Алексей Рыбин про Deep Purple, часть третья

24.05.21 12:57 | Goblin | 17 комментариев »

Музон

01:05:59 | 60616 просмотров | аудиоверсия | rutube | скачать


Фейсбук Алексея Рыбина

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17, Goblin: 2

Evribada
отправлено 24.05.21 14:31 # 1


Забегая вперёд - про перевод песни Pink Floyd. Если особо не придираться - всего/целых три мощных косяка на один абзац.

Из статьи "Квадрофоническое путешествие «Пинк Флойд» на обратную сторону луны"
Автор статьи: А. Троицкий, журналист

Источник: журнал "Клуб и художественная самодеятельность", № 8, 1977
http://pink-floyd.ru/articles/press/till_1989/troicky..

«Добро пожаловать в машину»... Может быть, это самая сильная вещь в истории «Пинк Флойд». Машина – это машина шоу бизнеса. «Добро пожаловать в машину! Где ты был раньше! О, мы знаем – среди игрушек и бойскаутов, затем купил гитару, чтобы досадить маме. Школу ты не любил и считал, что нечего тебя дурачить. Что же, добро пожаловать в машину! О чем ты мечтал! Все в порядке, мы сами сказали тебе, о чем мечтать. Итак, ты мечтаешь стать «большой звездой», а большие звезды (кстати, сынок!) посредственно играют на гитарах. Зато они разъезжают на собственных «ягуарах». Так что, добро пожаловать в нашу машину!...». К этим словам, идущим от добрых папаш музыкальной индустрии, добавить нечего. Накаленная, бьющая по нервам композиция. Яростное обвинение в адрес новых мифотворцев – коммерсантов, играющих на самолюбии молодых музыкантов и выжимающих из них все соки. Следующая песня – «Возьмите сигару» — о том же самом, только она уже не яростная, а издевательская. В ней дословно приведен разговор начинающих участников «Пинк Флойд» с предпринимателями: «Войди-ка, милый мальчик, возьми сигару. Ты пойдешь далеко. Достигнешь всего – если постараешься. Ансамбль прекрасный! Да-да, я так считаю. Кстати, кто из вас этот самый Пинк? Мы потрясены! – говорят на ваших концертах не бывает свободных мест! Скоро у нас выйдет ваш альбом, и вы нам будете кое-чем обязаны. Впрочем, мы так рады, так рады. Остальные рок-группы еще зелены, так что вам обеспечен удачный старт. Это будет просто чудо, если мы с вами сработаемся»...


Evribada
отправлено 24.05.21 14:38 # 2


Подсказки к косякам из оригинала:

1. He played a mean guitar
2. You owe it to the people
3. Everybody else is just green


Goblin
отправлено 24.05.21 14:44 # 3


Кому: Evribada, #1

> Забегая вперёд - про перевод песни Pink Floyd. Если особо не придираться - всего/целых три мощных косяка на один абзац.
>
> Из статьи "Квадрофоническое путешествие «Пинк Флойд» на обратную сторону луны"
> Автор статьи: А. Троицкий, журналист

это ж давно было, гражданин Троицкий был молод и ему нужны были деньги!!! :)))


Doom
отправлено 24.05.21 15:17 # 4


Кому: Evribada, #1

> Источник: журнал "Клуб и художественная самодеятельность", № 8, 1977
> http://pink-floyd.ru/articles/press/till_1989/troicky..

Журнал украли!

> Ошибка 404 - страница не найдена


Evribada
отправлено 24.05.21 15:36 # 5




chum
отправлено 24.05.21 15:46 # 6


Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Алексея Рыбина за наводку на Vanilla Fudge и Jimmy Smith!


Мимо проходил
отправлено 24.05.21 16:27 # 7


Замечательно! Спасибо! Но не раскрыта тема Дона Эйри, который заступил на службу вместо Лорда и прекрасно там вписался!!! :)

К слову, он играл и у Блэкмора, и даже в Блэк Саббате 1978 года, где на второй стороне он слышен, например, в упоминавшейся красивой "хрустальной прозрачной" песне. И интуиция мне подсказывает, что он там не просто тапером выступил, но и в аранжировки вложился.

А вообще рок-то роком, и под Лорда он вполне может, однако менталитет у него скорее джазовый. Например, если послушать какой-нибудь Колоссеум 2, где Эйри на клавишах, а Гари Мур на гитаре и поёт - там вообще глаза на лоб лезут. Там практически фьюжн, причём отменно выполненный.


Evribada
отправлено 24.05.21 19:05 # 8


Кому: Goblin, #3
Не, не в этом дело. А. Троицкому не денег не хватало, а знания английского :-) Молод был, а Интернета не было, и даже Большой англо-русский словарь Гальперина вполне может ввести в заблуждение.

mean 1. посредственный, плохой; слабый- ~ abilities посредственные /плохие, слабые/ способности; ~ orator плохой оратор; no ~ abilities незаурядные способности; he is no ~ scholar он большой учёный; to have the ~est opinion of smb. быть о ком-л. самого дурного мнения; he has no ~ opinion of himself он о себе высокого мнения

Помню, в школе мы решили, что в процессе переписывания из тетрадки в тетрадку кто-то напутал, и у меня было написано "He played no mean guitar" - типа исправил ошибку :-)

Это сейчас просто, окейгугль и вуаля что-то вроде такого: "The adjective mean is used in this unique way for musical instruments or games to signify excellent, difficult to compete with:

He plays a mean guitar".


Evribada
отправлено 24.05.21 20:25 # 9


А про сиреневый туман у вас здорово вдруг родилось в процессе обсуждения, так теперь и буду называть ВИА "Дип перпл" :-)


dayvid
отправлено 24.05.21 20:29 # 10


Как все меняется. Между детством ДЮ и моим - 5 лет. Но группу все звали ДиПёпл. Некоторые, с инъязов и спецшкол - ДиПёрпл. Никто дипаплом не называл.


Goblin
отправлено 24.05.21 20:30 # 11


Кому: dayvid, #10

> Как все меняется. Между детством ДЮ и моим - 5 лет. Но группу все звали ДиПёпл. Некоторые, с инъязов и спецшкол - ДиПёрпл. Никто дипаплом не называл.

возможно (возможно) вокруг тебя были люди, которые хорошо учили английский

у нас все учили немецкий


Николай П
отправлено 24.05.21 22:03 # 12


Дмитрий Юрьевич, про Фредди - не согласен! Категорически! Конечно, он поёт в живую не так, как на альбомах (как и все вокалисты в принципе) и где-то он, действительно, поёт проще. НО, именно Фредди, наплевав на всё, включая и свое горло, на концертах выкладывался по максимум, иногда и "переплёвывая" себя в записи. А уж его "фирменная" сольная часть на последних турах, где он заигрывает с аудиторией...
Также, смею заметить, что живая запись тем и ценна, что где-то голос, будучи на пределе, может и сорваться, но пробирать будет до мурашек по коже. Это касается и Фредди, и Дио, и Планта (этот , так вообще не стареет), и Пол Роджерс и еще много кто.


saw-friendship
отправлено 24.05.21 22:34 # 13


Все таки есть настолько популярные и крутые музыкальные коллективы, что порой их, казалось бы, не замечаешь, потому что попадается и слушаешь, не придавая значения что это там играет.
А потом кто-то упоминает Deep Purple, Led Zeppelin, Nirvana, Pink Floyd...
- Не, никогда не слышал.
Уверено замечаю я. И уже по названию группы включаю какую-нибудь песню, и оказывается: "Ё-моё так это они, ну конечно слышал!" Столько раз так накалывался.


Doom
отправлено 26.05.21 07:33 # 14


На таких местах, как 30:08 подвывал от восторга. Какое удовольствие смотреть эту серию, ДЮ и Алексей прямо на одной волне :)


Springboks
отправлено 26.05.21 15:16 # 15


Кому: saw-friendship, #13

Я когда песню Club Foot группы Kasabian в машине включаю ребёнок спрашивает, откуда у меня песня Альфабанка,
а песню Whole lotta love команды Led Zeppelin моя жена хорошо знает по рекламе Dior, хотя про них даже не слышала))
Ну а песни группы the Clash вообще играют в половине американских фильмов, хотя у нас эту группу не особо знают.


Doom
отправлено 26.05.21 16:17 # 16


Кому: Springboks, #15

> Я когда песню Club Foot группы Kasabian в машине включаю ребёнок спрашивает, откуда у меня песня Альфабанка,

Не слышал ни как рекламу, ни просто так. Посмотрел - классный клип, хотя, как всегда, нихера не понятно.


Springboks
отправлено 26.05.21 21:45 # 17


Кому: Doom, #16

Очень классный клип у группы the Strokes на песню at the door, посмотри если не видел. Тоже ничего не понятно и загадочно, но очень круто и видеоряд идеально подходит к песне.

https://youtu.be/9CAz_vvsK9M



cтраницы: 1 всего: 17