Принимали ли финские добровольцы СС участие в военных преступлениях?

23.07.19 00:15 | Баир Иринчеев | 11 комментариев »

История

Предыстория: В 2017 году финский доцент Андре Сванстрём опубликовал статью, в которой привел доказательства причастности финских добровольцев СС к военным преступлениям. После этого Центр Симона Визенталя обратился напрямую в канцелярию Президента Финляндской республики с просьбой провести расследование. Канцелярия Президента заказала исследование в Национальном архиве Финляндии.

Результатом стала публикация отчета, главным выводом которого было: финские добровольцы СС в составе дивизии СС «Викинг» ЗНАЛИ о военных преступлениях нацистов, и с большой долей вероятности в них участвовали. Ранее финская сторона заявляла о категорической непричастности финских добровольцев СС к военным преступлениям и заявляла, что финны в СС ничего не знали о Холокосте, расстрелах пленных, сожжении деревень и т. д.

Полковники в отставке Пекка Холопайнен и Калле Лиесинен выступили с критикой доклада, в котором обвинили Национальный архив в однобокости, политической ангажированности и безосновательных обвинениях финских эсэсовцев в военных преступлениях. Это побудило директора Национального архива Юсси Нуортева написать публичный ответ. Приводим перевод этого ответа ниже.
Принимали ли финские добровольцы СС участие в военных преступлениях?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Баир Иринчеев
отправлено 23.07.19 15:24 # 2


Пожалуйста, на финском на сайте архива https://arkisto.fi/news/2396/61/Osallistuivatko-suomalaiset-SS-vapaaehtoiset-sotarikoksiin/d,ajankoh...


Баир Иринчеев
отправлено 23.07.19 20:05 # 4


Кому: VinerSepta, #3

Финнам с 1968 года внушали, что финские эсэсовцы - это особенные эсэсовцы, они не знали о холокосте, они ничего не видели, не расстреливали пленных, деревни не сжигали, мирных жителей не убивали. И только сейчас это дерьмо всплыло.

У многих финских нацистов подгорело.


Баир Иринчеев
отправлено 23.07.19 20:16 # 5




Баир Иринчеев
отправлено 24.07.19 07:26 # 9


Кому: DJB, #7

С моей точки зрения, Нуортева об этом говорит, но уж очень завуалированно - в словах о новом разделе Европы.

В главном Вы правы - сам характер войны против СССР в финской исторической литературе поднимается редко.


Баир Иринчеев
отправлено 28.07.19 21:22 # 11


Кому: Просто_Миха, #10

Спасибо большое! Буду стараться.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк