Клим Жуков о четвертом крестовом походе: из Венеции в Константинополь

03.10.19 14:00 | Zhukoff | 24 комментария »

История

01:39:10 | 752021 просмотр | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Список литературы:
  1. Жоффруа де Виллардуэн. Завоевание Константинополя. М. Наука. 1993
  2. Робер де Клари. Завоевание Константинополя / Пер., статья и комм. М. А. Заборова. М.: Наука, 1986.
  3. Gesta Innocentii III
  4. Contemporary Sources for the Fourth Crusade (Medieval Mediterranean), ed. by Alfred J. Andrea, Brill Academic Publishers, 2000.
  5. Заборов М. А., Крестоносцы на Востоке, М.: Наука, 1980.
  6. Madden, Thomas, F. Enrico Dandolo and the Rise of Venic, Johns Hopkins University Press, 2006
  7. Суассонский Аноним, предисловие
  8. Хониат Никита. История.


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

don.kulinar
отправлено 03.10.19 15:04 # 1


Вы чем опоили звукаря?


ЧГКшник
отправлено 03.10.19 17:14 # 2


Я из доклада так и не понял, куда Алексей третий по итогу делся? Сказали - сбежал из города с баблом (видимо, на мегателеге, как в сериале Рим), после чего след его в истории потерялся. Такие богатства же не могли бесследно кануть.


Guberon
отправлено 03.10.19 19:00 # 3


В последних роликах с Климом название аудиоверсии состоит из случайных букв, цифр. Это случайная ошибка или теперь всегда так будет? Очень неудобно. В других роликах такого не встречал.


Merlin
отправлено 03.10.19 19:01 # 4


Кому: Guberon, #3

Это только в роликах для подписчиков. Чтоб их не воровали раньше времени.


Игорь Ивкин
отправлено 04.10.19 07:57 # 5


Представляю как охренел король Венгрии... Как истинный католик, он сдал деньги Папе на крестовый поход... А в результате мрачная толпа нанятая в том числе и на его деньги припёрлась к нему и отжала город с окрестностями...


ZZZZZ
отправлено 04.10.19 10:25 # 6


Отличная лекция.
Очередная банда на службе капитала принесшая свободу и демократию ослабевшему соседнему государству


erazmanov
отправлено 04.10.19 10:25 # 7


Упустил из виду, почему Константинополь пришлось штурмовать второй раз? Ведь и в первый раз крестоносцы в него зашли


Zhukoff
отправлено 04.10.19 10:29 # 8


Кому: erazmanov, #7

Потому что в городе посадили дружественного анператора (аж двух), и войска после этого вывели за стены полностью или частично.
То, что не вывели - поставили на лыжи восставшие греки.
Пришлось штурмовать вторично.


Lt.Saavik
отправлено 04.10.19 12:28 # 9


Возник вопрос относительно размеров городов (около 50-55 минут ролика) - ведь был же, наверное, ещё один достаточно крупный город в Европе, где население исчислялось десятками тысяч - тот же Рим? Сугубо по причине папского престола, климата + инерции Империи, где и население было под несколько сот тысяч человек и оставались ещё торговые связи-пути?


Мельпомена
отправлено 04.10.19 13:23 # 10


Захватывающе!
Спасибо большое за лекцию.


Zhukoff
отправлено 04.10.19 13:38 # 11


Кому: Lt.Saavik, #9

Рим сильно сдулся.
По факту века с 7 Рим - это огромный склад мрамора и готового кирпича.
К нач. 13 века - это просто большой город, типа Новгорода Великого. Может, чуть больше.


Zhukoff
отправлено 04.10.19 13:39 # 12


Кому: Lt.Saavik, #9

> ведь был же, наверное, ещё один достаточно крупный город в Европе, где население исчислялось десятками тысяч - тот же Рим?

Строго говоря, я имел в виду Западную Европу. Англия, Франция и вот это всё.


Lt.Saavik
отправлено 04.10.19 21:14 # 13


Кому: Zhukoff, #11

Спасибо!


Khornate
отправлено 04.10.19 21:59 # 14


КлимСаныч, Д.Ю., будет ли обзор таких фильмов как Храброе Сердце, Робин Гуд Ридли нашего Скотта 2010-года, Гладиатора?


Vyt
отправлено 04.10.19 22:19 # 15


Кому: Lt.Saavik, #9

В 410 году Рим захватили вестготы. Есть версия Аларих приказал не трогать только храм апостола Св. Петра, где благодаря его просторным размерам нашло убежище множество жителей, которые впоследствии заселили обезлюдевший Рим. Сколько людей могло укрыться в одном храме? Хотя может и преувеличение.


Пенсионерка
отправлено 05.10.19 08:21 # 16


Слушайте, века прошли, а такое ощущение, что говорят про наши дни... ничего не поменялось... Особенно прекрасно звучит про "освобождение гроба господня от нехристей", сравните - "несем миру свет демократии", а смысл всего - деньги (ресурсы, земли, рынки, нужное подчеркнуть)


technik
отправлено 05.10.19 13:44 # 17


Традиция нести демократию к кому то у кого есть, что отжать у европейцев уходит во тьму веков.


DVD
отправлено 05.10.19 16:28 # 18


Кому: Khornate, #14

"Храброе сердце" на vip.oper.ru


Акимов_Сергей
отправлено 05.10.19 18:23 # 19


Большое спасибо за лекцию! Грабёж Константинополе уделяется много внимания в романе Умберто Эко "Баудолино". Хотелось бы узнать мнение Клима Александровича о данном романе (с точки зрения историка), а также о других романах Эко.


Stepiku
отправлено 05.10.19 19:30 # 20


На протяжении последних трех роликов не покидал вопрос. А могли ли крестоносцы не соблюсти условия контракта с венецианцами? К примеру, сказать, ну все пока, и уйти, не заплатив. Понятно, что кораблей в этом случае они бы не получили, но кажется, так вышло бы дешевле. А в Палестину можно было бы и через Марсель.

Какая собственно мотивация у них была платить по контракту, учитывая, что это профессиональные военные, и какие гарантии оплаты были у венецианцев, что они не боялись, что их кинут/перебьют.


5sot
отправлено 05.10.19 19:34 # 21


Кому: ЧГКшник, #2

Мне тоже стало интересно. Нашел в википедии, пишут еще 8 лет бегал. Ищи Алексей_III_Ангел.
Успел ослепить иператора Византии Алексея 5 (любовника своей дочери), который казнил императора Византии Алексея 4, которого на трон крестоносцы посадили.
Какой-то лютый серпентарий, чес. слово.


Симид
отправлено 08.10.19 14:18 # 22


Крестоносные вассалы в Византию собрались,
Мнутся на конях костлявых, все изрядно нажрались.
Позабросили охоту, было к вечеру у них
Две энциклики от папы и долги: такой вот штрих.

У купцов заняли бабок и бухнули за успех,
Кто-то даже там напялил малоношенный доспех.
А в Венеции баблище, там идёт бойцов наём
И вассалы подвалили прямо к дожу на приём.

И поехали сражаться, христианский брать Задар,
Дож Дондола на гондоле впал в захватческий угар.
А потом Константинополь крестоносцы будут брать,
Меж костров в библиотеке танцы в зареве плясать.

Вот такая вот прогулка на галере с ветерком,
А потом налог повысим - завтра в церковь не пойдём!


Ботаник Десантник
отправлено 09.10.19 09:24 # 23


Кому: Симид, #22

Пока читал, в голове звучали известные гитарные аккорды и характерный голос исполнителя :)


Kroky
отправлено 09.10.19 15:28 # 24


Вроде, Адрианополь - это сегодняшний Эдирне.



cтраницы: 1 всего: 24