Кто пустил слухи о разврате Достоевского?

14.12.22 19:47 | egoryakovlev | 20 комментариев »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

egoryakovlev
отправлено 15.12.22 20:03 # 13


Кому: Мельдоний-22, #

«Из многочисленных стримов и видосов Клим Саныча с Реми Майснером запомнил главное про Достоевского - в тюрьме его основательно поломали, психологически, и далее он писал только про боженьку. Он был действительно занозой в афедроне и многим мешал. Возможно слухи о разврате в том же направлении - это было очернение компроматом того времени? Чтобы не мутил воду.

Сам Достоевский со своими героями, как автор, делает то же что сделали с ним в реале: он создает революционеров, каких-то несогласных, задающих вопросы героев - и всех их связывает с разными мерзостями, и делает вывод - гляньте, да все они мерзость и погань».

Все, мягко говоря, несколько сложнее. Во-первых, Достоевский мощнейший социальный писатель, который, может и сам того не желая вскрывал такие язвы РКМП, к которым мало кто подступался. Киров, например, внимательно читал Достоевского именно как певца униженных и оскорбленных. Во-вторых, Достоевский как художник был многократно гениальней Достоевского публициста, и в романах ставил самые жесткие и неполиткорректные вопросы. Например, легенда о великом инквизиторе это по факту сильнейшая критика казенной бездушной государственной церкви, которой Христос как защитник униженных вовсе и не нужен. Сам ФМ такого смысла вроде бы не вкладывал (судя по его переписке с Победоносцевым), но по факту вышло именно это. Так что замечать в нем надо не одних карикатурных революционеров из «Бесов»



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк