Смутное время 1: Начало Смуты, страна на грани, поляки и казаки

29.09.23 04:36 | Goblin | 18 комментариев

История

01:23:59 | 2106344 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

Утконосиха
отправлено 29.09.23 05:57 # 1


Дождались! Смута!

[Яростно грызёт край стола в ожидании окончания рабочего дня]


Николай П
отправлено 29.09.23 10:05 # 2


Это высший класс!


Гво3дь
отправлено 29.09.23 10:05 # 3


Спасибо!


truten
отправлено 29.09.23 10:05 # 4


Не перестаете радовать своего зрителя. )))) То Гуситские войны №2 , Теперь смута.


smishok
отправлено 29.09.23 10:05 # 5


Ну наконец то, дождались. А то изголодались уже без российской истории.


stereosin
отправлено 29.09.23 13:41 # 6


Забавно, что наши служивые люди полностью соответствуют английским knight'ам - которые тоже "слуги", а не "всадники" как во всей остальной Европе.


zibel
отправлено 29.09.23 14:16 # 7


"В России за рубежом 0 лет меняется все. За 200 лет - ничего" (с)


BandIDo
отправлено 29.09.23 14:59 # 8


Да не, про Перу наши знали. От слова Перун же)))).


cpr
отправлено 29.09.23 15:11 # 9


Лепота!


Михайло_Васильевич
отправлено 29.09.23 17:43 # 10


"История государства российского..." – любимый стих советского детства. Адски смешной.


Avaks
отправлено 29.09.23 19:38 # 11


Просто эпик!


Inkvizitor
отправлено 29.09.23 20:04 # 12


Круто! Спасибо!


RealDim
отправлено 30.09.23 12:18 # 13


Была смутная надежда, что хоть Клим Саныч употребляет выражение "к родным пенатам" правильно... напрасная;) А ведь ведь происхождение то из латыни;)


4ekuct
отправлено 30.09.23 15:08 # 14


10 частей...остаток осени и вся зима пройдут очень хорошо!


Snusmymrik
отправлено 30.09.23 17:03 # 15


Эх, глубоко копает Клим Саныч! Глубоко!


УниверСол
отправлено 30.09.23 17:09 # 16


Кому: RealDim, #13

В Дзене обнаружил комментарий к статье про Пенаты:
https://dzen.ru/a/ZJ6mZ2kG9C6a2rNR?utm_referer=yandex.ru

> Благодаря усадьбе Репина "Пенаты", где перебывало множество лидеров культуры того времени, значение "в Пенаты" использовалось часто и вполне стало использоваться в переносном смысле. Позже это значение сложилось с формально правильным "к пенатам" - и теперь мы имеем оба варианта.
> Категорически настаивать на единственном, вполне устаревшем, значении - всего лишь один из видов экстремизма.
> То же самое можно сказать и о "кофе", хотя причины появления вариантов, конечно, другие.

Так штаа - вопрос тут явно неоднозначный.


Ilen
отправлено 01.10.23 14:12 # 17


Подумалось: то есть казак - это франкаршер на русский манер получается?


люксал
отправлено 04.10.23 11:36 # 18


Ну, Фёдор Иоаннович, хоть и больной был и рано помер, но всё же успел кое-что. Например, послать воеводу Сабурова поставить крепость на берегу реки Воронеж. И теперь там красавец-город Воронеж стоит



cтраницы: 1 всего: 18