«Ермак» – первый в мире арктический ледокол

23.12.20 18:02 | Goblin | 8 комментариев

Разное

18:10 | 59789 просмотров | аудиоверсия | скачать

В 1898 г. спущен на воду первый в мире линейный ледокол "Ермак", построенный по замыслу вице-адмирала С.О. Макарова при активном участии ученого Дмитрия Менделеева и министра финансов Сергея Витте. Это было первое в мире судно подобного класса, способное форсировать тяжелые льды двухметровой толщины. «Ермак» прошел через три войны — Японскую, Первую и Вторую мировую — и прослужил на Крайнем Севере более 60 лет. Его списали только в 1963 году.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — площадка для коммуникации государственных, общественных, коммерческих и научных организаций, заинтересованных в развитии Арктики и улучшении жизни на севере России.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА)
ПОРА на Youtube
Новости и аналитика

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

ПТУРщик
отправлено 23.12.20 18:39 # 1


отлично!


УниверСол
отправлено 23.12.20 22:51 # 2


В 1929 году "Ермак" приходил вырубать изо льда немецкие суда в незамерзающий порт Пиллау (ныне Балтийск, РФ). В ту зиму долбануло аж -40, так что замёрз весь пролив. Пришлось приглашать советский ледокол в закрытую базу германского флота. Более 20 судов освободил ледокол. Вот ведь ловкач!


Физик-Любитель
отправлено 23.12.20 23:16 # 3


Просто поражают люди, не понимающие необходимости музеификации чего-то ставшим первым в Мире.

Хотя, думается, попил на иголки Истории был спланированной акцией.


poloset
отправлено 23.12.20 23:41 # 4


охрененно сделан ролик! молодцы создатели!


Chingiz
отправлено 24.12.20 20:34 # 5


Ролик фантастический крайне интересно. Но понять, что за уроды могли такой исторический, заслуженный корабль, кусок живой истории отправить на распил, просто невозможно. Уроды и мерзавцы.


Владислав Юрьевич
отправлено 25.12.20 21:55 # 6


Большое спасибо за этот фильм-комикс! Прямо драматическая история по всем законам жанра.

Считаю обязательными ТИТРЫ со всеми авторами этого материала.
Молодцы, так держать.


Владислав Юрьевич
отправлено 25.12.20 22:05 # 7


Кому: Chingiz, #5

Не надо так яростно грубо, друг.

Наверняка, были причины. Тогда ведь туризм не был такой очевидной статьёй доходов малых и больших городов. Мы и до СИХ пор в этом сильно отстаём. А где ещё взять немаленькие деньги для парковки-сервиса-косметики такого кораблика??? А без этого всего старику бы оставалось доржаветь и затонуть.
Коммунисты всё-таки умели деньги считать, и эффективно использовать, даже скромные.


Физик-Любитель
отправлено 26.12.20 16:52 # 8


Кому: Владислав Юрьевич, #7

> Тогда ведь туризм не был такой очевидной статьёй доходов малых и больших городов.

Какие ещё доходы кроме трудовых при Коммунизма?

Да и необходимость в прибыльности отсутствует напрочь.



cтраницы: 1 всего: 8