Интернет-коммерция

28.02.01 19:12 | Goblin | 46 комментариев »

Разное

Читал вот [тут]:
Как рассказал г-н Мендерлюк, первоначальные инвестиции в магазин составят около $50.000. По его мнению, такая сумма "типична для представителя мелкого бизнеса, который решил заняться электронной коммерцией".
Я плакал.
Вот он, оказывается, какой — наш мелкий бизнес.

P.S. По-моему, правильная фамилия г-на Мендерлюка — Мендрелюк.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 46, Goblin: 11

DblK
отправлено 28.02.01 19:37 # 1


я конечно понимаю что потратиь можно сколько угодно, но на какого черта вбухивать 50.000 буказоидов в интернет магазин мне не понятно, а конкретнее ВО ЧТО можно вбить 50.000 $ с тем условием что это _интернет_магазин_.


KryoN
отправлено 28.02.01 19:41 # 2


Ма-а-аленькая такая коммерция.
М-да. Людям деньги некуда девать...


newbie
отправлено 28.02.01 19:43 # 3


@ #1:

ну да, действительно; приложения обеспечиваюшие работу такобого магазина, люди, которые эти приложения обслуживают, склады под продукцию, офис, услуги компаний, которые обеспечивают размешение и работы страницы - это все бесплатно;

когда ты правм ты прав;


Alex
отправлено 28.02.01 19:44 # 4


ДЫКу

Потратить легко, я видел наглые заявки с предложением потратить на порядки большие суммы на проекты меньшей трудоемкости. Разблюдовка на раз составляется.

А этот Мендрелюк, вроде был каким-то издателем, журналы по компам издавал в середине 90-х. Причем совсем молодой. Видимо папка или родственники пихнули туда в то время.


newbie
отправлено 28.02.01 19:45 # 5


Вы считаете это крупной суммой? пораскиньте, что нужно для компании подобного рода, сколько это стОит, и станет ясно, что сумма - едва хватает; наверное; по Расейским расценкам;


Goblin
отправлено 28.02.01 19:45 # 6



Главное тут не "интернет", а мелкий бизнес.


Alex
отправлено 28.02.01 19:49 # 7


Издательское дело (мелкое) примерно сносно плавает на 20 000.

Но самое поганое - свой офис. Сразу аренда и т.д.
Следовательно, мелкий бизнес = надомный. Т.е. а ля Гоблин:)


Goblin
отправлено 28.02.01 19:53 # 8


50 килобаксов - да это ж рехнуться можно.
Мелкий бизнес, блин.

И где они - эти мелкие бизнесмены?
У которых для таких затрат, наверно, по 100к за спиной должно быть?
Это сколько таких - мелких?

Или они типа кредиты берут?
Я как-то раз пробовал, ради смех взять 40к.
Мне в банке предложили для начала приватизировать хату, подготовить ее к передаче и все такое.
Потом взять деньги - ровно на 3 месяца и под 13 процентов в месяц.
Я чуть со стула не упал - да это меня дешевле сразу убить и с деньгами не возиться.

Бизнесмены, блин...


Alex
отправлено 28.02.01 19:57 # 9


Гоблин таких довольно много. Деньги ворованные.
По службе ты должен был знать, что какой нибудь скромный чиновник по чему-либо в какой-нибудь префектуре на взятках набирает несколько сот штук, за несколько лет.


Goblin
отправлено 28.02.01 20:01 # 10



Ну, спасибо, что просветил ;)))
Откуда у них деньги - я не знаю, не проверял.
Ворованные - это слова, ничем не подкрепленные.
Я не видел у нас тут таких чиновников в больших количествах, которые могут нахапать сотнями тысяч.
Это перебор.
Таких мало.

И называть подобное "малым бизнесом" - это, на мой взгляд, просто прикол.
Хотя, наверно, если сравнивать с нефтеперегонным заводом - тогда правильно.


HotDog
отправлено 28.02.01 20:14 # 11


#4

Он и сейчас вообщем-то издает. Компьютерра, ИнфоБизнес, Game Exe небезызвестный :) Может еще что по мелочи. Около 30 ему должно быть.


Alex
отправлено 28.02.01 20:21 # 12


2 Хотдог

Ага. А в 94 году лет 22-23 было. И вроде глава издательского дома был.
Хотя подумаешь, раньше в гвардию с пеленок писали. В десять лет уже полковник:)


Дорин
отправлено 28.02.01 20:53 # 13


скорее уж киндерсюрприз...


newbie
отправлено 28.02.01 21:54 # 14


это да, это я "напакостил"; высказал ошушение, которое сложилось по прочтении;

опер одобряет только мнения, сходные со своим? если высказать, как "критика" тех, кого опер не прочуствовал, выглядит под другим углом - это - хамство? "пакостничество"?

"частная лавочка", поетому, мнения, отличные от оперского - не правильные?

я правильно понял?


Goblin
отправлено 28.02.01 22:00 # 15


Никак нет.

Написанное мной - написано, как обычно, с добродушным, ласковым юмором.
50.000 долларов здесь, если ты не знаешь - немыслимые деньги.
Огроменные.

Наш малый бизнес - это совсем другое.
Совсем другие цифры.
Упомянутое же - это все равно что рассуждать про семейный автомобиль, приводя в пример "ягуар".
На мой взгляд - это даже не смешно.

То, что написал ты - ну, типа сам знаешь.
Просто выбирай слова.
Правильное/неправильное к этому никакого отношения не имеет.


newbie
отправлено 28.02.01 22:15 # 16


Вам, конечно, граждане, виднее, но по данным свежесьездивших корефанов, цены в Московии не слишком низкие; подозреваю, что пятьдесят тонн, для бизнеса такого рода - весьма скромная сумма;

ну-ка, бывалые, распишите, что почем; подробную выкладку, что бы все понятно;


Goblin
отправлено 28.02.01 22:24 # 17


Бизнес, требующий подобных вложений, словом "малый" называть несерьезно.
Ага?

Если же тебе кажется, что "от зависти потому что своих денег нет" - это неправильно.


newbie
отправлено 28.02.01 22:33 # 18


есть же классификации этого дела; по количеству работников и/или обороту средств;

думаю, по этим классификациям, таки да, таки подходит;


Goblin
отправлено 28.02.01 22:47 # 19


Ну тогда у нас весь "мелкий бизнес" подобного рода легко умещается внутри Садового кольца.

Лучше спроси у местных, почему они когда прыгают орут "джеронимо"?
Сколько лет мучаюсь - спросить не у кого.


newbie
отправлено 28.02.01 22:48 # 20


булочная, арендуюшая помешение и оборудование, продаюшая продукцию в пару магазинов - расходы на аренду рабочих плошадей, офиса, транспорт, прочее, прочее - с трудом, думается в пятьдесят тонн уложиться можно;
а что есть булочная? малый бизнес и есть;

давайте, бывалые, обьясняйте, что и где;


Goblin
отправлено 28.02.01 22:55 # 21


У меня есть "мелкий бизнес", он мне обошелся ровно в 25.
Это было очень дорого и совсем не выглядит как мелкий.
Ага?

Нох айн маль дас зельбе:

Лучше спроси у местных, почему они когда прыгают орут "джеронимо"?
Сколько лет мучаюсь - спросить не у кого.


newbie
отправлено 28.02.01 23:01 # 22


типа, приводишь единичный случай как правило? низзя!

со второй мировой;


Goblin
отправлено 28.02.01 23:07 # 23


Это не единичный случай, это сравнение настоящего малого бизнеса и суммы в 50.000$, говорящее о том, что это вовсе не малый бизнес.
10-15 тонн - это хороший продуктовый лабаз (водка/пиво) с холодильником и небольшим баром.
Не чета паршивому "интернет-магазину", который торгует только внутри Москвы и Питера.

Что - со второй мировой?
Ничего не понял.


newbie
отправлено 28.02.01 23:08 # 24


не знаю, насколько верно, но имеется такое утверждение;
индеец, по имени джеронимо, утверждал в свое время, что неуязвим; пули его не брали; закончил жизненный путь спругнув с утеса;
типа, братва, прыгая во вторурю мировую, "предохраняла" себя таким способом;
что-то в том духе;


Goblin
отправлено 28.02.01 23:20 # 25



Типа сенкс!
Подвесил.


Fenus aka [DF]EHOT
отправлено 01.03.01 00:41 # 26


Хм... Узнал у людей. Открыли пекарню. В течении 2х месяцев. Затратили 11тон.
Открывали автомастерскую. 23 тонны. Ещё примеры? И не надо криков, что, мол, небось, какие-нибудь отстойные. Хорошие нормальные конторы. И не самые мелкие. В автосервисе - около 20 человек на момент старта было 11. + 2 бухгалтера и управляющий. Хозяин дал вышеозначенную сумму + организовал крышу.


Gene
отправлено 01.03.01 00:52 # 27


Интересно, а что есть "крупный бизнес" в мендерлюкском представлении?Или "средний"?


Dr.DooM
отправлено 01.03.01 01:36 # 28


2 Gene & Alex
Мендрелюк очень уважаемый в своем "секторе" мужик. Уважаемый за "хватку". Бабки чувствует за версту, что и определяют успех издательского дома "Компьютерра" и Мендрелюка в частности.

2 Goblin
Нет ничего удевительного в том, что парень слегка подзабыл о том, что значит "мелкий бизнес в России" (см. выше), но с точки зрения "мелкий бизнес в интернете" - тут в статье примерно правы. Основные деньги сожрет программное обеспечение: Intershop какой нибудь такие ценники накручивает, что будь здоров.
Разумеется, если денег нет, но есть квалифицированные друзья и личный энтузиазм, то можно и за ящик пива все сделать, но если расчитывать "под ключ", то тут другое дело.
Короче, "мелкий бизнес в интернете" и "мелкий бизнес в России" - разные вещи.

P.S. Я работаю в конторе, которая занимается примерно такими проектами для буржуев. Даже с нашей рабочей силой, для довольно мелких бизнесов, ценники в 2.5 - 3 раза выше.


wellwalker
отправлено 01.03.01 03:00 # 29


А может он еще и расскрутку сюда приписал? продвижение торговой марки и все такое...
Кстати, с возрастом, по-моему, малек напутали, он вроде постарше, лет 35-37, ребенку его уже лет 13 должно быть, а то и больше. Денежки у него, кстати, вроде свои были. Просто очень энергичный, целеустремленный парень из Днепропетровска, все-таки был первым на рынке российской компьютерной прессы (имеется в виду оригинальные, не полностью переводные издания). Короче, если это кого действительно интересует, могу узнать его "кредитную историю" подробнее.


Shaytan
отправлено 01.03.01 04:10 # 30


50 тонн как раз нормально для малого бизнеса. Конечно из моего опыта большинство обходилось меньшим (30 килобаксов), но средний продавец-перепродавец который являлся мелким бизнесом, запросто нагонял на 30-50 тонн. Аренда там, регистрация, оборудование, деньга для начальной продукции/товара.

Так что это не гон, а вполне резонная сумма. Есть конечно люди резонные и расчетливые, которые в значительно меньшую сумму расходы втискивают, но таких не так много.


E^3.ICEY
отправлено 01.03.01 09:23 # 31


Мелкий бизнес в России и он же в москве или Ленинграде - это две большие разницы.


Dr.DooM
отправлено 01.03.01 10:09 # 32


2 Dr.DooM (#28) :-)

перечитал свое творение - прослезился:
"расчитывать", "удевительного".

Сори, было поздно, ум барахлил :-)


3AEz
отправлено 01.03.01 12:06 # 33


50К - это немало, мягко говоря. Я из Новосибирска и за 50К, если говорить о моей специализации - издательском деле - можно на б/у оборудовании построить неплохую типографию. Без распальцовки, конечно, но вполне прилично оснащенную. Парочка машин от Heidelberg, резачок, used фотовыводник, рама копировальная, брошюровщик... В общем, неплохо можно жить, вложив такие денежки :) А у Мендрелюка, наверное, просто крышу сорвало :) Вы читали его любимый проект ИД "Компьютерра" - "Инфобизнес" называется? Дык там ващеееееее...


Sidorov Maxim
отправлено 01.03.01 12:12 # 34


>Лучше спроси у местных, почему они когда прыгают орут "джеронимо"?
>Сколько лет мучаюсь - спросить не у кого.

десантники орали это слово перед тем как рвануть кольцо.
это был типа отсчет времени - пока прокричишь как раз пора открывать купол.


crudus
отправлено 01.03.01 12:13 # 35


2 33
Не хайдельберг не купить, разве что какой-нить очень маленький и б/ушный


Dr.DooM
отправлено 01.03.01 12:37 # 36


2 3AEz
Старик, перечитай статью. Там сказано - электронная коммерция, причем имелся в виду вариант "под ключ". Причем здесь издательское дело?
Кажется у Резуна (и кажется в "Аквариуме") проплывало утверждение какого-то рыночного торгаша-профи, что, мол, спички - самый крутой бизнес: вложений - никаких, а барыш - будь здоров. Так что (если правда), это тоже доказывает неправоту Мендрелюка :-)


Биомеханик
отправлено 01.03.01 12:52 # 37


Мда, мужики, искать и читать вы не умеете. 8_8

Имя Мендрелюк Дмитрий Евгеньевич
Дата рождения 24.05.1965
 
Основатель и генеральный директор ООО "МКИ "Компьютерра" (c 1999 г.), генеральный директор "Мендель Инфо Маркетинг" (с 1990 г.).


TLKH
отправлено 01.03.01 13:30 # 38


Так на то он и интернет-магазин, чтобы экономить на офисе. Достаточно склада под товары. А общение по телефону.
А цены на программное обеспечение действительно варируются от бутылки пива до килобаксов. Но я думаю что за пару тыс./год найти тех кто сделает приличный сайт для магазина.


Alex
отправлено 01.03.01 13:57 # 39


К 37

Значит я ошибся. Казалось что 70-75 годов:)

К 38

Да, в общем, смотря как делать. Я так понял, что Гоблину слово "мелкий" не понравилось. В каком-то смысле он прав. Просто во многих случаях действительно все варьируется. Платный хостинг или бесплатно у знакомых. Платить за софт или нет. На телефоне жена или наемный работник. И т.д.


3AEz
отправлено 01.03.01 13:58 # 40


для crudus:
купишь, купишь. У меня знакомый возит из Германии.
для Dr.DOOM:
статью я читал. Насколько я понял, акценты в нашей беседе давно уже сместились с интернет-бизнеса на само понятие "малого бизнеса" и о соответствии инвестиций статусу бизнеса. То есть о том, что 50К - это всяко не "малый бизнес" imho.


Goblin
отправлено 01.03.01 14:03 # 41



2 Alex

>Я так понял, что Гоблину слово "мелкий" не понравилось. В каком-то смысле он прав.

Мне не слово "не понравилось".
Мне просто смешно вот это:

>По его мнению, такая сумма "типична для представителя мелкого бизнеса, который решил заняться электронной коммерцией".

Сумма, понимаешь, типична для представителя мелкого бизнеса.
Это у которого дай бог тыщ 10 за душой, да и то если сможет все продать мигом.
Ну, на тот случай, если он "решит заняться электронной коммерцией".
Заодно может еще заложить свою хату (трехкомнатную - тыщ за 15).
Жену продать (дорого не возьмут).

Правда, и так 50 не наскребет.
Это потому что у него малый бизнес, а не хрен знает что.


Winter Mute
отправлено 01.03.01 14:05 # 42


2 Dr. Doom. Г-н Мендрелюк малость подзабыл отечественную действительность. В Росссии е-коммерции нет. Распространяться на эту тему не буду, кому интересно - почитайте мнение Темы Лебедева на www.tema.ru в разделах ру/ководства. И демагогия о том, сколько будет стоить интертнет-магазин в России сродни бендеровским "Рогам и копытам". Пусть вспомнит историю BOO.com.


Alex
отправлено 01.03.01 14:10 # 43


Согласен.

Слово "типичный" пропустил:)

Только что тут удивительного? Один ляпнул, другой написал. Какой мы должны вывод сделать?:)


Goblin
отправлено 01.03.01 14:13 # 44



Выводы все уже давно сделаны :)
А подобные заявления их только непрерывно подтверждают.


Alex
отправлено 01.03.01 14:17 # 45



А какие?

Я вчера уже предложил версию. Молодой еще, потому и пальцы. А понты как мы знаем дороже денег:)


TLKH
отправлено 01.03.01 14:50 # 46


Лебедев глупость написал. Основная мысль - "сначала нужно научиться делать обычную коммерцию, а потом только браться за электронную" разумна только для фирм, которые рассматривают е-коммерцию только как побочную, а не основную деятельность.
Проистекала же его критика от обиды что крупные фирмы не хотели выполнять его нестандартные требования, какие бы деньги он им не совал.
Нет чтобы нанять специального человека, который бы нормально заботился о питании его полсотни сотрудников - так ему нужно травить их кокаколой и сникерсами из автомата.



cтраницы: 1 всего: 46