Обращение к гражданам России

24.06.23 11:41 | Goblin | 108 комментариев »

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 108, Goblin: 1

Steel Rat
отправлено 24.06.23 11:47 # 1


Так-то да, сплотимся и всё такое, но почти победили в ПМВ - это... Ну как обычно, без таких мазков речь Гаранта не обходится.


Дик Сенд
отправлено 24.06.23 11:49 # 2


Сохраняем голову холодной и каждый продолжает выполнять свою работу.

Глава государства всё четко и ясно сказал, дав оценку ситуации.


Corsa
отправлено 24.06.23 12:06 # 3


На четвёртвый день индеец Зоркий Глаз заметил, что есть конфликт ЕВП с МО.


Отпускник
отправлено 24.06.23 12:15 # 4


А быстро тут



Ivan Sergeevich
отправлено 24.06.23 12:15 # 5


Короче, у всех этих "Вагнеров"- мятежников, два пути: позор или смерть.


УниверСол
отправлено 24.06.23 12:16 # 6


Кому: Steel Rat, #1

Разрешите подписаться.


Zx7R
отправлено 24.06.23 12:16 # 7


Неделя экспертизы по глубоководным погружениям закончилась.
Идёт переквалификация в эксперты по Гражданским войнам.

А ведь был тихий, спокойный 2020-ый год.


uberstellz
отправлено 24.06.23 12:24 # 8


Пригожин опозорил Страну, уничтожил все достижения и очернил участников ЧВК "Вагнер". Не себя лично, а людей за ним пошедших.


koloban
отправлено 24.06.23 12:32 # 9


Очень странная и опасная ситуация. Ждём развития, надеемся на лучшее, готовимся к худшему.


Steel Rat
отправлено 24.06.23 12:44 # 10


А ведь лишь позавчера узнал про Валленштайна благодаря Клим Санычу. Пригожину, конечно, далеко до Валленштайна, но очень похоже.


Sergaza
отправлено 24.06.23 12:45 # 11


Кому: Steel Rat, #1

> Ну как обычно, без таких мазков речь Гаранта не обходится

Ну, вообще-то первая революция 1917 года, которая привела к тотальному разложению армии, случилась в феврале--марте, к ней большевики не имели практически никакого отношения. Её свершили «либерально-демократические» политики и примкнувшие к ним военные. После этого ничего толкового на фронте не получалось, солдаты и так не видели в этой войне ничего хорошего, но либероидные идиоты ещё сильнее приложили к её деградации свои шаловливые ручки. А ведь, исходя из теперешних знаний, в Австро-Венгрии и в Германии тогда всё было сильно нехорошо, их проигрыш был практически неизбежен. Если бы не Февральская революция, то возможно, Россия что-то бы и выиграла в Первой Мировой, но, глядя на Италию и Великобританию, я бы не стал утверждать, что за это ей не пришлось бы расплачиваться чуть-чуть позже.


Silvergold
отправлено 24.06.23 12:49 # 12


Два (из трех) признака революционной ситуации в стране налицо! Но Пригожин призывает к госперевороту! Что ещё может означать вооруженная смена руководства силовых структур?
Ситуация хреновая. Власть должна ответить на запрос простых людей, в том числе бойцов на ЛБС на справедливость. Иначе страна может расколоться.


Steel Rat
отправлено 24.06.23 12:51 # 13


Кому: Sergaza, #11

Именно, победа там могла быть ну очень условная, страна уже накрывалась медным половым органом. И уж точно не вытянула бы вторую мировую без индустриализации. Лучше бы Владимир Владимирович вспомнил для примера 1991 год.


роман 78 роман
отправлено 24.06.23 13:25 # 14


Кому: uberstellz, #8

Вы сами написали ЧВК. Они не за Родину, а по контракту и за деньги.


Al_Tanko
отправлено 24.06.23 14:07 # 15


Как только украинский "наступ" выдохся, как только наши начали потихоньку, но успешно поддавливать в сторону Купянска и Лимана в лесах - как тут вот такой вот "подарочек". Нашли время устраивать разборки и местничество. Не хочется строить хитроумных теорий, но выглядит так, что не сумев победить на поле боя, "дорогие партнёры" удачно подлили бензинчику в идущий с осени конфликт МО и ЧВК (учитывая мощь и опыт их спецслужб и тот факт, что часть нашего эстеблишмента продолжает слепо смотреть им в рот - не стоит такое с порога отбрасывать).


aldefender
отправлено 24.06.23 14:23 # 16


Читаю в телеграме комменты: охреневаю от фанатов ЧВК. Для них 110%-но ясно, что был удар по базам Вагнера. Вот ни малейших сомнений. Так же ни малейших сомнений, что это МО РФ жахнуло. Вопросов типа "зачем и вообще нахера?" - абсолютно никаких. Почему после этого нужно устраивать вооруженный мятеж - да хрен знает, но так надо. На каком основании ЧОП захватывает город, передвигается по территории РФ с оружием, требует выдать себе целого министра обороны и нач. штаба (для чего?) - не, все нормально. Они же коррупционеры все. Вот только сейчас, когда директор ЧОПа послал нахер главкома - чуть приутихли, но всего лишь чуть.
У меня только один вопрос - это всегда такое было с населением нашей страны или в какой-то момент стало? Вроде бы количество конченых дебилов должно в 5% укладываться, но там все 20-30% явно.


Voltuzik
отправлено 24.06.23 14:26 # 17


Кому: Al_Tanko, #15

> Нашли время устраивать разборки и местничество.

Либо так и было задумано. Если Пригожин работает против России.


Le Graff
отправлено 24.06.23 14:46 # 18


Кому: Al_Tanko, #15

добавлю, а тем временем на Украине по областям объявляется полная мобилизация всех мужиков от 18 до 60 обязали в 10-ти дневный срок явится в военкоматы, не думаю что прям все ломанутся, но тем не менее


Scorpio
отправлено 24.06.23 15:15 # 19


СВО идет по плану и с опережением графика... Гарант правда забыл сказать - нахрена он насоздавал столько ЧВК?


Sergaza
отправлено 24.06.23 15:27 # 20


Кому: Steel Rat, #13

> победа там могла быть ну очень условная, страна уже накрывалась медным половым органом

Ну я про это почти и написал.


> И уж точно не вытянула бы вторую мировую без индустриализации

Индустриализация была бы в любом случае, но, скорее всего, в сильно меньших масштабах. Кому бы Россия была бы союзником во Второй Мировой, я даже боюсь представить. Фашизм и нацизм появились не просто так -- национализм и протекционизм был в мире развит и до этого, он появился как ответ капиталистов на появление СССР и революции во многих странах мира.

> Лучше бы Владимир Владимирович вспомнил для примера 1991 год

Ничего нельзя забывать. Это раз. И второе, в 1991-м (и раньше) страна была предана партией, коммунистической, и её руководителями, которые получили большой гешефт от зарубежных «друзей». А в феврале-марте 1917-м одни легальные силы отодвинули от власти другие легальные силы, потом своими дебильными действиями довели страну до такого, что большевикам, левым эсэрам и анархистам просто не оставалось ничего, кроме как взять всю власть в свои руки, а зачинщики февральского бунта даже бонуса особо никакого не получили лично для себя от своих зарубежных «друзей».


Rus[H]
отправлено 24.06.23 16:48 # 21


Кому: Steel Rat, #13

Как можно? В 1991 была "правильная" революция, а в 1917 - нет, любому на...ой, либералу очевидно же


Doom
отправлено 24.06.23 17:06 # 22


Кому: Scorpio, #19

> СВО идет по плану и с опережением графика... Гарант правда забыл сказать - нахрена он насоздавал столько ЧВК?

А вначале дыры надо было затыкать, нет? Дело своё сделали и должны были уйти. Но тут проснулся Наполеон, видимо.


Nik
отправлено 24.06.23 17:21 # 23


Мда. Недавно смотрел интервью Пригожина, он казался неглупым человеком. А тут такое. Даже не знаю, что и сказать. «Мы думали, он хороший, а он вот какой». По итогам Пригожина в очередной раз посадят в тюрьму, а поддержавших его восстание бойцов убьют. Стоило ли оно того?


Voltuzik
отправлено 24.06.23 17:26 # 24


Самое неприятное, что Вагнер - это по сути банда наёмников, которые убивают за деньги. Всякие зеки за удо.
Какие там могут быть идеи государства, ели они пытаются сделать госпереворот?
зачем к таким вообще примыкать? Кроме как идеи пограбить и нажиться.
Это опасное незаконное вооружённое бандформирование, которое вышло из-под контроля.
Поступить с ними должно соответственно.


Tampon
отправлено 24.06.23 17:42 # 25


Кому: Al_Tanko, #15

> Как только украинский "наступ" выдохся, как только наши начали потихоньку, но успешно поддавливать в сторону Купянска и Лимана в лесах - как тут вот такой вот "подарочек"

Мне подумалось то же самое. Уж очень четко выверенное время. Я не верю в такие совпадения. Там без руки западных партнеров и ЦИПСО не обошлось. Все видят, что Украина на грани катастрофы. Это их единственный шанс против России: посеять панику и разжечь внутренние распри. Во всех западных СМИ уже несколько месяцев муссируют идею, что Вагнер скоро пойдет свергать Путина. Всегда это казалось какой-то нелепостью, и тут такое. Возможно это был козырь наших западных партнеров, который они держали в кармане до последнего? По факту, Пригожин выступил на стороне укронацистов и их западных кукловодов (осознавал он это или нет не так важно). Жаль, что людей, которые честно воевали в рядах Вагнера, сделали предателями.


Snusmymrik
отправлено 24.06.23 18:08 # 26


Кому: Tampon, #25

Видимо, у НАТО на Украине всё настолько плохо, что они даже вскрыли такую жирную консерву как Пригожин.


stereosin
отправлено 24.06.23 18:37 # 27


Кому: Steel Rat, #10

> А ведь лишь позавчера узнал про Валленштайна благодаря Клим Санычу. Пригожину, конечно, далеко до Валленштайна, но очень похоже.

Можно себе представить, что думает Клим Саныч про происходящее и тех, кто плохо учил историю. Пипец, блин.


barlog1
отправлено 24.06.23 18:37 # 28


Кому: Nik, #23
А за разворованные склады и "проёбанные полимеры", всё равно, ни кто не ответит.


aldefender
отправлено 24.06.23 18:37 # 29


Кому: Doom, #22

Камрад, вот я микроскопический руководитель микроскопического отдела такой же микроскопической компании. Но почему-то мне очевидно, что при затыкании кадровых дыр подрядчиками даже в моей ничтожной деятельности с ничтожными материальными рисками я стараюсь подготовить какой-то юридический базис, ограничить зоны доступа, доступ к информации и другие заборы наставить во избежание. Как образно иногда говорит ДЮ - иметь палец в жопе у мутного гражданина. Здесь же выдали оружие практически все, кроме ядерного. Разрешили лезть куда ни попадя. Разрешили трындеть на всю страну, что взбредет в голову. Разрешили без последствий конфликтовать с крупнейшими штатными сотрудниками. Ну и главное: разрешили самим себе ставить задачи и отвечать за результаты перед самим собой. Почему-то мне понятно, что при таких раскладах завтра утром охуевший до полной святости подрядчик будет в моем кабинете драть мою секретаршу, курить анашу и отправлять меня за пивом.
Получается, я умнее верховного главкома и всей его администрации?


truten
отправлено 24.06.23 18:37 # 30


Интересно на что они рассчитывали с провальной "СВО" и такой же мобилизацией ... Что люди придушие с фронта будуи молчать ...


Zx7R
отправлено 24.06.23 18:48 # 31


Кому: truten, #30

> Интересно на что они рассчитывали с провальной "СВО" и такой же мобилизацией ...

В ципсо дали свет?

[...]


Thunderbringer
отправлено 24.06.23 19:21 # 32


Кому: Nik, #23

> Мда. Недавно смотрел интервью Пригожина, он казался неглупым человеком.

>Но тут проснулся Наполеон, видимо.

У меня сомнения начали закрадываться, когда он начал говорить почти, что как будто только они воюют, а остальные так, фигнёй страдают.

Особенно тем, кто там с 2014 года наверное это было приятно слушать. Заносить на поворотах начало. Ну а теперь просто отлично время было выбрано - украинский Schweingriff проваливается и тут раз и такое. Уже как-то не похоже, на случайности.




Кому: Tampon, #25

> По факту, Пригожин выступил на стороне укронацистов и их западных кукловодов (осознавал он это или нет не так важно).

Действительно не очень важно, планировал ли он это, или с ним работали, и воспользовались чертами характера, заливая в мозг нужное. Результат - прошлые заслуги смыты в унитаз. Сам по себе мятеж - тяжкое преступление, но в такое время это выходит далеко за рамки УК.

>Жаль, что людей, которые честно воевали в рядах Вагнера, сделали предателями.

Как уже неоднократно было в истории, когда верность командиру перевешивает верность стране - так и бывает.


УниверСол
отправлено 24.06.23 19:23 # 33


Кому: Zx7R, #31

А вот ты, ты! Придушие с фронта будуи молчать??? Отвечай!!!


Zx7R
отправлено 24.06.23 19:26 # 34


Кому: УниверСол, #33

> А вот ты, ты! Придушие с фронта будуи молчать??? Отвечай!!!
>

Требую соблюдение конвенции по правам умалишенных и созыва совета безопасности ООН!!!


Акалиматор
отправлено 24.06.23 19:28 # 35


Кому: Zx7R, #7

> А ведь был тихий, спокойный 2020-ый год.

Как там: когда-нибудь ты вытащишь из кармана куртки смятую covid-маску и улыбнёшься 2020 году.


УниверСол
отправлено 24.06.23 19:31 # 36


Кому: Zx7R, #34

А ты, непрост!


spaniard
отправлено 24.06.23 19:32 # 37


Из прочитанного в этих ваших интернетах вижу такие мнения:
1) это или супер-хитрый план с достаточно убедительными аргументами, объясняющими происходящие действия а-ля, выпустить ряд указов, вызывающих недовольство, закрыть ряд мостов плюс сделать ряд заявлений - это дело нескольких часов при хорошем планировании, включая "вернуть всё в зад".
2) когда же его завербовали-то, и как всё это купировать без большой крови.
Собственно.

И тот и тот варианты могут быть реальными, правда попутно возникает столько вопросов, что лучше работать работу на своём месте, принося пользу, чем сходить с ума.


Steel Rat
отправлено 24.06.23 19:32 # 38


Кому: Zx7R, #34

> безопасТности

Так правильно.


Rus[H]
отправлено 24.06.23 19:47 # 39


Кому: Zx7R, #31

> В ципсо дали свет?

Да как только в Тель-Авиве дырявый "железный кумпол" на сбитие иранских гиперзвуковых ракет настроят, так сразу и в ципсо свет дадут )


Rus[H]
отправлено 24.06.23 19:48 # 40


Кому: uberstellz, #8

> Пригожин опозорил Страну, уничтожил все достижения и очернил участников ЧВК "Вагнер". Не себя лично, а людей за ним пошедших.

Алё, он же наёмник, ещё раз - НАЁМНИК, о каком патриотизме, морально-этических нормах, славе или позоре вообще может идти речь? Это точно такой же инструмент, как АК-47, который за ненадобностью или по истечении срока эксплуатации легко заменяется другим оружием.


Джон Мэтрикс
отправлено 24.06.23 19:52 # 41


Кому: Voltuzik, #24

Но когда они боевые задачи выполняли, все нормально было? Зэки за деньги не жали?


One_man
отправлено 24.06.23 19:56 # 42


Кому: aldefender, #29

> Получается, я умнее верховного главкома и всей его администрации?

Сдается мне, что о попытках подобных выступлений явно что-то знали. Вспомни, недавно было такое [предложение] о том, что добровольцы и ЧВКшники должны подписать контракт с МО и реакцию со стороны "Вагнера" на это?. С точки зрения логики - да, все правильно, подписываешь контракт, получаешь все льготы, привилегии + [ответственность в рамках действующего законодательства]. Не было ли это попыткой погасить инициативу, не вынося сор избы?


Slawa
отправлено 24.06.23 19:58 # 43


Кому: Zx7R, #34

Пишите в Спортлото!!!


Slawa
отправлено 24.06.23 20:03 # 44


Кому: Doom, #22

Почему было не затыкать военными? Они для этого и существуют.

Ну и пресловутая контрактная армия? Вон ща хватаются, что за несколько месяцев на контракт полторы сотни тысяч уже набрали, на как поставили зарплату в десять раз больше средней по России...


Zx7R
отправлено 24.06.23 20:06 # 45


Кому: Rus[H], #39

> Да как только в Тель-Авиве дырявый "железный кумпол" на сбитие иранских гиперзвуковых ракет настроят, так сразу и в ципсо свет дадут )
>

Дырявый? Отличный, свою работу делает как надо.
Кроме того он построен не для иранских гиперзвуковых ракет, а для другого.

Против иранских у самих револьверы найдутся.


Slawa
отправлено 24.06.23 20:35 # 46


Кому: Ivan Sergeevich, #5

А может и договорятся. От наших верхов всего можно ожидать.


Rus[H]
отправлено 24.06.23 20:45 # 47


Кому: Zx7R, #45

> Против иранских у самих револьверы найдутся.

Удачи, чё! )


Zx7R
отправлено 24.06.23 21:03 # 48


Расходимся пацаны. Они пошутили.


Slawa
отправлено 24.06.23 21:05 # 49


> На данный момент на столе - абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК Вагнер

Интересно, для тех, которые сбивали наши вертолеты и убили пилотов тоже?


Slawa
отправлено 24.06.23 21:21 # 50


... в московском метро включили музыку, но вроде не из лебединого озера...


Ефреm
отправлено 24.06.23 21:27 # 51


Это какой то позор если честно. Хотя и не удивляет давно. Вспоминается как ржали над хохлами еще год назад, родственники чего уж.


Иван Красноцветов
отправлено 24.06.23 21:27 # 52


Сначала зурабовы и черномырдины, теперь пригожины. Слепой понимал чем дело кончится, но Кремль, видимо, не из кирпича, а из слоновой кости.


spaniard
отправлено 24.06.23 21:27 # 53


Кому: Slawa, #49

> Интересно, для тех, которые сбивали наши вертолеты и убили пилотов тоже?

По этому нужно провести следствие, т.к. всё, что известно, это картинка в интернете, из которой ничего не понятно.


Zx7R
отправлено 24.06.23 21:55 # 54


Кому: Slawa, #49

> Интересно, для тех, которые сбивали наши вертолеты и убили пилотов тоже?
>

А пилоты погибли? Я только про раненых утром видел пару заметок.


Berlioz
отправлено 24.06.23 22:24 # 55


Кому: Zx7R, #54

> А пилоты погибли? Я только про раненых утром видел пару заметок.
>
Всего 13 летчиков погибло! 8 человек только было в Ил-18. Fighterbomber выложил печальную статистику у себя в телеге.


Scorpio
отправлено 24.06.23 22:25 # 56


Кому: Zx7R, #54

> А пилоты погибли? Я только про раненых утром видел пару заметок.

Пишут о 13 погибших летчиков за сутки. В Ил было 8 человек.


Zx7R
отправлено 24.06.23 22:31 # 57


Кому: Berlioz, #55

> Fighterbomber выложил печальную статистику у себя в телеге.

Не знаю кто такой файтербомбер. Официальную статистику бы.


Slawa
отправлено 24.06.23 22:34 # 58


Кому: spaniard, #53

Да не ты чего. У нас же приняли закон, защищающий всех участников СВО. Какое расследование?
И даже без убийств, занятие вооруженным бандформированием (это же не войска) города и блокирование гражданской администрации, за это кто будет отвечать?

И отвлечённо, вот простому гражданину или солдату куда идти жаловаться на условного ваннеровца? В МО не пойдешь, они не военные, в милицию тоже, они ж участники СВО да ещё и с оружием и тяжёлым вооружением...


Scorpio
отправлено 24.06.23 22:43 # 59


Кому: Zx7R, #57

> Официальную статистику бы.

По крейсеру "Москва" всё ещё ждем...


Физик-Любитель
отправлено 24.06.23 22:59 # 60


Кому: Thunderbringer, #32

> Действительно не очень важно, планировал ли он это, или с ним работали, и воспользовались чертами характера, заливая в мозг нужное. Результат - прошлые заслуги смыты в унитаз. Сам по себе мятеж - тяжкое преступление, но в такое время это выходит далеко за рамки УК.

Есть ещё маленькая вероятность, что это Супер Хитрый План, чтобы украинская армия ввела в бой все резервы.
Но она чрезвычайно маленькая.
Учитывая все последствия, которые следуют за военный мятеж.


роман 78 роман
отправлено 24.06.23 22:59 # 61


Народ. А как у вас с доступом к интернет-ресурсам? У нас в Шахтах (Ростовская обл.) сейчас к ютубу доступ отрубили. Так понимаю это то самое ограничение про которое в новостях сегодня говорили.


Voltuzik
отправлено 24.06.23 23:14 # 62


Кому: Джон Мэтрикс, #41

Никогда не было.


Slawa
отправлено 24.06.23 23:36 # 63


> виновные не уйдут от ответственности

> Уголовное дело в отношении главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина будет прекращено

Вот после вооруженного метяжа, будут ли ваннеровцев отправлять на фронт? И если нет, то что будут делать с ними в тылу?


dayvid
отправлено 25.06.23 00:50 # 64


По инфе с нета вроде бацька Ляксандр Григоричь договорился с ЕВП не нагнетать, а поспокойней ситуацию урегулировать. Ну а как оно дальше пойдет - посмотрим.


pavlukha
отправлено 25.06.23 01:22 # 65


А за кровь с Пригожина спросят?


Scorpio
отправлено 25.06.23 01:53 # 66


Кому: pavlukha, #65

> > А за кровь с Пригожина спросят?

Если бы он валежник неправильно собирал или грибы без шнангельциркуля, на крайний случай курицу из магазина спер, то ответил бы по всей суровости закона. А тут просто мелочи, попадающие под амнистию.


ItDoesntMatter
отправлено 25.06.23 05:35 # 67


Вроде как обошлось, все разьехались, даже пообнимались и целовались. Но ощущение что нас где-то как-то на это самое не отпускает и в голове все гудит "Мыкола, куме, шо це до дитька було?". Есть подозрение, что такие же мысли не отпускают многих глав государст.

С одной стороны, явная хуцпа совсем потеряла берега но тут на пути встал днепрогэс и пришлось рулить в гавань и не это самое. С другой, куда не глянь везде гешефт:
- ВВП поднял свой рэйтинг еще выше. Проблему решили быстро, с малым (пилотов жаль, спору нет, и кто-то ответить должен) ущербом стране и народу, и политой и не танками. Что весьма и весьма показетельно. Могло быть куда хуже
- вопрос что делать с ЧВК решили. Ну и прием бывших заключенных разрешили вдогонку
- вопрос кто виноват вродем всем понятен,
- народ и полит головы четко сказать "не, такое нам не надо",
- ну а всякая мразь (которая осталась в стране) затихла и поняла "что такое не пройдет",
- Грыгорыч снова на коне и вообще бэтмэн,
- наглый саксонские рожи с их планами на переворот по сути получили по пороже вялым,
- Эрдоган вон даже помошь предложил, не смотри что до сих пор в нато. Не совсем понятно прада что за помошь, возможно раздел заработока на авия белетах
- Макрон вроде не звонил, а жаль, был бы интересный финт французким носом. Зато понятно с кем он
- Байден тем временем получил повестку на импичмент от конгреса (219 за 208 против), цирк продолжается
- у нациков всех разливов, посолов и оттенков говна случился острый приступ зрадопэрэмогы. Да такой, что Дуда с дуру дуднул гудком свои влажные сны. А толя шарий вообще на стрелку осциллографа стал похож
- наркофюфер Зе же аж в себя пришел от восторга, и тут же протерев нос записал видос. Не понятно кто его смотрел, правда, ибо кому он нахер нужен
- буданов прислал привет от бандеры через твитерный медиум. Странно что без фотки с залужным
-И самое главное, вопросы от народа к государству и правительству "что за нахер вы позволяете тут" и "кто, когда и где будет отвечать за бардак" встали еще острее.

Из плохого, ушерб нанесенный нервам граждан, дорогам, гос имуществу, и потере высоко квалификацированных специалистов. Спецов очень жаль.

В общем, прошли по краю не сей раз. Нужно что-то менять


barbudos
отправлено 25.06.23 07:07 # 68


Кому: Sergaza, #11

> А ведь, исходя из теперешних знаний, в Австро-Венгрии и в Германии тогда всё было сильно нехорошо, их проигрыш был практически неизбежен.

Проигрыш Германии стал неизбежен только после вступления в войну США. А США открыто заявляли, что будут соблюдать нейтралитет до тех пор, пока в России существует самодержавие.


ayaks
отправлено 25.06.23 08:01 # 69


Вагнер теперь в атаки будет ходить с черенками от лопат и снаряды пусть себе у хохлов добывают.


David Aaronson
отправлено 25.06.23 08:26 # 70


Кому: Voltuzik, #24

> Самое неприятное, что Вагнер - это по сути банда наёмников, которые убивают за деньги. Всякие зеки за удо.

Да ладно... Верить, что ЧВК "Вагнер" - это частная компания, это надо быть... очень наивным человеком. Полностью финансируется государством, снабжается оружием (в т.ч. танками, артиллерией, авиацией). Очевидно, что это государственная военная структура, просто с "как бы неофициальным" статусом. Находящаяся не в подчинении Министерства обороны, а непосредственно у Президента.

А насчёт наёмников, убивающих за деньги... С тем же успехом так можно называть и тех, кто идёт воевать, подписав контракт с МО. Привлекать зеков "частной" военной компании разрешили не от хорошей жизни. Власти старательно пытаются избежать (или, по крайней мере, отсрочить объявление) второй волны мобилизации, понимая, какие негативные социальные и экономические последствия это может вызвать.

Это не в оправдание теперяшним действиям Пригожина. Просто не надо огульно мазать его чёрной краской, а "Вагнер" называть шайкой наёмников.


Balthazzar
отправлено 25.06.23 08:31 # 71


Я например в прошлом году когда первый раз услышал о частниках в СВО, сразу подумал, а не многоходовочка ли это от МВФ?


Slawa
отправлено 25.06.23 09:16 # 72


Кому: David Aaronson, #70

>Верить, что ЧВК "Вагнер" - это частная компания, это надо быть... это государственная военная структура, просто с "как бы неофициальным" статусом. Находящаяся не в подчинении Министерства обороны, а непосредственно у Президента.

Ааа, так это ХПП опять? Наверное по поднятию рейтингов?

Т.е. он сам против себя мятеж поднял, потому и в обращении имён и названий не называл???


Slawa
отправлено 25.06.23 09:19 # 73


Кому: David Aaronson, #70
>Просто не надо огульно мазать его чёрной краской, а "Вагнер" называть шайкой наёмников.

По действиям, скорее бандформированием, да.


Sergaza
отправлено 25.06.23 10:13 # 74


Кому: barbudos, #68

> Проигрыш Германии стал неизбежен только после вступления в войну США

<вздыхает>
У Германии проблемы начались гораздо раньше, чем апрель 1917 года, когда США вступили в войну. Отвалилась Италия, ставшая врагом, Румыния встала на сторону Антанты, у Австро-Венгрии и Турции было всё очень плохо. Германия всё равно долго бы не вытянула. Я помню старый немецкий фильм (снят до Второй мировой точно), там один из эпизодов был, когда капитан немецкой подлодки в ресторане рассказывал как он ловко потопил несколько вражеских транспортов с продовольствием для Англии, а метрдотель только вздыхал, облизывал губи и сетовал, что столько продуктов пропало.

> А США открыто заявляли, что будут соблюдать нейтралитет до тех пор, пока в России существует самодержавие

Ой, да не надо рассказывать сказки. США вступили в Первую Мировую войну совершенно по другой причине, им на дела внутри нашей страны было глубоко плевать, лишь бы власти России не переставали посылать своих граждан подыхать на эту войну ради прибылей богачей, своих и прикормленных.


Slawa
отправлено 25.06.23 10:22 # 75


Кому: Sergaza, #74
>не надо рассказывать сказки

Они надеялись после устранения самодержавия захватить рынки и отхватить чуток территорий после.


Corsa
отправлено 25.06.23 10:29 # 76


Кому: pavlukha, #65

> А за кровь с Пригожина спросят?

А откуда мы достоверно знаем, что она есть?
Сам ЕВП говорит, что нет.


zibel
отправлено 25.06.23 11:15 # 77


Кому: Steel Rat, #13

> Именно, победа там могла быть ну очень условная

Тут надо бы уточнить, победа кого над кем? Тогдашних здешних буржуев над тогдашними немецкими? Ну зашибись важная победа для большинства, за такое стоило "потерпеть"...


zibel
отправлено 25.06.23 11:24 # 78


Кому: pavlukha, #65

> А за кровь с Пригожина спросят?

Система научилась прощать. Своих. Кабы мешок картохи спёрли или на стене написали что-то дискредитирующее кого-то, а хотя бы и просто книжки Оруэлла раздавать гражданам умыслили - тут да. Тут бы было за что. А в данном случае... Какие-то вооружённые люди с непонятным правовым статусом решили в областных центрах пошалить, на танках покататься... Подумаешь! Состоятельным господам и не такое можно. Наверное.


David Aaronson
отправлено 25.06.23 12:32 # 79


Кому: Slawa, #72

> Т.е. он сам против себя мятеж поднял, потому и в обращении имён и названий не называл???

Ну, "мятеж" - слишком громко сказано. Скорее, демарш. Возможно (возможно) от отчаяния - как крайний способ привлечь внимание к проблемам с обеспечением "Вагнера" боеприпасами, о которых Пригожин говорил уже последние полгода. И с безответственностью некоторых лиц в МО.

И что значит "сам против себя"? Иногда подчинённые выходят из-под контроля и творят самоуправство. Сейчас, вроде как, встретились, всё обсудили. Уголовного преследования Пригожина не будет. А как будет дальше - посмотрим.


ayaks
отправлено 25.06.23 12:32 # 80


Кому: ayaks, #69

В догонку
Еще и поддержка с воздуха у них будет равна нулю. Сколько покрошили летабл без вооружения? Сколько летчиков полегло из-за дебилов, которым дали ЗРК?
Сдается мне, что этот актив будут активно утилизировать, а те кто переживет, поедет на пмж в Африку, рудники охранять.


Sergaza
отправлено 25.06.23 12:32 # 81


Кому: Slawa, #75

> Они надеялись после устранения самодержавия захватить рынки

Для этого надо было тогда серьёзно подвинуть Англию с Францией. Что-то в те времена про это верится с трудом. Америке серьёзно удалось подвинуть Англию только во время Второй Мировой.

> и отхватить чуток территорий после

Именно поэтому США зашли в Первую Мировую войну (в октябре 1917 года, а объявили о вступлении в войну 6 апреля 1917-го) через Францию? Ну, чтобы потом российские территории захватить? Даже поучаствовав в интервенции в Россию после Октябрьской революции, либо получили люлей (под Архангельском), либо сдерживали желания других интервентов, как это было на Дальнем Востоке (втихаря гадили Японии). Потому что США в годы Первой Мировой войны хоть и были сильным государством, но не настолько, чтобы впрямую разбираться даже с Японией.


УниверСол
отправлено 25.06.23 12:33 # 82


Обратно как-то всё непонятно. Займусь-ка пока моделькой Ту-160 в масштабе 1:144 от "Звезды". В конце-то концов, надо же что-то сделать толковое и красивое, вместо того, чтобы до красноглазия пялиться в бурление мнений. Хотя...

Шойгу ему понадобился, как же. Не, в топку блуждания, надо баланс на модельке выверить.


Voltuzik
отправлено 25.06.23 13:17 # 83


Кому: David Aaronson, #70

Банда Вагнер не может финансироваться государством законно, как таковая. Через мутные схемы - да.
Кому она в подчинении - большой вопрос. По факту не президенту и МО. Заигрывания государства с подобными структурами внутри себя, неизбежно влечет такие действия.
Вагнер - незаконное вооруженное бандформирование, экстремистски опасное для государства. Независимо от того, кто финансирует и управляет.

> тех, кто идёт воевать, подписав контракт с МО
Это законные защитники родины. Которые подчиняются МО, и эта структура четко работает, контролирует граждан с оружием. Российские армии из под контроля не выходят, российские города не захватывают, российские вертолёты не сбивают, и на Москву не идут. И не подчиняются уголовникам вроде Пригожина.
Почувствуй разницу!

> не надо огульно мазать его чёрной краской, а "Вагнер" называть шайкой наёмников.
Я говно называю говном. В чём проблема?


spaniard
отправлено 25.06.23 13:24 # 84


Кому: Zx7R, #57

> Не знаю кто такой файтербомбер. Официальную статистику бы.

И правильно, этот аноним неоднократно был пойман на вранье. Самое яркое, что мне запомнилось - это про ЧП на аэродроме под Минском, где, по его инфе всё совсем было плохо и потери. Когда выяснилось, что там вообще ничего не произошло, кроме пролета квадрика с камерой, и ему наоовали в личку - он всех послал в пешее эротическое, сказав, что сути это не меняет.
Были и другие залёты у него. В основном он давит на эмоции, фактуру не приводит.


Goblin
отправлено 25.06.23 13:26 # 85


Кому: Zx7R, #57

> Не знаю кто такой файтербомбер.

бывший лётчик, не утративший связей

про авиацию знает и понимает очень хорошо

про политику - как и все мы


Voltuzik
отправлено 25.06.23 13:29 # 86


Кому: David Aaronson, #79

> способ привлечь внимание к проблемам с обеспечением "Вагнера"
> Иногда подчинённые выходят из-под контроля и творят самоуправство.

Вагнер МО не подчиняется, президенту (как видим) тоже. Просто в нужный момент послали всех на хер. Статус - незаконный. Финансирование - мутное. Руководство - быкует. Считают что им должны. Иначе города захватят и на Москву пойдут.
Типичное поведение бандитов!
Вот кто за всем этим стоит - это вопрос.


David Aaronson
отправлено 25.06.23 14:39 # 87


Кому: Voltuzik, #83

> Банда Вагнер не может финансироваться государством законно, как таковая. Через мутные схемы - да.

Ну тогда получается, что президент и парламент - преступники. Иначе непонятно, как эта "банда" действует уже лет десять, ещё начиная с Сирии.

> Кому она в подчинении - большой вопрос. По факту не президенту и МО.

С какого-то момента, когда в Пригожине (возможно) взыграли собственные амбиции - да. А так, "кто девушку ужинает, тот её и танцует". Не на собственные же деньги Пригожин воюет, да и танки с артиллерией в военторге не купишь.

> Вагнер - незаконное вооруженное бандформирование

С формально-юридической точки зрения - да. Но иногда приходится действовать исходя из целесообразности, а не законности.

> Это законные защитники родины. Которые подчиняются МО, и эта структура четко работает, контролирует граждан с оружием. Российские армии из под контроля не выходят, российские города не захватывают, российские вертолёты не сбивают, и на Москву не идут.

Иногда и "легальные" военные устраивают государственные перевороты. История знает немало примеров. А так, деление защитников Родины на "законных" и "незаконных" - оно какое-то странное, камрад. И те, и другие делали одно дело. А если учесть, что "незаконных" тоже создало государство (ну чего дурачка-то валять?), то это деление вообще не более, чем условность.


G01D
отправлено 25.06.23 15:34 # 88


Кому: Voltuzik, #86

Тебя почитать - что силовики, что президент ничего не делают для того, чтобы ликвидировать "банду". У президента преступный умысел, или как? Или преступное бездействие? Позовешь за собой на Болотную?


Slawa
отправлено 25.06.23 16:08 # 89


Кому: David Aaronson, #79

Вот прям выше же президент тебе говорил: [втянули в преступную авантюру, толкнули на путь тяжкого преступления – вооруженного мятежа.]


Кому: Sergaza, #81

Англия и Франция успешно двигались в этот момент Германией. То что у сша получилось доминировать только после второй мировой, не значит что они не пытались во время первой.

Сам же понимаеш, что в интервенции они у частвовали на сколько могли. И между интервентами были тёрки конечноч но основной ущерб они причиняли нам. И отхватил они отнюдь не сразу, и далеко не так просто это было с нашей стороны.


Thunderbringer
отправлено 25.06.23 16:46 # 90


Кому: David Aaronson, #87

> Иногда и "легальные" военные устраивают государственные перевороты. История знает немало примеров.

Они их из истории чаще всего и устраивают. Причем заслуженные, пользующиеся большим авторитетом. За протирателем штанов из кабинета солдаты и младшие офицеры не пойдут. Причины на то бывают разные, когда объективные, когда подкупят, когда гордыня и прочая моча в голову стукнет.


Физик-Любитель
отправлено 25.06.23 16:54 # 91


Кому: ItDoesntMatter, #67

> В общем, прошли по краю не сей раз. Нужно что-то менять

Узнать бы, что там с контрнаступом, в который ВСУ опять бодро пошли на фоне всего этого.


Voltuzik
отправлено 25.06.23 17:11 # 92


Кому: David Aaronson, #87

> Ну тогда получается, что президент и парламент - преступники.
А ты считаешь, что к власти нет вопросов?

> иногда приходится действовать исходя из целесообразности, а не законности.
Да, действовали. И вот к чему привело.
Кто бы мог подумать?

> Иногда и "легальные" военные устраивают государственные перевороты.
Да, иногда. Особенно когда качают систему со всех сторон, всякие мятежники.

Кому: G01D, #88

> Тебя почитать - что силовики, что президент ничего не делают для того, чтобы ликвидировать "банду".
По моему мнению: заигрались.
В итоге как-то непонятно разрулили.

> Позовешь за собой на Болотную?
Скатертью по жопе!


Sergaza
отправлено 25.06.23 18:53 # 93


Кому: Slawa, #89

> Англия и Франция успешно двигались в этот момент Германией

Это ничего, что войска Германия сняла с Восточного фронта, где заключила мир? В 1918-м году это было, но у меня есть большое подозрение, что даже это англо-французские войска переварили бы и без США. Просто с США это произошло быстрее.

> И отхватил они отнюдь не сразу, и далеко не так просто это было с нашей стороны

Ну, американцы отхватили в основном только под Архангельском, поэтому и свалили оттуда досрочно. Говорят, что ненависть их к японцам была такая большая, что на Дальнем Востоке американские интервенты просто и без затей закрывали глаза на действия большевиков, Красной армии и партизанских отрядов, только, чтобы они не трогали американцев, но приносили максимальный вред планам и действиям японцев. Как-то это не тянет на попытки оккупации. А вот с японцами нам пришлось очень сильно повозиться, с севера Сахалина их смогли выдавить только в в середине 20-х годов (гражданская война 3 года как закончилась), да и то не без помощи американцев.


barlog1
отправлено 25.06.23 21:31 # 94


Кому: David Aaronson, #79

> Возможно (возможно) от отчаяния - как крайний способ привлечь внимание к проблемам с обеспечением "Вагнера" боеприпасами, о которых Пригожин говорил уже последние полгода.
Тут, имеет место быть, вопросов самою толику: Снаряды и прочая амуниция на вес отгружается? Вот вам 2 КАМАЗа снарядов всяких и ГАЗель цинков со всяким калибром палите куда хотите. Или документы, таки, присутствуют при этом? Покажите. Просили х, а прислали х/у. Помниться целого генерала назначили для интерфейсом, а вопли не смолки, а только усилились. Всё очень странным и мутным уже тогда казалось.
Как всегда, дохрена вопросов и ноль ответов.


aldefender
отправлено 26.06.23 09:32 # 95


Кому: One_man, #42

> Сдается мне, что о попытках подобных выступлений явно что-то знали. Вспомни, недавно было такое [предложение] о том, что добровольцы и ЧВКшники должны подписать контракт с МО и реакцию со стороны "Вагнера" на это?

Примерно так выглядит: выдали из КХО автомат мутному гражданину, а через год бегают за ним с журналом, типа: "гражданин, подпишите пожалуйста вот тут". На что гражданин глумливо хохоча говорит: "какой такой атамат, не брал я ничего!".





Кому: ItDoesntMatter, #67

> Из плохого, ушерб нанесенный нервам граждан, дорогам, гос имуществу, и потере высоко квалификацированных специалистов. Спецов очень жаль.
>

Надеюсь, что я излишне драматизирую, но главный ущерб еще мы не почувствовали. Поднять вооруженный мятеж, захватить город, воинскую часть (как они вообще без стрельбы зашли туда?), послать лесом главкома и уйти без жесточайших последствий - это, на мой взгляд, очень и очень плохо. Вот, интересно, о чем сейчас размышляют бравые горячие парни из батальона (батальона ли?) Ахмат? А всякие добровольческие структуры?


Slawa
отправлено 26.06.23 10:11 # 96


Кому: aldefender, #95
>как они вообще без стрельбы зашли туда?

Ну так условно то это свои были, которые там часто вероятно бывали.


>уйти без жесточайших последствий - это, на мой взгляд, очень и очень плохо.

Это самое , позволяет бандформированиям и другим террористам уверился, что последствий не будет.


P.S. И вот говорят, что теперь то они пойдут под крыло МО, но кто из военных сможет доверить вагнеровцам спину после их стрельбы по своим, захвата гражданских и военных объектов?


aldefender
отправлено 26.06.23 10:42 # 97


Кому: Slawa, #96

> Ну так условно то это свои были, которые там часто вероятно бывали.


Возможно я что-то не знаю о современных порядках, но даже в бардаке 90-х когда я служил срочку, воинская часть - режимный объект. Вход на территорию строго регламентирован. При попытке проникновения на территорию - караул в ружье. Какие такие "свои" могут быть? Хотя, возможно, это два генерала которые с Пригожиным мило беседовали дали команду пропустить. Но это еще более... странно. Очень мягко говоря.



> Это самое , позволяет бандформированиям и другим террористам уверился, что последствий не будет.

Я даже не о террористах, а о просто недовольных, излишне амбициозных и т.п. Праздник непослушания может начаться и мгновенно перерасти в апокалипсис. Надеюсь, что я просто излишне мнительный.



> P.S. И вот говорят, что теперь то они пойдут под крыло МО, но кто из военных сможет доверить вагнеровцам спину после их стрельбы по своим, захвата гражданских и военных объектов?
>
Ну, если раскидать по подразделениям, установить порог - не выше комвзвода и не выше лейтенанта, то, наверное, основную массу можно без проблем ассимилировать. Инструкторами теми же во всякие центры. А с командным составом - я вообще не представляю.

Искренне жалко непричастных парней, которые честно тащили службу, лили свою кровь и не участвовали в этом бардаке - теперь это будет как клеймо болтаться долгое время.


Voltuzik
отправлено 26.06.23 13:27 # 98


Кому: Slawa, #96

> кто из военных сможет доверить вагнеровцам спину после их стрельбы по своим, захвата гражданских и военных объектов?
Вагнеровцы - наймы. Подозреваю что основная масса - безыдейные. Особенно те, кто за УДО там служат.
С чего бы им вдруг проникнуться любовью к этой банде, и мстить командирам в МО?
Думаю им в общем по барабану, где служить. Платят - и ладно.
Хотя могу ошибаться.


ItDoesntMatter
отправлено 26.06.23 21:37 # 99


Кому: aldefender, #95

> уйти без жесточайших последствий

А) еще не вечер. Есть подозрение, что Белорусь выбрана неспроста и как у нас говорили "Пушкин дописался, а Пригожин до это самое". Вполне возможно, что Лукашенко найдет способ усмерить буйные головы.

Б) а нужно было как? Разнести центр Ростова в пыль фабами? Просто интересно, как ты себе это видишь. Снайпера Ахмата как ниндзя всех вночи перестреляют? А что люди скажут об этом?


aldefender
отправлено 26.06.23 23:29 # 100


Кому: ItDoesntMatter, #99

> А) еще не вечер. Есть подозрение, что Белорусь выбрана неспроста и как у нас говорили "Пушкин дописался, а Пригожин до это самое". Вполне возможно, что Лукашенко найдет способ усмерить буйные головы.

Дай, так называемый, бог.





> Б) а нужно было как? Разнести центр Ростова в пыль фабами? Просто интересно, как ты себе это видишь. Снайпера Ахмата как ниндзя всех вночи перестреляют? А что люди скажут об этом?
>

Если пропустить "ненадобылодотакогодоводить", то понятия не имею. ФАБами нельзя, однозначно.
Надеюсь на п. А.



cтраницы: 1 | 2 всего: 108