейд как в Warcraft 2

Скорее как в Сид Мейеровской Колонизации. Там в момент объявления независимости метрополия тут же объявляет вам войну и отправляет экспедиционный корпус давить сепаратюг, а вся колониальная армия автоматически и бесплатно апгрейдится в гвардию, усиливаясь чуть ли не в два раза. От это я понимаю живительный эффект воздуха свободы.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.03.19 17:18 # 85


Кому: ungol, #82

> Мы вас убиваем для вашего же блага ))

Ридли Скотт не был бы собой, если бы не подпустил рефлексии. Например, в Падении черного ястреба ставится вопрос стоит ли спасать туземцев если они сами не очень склонны себя спасать?
Ну и в прочих, Гладиатор - стоит ли Империя тех жертв, которые несет?
Царство небесное - можно и творить благое дело грязными руками?

В коненчном итоге правы оказываются завоеватели.


Эйст
отправлено 04.03.19 17:56 # 86


Сцену с Магой и Ункасом специально пересмотрел - отличная!

Спасибо за обзор!


Михайло_Васильевич
отправлено 04.03.19 17:57 # 87


Кому: corvus, #52

> Накал веселья немного через край, градусов на 15 бы убавить - отличный был бы ролик.

Я не согласный! Напротив, накал следует ещё усилить (возможно, задействовать свиней)!


Alexander Morgan
отправлено 04.03.19 18:05 # 88


Очень познавательно!!! Вообще, все исторические видео Клима Жукова невероятно интересные..... и очень полезны для саообразования в сфере истории....


stary_dobry
отправлено 04.03.19 19:14 # 89


Кому: alexV, #83

> В детстве При прочтении романов Скотта(дома было добротное собрание сочинений) запомнилось огромное количество сносок начинавшихся: "У Скотта ошибка...". Далее следовал краткий комментарий о том как было на самом деле. Косяков у сэра Вальтера хватало. В итоге, если обобщить такие сноски, то получится на добротный разбор по каждому произведению.
>

Собственно, даже в детстве для меня был не секрет, что Вальтер Скотт, Стивенсон, Дюма и прочие прославленные романисты 19 века косячат по части исторической достоверности только в путь


ungol
отправлено 04.03.19 20:52 # 90


Кому: Цзен ГУргуров, #85

> В коненчном итоге правы оказываются завоеватели.

Угу. Только у Гитлера не получилось


Цзен ГУргуров
отправлено 04.03.19 22:05 # 91


Кому: ungol, #90

> Угу. Только у Гитлера не получилось

Кстати, Геббельс тоже был мастак на счет "пеплумов". Такие блокбастеры вроде бы не с пропагандой в лоб, но чувство национальной гордости и патритизма вызывавшие. Наиболее известный "Кольберг" (1945 г.). Как доблестные жители немецкого городка долго и успешно противостояли НАполеону. (не совсем пеплум, но...
А уж при МУссолини всякие "Железные короны" потоком шли.


Wicked Horse
отправлено 04.03.19 22:25 # 92


Кому: Shico, #61

И что, что он показывает исторических личностей? "Трех мушкетеров" запретим? "Звезду пленительного счастья"? Да и в "Войне и мире" не всё правда...
Клим сам, разбирая какой-то фильм (может даже "Викинг") сказал, что главная претензия к придумкам сценаристов не в том, что они неисторичны - а в том, что сюжет от этого не выигрывает. Придумали что-то - а как это связало сюжетную линию непонятно. Я с такой претензией согласен. Но в ЦН я таких проблем не увидел.


Wicked Horse
отправлено 04.03.19 22:28 # 93


Кому: Зверокрыс, #76

+1


ungol
отправлено 04.03.19 22:32 # 94


Кому: Михайло_Васильевич, #87

> возможно, задействовать свиней

кстати, где они?


Shico
отправлено 05.03.19 01:18 # 95


Кому: Wicked Horse, #92

> "Трех мушкетеров" запретим?

Камрад, «Царство небесное» это как "Три мушкетера" в которых герцог Бекингем женился на Анне Австрийской и сбежал с ней на Карибы.

> главная претензия к придумкам сценаристов не в том, что они неисторичны - а в том, что сюжет от этого не выигрывает.

Что бы понять, выигрывает или нет некий сюжет, нужно иметь представление о реальных исторических событиях которые он описывает. Просто что бы было с чем сравнивать. Я, к примеру, точно так же не увижу никаких проблем в фильме про какого-нибудь Асикагу Такаудзи. Сценарист может сделать его хоть сыном рыбака, хоть беглым ниндзя: если я ничего не знаю про исторического Асикагу Такаудзи то для меня любой ход вписывающийся в общий сценарий будет вполне нормальным.


Zhukoff
отправлено 05.03.19 03:05 # 96


Кому: Зверокрыс, #76

Все стало еще хуже.
Инженер осадных машин не будет работать сельским кузнецом.
Это бред.
Его услуги даже барон оплатить не сможет - это персонал из окружения короля, или, минимум, нетухлого герцога.

Инженер осадных машин не мог принимать участия непосредственно в боях - его бы туда никто не пустил.

Главный мент, будучи законным племянником Годфри, не должен обращать вообще никакого внимания на ублюдка Балиана - он незаконнорождённый, никаких прав на наследство у него нет.
Режиссёрская версия, судя по всему, отличается еще большем накалом идиотии в силу увеличенных размеров.


stary_dobry
отправлено 05.03.19 09:27 # 97


Кому: Zhukoff, #96

> Все стало еще хуже.
> Инженер осадных машин не будет работать сельским кузнецом.

Ну дык а он дауншифтер был


doktorkurgan
отправлено 05.03.19 09:50 # 98


Насчет неизлечимой лепры (проказы) - таки её сейчас неплохо лечат. Те-же противотуберкулезные препараты (рифампицин) на микобактерию Хансена неплохо воздействуют. Хотя лечение длительное.


Hely
камрадесса
отправлено 05.03.19 12:04 # 99


А я всю дорогу думала, что "Царствие" это девочковый фильм: Орландик-лыцарь, Ева-любовница, любофф-моркофф на фоне исторических событий. Фильм тогда 3-часовой смотрела в к/т. Потом позже дернуло меня прочитать как там было на самом деле и - о, ужас! (с) - всё оказалось вообще не так. Блин, сидишь такой переживаешь за героев, а они могли и не встречаться в реале... да еще шлемы с кольчугами из поздних веков, тьфгу!! :)


Basilevs
отправлено 05.03.19 12:45 # 100


Кому: Zhukoff, #96

> Инженер осадных машин не будет работать сельским кузнецом.
Это бред.
Его услуги даже барон оплатить не сможет - это персонал из окружения короля, или, минимум, нетухлого герцога.

+100500

Просто чтобы люди понимали - Леонардо да Винчи был именно таким вот военным инженером. Ну и рисовал, как всякий приличный образованный человек. Это было сильно позже, а в XXII веке такой человек был ещё ценнее.

Франциск 1 дал Леонардо в пользование замок и пенсию в 700 золотых экю. Это когда тот уже совсем старый был - настолько был уважаемый и ценный человек. Инженеры попроще тоже отнюдь не бедствовали.



cтраницы: 1 | 2 всего: 110