Работа в архивах

27.03.08 11:35 | Goblin | 679 комментариев »

Разное

А вот документ:
10 мая 1944 [года]
№424/б

Государственный Комитет Обороны
товарищу СТАЛИНУ И.В.

Органами НКВД и НКГБ проводится в Крыму работа по выявлению и изъятию агентуры противника, изменников Родине, пособников немецко-фашистских оккупантов и другого антисоветского элемента.

По состоянию на 7 мая с.г. арестовано таких лиц 5.381 человек.

Изъято незаконно хранящегося населением оружия: 5.395 винтовок, 337 пулемётов, 250 автоматов, 31 миномёт и большое количество гранат и винтовочных патронов.

Кроме того, оперативно-войсковыми группами НКВД собрано и сдано в трофейные части значительное количество брошенного оружия и боеприпасов.

Следственным и агентурным путём, а также заявлениями местных жителей установлено, что значительная часть татарского населения Крыма активно сотрудничала с немецко-фашистскими оккупантами и вела борьбу против Советской власти. Из частей Красной Армии в 1941 году дезертировало свыше 20 тысяч татар, которые изменили Родине, перешли на службу к немцам и с оружием в руках боролись против Красной Армии.

Немецко-фашистские оккупанты, при помощи прибывших из Германии и Турции белогвардейско-мусульманских эмигрантов, создали разветвлённую сеть так называемых «татарских национальных комитетов», филиалы которых существовали во всех татарских районах Крыма.

«Татарские национальные комитеты» широко содействовали немцам в организации и сколачивании из числа дезертиров и татарской молодёжи татарских воинских частей, карательных и полицейских отрядов для действий против частей Красной Армии и советских партизан. В качестве карателей и полицейских татары отличались особой жестокостью.

На территории Крыма немецкие разведывательные органы, при активном участии татар, проводили большую работу по подготовке и заброске в тыл Красной Армии шпионов и диверсантов.

«Татарские национальные комитеты» принимали активное участие вместе с немецкой полицией в организации угона в Германию свыше 50 тысяч советских граждан; проводили сбор средств и вещей среди населения для германской армии и проводили в большом масштабе предательскую работу против местного нетатарского населения, всячески притесняя его.

Деятельность «татарских национальных комитетов» поддерживалась татарским населением, которому немецкие оккупационные власти предоставляли всяческие льготы и поощрения.

Учитывая предательские действия крымских татар против советского народа и исходя из нежелательности дальнейшего проживания крымских татар на пограничной окраине Советского Союза, НКВД СССР вносит на Ваше рассмотрение проект решения Государственного Комитета Обороны о выселении всех татар с территории Крыма.

Считаем целесообразным расселить крымских татар в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР для использования на работах как в сельском хозяйстве — колхозах и совхозах, так и в промышленности и на строительстве.

Вопрос о расселении татар в Узбекской ССР согласован с секретарём ЦК КП(б) Узбекистана т. ЮСУПОВЫМ.

По предварительным данным, в настоящее время в Крыму насчитывается 140–160 тысяч татарского населения.

Операция по выселению будет начата 20–21 мая и закончена 1-го июня.

Представляю при этом проект постановления Государственного Комитета Обороны, прошу Вашего решения.

Народный комиссар внутренних дел
Союза ССР
(Л.БЕРИЯ)

(ГАРФ. Ф.Р-9401. Оп.2. Д.65. Л.41–43)
И. Пыхалов. Документы о депортации крымских татар и их публикация в яковлевском сборнике

Наглядный пример того, что было на самом деле и что об этом рассказывают либеральные мыслители.

Для особо умных: речь не про "правильно Сталин всех выселял!", речь про подход к исследованиям.

А Ющенку можно поздравить.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 27.03.08 11:56 # 12


Кому: Луговой, #10

> Странно, почему кровавый теран Сталин не предложил всех татар, до седьмого колена сжечь в доменных печах.
>
> Наверное потому что не все татары содействовали фашистам?

Что-то здесь не так.

Обычно Сталин за одного предателя сжигал в доменных печах всю нацию без остатка.


Goblin
отправлено 27.03.08 12:02 # 23


Кому: Duke, #18

> У Сталина "Государь" Макиавелли была настольная книга, как говорят.

И ещё Протоколы сионских мудрецов.

Сам-то он дурак был, недоучившийся семинарист, только из книжек всякого по верхам нахватался.


Goblin
отправлено 27.03.08 12:06 # 32


Кому: Givi, #19

> Не будь в Крыму татар - ездить туда было бы незачем.

Да туда и без них ездить незачем.

Цены - как в Москве, сервис - как в СССР.

Дешевле сгонять в Болгарию или на Кипр.


Goblin
отправлено 27.03.08 12:08 # 39


Кому: iipokypop, #36

> Вот это я понимаю организация работы. За 10 дней 160 тысяч выселить. И это во время войны, когда каждый вагон на счету....

Тебя чё - заклинило, по десять раз одно и то же постить?

Или это элитный браузер Опера?


Goblin
отправлено 27.03.08 12:10 # 42


Кому: aspidus, #41

> Да туда и без них ездить незачем.
> >
> > Цены - как в Москве, сервис - как в СССР.
> >
> > Дешевле сгонять в Болгарию или на Кипр.
>
> И ведь что удивительно потоки энтузиастов каждый год.
> при чем много из России.
> Не понимаю дома отравиться нечем? или без хамства отдых себе не представляют?

Стереотип.

Даже репортажи про массовые потравы и оползни по ОРТ не помогают!!!


Goblin
отправлено 27.03.08 12:14 # 49


Кому: iipokypop, #46

> Вот это я понимаю организация работы. За 10 дней 160 тысяч выселить. И это во время войны, когда каждый вагон на счету....

Жми, жми ещё.


Goblin
отправлено 27.03.08 12:17 # 53


Кому: Shurd, #44

> Интересно было бы послушать мнение самого Пыхалова о своих ощущениях после трехмесячного содержания его на диете в 1300 с небольшим килокалорий. Да еще со всей семьей... Завывал бы он и обличал по-прежнему жертвы депортации или все же тех, кто его на нее посадил? Страдал бы или радовался здоровому образу жизни?

Это ты к чему написал?

Огласи рацион тогдашних честных граждан - в армии, на заводах и фабриках.

Чтобы сравнить, как относились к предателям.


Goblin
отправлено 27.03.08 12:22 # 60


Кому: asdfaser, #59

> В Крыму не только татары живут.
> Может стоит туда ездить, оставлять деньги.
> Для поддержки соотечественников.

Обязательно съезди.

Из твоих денег выплатят усиленные пенсии ветеранам SS.


Goblin
отправлено 27.03.08 12:24 # 65


Кому: Duke, #63

> :) Юрич, да тут я ввиду имел, что именно из-за того, что семинарист-"недоучка" он был, поэтому много, очень много, умного читал, что, при наличии природного ума, сообразительности и дальновидности, и позволило ему грамотно управлять страной. Что не так-то? Ведь знания все всегда от куда-то берут, и Сталин тут вряд ли исключение. Не мог же он вот так, из ни от куда, брать гениальные продуманные решения.

Я правильно понимаю, что ты никогда не руководил большими коллективами, не строил карьеру, не занимался административными интригами?

Иначе труды Макиавели никакого "восторга" у тебя бы не вызывали.


Goblin
отправлено 27.03.08 12:25 # 70


Кому: Visionary, #68

> Goblin, а можно в двух словах, что говорят либеральные мыслители по данному вопросу?
> Интересно.

Купи да почитай - наименования в заметке есть.


Goblin
отправлено 27.03.08 12:29 # 83


Кому: dorw, #81

> Вот ведь интересно когда же товарищ Берия успевал работать и причем так грамотно, учитывая его пристрастия к еженочному бдению в "черном воронке" в поисках женщин для развратных действий?

Плюс у него в подвале стояла камнедробильная машина, размером со стиральную.

В ней он измельчал изнасилованных девочек, а остаки спускал в канализацию.


Goblin
отправлено 27.03.08 12:30 # 87


Кому: Сибиряк, #82

> Я правильно понимаю, что ты никогда не руководил большими коллективами, не строил карьеру, не занимался административными интригами?
> >
> > Иначе труды Макиавели никакого "восторга" у тебя бы не вызывали.
>
> Проведя 12 лет на госслужбе, считаю, что "Государя" Макиавелли любой наш руководитель среднего звена может спокойно скурить за углом. Ибо Макиавелли лдо наших аппаратных монстров - как до Китая раком.

Так точно.

Просто о подобных вещах не принято рассказывать вслух.


Goblin
отправлено 27.03.08 12:33 # 90


Кому: Duke, #89

> фух... От куда вывод, что я восторгаюсь Макиавелли? просто написал, что "говорят, что..." :)

Там стоят кавычки.

> Это мнение складывается, исходя из того, что некоторые решения Сталина в точности повторяют "рекомендации" Макиавелли.

Это мнение складывается из незнания того, как работает власть, и непонимания того, как работает власть.

Вместо этого в башке штамп "у него Макиавели был настольной книгой", ибо это низость и гадость.

> Разве есть противоречие?

Это незнание.

Открой учебник истории - почитай.

Макиавели побледнеет.


Goblin
отправлено 27.03.08 14:36 # 244


Кому: 101 алматинец, #243

> Вы уверены что их кормили именно так, как указано в этих документах?

Нет, конечно.

Скорее всего, конвойные сами всё сжирали - без остатка.

> В глазах конвойных они были предателями Родины, с которыми можно не церемониться. Забросил в вагон пару булок, жрите сволочи. А в документах напишем - конвоируемые накормлены.

Ты там служил?


Goblin
отправлено 27.03.08 14:41 # 255


Кому: 101 алматинец, #251

> Не надо буквально принимать на веру все что написано, вот что я имею в виду

На веру надо принимать то, что несут изменники Родины и члены их семей, да?


Goblin
отправлено 27.03.08 14:43 # 265


Кому: 101 алматинец, #263

> > Не надо буквально принимать на веру все что написано, вот что я имею в виду
> >
> > На веру надо принимать то, что несут изменники Родины и члены их семей, да?

> Заметьте, я этого не говорил

Там стоит знак вопроса.

Ты способен отличить вопрос от утверждения, верующий?

> Здоровая доля скептицизм должна присутствовать, ИМХО

Да, само собой.

Например, применительно к брехне про геноцид.


Goblin
отправлено 27.03.08 14:48 # 276


Кому: OverchenkoAG, #273

> Дмитрий Юрьевич, сними погоны.

Следи за собой, камрад.


Goblin
отправлено 27.03.08 14:49 # 278


Кому: oops, #277

> По ящику, лет 5-10 назад показывали тетку, старенькую уже, понятно. Рассказывала, что да - ее вот так пригласили в машину, отвезли самому - симпатичная была. Кабинет и комнату за ним с диваном подробно описывала. Нервничала. А вот про агентскую работу ничего не говорила.

Камрад, чисто академический интерес: сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 27.03.08 15:32 # 315


Кому: Алех.бу, #312

> Вопрос к вам как к мировому специалисту по тюремным наказаниям.

[закатывает рукава]

> В американских фильмах про старые времена иногда проскакивали сцены, где заключенные, сидя на одной цепи, кирками махали на обычной гражданской дороге, плюс пара охранников на лошадях с винтовками.

chain gang

скованные одной цепью!!!

> Вроде и люди при деле - трудом исправляются, и наглядность для окружающих граждан в правосудии и небольшая польза от черного труда государству.
> Вопрос:
> Хорошая ли эта по смыслу идея или в Америке выбора небыло, как зэков выгонять на работы?

Следует понимать, что это было давно.

> Возможны ли такие наказания в современной России?

Полагаю, нет.

> И если "нет", то как к специалисту - почему?

Развитие не стоит на месте.

Например, карцер и лишение пищи - очень полезны с точки зрения сотрудников, а с точки зрения закона - как-то не очень.

Наказание - лишение свободы, а не каторжный труд.

Плюс теперь нужны страховки, ответственность за здоровье, желание заключённого работать и пр.


Goblin
отправлено 27.03.08 15:34 # 317


Кому: m42, #309

> Дмитрий, а сам какое мнение имеешь насчет "Протоколов"? С одной стороны, десять раз доказано - что мол вбросили его специально, в нужное время.
> С другой стороны, как то все уж очень по протокольному в мире вокруг получается....

Да как разница - кто их написал?

Выкинь оттуда евреев - сущность не изменится ни на грамм.


Goblin
отправлено 27.03.08 15:51 # 343


Кому: Добрый Сволочъ, #332

> А как же Крымская природа?

Отличная.

Но всё остальное - увы, вообще никак.


Goblin
отправлено 27.03.08 15:52 # 345


Кому: Schwarz, #212

> Дмитрий Юрич, страшное ж говоришь! Хорошая книга-то "Государь".

Книга отличная.

Только Виссарионыч сам такие мог писать - по семь томов в день.


Goblin
отправлено 27.03.08 15:54 # 348


Кому: Чупакабрер, #230

> Как элитный браузероносец, интересуюсь - а у меня так быват или не быват? ;)

Не замечал.


Goblin
отправлено 27.03.08 16:13 # 371


Кому: dorw, #369

> ДЮ, кстати раз уж зашел вопрос об истории и исторических источниках как вы относитесь к трудам Фоменко, Носовского, Бушкова и других от "Новой хронолигии" ?

Как к психически нездоровым людям.


Goblin
отправлено 27.03.08 16:14 # 373


Кому: Kotjara, #370

> Наглядный пример того, что было на самом деле и что об этом рассказывают либеральные мыслители.
>
> Для них, либеральных мыслителей приведенный аргумент и не аргумент совсем. Ибо всегда на готове - это не оригинал, подделка и т.д.

Тут есть некоторое непонимание.

Граждане, разоблачающие ложь Резуна и Ко, постоянно налегают на факты, сопоставления, архивные данные и пр.

А там надо не это, там надо страшной силы пропагандистские тексты - яркие, хлёсткие.

Так и тут.


Goblin
отправлено 27.03.08 16:33 # 389


Кому: Black Oasis, #388

> А там надо не это, там надо страшной силы пропагандистские тексты - яркие, хлёсткие.
>
> Вот, кстати, похожий образец критики одного демократического на всю голову живописца:
> http://porco.ru/content/view/467/1/

[рж0т]

Отлично!


Goblin
отправлено 27.03.08 16:45 # 403


Кому: USasha, #400

> "Я чуть было не спросил: "А сколько тебе лет?" Но это было все равно, что спросить: "Девочка, а ты, случайно, не дура?" (Жуховицкий,

Когда-то был хороший автор "про любовь" :)

Но демократия дала проявиться всему остальному.


Goblin
отправлено 27.03.08 18:58 # 523


Кому: pnk, #522

> Сейчас тоже работают. Например мусор вдоль дорог собирают.

Камрад, у меня мышление примитивное.

Если говорят "с кайлом в руках", я отвечаю про кайло в руках.


Goblin
отправлено 28.03.08 13:48 # 636


Кому: stassp, #635

> Я тоже работал в архивах. И при этом тупой долбоеб. Простите.

Ты, гнида, либо смени обличье - если хоть капля ума есть, либо вообще сюда не ходи - если хоть капля самоуважения осталась.


Goblin
отправлено 29.03.08 08:56 # 663


Кому: winnukem, #662

> А вы не думали, Дмитрий Юрьевич, что это не Опера плохая, а сайт у вас кривоват?

Нет, не думал.

> Эти проблемы ж на стороне сервера очень просто решаются.

Это не проблемы, это кривизна браузера.

> Или вам Майкрософт за антипиар Оперы приплачивает? :-)

Нет, я за еду работаю.


Goblin
отправлено 29.03.08 14:56 # 667


Кому: winnukem, #666

> > А вы не думали, Дмитрий Юрьевич, что это не Опера плохая, а сайт у вас кривоват?
>
> > Нет, не думал.
>
> Подумайте :-)

Советы - папе своему давай.

> > > Эти проблемы ж на стороне сервера очень просто решаются.
>
> > Это не проблемы, это кривизна браузера.
>
> Неудобств, возникающих у вас из-за кривизны браузера, можно легко избежать.

Я кривых браузеров не делаю, советы изготовителям кривых браузеров не даю.

Я только результаты их работы наблюдаю.

> Мне это, кстати, одну заметку напомнило: http://oper.ru/news/read.php?t=1051602754

Неудивительно.


Goblin
отправлено 29.03.08 16:32 # 671


Кому: winnukem, #670

> Я кривых браузеров не делаю, советы изготовителям кривых браузеров не даю.
> >
> > Я только результаты их работы наблюдаю.
>
> Как вы думаете, почему на большом количестве аналогичных сайтов, в т.ч. без премодерации, подобных результатов не наблюдают?

По всей видимости, тамошние владельцы считают необходимым подстраиваться под криворуких мудаков.

А здесь их кирзачами под сраку гоняют.


Goblin
отправлено 29.03.08 17:06 # 673


Кому: winnukem, #672

> По всей видимости, тамошние владельцы считают необходимым подстраиваться под криворуких мудаков.

> Тамошние владельцы считают необходимым делать свою работу качественно.

Милый друг.

Сдрисни отсюда на хер.