Китайский майдан: Тяньанмэнь, рождение современного Китая

17.06.20 02:51 | Zhukoff | 35 комментариев »

Политика


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35, Goblin: 2

dayvid
отправлено 17.06.20 09:19 # 1


440 квадратных километров, сказал Клим Саныч. Беда с гуманитариями - размерность оценить не могут. 1 квадратный килОметр - это мильён квАдратных метрОв. Площадь Тяньаньмэнь размером 440 тысяч м² (880 х 500 метров). Ну... тоись чуть меньшэ полкилОметра квадратного. Такие дела.


komissar577
отправлено 17.06.20 09:19 # 2


Очередное наглядное подтверждение старинного тезиса о том, что философия таки наука. И что государством должны управлять философы.
Спасибо, Клим Саныч.


Sniff
отправлено 17.06.20 09:36 # 3


Кому: dayvid, #1

Клим Саныч вещает с чужбины. Пожурим его, но простим. Хоть кто-то высказался по сути произошедшего на площади Тяньаньмэнь .


komissar577
отправлено 17.06.20 09:41 # 4


Кому: dayvid, #1

> Беда с гуманитариями - размерность оценить не могут

Беда с занудами - простую оговорку простить не могут.


sergey.grekhov
отправлено 17.06.20 10:14 # 5


Я не так чтобы очень в курсе: что за проблемы у современного Китая, о которых вскользь упомянул Клим Александрович? Ориентированность на экспорт? Имущественное расслоение из-за специфики ОЭФ?


Taransv
отправлено 17.06.20 10:50 # 6


Кому: komissar577, #4

> Беда с занудами - простую оговорку простить не могут.
>

сразу начинают биться в истерике напрочь забывая о чем идет речь.


OrcGromila
отправлено 17.06.20 11:38 # 7


Тоже сразу полез проверять в википедию, что ж эта за площадь такая гигантская. Ведь за горизонт уходить должна, прям как из вселенной Вархаммера! Но сразу отлегло. Сравнил с нашей Дворцовой - где-то на порядок больше у китайцев площадь получилась.


nonamezero
отправлено 17.06.20 12:44 # 8


Кому: sergey.grekhov, #5

Проблемы серьезные:

https://regnum.ru/news/2959958.html

Которые приведут всё к той же контррреволюции, только позже.


komissar577
отправлено 17.06.20 14:25 # 9


Кому: nonamezero, #8

А что именно в словах товарища Си тебя так насторожило?


sergey.grekhov
отправлено 17.06.20 14:25 # 10


Кому: nonamezero, #8

Выходит и в Китае пытаются идти по преславутому третьему пути?


Shico
отправлено 17.06.20 18:12 # 11


Кому: komissar577, #4

> Беда с занудами - простую оговорку простить не могут.

Это ты еще зануд не видел. 440 квадратных километров это оговорка. Смерть Мао Цзэдуна в 1978 году это тоже оговорка. Хотя в ролике Клим говорит, что это важно 1:23. Далее, говоря о начале "политики открытости" Клим исправит ошибку, но видно, что данная тема для него новая. 1:52 Утверждение о "непростом материале" очень дискуссионное. Хотя бы потому, что где и когда этот "материал" был простым? 4:58 "Хо Яобан, товарищ Хо" это тоже оговорка. Тут хотелось бы несколько конкретных примеров из этого многого "хорошего и не хорошего" про "очень противоречивую личность" товарища Ху Яобана. 5:45 "в Университете народов Востока имени Иосифа Виссарионовича Сталина" это оговорка. 5:59 Клим говорит: "Вот товарищ Дэн никогда не занимал основных, ведущих постов в партии". А вот это не оговорка. Товарищ Дэн в тячении 10 (десяти) лет занимал пост Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая. На тот момент это был не высший (председатель ЦК КПК) пост в партии, но топ пять, если не топ три. 6:43 "Так вот, товарищ Дэн был категорический противник того варианта реформ, который проводил товарищ Хо Яобан" и дальнейшее противопоставление товарища Дэна и его "кругов" с товарищем Ху Яобаном. Это не оговорка, поскольку, если сказать, что товарищ Ху Яобан прямой протеже и ставленник товарища Дэна и принадлежал к самому близкому "кругу", то накал сразу спадет. Так же, как если упомянуть о "Тяньаньмэньском инциденте" 5 апреля 1976 года и об обвинениях консерваторами товарища Дэна в организации тех событий с последующим отстранением и арестом. И это при живом еще Мао. Да, за полгода до смерти Мао снял своего "во многом наследника в деле вдохновления партии на те или иные свершения" со всех постов и арестовал. Кстати, может я плохо слушал, но в ролике нет ни одного упоминания о "Банде четырех", "«Пекинской весне»", борьбе с Хуа Гофэном. 7:26 "Деревня это основная часть Китая. Это огромная диспропорция которая, кстати, в Китае не преодолена до сих пор" Это не оговорка. Уровень урбанизации Китая на конец 2019 года - 60,6 процентов. Доля сельского хозяйства в ВВП - 13 процентов. 7:48 "И пока реформы были направлены вовнутрь сельхоз населения, они были не так заметны". Тут вообще не понятно. Только что Клим говорил о "огромной диспропорции" в сторону этого самого сельхоз населения. Но при этом, когда реформы были направлены именно на эту огромную массу людей "они были не так заметны"? 8:02 "возникли непримиримые противоречия внутри КПК" Может тут Клим вспомнит про "«Малую банду четырёх»"? Или хотя бы про Чэнь Юня или Ли Пэна, как более реальных противников товарища Дэна? Но нет. 8:17 Термин "диаметрально противоположный" невозможно применить даже ко взглядам на реформы товариша Дэна и упомянутого выше товарища Чэнь Юня. Ну ладно, предположим товарищ Дэн прям ошибся в протеже и добился его отставки в 1987 году. И за чье избрание он (именно он) ратует? Чжао Цзыяна. Занавес. Я не великий знаток данной темы, но Клим не выстраивает даже схемы уровня "консерваторы - умеренный товарищ Дэн - радикальный товарищ Ху" не упомянув о консерваторах вообще. Да и о самом приходе товарища Дэна к власти. И т.д. и т. п.


Stef
отправлено 17.06.20 19:35 # 12


Отлично!


Zx7R
отправлено 17.06.20 19:38 # 13


Кому: Sniff, #3

> Клим Саныч вещает с чужбины.

товарищ Жуков чисто Ленин из Шушенского. Или из Женевы, в изгнании!!


Alekseyll
отправлено 17.06.20 22:48 # 14


На Украине вон опять начинается майдан.


komissar577
отправлено 17.06.20 22:48 # 15


Кому: Shico, #11

Уел так уел. В истории Китая моя компетенция близка к нулю, достойно дискутировать не смогу. Пойду за канатами постою, понаблюдаю со стороны.


SergeantA
отправлено 17.06.20 22:48 # 16


Кому: OrcGromila, #7

> Ведь за горизонт уходить должна, прям как из вселенной Вархаммера! Но сразу отлегло. Сравнил с нашей Дворцовой - где-то на порядок больше у китайцев площадь получилась.

Действительно, всего-то в девять раз больше. Прям огородный участок на 6 соток.


abrunoss
отправлено 17.06.20 23:42 # 17


Кому: Shico, #11

Было бы интересно послушать Саната Жилкибаева по данной теме. Камрад, слышал, о таком китаеведе? Если да, то, что можешь сказать о нем как о специалисте?


Goblin
отправлено 18.06.20 01:19 # 18


Кому: Alekseyll, #14

> На Украине вон опять начинается майдан.

кто спонсор?


NikZ
отправлено 18.06.20 09:15 # 19


Кому: sergey.grekhov, #10

Я думаю, что Китай не придумывает какой-то третий путь, а следует по "левому", но делает этой с присущей китайскому менталитету плавностью, растянутостью во времени. Самый главный вопрос в том как долго сможет КПК сидеть, по сути, на двух стульях.


VII Gemina
отправлено 18.06.20 10:33 # 20


Познавательно. Спасибо.


G01D
отправлено 18.06.20 10:56 # 21


Кому: Goblin, #18

Видимо, бабушки, пекущие дома пирожки для протестующих :)


Alekseyll
отправлено 18.06.20 11:14 # 22


Кому: Goblin, #18

> кто спонсор?

Шарий вроде. https://youtu.be/ID05ta-vyK4


тестер
отправлено 18.06.20 12:46 # 23


Кому: Alekseyll, #22

> Шарий вроде

даже как-то не смешно


Shico
отправлено 18.06.20 14:42 # 24


Кому: abrunoss, #17

> Было бы интересно послушать Саната Жилкибаева по данной теме.

Камрад, тема очень большая, сложная и актуальная. И если я, ты или Клим можем позволить себе поверхностные рассуждения с далеко идущими выводами, то Санат себе такого позволить явно не может. В роликах которые я смотрел, этой темы он вообще не касается. В публикациях - только обозначает сам факт событий, если они связаны с темой публикации. И это, кстати, характеризует его как специалиста только с положительной стороны. А поскольку Санат - двадцатипятилетний аспирант, у него вся научная деятельность впереди. Поживём - увидим.


Goblin
отправлено 18.06.20 19:07 # 25


Кому: Alekseyll, #22

> кто спонсор?
>
> Шарий вроде. https://youtu.be/ID05ta-vyK4

[роняет бутерброд с фуа-гра]

ну вы эта - держите в курсе

спасибо


Физик-Любитель
отправлено 19.06.20 08:15 # 26


Кому: Shico, #11

Разреши встрять.

> Кстати, может я плохо слушал, но в ролике нет ни одного упоминания о "Банде четырех", "«Пекинской весне»", борьбе с Хуа Гофэном.

Это действительно достойно внимания, и повлияет на что-то в ходе повествования?

> 7:26 "Деревня это основная часть Китая. Это огромная диспропорция которая, кстати, в Китае не преодолена до сих пор" Это не оговорка. Уровень урбанизации Китая на конец 2019 года - 60,6 процентов. Доля сельского хозяйства в ВВП - 13 процентов.

В китайских деревнях так же комфортно жить как и в городах? Ибо дальше речь шла о преодолении разрыва между городом и деревней, что в СССР означало равный доступ к образованию, медицине и коммунальным удобствам.

> 7:48 "И пока реформы были направлены вовнутрь сельхоз населения, они были не так заметны". Тут вообще не понятно. Только что Клим говорил о "огромной диспропорции" в сторону этого самого сельхоз населения. Но при этом, когда реформы были направлены именно на эту огромную массу людей "они были не так заметны"?

Есть такая штука - СМИ, которая видит то, что хочет.


Shico
отправлено 19.06.20 11:22 # 27


Кому: Физик-Любитель, #26

> Это действительно достойно внимания, и повлияет на что-то в ходе повествования?

В повествовании "Товарищ Дэн и диаметрально противоположный ему товарищ Ху Яобан" это повлияет на все. Без понятия, достойно ли это твоего внимания. Но, если вдруг все-таки достойно, включи ролик на 14:19. Клим честно признает, что ему не понятно как был смещен Ху Яобан. Как и кем поставлен, видимо, тоже. Соответственно, как и то, какого хера смещенного Ху Яобана заменили на абсолютно идентичного ему в политических взглядах не реформы Чжао Цзыяна, который еще и во многом автор их экономической части. Надеюсь, ты уже догадываешься где находятся ответы на эти вопросы.

> В китайских деревнях так же комфортно жить как и в городах?

7:26 "Деревня это [основная часть] Китая. Это [огромная диспропорция] которая, кстати, в Китае [не преодолена до сих пор]". 2019 год, урбанизация Китая достигла 60,6 процента. Это правда надо как-то пояснять? Ладно. Берем 100 процентов населения Китая. Отнимаем он него 60,6 процента урбанизованного (городского, от лат. urbanus — городской) населения. Получаем 39,4 процента оставшегося сельского населения. 39,4 процента сельского населения не являются [основной частью и огромной диспропорцией] по отношению к 60,6 процента урбанизованного населения. Вывод: утверждение Клима неверно. Камрад, я понимаю, что физик это не математик, но все же.

> Есть такая штука - СМИ, которая видит то, что хочет.

В 1978 году, Была такая штука в Китае - 790 миллионов крестьян, заброшенных большим сачком в народные коммунны. И многие из них там натурально умирали от голода. Пройдет пять лет, и 99 процентов из них будут уже в семейных подрядах. И за эти годы они увеличат сбор зерновых почти на 90 млн. т, то есть
более чем на четверть, – до 407 млн. т в 1984 году, подобного чему в Китае не было за все 35 лет его новой истории. Как ты думаешь, нахера им какие-то там СМИ?


Davairychi
отправлено 19.06.20 11:51 # 28


Кому: abrunoss, #17

Написать Санату? :)


Davairychi
отправлено 19.06.20 11:54 # 29


Кому: Shico, #27

Спасибо, камрад, за комментарии.
К.А. неплохо бы палладия посмотреть все же, раз решился этот ящик Пандоры открыть.


Theodor Voland
отправлено 19.06.20 19:22 # 30


Кому: Goblin, #18

> кто спонсор?
>

Какая разница кто? В результате будет виновата Россия и руки Кремля...


abrunoss
отправлено 19.06.20 22:03 # 31


Кому: Davairychi, #28

Если ты с ним лично знаком, и сможешь заманить к Гоблину, а тот в свою очередь решит с ним побеседовать, то было интересно послушать, ибо ДимЮрич - великолепный интервьюер, а Санат, по-моему, достойный специалист.


dead_Mazay
отправлено 19.06.20 23:24 # 32


Кому: Shico, #11

Присоединяюсь.
Про банду четырех даже в СССР рассказывали подробно.
Ну, и собственно про события на Тяньанмэнь приходилось читать более подробное изложение событий.


Shico
отправлено 20.06.20 13:25 # 33


Кому: Davairychi, #29

Да не за что. Просто посмотреть ролик Клима от 01.05.20 "Как изучать историю и вообще - учиться?", а затем вот это...

Кому: dead_Mazay, #32

> приходилось читать более подробное изложение событий.

Подробность это одно. А вот искажение исторических событий для приведения их к нужному тебе результату это совсем другое.


dead_Mazay
отправлено 21.06.20 00:18 # 34


Кому: Shico, #33

>> приходилось читать более подробное изложение событий.
>
> Подробность это одно. А вот искажение исторических событий для приведения их к нужному тебе результату это совсем другое.
>
Полностью согласен.


Alekseyll
отправлено 26.06.20 10:54 # 35


Кому: Goblin, #25

> ну вы эта - держите в курсе

Сообщаю: "Анатолий открывает глаза" https://youtu.be/fYzPmrAwnHk