Оптимистам на заметку

16.04.22 10:49 | Goblin | 269 комментариев

Политика


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 269

UndeadCheba
отправлено 16.04.22 11:26 # 1


Как боженька разложил


Паноптикон
отправлено 16.04.22 11:26 # 2


С началом СВО, телегу его читать невозможно совсем стало, собрал вокруг себя всех мастей нытиков. Мамкины пораженцы, левые фантазеры-идеалисты.


Вандеев Вячеслав
отправлено 16.04.22 11:40 # 3


Кому: Паноптикон, #2
А есть большие поводы для веселья и оптимизма?


Очень_Злой
отправлено 16.04.22 11:45 # 4


Я кстати хорошо помню, когда появились первые новости о начале эпидемии ковида, Константин тоже собирал всяких нытиков и рассказывал, что система здравоохранения развалена, что государственная машина не способна организовать мероприятия по борьбе с эпидемией (маски, средства защиты, дезинфекции и в целом карантинные мероприятия в том числе на транспорте). Константина тогда опровергали Соловьёв, Малышева, Симоньян, Мясников, А также некоторые государственные деятели. Много мемасиков тогда было и смехуёчков. Потом, правда, стало не смешно.
А теперь война. А на ответственных постах те же самые люди, и в стране те же экономические отношения. Вообщем как-то поводов для оптимизма не много.


Rus[H]
отправлено 16.04.22 12:18 # 5


Кому: Вандеев Вячеслав, #3

Есть понимание, что надо с этим что-то делать, Семин никогда ничего не предлагает глобально, только бесконечная критика (по большей части, по делу, конечно) и все. Конструктива никакого от него, сплошной негатив.


whisper2004
отправлено 16.04.22 12:19 # 6


А для уж совсем полной картины неплохо было б упомянуть, что адские олигархи капиталисты и даже нацмены "внезапно" зародились уже на обломках страны, в основном из протухшей насквозь советской номенклатуры, которые в первую очередь ее и порвали на зоны влияния. И что-то всеобщее чтение Маркса и Ленина от этого не спасло никого.


alekzander
отправлено 16.04.22 12:23 # 7


Кому: Очень_Злой, #4

> Константина тогда опровергали Соловьёв, Малышева, Симоньян, Мясников

Если эта плеяда взялась опровергать, значит Константин был прав


SourApple
отправлено 16.04.22 12:23 # 8


Вопрос в другом: что делать, если война начнётся, а воевать за олигархов и «националистов» совесть скребёт?


iХомяк
отправлено 16.04.22 12:23 # 9


Кому: Rus[H], #5

Так все что он может глобально предложить приводит к смене существующего строя, а это статья как минимум...


Гусь Хрустальный
отправлено 16.04.22 12:33 # 10


В одном только согласен с гражданином Сёминым - "верхи" у нас и правда, зачастую, через чур либеральные и весьма нерешительные. Если бы "верхи" были бы покрепче, то граждане довроде Сёмина (разгоняющие панику и дискредитирующие действия наших ВС) давным-давно бы томились по расстрельным подвалам. Только теперь, спустя долгие годы, становится понятно почему Сталин так активно чистил партийную интеллигенцию, троцкистов, и прочих "самых умных", особенно перед войной.


cpr
отправлено 16.04.22 12:33 # 11


Кому: Rus[H], #5

Вот это мне в нем и не нравится.

И вообще такое впечатление, что у нас внутри левого движения какая то бесконечная свара. И Константин в этом охотно участвует.


cpr
отправлено 16.04.22 12:33 # 12


Кому: iХомяк, #9

А что парламентский путь для коммунистов уже западло?
Надо революцию устроить?
Так англичане и американцы охотно помогут.


cpr
отправлено 16.04.22 12:41 # 13


Кому: SourApple, #8

А по моему тут двух мнений быть не может.
Никакого рабочего движения в мире нет и солидаризироваться не с кем. Русских пропаганда объявила нелюдями, еще какое то время пройдет и вспомним как было с евреями в европе.
Защищать надо свою семью , дом, родину. Да , эта война ведется капиталистами, но если победят капиталисты условного запада, то они свою ошибку не повторят и порвут Россию на клочки, а что будет дальше сам додумаешь или объяснять надо?


Вандеев Вячеслав
отправлено 16.04.22 12:48 # 14


Кому: Rus[H], #5
А какой, простите, может быть конструктив от осознанно левых?
Призыв к верховному отнимать собственность у олигархов и крупного бизнеса, что необходимо в современных обстоятельствах, будет сотрясанием воздуха, потому как крупный бизнес уже и есть власть.
Призывы к восстанию народа против действующей власти - это, очевидно, экстремизм.
А если бы у нас в стране были настоящие деятельные коммунисты, а не публицисты и просветители (как например в Греции, где тамошняя Компартия со своими профсоюзами тормозит поставки оружия на Украину от НАТО), то их бы уже давно объявили бы национал предателями.


cpr
отправлено 16.04.22 12:52 # 15


Кому: Гусь Хрустальный, #10

> В одном только согласен с гражданином Сёминым - "верхи" у нас и правда, зачастую, через чур либеральные и весьма нерешительные.

А тебе не приходит на ум, что как и Сталин в свое время, так и Путин сейчас не являются абсолютными монархами по щелчку пальца которых все строятся и бегут выполнять.
Путин прошел очень извилистый и рискованный путь и сумел таки построить вертикаль власти с колоссальным трудом. Ты думаешь ему решительности не хватает? Ему совсем другого не хватает, он должен этих пауков в банке заставить не только о своем кармане, но и о государственных интересах думать.
Хотя лично я придерживаюсь марксистских взглядов и капитализм терпеть не могу, Путину надо отдать должное - вылести из жопы куда Россию загнал боря алкоголик с горбачовым он таки сумел.


muromez
отправлено 16.04.22 12:56 # 16


Кому: SourApple, #8

А вот когда коммунистический СССР воевал с коммунистическим Китаем оно как? Или когда была социалистическая война между Китаем и Вьетнамом, оно как? Какая разница, война между капиталистическими странами, социалистическими или там феодальными.


Вандеев Вячеслав
отправлено 16.04.22 13:06 # 17


Кому: cpr, #15

А с чего вы взяли, что это Путин прижмет пауков-буржуинов к ногтю и заставит их работать на страну, а не наш крупный капитал, передаваемый по наследству, переживёт Путина и его вертикаль?


Ierehon
отправлено 16.04.22 13:15 # 18


Кому: cpr, #15

> Хотя лично я придерживаюсь марксистских взглядов и капитализм терпеть не могу, Путину надо отдать должное - вылести из жопы куда Россию загнал боря алкоголик с горбачовым он таки сумел.
>

Камрад, полностью поддерживаю! Руководителю страны однозначно не просто.
Считаю, не отдавать ему должного со стороны любых деятелей - большая ошибка.

Лично для меня самым ярким маркером "смены курса", "начала правильного пути" стал отъезд(зачеркнуто) побег Чубайса. Вот если эта тварь побежала (видится даже, что погнали) значит нас ждут пернемены к лучшему. Да, тяжело будет, но перемены к лучшему того стоят!



BootleggerNeo
отправлено 16.04.22 13:52 # 19


Контрреволюционные вещи говорите, Филипп Филиппыч.

но верные


Qot
отправлено 16.04.22 14:06 # 20


Призывателям к конструктиву и вопрошателям "а шо делать?!" советую для начала попробовать тоже самое что делает Сёмин попробовать среди ближайшего окружения. ПосмОтрите что вам скажут и куда пошлют, тогда, возможно, что-то в голове поменяется.
Попробуйте для начала профсоюз на работе создать. Для этого нужно всего три человека. Вот попробуйте ещё двух найти и зайти чуть дальше, чем трындёжь за пивом.


cpr
отправлено 16.04.22 14:23 # 21


Кому: Вандеев Вячеслав, #14

Не согласен. Может быть и должен быть конструктив.
Я внимательно слушаю наших марксистов и у меня такое впечатление, что они застыли в середине 20-го века.
Классики говорили, что это должно быть живое учение, но оно умерло в середине прошлого века.
Наши уважаемые марксисты до сих пор рассказывают о пролетариате и его роли так как будто на дворе 1912 год и рабочие живут в бараках в нечеловеческих условиях.
На самом деле пролетариат потерял свою движущую роль примерно к 60м годам в СССР, когда условия жизни стали вполне нормальными и инженер или бухгалтер в 70-е например практически от рабочего не отличался по своей социальной роли. Но в партию принимали рабочих, инженеру надо было из кожи вывернуться чтобы вступить в партию.
И это говорит о том, что в СССР сформировались совершенно иные противоречия нежели между пролетариатом и эксплуататорами, которые не были вскрыты партийными вождями, а были умело замылены под ковер. А народ продолжали кормить застывшим идеологическим продуктом. И именно эти подспудные противоречия, которые до сих пор никто из марксистов не показал и не объяснил привели к развалу СССР.
И особенно теперь скажите какая разница как меня классифицируют (я например программист по профессии и небольшой начальник) как пролетария или еще как. Это простите полная лажа и она ничего не дает в плане понимания куда надо двигаться и к чему стремиться в общественном смысле. Квалификация должна служить каким то целям и тогда она будет работать.
Это я к тому что нужна полная ревизия Марксистско-Ленинского учения на современном этапе с целью поиска драйверов развития и создания нового учения.
А пока простите пи всем уважении ни один современный наш марксист не знает что надо делать, а уж тем более как. А позиция Константина Семина по факту деструктивна.
Вот , давно хотел на эту тему высказаться.


Дезмунд
отправлено 16.04.22 14:32 # 22


Скажу как я чувствую, на начало событий я разделял мнение что это плохо - но надо, наверху видимо виднее... Теперь же мое мнение кардинально поменялось, очевидно что все пошло не по плану или же план заключается не в том о чем нам говорили... Слушая Мединского ,Пескова и тд, их странные заявления, появляются вопросы... Похоже Константин прав, это была большая ошибка, допустить такую ситуацию. Нам у себя надо порядок наводить и своим примером показывать где лучше. А то что происходит сейчас, какие же цели преследует спец операция, помимо недопущения НАТО? Пока что наш народ не приобрел а только потерял. Говоря наш я имею в виду и Россию и Украину и Беларусь. Очень это все грустно. Тем не менее, если сейчас дела плохи, то при отступление - дела будут очень плохи. Как я говорю друзьям, у "писца" есть градации, мир не черно белый, бывает плохо и очень плохо и катастрофа, отступать уже нельзя.


cpr
отправлено 16.04.22 14:32 # 23


Кому: Вандеев Вячеслав, #17

А с чего это видно что я такое откуда то взял? Идет борьба между различными силами внутри России до сих пор и Путин по прежнему не абсолютный монарх а некий держатель консенсуса элит.
И именно поэтому надо делать выбор и выбирать сторону т.к. никто для марксистов условий не создаст кроме внешних сил, желающих развалить страну, и строить будущее здесь и сейчас в такой России, которая у нас есть, а не стоять в сторонке и говорить что это не моя война.
Мое мнение - настоящие левые должны прекратить срач между собой, найти в себе силы к сотрудничеству с властью и приложить все усилия к восстановлению страны. Создавать свою присутствие в избираемых органах власти.
Только пр КПРФ не надо - это штрейкбрехеры и импотенты.


Хомо Хабилис
отправлено 16.04.22 14:49 # 24


Для тех, кто спрашивает, что делать. Сразу возникает вопрос: делать кому? Семину, государству или тебе лично? Таким образом, это уже три вопроса. Далее - каждому из них делать когда: сейчас, потом, или что нужно было делать раньше? И вот уже как минимум девять вопросов вместо одного. А потому считаю такие вопросы как минимум неуместными.


whisper2004
отправлено 16.04.22 14:53 # 25


Кому: Дезмунд, #22

Очень интересно, а как бы решала социалистическая Россия проблему с укрокаганатом и укронацизмом? Выдала бы томик Маркса и зажмурилась пока не наступило прозрение, или считается что тамошние кровавые клоуны и п..сы не устроили бы эту заваруху первыми в ближайшие дни, месяцы, годы? Она зря накачивали население звериной русофобией?

И кстати про "все объединятся и начнут войну против" при начале войны в 41 - просто дрянная манипуляция. Достаточно вспомнить что в 39 СССР таки начал войну против гордого и независимого братского финского народа, за что был заклеймен как агрессор и исключен из лиги наций. А потом и раздел Польши, явно без одобрения дорогих партнреов. В 41 уже все были отвернуты, просто так сложилось, что было выгодно поддержать СССР, для ослабления Германии. Так что СССР, как и любая страна, вел такие же "империалистические" действия не просто за место под солнцем, но и ради тупо выживания.


Гусь Хрустальный
отправлено 16.04.22 14:54 # 26


Кому: cpr, #15



> ты думаешь ему решительности не хватает? Ему совсем другого не хватает, он должен этих пауков в банке заставить не только о своем кармане, но и о государственных интересах думать.

Вы все верно говорите. На самом-то деле нам, простым гражданам, реальная ситуация и реальная картина не видна от слова "совсем". В отличии от Президента, нам с Вами на стол разведданые никто не кладет, ну и так далее.
Но я не об этом говорил. Я больше про то как все это выглядит, как ощущаются действия власти лично для меня, как для рядового гражданина-обывателя. Нас таких, кстати, много - тащемта, большинство. Так что на "большую решительность" - это запрос не аналитический, а гражданского характера, бытовой такой, волнительный запрос "из низов". Ну или хотя бы чтобы связь лучше была - а то, эвона, третьего дня секретарь президента, гражданин Песков, что-то эдакое брякнул - люди аж взвыли, местами чуть до драки не дошло. Ей богу, как у Зощенко, "нервные люди" :) А то так ведь получается что вместо властей с народом говорят разные Сёмины, ну и толкают свои мутные, зачастую безграмотные повестки. Тут камрад выше очень верно отметил про номенклатурно-партийные корни всех нонешних олигархов и буржуинов. Сёмин от чего-то про такое вспоминать не хочет. Если по-Сёмину, так олигархи они из воздуха соткались а не были, как оно на самом деле, взращены поздним КПСС.


Тень отца Гамлета
отправлено 16.04.22 15:11 # 27


Кому: Rus[H], #5

Если публично и прямо озвучивать единственно возможный конструктив - сядешь.

Ты сильно хочешь видеть Костю за решеткой?


Кайман
отправлено 16.04.22 15:22 # 28


Отличный материал. Я думаю, что он пока не так актуален, многие будут сопротивляться, как и на протяжении многих лет сопротивлялись, реакция очень сильна. Многие, включая меня, пока не ощутили негативные последствия от столкновения. Но вполне возможно, что этот материал станет очень актуален через пару лет, когда противоречия обострятся, когда вернутся наши солдаты. Или, тем более, мы будем ввергнуты в мировую войну Китая с США. Вот тогда даже не смотря на некоторые известные манипуляции внутри материала, многим станет очевиден враг большинства. Посмотрим.


Вандеев Вячеслав
отправлено 16.04.22 15:28 # 29


Кому: cpr, #21

Коммунистическим конструктив это рабочее движение, тем более в нашей стране, где большинство наемные рабочие, безотносительно того программисты это или продавцы пятёрочка или строители, потому что они своим трудом приносят прибыль собственнику.
И в нынешних обстоятельствах, мне было бы очень интересно, как наша патриотическая элита посмотрела бы на массовые забастовки врачей или учителей, с остановкой работы в десятках школ и больниц. Как наши нацинал патриоты отнеслись бы к забастовкам сотрудников ЖД транспорта, которые парализовали бы страну.
Предъявлять претензии к левому движению можно и нужно за отсутствие реальных дел и реальной борьбы за права наёмных рабочих, но наличие таковой повергло бы в шок все наши элиты, что вмиг сделало бы из наших левых просветителей бузатеров, наёмников ГосДепа и экстремистов, "каким сто лет назад был старик Ленин, заложивший бомбу под российскую государственность на деньги немецкого ГенШтаба и Англосаксов".


Вандеев Вячеслав
отправлено 16.04.22 15:28 # 30


Кому: cpr, #23

Так настоящие левыеч которые сотрудничают с властью это и есть КПРФ. Они разделяют патриотическую линию президента, даже голосуют за пенсионную реформу, чтобы не вызывать в обществе раскола и не провоцировать гражданских распрей.
А если вы говорите, что каких-то других настоящих левых, то на наких общих принципах и взглядах они могут объединяться с властью?


ArsenNiNo
отправлено 16.04.22 15:29 # 31


Кому: Тень отца Гамлета, #27

За несколько лет пропаганды сказано много крамолы, но при этом не проведено научной работы по причинам развала СССР, а идёт аппеляция к столетним цитатам,то есть нет никакой адаптации марксистского учения к современным реалиям. В этом тоже злая власть капитала виновата?


Thunderbringer
отправлено 16.04.22 15:34 # 32


Кому: Вандеев Вячеслав, #17

> А с чего вы взяли, что это Путин прижмет пауков-буржуинов к ногтю и заставит их работать на страну, а не наш крупный капитал, передаваемый по наследству, переживёт Путина и его вертикаль?

Кому по наследству? Большинству миллиардеров от силы 50-60. О наследственном капитале можно будет говорить, когда 3-4 поколения сменятся. Это раз.

А двас - когда всё начиналось этих всех капиталистов поставили перед фактом - санкции, на западе всё отобрали и всё.

И тиражируемая прозападными либералами, ипсошниками и караул-патриотами теория о том, что никто не дёрнется потому, что "дочки на западе" рухнула где-то в конце февраля.
И так, к слову - те, кто считали, что они круче правительства или сели или дали дёру, причем задолго до этих событий.

И уж совсем побуду капитанам Очевидность - выигрывает тот, на стороне которого армия и силовики. А они у нас не на стороне какого-нибудь Утинского или Охреновича, а на стороне правительства и страны.


>Не согласен. Может быть и должен быть конструктив.
На самом деле пролетариат потерял свою движущую роль примерно к 60м годам в СССР, когда условия жизни стали вполне нормальными и инженер или бухгалтер в 70-е например практически от рабочего не отличался по своей социальной роли.

Подпишусь. Уже в 70ые наступил идеологический и управленческий кризис. До этого была цель построить развитой социализм. Построили. Нищих в стране уже не было. На минимальную зарплату конечно не шиковали, но на еду, лекарства коммуналку, транспортные расходы и квартплату ее хватало. Даже на музеи с театрами и всякие развлечения немного оставалось. В то время когда в странах-метрополиях капитализма миллионам жрать нечего было. Хорошо? Хорошо. Но дальше что? Никакого развития теории не было. Каким образом собирались осуществлять переход от социализма к коммунизму. Очевидно надо было как-то усовершенствовать и развивать этот социализм? И где? А нигде. И в управлении всё только захрясло.

Например отвергли на корню технически легко реализуемую в начале 80ых систему учёта движения товаров, которая могла бы сделать плановую экономику даже эффективнее рыночной.

Зато по самое это самое вляпались в систему с печатным станком доллара. И появились в обиходе такие вещи как "рентабельность" и как следствие - ухудшение качества товаров ради сильного удешевления производства - прообраз нынешнего запланированного устаревания.

Ну а приход во властные структуры будущих архитекторов развала СССР только ускорил процесс.

А марксисты многие уже стали похожи на религиозных деятелей. Все носятся с попыткой натянуть все идеи Маркса, Ленина и прочих на мир, который ушел на без малого полтора столетия вперед. Из тех работ 50% подходит, 30% нуждается в корректировке, 20% уже пора на полки архивов истории ставить. Надо ведь новое что-то разрабатывать, для условий современного мира.

А плазменные марксисты, по совместительству караул-патриоты способны лишь на "всё пропало" и дурацкие попытки воззваний через холодильник. В котором все полки забиты. Очень интересно выглядят пассажи про чудовищную эксплуатацию рабочего, когда их слушает рабочий с зарплатой в 55-115000р, новым автомобилем, восьмичасовым рабочим днем и доплатами за сверхурочные. Не говоря уже о том, когда они начинают как дураки повторять за неолибералами и всякими западными и украинскими psyops и начинают играть в предсказамусов и предсказывать большой писец через год, причем там, где его быть не может по определению - они только отталкивают от левых идей людей, которые к ним тянутся.

Те, кто поспокойнее бывает очень умные вещи говорят и совеременный мир понимают. Но их мало кто слышит, да и говорят они не слишком простые штуки, обычному обывателю не просто понять. Особенно нынешнему поколению с клиповым мышлением, не способному прочитать и понять текст в полную страницу формата A4.


BandIDo
отправлено 16.04.22 15:39 # 33


Мир уже давно в фазе корпоративных войн, которые ведутся руками наемных армий, где практически каждый воин - профессионал. Дорогой и ценный. Его долго и дорого учить, дорого содержать, экипировать, защищать чтоб подольше протянул и тд. При этом деление по государственным границам весьма условное уже. Все зависит от интересов корпорации или группы корпораций и их срощенности с тем или иным государством (государствами).
Война за деньги. Во всех смыслах. Что выгодно, то и будет. Население, которое попало в жернова этих войн - что-то мешающееся под ногами.
А уж срочникам по призыву там уже лет 50 как нечего делать. Это можно было в начале 20 века дать каждому что с одной, что с другой стороны шинель и ружье и посадить в окоп. Дальше уже сложнее стало, техника пошла в е сложнее и сложнее. сколько поколений самолетов уже? 5? Это только реактивных? Если 50 лет назад солдаты по призыву за 2-3 года к концу службы овладевали профессией в каком-то виде, то сейчас за год ты его в танк можешь посадить и научить ехать и стрельнуть как-то, но далеко-ли он уедет и как будет стрелять? А на самолёт?

Очень не хочется себя чувствовать одиноким пока не раздавленным паучком за дверью в темноте, но если обьективно посмотреть...
Неуловимый Джо потому неуловим, что пока его никто ещё не ловил.


cpr
отправлено 16.04.22 16:09 # 34


Кому: Тень отца Гамлета, #27

А что , насильственное свержение власти это единственный возможный конструктив?
Так я против такого конструктива.
Свержение власти это для "наивных" юношей, которые хотят все и сразу. А надо долго и упорно работать.
Избираться в думу, продвигать законы, а что еще , я других нормальных путей не знаю.


cpr
отправлено 16.04.22 16:09 # 35


Кому: Qot, #20

Я серьезно без всяких приколов. А что Константин делает реально кроме обсуждаемой здесь пропаганды?
Я знаю и периодически смотрю канал агитация и пропаганда и знаю, что у него рок-группа Джанни Родари.
А что еще что-то есть?


Очень_Злой
отправлено 16.04.22 16:09 # 36


Особенно "нравится", как государство в лице первых лиц относится к гражданам и т.н. элите. Урганты, Хаматовы и прочие Чубайсы пользовались огромной финансовой поддержкой от государства, а граждане получали только пенсионную реформу, рост цен на всё, и всё более недоступную государственную медицину. Отрадно наблюдать, как тебе кого пестовали и всевозможно поддерживали - рванули зарубеж, а в то же время поддержку нацлидеру выражают рабочие, пенсионеры, то есть всё те, кого всё эти годы грабили, с молчаливого одобрения того же нацлидера. Может приоритеты внутренней политики нужно пересмотреть?


Thunderbringer
отправлено 16.04.22 16:41 # 37


Кому: BandIDo, #33

> А уж срочникам по призыву там уже лет 50 как нечего делать. Это можно было в начале 20 века дать каждому что с одной, что с другой стороны шинель и ружье и посадить в окоп. Дальше уже сложнее стало, техника пошла в е сложнее и сложнее. сколько поколений самолетов уже? 5? Это только реактивных? Если 50 лет назад солдаты по призыву за 2-3 года к концу службы овладевали профессией в каком-то виде, то сейчас за год ты его в танк можешь посадить и научить ехать и стрельнуть как-то, но далеко-ли он уедет и как будет стрелять? А на самолёт?
>

Срочники в боевых действиях - это разве что в случае новой мировой войны. Где так же как и раньше будут протяженные фронты и стенка на стенку. В любых других конфликтах меньшей интенсивности от них толка не будет.

В интернете полно слезливых историй от наёмников, которые имели многолетний опыт войны со всякими тапочниками с преимуществом в виде разведки и спутников. И они приехали на Украину, ожидая того же. А в реальности оказались в роли тех тапочников - получили плохо смазанные калаши 60ых годов выпуска, командиров, которые хотят чтобы они с этим на танки кидались, но до этого так и не дошло, потому как ночью прилетела одна крылатая ракета и из 300 прибывших осталось 25 выживших. Да сейчас и арта, когда нет задачи выпилить все живое на площади в два квадратных километра, а вынести конкретный объект и по возможности сохранить нужное рядом работает так - в воздухе висит дрон, его оператор говорит куда класть, они кладут один снаряд с точностью в пару метров с 20км. Соответственно тут и оператор дрона и артиллеристы должны свое дело знать очень хорошо.


ArsenNiNo
отправлено 16.04.22 16:50 # 38


Кому: BandIDo, #33

По-моему, это очень неплохо. Идёшь на контракт в армию или ЧВК добровольно за деньги, и принимаешь все риски, а хочешь, вообще не интересуешься этой темой.


cpr
отправлено 16.04.22 16:51 # 39


Кому: Дезмунд, #22

Это если исходить из того , что если бы не запустили СВО, то так бы все и оставалось как раньше.
Санкции бы вкручивали потихоньку, по Донецку бы постреливали чуть-чуть, кого нибудь из опозиционеров бы замочили каких нибудь. Подумаешь делов то, так фигня, тем более это где то там - далеко.

А смотреть нужно не на Пескова, а на живые документы , которое МО показывало. Там реальный замес планировался, и вся эта группировка пошла бы на Донбасс и в труху бы сейчас сносили бы уже может быть запад Ростовской Области.

Не было бы как раньше , НАТО не зря ВСУ 8 лет отращивало, оно должно было напрыгнуть.

Я более 10-и лет назад услышал от ДЮ, что нас будут рвать через Украину и помнится удивился - как так то - все ж нормально вроде. Потом начал слушать что другие люди говорят и уже году в 12-м коллегам на работе говорил, костер зажжен и осталось подождать когда жахнет. Все смеялись.
И уже осенью прошлого года когда газ пробил потолок лично мне стало ясно - будет война, никто нам этого не простит.
А военно-политическое руководство - оно нас с вами спрашивать не будет.


cpr
отправлено 16.04.22 16:51 # 40


Кому: Thunderbringer, #32

Нужна личность масштабов Ленина, который умел через призму теории видеть актуальны Нополитический ландшафт и дороги на нем.
Но нету таких к сожалению.


Но диалектика по прежнему актуальна, надо на ней базироваться.
Интересно с точки зрения правоверных марксистов я как называюсь? Наверное буржуазный ревизионист?


cpr
отправлено 16.04.22 16:51 # 41


Кому: BandIDo, #33

Кстати интересно было посмотреть ответ ЧВК-ашников наших Семину на ролик в котором он из заклеймил.
Ребята кстати молодцы, ответили со всем уважением. И да, там среди них много очень не глупых ребят.


Гусь Хрустальный
отправлено 16.04.22 16:54 # 42


Кому: Thunderbringer, #32

Очень верные мысли, камрад! Даже зачитал Ваш пост коллеге по службе, результативно!
И да, в том виде как оно сейчас есть, Марксово учение безбожно устарело. Там до сих пор даже не начало ХХ-го века а середина XIX-го, с Гегельянством, «Духом Времени» и «непреложными законами Истории» а-ля Ньютоновы законы физики. А ведь прикладные науки с тех пор сильно шагнули вперед! Нынче говорить о человеческом сознании игнорируя при этом находки антропологии, эволюционной биологии, и эволюционной психологии - антинаучно. Сознание человека определяет его мозг, а мозг как биологический орган – вполне конкретный продукт эволюции, созревший в современном его виде аккурат к эпохе Верхнего Плейстоцена, со всеми из этого вытекающими.

Так что, опираясь на данные из науки, тот-же тезис про «бытие определяет сознание» получается, мягко говоря, не совсем верным. Общественное бытие, разумеется, влияет на сознание, но единовременно это самое общественное бытие происходит из сознания, эволюционные основы которого подчинены эпигенетическим правилам – т.е. врожденным закономерностям человеческого развития на базе взаимодействии между генами и окружающей средой.

К сожалению, стандартные (классические) социологические, экономические, и психологические модели (Дюркгейм, Маркс, Боаз, Фрейд, и т.д.) в самих своих основах изолированы от современной биологии и антропологии. Разумеется, вины оригинальных мыслителей в этом нет – они совершенно в иную эпоху жили. Но современному мыслителю-популяризатору цитировать «старых мастеров» без оглядки и опираться на старые выкладки аксиоматично должно быть совестно. Незнание современных трудов того-же Докинза, Деннета, Дойча, Уилсона и т.д. для молодых специалистов должно быть непростительным. Ну а рядовым гражданам крайне рекомендую слушать товарища Дробышевского с проекта «Антропогенез», вносит много ясности. Ну и Дим Юрича разумеется, у хозяина этого сайта всегда очень трезвая и здравая позиция, за что спасибо! :)


Вандеев Вячеслав
отправлено 16.04.22 16:54 # 43


Кому: cpr, #34
Дума у нас 30 лет изберается, скажите пожалуйста, почему тогда среди самых ярких реформ в первую очередь вспоминаются: пенсионная, переименовательная, и образовательная? И никакой пользы обществу ни от повышения пенсионного возраста, ни переименования милиции в полицию, ни от введения ЕГЭ и дальнейшей оптимизации и цифровизации образования я почему - то не вижу. Один только диструктив, исходящий кстати от демократически избранных граждан, а не от левых болтунов.


BandIDo
отправлено 16.04.22 17:11 # 44


Кому: Thunderbringer, #37

>Срочники в боевых действиях - это разве что в случае новой мировой войны. Где так же как и раньше будут протяженные фронты и стенка на стенку. В любых других конфликтах меньшей интенсивности от них толка не будет.
>
Уже нет.
Война уже давно не на позициях, а на точках напряжения. Скорости и дальность захода уже такие, что ты только слепил позицию, посадил туда сроников ее держать, а мобильные группы, точечные удары и дроны вокруг тебя уже всё важное расхерачили, сиди дальше, мож чё высидишь, а скорее без припасов топлива и еды сдашься или умрёшь. Всё, срочник повоевал.




Кому: cpr, #41

Дураки и неуравновешенные там не задерживаются. Это только в кино команда из щуплых истериков, гомосека-качка и двух баб успешно выполняют любую миссию. Да и то...
В реале только спокойный слаженный коллектив профи, которым по 2 раза не надо объяснять. А зачастую даже одного раза не надо. С полу-слова всё, вот гарантия успеха.

Кому: ArsenNiNo, #38

Ты уже служишь в ЧВК?


ArsenNiNo
отправлено 16.04.22 17:31 # 45


Кому: Вандеев Вячеслав, #43

Демократически избранные власти и "левые/правые болтуны" друг друга хорошо дополняют.


cpr
отправлено 16.04.22 17:31 # 46


Кому: Гусь Хрустальный, #42

Ну вот. вся слава Thunderbringer-у, вообще то пост был мой изначально.
Но не важно, коллега добавил правильных деталей.
Я поскольку сам был внутри этих процессов т.к. был и рабочим и студентом и комсомольцем и коммунистом видел все изнутри.
С таким настроем слона не продашь, как сейчас говорят. Не удивительно что сама партийная элита СССР и похоронила.


cpr
отправлено 16.04.22 17:35 # 47


Кому: Вандеев Вячеслав, #43

А левые болтуны разве не демократично избранные?


Вандеев Вячеслав
отправлено 16.04.22 18:01 # 48


Кому: cpr, #47

Так может быть выборы ничего не решают, если реальной власти у избирателей нет?
А поэтому зачем настоящим коммунистам в них участвовать?


ArsenNiNo
отправлено 16.04.22 18:15 # 49


Кому: Вандеев Вячеслав, #48

А в чем участвуют настоящие коммунисты? Производят контент, который многим хорошо заходит. Никакой научной работы нет, протестов/забастовок тоже.


Дезмунд
отправлено 16.04.22 18:26 # 50


Кому: whisper2004, #25
Я конечно не Ванга, но вижу и чувствую что начало творится что то не то. Повторюсь в начале я думал по другому, но как говорится "стали поступать нехорошие сигналы". Вот уже про денацификацию и демилитаризацию забыли - на переговорах забыли, которых и быть не должно. Если мы с такими нелюдями воюем, то о чем договариваться? Абрамович засветился среди делегатов, вот так глас народа, Песков прощает перебежчиков - не последний человек в государстве. Мединский публично соглашающийся с требованиями Украинской делегации. До кучи по телевизору день и ночь расчеловечивают всех украинцев без разбора, но не нам ли с ними жить? Может они все таки люди, такие же как мы? Может риторика не должна быть такой - "мочи хохлов нациков". Как говорил ДЮ - от соседа не сбежишь, это приговор навсегда, нам вместе жить, хотим мы этого или нет.


Alek89
отправлено 16.04.22 18:27 # 51


Кому: Гусь Хрустальный, #42

Ещё в 17-м веке, на заре возникновения научного знания как такового, Томас Гоббс назвал государство Левиафаном, сравнив его с библейским чудовищем, и предложив рассматривать его как цельный организм, живущий по своим правилам. Позже, классики политэкономии перешли к теории классов, изучая развитие экономики и общества через взаимодействие, собственно, классов. С тех пор прошли годы и уже в 20-м веке был сформулирован принцип эмерджентности - появление у системы свойств, не присущих её элементам в отдельности; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов. Таково общее правило, объясняющее почему, например, при конструировании моста никто не интересуется свойствами отдельных атомов, из которых этот мост состоит. И почему при изучении работы общества не имеет значения что там происходит в голове у каждого отдельного индивида.

И вот у нас на дворе 21-й век. И что мы видим? До каких высот продвинулось научное познание за эти годы? Мы видим, как при обсуждении макроэкономических теорий нам говорят про что-то там из психологии и антропологии.

Возможно, ряд марксистов действительно выглядят так, будто застряли в 19-м веке. Но их критики, похоже, застряли в 17-м веке.


Thunderbringer
отправлено 16.04.22 18:30 # 52


Кому: Вандеев Вячеслав, #48

> Так может быть выборы ничего не решают, если реальной власти у избирателей нет?
> А поэтому зачем настоящим коммунистам в них участвовать?

Латиноамериканские левые смотрят на подобные заявления с большим удивлением. Не решают выборы только в условно двухпартийных системах как у американцев. Где происходит ротация между двумя партиями, которые отличаются незначительными деталями. И вся разница только в том, какой клан станет чуть ближе к кормушке.

В многопартийных системах всё несколько отличается. Вот представь себе левую коалицию, которая подвигает другие партии второго эшелона и в итоге не дает партии власти продвигать любые законы автоматически по парламентскому большинству. Хорошо же? Реальная оппозиция, не пятая колонна, а работающая в интересах страны, поддерживающая власть там, где она делает всё для людей, и не дающая там, где наоборот.

Если бы такая коалиция была, если бы партии в ней не занимались безразборным критиканством большую часть времени, когда критикуют то, что стоит и не стоит, а в итоге оно выглядит глуповато, выдвинули реальную программу и продвигали реально выполнимые инициативы, не застревали бы идеологически в начале прошлого века - у них был бы огромный процент поддержки. А те левые, которые сейчас есть - их проценты на выборах плюс минус несколько процентов - абсолютно реальный. Сейчас поддержка партии власти такая, что вся борьба заключается в ротации партий второго эшелона. Грубо говоря кто в этом году наберет на 5-7% больше, КПРФ или ЛДПР, например.


ArsenNiNo
отправлено 16.04.22 18:34 # 53


Кому: Дезмунд, #50
Это не переговоры, это контакты. С чем там Мединский согласился, либо сказал, что согласился, вообще не важно. Семен Уралов на ТВ даже предложил это так официально называть. Песков напоминает, скорее, доброго следователя при некоторых злых. А в СМИ иногда перегибают, согласен.


salangan
отправлено 16.04.22 19:20 # 54


Не вполне понятно, какие претензии к Семину?
Он вроде по образованию журналист, сиречь его задача - сбор, обработка и распространение информации. Хочется отметить, что информация, которую он выдает, в том числе в этом видео, в большинстве своем непротиворечивая, изложение последовательное и имеет под собой фактическое основание. Чего же большего он может сделать, если и так выполняет достаточно объемную работу?


ArsenNiNo
отправлено 16.04.22 19:34 # 55


Кому: salangan, #54

Он не раз называл себя идейным пропагандистом, участвовал в дебатах, призывал к пробуждению классового сознания, цитировал Маркса, Ленина, давал оппонентам не самые лестные характеристики. Сказал А, говори Б, либо не говори А.


cpr
отправлено 16.04.22 19:42 # 56


Кому: Alek89, #51

> Возможно, ряд марксистов действительно выглядят так, будто застряли в 19-м веке. Но их критики, похоже, застряли в 17-м веке.
>

Уважаемый , что вы имеете сказать по существу по вопросу ведущей роли пролетариата в условиях 1970-х годов в СССР и современных условиях?

Ваша версия причин распада СССР и деградации КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества?


cpr
отправлено 16.04.22 19:42 # 57


Кому: ArsenNiNo, #55

Именно так.


ArsenNiNo
отправлено 16.04.22 20:13 # 58


Кому: BandIDo, #44

Не заметил сразу вопрос. Нет, не служу. Что я не так описал про ЧВК?


Alek89
отправлено 16.04.22 20:48 # 59


Кому: cpr, #56

> Уважаемый , что вы имеете сказать по существу по вопросу ведущей роли пролетариата в условиях 1970-х годов в СССР и современных условиях?

Я не понял вопроса.

> Ваша версия причин распада СССР и деградации КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества?

В 30-е годы в Советском государстве сформировалась очень жёсткая политическая система. С очень брутальной внутриполитической борьбой. В результате которой к началу 60-х годов, похоже, в стране просто не осталось людей, которые понимали бы как должна работать плановая экономика. При этом, в это время, при Хрущеве, было разрушено отраслевое управление производством и создано территориальное. После чего стало непонятно, как этим хозяйством вообще управлять. Решили использовать элементы рыночного регулирования. И с тех пор, с 60-х годов по наши дни, наше руководство держит этот курс перевода экономики на рыночные рельсы.

Перестройка и развал СССР стали закономерным этапом определённого пути. Пути, на который страна встала при Хрущёве по итогу внутренних дрязг. И я не знаю убедительных доказательств что этот путь был сознательным выбором, намеренной диверсией. Говорят, что Сталин как-то сказал: "Без теории нам смерть, смерть, смерть!". Теория сдохла, за ней умерла и Советская власть.


pinball_88
отправлено 16.04.22 20:48 # 60


Кому: Rus[H], #5

>Семин никогда ничего не предлагает глобально, только бесконечная критика

Просто Константин не хочет уехать на 15 лет строгача и я его прекрасно понимаю.
А что делать 100 раз говорили, что все уже у Ленина в главных работах написано. Просто народ в РФ не привык брать ответственность в свои руки, особенно на местах, а все ждет, что прилетят какие-то добрые марсиане и все наладят.

Кому: Паноптикон, #2

>Мамкины пораженцы, левые фантазеры-идеалисты
Ну простите, что многие не хотят воевать и что бы им оторвало руки ноги, в товремя как за их спинами Мединский и Абрамович проводят переговоры с "наркоманами" и решают как бы так повыгоднее все закончить.


Валерий Ильич
отправлено 16.04.22 20:48 # 61


Вот уже более месяца мне не понятна позиция Константина, который выступает сугубо против военной операции. Был ли какой-либо вариант действий, кроме превентивного удара, в ответ на подготовку хохольских ВС к нападению на Россию? Исходя из логики повествования следует, что заинтересованные лица, якобы, выдумали обстоятельства для вторжение на Украину. Если бы оставили все, как есть, все обернулось бы кратно большими потерями среди мирного населения. Это хорошо проявляют действия хохольской армии - найти наиболее незащищенных и долбануть по ним.
Или что получается, если бы в России произошла социалистическая революция, то сразу бы нацисты такие сказали: а ну раз у вас строй, как в учебниках по марксизму-ленинизму, то наши полномочия все?


Гусь Хрустальный
отправлено 16.04.22 20:56 # 62


Кому: salangan, #54

> Не вполне понятно, какие претензии к Семину?

Лично у меня (лично у меня) претензия ровно одна: гражданин Сёмин в трудное для страны время, в военное время, занимается подрывной деятельностью. В частности: распространяет пораженческие настроения, умело дискредитирует действия наших военных на линии фронта, распространяет лживые и клеветнические данные о действиях т.н. «ЧВК». Список можно продолжать, но пожалуй не буду.

И кстати: подскажите мне, за все время СВО удосужился-ли гражданин Сёмин хоть словом, хоть пол-словом поддержать находящихся на линии фронта, под вражеским огнем, солдат и офицеров? Ну там, с трибуны собственной медийности пожелать воинских успехов, здоровья, и побед? Может где-нибудь гражданин Сёмин поблагодарил семьи – отцов и матерей наших военных, за то что взрастили доблестных и храбрых защитников отечества? И раз уж дело зашло об этом, подскажите – гражданин Сёмин за все время с 2014 года бывал-ли на Донбассе?
Это, ежели чего, я не иронизирую и не риторизирую. За деятельностью Сёмина следил сквозь пальцы, по этому доподлинно не знаю кто он и что он. Мб знатоки подскажут?


Korsar
отправлено 16.04.22 21:00 # 63


Кому: Rus[H], #5

> Семин никогда ничего не предлагает глобально, только бесконечная критика (по большей части, по делу, конечно) и все. Конструктива никакого от него, сплошной негатив.

Это неправда, предлагает несколько лет как точно, в роликах и на стримах. Просто у вас (я имею ввиду критиков) какое-то избирательное восприятие. "Тут я много роликов смотрю там одна критика, а тут я не смотрю, а тут я рыбу заворачиваю". Более того его предложения ничем не отличаются от предложений, например, Клима Жукова, ну его-то ты наверное смотришь?


Андрей Л.
отправлено 16.04.22 21:03 # 64


Кому: cpr, #56

> Уважаемый , что вы имеете сказать по существу по вопросу ведущей роли пролетариата в условиях 1970-х годов в СССР и современных условиях?
>
> Ваша версия причин распада СССР и деградации КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества?

Через весь ролик красной нитью проходит одна единственная мысль: пролетарии всех стран не должны убивать друг друга в угоду капитала. При чем тут "причины" распада СССР?

По "простыням" некоторых складывается ощущение, что они живут, если не одной планете с правительством, то точно в одной солнечной системе. И жилье доступно, и новые авто у всех есть, и самые скромные ЗП начинаются от 50К, и хватает всего одной работы с 8 часовым рабочим днем для достойной жизни.

А может поговорим про проебы правительства за последние 20 лет, которые привели к тому, что имеем, и на которые Константин прямо указывает? Но, нет же, будем убивать клавиатуру рассказами об устаревшем марксизме и очередном ХПП.


Валерий Ильич
отправлено 16.04.22 21:13 # 65


И опять же исходя из логики Маркса, предпосылки к социалистической революции возникнут, когда капитализм заполонит всех потребителей ресурсов. Именно такой момент настал. А опыт СССР показал, что социализм, имея в распоряжении существенно меньшую территорию влияния, способен тягаться на равных с объединенным капитализмом.


ArsenNiNo
отправлено 16.04.22 21:13 # 66


Кому: Alek89, #59

То есть во всем виноваты предатели. Как их избежать в будущем без массовых физических чисток, непонятно. В одной декоммунизированной стране тоже 8 лет искали зрадников,теперь наблюдаем, что там происходит.

Кому: pinball_88, #60

Ленин писал за несколько десятков лет до косяков, которые вылезли при реализации идей социализма/коммунизма. Работа над ошибками проведена? За эту работу дадут 15 лет строгача? У Мединского контакты, а не переговоры.


donerweter
камрадесса
отправлено 16.04.22 21:13 # 67


Кому: Андрей Л., #64

Так это надо вещать той стороне, про угоду капиталу, чтобы та сторона скорее сложила оружие, зачем Константин предлагает это нашим?
А кого вы пролетариями называете, тех, кто засел на Азовстали?


Korsar
отправлено 16.04.22 21:24 # 68


Кому: donerweter, #67

> Так это надо вещать той стороне, про угоду капиталу, чтобы та сторона скорее сложила оружие, зачем Константин предлагает это нашим?

Ютьюб как это ни странно работает не только в России, но и на Украине.

> А кого вы пролетариями называете, тех, кто засел на Азовстали?

Тут мы подходим к следующему вопросу, а откуда они там взялись? И что участвовали в этом не только украинские силы зла, но и известные тебе силы добра.


whisper2004
отправлено 16.04.22 21:35 # 69


Кому: Дезмунд, #50

А что бывает так на войне, что все идет гладко? Я не знаю что там в телевизоре, но чтото не вижу что мы расстреливаем их пленных и втыкаем ножи в глаза с рассказами о том что хохлы не люди и все должны сдохнуть. Можно посомтреть их сми и точто пишут и говорят браття с украины. Хочешь жить с ними в том виде в каком они сейчас живи конешно. Вопрос сколько ты проживешь, если ты на приграничных с ними районах, на Донбассе живешь или в Крыму, но в принципе тамошними людьми то можно пожертвовать если чо, лишь бы не было войны. Они тем более имперелистически нами захвачены, будут рады освобождению, ага.


ArsenNiNo
отправлено 16.04.22 21:39 # 70


Кому: Korsar, #68

На той стороне наших военных с бомбами не слушают, а Семина послушают.

То, что мы виноваты в нацизме на Украине, любимая песня тамошних бандеровцев про времена ВОВ. Разделили Польшу, нас не спросили. Солидарен?


donerweter
камрадесса
отправлено 16.04.22 21:42 # 71


Кому: Korsar, #68

Украинцы настроят впн специально за ради Константина?

Семин, конечно, плазменный марксист, рубашка у него красивая. Лично я снова буду его смотреть в шесть часов вечера, после войны (с)


Korsar
отправлено 16.04.22 21:49 # 72


Кому: donerweter, #71

> Украинцы настроят впн специально за ради Константина?

На Ютьюб на Украине нужен впн?

> Семин, конечно, плазменный марксист, рубашка у него красивая. Лично я снова буду его смотреть в шесть часов вечера, после войны (с)

Видишь, его и тут никто не слушает, так что всё нормально.


Thunderbringer
отправлено 16.04.22 21:50 # 73


Кому: pinball_88, #60

> Просто Константин не хочет уехать на 15 лет строгача и я его прекрасно понимаю.
> А что делать 100 раз говорили, что все уже у Ленина в главных работах написано. Просто народ в РФ не привык брать ответственность в свои руки, особенно на местах, а все ждет, что прилетят какие-то добрые марсиане и все наладят.
>

Ленин почему-то не боялся. И заезжал. Как и все прочие тогда.

Потому, что у них другие цели были.

А народ никогда нигде ничего не берет в свои руки. Даже когда пытается - получаются разрозненные бунты и махновщина. Которая заканчивается либо зачисткой, либо хаосом и полным кирдыком государству без постройки нового взамен. Без лидеров с четким планом действий никогда ничего не получится.

А лидеров сейчас нет. Есть только критиканы и маменькины диванные революционеры. У которых революция - это самоцель. А то, что она служит для достижения определенных целей для которых нужны планы действий после нее настолько объемные, что если их напечатать на бумаге понадобилось бы 20 грузовиков чтобы вывезти - об
этом мало кто думает.

Ну есть еще теоретики, из которых очень мало кто может предложить серьёзное развитие теорий начала прошлого века. Большинство топчется на месте.

Во-вторых у Ленина было написано то, что подходило к конкретной ситуации в РИ, где власть совершенно ослабла, ничего не могла и привела страну к полнейшему краху. Если что, до октября были еще революции, надо объяснять почему?

И еще - к тогдашнему капитализму, при котором простым людям жрать нечего было. У которых не было почти никакого образования и здравоохранения. Сейчас такой тоже есть - Гаити например.

И это - кроме Ленина был еще Сталин. Который был не только революционером, но и государственником, грамотным экономистом и геополитиком и гениальным руководителем, который сумел подобрать наверное самую работоспособную команду в истории человечества.


Есть такой термин - "революционная ситуация". Тогда она была, сейчас нет. Вообще нет.

Зато есть обострение холодной войны, в которой самое время пытаться устраивать всякую фигню, чтобы в ситуации когда старой власти уже нет, а новой еще нет, то самое НАТО просто бы исполнило мечту тех самых престарелых банкстеров - захватило бы и расчленило страну на княжества. А потом эти остатки доили бы досуха. Напомню, что в середине-конце 90ых там на западе об этом прямо говорили, мол скоро у русских заржавеют ракеты и не останется летающих самолетов, страна развалится на части и ее ресурсы станут достоянием "свободного мира".

Только что-то пошло не так. И у нас, и в Китае, который почему-то не захотел быть вечно просто дешевым сборочным цехом для "золотого миллиарда".

Напоминаю, что после революции очень тяжело оно далось - отмахаться от запада. Но тогда военные возможности западных стран были сильно поменьше. И они не были настолько едины как сейчас, когда все - вассалы США, которые смотрят в глазки сюзерену. И если тот прикажет отпилить себе член бензопилой - они покорно это сделают. Да собственно уже. Происходящее - это самострел для всего ЕС как группы индустриальных держав.

Да сами США еще не совсем поняли, что сделали. Вместо остановки процесса отказа от доллара своими судорожными метаниями они ускорили процесс в разы.




Кому: Alek89, #59

> Решили использовать элементы рыночного регулирования. И с тех пор, с 60-х годов по наши дни, наше руководство держит этот курс перевода экономики на рыночные рельсы.
>

Дело не столько в элементах рыночного регулирования, а в том, что к власти пришли люди, которые откровенно хотели раздербанить СССР.

Элементы рыночных отношений сами по себе штука, которая не является ни хорошей ни плохой. При правильном применении она может позволить государству не ломать голову над ширпотребом, а заниматься стратегическими делами. В СССР НЭП не взлетел. В силу кучи обстоятельств того времени. В Китае - взлетел да еще как. Уровень жизни среднего китайца в сравнении с 80ыми вырос примерно ну как уровень жизни советских граждан с первого дня образования СССР по 1978ой год.

Кстати сейчас, в последние лет 10 у нас скорее облегченная китайская модель, чем американская. Разница в общем и целом простая - в Китае государство говорит что бизнес может делать, а что нет. В США бизнес крутит государством, как хвостом. Вернее не весь бизнес, а финансовые круги.


pinball_88
отправлено 16.04.22 21:53 # 74


Кому: ArsenNiNo, #66

>У Мединского контакты, а не переговоры.
Начались манёвры. Хорошо, а зачем контактировать с "наркоманами" и тем более с "нацистами"?


Гусь Хрустальный
отправлено 16.04.22 21:58 # 75


Кому: whisper2004, #69

> Вопрос сколько ты проживешь, если ты на приграничных с ними районах, на Донбассе живешь или в Крыму, но в принципе тамошними людьми то можно пожертвовать если чо, лишь бы не было войны.

Именно! Меня как раз этот аспект больше всего взбесил во всех Сёминских реляциях, мол ну зачем мы первыми «напали», мол надо было подождать чтобы «они первыми, а потом весь мир – с нами». Для меня люди в Крыму и на Донбассе это не абстракция – ежели чего, у меня там близкие живут, родственники, по которым денно и нощно переживаю и себя еще вдобавок корю что не могу помочь чем-то большим чем уже помогаю. Старенький стал, трам-тарарам, хворый и чахлый… А оттуда не все могут уехать и эвакуироваться, врачи допустим – у них важная работа, если они уедут произойдет катастрофа. А тут, понимаете ли, Сёмины. Лезут из разных инфощелей, и для них люди в Крыму и на Донбассе это так, политическая абстракция, которой можно двигать туда-сюда в неких тезисных рамках. И если бы наши военные ждали «первого удара», то для большинства гражданских это ожидание стало бы фатальным. Повторюсь – не все могут эвакуироваться. А тут шутка-ли, стотысячная группировка врага у ворот?.. Но «плазменным коммунистам» и прочим говорилкиным все это невдомек – им виднее. Тьфу!


Thunderbringer
отправлено 16.04.22 22:03 # 76


Кому: Андрей Л., #64

> пролетарии всех стран не должны убивать друг друга в угоду капитала.

Напомню про ошибку начала ВОВ - враг это Гитлер и НСДАП, а простых немцев заставили. А потом увидели что эти простые немцы творят и как стали говорить? "Бей фашистскую гадину".

Пусть он убедит тех простых украинских пролетариев, которые обстреливают Донбасс и издеваются над гражданскими и военнопленными, которые вступают во всякие навозы. Если что - пытались уже, с самого 14ого года.

Что-то только на Донбассе нашлись те, кто стал протестовать против фашизма, а на остальной территории Украины минимум 70% предпочли обмазываться бандеровскими испражнениями и мечтать убивать москалей. Не обращая даже внимания на то, что с каждым годом света в конце туннеля так и не видно. А туннель оказался прямой кишкой.



> А может поговорим про проебы правительства за последние 20 лет, которые привели к тому, что имеем, и на которые Константин прямо указывает?

Почему 20 лет? Они с самого Хрущева. При котором сжигали уголовные дела бандеровцев. На западе Украины они себя вполне вольготно чувствовали и в 70ые.

Что было видно в начале 90ых - как они быстро возникли. Внезапно. Потому, что они не возникали, а просто перестали шифроваться совсем. В России тоже были фашисты, только почему-то они оставались маргинальным явлением с уровнем поддержки примерно как у неолибералов - 3-5% до того, как их начали повсеместно запрещать. А там их дофига и больше было уже в последние годы СССР.


donerweter
камрадесса
отправлено 16.04.22 22:07 # 77


Кому: Korsar, #72

На Украине не все ролики с ютуба видно.

Согласна с камрадом Thunderbringer, особено в части про грузовики с документами. Страшно представить, кем надо быть, чтоб суметь разрулить такую ситуацию, как наша.

Но все-таки очень жалко, Константин такой отличный пропагандист, как бы он мог развернуть истории, что происходят сейчас, девушку с серпом и прочих. Жалко, что они его не вдохновляют, похоже


solidol
отправлено 16.04.22 22:16 # 78


Кому: Гусь Хрустальный, #42


> И да, в том виде как оно сейчас есть, Марксово учение безбожно устарело.

О, старые песни о главном. Маркс устарел. ну ну


Steel Rat
отправлено 16.04.22 22:20 # 79


С Константином, по поводу причин и следствий, всегда согласен. Да и куда мне оспаривать, он значительно умнее меня. Но таки отписался от Костиных каналов везде. Просто чтобы нормально спать.


whisper2004
отправлено 16.04.22 22:26 # 80


Кому: Гусь Хрустальный, #75

Семин в целом не самый плазменный из всех, смотреть можно чтоб не впадать в излишнюю оптимистичность и насчет наших властей и насчет в целом творящегося. Вот только не надо забывать о том что много манипуляций, например с этим гражданами с Украины записавшими "ашо вы делаете вы шо больные". Ну Украина то не больная да, где за позицию нелояльную властям которые транслируют все эти годы откровенную ненависть 24/7 тупо без разговоров и суда убьют. Причем не только сейчас а начиная с 14 года. Както на фоне остальных его сограждан улюлюкающих над трупами москалей чтото плевать на его резкую нелюбовь.

Кстати Семин у нас почему тотоже жив, в отличие от ненастоящих коммунистов (тут он в целом прав), а не валяется как было бы на Украине с простреленной башкой в овраге.


Mikh_Ka
отправлено 16.04.22 22:33 # 81


Кому: Korsar, #68

>Тут мы подходим к следующему вопросу, а откуда они там взялись? И что участвовали в этом не только украинские силы зла, но и известные тебе силы добра.

А что нам в текущей ситуации даёт это знание? Как и большая часть критикующих, перестал Семина смотреть месяца полтора назад. Ну вот знаем мы и ещё полмиллиона других посмотревших, что во всем виноваты капиталисты. А дальше то что? Приводит цитату Сталина про большую политическую победу, что не СССР напал первым. Как это может в принципе относиться к капиталистической нынешней России? НАТО не стало бы помогать Украине, если бы нам штурмовать не с Мариуполя надо было бы начинать, а с Донецка? Ну особенно с учётом того же исторического экскурса, что не успела закончится вторая мировая, как бывшие союзники сходу стали строить планы, а не жахнуть ли по нам ядреной бомбой, санкции и железный занавес. Прям такая политическая победа - слов нет. И как всё "на волоске" висело вплоть до Сталинграда.


ArsenNiNo
отправлено 16.04.22 22:33 # 82


Кому: pinball_88, #74

ДЮ в Изоленте говорил, что это политесс,который нужно соблюдать.

Кому: solidol, #78

Может и не устарел, но где адаптация под сегодняшние дни? Где подробные научно обоснованные ответы на важнейшие вопросы? Должен же быть научный подход, вместо этого "Семин журналист, он ничего не должен", либо саркастичные остроты.


solidol
отправлено 16.04.22 22:43 # 83


Кому: ArsenNiNo, #82

> Может и не устарел, но где адаптация под сегодняшние дни?

А что там адаптировать то?

> Где подробные научно обоснованные ответы на важнейшие вопросы?

А вы их искали? А классиков читали?


Гусь Хрустальный
отправлено 16.04.22 22:47 # 84


Кому: whisper2004, #80

> Семин в целом не самый плазменный из всех, смотреть можно чтоб не впадать в излишнюю оптимистичность и насчет наших властей и насчет в целом творящегося.

До войны именно по этим причинам его и смотрел. Медийщик он хороший, язык подвешен, да и сюжеты мастерит умело – в опыте и как нынче модно говорить в «скиллах» гражданину Сёмину не откажешь. Но только война постучалась в дверь – хоть святых выноси…
И да, в критикуемой Сёминым «имперско-фашистской России» которая «такая-же как Украина, только хуже», Сёмин жив и здравствует, передачи пишет, никто его не преследует. На ум приходит судьба того-же Олеся Бузины, которого в «демократической украине» хладнокровно убили за гражданскую позицию. Так что кривой какой-то у Сёмина знак равенства – эдакая загогулина!


BandIDo
отправлено 16.04.22 23:06 # 85


Кому: ArsenNiNo, #58

Я про прекрасный выбор и возможности. Показалось наверное.


ArsenNiNo
отправлено 16.04.22 23:16 # 86


Кому: solidol, #83

Как избежать ошибок 60-70 х? Предатели - это не ответ.
Современные задачи химии, физики и т. д. решаются современными химиками и физиками по современным методикам, хотя там общеизвестных классиков выше крыши. Религиозные люди тоже отсылают к своим "классикам". Ведь марксизм наука, а не религия?


runer
отправлено 16.04.22 23:16 # 87


Согласен, что Иосиф Виссарионович и товарищи был недосягаемо мудр.


zelo
отправлено 16.04.22 23:29 # 88


Ну, большой войны таки не будет - банальный сдерживающий фактор ЯО. А вот "политика сдерживания кровопусканием" может установиться надолго. Где опять? Скорее всего Кавказ, там противоречий на 1000 лет вперёд хватит. Ну и Казахстан что-то подозрительно затихарился и подаёт нехорошие знаки (отказ от участия в Параде Победы якобы в целях экономии).


Физик-Любитель
отправлено 16.04.22 23:40 # 89


Кому: Гусь Хрустальный, #84

> Но только война постучалась в дверь – хоть святых выноси…

Больше всего интересно, что он скажет после операции.

"Надо было всё словами разрулить"?

Вообще, у Сёмина получается классическое "Я за всё хорошее против всего плохого".

Ну не нужны ему, судя по всему, победы родной страны, [после которых] как раз многое и можно разруливать словами, а не снарядами.


Гусь Хрустальный
отправлено 16.04.22 23:41 # 90


Кому: ArsenNiNo, #86

> Ведь марксизм наука, а не религия?

Хех, к сожалению современный Марксизм гораздо ближе к религии, нежели чем к науке. Марксизм был современным науке в начале ХХ-го века, но наука с тех пор шагнула сильно вперед, а Марксизм остался на прежнем месте.

В современном, научном понимании, Марксизм – это разновидность идеалистической философии, в рамках которой (если сильно упрощать) человек определяется социокультурным устройством общества. Т.е. (опять таки упрощаю) это довольно грубая, социоэкономистская модель. Современный Марксизм полностью игнорирует научные открытия эволюционной психологии и антропологии, оставляя эмпирический подход к природе человека за скобками. Марксизм также постулирует некие «неизменные законы истории» - эдакое Ньютоновское эхо в социологическом контексте. Как уже писал, ничего крамольного в этом нет – авторы Марксистской теории жили во времена когда наука выглядела именно так: Ньютоновская механика + историцистские/экономистские подходы к природе человека. С тех пор наука ушла сильно вперед: на замену «абсолютной» Ньютоновской механике пришла Теория Относительности со своим релятивизмом и Квантовая Механика с неопределенностями. Ну а взамен грубому экономизму и историцизму в науку пришли принципы от эволюции – эпигенетические правила, врожденные закономерности возникающие через взаимодействие между генами организма и окружающей средой, экологической нишей.

К сожалению ни Марксизм, ни современные западные идеологии в ногу с наукой не идут. На западе все тоже очень плохо – там массово исповедуют социал-конструктивизм с образом человека как «чистой таблицы», на которой можно начертить все что угодно. И тут, и там анропологические основы человеческой природы либо игнорируются, либо выносятся за рамки. Идеологический кризис, ежели чего, не только у нас – он повсюду. Прикладная наука сильно обогнала социальные и гуманитарные дисциплины и с каждым днем это отставание все более и более заметно. В современном мире, с биомедициной, генной инженерией и нанотехнологиями, политики и социологи мыслят моделями и категориями, которые отстали от прикладных наук на пару веков. Результаты – на лицо.

А так-то Маркса читать надо, как минимум часть его прогнозов относительно системы капитализма вполне верны. Но еще активнее читать надо Докинза, Деннета, Эдварда Уилсона, Дэвида Дойча, и прочих представителей современной школы научного материализма.


BandIDo
отправлено 16.04.22 23:42 # 91


Некоторые читатели и комментаторы тупичка напоминают мальчика из фильма 4 комнаты. Тот самый момент, когда ему сестра показала в натураху, что воняют не ее ноги, а полуразложившаяся шлюха под матрасом двуспальной кровати, на которой они только что сидели. Так он сразу закурил, закрыл ладошкой глаза и залопотал что-то вроде "накрой её, накрой её, накрой её". Так трогательно.


Thunderbringer
отправлено 16.04.22 23:47 # 92


Кому: Mikh_Ka, #81

> Приводит цитату Сталина про большую политическую победу, что не СССР напал первым.

В тех условиях да. Потому, что некоторые из союзников долго думали на какой стороне воевать. И могли бы превентивный удар использовать для того, чтобы встать на сторону Гитлера. Не говоря уже о том, что на начало войны у СССР просто не было сил, чтобы вторгаться на территории, оккупированные немцами и саму Германию и разгромить немцев быстро. За время войны военную технику наклепали в количествах многих десятков тысяч разного вида. Что превышает количество данной техники выпущенное ВСЕМИ странами за все послевоенное время. По некоторым видам вооружения показатели 1941 года и 1945 отличаются в несколько тысяч раз.

А в данных условиях выжидательная тактика привела бы лишь к тому, что укровойска сконцентрировались бы в один огромный кулак, получили бы еще больше оружия и техники и попёрли на Донбасс, в Крым и так далее. Потери среди гражданских уже составили бы десятки тысяч. Если не сотни. А так украинскую армию связали боями в разных частях страны, поэтому группировка на Донбассе оказалась в разы меньше, и теперь ее перемолачивают, не говоря уже о том, что выносят НПЗ и заводы, производящие и ремонтирующие военную технику. Вместо украинского блицкрига получилось истощение украинской армии.

Иногда вместо простого цитирования неплохо бы обстановку проанализировать сначала.


Гусь Хрустальный
отправлено 17.04.22 00:09 # 93


Кому: Физик-Любитель, #89

Да скорее всего соскочит с темы, как и большинство "заблудившихся больших патриотов" о которых не так давно вещал секретарь Песков. Ну и, само собой, продолжит окучивать паству верных фанатов. Увы и ах, но между Сёминым и тем-же Ваней Ургантом разница не так уж и велика - оба-два медиа-персоны, живут с популярности и неординарного имиджа. Просто Ваня торгует юмором, а Костя - политикой, и обоим-двум очень некомфортно в условиях военного времени. Шоу-бизнес любит мир, и не важно чей это мир. "Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти" - эту колкую фразу вроде как приписывают осужденному военному преступнику и убийце Колчаку. Увы, глядя на текущую ситуацию, очень трудно эту фразу не цитировать.


Домосед
отправлено 17.04.22 00:23 # 94


Кому: zelo, #88
> Ну и Казахстан что-то подозрительно затихарился и подаёт нехорошие знаки (отказ от участия в Параде Победы якобы в целях экономии).
>

А какие знаки Казахстан должен подавать когда вот какие заявления следуют к примеру от депутата Мосгордумы от КПРФ Сергея Савостьянова - "Страны Прибалтики, а также Польша, Молдова и Казахстан должны быть «демилитаризованы и денацифицированы» Россией."? Восторг испытывать должен?

https://ura.news/news/1052541246


agronom2582
отправлено 17.04.22 00:49 # 95


Семин все-таки позиционирует себя не просто как журналист, и даже не как историк - а как аналитик (причины и следствия, ага) и как агитатор
Я тоже из последнего его видео не понял а что он предлагает (да и из более ранних тоже) ? Ждать пока нацисты уничтожили Донбас, сделали бы ядерную бомбу и биологическое оружие и применили бы ее по Крыму - а весь запад бы радостно хлопал в ладоши и заверял бы что это суверенное дело Украины - ну или максимум бы выражал озабоченность ?
Много сейчас укронацистов сложили оружие, послушав ролики Константина ? Много вообще просмотров этого ролика на Украине ?
Мне лично последний ролик напоминает просто более продвинутую версию "За все хорошее (коммунизм) против всего плохого (капитализм)" и "Нет войне (пролетарием нет смысла воевать друг с другом)"
В общем это стало последней каплен, и я отписался от Константина после этого ролика (он конечно же безумно от этого огорчился наверное :)) )


drudd
отправлено 17.04.22 01:47 # 96


Кому: whisper2004, #6

> И что-то всеобщее чтение Маркса и Ленина от этого не спасло никого.

Потому что не было всеобщего чтения - в массе граждане всячески профукивали возможность читать и учиться по трудам классиков. Сытая спокойная жизнь не способствует развитию самосознания.


Thunderbringer
отправлено 17.04.22 04:43 # 97


Кому: Домосед, #94

> А какие знаки Казахстан должен подавать когда вот какие заявления следуют к примеру от депутата Мосгордумы от КПРФ Сергея Савостьянова - "Страны Прибалтики, а также Польша, Молдова и Казахстан должны быть «демилитаризованы и денацифицированы» Россией."? Восторг испытывать должен?

Тут источник так себе, так что был ли мальчик еще тот вопрос. Ну а еще - их правительственные чиновники рангом куда повыше какого-то там депутата много чего про Россию говорили.

Тут вопрос в банальном желании сесть на два ряда стульев, часть которого заключается в попытке избежать санкций.

Только санкции все равно будут. В силу географического положения. Могут элементарно попытаться очередной майданчик организовать, а когда он будет подавлен - ввести санкции, как это было с Венесуэлой и Белоруссией, например.


Thunderbringer
отправлено 17.04.22 04:55 # 98


Кому: zelo, #88

> Ну, большой войны таки не будет - банальный сдерживающий фактор ЯО.

Учитывая скорость умственной и морально-нравственной деградации западных чиновников - кто-нибудь может рискнуть.
Так что вероятность есть всегда, пока она не очень большая, но чем больше будет бывших спортсменов и детсадовских воспитателей на высших руководящих постах и бывших звезд Плейбоя или всяких небинарных снежинок на постах министров обороны - может случиться все, что угодно.

При этом может выйти так, что подтолкнут их из Вашингтона, а потом США самоустранятся - "нет-нет, вы что, мы тут не причём, это все немцы! (поляки, нужное подчеркнуть).

Примерно так было в прошлую войну. Когда нацистскую Германию пытались использовать как инструмент в своих целях и вступили в войну, когда поняли, что еще чуть-чуть и инструмент прокатится по ним как каток.


pinball_88
отправлено 17.04.22 04:59 # 99


Кому: Физик-Любитель, #89

>не нужны ему, судя по всему, победы родной страны
Что, в данном случае, считать победой?


cpr
отправлено 17.04.22 05:00 # 100


Кому: Thunderbringer, #92

ППКС



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 269