Клим Жуков о крестовых походах, часть 1: Мир крестовых походов

15.07.19 13:08 | Zhukoff | 47 комментариев »

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47, Goblin: 1

Совхозник
отправлено 15.07.19 13:19 | ответить | цитировать # 1


Дождались! Ура товарищи!


a-dd
отправлено 15.07.19 13:33 | ответить | цитировать # 2


Это просто...праздник какойто!


sashkin
отправлено 15.07.19 13:33 | ответить | цитировать # 3


Deus vult!


Мельпомена
отправлено 15.07.19 13:54 | ответить | цитировать # 4


Шикарно! Давно хотелось. Бегу слушать)


anivchanka
отправлено 15.07.19 13:54 | ответить | цитировать # 5


Восторг души!


Jules
отправлено 15.07.19 14:22 | ответить | цитировать # 6


Так ли было важно Пипину ехать к Папе? Что это давало тогдашним правителям ?


Пианист
отправлено 15.07.19 14:22 | ответить | цитировать # 7


Кому: Zhukoff

2:14

Неправда ваша!!!
Козьма Прутков-инженер -- настольная книга каждого интеллигентного человека!

:)


solidol
отправлено 15.07.19 14:22 | ответить | цитировать # 8


Ой вей как же вечера теперь дождаться?!!! Заморозьте миня!!!


Валерон
отправлено 15.07.19 14:56 | ответить | цитировать # 9


Переводчик Павел Вязников, занимавшийся "Дюной", действительно допустил большую вольность со своим "Паулем" и ничем это так и не объяснил, кроме своих вкусовых предпочтений. Тем не менее, перевод "Дюны" он выполнил добротно и тщательно, часто консультируясь и разыскивая информацию. Зачем это его творчество с некоторыми именами - не знаю. Но всё же работу товарищ проделал масштабную и качественную.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 15.07.19 17:03 | ответить | цитировать # 10


Сериал "Baking bread" канал АМС делал, но это к слову.

Про Крестовые походы - моя любимейшая тема в Средневековье.

Клим Санычу сразу вопрос: крестоносцы использовали вражеские доспехи и оружие? И как они это комбинировали?

ЗЫ: под роликом на ютубе кидайте источники, на которые Клим ссылается или с которыми работал при подготовке к ролику.


Nikolai
отправлено 15.07.19 17:48 | ответить | цитировать # 11


Клим Саныч, про Карфаген разве не Катон Старший долдонил? Сципион - он вроде воевал с Карфагеном, воплощал в жизнь, так сказать...


Scald
отправлено 15.07.19 19:18 | ответить | цитировать # 12


Кому: sashkin, #3

> Deus vult!

Ad sumus!


Tsegorah
отправлено 15.07.19 19:21 | ответить | цитировать # 13


Непонятно, почему европейцы не могли портить монету, если уж они её печатали.


Scald
отправлено 15.07.19 19:36 | ответить | цитировать # 14


Тут кстати совершенно случайно нашёл игрушку, которая бы Климу Жукову наверняка понравилась. Никакой рекламы не видел, наткнулся чисто случайно. "A Plague Tale Innocence" зовётся. Франция, 1348 год, надо ныкаться по средневековым городишкам, крепостям, полям заваленными труппами. Требушеты, осадные башни в наличии. А так же чума, потоки крыс, вырывающиеся из под земли и сжирающие человека за секунды, сожжения на кострах, адский инквизитор делающий себе инъекции крови молоденьких мальчиков биошоковскими шприцами, и его помощник тамплиер-алхимик - вылитый "Стенолаз" из "Башни шутов" Сапковского. (очень страшный). Сюжет забористый, методы ведения разведывательно-диверсионной деятельности тоже не тривиальные - например алхимическими приманками можно направлять потоки крыс-людоедов на противника.


Виталий Николаевич
отправлено 15.07.19 19:47 | ответить | цитировать # 15


Как же в истории все хитро замешано. Аж дух перехватывает если попытаться представить. Вроде все простые вещи, но как друг на друга накладываются! Я такое только у Мориса Дрюона читал.


Goblin
отправлено 15.07.19 19:48 | ответить | цитировать # 16


Кому: Валерон, #9

> Тем не менее, перевод "Дюны" он выполнил добротно и тщательно

ты переводчик?

или "а мне нравится"?


klift
отправлено 15.07.19 19:51 | ответить | цитировать # 17


Отличный выпуск, спасибо! Breaking Bad не HBO выпускала, а АМС.


Pallid
отправлено 15.07.19 20:17 | ответить | цитировать # 18


Дюну читал только в молодости, мало что помню, помню только что было круто. Неужели с высоты лет выглядит прям очень плохо?


Scald
отправлено 15.07.19 20:39 | ответить | цитировать # 19


"Дюну" даже в виде аудиокниги не смог осилить - жуткая тоска и нудятина. Так что приходится ограничиваться фильмом со Стингом-отморозком и "Дюнами 2 и 2000". Там все бодрее. Помню, когда играл ещё в "Дюну 2" приснился сон, как будто ем яичницу, а по ней ездят крошечные харвесторы, девастраторы и прочие "стейч" и "соник" танки.
А для хорошего и здорового сна рекомендую аудиокнигу "Сильмариллион". У меня прослушивание растянулось лет на восемь, так как гарантированно срубало через 15 минут. Без шуток. Только плеер надо обязательно надо ставить на самоотключение через полчаса, чтобы всю ночь не бубнил по эльфийски. А то даже если заснул, то проснёшься как будто на тебе всю ночь камни возили.


Rabidus
отправлено 15.07.19 20:58 | ответить | цитировать # 20


Почему рабы вдруг стали неэффективны, если они производили основную массу продукции? Компания Нестле даже сейчас(при благословенном капитализме!!!) использует рабский труд на плантациях.


Валерон
отправлено 15.07.19 20:58 | ответить | цитировать # 21


Кому: Goblin, #16

Да, переводчик.


Vladnikol
отправлено 15.07.19 21:09 | ответить | цитировать # 22


Здравствуйте Клим Александрович. У меня вопрос. Что вы скажете о книге Поньона Эдмона "Повседневная жизнь Европы в 1000 году"? Достойна-ли прочтения? Или ерунда?


Scald
отправлено 15.07.19 21:11 | ответить | цитировать # 23


Кому: Rabidus, #20

> Компания Нестле даже сейчас(при благословенном капитализме!!!) использует рабский труд на плантациях.

Потому что у римлян рабы имели тенденцию чего-то заканчиваться и надо было ловить новых, а у "Нестле" рабы бесконечно самовоспроизводищиеся. Скоро везде так будет. Главное увеличить пенсионный возраст, но исправно выдавать материнский капитал.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 15.07.19 21:23 | ответить | цитировать # 24


Кому: Валерон, #21

> Да, переводчик.
>

Что переводил/переводишь?


Валерон
отправлено 15.07.19 21:48 | ответить | цитировать # 25


Кому: Хмурый_Сибиряк, #24

Всё, что закажут: юридические, технические (в пределах компетентности), художественные (самые любимые) тексты, научные работы. Бывали и сценарии – самые интересные моменты работы, не считая сценария "Физрука" (зачем-то заказали перевод на английский). Был чрезвычайно занимательный американский сценарий Alexander Nevsky – там автор даже пытался цитировать картину Эйзенштейна.
Занимаюсь и устным переводом. Год отпахал в одной длинной командировке на Куйбышевском НПЗ, когда Сименс производил пусконаладку своей паровой турбины. Много чего было, в общем-то...


Майкл_С
отправлено 15.07.19 22:12 | ответить | цитировать # 26


Прекрасная беседа! Спасибо огромное!


Stef
отправлено 15.07.19 22:41 | ответить | цитировать # 27


Очень интересно и познавательно - спасибо!


Шабуров
отправлено 16.07.19 00:20 | ответить | цитировать # 28


Дорогие Клим, Егор и Бэдкомендиан (если он нас слышит)!
Вы видели, что происходит на Первом канале?
Масштабная большебюджетная постановочная историческая эпопея.
"Хождение по мукам" отдыхает.
С любовной линией молодых героев для привлечения зрителей.
Денег на костюмы не пожалели. Действующие лица - Николай, Керенский, Ленин, Бьюкенен и др.
Содержание - изощренный бред.
В первый день я посмотрел 5 минут и увидел, как помощник британского посла дает революционерам саквояж с деньгами на организацию революции.
Сегодня, так же мельком заглянув в телевизор, попал на то, как представители германского Генштаба садят Ленина в пломбированный вагон.
Все это перемежается закадровыми ремарками о том, как большевики своими лживыми обещаниями украли победу в Первой мировой. Или как Алексеев заманил Николая II на фронт, когда там было все благополучно.
Куда там Чавчавадзе с Чернобылем.
В общем, комментировать есть что.


Михайло_Васильевич
отправлено 16.07.19 05:41 | ответить | цитировать # 29


Случайно включил на середине ролика, и не мог оторваться - прослушал минут 10.
Это прекрасно!


Дипломированный сантехник
отправлено 16.07.19 06:20 | ответить | цитировать # 30


Клим Саныч, а вот эти Ваши лекции, - Вы их планируете повторять потом вживую, или их спустя некоторое время выложите для всех желающих в сети?


Hitroff
отправлено 16.07.19 06:27 | ответить | цитировать # 31


Это наверное один из самых интересных выпусков за последнее время, из всех, что я видел. Мнение лично моё, каждому нравится своя тема, но лично для меня вот это - вообще бомба. Объём знаний, коим владеет Клим Саныч просто поражает. Слушать невероятно интересно. А когда на пару с Дмитрием Юрьевичем, то получается ещё интереснее. С нетерпением жду следующего выпуска. Вопрос лишь один к Климу - будет ли отдельный выпуск по битве при Пуатье? Или такого не планируется, и вообще особо не о чем подробно говорить? Заранее спасибо за ответ, и извиняюсь за все грамматические ошибки (очень давно не живу в России).


WolS
отправлено 16.07.19 07:28 | ответить | цитировать # 32


Хотел написать много восторженных слов, но решил - что краткость, сестра таланта.
ЕЩЕ!!!


Aleks78
отправлено 16.07.19 09:17 | ответить | цитировать # 33


Слушая про развал Римской империю, не мог отделаться от мысли, что говорят о развале СССР.
Одна разница - мы все в курсе, что СССР теперь у нас нет.


stary_dobry
отправлено 16.07.19 09:28 | ответить | цитировать # 34


Когда появился баннер про крестовые походы, кричал в голос от неизмеримого восторга, как ловко придумано!


norg.al
отправлено 16.07.19 10:17 | ответить | цитировать # 35


Дмитрий Юрьевич - отличный! )


Scald
отправлено 16.07.19 10:53 | ответить | цитировать # 36


Кому: Aleks78, #33

> Одна разница - мы все в курсе, что СССР теперь у нас нет.

Не все. Некоторые простодушные до сих пор думают, что государство обязано их бесплатно учить, лечить и защищать. Да ещё и пенсии за их неуспешную и не вписанную в рынок жизнедеятельность платить. Некоторые до сих пор считают, что по праву владеют имуществом, рыночная цена которого несопоставима с их нынешним доходом, потому что получили его забесплатно от СССР.
Нет. Ещё не осознали. Вот когда придут к власти рожденные после 91 года и обученные во всяких там заграничных Гарвардах, вот тогда они нам покажут, что такое настоящие рыночные отношения. Уже недолго осталось. У некоторых уже в речах прорывается истинное положение дел, но пока что Путин их снимает с должностей, потому как рано ещё. Но они никуда не денутся и в своё время окажутся там, где надо и покажут всю силу невидимой руки рынка.


Aleks78
отправлено 16.07.19 12:00 | ответить | цитировать # 37


Кому: Scald, #36

> Нет. Ещё не осознали.

Не буду спорить. У меня этих иллюзий нет.
Мои дети учатся в платной школе, я хожу к платным врачам.
Все свое имущество я купил за деньги.

То, что происходит вокруг - демонтаж социальной структуры,
доставшейся от СССР очевиден во всех областях.

Так что скоро живые позавидуют мертвым.


fert
отправлено 16.07.19 13:10 | ответить | цитировать # 38


Клим Саныч, а что скажете насчет лекций Наталии Басовской? Я когда-то про крестовые походы именно ее лекции смотрел. Жаль, что умерла недавно.


marcipallo
отправлено 16.07.19 18:53 | ответить | цитировать # 39


День добрый! Клим Саныч, а можно подробнее про экономический аспект развала Римской империи?
Вот каждый отдельный колон стал эффективнее раба в сельском хозяйстве. А как он стал эффективнее? В результате развития агротехнологий или еще как?

Что мешали крупным землевладельцам перейти на такой способ обработки земли? Чтобы вместо рабов землю обрабатывали арендаторы. Ведь в последствие в средние века такой способ обработки земли появился, у тех же скандинавов.

Поток рабов перестал поступать в империю. Т.е. стало не выгодно отправлять рейды за рабами на сопредельные территории? А почему? Далеко стало или соседи слишком мощные стали? Американцам же выгодно было даже в 19 веке гонять за рабами.

Ну т.е. что помешали взглянуть на новую объективную реальность и, например, сельское хозяйство переделать на арендаторов; за рабами гонять вдоль побережья Африки и загонять их на каменоломни и шахты, раз туда свободные граждане не хотят идти работать?


Хомо Хабилис
отправлено 16.07.19 22:13 | ответить | цитировать # 40


Кому: Nikolai, #11



> Клим Саныч, про Карфаген разве не Катон Старший долдонил? Сципион - он вроде воевал с Карфагеном, воплощал в жизнь, так сказать...
>

Он. Думаю, была оговорка


Марков Алексей
отправлено 16.07.19 22:40 | ответить | цитировать # 41


Клим Саныч снова жжёт напалмом!


Физик-Любитель
отправлено 17.07.19 00:16 | ответить | цитировать # 42


Кому: Aleks78, #37

> Так что скоро живые позавидуют мертвым.

Завидовать ничему это как-то странно.

И потом - если долго мучиться - что-нибудь получится.

Зависть это плохо.


Ирина Д.
отправлено 17.07.19 23:29 | ответить | цитировать # 43


Спасибо за интересную информацию, а то со школьной скамьи про крестовые походы помню только то что они были, были и точка, кто ходил, зачем ходил кто его разберёт...и ещё вопрос если я ничего не путаю был там какой-то крестовый поход детей или детский крестовый поход (точно термин не припомню) хотелось бы об этом узнать при чем там дети и зачем они шли?


Secr
отправлено 18.07.19 15:50 | ответить | цитировать # 44


Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Убедительная просьба, поставьте микрофон поближе к себе! А то очень часто, когда Вы отклоняетесь на спинку стула Вас практически не слышно. Приходится отматывать назад и слушать на повышенной громкости. А Вы, как назло, таким "тихим" образом говорите всякое интересное и смешное :)


Deus Ex
отправлено 21.07.19 15:52 | ответить | цитировать # 45


Один из самых лучших роликов. Все хорошие, но этот как то ... круто, респект.


Jaffar
отправлено 24.07.19 13:08 | ответить | цитировать # 46


Уважаемый Клим Саныч! А будет ли подробный разбор арабов (сарацинов) про их тактики ведения боя, оружие броню и про их историю? И можете, пожалуйста, порекомендовать кого стоит почитать по тематике арабов времен крестовых походов?


Дипломированный сантехник
отправлено 01.08.19 00:19 | ответить | цитировать # 47


Клим Саныч, вот уже несколько лет (со времен Вашей первой лекции про становление Руси) кручу в голове концепцию "Пути из варяг в греки", как одного из основных торговых путей с Персией-Индией-Китаем, - все время получается, что самым удобным для Европы был путь непосредственно через Византию по Дунаю. Даже во времена арабов. Правильно ли я понимаю, что он-то и был основным (Черное-то море арабы не особо контролировали), и только при приходе сельджуков путь через Византию рухнул окончательно настолько, что тащиться по Днепру-Двине стало удобнее?



cтраницы: 1 всего: 47

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой