Александр Галушка: Что происходит в экономике?

08.04.22 13:01 | Goblin | 51 комментарий

Политика

01:26:53 | 1998528 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Телеграм-канал "Кристалл роста"

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51

anivchanka
отправлено 08.04.22 13:27 # 1


Здравствуйте, я ещё пока не посмотрела это видео, но Александр Сергеевич в прошлых роликах обещал рассказать почему Хрущев затеял свои разрушительные реформы, и не рассказал. Так можно и от любопытства умереть :)


Греттир
отправлено 08.04.22 14:18 # 2


Уникальный собеседник. Спасибо!


Zebr
отправлено 08.04.22 14:28 # 3


Мне кажется, или где то к часу ролика стал раздаваться храп на фоне?


Мексиканец
отправлено 08.04.22 16:38 # 4


Кому: Zebr, #3

Это Дементий!


VII Gemina
отправлено 08.04.22 17:28 # 5


Очень познавательно и очень горько, горько осознавать сколько времени было упущено, благодроря этим тва..., эээ "эффективным" менеджерам, которые жировали десятилетиями, вливая нам всем в уши сказки про развитие нашей экономики, когда из заводов делали ТЦ, а всё развитие Роскосмоса свелось к окроплению ракет святой водой.
Если честно хочется верить, что озвученные идеи будут применены, но .... не верится от слова "совсем".


VII Gemina
отправлено 08.04.22 17:34 # 6


Кстати, Дмитрий Юрьевич, сооринтируйте, где Вам выгоднее в текущей ситуации, чтобы просматривались ролики? На ютубе, рутубе или дзене?


Неандерталец
отправлено 08.04.22 18:08 # 7


Цитата из статьи, которую я написал в 15ом году:

Зачем нормальному государству валюта иностранных государств?

Для покупки технологий, которые продаются
Для кражи технологий, которые не продаются
Для воспитания кадров создающих и копирующих технологии
Для закупки зарубежных спецов если нет времени на пункт 3
Для закупки готовых критических производств (хотя их хрен продадут)
Для закупки сырья и материалов не встречающихся внутри страны


Неандерталец
отправлено 08.04.22 18:09 # 8


Это всё. А давать экспортную выручку в долг другим странам, чтобы они сами на эти займы выполняли пункты 1-6 - это тупость


Thunderbringer
отправлено 08.04.22 18:29 # 9


По поводу цен на газ внутри страны и газификации. Цены внутри страны и так ничего общего не имеют с мировыми. И в принципе можно их еще снизить и сильно административным решением. Что до газификации - процесс пошел, в основном на востоке. Но тут есть проблема.

Крупные сёла в европейской части почти все давно газифицированы. А в небольших нужно сначала решить другую проблему - рабочие места и хотя бы небольшую инфраструктуру, чтобы не приходилось и на работу и вообще за всем на 20-40км кататься (если кто не понял - кататься на 40км в условиях сельской местности это совсем не то, что кататься на столько же в мегаполисе и пригородах с метро, поездами, автобусами, которые ходят раз в 10 минут как самое большое).

С газом в небольших деревнях проблема не решалась вообще. При Сталине понятно - война помешала. А потом уже 67 лет никто и пальцем не пошевелил. На примере деревни, куда я 43 года катаюсь каждый год. До газопровода в Европу 10км, но за годы его существования никто в небольшие деревни газ не отвёл. Что привело к тому, что десятки этих деревень опустели еще в 80ых (до кучи дорог не было при расстояниях не более 3км от трассы.)

Отказываться совсем от продажи не стоит. Но можно полностью отказаться от поставок в недружественные страны и поставлять в дружественные (Китай тот же) и как минимум нейтральные (Индия). Для того, чтобы получать *их* валюту, которая потом будет использоваться для торговли с ними же. Это и есть дедолларизация экономики. И процесс набирает обороты. Причем в нём - 2/3 населения мира.

Это еще и справедливостью будет - пусть США и Европа нахлебаются по полной того, что они устраивали в третьих странах.

Это совсем не мешает развитию своего производства. Даже тот самый СССР 30ых годов не был в полной автаркии, хотя был ближе, чем любая страна сейчас. Но возможность менее болезненного перехода в этот режим должна быть всегда. И всё стратегически важное должно производится дома. Внешняя торговля должна быть для обеспечения насыщения рынка.

Даже в СССР можно было купить ботинки советские, чешские, югославские, немецкие и так далее. Но если остальные исчезли бы, советские были бы всегда. Так должно быть со всем, кроме того, что физически невозможно или абсолютно невыгодно произвести дома. Например бананы и прочие экзотические фрукты и овощи.


УниверСол
отправлено 08.04.22 19:06 # 10


Кому: Thunderbringer, #9

Для чего газ в деревне? Для центрального отопления? Может, разумнее Бросить в деревню достаточно мощный электрокабель и закрыть вопрос с отоплением более экологическим решением?


Slawa
отправлено 08.04.22 19:14 # 11


Кому: УниверСол, #10

Только стоимость такого решения для потребителей существенно больше.

Кому: Thunderbringer, #9

>невозможно или абсолютно невыгодно произвести дома. Например бананы и прочие экзотические фрукты и овощи.

Что-то может и не выгодно, но если бананы стратегически выжны, то их нужно выращивать самим несмотря на выгоду!


zibel
отправлено 08.04.22 19:17 # 12


Паритет с НАТО это ОВД+СССР в 70-е - 80-е. Сейчас РФ близко не настолько могуча. Единственное - ЯО. Но тоже с оговорками. И ПРО - много, и АПЛ у РФ на дежурстве - немного. Это не отменяет того, что РФ может быть значительным союзником Китая. В силу наследства. Но оно не вечно. И пока блока с Китаем не видно.


УниверСол
отправлено 08.04.22 20:05 # 13


Кому: Slawa, #11

> Только стоимость такого решения для потребителей существенно больше.

А как его, этот газ, планируется использовать в деревне? Будут развозить по хатам в красных баллонах? Или в центральный гольдер будут заправлять, а от него до каждой хаты газовую трубу проложат?
Не в курсе, просто любопытно.


icarus
отправлено 08.04.22 20:32 # 14


Сижу смотрю по телеку фильм Горец (1986) помню он на меня оказал неизгладимое впечатление когда смотрел в видеосалоне в начале 90х. Но сейчас только обратил внимание сколько отсылок и страха(!) в этом фильме по отношению к "злобным" русским, начиная с главного антагониста Кургана с русскими корнями.


DeD Pa3uH
отправлено 08.04.22 20:40 # 15


Саботажа лишь бы не было. Начнут чиновников обрабатывать по одному, обещать бабки вернуть замороженные, устоят ли? Даже и саботаж не нужен, достаточно ничего не делать, а еще лучше топить за возврат к старой долларовой системе. Будущее туманно, а бакс в кубышке весьма материален.


Rivas
отправлено 08.04.22 20:49 # 16


Интересно было послушать, спасибо. Но, вот насчёт практического применения, как-то оптимизма нет. Так называемые элиты, всё те же, экономический либеральный кулак, тоже на месте. Они по моему, просто не готовы и не хотят что-то менять, да и не умеют возможно, снова думают переждать как в 14 году.
Приводили пример с кражей звр и упомянули Венесуэлу, Ирак, Афганистан и т.д. а почему же наши тогда не учли эти примеры? А кто-то задал этот вопрос руководству и получен ли ответ, кто за это отвечал, как так получилось и кто наказан, если должен? Или это как с выполнением майских указов, интересно, выполнены они наконец или пересмотрены.
Рассказы про то, как всё плохо на западе, ну ничего, они тоже могут перетерпеть, залить деньгами, не первый их кризис. Штаты за счет холопов поживятся, а Европе мы поможем и Китай, которому главное без проблем торговать, ну пока. Все эти разговоры про упадок Германии и остальных без нашего газа, актуальны только в том случае, если бы у нас была политическая воля дать оборот, за: поставки оружия и тренировки укранацистов, за дикую русофобию и расчеловечение русских, за растущие нападения на русскоговорящих, за санкции. А так, через Украину газ качается, они кстати нам в рублях платят? В Германию газ качается, даже на пару месяцев его для профилактики не перекрыли, столько у нас наверное хватило бы хранилищ, что бы не потерять. А пока, они в рожу плюют, эшелонами гонят оружие для убийств, вводят все какие можно санкции, а мы, чуть ли не в единственном их больном месте, ведем себя галантно и помогаем им пережить тяжелые времена. Они же, это воспринимают как слабость, это даже видно по изменившейся риторике их и киевской марионетки.
Поэтому, идеи может и толковые, но оптимизма особого по поводу их реализации нет. Это всё, конечно сугубо дилетантский взгляд и очень хочется ошибаться.


Steel Rat
отправлено 09.04.22 00:35 # 17


Кому: УниверСол, #13

Создаётся сеть гаозопроводная, как и электрическая, от крупных магистралей к мелким потребителям. Стоимость простого котла, нескольких батарей и разводки доступна даже самым бедным слоям населения. Тот же электрокотёл, батареи и разводка будут стоить столько же.
Но стоимость эксплутации на газу в разы ниже, чем электричеством - водяным или тэнами, неважно. Прям радикально дешевле газовое отопление. Для приготовления еды уже не так заметно, особенно на индукционной плите. У меня именно так и сделано, отопление и горячая вода - газ, а на кухне индукционная панель.


gotcha
отправлено 09.04.22 01:17 # 18


Александр Сергеевич наверно все правильно говорит, но непонятно ! Что нам, быдлам, то делать ? Слова повторять, или еще что ?


Kolder
отправлено 09.04.22 01:17 # 19


Кому: УниверСол, #13

> А как его, этот газ, планируется использовать в деревне?

Обычная газификация населенного пункта: тонкой трубой газ доводится до каждого двора.
После этого ставится система отопления на пропиленгликоле с газовым котлом (прощай уголек или, прости оспаде, дрова). Потом ставится газовая колонка греть воду для мытья - и внезапно в деревне образуются удобства по типу городских. Ну и бонусом - газовая плита.
Электричество нужно для насоса в колодце, чтоб воду гнал, а также для бытовой техники.
А вот воду им греть - сильно дороже газа получается.

С трубным газом быстро можно получить бытовые условия почти городского уровня, а вот с одним электричеством - очень дорого и ненадежно (электричество в деревне просто херовое и часто пропадает).


Thunderbringer
отправлено 09.04.22 01:47 # 20


Тут вон говорят трубы для газа начали усиленно производить. Вoпрос только дойдёт ли до газификации деревень с населением 25 и менее человек.

Кому: Kolder, #19

> а вот с одним электричеством - очень дорого и ненадежно (электричество в деревне просто херовое и часто пропадает).

Сейчас с электричеством по крайней мере в 400км от Москвы всё хорошо, за зиму не отключалось более чем на час, но... ураганы или смерчи, обрывающие ЛЭП на расстояниях в 50км никто не отменял. А такое за сутки не чинится.

А трубе в земле ветер ничего не сделает. На вопрос "а можно ли электричество в трубу под землю?" ответить не сложно - можно, только это даже для обычной линии в 230 вольт в три-четыре раза минимум дороже обычной воздушки. А для высоковольтки это будут астрономические суммы. Газовая труба малого диаметра до села стоит намного дешевле, чем подобные кабели. Ну и плюс - до каждого села не проведешь линии, расчитанные на нагрузку в полмегаватта минимум.

А 100 человек с обогревателями в 2.5-3.5 киловатта, которые пашут часами - это дофигища.


Thunderbringer
отправлено 09.04.22 01:57 # 21


Кому: Kolder, #19

> С трубным газом быстро можно получить бытовые условия почти городского уровня

Дорога еще нужна. Дорога и газ - главные условия для того, чтобы все люди не разбегались. Еще бы интернет, но это сейчас несложно. Газ - это не надо заготавливать дрова или покупать задорого, не мыкаться с баллонами.

Но когда просёлочная дорога и зимой фиг выберешься - это многих заставляет переселяться в крупные сёла или города. Ибо что случись - ты можешь не дожить до приезда "скорой" помощи через два часа, когда вперед нее пустят бульдозер, а она будет за ним тащиться. Когда нормальные дороги - обычная машина со скребком ее чистит спокойно и может работать по погоде и расписанию.

С другой стороны - это полностью не остановит урбанизацию и укрупнение крупных поселков. Люди разбегались и из сёл где был газ, дорога и магазин. Им хочется работу и учебу совсем рядом с домом, большой выбор товаров и прочие излиш... блага цивилизации.

Но заброшенных деревень станет меньше ибо пенсионеры будут с удовольствием уезжать в деревни, где есть удобства, а работа у дома им вообще не нужна.


zibel
отправлено 09.04.22 06:01 # 22


Кому: Thunderbringer, #21

Пенсионеры? Уезжать на село? На кой ляд, когда нет уже сил поддерживать дом в приличном состоянии, медицина и в городах трудно доступна, а пенсии едва хватает на коммуналку? А работать многим по этой причине приходится до гробовой доски? Да и кто оплатит этот пир духа? Панелька в расчёте на человека - куда дешевле загородного дома. Во всех смыслах. Посмотрел по диагонали тред. Всё как-то забывают, что нынешних мистеров-твистеров интересует прежде всего прибыль. Личная. А все эти схемы подразумевают или отказ от значительной её части, или лукавы и идеалистичны.


УниверСол
отправлено 09.04.22 08:01 # 23


Кому: Steel Rat, #17

Кому: Kolder, #19


Спасибо, просветили.

Тянуть мощное электричество на десятки километров действительно дороговато - нужна высоковольтная линия с трансформаторами и красными шариками и прочими свистелками-перделками на проводах (это я в передаче "Агрессивная среда" подсмотрел). Так4 что для отопления, наверное, газу альтернативы нет.
Но вот для приготовления пищи газ использовать - сомнительное удовольствие: через пяток лет вся хата окажется загаженной всякими жирными продуктами горения. К жиру прилипает пыль и всякая прочая сволочь. Каждый предмет на кухне оказывается тщательно покрыт этим слоем парафинов или чего там ещё. Да и остальной хате тоже перепадает. Индукционка действительно оказывается предпочтительнее.

Что до содержания ролика: Александр Сергеевич говорит, конечно, правильные вещи. Но вот пока "лица, принимающие решения", как говорилось в ролике, не поймут, что у них выбор небогат: Либо продолжать саботирование шагов и действий, указанных Александром и неизбежно быть уничтоженными т.н. "мировым сообществом", либо взяться уже за созидательный труд для страны и её населения и, может, времени хватит на экономическое возрождение России. Хотя уже времени может и не хватить. Но вариантов больше нет.


Slawa
отправлено 09.04.22 08:54 # 24


Кому: УниверСол, #13

Выше уже ответили, ещё добавлю что в деревни газ доводят по госпрограме, т.е. бесплатно, тогда как в какое-нибудь дачные хозяйства от сотни и выше это может стоить (зависит как далеко труба высокого давления).


Кому: Thunderbringer, #20

Это надо перечитывать госпрограму по газификации, какие там условия.
Но понятное дело, что к деревне из 10 домов могут не потянуть газ. могут и дорогу не тянуть. Тут зависит от адмистрации, от меня недалеко в тульской области в деревню маленькую в 2016 провели газ, а вот дорогу восстанавливать они сами на грейдер скидывались.


PESSIMIST
отправлено 09.04.22 10:34 # 25


Кому: УниверСол, #23

Природный газ на 95 процентов состоит из метана СН4 формула. Соответственно при сгорании будет только углекислый газ и водяной пар. Так что все возможные отложения - следствия плохой вентиляции при готовке.


exile
отправлено 09.04.22 10:34 # 26


Кому: Rivas, #16

> Поэтому, идеи может и толковые, но оптимизма особого по поводу их реализации нет. Это всё, конечно сугубо дилетантский взгляд и очень хочется ошибаться.

Всё верно, ошибок нет. Доллары можно купить на чёрном рынке по курсу 270 рублей. А именно курс доллара указывает на то , чей король голый.


Kolder
отправлено 09.04.22 12:43 # 27


Кому: Thunderbringer, #20

> Сейчас с электричеством по крайней мере в 400км от Москвы всё хорошо

Спорить не буду, данных по сети страны в целом у меня нет, ориентируюсь по Скопинскому району Рязанской области.

Конкретно имел в виду две проблемы: организационные и людские

1. Местные электросети (обслуживающие организации) девственно невинны.
Т.е. их никто не ебал.
Типовая ситуация: прошла летняя гроза с сильным ветром. Где-то оборвало провода. Должны в течение нескольких часов починить. Полдня прошло, электричества нет. Теща (местная) машет рукой, ничего с ними не сделаешь.
Звонок местным - трубку не берут. Звонок в районную контору - вежливо послали. Ну ничего. Звонок в московский офис. Спрашивают, чего вы нам звоните, а не местным? Объяснил.
После пинков из Москвы исправили.

2. Электросети в деревне старые, да и рассчитаны на меньшее потребление, чем реально сейчас нужно.
Кто-то врубает сварочный аппарат в сеть, начинает варить, у соседей бытовая техника вырубается.


Steel Rat
отправлено 09.04.22 12:47 # 28


Кому: Kolder, #27

> 2. Электросети в деревне старые, да и рассчитаны на меньшее потребление, чем реально сейчас нужно.
> Кто-то врубает сварочный аппарат в сеть, начинает варить, у соседей бытовая техника вырубается.

Вот как раз такие сварочники - это не про "сейчас", а старье, которым место в пункте приёма цветных металлов. Причём вырученных денег хватит на приличный инверторный аппарат.


УниверСол
отправлено 09.04.22 12:49 # 29


Кому: PESSIMIST, #25

> Природный газ на 95 процентов состоит из метана СН4 формула.

Справедливости ради - метана в природном газе содержится от 70 до 98%. Также в его состав обязательно входят этан, пропан, бутан и пентан. Кроме того, водород, сероводород, азот и инертные газы. Кроме того, в квартирном газе присутствуют в незначительных количествах одоранты - для противного запаха. Так что при сгорании всего этого выделяется кое-то ещё, кроме углекислого газа и воды. А при длительном использовании, полагаю, следы всего этого могут быть заметны. Что, конечно, не отменяет необходимости присутствия полнофункциональной вентиляции.
А впрочем... Индукция - выбор мастеров!!!


Steel Rat
отправлено 09.04.22 12:51 # 30


Кому: УниверСол, #29

> А впрочем... Индукция - выбор мастеров!!!

Однозначно, лучшая плита на которой я готовил. А готовил я на всех типах.


grobovschik
отправлено 09.04.22 13:09 # 31


На западе и технологии, и дешевый кредит, а все равно ожидается жопа. Т.е. то, что предлагает собеседник сработало бы, наверное, лет 50 назад. Однако сейчас, как запад показал экспериментально, такой подход уже не работает.


Zerych
отправлено 09.04.22 15:27 # 32


Есть мнение, что диалектически асимметричным ответом по газу (как и по другим видам сырья) могло бы стать не повышение цен, перекрытие вентиля или сиюминутная нажива на биржевой конъюнктуре, а наоборот адресное кратное (в разы) снижение цены от нынешней биржевой. Но не в виде какого-то там "жеста доброй воли" к противнику, нацеленному на физическое уничтожение тебя, а вполне деловое, где-то даже циничное, предложение в обмен на:
- требуемую (нейтральную) позицию по конфликту на Украине;
- рублевые расчеты за газ;
- разморозку золотовалютных резервов;
- ... (формулировки, числовые значения, привязка и комбинации их между собой - предмет детальной проработки). Важно, чтобы озвученные расценки, с одной стороны, оставались профицитными для РФ, а с другой стороны - были максимально близки к "300% прибыли" в глазах европейской буржуазии. Данное предложение озвучить максимально открыто и "громко" на всех доступных информационных площадках, чтобы его услышал не только бизнес, но и европейский пролетариат. Россия, как и прежде, остается "надежным поставщиком", европейский бизнес наперегонки с рабочими приступает к давлению на собственных политиков. Не исключено, что в этом случае часть требований заинтересованные участники процессов начнут выполнять явочным порядком, например - отказ от транспортировки военных грузов, как это произошло в Греции.


QQ
отправлено 09.04.22 16:03 # 33


Кому: Греттир, #2

> Уникальный собеседник. Спасибо!

Да неужели? поясни!


Thunderbringer
отправлено 09.04.22 16:33 # 34


Кому: Kolder, #27



Кому: zibel, #22

> Пенсионеры? Уезжать на село? На кой ляд, когда нет уже сил поддерживать дом в приличном состоянии, медицина и в городах трудно доступна, а пенсии едва хватает на коммуналку? А работать многим по этой причине приходится до гробовой доски? Да и кто оплатит этот пир духа? Панелька в расчёте на человека - куда дешевле загородного дома.

А вот есть просто дофигища людей, которые даже при нулевых удобствах сматываются в деревню, если не на совсем, то с конца апреля по конец ноября. На природу. Задалбывает в городе - шум, бетонная коробочка и иногда - 5км до ближайшего парка-леса. Плюс штука в чём - в магазине в городе пакет молока 55р как самое маленькое, в деревне можно купить за 80р три литра или за 110 на местном молокозаводе.

Я к родителям когда ездил - первые три дня офигеваешь от того, что ночью темно, если луна прямо в окно не лупит и тихо, а утром только птичек слышать. В панельке в этой круглосуточно какое-то шевеление и шум, темно может быть только если окна чёрной тряпкой завесить. И это в доме с хорошими панелями и 82мм окнами у которых звукоизоляция такая, что если над крышей Ту-95 полетит будет слышно как жужжание шмеля. А есть такие, что через четыре этажа слышно как чихает сосед.

Ну и по мелочи - несколько грядок чистых овощей. А не сорта длительного хранения, которые обычно в магазинах или у крупных фермеров - у которых толстая шкура, но со вкусом проблема. Чистый воздух.

А про пенсию. Ну у моих родителей после уплаты платежей 30+ тысяч остается. На такие деньги если брать чисто еду и транспорт и в Москве-то прожить можно, причем молодому, и 5-10 тысяч с лишним останется. А у пенсионеров запросы поскромнее. А еще есть фишка - сдать хорошим знакомым свою квартиру недорого. И вот у пенсионера уже 50-70 тысяч. А это в глубинке что 100+ в мегаполисе.


Thunderbringer
отправлено 09.04.22 16:43 # 35


Кому: Zerych, #32

> Но не в виде какого-то там "жеста доброй воли" к противнику, нацеленному на физическое уничтожение тебя, а вполне деловое, где-то даже циничное, предложение в обмен на:
> - требуемую (нейтральную) позицию по конфликту на Украине;
> - рублевые расчеты за газ;
> - разморозку золотовалютных резервов;
> - ... (формулировки, числовые значения, привязка и комбинации их между собой - предмет детальной проработки).

Не прокатит. Европейцы сейчас готовы отморозить себе уши назло бабушке. Вернее их правительства от дикого желания угодить американцам. Те-то как раз сами санкции назначают, а потом хитрозадые способы обхода придумывают.

Проще дома газ использовать и больше труб в дружественные/нейтральные страны. А те могут купить все, что покупали европейцы и еще попросят. Пусть даже и подешевле, зато по долгосрочным контрактам.

Поэтому та европейская семья из той открытки времен Виши должна нахлебаться по полной дикого повышения цен, падения промышленного производства и прочего, с выступлениями народа, и не такими как сейчас, а настоящими. Тогда а) могут проголосовать за других так, что фиг подтасуешь или б) - уже готовы будут забыть нафиг Украину лишь бы было чем погреться гражданам, чтобы они вперед ногами не вынесли.


Джон Мэтрикс
отправлено 09.04.22 17:21 # 36


Кому: exile, #26

Объясни пожалуйста, зачем люди покупают бакс по 270? У брокера он вчера продавался по 76, стакан в норме, спред в районе рубля, комиссия понятно 12% (со дня на день отменят по слухам).

При этом уже не первый раз слышу что есть некий настоящий курс и он намного выше. Ну и плюс Байдену какой-то негодяй продал доллар за 200р, обманул пенсионера.


IgorNikolaev11
отправлено 09.04.22 17:33 # 37


А ведь Дмитрий Юрьевич оказался прозорливее многих левых блогеров которые сейчас спешно перегоняют трафик в отечественные соцсети после угроз блокировок Ютуба. Сделал посещаемый сайт и не зависит от блокировок соц сетей. Тем более тут сосредоточена самая лояльная аудитория. Толково)


Zerych
отправлено 09.04.22 17:47 # 38


Кому: Thunderbringer, #35

> Не прокатит. Европейцы сейчас готовы отморозить себе уши назло бабушке. Вернее их правительства от дикого желания угодить американцам. Те-то как раз сами санкции назначают, а потом хитрозадые способы обхода придумывают.
>
> Проще дома газ использовать и больше труб в дружественные/нейтральные страны. А те могут купить все, что покупали европейцы и еще попросят. Пусть даже и подешевле, зато по долгосрочным контрактам.
>
> Поэтому та европейская семья из той открытки времен Виши должна нахлебаться по полной дикого повышения цен, падения промышленного производства и прочего, с выступлениями народа, и не такими как сейчас, а настоящими. Тогда а) могут проголосовать за других так, что фиг подтасуешь или б) - уже готовы будут забыть нафиг Украину лишь бы было чем погреться гражданам, чтобы они вперед ногами не вынесли.

Что именно должно прокатить? По замыслу - это цугцванг. Принятое предложение - крайне маловероятная ситуация, но открывает очевидные перспективы. Предложение, почти наверняка не принятое политиками (что с высокой долей вероятности будет равносильно политическому самоубийству), повысит градус противоречий внутри европейского сообщества и, возможно, несколько снизит градус антироссийской риторики в глазах обычных европейцев. Вероятно, данное предложение (по форме изложения) должно быть адресовано не столько политикам или бизнесменам, сколько тем самым пролетариям, к сознанию масс, апеллировать к зависимости их уровня жизни от цен на продовольствие, сырье и энергоресурсы. Снижение уровня жизни происходит уже сейчас, и уже сейчас единственный озвученный с трибун вариант - смириться и терпеть. Поэтому вполне может получиться так, что недовольство ситуацией, выраженное в виде уличных протестов, будет носить в некоторой степени пророссийский характер. Это изрядно подпортит нынешнюю медийную картинку и даст оппозиционным политикам весомый аргумент для избирателей.

Что касается дружественных/нейтральных стран, озвученная гипотетическая ситуация не предполагает выбора "или" - "или", работать можно и нужно одновременно по всем направлениям.


Basilevs
отправлено 09.04.22 20:19 # 39


Кому: exile, #26

> Доллары можно купить на чёрном рынке по курсу 270 рублей.

Товарищ Байден, залогиньтесь!

Даже наличный бакс уже давно дешевле сотки стоит. А уж про безнал - вообще молчу. С 18 числа можно будет снова покупать нал в банках официально. Значит, какой то канал поставки наличных баксов уже наладили. Не удивлюсь, если через саму Украину и ввозят.


Basilevs
отправлено 09.04.22 20:19 # 40


Кому: Kolder, #19

> Обычная газификация населенного пункта: тонкой трубой газ доводится до каждого двора.

А откуда в этой тонкой трубе возьмётся газ нужного давления?

Отбор газа из магистрали высокого давления - не хрен собачий. Там нужен целый специальный узел. И потом уже у самой деревни - ещё один узел понижения давления, до принятого в домах.

Ни фига не простое и дешёвое решение, к тому же требующее постоянного присмотра и регулярного обслуживания в силу пожаро и даже взрывоопасности.

Городить это всё ради одного села - невыгодно абсолютно. Дешевле и удобнее вкопать газгольдеры и привозить пропан на грузовике.


УниверСол
отправлено 09.04.22 22:09 # 41


Кому: Basilevs, #40

> Дешевле и удобнее вкопать газгольдеры и привозить пропан на <дирижабле>.

И дорога не нужна. Вот и разобрались!60


Зачитавшийся
отправлено 09.04.22 23:15 # 42


Кому: Basilevs, #40

> Городить это всё ради одного села - невыгодно абсолютно. Дешевле и удобнее вкопать газгольдеры и привозить пропан на грузовике.

Село вообще не выгодно. Выгодно всех загнать на заработки в города, а еду брать за рубежом. Результат за окном.

Газифицировался год назад.Стоимость вложений около 100 000р, доступно не всем. Домик на 84 квадрата: в самый холодный месяц отопление газ ~ 2700р, электричество ~ 9000р, дровами где-то посередине (ближе к электричеству, после развала лесхозов цена взлетела). По комфорту с дровами не сравнить.


AISI316
отправлено 09.04.22 23:40 # 43


Кому: Thunderbringer, #9

>Крупные сёла в европейской части почти все давно газифицированы

Имею дачу в посёлке в 60 км на юг от Питера, где проживаю тёплую половину года. Газовые трубы протащили по всем улицам посёлка ещё лет 10 назад. Де-юро посёлок газифицирован. Де-факто, газ подключён максимум к 15% домов, чьи хозяева смогли отвалить за подключение 200-300 (некоторые 450) тысяч рублей. Два года назад проводили целое собрание жителей, агитировали подключаться всем разом - тогда подключение «оптом» обойдётся в 80 тысяч рублей на дом. Не получилось договорится. Народ плюётся «За такие деньжища буду топить дровами из принципа! Ваша труба в 5 метрах от моего дома проходит, что там может стоить 80 тысяч?»


Steel Rat
отправлено 10.04.22 00:27 # 44


Кому: AISI316, #43

Года полтора назад подвести газ стоило 26 тысяч - фиксированная ставка в нашем селе, плюс по участку - это самое дорогое, делают уже частные подрядчики. Тут уж кого найдёшь и смотря сколько тянуть метров. По участку, со всей документацией, работами и материалом, нам вышло ~80 тысяч. Я на отопление электричеством за одну зиму больше потратил.


Thunderbringer
отправлено 10.04.22 02:48 # 45


Кому: Steel Rat, #44

Фигасе, я за интернет больше заплатил. Правда там три с половиной километра оптоволокна. Потом троллил американцев. Деревенька четыре дома и поля вокруг и 500 мегабит в обе стороны за 10 баксов в месяц.


Steel Rat
отправлено 10.04.22 02:55 # 46


Кому: Thunderbringer, #45

Я бы от оптики не отказался тоже. Но я 5Г подожду хуавейского. )


Kolder
отправлено 12.04.22 10:02 # 47


Кому: Basilevs, #40

> Городить это всё ради одного села - невыгодно абсолютно. Дешевле и удобнее вкопать газгольдеры и привозить пропан на грузовике.

Даже и не понимаю сразу, как вежливо ответить.

Труба, которую протянули раз и на десятилетия, и газовое хозяйство, которое надо регулярно обслуживать, куда надо регулярно завозить газ по деревенским дорогам (в т.ч. и зимой) и т.д.
Отличное сравнение.

Газгольдер - это промежуточное решение, экономически оправданное в определенных условиях.


Ivorrus
отправлено 14.04.22 16:13 # 48


Кому: Steel Rat, #30

Хм, а как на индукционке готовить кофе в турке?


Steel Rat
отправлено 14.04.22 23:35 # 49


Кому: Ivorrus, #48

Как на обычной плите, не знаю. Я не пью кофе почти. Сосиски и яйца варю в обычном ковшике, не знаю сколько ему лет, но дизайну и технологии лет сто точно.
А что, турка из немагнитящегося сплава сделана?


jktu
отправлено 03.05.22 06:20 # 50


34:50 Всё просто - американцы, используя подчиненное положение большинства европейских стран, уже давно приводят и держат у власти в Европе исключительно персонажей, на которых у них накоплены чемоданы компромата.
Персонажам, соответственно, регулярно об этом напоминают. Персонажи, понимая три основных варианта своей возможной судьбы - сесть в тюрьму, исчезнуть, благополучно существовать, - выбирают третий, выполняя все указания американцев.
Есть, конечно, страны, которые относительно независимы в принятии решений, типа Орбана, но их единицы, погоды особо они не делают, и, на них всегда найдутся другие инструменты.

Пы.Сы: И, даже сев в тюрьму, можно ведь случайно повесится на своем галстуке, как Джеффри Эпштейн удачно осуществил (даже не дожив до суда)


jktu
отправлено 03.05.22 07:20 # 51


Практически один в один с тем, что говорит Михаил Хазин



cтраницы: 1 всего: 51