Клим Жуков про сериал "Чернобыль", третья серия

28.06.19 14:01 | Zhukoff | 76 комментариев

Фильмы

02:15:00 | 978474 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76

hgh
отправлено 28.06.19 15:27 # 1


Пару слов про Гомель.

В 1986-м мне было столько же, сколько Климу, но я отлично помню, что когда летом 86-го мы, как обычно, ехали из Донецка в Гродно, к бабушке с дедушкой, поезд проезжал через Гомель.

В районе Гомеля открывать окна было запрещено.


Мельпомена
отправлено 28.06.19 15:55 # 2


Спасибо за передачу. Смотреть этот сериал изначально не собиралась, но как в случае со многими другими фильмами, это совершенно не мешает смотреть разбор.

По поводу глупой женщины, которая лезет обниматься к облученному мужу хочу сказать.
Я недавно засмотрела малоизвестный сериал "Двенадцатый час", адаптированный у нас под названием "в последний миг". Так вот там был такой эпизод, где находят труп человека, умершего от неизвестного, ужасно смертельного вируса. Всех контактировавших с трупом, понятное дело, загоняют в карантин. И один из этих людей под вопли "они не имеют права нас тут держать" хитро сбегает из-под охраны, чтобы не опоздать на день рождения сына.
Уже на этом месте можно было пробить себе лицо фейспалмом, потому что настолько безответственного дебила ещё поискать, но ладно. Допустим на секунду, что он решил, будто не мог заразиться.

Спустя пять минут на экране видим, как этот же гражданин с подарком мчит по улице, и тут ему делается нехорошо и он начинает харкать кровью. Казалось бы, ну вот тут уже даже конченый идиот сообразит, что лезть к своему потомству обниматься в такой ситуации нежелательно.
И что, вы думаете, он делает? Ну конечно же бодрым скоком, обгоняя машины с сиренами, мчит в сторону дома, чтобы увидеть своих детишек в последний раз!
Ну что ещё может сделать любящий отец, понимая, что заражён смертельной неведомой хернёй? Разумеется, пойти, и перезаразить всех своих близких. Чтобы на том свете нескучно было.

Причем, подавалась вся эта сцена, как упомянутая пожалейка. Расчет явно был на то, что зритель поймет его мотивы. Мол, ну он же умирает же, последнее желание.

Мне кажется, это у них просто органическая часть мировоззрения такая, или устоявшегося кодекса поведения. Торжество личного над общественным, "ты этого достойна" и прочее. "Я хочу" увидеть своих детей, и это желание оказывается важнее всего, важнее любой опасности для детей же.
Так и тут.
Так что возможно жена - дура ненарочно, а по традиции)
Теория Дарвина в действии, короче. Если родитель идиот, то у его детей шансы на выживание, увы, падают.


ЧГКшник
отправлено 28.06.19 15:55 # 3


Пара слов про жидкий азот. Жидкий азот - это побочный продукт при производстве жидкого кислорода. Оба два получаются из воздуха путём сжатия-разжатия, а там азота в 4 раза больше, чем кислорода. Так что, действительно, надо было бы подогнать в Чернобыль десяток компрессоров (а если мало, то сотню или тыщу) и произвести на месте столько, сколько надо, лишь бы электричества хватило.

Другое дело, что для отвода тепла от расплавленного ядерного топлива жидкий азот, наверное, не самый удачный материал. У него маленькая теплоёмкость. Вот в прошлой серии - расплавленным свинцом охлаждали, что больше похоже на правду. Азот нужен, если надо что-то ниже нуля охлаждать ну или когда требуется интертную атмосферу поддерживать, чтобы ничего не воспылало.


Симаргл
отправлено 28.06.19 15:59 # 4


Про корпорации, и их отношения с киностудиями отлично показано в автобиографическом серияле Entourage, он же Антураж или Красавцы(а на самом деле, понятно что Свита). Там главы корпорация чуть ли не физически всех на хуях проворачивают. И похоронить карьеру неугодного могут по щелчку.. привет Мэлу Гибсону


Andy James
отправлено 28.06.19 16:06 # 5


Больше всего удивляют сограждане с аргументом, что это типа "художественное произведение". Сколько ещё нужно авторов на вранье поймать, чтоб до них дошло? Какой-то омерзительный высер, а они там положительные моменты ищут.


Kon Tiki
отправлено 28.06.19 16:13 # 6


Про мадам Игнатенко, зашедшую за шторку.
Во-первых, история про неё почерпнута из книги Алексиевич. Таки-да, судя по ней Людмила Игнатенко сознательно скрыла шестой месяц беременности от медперсонала вплоть до отрицательного ответа на прямой вопрос, беременна ли она. Кроме того, она наврала, что дети у нее уже есть, и больше её не рожать - только под это её к мужу допустила... не вахтерша, а заведующая отделением. Причем Людмила проявила особую настойчивость ради свидания с мужем. В итоге её дочь прожила всего 4 часа после родов - цирроз печени и порок сердца.
Во-вторых, эти шторки - это стерильный бокс. Он нужен не для того, чтобы защитить окружающих от радиации (полиэтиленом, ага), и не для того, чтобы больной не пугал окружающих (хотя в этом он помогает), а чтобы минимизировать количество микроорганизмов рядом с больным, оставшимся без имунной системы. А в случае с облученными именно это и может произойти вследствие гибели костного мозга. Так что, по фильму Людмила Игнатенко занесла беззащитному мужу немного заразы. Впрочем, шторки - это экстренное решение для рядовой больнице, а в специализированной больнице, в которой и лежал Игнатенко, были специально оборудованные палаты-барокамеры.


Kon Tiki
отправлено 28.06.19 16:32 # 7


И про ботинки на кладбище. Опять же, судя по книге Алексиевич, в результате болезни стопы Игнатенко были то ли отекшими, то ли деформированными - на них не получилось надеть ботинки.


kasakdon
отправлено 28.06.19 16:57 # 8


Кстати, Л.Игнатенко именно так и сделала, она пробралась к мужу, скрыв свою беременность. Вследствие чего, родившаяся позже дочь, прожила всего 4 часа и умерла.


Собко Олег
отправлено 28.06.19 17:33 # 9


Хи-хи! Я, тоже не смотрел.


Собко Олег
отправлено 28.06.19 17:33 # 10


Мы в Харьков в 86-м (летом), через Киев ехали (на "капейке") и не парились. Мне зоопарк очень понравился!


Dedal
отправлено 28.06.19 17:34 # 11


Пропитанный фенолфталеином дом - это пять. Фенолфталеин = пурген. Адская избушка!


Andy James
отправлено 28.06.19 18:01 # 12


Про лопаты - Константин Сёмин сразу заметил, это из того - что я видел.


MedikMent
отправлено 28.06.19 18:01 # 13


С 1985г. по 1987г. я жил в г. Краснокаменск, Читинской обл. Город "Почтовый ящик", т.е. закрытый. Его только с 1993 года стали на картах обозначать. Там был завод по производству электрических генераторов высокой мощности которые ставили на атомные подводные лодки и атомные станции. На нём работал мой отец. Рядом с городом имелись разрабатываемые урановые рудники на которых работали осужденные к высшей мере наказания. Это я знаю со слов родителей. Так вот! Город был как конфетка. Вездесущий дефицит нам был неизвестен. Французские духи и вина, голландские сыры, продукция советских фабрик и заводов и т.д.. Всё это было в доступе. Прекрасные дома с интересной архитектурой. Коммунизм. Но! Жили мы на окраине города. Окна моей комнаты выходили на сопки и степь. И там, дважды в день, проезжали два танка. Каждый день. Потом мы переехали в г. Кинешма, (Ударение на И) Ивановской обл. Там имелась часть РХБЗ. В 1996 году, в годовщину событий на ЧАЭС нас, студентов мед училища, водили туда на экскурсию. На базе нашей третьей бригады РХБЗ была сформирована 26-я бригада хим защиты. Рассказывали, что весь парк специализированной техники, имевшейся тогда в части, в двое суток был переброшен несколькими эшелонами на Украину. Там своим ходом добрались до Припяти. Водителей не хватало и мобилизовали водителей городских предприятий: "АЗЛК", "Поликор", Завод им. Калинина, "Электроконтакт", "Дмитриевский хим завод", "Домостроительный комбинат" и ещё с четырёх ткацких фабрик. Никто ничего не скрывал. Перед отбытием эшелонов был проведён митинг на котором присутствовала вся верхушка города, как партийная так и хозяйственная. После транспортировки техники большинство гражданских водителей вернулись обратно. Некоторые остались там, заключив специальный договор. Воины войск Химической Защиты ездили туда регулярно. 700 человек солдат, прапорщиков и офицеров участвовали в ликвидации аварии. Недавно им поставили памятник в одном из скверов нашего города. Центральная фигура - это БРДМ-2рх и черно-красная стелла. Так я что хочу сказать. Я разговаривал с людьми которые участвовали в этих событиях. Никого туда насильно не посылали. Там платили несусветно бешеные деньги. После этого такой человек автоматически передвигался на первое место в очереди на улучшение условий проживания. Имел право не внеочередную покупку автомобиля (чем многие из них и воспользовались в первую очередь). Отпуск для ликвидатора увеличивался в два раза. Путевка на море для всей его семьи ждала его в любое время. Ликвидатор становился значимой фигурой в городе, т.к. доказал своё отношение к стране в трудную годину. Они становились выдвиженцами от различных организаций на руководящие и контролирующие органы. Рядом с городом был построен санаторий "Решма". Как гласит легенда - Евгений Иванович Чазов лично выбрал это место. В феврале 1987 года санаторий был открыт. Первыми посетителями были именно ликвидаторы аварии. Разработанные тогда в "Решме" методы лечения используются санаториями этой направленности до сих пор. До сих пор туда приезжают на лечение ликвидаторы аварии и лица к ним приравненные. А так же космонавты. Вот так Мордор заботился о людях.


ку!
отправлено 28.06.19 18:08 # 14


Насчет КГБ-шной прослушки вспоминается эпизод сериала "Американцы" , где советские кровожадные разведчики-убийцы, убив американсукю старушку из ремонтной мастерской встроили жучок в машину по развозу секретных документов в штаб-квартире ФБР. После чего советский руководитель резидентуры задолбался прослушивать, как сотрудники ФБР обсуждают футбол, баб, жратву и тачки. А хитрожопые
фбр-овцы все секретные переговоры вели в специально оборудованной комнате, куда жучок не заезжал.

Кстати сериал "Американы" тоже было бы неплохо разобрать, после "Ломай Кровати" , конечно.


ку!
отправлено 28.06.19 18:14 # 15


Явно заметно, что Хэбэо и Вестингауз прилагает титанические усилия, снимает тонны всякого шлака, вроде 8го сезона игры престолов, Чернобылей-хернобылей, Дудей-мудей, что угодно, лишь бы Дмитрий Юрич и КлимСаныч не добрались, наконец, до Всех Тяжких.
,


Джина
отправлено 28.06.19 18:39 # 16


Извините, камрады, не вынесла душа поэта. Оригинал, конечно, не смотрела, но по поводу анекдотов про "свисток в жопу" так вас поддержать хочется! Дед мой покойный руководил на заводе имени Калинина в Свердловске (оборонщики бывшие должны знать) - неким "опытным участком". Ничего семье не рассказывал про то, что именно они там делают. Жена его, бабушка, под стать была - понимала, не спрашивала. И только когда он умер, в 1996 году, показала нам то, чем он больше всего дорожил, но не хвастался. Заметку в заводской внутренней газете за 1970 год, которую она все это время у себя где-то прятала: "Бригада и экспериментальная лаборатория товарища N награждаются почетным званием - коллектив Коммунистического труда". Были настоящие советские люди. Были!


sihao
отправлено 28.06.19 19:41 # 17


этот сериал не просто отвратителен, он вреден.
1) Еще куча живых людей которые помнят как это было на самом деле
2) для кого этот сериал? Ответ очевиден для безграмотной прослойки населения, которая никогда в жизни не слышала о мера радиоактивной безопасности.
3)Посему этот сериал не просто отвратителен, он вреден. Случись где либо что то подобное - и люди будут вести себя аналогичным образом, не все, а кто не учился в школе и дохнуть как мухи.
Ни в коем случае не смотрите сериал, достаточно обзора. не кормите фуфлоделов лайками.


Vattgern
отправлено 28.06.19 20:51 # 18


Кому: Andy James, #5

> Больше всего удивляют сограждане с аргументом, что это типа "художественное произведение". Сколько ещё нужно авторов на вранье поймать, чтоб до них дошло? Какой-то омерзительный высер, а они там положительные моменты ищут.

Просто есть такой тип граждан, говноеды, которых хлебом не корми, но корми говном. Вот такой каламбур. Я недавно, высказался на DTF, про все вот это. Так меня забанили на неделю, "Осторожней с выражениями", ну типа когда HBO срет на голову моим предкам, это нормально, а я любителей говна, не могу назвать говноедами.
Дико извиняюсь, за обилие бранного названия фекалий в этом высказывании, но никак не выходит иначе.


Miranda
отправлено 28.06.19 20:51 # 19


Кому: Мельпомена, #2

> Мне кажется, это у них просто органическая часть мировоззрения такая, или устоявшегося кодекса поведения. Торжество личного над общественным, "ты этого достойна" и прочее. "Я хочу" увидеть своих детей, и это желание оказывается важнее всего, важнее любой опасности для детей же.

Скорее те, кто такое снимает, хотят, чтобы зрители себя в подобной ситуации таким же образом вели. То есть не думали и не просчитывали на несколько шагов вперед свои действия, а поддавались определенным эмоциям - страху и панике. Слишком уж много подобных фильмов в последнее время развелось - при чем начиная с блокбастеров и заканчивая совсем неизвестными.


Сын кузнеца
отправлено 28.06.19 21:25 # 20


Клим Саныч, а нет чего по важнее этого высера на обзор?
Прсто и так уже всем понятно что это тупой гнусный высер, зачем его разбирать?
Лучше бы диамат разобрали или капитал там...
Камрад Мейснер поди скучает тоже.


Avner
отправлено 28.06.19 21:26 # 21


Кому: Zhukoff

Извините, но опять про дайверов. Они по фильму НЕ умерли. В последней серии в финальных титрах про них пишут вот что:

> It has been widely reported that the three divers who drained the bubbler tanks died as a result of their heroic actions. In fact, all three survived after hospitalization. Two are still alive today.

Опять же, этот факт никак не влияет на общее восприятие фильма и его идеологический посыл, но все равно не мог не уточнить; бросилось, так сказать, в глаза.


nikolay146
отправлено 28.06.19 21:37 # 22


Спасибо за разбор, за Ваш труд.
Хотелось бы больше узнать о героях-ликвидаторах аварии, о памятниках им и поддержке их со стороны государства. Потому что по-фильму выходит, что их тупо утилизировали, как мусор, а значит, что человеческая жизнь в СССР не ценилась никак.
К сожалению, об этом вскользь упоминается только в самом конце 2-часового видео. А это очень важно.


M-4 Bison
отправлено 28.06.19 21:37 # 23


Насчёт КГБ...
В своих записях (на тех кассетах) Легасов очень хорошо отзывается о сотрудниках Комитета (оказывали различную помощь, даже не связанную с их прямыми задачами) в отличии от сотрудников ГО (гражданской обороны).


Рыцарь вредный
отправлено 28.06.19 21:48 # 24


Кому: Сын кузнеца, #20

> Прсто и так уже всем понятно что это тупой гнусный высер, зачем его разбирать?

Судя по воплям в интернете, далеко не всем понятно. Гнусную ложь нужно опровергать, чем и заняты Дмитрий Юрьевич и Клим Саныч, иначе цель поставленная пропагандистами будет полностью достигнута. А так, хоть какое-то количество человек будет в курсе, чем их кормят.


Сын кузнеца
отправлено 28.06.19 21:52 # 25


Кому: Рыцарь вредный, #24

Те, кто смотрит и хавает подобное дерьмо - говноеды. С ними ничего нельзя сделать.
Не говноеды уже после общих роликов поняли всё. А вот распространение правильного материала, может снизить количество говноедов.
Но это только моё мнение. Не навязываю. Главному виднее как надо.


sasa
отправлено 28.06.19 22:16 # 26


Кому: ЧГКшник, #3

> Пара слов про жидкий азот.

И еще пара слов. С одной стороны, как-то непонятно, каким образом -- если по фильму -- предполагалось жидкий азот в Припять везти со всей страны. Он же испаряется довольно быстро, даже если в специальных танках тащить. С другой стороны, в те времена на вооружении стояло довольно много спец. аппаратуры, которой для работы жидкий азот требовался (вполне возможно, что и сейчас такая есть). И соответственно на вооружении стояли передвижные ожижительные станции. То есть, если бы реально такая идея в головы пришла, то существенно проще было бы собрать колонну таких машин и ожижать азот на месте.
Совершенно справедливо, что хладагент из азота неважный. Плюс возникла бы проблема отвода огромного объема испарившегося газа. В общем -- бред.


Евгений Ч.
отправлено 28.06.19 22:16 # 27


Выкрикну про шахтеров:
А они там не совсем голые. Они в шапках!
И это особенно радует, с учетом того факта, что через голову идет ОЧЕНЬ серьезная теплоотдача.
Так что если уж тебе так жарко, то в лучше снять шапку.
Ночью голову явно не напечёт.


Мельпомена
отправлено 28.06.19 22:16 # 28


Кому: Miranda, #19

Или пытаются навязать определенные стереотипы, да. Возможно.
Хотя для меня подобное поведение выглядит невообразимой дикостью в принципе.
Какие вообще могут быть желания, если ты на себе несёшь своему ребенку смерть? О чем там можно раздумывать, что рассматривать?
Да там первая реакция должна быть "бежать и как можно дальше!". Но, видимо, не у всех.
Печально все это.


Dimedved
отправлено 28.06.19 22:16 # 29


Вот я с Диденко согласен.
Нужно нам заснять сериал (да ладно, хотя бы одну серию) про 9-11. С блекджеком и шлюхами. Ну и с коксом для пущего антуражу.

Одно волнует: а смогут ли наши? Не думаю...


sihao
отправлено 29.06.19 00:29 # 30


Кому: Dimedved, #29

> Вот я с Диденко согласен.
> Нужно нам заснять сериал (да ладно, хотя бы одну серию) про 9-11. С блекджеком и шлюхами. Ну и с коксом для пущего антуражу.
>
> Одно волнует: а смогут ли наши? Не думаю...
так они и сами не плохо справляются - например "не грози южному централу" - как живут правильные нигеры в штатах, насколько они образованы, цивилизованны. "Жизнь дерьмо" - старенькое кино с Мел бруксом, где показывают тупо город! не 3-4 бомжа, не улицу а город! людей за чертой бедности. "Холодная река" вроде, есть обзор на тупике - о жизни коренных индейцев....


Палы4
отправлено 29.06.19 00:29 # 31


Насчет опознавательных знаков вертолета не понятно. На скриншотах ведь звезды. Или речь про другой вертолет?


BFBC
отправлено 29.06.19 00:29 # 32


Кому: Сын кузнеца, #25

> Те, кто смотрит и хавает подобное дерьмо - говноеды. С ними ничего нельзя сделать.

Есть еще очень широкий слой не определившихся. Именно за их умы и надо бороться, подобные разборы на это и нацелены.

Опять таки вспомни историю про Фоменко и Носовского. Их историки то же не опровергали только потому, что это лютая дичь. Как результат - какие у них сейчас тиражи.


Caleb D. Born
отправлено 29.06.19 00:29 # 33


Клим Саныч, в порядке личного пожелания - очень режут ухо обороты "КГБ занималось", "КГБ следило", "КГБ решало" и т.д. КГБ - это всё-таки Комитет, он мужского рода, нет?


Dean Winchester
отправлено 29.06.19 00:29 # 34


Кому: Симаргл, #4

> Там главы корпорация чуть ли не физически всех на хуях проворачивают. И похоронить карьеру неугодного могут по щелчку.. привет Мэлу Гибсону

"Кстати, где он?"


Spica
отправлено 29.06.19 01:43 # 35


На официальном сайте Чернобыльской АЭС в разделе Инфоцентр - Литература есть книга Дятлова А.С. "Как это было" там со всеми подробностями он описал свои действия в ночь аварии и доказывает почему этот реактор взорвался бы рано или поздно. Если уж выслушали слова обвинителей то и обвиняемого нужно послушать. Кстати там хорошо описаны отношения в коллективе и поведение советского человека.
p.s. Сериал смотрел исключительно потому, что меня обвинили в том что я ругаю его за первую серию и всего не видел. Пришлось запихивать в себя эту гадость. После каждой фразы следовало нажатие на пробел и фейспалм.
p.p.s. Один из ужасных моментов (почему-то Клим Александрович не заострил внимания) это доктор, который видя пожар в окне говорит, что это ничего страшного, удивляется вопросам медсестры о таблетках йода и немного позже промокая пожарного тампоном говорит, что молоко лучше чем вода. Выставили полным идиотом человека. Весь сериал это издевательство над людьми в целом. Как говорила Фрекен Бок: "Смотреть противно!"


migel128
отправлено 29.06.19 01:43 # 36


Кому: Рыцарь вредный, #24

> Гнусную ложь нужно опровергать, чем и заняты Дмитрий Юрьевич и Клим Саныч, иначе цель поставленная пропагандистами будет полностью достигнута. А так, хоть какое-то количество человек будет в курсе, чем их кормят.

Абсолютно согласен. Лично знаю людей, которых "клетчатый" термос сперва впечатлил, но после просмотра разбора уже первой серии сериала взглянули по-новому на сериал, резко изменив мнение, сложившиеся поначалу. И их нельзя назвать "говноедами". Но не всем дано сразу увидеть всю ложь закамуфлированную под аутентичность мелких деталей.


fencer_24M
отправлено 29.06.19 01:43 # 37


Клим Александрович! Вопию! Вы упомянули творение Вестингауза под названием Фукусима. Так вот там реакторы были водяные одноконтурные, корпусные - древние (в плане разработки), как говно мамонта. У нас в СССР такие и в 60-х годах не строились. Такой реактор вбирает в себя все недостатки РБМК и ВВЭРа, не демонстрируя никаких достоинств. РБМК - одноконтурный реактор, т.е. паровые турбины находятся в радиоактивной зоне, но он бескорпусной, канального типа, т.е. корпус строится на месте из бетона, покрытого свинцовым экраном и с графитовыми каналами внутри. Его преимущества, это то, что его можно перезаряжать, не останавливая и не нужно изготавливать где-нибудь на Атоммаше корпус и транспортировать за тысячи километров эту махину (пусть может и по частям) к месту установки. Раз видел, проезжая Ростовскую область ( где Атоммаш и расположен) как везут сии компоненты для ВВЭРов - махина ещё та (это части корпусов) - явный негабарит. Но ВВЭР - двухконтурный, турбины - вне радиоактивной зоны (ставится сейчас на все наши АЭС, в том числе на новую очередь Ленинградской). В Обнинске стоял реактор АМ-1 (первый в мире) так он был канального типа, т.е. "дедушка РБМК" - более прогрессивная вещь, чем этот Вестингауз на Фукусиме! Так что те, кто утверждают, что на Фукусиме безопасные современные реакторы и только цунами их сгубило - пусть заткнутся!


fencer_24M
отправлено 29.06.19 01:43 # 38


Кому: sasa, #26

Про жидкий азот- верно. Нам на третьем, кажется, курсе Физтеха наш преподаватель по физике, работавший в своё время в Черноголовке над сверхпроводимостью, рассказывал о "посвящении" новичков. Просили человека подержать ёмкость, в которую надо перелить жидкий азот, и в процессе переливания "случайно" слегка плескали ему на руки. Человек, естественно бросал ёмкость на пол и с удивлением замечал, что с его руками ничего не случилось - маленькая теплоемкость + воздушная прослойка.


Горнорабочий подземный
отправлено 29.06.19 01:43 # 39


Шахтёры при Советском Союзе не очень-то стеснялись употреблять алкоголь прямо в шахте. Знаю я это со слов шахтёров работающих ещё с самого Советского Союза. Употребляли, само собой, преимущественно после выполнения наряда. Это сейчас и до, и после работы дышать в "трубочку" обязывают. Зато с приходом капитализма у нас наступил полный порядок наркоманией, и до недавнего времени найти шприц с ложкой в какой-нибудь уютной сбойке особого труда не составляло. Тем не менее показанные в сериале существа на шахтёров похожи достаточно слабо. Больше как-то на грязных гномов-алкоголиков.
В силу отсутствия естественной циркуляции воздуха, температура в забое обязательно будет поднята самими шахтерами практически до температуры тела этих же шахтёров. Проветривание же абсолютно необходимо чтоб банально было чем дышать. Организация проветривания была угадана Дмитрием Юрьевичем со второго раза, а именно - подвешивается брезентовая труба и с конца со стороны забоя осуществляется подача свежей струи воздуха, а с другой стороны трубы вкорячивается вент. установка. Воздух таким образом уходит сам и отдельный всас не нужен, хотя бывает и делают всасывающую вент. трубу в протяженных тупиковых выработках, но тогда будет не нужна подача. И если на поверхности, откуда разумеется и происходит забор воздуха, будет жарко, то и в забое будет такая духота, что от пота респиратор и вся верхняя одежда насквозь промокнут, вследствие чего рабочий смело может снять респиратор, если никакая пыль активно не образуется в больших количествах, и раздеться по пояс.
Хотелось бы также обратить внимание на подвешенные к борту штрека три силовых кабеля при том, что из оборудования у гномов-алкоголиков только двенадцати вольтовая лампочка и совковая лопата. Видимо это силовые совковые лопаты откуда-нибудь из вархаммера.
Тут уже будет замечание не из моей сферы деятельности, но насколько я знаю, посторонних граждан не подпускают к пациентам с острой лучевой болезнью потому, что прежде всего это посторонние граждане со своими бактериями, вирусами и грибками чрезвычайно опасны для пациентов.


nacosc
отправлено 29.06.19 01:43 # 40


1:34:00 Фактор поражения - ионизирующее излучение. Последствия детерминированные и стохастические. Т.е. те которые сразу обязательно появятся и те, появление которых имеет вероятностный характер и зависит в основном от природной способности организма обновлять свои клетки.
Малые дозы радиации действительно, как говорят, способствуют некоторой тренировке организма обновлять свои клети. Бывал на АЭС, персонал который не загорелый и без веснушек, тот в основном со здоровым румянцем на подобии того который появляется у застыдившийся молодой барышни. Хотя может мне показалось.


ТоварищАлексей
отправлено 29.06.19 01:43 # 41


Я специализируюсь не по радиационным поражениям, я по заболеваниям опорно-двигательного аппарата, но когда учился (у "совков") был такой предмет "военно-полевая хирургия" там да, как вы говорите, на выходе из зоны поражения дезактивационный пункт. А в больничке никто не пустит к пациенту с острой лучевой болезнью который "хватанул"огромную дозу, ПРОСТО НЕ ПУСТЯТ, там даже сейчас контроль! Меня в больницу с ангиной банальной клали в отдельный бокс и ток на третий день пускали посетителей в 99м году. Если пациент с лучевыми ожогами, то стерильный бокс и хрен кто туда проникнет (кроме КGB с автоматчиками). И вообще обидно за советскую медицину в этом "шедевре"


Oleg 36
отправлено 29.06.19 01:43 # 42


А вот так в америке перевозят жидкий азот:

https://www.youtube.com/watch?v=fxCYAluYlXQ


One_man
отправлено 29.06.19 03:57 # 43


Кстати, отсносительно "водолазов" - в тех отрывках фильма, что видел люди одеваются в "сухари"ГКП-4 (или что-то похожее на "Садко", видно херово) и используют дыхательные аппараты очень похожие на ИДА-71 (на секунду, реализованный по схеме с замкнутым циклом дыхания). И то и другое состояло на вооружении подразделений СПН ВМФ. Казалось бы, откуда оно на атомной станции? Не говоря уже о том, что, в принципе, проведение каких-либо работ в таком снаряжении - это отдельный цЫрк с конями, требующий отдельной подготовки (та же ИДА-ха весит в зависимости от модификации от 11 до 15 кг + "сухарь" килограмм до 6).


Kirpa
отправлено 29.06.19 05:01 # 44


Кому: Spica, #35

> p.p.s. Один из ужасных моментов (почему-то Клим Александрович не заострил внимания) это доктор, который видя пожар в окне говорит, что это ничего страшного, удивляется вопросам медсестры о таблетках йода

Чуть не заржал, когда смотрел. Сразу вспомнились как нам, ученикам младших классов школы, находящейся в обычном городе (без всяких АЭС в непосредственной близости) рассказывали куда бежать и что делать в случае аварий на опасных производствах. И перечисляли, чем нам это угрожает и как спасаться: "Дети, на расстоянии ХХ км от нашей школы находится молокозавод. В производстве применяется аммиак. Это ядовитое вещество, он легче воздуха и будет подниматься наверх, поэтому в случае аварии нужно прятаться в подвальных помещениях".

А тут а) врач б) военнообязанный в) живущий рядом с АЭС, вообще ничего не понимает и реагирует на вопросы медсестры максимально идиотским образом.


vovan3312
отправлено 29.06.19 08:45 # 45


Кому: Kirpa, #44

> А тут а) врач б) военнообязанный в) живущий рядом с АЭС, вообще ничего не понимает и реагирует на вопросы медсестры максимально идиотским образом.

И мажет лучевые ожоги пожарных сметаной!


Соколов Виктор Викторович
отправлено 29.06.19 09:47 # 46


В городе Энгельсе Саратовской области тоже есть памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Рука из земли, накрывающая контейнер со знаком рад.опасности. Спасибо за Ваш обзор. Его и надо показывать вместо сериала.


i386
отправлено 29.06.19 10:16 # 47


Смотрел "шедевр" на английском, чтобы ничего не ускользнуло от.
По поводу температуры в шахте:

Чиллер же требовалось ставить, и, соответственно, типа, топливо из реактора расплавилось уже, и нагрело землю.


accet
отправлено 29.06.19 10:16 # 48


Спасибо за разбор. Старшая дочь в восторге от фильма, не далее, как позавчера с ней имел длинную беседу, пользовался вашей фактологией. На 100% не убедил, но сомнение заронил, надеюсь.
Как раз в то время служил в части, которая имеет непосредственное отношение к Минсредмашу. Обслуживали объект с узкой номенклатурой продукции. РБМК (ну и ВВЭР, да и РБН до кучи) изучали в подробностях. Об ИИ в общих чертах представление имели. О взрыве нас проинформировали на следующий день, а газеты, по-моему, позже сообщили. Через неделю стало понятно, что потребуются люди. Ликвидаторами тогда не называли, командировка и всё. Процентов тридцать срочников сразу же написали рапорта. Не только из чувства долга, просто статус командированного предполагает некоторые послабления в плане службы. Взяли только водителей, ну и, почему-то, поваров. В часть обратно никто не вернулся, все в вертолёте, наверное, в реактор упали, или там расстреляли, чтобы не мучились. Хотя о возможности досрочного дембеля никто не предупреждал. А может, дослуживали где-то. И не помню, чтобы от кто-то из уехавших письмо получили. Цензура, возможно. С офицерами была другая ситуация. В командировку принудительно-добровольно отправляли всех, включая начштаба и замполита части, даже начфина, вроде. Два или три месяца срок, до поздней осени точно, может и далее, а может уже и кончились офицеры. Вторичные командировки были, но уже только добровольно, вроде. Деньги, говорили, немалые платили. Вот как раз в силу того, что все представляли, куда едут, особо желанием никто не горел, ну и быт, семья и всё такое. Но не взяли только тех, кто смог по медицине отъехать. Кстати, по-моему, особо упирались секретчик и особист, типа, а мы-то какую пользу нанесём. Гэбня кровавая. Возвращались, рассказывали разное. До нас немного доходило, но так, ничего особо ужасного я бы, наверное, запомнил, так, бытовые подробности. Служба, как служба, в основном по специальности, с лопатой никто по крышам бегать не заставлял, вроде, а вот насчёт водки - да, бухали чуть не каждый вечер, после службы, хотя минимум не приветствовалось, но во-первых ходил слух, что радиацию выгоняет, а во-вторых других развлечений особо и не было. А может, и рассказывать было не о чем. С другой стороны, и в обычной командировке никто сухой закон не соблюдал. Помню ещё, жаловались, что дозы занижали, им, вроде в офицерские книжки или ещё какой формуляр записывали, в итоге в несколько раз меньше, чем они по дозиметрам себе насчитали. И, кстати, о добровольцах. Когда призвался, вышла заметка о восстании наших в тюрьме в Пакистане. Половина части сразу рапорта о переводе а ДРА. От имени командования на разводе поблагодарили, но, типа, там и без вас разберутся. Человек сорок написали повторные. Их в сводную роту и месяц гоняли по уставу-строевой-физухе. В итоге, всё равно воинов десять осталось, ну и командир тихо всё спустил на тормозах.


Hexadecimal
отправлено 29.06.19 10:16 # 49


Когда пошла эта пена про сериал, мол, "шыддевр всех времён", "всё так и было!!!", подумала было, а вдруг мой крайний скепсис окажется не обоснован, может, мельком кадры или отрывки глянуть ... Чтобы оценить опус, хватило мне всего одной сцены с захоронением пожарных в яме в поле в каком-то заду мира — это нам подсовывают вместо крупного действующего Митинского кладбища, где и людей много бывает, да и памятник ликвидаторам такой впечатляющий и расположен так, что его не заметить ну просто невозможно. Сволочи.
Конечно же, после такого смачного залпа вывод мог быть только один: если создатели так подло обошлись с теми, кто погиб первыми, исполнив свой долг, каких же масштабов кучу на остальных героев событий с гиканьем вывалят?
Одним словом, сволочи. Жаль, нет такой технологии, чтобы человек "творцу" мог на большом расстоянии смачную "благодарность" по роже влепить за такое свинство.

А про Игнатенко я вот чего понять не могу: неужели ей вообще в голову не пришло, что ребёнка нерождённого надо в первую очередь защищать? Что умирающему мужу было бы и в радость и в утешение сознавать, что ребёнок его будет жить дальше? Да и жене самой разве не в утешение это было бы?
В общем, не укладывается у меня в голове это абсолютно исступлённое безрассудство, истерично описанное Алексиевич.

Спасибо за ваш разбор, Клим Саныч и Дмитрий Юрьевич, и спасибо всем, кто в комментариях делится историями из того времени.
Кстати, ещё добавлю про "бережно воссоздали антураж, детали и вообще!!!": на кадрах с видом больницы, куда ликвидаторов привезли, я просто выла в голос, потому что ни черта показанное здание и его окрестности не похожи на то, как они выглядят в реальности: кому интересно, гляньте на картах панорамы в районе ФМБЦ им. Бурназяна и сравните утопающие в зелени улицы с угловатой серостью из сериала.


Ranger99
отправлено 29.06.19 10:16 # 50


К 49:00
Два года назад вышел римейк Мглы в виде сериала и вот там мерзкая старушенция, благодаря запасу экранного времени, развернулась во всей красе.


Oleg 36
отправлено 29.06.19 10:16 # 51


Облупленный МИ-8 с роскошным салоном внутри- это чтобы шпионов запутать.

Из родных советских автобусов показаны только Львовские, ГАЗы и ПАЗики.
ЛИАЗы и Икарусы отсутствуют, а их было много.

Повседневная школьная форма для девочек в 86 году состояла из коричневого платья и черного фартука. Белый фартук надевался на праздники или для фотографирования.


gosham
отправлено 29.06.19 11:32 # 52


Мгла- классный фильм. Во многом благодаря концовке. Очень редко у голливуда нормальные концовки получаются, у них все шаблонно как правило.
В Гомель, кстати осенью 86г. катались за сгущенкой и еще какой-то фигней. В памяти остались сады с грудами не убранных яблок в проезжаемых деревнях. А про радиацию в Союзе (во всяком случае в центральных республиках) все все прекрасно знали. Все-таки советское образование давало обширный круг знаний. Смешно ждать от голливуда какой-то правды про нас. Кому она эта правда нужна-то? Рейтинг на кинопоиске так и висит за 9


Протуберанец
отправлено 29.06.19 12:38 # 53


Кому: gosham, #52

> Мгла- классный фильм.

Спасибо Стивену Кингу и Фрэнку Дарабонту. Умеют.

Могут.

> Рейтинг на кинопоиске так и висит за 9

И количество положительных отзывов также вызывает вопрос: то ли граждане массово рехнулись на почве ненависти к родной стране, то ли спецом нагнали идиотов?


zberber
отправлено 29.06.19 13:21 # 54


Тульских призвали, потому как у них песчаный грунт (как в Чернобыле). На Донбассе - твердый. И лица от песчаного грунта черным не становятся (это от коксующего угля).
Голые шахтеры могли работали на Донбассе так как там в пыли ничего не видно кто в чем. В Чернобыле работали в белой одежде. Жара была в том числе и от того что разгоняли тучи, чтобы не было осадков и не загрязнять грунтовые воды.

Тульский шахтер о сериале Чернобыль: https://myslo.ru/city/people/interview/tul-skij-shahter-o-seriale-chernobyl-my-ehali-v-chernobyl-dob...


Котовод
отправлено 29.06.19 13:43 # 55


Кому: Kon Tiki, #7

> Опять же, судя по книге Алексиевич

Это мягко говоря не архивный документ. Более того, данный источник может быть сильно предвзятым.


Smirnoff82
отправлено 29.06.19 14:19 # 56


Кому: ТоварищАлексей, #41

Это всё понятно, но реальная Игнатенко всё же пробралась к мужу. Правила правилами, но как говорил один персонаж, не стоит недооценивать предсказуемость тупизны.


Smirnoff82
отправлено 29.06.19 14:19 # 57


Кому: Hexadecimal, #49

Игнатенко дура прото. Она и в интервью потом подтверждала всё.


yasya_kem
отправлено 29.06.19 14:52 # 58


Кому: Hexadecimal, #49

>А про Игнатенко я вот чего понять не могу: неужели ей вообще в голову не пришло, что ребёнка нерождённого надо в первую очередь защищать? Что умирающему мужу было бы и в радость и в утешение сознавать, что ребёнок его будет жить дальше? Да и жене самой разве не в утешение это было бы?
В общем, не укладывается у меня в голове это абсолютно исступлённое безрассудство, истерично описанное Алексиевич.

Совершенно точно отмечено истерическое поведение. У нормальной беременной женщины включается инстинкт по защите потомства от всего буквально. Простите, не верю, что будущая мама с фундаментальным советским образованием бежит к умирающему 100% мужу подвергать на 99,9% ребёнка. Природа, гормоны плюс знание о последствиях радиации пересиливают все эмоции. Я беременная ненавидела и рычала просто на чихающих в 10 метрах от меня коллег. Опасность же! (Адекватного мало в моем поведении, увы, умом я это понимала, но против природы не попрешь). А тут огромная вероятность вреда здоровью ребёнка, и Игнатенко прорывается в очаг опасности. Ну или дура и истеричка, или... на этом моя мысль останавливается. В моем случае данная «пожалейка» не сработала


VedBerMed
отправлено 29.06.19 18:27 # 59


Насколько я понимаю(вполне могу ошибаться) пожарные с острой лучевой болезнью сами источниками излучения не являлись. А в отдельных боксах их разместили так как у больных одновременно с лучевой болезнью наблюдалось иммунодефицитное состояние и защищали не людей от излучения, а больных от инфекций. И жена Игнатенко облучиться от мужа не могла.


Hexadecimal
отправлено 29.06.19 18:27 # 60


Кому: yasya_kem, #58

> Природа, гормоны плюс знание о последствиях радиации пересиливают все эмоции. Я беременная ненавидела и рычала просто на чихающих в 10 метрах от меня коллег. Опасность же! (Адекватного мало в моем поведении, увы, умом я это понимала, но против природы не попрешь).

Вот-вот, камрадесса, я сама не испытывала этого пока, но недавно совсем подруга беременная ходила, так, когда в метро сбоку мужик сбоку от неё сломя голову выскочил, а я со спины её придержала, чтобы не задел, она мне чуть не вломила от души: говорит, понимаю, что это ты, но инстинкт защитить малыша сильнее. А тут... да, как камрад написал:

Кому: Smirnoff82, #57

> Игнатенко дура просто. Она и в интервью потом подтверждала всё.

Ещё в них, помнится, попадалось истерическое: "Мне его смерть гадалка предсказала!", что это только подтверждает. А раз так, Алексиевич, конечно же, куда выгоднее было, чтобы за пожалейкой и ужасными подробностями, за всем этим исступлённым "Она великая мученица и страдалица!" не у всех возник в голове, например, такой вопрос: "А сколько людей из-за этой Игнатенко дополнительно проблем получили?" Мне вот при прочтении страшно жаль было женщину-главврача: вы представьте, что она должна была испытать, когда ложь Игнатенко вскрылась?

Вообще же мне куда больше понравилось интервью с матерью Василия Игнатенко, Татьяной Петровной: сполна хлебнувшая горя женщина, но при этом чувствуется в ней и гордость за сына, и любовь к нему, и глубокая печаль, и при этом собственное достоинство и сила духа.


Ewqaz
отправлено 29.06.19 18:27 # 61


В боксы облучённых больных прячут не только потому, что пациенты фонят.

Острая лучевая болезнь - это, натурально, ожог всего организма, причём насквозь. Пациентов, естественно, прячут от внешней заразы, снизить вероятность сепсиса, чтобы на них посторонние стафилококками не дышали.

В ожоговых центрах пациентов тоже максимально изолируют по этой же причине.


ussuri
отправлено 29.06.19 20:25 # 62


Кому: VedBerMed, #59

> Насколько я понимаю(вполне могу ошибаться) пожарные с острой лучевой болезнью сами источниками излучения не являлись.

Источниками опасности для окружающих являлись два сотрудника АЭС, которые получили ожоги паром и получили заражение кожных покровов (если это можно так назвать, после обожжения горячим паром).
Соответственно, уход за ними и осуществлялся с учетом этого. Пустые прилегающие палаты, ограничения времени работы персонала, радиационный контроль и т.д.
Пожарные получили свои дозы в результате экспозиции в зоне поражения. Сами они не являлись источниками излучения. Наведенная радиация в пределах нормы.
Всё это можно найти на просторах интернетов.

Для всех категорий пострадавших от лучевой болезни, меры по изоляции обязательны. Потеря иммунитета от лучевого поражнения организма.

Что нам показали в фильме - фигня какая-то, а не уход за больными, пораженными острой лучевой болезнью. А в СССР в конце 80-х умели обеспечивать выживаемость получивших значительные дозы.

Всё это можно найти в интернетах.


Палыч
отправлено 29.06.19 21:46 # 63


Кому: Dedal, #11

> Пропитанный фенолфталеином дом - это пять. Фенолфталеин = пурген. Адская избушка!

Не самим фенолфталеином, но его производными,
например - https://findpatent.ru/patent/238/2386632.html


Basilevs
отправлено 29.06.19 22:42 # 64


А вот вам и использование сериала. Открываем CNN, а нам там рассказывают УЖАСНУЮ ПРАВДУ, "'Floating Chernobyl' to set sail for the Arctic". Открываем статью - там уже спокойнее заголовок, "Russia plans to tow a nuclear power station to the Arctic. Critics dub it a 'floating Chernobyl'". Если начать её читать - там вообще всё почти нормально. На заголовок, заголовок то каков!

Кстати, учитывая болезненное отношение США к нашему освоению СМП - не исключено, что сериал приурочен именно к этому событию.

Пруф:
https://edition.cnn.com/2019/06/28/europe/russia-arctic-floating-nuclear-power-station-intl/index.ht...


БТР
отправлено 29.06.19 23:12 # 65


Точности ради, следует отметить, что реакторы на Фукусиме-1 (BWR) - проект GE, а не Westinghouse. Но это, разумеется, ничего принципиально не меняет и никак не отменяет пользу для Westinghouse от дикредитации нашей АЭ.


Физик-Любитель
отправлено 29.06.19 23:12 # 66


Кому: sihao, #17

> 1) Еще куча живых людей которые помнят как это было на самом деле

Есть нехорошее подозрение, что авторы сериала надеялись, что уже никого нет в живых.


Hexadecimal
отправлено 29.06.19 23:54 # 67


Кому: Физик-Любитель, #66

Есть нехорошее подозрение, что творцам на это банально насрать.
Всё в рамках их подхода "Господ мнение папуасов не волнует", так усердно в сериале натягиваемого на СССР.


Физик-Любитель
отправлено 30.06.19 09:25 # 68


Кому: Hexadecimal, #67

> Всё в рамках их подхода "Господ мнение папуасов не волнует", так усердно в сериале натягиваемого на СССР.

У них полная страна папуасов без полного среднего образования.

Возможно, объяснить в этом случае что-то вроде "вам было бы приятно, если бы вас и вашу профессию обосрали в сериале?" будет возможно.

Реднекам, потомкам тех, кто выходил на демонстрации "руки прочь от Советской России", на таком уровне это должно быть понятно.


Hexadecimal
отправлено 30.06.19 11:36 # 69


Кому: Физик-Любитель, #68

> Возможно, объяснить в этом случае что-то вроде "вам было бы приятно, если бы вас и вашу профессию обосрали в сериале?" будет возможно.

Причём, обязательно добавив: то, что обосрали, бросается в глаза не только людям вашей профессии, а вообще любому, кто способен мало-мальски логически мыслить.


accet
отправлено 01.07.19 06:16 # 70


По поводу цинковых гробов. У нас был такой регламент (1985-1987). Тело облачается в парадную форму и кладётся в обычный гроб, обитый красной материей. Никаких рюшек. Гроб тщательно заколачивается и помещается в квадратную в плане оболочку из оцинкованного железа. Использовались обычные вентиляционные короба. Для уплотнения клался свёрнутый матрас, туда же помещалась фуражка. Запаивались две крышки. Затем цинковый гроб помещался в деревянную обрешётку, которая была транспортной, с ручками. На месте извлекался деревянный гроб, на него клалась фуражка и в таком виде осуществлялось захоронение. При мне отправляли троих, все некриминальные, один утопленник, остальных не помню. Один гроб запаивал я. С гробом отправлялся офицер и двое (или четверо, вес большой, не помню) воинов. На месте помогал военкомат. Была проблема с парадкой. Выданное обмундирование сразу подписывалось, во избежание, но, тем не менее, дембеля искали шансы получить новую парадку через обмен или кражу, так как собственная парадка, как правило, уже также обменянная предыдущими дембелями и отходившая полный цикл строевых смотров и увольнений, была не особо презентабельной и была уже пару раз переписана. Ходила легенда, что именно в нашей части (думаю, что и в других также) вот так воин уехал в гробу домой, а фуражка оказалась на чужое имя. Мать заставила вскрыть гроб (тогда уже это практиковалось, типа, не с синяками ли от дедовщины прибыл воин), а тело оказалось опухшим и со следами разложения, мать его не признала, тем более, что парадка тоже была на чужое имя. Конфуз... Вот и носились сундуки по каптёркам в поисках неподписанной фуражки и подходящей парадки. Особенно, наверное, с утопленником были проблемы.


Kon Tiki
отправлено 01.07.19 11:27 # 71


Кому: Котовод, #55

> Это мягко говоря не архивный документ. Более того, данный источник может быть сильно предвзятым.

Не могу отрицать. Однако, во-первых, этот источник содержит ряд высказываний людей, которые больше нигде особо не высказывались. Да, высказывания будут субъективные и, к тому же, пропущеные через восприятие самой Алексиевич. Именно так их и стоит воспринимать. Во-вторых, книга Алексиевич была одним из первоисточников, которым вдохновлялись сценаристы. Поэтому недурно было бы обратить внимание на то, что они прочитали и как исказили.


Dutchman
отправлено 01.07.19 19:42 # 72


В 2:01:40 кружки внезапно вновь наполнились чаем! Магия?


BorsCh
отправлено 02.07.19 12:39 # 73


Разрешите выкрикнуть!

Были прачечные, мама на пододеяльниках и простынях вышила свой логотип! ))
Но стирали когда как было удобно...

По поводу вшей. Нынешние учителя жалуются на стремительное распространение в школе.
Ибо дети толпой набегут на перемене к хозяину гаджета и, прижавшись головами, смотрят.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 02.07.19 18:45 # 74


Читал лет 10 назад в книжке собрание рассказов о пожарных (точного названия не помню, книга лежит в деревне, 200км) и очень зацепил рассказ Людмилы Игнатенко, рассказ-боль, запомнился.
Погулил сейчас, не нашёл её воспоминаний, глянул в книгу Алексиевич "Чернобыльская молитва", а там прям первая же глава (после вступления "Историческая справка") это интервью Людмилы. Там и про взятку на входе в больницу, и про то что впервые увидела мужа с коллегам в общей палате за игрой в карты, как только потом целлофаном огородили, в общем очень много скопировано из этого интервью. Людмиле было 23 года, сама пишет как сходила с ума от любви и ухаживала за мужем, который знал о её беременности, договаривалась с сёстрами, хотя врачи запрещали, не думала о радиации и пр. и др... Пишет, как много помогали незнакомые люди.
http://lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/chernobyl.txt
Можно ознакомиться, примерно 3 страницы А4 интервью, очень похоже на то, что я читал. Там море эмоций, конечно.
Зачем было снимать ещё гаже, чем Людмила рассказала очень понятно. Насколько Алексиевич доработала интервью - интересный вопрос.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 04.07.19 00:10 # 75


Про доработку интервью Алексиевич.
В комментах к разбору 5 серии дали ссыль на рецензию Роберта Гейла к фильму с хорошей критикой. https://www.forbes.com/sites/michaelshellenberger/2019/06/11/top-ucla-doctor-denounces-depiction-of-...
Доктор задаёт логичные критические вопросы про смерть девочки, откуда взяли про цирроз печени с зашкаливанием дозы, откуда взят порок сердца и пр.? Для этого нужно было провести паталогоанатомическое вскрытие новорожденной и... ни о каком вскрытии нет и речи, пишут что вернули девочку маме.
Можно только предполагать что это - просто ложь писательницы или же самообман Людмилы, в который она поверила сама и убедила Алексиевич.
В общем теперь интервью-пожалейка вызывает недоверие


Jrl
отправлено 04.07.19 13:55 # 76


Кому: Горнорабочий подземный, #39

Я не знаю про всех шахтеров Советского Союза, могу судить только по воркутинским. Сам работал на Северной и Аяч-Яге уже в 90-х на поверхности. Родители всю жизнь отработали на Северной. Отец на проходке и БВР, мать на обогатительной фабрике. Так вот я не слышал, чтоб кто из шахтеров бухал прямо в забое. После смены могли по разным поводам: отвальную перед отпуском, рождение детей, юбилей и т.д. НО строго после смены. Более того, явиться на смену с похмелья сильно не приветствовалось даже на поверхности.
Про манеры. Работали люди разные, но отребья с налетом гопиничества, которое показано в сериале не было. На шахте было работать почетно, люди гордились своей профессией, всегда сохраняли чувство собственного достоинства.
Про лопаты. Опять не скажу про всю угольную промышленность, но в Воркуте широко использовались машины. На проходке – проходческий комбайн, на добыче – добычной. Буровзрывные работы велись силами специальных участков, которые так и звались БВР. Отбойными молотками работали ограниченно. Насколько знаю, молотками активно долбили на Хальмер-Ю и то в силу специфики пластов, там крутопадающие пласты, хотя и под них были спецкомбайны. Шахтер с лопатой без разницы с совковой или штыковой для меня натуральный нонсенс.
Про внешний вид. Очень странно выглядят шахтеры при встрече с министром. Хотя, чего уж там, там уже и место встречи странное. Так вот, если шахтеры только вышли из забоя, типа на перерыв, то все должны быть поголовно в касках и на этих касках должны быть фонари. Здесь они кто в каске, кто без каски. На тех, кто щеголяет в касках, на этих самых касках фактически нет фонарей. В толпе мелькают мужики в касках с фонарем, но таких счастливчиков мало. Видать злобное начальство выдавало фонари только избранным. Остальные бродили в полной темноте или держались за офонаренных.
На самом деле, каска с фонарем это спецодежда шахтера. Фонарь питался от аккумулятора, который висит на поясе у жопы. Фонарь с полностью заряженным аккумулятором всегда получали перед тем как ехать в шахту. Шахтер вряд ли будет ходить голышом, размахивая хером, в том числе и потому, что аккумулятор на хер не повесишь. Еще обязательная деталь в снаряжении шахтера самоспасатель. В сериале я их не заметил. Опять же не знаю, как было в Туле или на Донбассе, но в Воркуте в клеть без самоспасателя не сядешь. Нас подростками организованно возили в шахту на экскурсию в рамках профориентации, так каждому выдали самоспасатель и еще провели тренировку по его использованию. Касками с фонарями также снабдили.