Реми Майснер про "Скотный Двор" Джорджа Оруэлла

11.08.21 13:02 | Zhukoff | 28 комментариев

Книги

01:23:18 | 367401 просмотр | аудиоверсия | rutube | скачать


Канал Реми Майснера

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 28

УниверСол
отправлено 11.08.21 14:03 # 1


При указании отличий "хороших" от "плохих" немедленно вспомнился эпизод из малоизвестного в широчайших кругах фильма:

- Мы не урки! Мы - хоббиты!
- Урки... чурки... хоббиты... шмобиты... кака мне разница! Если не умеешь черенками размножаться - значит или грибник-паскуда, или дровосек-сволочь, или охотник-гад. Только усё едино смерть! Потому что закон такой.

Продолжаю просмотр, очень занимательно.


awasilev
отправлено 11.08.21 14:15 # 2


Камрады, подскажите пожалуйста, на канале у Клима Александровича выходят ролики записанные в студии Дмитрия Юрьевича, почему они не выходят на канале Тупичка?


Kevin33
отправлено 11.08.21 16:13 # 3


А в книге нет посыла, что это Наполеон спровоцировал мистера Джонса на "войну"? Что-то Оруэлл отошёл от канона.


Утконосиха
отправлено 11.08.21 16:43 # 4


Клим Саныч в начале упомянул Цицерона, а я вспомнила, что в том переводе "Animal farm", который я читала под названием "Скотский уголок" кличку Свинотроцкого Snowball перевели как Цицерон.

За "Animal farm" душевное спасибо. Дожить бы ещё до разбора "1984", вот где даже логических ошибок и натяжек тьма-тьмущая, не говоря про все остальное.


myxulamex
отправлено 11.08.21 17:14 # 5


А с чего товарищ Жуков взял, что Ефремова домой перевели перевоспитываться то? Не помню таких новостей.


Стас_Б
отправлено 11.08.21 17:20 # 6


Спасибо за разбор, товарищи. Рад видеть Реми опять на тупичке!
Можно-ли краткий разбор Эриха Марии Ремарка, Хемингуэя или Гашека?

Просто, вы подали очередной разбор враждебного нам типуса.

Не плохо бы для контраста добавить разбор работ, хоть может и во-общих чертах, одного из вышеперечисленных, именно как совестливого писателя.

А то не всегда понятно почему именно их издавали в СССР а Оруелла нет.


ЧГКшник
отправлено 11.08.21 17:31 # 7


Кому: awasilev, #2

> у Клима Александровича выходят ролики записанные в студии Дмитрия Юрьевича, почему они не выходят на канале Тупичка?

Это Клим Саныч под покровом ночи коварно эксплуатирует студию в личных целях!!!


Утконосиха
отправлено 11.08.21 17:33 # 8


Кому: ЧГКшник, #7

> Это Клим Саныч под покровом ночи коварно эксплуатирует студию в личных целях!!!

Нужно узнать, не пособляет ли в этом Дементий???


Slawa
отправлено 11.08.21 18:16 # 9


Кому: Утконосиха, #8

Он руководит!!!


evil_homer
отправлено 11.08.21 18:54 # 10


Кому: Утконосиха, #4

> кличку Свинотроцкого Snowball перевели как Цицерон.
О, я тоже читал в этом переводе, там еще было примечание переводчика почему же именно Цицерон. Мол Снежок просто как-то несолидно для такого авторитетного деятеля как Свинотроцкий, поэтому он начал творческие поиски и понял что снежок это тот-то круглое, совсем как горошина, cicero, и вот яркая находка - Цицерон. И "круглый", и многоречивый.

Я с том юном возрасте очень сильно охерел и много понял за надмозгов.


Al_Tanko
отправлено 11.08.21 20:36 # 11


Кому: Kevin33, #3

А может, тогда это ещё не начали форсить? Я просто точно не помню, когда Оруэлл это написал... Саму тему "СССР хотел напасть сам" начали продвигать британские историки после Карибского кризиса, а потом и Резуна подтянули (не зря эта гнида в Британии обретается).

Так что мог вполне не знать "мейнстрима".


Chainik
отправлено 11.08.21 21:09 # 12


С другой стороны, если не привязываться к Свиносталину и Свинотроцкому, то СССР в целом как-то так и кончил. Буржуазным перерождением.


Утконосиха
отправлено 11.08.21 21:22 # 13


Кому: evil_homer, #10

> Я с том юном возрасте очень сильно охерел и много понял за надмозгов.

Аналогично, камрад. Я тоже не могла понять, с фига ли переводчица переиначивает авторский замысел, переделывая Снежка в Цицерона. Ей-Ктулху, лучше бы она героя Свинотроцким назвала!!!

Кому: Al_Tanko, #11

> Я просто точно не помню, когда Оруэлл это написал...

В 1945. Гражданина Оруэлла корежило от того, что в силу известных событий многие безмерно зауважали Сталина. И он решил поведать миру Страшную ПравдуЪ о кровавом сталинизме. Помню, от этого я охренела куда больше, чем от Снежка-Цицерона. Только что советский народ под руководством товарища Сталина прикрыл жопу всей Европе, спас в том числе и Англию от порабощения, а какая-то английская паскуда накропала пасквиль на руководителя СССР.


Yury800
отправлено 12.08.21 00:25 # 14


Кому: Утконосиха, #13

> Только что советский народ под руководством товарища Сталина прикрыл жопу всей Европе

Ну кому "прикрыл жопу", а кому - развалил вполне нормальный евросоюз, при этом подняв активность левого движения настолько, что коммунистов по всей Европе ещё 20 лет потом пришлось сажать и резать, чтобы достичь правильной западной демократии(tm).
Очевидно-же, проклятый тиран.


Al_Tanko
отправлено 12.08.21 00:57 # 15


Кому: Утконосиха, #13

> В 1945.

Спасибо. Ну тогда понятно - тема "Гитлер только упредил" станет общим западным (а не только геббельсовским) мейнстримом лет через 18-20. И тоже, как я упоминал - тема пошла из Британии.

А насчёт кривых переделок имён собственных - так от этого пострадали десятки книг, фильмов, и компьютерных игр. Особенно знатно надмозги поиздевались над оружием "условно русской" фирмы Vladof в Borderlands 1 и 2 в одном из переводов текста - там абсолютно левый смысл, особенно, когда снайперка, исходно названная в честь Людмилы Павличенко в русском варианте была переназвана в честь какого-то финского снайпера.


Slawa
отправлено 12.08.21 09:37 # 16


Кому: Утконосиха, #13
>спас в том числе и Англию

Так нацизм то оттуда перетек в Германию, думаю они бы подружились. А так англицкий после войны вполне себе остался.


Очень_Злой
отправлено 12.08.21 10:38 # 17


Свинское довольствие и тут выручает!


Kevin33
отправлено 12.08.21 10:39 # 18


Кстати, мне кажется, что пора на вкладке "Видео" добавлять раздел "литературоведы в штатском".
С нетерпением жду продолжение братьев Карамазовых.


VII Gemina
отправлено 12.08.21 13:11 # 19


Очень познавательно. Спасибо. Век живи, век учись.
Глядя на гостя Клим Александровича и не верится как то за его домарксисткую
биографию.
Вот, что правильные книжки с людями делают.


Камрад Александр
отправлено 12.08.21 21:50 # 20


А разбор 1984 когда)


Горючий
отправлено 12.08.21 21:51 # 21


Сильно хотелось бы послушать про Атланта, расправившего плечи.


Физик-Любитель
отправлено 12.08.21 21:51 # 22


Даже фильм "Скотный двор" не мог себя заставить посмотреть из-за его очевидной подоплёки.

Спасибо за разбор произведения.


Евгений З.
отправлено 13.08.21 09:20 # 23


По поводу: "терпи, зверюшка, хозяин будет тобой доволен", есть классика английской литературы, "Black Beauty" ("Чёрный красавчик") Анны Сьюэлл. Кстати, от этой книги происходит жанр "pony book".


Balrog
отправлено 13.08.21 10:46 # 24


Кому: Горючий, #21

> Сильно хотелось бы послушать про Атланта, расправившего плечи.

Прошу прощение за нескромность, почти год назад сам, в меру своих познаний, постарался разобрать этот "шедевральный" опус. Буду признателен за любую объективную критику:
https://zen.yandex.ru/media/id/5cb6137f628b5400b329c1a8/atlant-razvesil-ushi-600ae42110f02c6bc276fe5...

Но послушать разбор на эту тему от товарищей Реми Майснера и Клим Саныча был бы очень даже непротив!


Ulkizz
отправлено 13.08.21 12:58 # 25


Всё как обычно. Автор пишет про себя.
Если взгляд на социализм у автора не совпадает с другими, то другие это сплошь идиоты и вонючки.


Thunderbringer
отправлено 13.08.21 17:20 # 26


Кому: Yury800, #14

> Ну кому "прикрыл жопу", а кому - развалил вполне нормальный евросоюз, при этом подняв активность левого движения настолько, что коммунистов по всей Европе ещё 20 лет потом пришлось сажать и резать, чтобы достичь правильной западной демократии(tm).
> Очевидно-же, проклятый тиран.

Дык холодную войну начали англичане. А в войне союзниками были потому, что поняли, что австрийский художник с компанией уже представляет угрозу для самих. Частью ни того (нацистского), ни теперешнего евросоюза они себя не ощущают - у них просто есть амбиции подмять Европу под себя. Оттуда и большая игра, которая уже несколько столетий идет.

Забавно одно - Гитлер, с которым они воевали идеи-то брал у них - поселенческий колониализм, "бремя белого человека". Нацизм - это не более, чем идеологическая база для оправдания поселенческого колониализма с обязательным для него геноцидом.


ПТУРщик
отправлено 14.08.21 15:32 # 27


жаль, что ведущие не рассказали про первый перевод этой книги на иностранный язык в год выхода: перевод назывался "Колгосп тварин" и был выпущен специально для находившихся в лагерях бывших украинских эсесовцев


Гиря
отправлено 18.08.21 10:31 # 28


Кому: Горючий, #21

Есть разбор, не знаю зайдет ли.
https://www.youtube.com/watch?v=NzfIgUKySRg



cтраницы: 1 всего: 28