Пётр Лидов — Роковые восьмидесятые. 1983, часть первая

26.09.19 16:02 | Goblin | 17 комментариев

История

01:52:55 | 280161 просмотр | аудиоверсия | скачать


Пётр Лидов и рубрика "Пока вы спали"
Пётр Лидов на Youtube

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

ПТУРщик
отправлено 26.09.19 17:30 # 1


Жаклин Сьюзен писала хорошие книги - так что понимаю Андропова!

интересная книга "Долина кукол" - как разлагается Бродвей и Голливуд, потом по ней фильм сняли с Шэрон Тейт.


Rigel
отправлено 26.09.19 17:42 # 2


По поводу картин - понравилась идея. Дмитрий Юрьевич берите на вооружение! В качестве новой рубрики, как про физику с Чирцовым.


grizzly_ripper
отправлено 26.09.19 21:08 # 3


Экономические проблемы, с которыми безуспешно пытался бороться Андропов, это порождение как раз рыночной экономики, ростки которой в частности были посяены косыгинскими реформами. Именно тогда начались перебои с поставками, снижение качества продукции (ибо рентабельность) и регулярное повышение цен.

Рыночная экономика настолько эффективна, что четверть производимой в мире еды идёт на помойку, тонны не проданной одежды сжигаются и тысячи новых автомобилей ржавеют под открытым небом.


Doom
отправлено 26.09.19 21:23 # 4


Телфером за подмышки и в кузов грузовика - жесть :)


nacosc
отправлено 27.09.19 06:16 # 5


В Китае в 2011 году впервые число городских жителей превысило число сельских, в СССР это произошло ещё в 50-ых. Весь вопрос - что они будут делать, когда этот ресурс закончится и уже городские жители начнут предъявлять новые требования к уровню жизни и условиям труда.


Человек с Кон-Тики
отправлено 27.09.19 12:50 # 6


Большое спасибо! Полноты ради, первого мужа моей тети не взяли на биофак МГУ, якобы из-за еврейской фамилии. Но взяли на психфак того же ВУЗа. Так что не ВУЗы были закрыты, а отдельные факультеты. Он (муж), кстати, уехал потом в Австралию, а не в Израиль. Самое интересное, что подобное было и в США, о чем я с изумлением узнал из книги Ричарда Фейнмана, нобелевского лаурета по физике. Он прямо писал в 'Вы должно быть шутите, мистер Фейнман?', что не взяли в один из университетов по причине его происхождения. Но никаких гневных заявлений по этому поводу ни в книге, ни в интервью не было. Наверное, если бы и написал подобное, то не напечатали бы. Наше руководство почему-то эту тему не раскручивало.


Прапор
отправлено 27.09.19 14:43 # 7


Анекдот того времени: "Советскими селекционерами выведен новый сорт яблок - Андроповка. Вяжет не только язык, но и руки".


dead_Mazay
отправлено 27.09.19 17:11 # 8


Кому: Прапор, #7

> Анекдот того времени: "Советскими селекционерами выведен новый сорт яблок - Андроповка. Вяжет не только язык, но и руки".

Танец "Андропчик" - руки за спину и по кругу!!!


ПТУРщик
отправлено 27.09.19 17:12 # 9


Кому: Doom, #4

> Телфером за подмышки и в кузов грузовика - жесть :)

а я так понял, что Телфер - это еврей, которого за происхождение не взяли в ВУЗ и он был вынужден работать грузчиком!


cephalochordata
отправлено 27.09.19 18:47 # 10


Про разбор картин. Такой проект есть у Третьяковской галереи.

Вот, например, несколько роликов с доцентом Института истории СПбГУ Александром Ильичом Филюшкиным:
Иван Грозный и сын его Иван https://www.youtube.com/watch?v=dXBzjdZLQPE&t=7s
Запорожцы пишут письмо турецкому султану https://www.youtube.com/watch?v=CyjCVxEDLKs


cephalochordata
отправлено 27.09.19 19:26 # 11


А вот про евреев в Советском Союзе.

Моя знакомая, в рамках написания кандидатской работы по истории, изучала темы, по которым в Америке с конца XIX в. по сегодняшний день защищали степень. Смотрела, как изменяется количество этих работ во времени, какие временные периоды нашей истории больше интересовали американских исследователей (внезапно, советский) и проч.
Среди прочего, выделяла темы, которым были посвящены работы. Ну и была тема нац меньшинств.
Так вот, до распада СССР, большинство таких работ была посвящена евреям. После - татарам.


Грек
отправлено 27.09.19 20:36 # 12


Отлично, просто отлично! Наконец-то дождался очередной серии. Спасибо ДЮ, спасиб Пётр Алексеевич! Слушать крайне познавательно!

Ну и, конечно, с нетерпением ждём следующих выпусков.


chum
отправлено 28.09.19 09:58 # 13


Кому: nacosc, #5

> В Китае в 2011 году впервые число городских жителей превысило число сельских

Есть мнение (и оно не мое), что в Китае до сих пор в точности не знают, сколько у них сельских жителей.


Denis Cherniavsky
отправлено 28.09.19 10:28 # 14


Очень хорошая идея - продолжить про шестидесятые! Важный период в истории страны. Ждем с нетерпением!


DVD
отправлено 28.09.19 20:38 # 15


Кому: cephalochordata, #10

Спасибо, камрад. Отличные лекции.


Coriolis
отправлено 28.09.19 21:30 # 16


Очень интересно, спасибо! Продолжайте пожалуйста.


Tapirus
отправлено 29.09.19 18:39 # 17


Классно! Шестидесятые - очень интересно. Но также хотелось бы продолжения до 1993 (расстрела Верховного совета).



cтраницы: 1 всего: 17