Клим Жуков про сериал "Чернобыль", вторая серия

23.06.19 11:53 | Zhukoff | 87 комментариев » »

Фильмы

01:31:25 | 944400 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 87, Goblin: 1

Рыцарь вредный
отправлено 23.06.19 12:24 # 1


Ух ты, вечер перестал быть томным, даже ещё не наступив.


Taransv
отправлено 23.06.19 13:10 # 2


Уже смотрю.
А вчера читал обсуждения детей вконтакте рожденными после 98 года.
Уверяли в сериале ну все все правда.
Никакие аргументы не принимались.


Фёдор Рюмин
отправлено 23.06.19 13:10 # 3


а почему тётка вату с пылью решила проверить на радиацию?


Qompaqtor
отправлено 23.06.19 13:13 # 4


Да ми-8 это...


Feodor
отправлено 23.06.19 13:13 # 5


Спасибо Вам огромное за Ваш труд, когда учился в Воен.Меде на 1 курсе на биофизике профессор Вайль подробно рассказывал о том как выводили реактор на предельные режимы, как оплавились графитовые стержни-замедлители и не вышли из шахт... вся авария-это чей-то ненаписанный диссер... а ликвидация-наука и подвиг ...


Zlobriy
отправлено 23.06.19 13:43 # 6


Как обзор на это можно делать без свиней???


ussuri
отправлено 23.06.19 13:45 # 7


Кому: Фёдор Рюмин, #3

> а почему тётка вату с пылью решила проверить на радиацию?

Потому, что превышение появилось при открытых окнах. Значит снаружи превышение.

Проверяла грязь на стеклах не на радиацию, а гамма-спектрографом на состав светящих изотопов. Вполне здравое для сотрудника НИИ, прошедшего НВП в школе и отучившегося в институте, где учили пользоваться прибором, поведение.


Feodor
отправлено 23.06.19 14:22 # 8


Нам подробно рассказывали как проклятые большевики организовали ликвидацию последствий, что люди, которые работали в непосредственной близости у реактора подвергались облучению в течение минут, как после этого считалось что они получили предельно допустимую дозу и их оттуда отправляли из зоны заражения по домам, как их наблюдали в лучших профильных медицинских учереждениях, давали льготы, жильё, пенсии... Вдумайтесь: за одну-две лопаты переброшенного грунта, за нахождение на станциии в течение считанных минут... а нам сейчас втирают и показывают не пойми что... рука тянется к пистолету после чтения комментов «ценителей» этого шедевра...


AlexEye70
отправлено 23.06.19 14:22 # 9


В вертолёте Ми-8 ;) Легасова и Щербину сопровождали, видимо, всё-таки не "воины-десантники", а офицеры войск КГБ. Синие петлицы-погоны-околыши, на погоне буквы ГБ. Вроде кремлёвский полк такую форму носил, но не только. Спецсвязь, кажется, тоже - встречал в областном центре.
Но это замечание по форме (каламбур), по сути ничего не меняет.
Схема ядерного реактора была в школьном учебнике физики вроде в 10 классе. Абстрактного, конечно, не конкретно РБМК.


Rus[H]
отправлено 23.06.19 14:44 # 10


Кому: Zlobriy, #6

Может быть из уважения к истории родной страны, которая по сути и является предметом обсуждения, не задумывался?


Danielle
отправлено 23.06.19 14:54 # 11


Когда Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии, я помчалась в книжный: еще бы, такая возможность! В кои-то веки никаких особенностей перевода, никакой личности переводчика (которая всегда накладывает отпечаток на перевод)... я честно попробовала читать. Хорошо хоть, в торговом зале, до оплаты покупки. Я люблю хорошо сплетенные слова, смакую и перекатываю их на языке, как иные смакуют дорогой коньяк. Иногда я даже готова простить автору совершенно неприемлемые для меня идеи ради того, каким языком он их излагает. Но Алексиевич - не коньяк. Это даже не самогон. Это литературный денатурат. Я такое не пью.


DynamicSPB
отправлено 23.06.19 14:54 # 12


Отлично, спасибо!

Хотел бы поправить -в Хиросиме бомба была урановая (без плутония). Ну и генерал Пикалов лично провел первичную разведку радиоактивности на местности, находясь в соответствующей технике (явно не в фольгированной шишиге).


kamajii
отправлено 23.06.19 15:15 # 13


Про батарейки рассказывал в интервью дозиметрист ЧАЭС Александр Купный. Говорил что в условиях повышенной радиации аккумуляторы могли очень быстро разряжаться и у него был такой случай, пришлось выходить на ощупь по памяти.


ussuri
отправлено 23.06.19 16:08 # 14


Отношение объема тела человека к объему гальванического элемента - раз так сто.

Какую дозу должен схватить гальванический элемент, чтобы растерять разряд в разы быстрее штатного - даже считать не буду. Страшно.

Может все-таки вывод из эксплуатации перезаряжаемых батарей не был проведен своевременно.


ussuri
отправлено 23.06.19 16:32 # 15


Во, кстати, сейчас популярны всяческие наклейки на телефон, которые биологические активаторы, вечная молодость и всё такое. При оптовом заказе из Китая, могут на таможне устроить реальный кипеш, все-таки торий. Но при заказе для себя, спокойно пройдут таможню и если их не глотать ежедневно, врядли смогут нанести вред здоровью.
Можно развлечься, прикупить, наклеить на аккамулятор (чтобы экспозиция была поядреней), посчитать фон, который дает наклейка телефонному аккамулятору. Фон будет хороший. Экстраполировать на нормы для ликвидаторов. Замерить уровень падения заряда аккамуляторов. Замерить динамику роста саморазряда аккамуляторов.
Всё законно и безопасно в бытовых условиях.


Виталий Николаевич
отправлено 23.06.19 16:52 # 16


Хотелось бы заметить ещё одно обстоятельство. При тоталитарном бездушном "совке" был создан и ведётся до сих пор реестр лиц пострадавших от воздействия радиации в котором на данный момент уже учитываются внуки тех самых участников ликвидации и не только. В каждом регионе есть отдел медицинской помощи лицам пострадавшим от воздействия радиации. А есть ли что то подобное в странах где капитализм с человеческим лицом? В Штатах или Японии? Не знаю, но я о таком не слышал.


Boroda74
отправлено 23.06.19 18:15 # 17


1986 год. Челябинск. Детская поликлиника. На стенке - плакатики с информацией о том, что делать при угрозе ядерной атаки. Куда бежать, что брать (изображение дяденьки с сырокопчёной колбасой врезалось в память на всю жизнь). Респираторы, повязки, защита жилищ от пыли и т.д., и т.п. Холодная война, ёлы-палы. Как там врачи не могли знать элементарных вещей, которые каждому школьнику были известны? Чушь, однако.


Magister_Ludi
отправлено 23.06.19 19:00 # 18


Кому: Feodor, #8

> как после этого считалось что они получили предельно допустимую дозу

Не "считалось", а именно что получили - у каждого были дозиметры, дозу считали, после допустимой дозы отправляли домой - за редчайшим исключением, коими являлись специалисты-добровольцы, которых некем было заменить. Это было грубейшее нарушение инструкций, за которое можно было сесть, но "на войне как на войне"...


Magister_Ludi
отправлено 23.06.19 19:00 # 19


Кому: kamajii, #13

> Говорил что в условиях повышенной радиации аккумуляторы могли очень быстро разряжаться

Это что за аккумуляторы такие? Невозможно физически, разве что интенсивности чудовищные, но там тогда про аккумулятор - последнее, о чем надо думать...


Magister_Ludi
отправлено 23.06.19 19:04 # 20


Кому: ussuri, #14

> Какую дозу должен схватить гальванический элемент,

Там проблема даже не в этом - альфа и бета просто через корпус не должны проникнуть, значит речь про гамма-излучение, которые - для проникновение через металлический корпус должно быть энергий в несколько МэВ - в спектре типичных кобальтов и цезиев такой энергии гамма-кванты - их ничтожное количество.

Может воздействие на управляющие элементы (электронику) - но советские аккумуляторы в 80-х были как табуретка - какая там электроника? Непонятно, в-общем.


Роман_ИС
отправлено 23.06.19 19:04 # 21


Сумел осмотреть данный "почти документальный" сериал, до момента с фольгированой "Шишигой", после чего плюнул на это неблагодарное дело.

Кому: Boroda74, #17

У нас на работе такие плакаты лишь 6 лет назад поснимали, точнее заменили более актуальными на тему терроризма. ;) А противогазы из бомбоубежища и того позже повыкидывали. :)


Warloock
отправлено 23.06.19 19:09 # 22


Кому: ussuri, #7

Когда она (главный учёный всея Беларусии) ватку в хренометр засвывала, в голове прям заиграла тема из сериала "След", и реально ожидал, что выскочит Рогозина и её прихвостни.


Dm11
отправлено 23.06.19 20:14 # 23


Описание рассуждения врачей о природе "болезни" мне напомнило серию Южного Парка под названием "Коньюктивит"...


Norbulus
отправлено 23.06.19 22:37 # 24


Помогите найти информацию, про так называемого первого коменданта Чернобыля Михаила Михайловича Бергмана, он же Мойша Бергман. Весь интернет завален одним и тем же его интервью, наполненным каким то бредом, типа сброса смолы в реактор которая вытягивала радиацию, Легасова убили, — Говорю вам впервые: случившееся в Японии — это 1% от чернобыльской катастрофы и т.д. . У меня такое впечатление, что он вообще там не был, во всяком случае в списках ликвидаторов его нет, ну во всяком случае в тех, что я нашел. То что я нашел, говорит о нем как о неком Остапе Бендере. Считаю несправедливо, что такие люди теперь рассказывают всю "правду". В связи с этим хочу узнать.
Была ли такая должность комендант Чернобыля?
Был ли Бергман вообще в Чернобыле? Если был, то в какое время?
Можно как то узнать где он находился в то время, вроде как человек военный, наверно какая то информация должна сохранится.
Не знаю почему, но никто проверкой не озаботился, перепечатывают его сомнительной правды интервью, а кто это такой - не проверяют.


Zlobriy
отправлено 23.06.19 22:37 # 25


Кому: Rus[H], #10

Зачем? В интернете всегда найдётся кто-нибудь вроде тебя, кто задумается за других и прочитает мораль.


Takoo
отправлено 23.06.19 22:37 # 26


Пойду смотреть, а ведь не хотел.
Уж больно забористо разбираете.


LnX
отправлено 23.06.19 22:37 # 27


Кстати, в финальной сцене, когда трое спускаются в подвал, у них шланги, идущие к баллонам на спине не присоединены к патрубкам масок.
Я чего-то не понимаю или это очевидный прокол?


Igor Paramonov
отправлено 23.06.19 22:37 # 28


Меня хватило на первые пять минут...


LAV48
отправлено 23.06.19 22:57 # 29


Ссылочка на историю от того самого "водолаза" - http://www.souzchernobyl.org/?id=2440&fbclid=IwAR2qGsTTJdttEo3dskPSBFlJz13IrDjzB9TwAUPji7UbCJLnn...


Протуберанец
отправлено 23.06.19 22:57 # 30


Всем неполживым доподлинно известно, что при большевизме в каждую телефонную трубку был установлен заряд тротила.

В случае попытки борьбы за свободу и демократию, незамедлительно поступал сигнал прямо с Лубянки, в трубке слышался мерзкий хохот гэбни, и борцу тут же отрывало голову.

Спустя некоторое время на место детонации приезжал "заместитель председателя" и съедал безголовый труп борца, непрерывно запивая всё тёплой водкой.

А ещё (говорят) над территорией всего Союза летали вертолёты Ми-8 (а кое-где и Ми-26), из которых непрерывно выбрасывали граждан, рангом не ниже академика.

Живите по правде!!!


vovan3312
отправлено 24.06.19 01:19 # 31


Кстати, два важных момента: главврач больницы мажет ожоги пожарных чуть ли не кефиром, а в лагере, где обосновались химики нет спецплощадки для дезактивации и генерала с машиной моют прямо перед палатками- все пятнадцать тысяч рентген, в виде радиоактивной грязи, расплываются по земле.


Y_pestis
отправлено 24.06.19 02:05 # 32


12:50-13:00
Это не грипп - это "конъюнктивит"!
P.S. Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Климу Александровичу за работу, всегда приятно посмотреть!


Белобородый
отправлено 24.06.19 02:05 # 33


Хотел внести ясность о словах "Пожарный" и "Пожарник". Пожарник - синонимичное просторечное слово, означало тоже, что и пожарный. В 1944-1970 ходил значок "Отличный пожарник", учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.11.1944.В 70ом был упразднен и заменен значком "Отличник Пожарной Охраны".
Словарь Ожегова эти два слова определяет, как синонимы.
Употребление слова "пожарник" в значении "мнимый погорелец" впервые появляется в книге В. А. Гиляровского, «Москва и москвичи», 1926 г. Где он объясняет разночтения в этих словах и как они стали синонимами.
Стоит отметить, что сейчас же слово "пожарник" воспринимается не в значении "мнимый погорелец" (выдающий себя за пострадавшего в пожаре), и даже не в значении "погорелец", а как оскорбление сотрудников пожарной охраны.


Redfield
отправлено 24.06.19 02:05 # 34


"Теперь я знаю как работает РБК".
Сразу вспоминается Матрица: "Я знаю кунг фу".


Cyberness
отправлено 24.06.19 02:27 # 35


Клим Саныч, гидрокостюм промокает. Его надевают, чтоб не так холодно было.


Валькирия
отправлено 24.06.19 03:47 # 36


А в обмотанной фольгой машине экипажу шапочки из фольги выдали???


Scald
отправлено 24.06.19 07:13 # 37


Кому: Валькирия, #36

> А в обмотанной фольгой машине экипажу шапочки из фольги выдали???

Может это и не фольга была, а артефакт "Пленка". Она, дай бог памяти, как раз от химических поражений и защищала в "Сталкере".
Н-да. Однако такую помойню сняли, что и ёрничать про неё не охота. Буржуи про что угодно могут хороший фильм снять. Про всё, кроме социализма и "русских".


IrregularJohn
отправлено 24.06.19 08:48 # 38


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Avner
отправлено 24.06.19 08:50 # 39


Про водолазов. В финальных титрах к фильму писали, что все три выжили, а двое из них живы до сих пор. Восприятие фильма и его посылов эта деталь, конечно, не меняет, но все равно хотелось уточнить.


uzi
отправлено 24.06.19 08:52 # 40


Кому: Cyberness, #35

А чем "drysuit" от "wetsuit" отличается?


Иван Кузьмицкий
отправлено 24.06.19 10:11 # 41


Кому: Taransv, #2

> Уверяли в сериале ну все все правда.
> Никакие аргументы не принимались.

Тоже наблюдаю аналогичное. Пришёл к выводу, что люди не отличают реальность от рассказов о реальности.


Мимо проходил
отправлено 24.06.19 10:50 # 42


Кому: Протуберанец, #30

Вот!!! Ты совесть нации! Никогда не забудем годы чудовищных репрессий! Каяться, каяться и еще раз каяться!


Zhukoff
отправлено 24.06.19 11:16 # 43


Кому: Cyberness, #35

> Клим Саныч, гидрокостюм промокает. Его надевают, чтоб не так холодно было.
>

Сухой не промокает.


split
отправлено 24.06.19 12:10 # 44


Кому: Иван Кузьмицкий, #41

> Пришёл к выводу, что люди не отличают реальность от рассказов о реальности.

Существует довольно дофига людей, чье восприятие окружающей реальности в точности описано известным стишком: "Вы мне сказали просто правду, а я ужасную хочу, такую, чтобы обосраться, завыть, забиться, захрипеть."


Devergeld
отправлено 24.06.19 12:15 # 45


А разбор третьей серии появится так же быстро, как разбор второй? Дюже интересно что там дальше было.


Макс-спб
отправлено 24.06.19 12:23 # 46


Разбор шикарен. Ловлю себя на том, что разборы интереснее самих "шЫдерфов"


The Spirit of Mehanik
отправлено 24.06.19 12:23 # 47


На подходе очередной эпохальный западный фильм от наших потенциальных друзей - "Курск", где продюсер Люк, наш, Бессон...


7-40
отправлено 24.06.19 14:33 # 48


Кому: Белобородый, #33

> Стоит отметить, что сейчас же слово "пожарник" воспринимается не в значении "мнимый погорелец" (выдающий себя за пострадавшего в пожаре), и даже не в значении "погорелец", а как оскорбление сотрудников пожарной охраны.

Так же стоит отметить, что сейчас большинство использующих слово "пожарник" не стремятся оскорбить сотрудников пожарной охраны.
Для людей они и есть пожарники, а ведомственные загоны типа "корабли не плавают а ходят" волнуют людей не из темы чуть меньше чем никак.


Goblin
отправлено 24.06.19 15:45 # 49


Кому: Devergeld, #45

> А разбор третьей серии появится так же быстро, как разбор второй? Дюже интересно что там дальше было.

на прошлой неделе записали вот эти две

завтра запишем оставшиеся три

к выходным сделают


sergei.f
отправлено 24.06.19 15:52 # 50


На аккумуляторы радиация таки видимо воздействует негативно, в результате фонарики тухнут внезапно.
Я вот третьего дня смотрел интервью с Александром Купным (к слову о сериале он тоже негативно высказывался).

Лично не знаю как оно там в показано в этом говносериале, но оставлю ссылку на историю про севшие аккумуляторы от Купного:

https://youtu.be/lEyIKYdka-I?t=1439


Rus[H]
отправлено 24.06.19 15:57 # 51


Кому: Zlobriy, #25

Задумываться зачем? Действительно - тебе это точно ни к чему.


Микояныч
отправлено 24.06.19 16:13 # 52


Пекалов лично таки ездил. Не на шишиге конечно, но джигит


Jetlag
отправлено 24.06.19 17:28 # 53


Кому: Cyberness, #35

Думаю, имелся в виду водолазный костюм, непромокаемый. "Сухарь", который. Ибо лезть в неопреновом гидрике в потенциально зараженную воду - нонсенс.


Мантис
отправлено 24.06.19 18:30 # 54


Кому: uzi, #40

> А чем "drysuit" от "wetsuit" отличается?

Wetsuit (мокрый) предполагает попадание воды под него. Используется там, где вода не очень холодная. Греет за счет того, что вода между телом и костюмом нагревается за счет температуры тела.

Drysuit (сухой) не предполагает попадание воды под него вообще, используется там, где вода очень холодная. Под сухой костюм можно вообще флиску одевать.


Doom
отправлено 24.06.19 19:31 # 55


Первый разбор был отличный. Второй (только начинаю смотреть), думается, не хуже!


MaksimusAK
отправлено 24.06.19 19:32 # 56


Кому: 7-40, #48
Особенно забавно выглядит тот факт, что упоротые, у которых корабли ходят, совершенно не возбухают на " Моряка дальнего ПЛАВАНИЯ", а не моряка дальнего ХОЖДЕНИЯ. 🤣


zberber
отправлено 24.06.19 20:49 # 57


У вас что-то с величинами не то. Если водолазы получили 10Р, а дозиметры на станции имели максимум 3.5Р и зашкаливали, то как же тогда выжили водолазы?


Физик-Любитель
отправлено 24.06.19 21:36 # 58


Кому: Goblin, #49

> к выходным сделают

Уважаемый Дмитрий Юрьевич, Ваши с Климом и Егором разборы нужно переводить и силами RT и транслировать в неокрепшие умы англоговорящих зрителей.


Treta
отправлено 24.06.19 22:30 # 59


Кстати, вспомнила один старый американский фильм про аварию на АЭС, "Китайский синдром". 1979 года. Джек Леммон там играл, который "В джазе только девушки", Джейн Фонда и Майкл Дуглас. Там Леммон не то директор станции, не то главный инженер,. Заметил, что АЭС построена с нарушениями (чего-то он там рентгеновские снимки сварки смотрел, и там один снимок, хотя должны быть несколько разных, а там сняли в одном месте и размножили, как будто в разных местах). Он это пытается донести до общественности, ну, что небезопасно все это, а ему вышестоящее начальство препятствует. В конце концов Леммон захватывает заложников, его убивает вызванный спецназ, а на станции опять авария. Но вот я за давностью слабо помню, как они там себя ведут во время аварии, ну, на пульте управления. Вроде бы просто остолбенели.


Treta
отправлено 24.06.19 22:31 # 60


Пианино "Тверца" в 1976 году стоило 675 рублей.


Doom
отправлено 24.06.19 22:42 # 61


По двум роликам уже понятно, что кроме адского бреда американцы ещё и своего американского сокровенного напроецировали в "шедевре" изрядно.

Кстати, насчёт цены пианино в точку: в начале 80-х Элегия стоила 600 рублей - помню, сестре покупали, сбрасываясь всей роднёй, ценник сумасшедший. Но до сих пор в отличном состоянии, настраивать только надо время от времени - построено очень добротно и цену свою отбило давно.


dark_rider
отправлено 25.06.19 00:15 # 62


Именно этого обзора я ждал!
Спасибо огромное!


7-40
отправлено 25.06.19 01:10 # 63


Кому: MaksimusAK, #56

> Особенно забавно выглядит тот факт, что упоротые, у которых корабли ходят, совершенно не возбухают на " Моряка дальнего ПЛАВАНИЯ", а не моряка дальнего ХОЖДЕНИЯ. 🤣

Я немного не о том.
В контексте моряков, выражение "вы плавали" не несет оскорбления в их адрес. Для нормального обывателя по воде плавают, а тушить пожар приезжают пожарники на пожарной машине.


HappyRoger
отправлено 25.06.19 06:02 # 64


Я по работе касаюсь оформления отпусков и графиков сменности. В России дают отпуска людям бывшим в зоне последствий катастрофы еще грудными детьми.


uzi
отправлено 25.06.19 09:18 # 65


Кому: Мантис, #54

Я в курсе. Вопрос был знатоку непромокаемости.


Al Iksander
отправлено 25.06.19 09:56 # 66


Кстати, а почему нельзя потеть в ОЗК?


БТР
отправлено 25.06.19 12:24 # 67


Кому: zberber, #57

>У вас что-то с величинами не то. Если водолазы получили 10Р, а дозиметры на станции имели максимум 3.5Р и >зашкаливали, то как же тогда выжили водолазы?

Поищи в интернете значения понятий «доза излучения» и «мощность дозы излучения» ответ, возможно, придет сам собой.
Вкратце: «дозиметры имеющие максимум 3.5Р» измеряли мощность дозы (т.е. рентгены в час), а водолазы «получили 10Р» всего, за то время, в течение которого они облучались.
Например, если мощность дозы составляла 5Р в час, то для получения дозы в 10Р надо облучаться 2 часа. Но вообще это все неправильно,и т.к. дозу для человека следует мерять не в рентгенах а в БЭРах, а точнее в богомерзких зивертах.


HappyRoger
отправлено 25.06.19 15:19 # 68


Кому: uzi, #65

Камрад, а можешь поделиться как знакомые американцы восприняли сериал. Или дай линк пожалуйста если уже писал где-то.


a-dd
отправлено 25.06.19 15:29 # 69


Кому: MaksimusAK, #56

У мореманов вообще все сложно и неоднозначно. Например корабль - это типа только военная посудина, у нее командир и он ( корабль) строго не плавает а ходит. Если не военное - то судно, и гражданский капитан его может быть капитаном дальнего ПЛАВАНИЯ, то есть логично что пароход этот плавает. При этом, подводные лодки, являясь строго военными пароходами, также запросто плавают, кладя БПХ на мнение своих надводных собратьев, имеют главным командира, но при этом кап-три может называться майором, а кап-два - подполковником.


uzi
отправлено 25.06.19 18:53 # 70


Кому: HappyRoger, #68

Также как и Враг у Ворот и прочие шедевры Холливуда: "Геройские русские под гнётом коммуняк". Ничего нового.


HappyRoger
отправлено 25.06.19 20:16 # 71


Кому: uzi, #70

Вот мне именно этот вопрос интересен. То есть русские геройские, но коммунисты плохие.

Странно конечно, но понятно) Спасибо.


aat211
отправлено 25.06.19 21:37 # 72


Кому: AlexEye70, #9



> В вертолёте Ми-8 ;) Легасова и Щербину сопровождали, видимо, всё-таки не "воины-десантники", а офицеры войск КГБ.

Да, там не десантники, там два офицера ГБ. Что еще более усиливает идиотизм сцены, солдата от офицера мог детсадовец отличить, а Щербина не мог по-видимому.


uzi
отправлено 25.06.19 22:06 # 73


Кому: HappyRoger, #71

В современной России вроде также, всё хорошее не благодаря коммунистам было, а вопреки. Нет? Только в России это последние 30 лет, а на западе 100 лет.


vovan3312
отправлено 25.06.19 22:07 # 74


- Я есть рейхсминистр угольной промыйшленности Щадов! Сколько вас здейс человек на этот шахта?

- ...

- Унтерменши! Ви доллжны собрайт весь свой инструмент и погрузиться в дас грузовийк, чтоби поехайт ин Тшернбыль. Там ви выроете дер шахта под наш райхсреактор и умрёте там с лопатами в руках от райдиация, во славу великого райха! Ферштейн?


Fer-de-Lance
отправлено 25.06.19 22:39 # 75


Кому: LnX, #27

> Я чего-то не понимаю или это очевидный прокол?

Это называется "особое внимание к деталям". Если я не ошибаюсь, клапанная коробка имеет переключение "на атмосферу", так что могли-бы и прикрутить.
Кстати в копилку "особго внимания к деталям" - у стола, за которым сидит киношный Легасов, случаем не стеклянная столешница ( первая серия разбора https://youtu.be/OrWqZr8iWqc?t=1296 )?


HappyRoger
отправлено 26.06.19 04:32 # 76


Кому: uzi, #73

Мейнстрим конечно такой, шизофрения.


dmitriy.shikunov
отправлено 26.06.19 09:58 # 77


Кому: Фёдор Рюмин, #3

Тут Клим пропустил, что у нее в кабинете сработала сирена о превышении радиационного фона после того как помошник открыл окно для проветривания помещения.


Белобородый
отправлено 26.06.19 12:16 # 78


Кому: 7-40, #48

Согласен с вами, что "большинство использующих слово "пожарник" не стремятся оскорбить сотрудников пожарной охраны". Я собственно и не говорил, что данными словами кто-то кого-то пытается оскорбить.


Strycker
отправлено 26.06.19 13:09 # 79


Уже отмечали количество дислайков под двумя роликами про Чернобыль? Набежало.
Хотя и на полях ФБ и ВК рубка знатная стоит. Ролик в жилу. Есть ощущение, что дальше накал будет только расти.


vog30
отправлено 26.06.19 15:41 # 80


Кому: Goblin, #49

Дмитрий Юри-ч, Клим Саны-ч, пожалуйста не забудьте отметить в следующих разборах "ЖИРНЫХ" шахтёров.
Есть у меня знакомые шахтёры... Не видели они ни одного толстого шахтёра "Н И Р А З У", я тоже. Думаю Вы можете донести до зрителя, и что это за работа, и как на ней "можно разжиреть" в присущей Вам манере.


prodajnik
отправлено 26.06.19 15:42 # 81


Даже в статье Forbes(перевод есть на хабре) есть довольно взвешеннное оценка произошедшего и сравнение с другими техногенными катастрофами по количеству жертв.
https://www.forbes.com/sites/michaelshellenberger/2019/05/09/the-reason-they-fictionalize-nuclear-di...


Chemist
отправлено 27.06.19 12:19 # 82


Интересные воспоминания одного из разработчиков РБМК:
http://accidont.ru/memo/Rumjantsev.html


УниверСол
отправлено 27.06.19 20:58 # 83


Приметил, что Ульяну Хомюк играла Эмили Ватсон, которая играла в "Эквилибриуме" сектантку Мэри, сожжённую Отцом за антигосударственную деятельность. Повезло актрисе с амплуа.


fixer
отправлено 28.06.19 11:25 # 84


Кому: Zlobriy, #6

> Как обзор на это можно делать без свиней???

Не смотря на идиотию, которая происходит на экране, сама по себе авария и всё что с ней связано - страшная трагедия.


dmitriy.shikunov
отправлено 28.06.19 12:49 # 85


Крупный говорил, что фонарь сел и у него и у двух его коллег и произошло это внутри саркофага и выбрались на свет они благодаря тому, что точно помнили весь маршрут. Нет оснований не верить человеку который работал на ЧАЭС дозиметристом, не раз был в разрушенном реакторном зале и своими глазами видел реактор, но думаю фонари эти облучались не раз. Я по видимому так убил акуммулятор на своем ноуте. Он и так у меня был уже не новый, а я по глупости на работе подергнул его еще и повышенному Гамма излучению, когда оставлял в машине с работающим рентгеноским томографом. По моим подсчетам за почти месяц на ноут пришлось минимум 600 а максимум 2100 милизиверт, подсчитать точно трудно, так как излучение непрямое. Итог батарейка ноута резко потеряла в объеме, а через некоторое время умерла вовсе.


Цзен ГУргуров
отправлено 28.06.19 16:21 # 86


Поскольку речь зашла об эвакуации и вертолетчиках, уточню.
Общее решение об эвакукуации было принято еще днем 26-го. Для этого в Кеве собрали 1250 автобусов и 350 иных транспортных средств. К вечеру они подошли в район Чернобыля. Плюс два железнодорожных пассажирских состтава.
Хотя конкретно сколько и откуда эвакировать еще не решили. Щербина в 23 часа, исходя из полученной информации, принял оперативное решение об обобщей эвакуации всего города Припять. А утром около 7 часов была назначено время эвакуации.
Про вертолеты. Был переброшен полк из Александрии (Украина) вечером - ночью и по прибытии в Чернигов тут же включились в работу.
НАчинали сброс с 200 кг груза - мешками. Потом доску использовали как рычаг. Работал экипаж Юрия Яковлева. Второй пилот Балахонов. Сбоасывал бортехник Телегин (умер от ракА в 2014 году).
ПОтом еще на внешние подвески - выходило под 300. Потом сбрасывали на паршютах (в куполе). По 500 кг. за вылет. Доломит был недалеко от Чернигова - прямо под слоем почвой, песок тоже.
Еще раз дрм ссылку на фильмь об этом. https://www.youtube.com/watch?v=BFZFl0mbQzI&list=PLqdbJHy0ZTWEH4edJE7gcwxK7T2O3eNwe&index=3&...


Broflovski
отправлено 02.07.19 13:57 # 87


Клим, поправочка: были, в массе своей, БРДМ-2РХБ. Встречались и РХМ на базе БТР, но их было ничтожно мало, а ОЗК - комплект, а не костюм.



cтраницы: 1 всего: 87