полный Пэ

10.03.04 10:19 | Goblin | 68 комментариев »

Разное

Руководство гвардейской имени Клима Чугункина переводчицкой артели полный Пэ сообщает о готовности перевода следующих художественных фильмов:


13 воин
Во времена мрачного средневековья арабский деятель Ахмад ибн Фадлан встретился в степях Поволжья с викингами. А в это самое время с севера к викингам прибыл посланник, принесший страшную весть. Викинги принимают решение срочно отбыть на родину, для чего отбирают двенадцать наиболее подготовленных воинов. И по рекомендации прорицательницы берут с собой в поход тринадцатого воина — араба.

По возвращении на Север викинги обнаруживают, что их земляков тиранят какие-то злобные демоны, приходящие по ночам из тумана. Принимается верное решение зарубить их всех до одного.

Маститый писатель Майкл Крайтон в книжке Пожиратели мёртвых, по который поставлен фильм, ловко заплёл исторические факты с вымыслом. Скажем, ибн Фадлан на самом деле встречался с викингами на Волге. Однако с викингами никуда не плавал. Так что всё, что было по сюжету дальше, Крайтон вынул из могучего средневекового эпоса Беовульф.

Следует отметить, что в книжке события обрисованы значительно более логично. В книжке жуткие пожиратели мёртвых, каковых в поэме Беовульф олицетворяет монстр Грендель и его мамаша-ведьма — не притворяющиеся медведями люди, а последние неандертальцы.

В фильме этого, к сожалению, не показали. Но, тем не менее, фильм очень бодрый, и викинги в нём — отличные.
Заценить ролик (4 метра)
Заценить перевод


Тюрьма ОЗ: третий и четвёртый эпизоды первого сезона
Убийство Дино Оротолани немедленно повлекло за собой убийство Джонни Поста. Администрация тюрьмы приступает к расследованию. Подозреваются все, в том числе людоед Гровз.

Джефферсон Кин звонит по телефону своей милой и онанирует. Незаметно подкравшийся к нему имам Карим Саид склоняет Кина принять ислам. Страдающий Кин не может отказать.

А на тюрьму заезжает малолетний чернокожий отморозок — Кенни Вэнглер.

Стараниями заботливого губернатора Девлина авторитетный негр Джеффри Кин, в прошлом эпизоде замочивший двух латиносов, получает смертный приговор.

Сотрудник администрации Тим Макманус хлопочет перед руководством о трансплантации одной почки Джеффри Кина, потому что Кину почки уже не понадобятся.

В семье Альваресов, которая в полном составе — дедушка, папа и внук — сидит в тюрьме, праздник: у наркомана Мигеля и его подружки-наркоманки Марицы в тюрьме рождается сын. Династия Альваресов растёт!
Заценить ролик (6,5 метров)

Заценить перевод третьего эпизода
Заценить перевод четвёртого эпизода

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 68, Goblin: 9

Антоха
мд
отправлено 10.03.04 10:49 # 1


Дмитрий Юрьевич, будут ли ролики к Тюрьме ОЗ? Хотя бы один для ознакомления.


Сосед
отправлено 10.03.04 10:54 # 2


Огромное спасибо за 13-го воина. Отличный и, на мой взгляд, один из наиболее недооцененных фильмов.
Камрад, если не сложно, обрисуй хотя-бы несколько явных факапов в официальном переводе (мне он показался вполне адекватным, а тема с изучением Фадланом варварского языка - крайне удачной)
Еще раз спасибо.


ViolatorDM
отправлено 10.03.04 11:08 # 3


У лишённых Ren-TV фанатов South Park тоже праздник:

http://megakino.ru/shop/product.php?product_id=241


Abstinent
отправлено 10.03.04 11:10 # 4


2 Goblin
Вот за это спасибо! Наконец-то! Люблю этот фильм, хотя, честно говоря, и сам толком не понимаю за что, но пересматриваю регулярно. Особенно прикалывает факт, что араба играет Бандерас, а главного викинга - русский, видимо, этим и обусловлено его немногословие. В целом, на мой взгляд, очень добротная фильма, ничего лишнего, и немытые викинги в конце вызывают отчетливое уважение даже у рафинированного араба. Класс.


koras
отправлено 10.03.04 11:26 # 5


За 13-го огромный сенкс!! Вообще производительность Полного ПЭ растет на глазах :-)


Палево
отправлено 10.03.04 11:36 # 6


13 воин конечно фильм хороший, но опять же не из списка голосований. Когда уже?? :)
# 3 ViolatorDM, ура! Спасибо за отличную новость! :)


Axer
отправлено 10.03.04 11:37 # 7


Этот русский (Владимир Кулич) офигенно похож на мужика, который играл Михайло Ломоносова в одноименном фильме. К сожалению не знаю, как его зовут.
А фильм неплохой. На мой взгляд викинги показаны очень достоверно.


Goblin
отправлено 10.03.04 11:48 # 8


> На мой взгляд викинги показаны очень достоверно.

Откуда знаешь?


BoGDaN
отправлено 10.03.04 11:53 # 9


13-й воин, хороший фильм. Но когда будет "Бойцовский клуб"??? Вот жду его, не дождусь!


REX
отправлено 10.03.04 11:54 # 10


Вот, сразу видно - весна!!! Человек встал и за работу: сайт подновить.
Поздравляю всех с весной!!!!


Эл в растерянности
отправлено 10.03.04 12:02 # 11


Дмитрий Юрич(а так же все кто в курсах), вот попадались мне в поле здения ДВД диски от злобной компании тикун с лабелом, на коем значтся что к содержимиму приложил руку хозяин тупичка.
Вопрос на засыпку - как оно врутре(не по переводу, за дего отдельное "Гоблин-ни аригато", а по видеоряду) и на какую зону расчитаны сии произведения?


Oberon
отправлено 10.03.04 12:04 # 12


>> На мой взгляд викинги показаны очень достоверно.

>Откуда знаешь?

наверно исходя из собственного мировосприятия, ведь сказать как на самом деле было ни кто не может =)
Можно лишь предполагать.


Ghost
отправлено 10.03.04 12:23 # 13


Гоблин.
В старые времена было германское племя, которое именовалось "харии" или "гарии" (словечко родств. ейнхериям). Ребята слыли едва ли не самыми свирепыми пацанами среди германцев и отличались тем, что воевать любили ночью, наряжаясь зверьем и выкрашиваясь чОрной краской.
Есть мнение, что именно эти ребята упомянуты в означенной фильме. IMHO.


Orve
отправлено 10.03.04 12:25 # 14


2Goblin: Откуда знаешь?

Викинги действительно показаны без особых ляпов (занимаюсь историческй реконструкцией помаленьку, с вопросом знаком не понаслышке). Фильмо вообще весьма и весма не плох, т.ч. спасибо - будем искать :)


Nik
отправлено 10.03.04 12:26 # 15


камрады,совершенно не в тему:
Кто нибудь смотрел Sopranos 5 сезон/1 серию?Как оно?


J J
отправлено 10.03.04 12:30 # 16


Работа,работа без перерывов,всегда в поиске.
Вот где пример для подрожания.


Abstinent
отправлено 10.03.04 12:31 # 17


#8
Если судить в критериях исторической точности, ни одна фильма не выдерживает критики в принципе. 13-ый воин достоверен в координатах, избранных автором книги (если не ошибаюсь, Майкл наш Крайтон) и режиссером. В этих рамках викинги достоверны, мне кажется, равно как и араб. Лично меня особенно потрясает сцена молитвы викингов перед последней битвой, и как араб вместе с ними взывает к предкам в Валгалле. Просто супер.


Борьщ
отправлено 10.03.04 12:48 # 18


Гоблин,а когда будет страх и ненависть?


Gonetz
отправлено 10.03.04 12:50 # 19


>На мой взгляд викинги показаны очень достоверно.

Как-то смотрел 13-й воин вместе с Питерскими викингами. Они местами очень смеялись. Хотя фильма им, впрочем как и мне понравилась. Хочу в правильном переводе. Надо брать, однако.


Axer
отправлено 10.03.04 12:52 # 20


>> На мой взгляд викинги показаны очень достоверно.
> Откуда знаешь?

Лично я с ними, конечно, не общался. :)
Но литературу читал. Младшая и Старшая Эдда, саги всякие, да и с реконструкторами тесно общаюсь.
Очень понравилось, что из викингов не сделали рыжеволосых бугаев с топорами, как оно часто бывает в других произведениях.


BFG
отправлено 10.03.04 12:57 # 21


В "13-м войне" меня концовка оч. сильно разочаровала -(


Goblin
отправлено 10.03.04 13:03 # 22


Ролик:

http://goblin.lib.ru/13_war_rolik.rar

4 метра


Goblin
отправлено 10.03.04 13:14 # 23


2 Axer

>> На мой взгляд викинги показаны очень достоверно.

> Откуда знаешь?

> Лично я с ними, конечно, не общался. :)

Это понятно.

> Но литературу читал. Младшая и Старшая Эдда, саги всякие, да и с реконструкторами тесно общаюсь.

Расскажи, камрад, откуда у них там римские доспехи и испанская кираса?
Реконструкторам - привет.

> Очень понравилось, что из викингов не сделали рыжеволосых бугаев с топорами, как оно часто бывает в других произведениях.

А какие есть другие?


Zaphod
отправлено 10.03.04 13:16 # 24


# 4 Abstinent
>Особенно прикалывает факт, что араба играет Бандерас, а главного викинга - русский, видимо, этим и обусловлено его немногословие.

Владимир Кулич - не русский, а чех. К тому же очень хорошо говорит на нескольких языках, так что молчал он по роли. См. http://www.imdb.com/name/nm0474520/


Abstinent
отправлено 10.03.04 13:18 # 25


2 BFG на #22
Удивлен чрезвычайно. Интересно, а какой концовки вы, сударь, ожидали?


Goblin
отправлено 10.03.04 13:19 # 26


2 Эл в растерянности

> Дмитрий Юрич(а так же все кто в курсах), вот попадались мне в поле здения ДВД диски от злобной компании тикун с лабелом, на коем значтся что к содержимиму приложил руку хозяин тупичка.

Да, там мои переводы.

> Вопрос на засыпку - как оно врутре(не по переводу, за дего отдельное "Гоблин-ни аригато", а по видеоряду) и на какую зону расчитаны сии произведения?

Однослойные диски отвратительного качества.


Abstinent
отправлено 10.03.04 13:24 # 27


2 Zaphod
Интересно, прежде искал именно от 13-го воина и ссылок не нашёл. Спасибо за инфу. Тем не менее вижу занимательное в том, что викинга играет славянин, a араба - латинос.


feldgrau
отправлено 10.03.04 13:50 # 28


2 # 24 Goblin, 2004-03-10 13:14:58

> > Но литературу читал. Младшая и Старшая Эдда, саги всякие, да и с реконструкторами тесно общаюсь.

> Расскажи, камрад, откуда у них там римские доспехи и испанская кираса?
> Реконструкторам - привет.

Они же пираты. Что-то трофейное, что-то награбленное, что-то у других таких же бродяг купленное/выменянное.
Римский доспех мог в Англии с римских же времен и остаться, откуда его потом добрые норманны и сп.... позаимствовали. А до испанских доспехов далеко вроде еще - во времена викингов Испании свирепствовали злобные Альмохады (или как их там), арабы вобщем.

А что, кстати, имелось в виду под испанской кирасой? Некоторые так шлем характерного вида называют. В фильме был похожий - так это скорее был шлем римского гладиатора. Который обычно с сетью и трезубцем выступает (когда-то выступал то есть).
А если имеется ввиду именно кираса (типа бронежилет такой древний), то чего в ней такого испанского-то было?

Сорри, что вмешался. Дважды сорри, если не в тему.


Goblin
отправлено 10.03.04 14:04 # 29


2 feldgrau

> Они же пираты.

Это всё объясняет, да.

> Римский доспех мог в Англии с римских же времен и остаться, откуда его потом добрые норманны и сп.... позаимствовали.

Точно.


BFG
отправлено 10.03.04 14:11 # 30


2# 26 Abstinent
Злодеи меня тамошние разочаровали... я думал там что-то серьезное, а там...


koras
отправлено 10.03.04 14:18 # 31


2 #17 JJ

>Вот где пример для подрожания.

Это типа как правильно дрожать надо? :-) (без обид)


Gonetz
отправлено 10.03.04 14:29 # 32


2 Goblin
>Реконструкторам - привет.
Привет принят и передан по цепочке. Они тоже зело смеялись над доспехом и оружием в этом фильме, как я уже выше говорил. Особенно всех веселило количество мечей на душу населения.


Axer
отправлено 10.03.04 14:35 # 33


> Расскажи, камрад, откуда у них там римские доспехи и испанская кираса?
Ляпы можно найти в любом фильме, этот не исключение. Это ведь не исторический фильм, а художественный. А если сравнивать с художественными же фильмами, то на ляпы этого фильма можно смело закрыть глаза.

> А какие есть другие?
Разные, как и везде. Невысокие, русоволосые и т.д.


Gooch
отправлено 10.03.04 14:36 # 34


За 13 воина спасибо огромное!
Будем ждать пока появится на прилавках магазинов или кто-ть в Осла не зарелизит :)
Что касается перевода, так в свое время смотрел дуБЛЯж. О качестве его судить не возьмусь, потому что оригинальной дорожки не слышал. Но ролик переведен слово в слово как тот самый дуБЛЯж, что наводит на мысль о том что оф. перевод делали не самые надмозги :)


Deadman
отправлено 10.03.04 14:41 # 35


Давно, по ТВ видел фильм про викингов. Сюжет вкратце таков:
Конунг из Исландии(может из Норвегии) совершает налёт на Ирландию. Вырезает семью главного героя, берет в жены его сестру, а самого - малого пацана оставляет в живых. Разумеется зря. Ирландец приезжат к полевому командиру викингов в Исландию и устраивает кровавую месть.
Названия, к сожалению, не могу вспомнить. Этот фильм считаю наиболее удачной реконструкцией исторического прошлого народов Северной Европы. Быт: холодные бараки с земляным полом, одежда из шкур и тряпья. Оружие напоминает плохо обработаные куски инструментального железа.
Если кто вспомнит такое кино, просьба: напишите, пожалуйста, название.

С уважением, Deadman

PS Хотелось бы его также увидеть в переводе Goblina
PPS "13 воин" понравился значительно меньше.


Goblin
отправлено 10.03.04 14:41 # 36


Ролик Оза:

http://goblin.lib.ru/OZ1_rolik.rar

6.5 метров


Goblin
отправлено 10.03.04 14:42 # 37


> Ляпы можно найти в любом фильме, этот не исключение.

Как это вяжется с:

>> На мой взгляд викинги показаны очень достоверно.

При чём тут ляпы?


Goblin
отправлено 10.03.04 14:45 # 38


2 Deadman

> Давно, по ТВ видел фильм про викингов. Сюжет вкратце таков: Конунг из Исландии(может из Норвегии) совершает налёт на Ирландию. Вырезает семью главного героя, берет в жены его сестру, а самого - малого пацана оставляет в живых. Разумеется зря. Ирландец приезжат к полевому командиру викингов в Исландию и устраивает кровавую месть. Названия, к сожалению, не могу вспомнить. Этот фильм считаю наиболее удачной реконструкцией исторического прошлого народов Северной Европы. Быт: холодные бараки с земляным полом, одежда из шкур и тряпья. Оружие напоминает плохо обработаные куски инструментального железа. Если кто вспомнит такое кино, просьба: напишите, пожалуйста, название.

"Полёт ворона" называется.


Balamut
отправлено 10.03.04 14:47 # 39


Сразу хочу покаяться - импортными языками не владею, поэтому фильмы смотрю в переводах, когда последний раз смотрел 13 воина был разочарован нескладухами, говорят об одном потом оказывается совсем другое, такое чувство что те кто переводит не только не знают языка, но и не помнят и не читают то что десять миинут назад переводили.

в свете всего вышеизложеного - хотелось-бы посмотреть в нормальном переводе...


Axer
отправлено 10.03.04 14:53 # 40


Как это вяжется с:
>> На мой взгляд викинги показаны очень достоверно.

Я имел ввиду отношение к жизни, характеры.


Ded_Banzai
отправлено 10.03.04 15:03 # 41


реконструкторам:
ага - и мечи двуручные - очень достоверно, и доспех у главного - кажись готический (до него еще лет 500), в те то времена и хорошая кольчуга была ох-дорогой вещью.


Ded_Banzai
отправлено 10.03.04 15:04 # 42


фильм то на историчекий и не претендует.

Просто очень хорошая фентези...


Mr. Hide
отправлено 10.03.04 15:19 # 43


Кстати, про киноляпы. о 13 воине зачитать можно здесь http://www.tramway.bip.ru/lapsus/2003-last/13.shtml Да и вообще там про многие фильмы понаписано. Забавно :)


Dimmel
отправлено 10.03.04 15:26 # 44


Мннняяя... Эпоха викингов довольно долго длилась. 8-) Технология и культурка на месте не стояли. Потому, историческая реальность, скажем 6-го века - грубый кожаный доспех, с грубыми металлическими бляхами, грубые железяки, грубые, вонючие мужики... А в 9-ом веке - картинка сильно другая. Пообтесались северные мужички. По миру покатались. Кольчуги ниже колен, стальные нагрудники (не то, чтоб кирасы - но близко), оружие многослойное, скальды всякие, родственнички за границей... Всяко там было...


Deadman
отправлено 10.03.04 15:30 # 45


># 41 Goblin
>"Полёт ворона" называется.

Спасибо.
Были планы переводить, или нет смысла?

С уважением, Deadman


Goblin
отправлено 10.03.04 15:33 # 46


> Были планы переводить, или нет смысла?

Древнеисландский не очень хорошо знаю :)


Gonetz
отправлено 10.03.04 15:52 # 47


2 Ded_Banzai: Реконструкторы полностью согласны ибо с точки зрения исторических ляпов фильм просто ужасен. И совсем не плох с остальных =)


Anthrax
отправлено 10.03.04 16:40 # 48


Огромное спасибо за 13 воина! Это вообще один из моих любимых фильмов, который я около 50 раз смотрел!
Я даже удивлен был, что вы, Дмитрий Юрьевич, такой фильм так долго не переводили, тем более тематика викингов вам по душе.
Кстати а что вы можете сказать (если видели) про официальный дубляж этого фильма (на двд он не выходил, только на лиценз. кассетах)? Это тот вариант, где на подброшенный Бандеросу меч следующий диалог (в дубляже):
- Мне его не поднять.
- Напрягись.


Палево
отправлено 10.03.04 17:44 # 49


# 46 Mr. Hide, спасибо за ссылку. Хотел все найти сайт про киноляпы, да ленивый больно..а тут - опа! :) Зачитал про "13 войн" и "Святые из трущеб" пока. Забавно.;) Вообще от здешних обитателей много интересных мест в сети узнал, папка "Избранное" распухла - страх. Вот такой я..паразит..%) [обратно пополз читать]


scarface
отправлено 10.03.04 18:10 # 50


А кто-нить знает где в сети можно посмотреть книгу Крайтона Пожиратели мертвецов?


Namestnik
отправлено 11.03.04 00:17 # 51


Немножко оффтопик.

Полагаю, присутствующим будет небезынтересно ознакомиться с содержимым http://www.livejournal.com/users/alekcei. Некоторые определения прямо просятся на опер.ру. Хотя автор вроде бы и существенно моложе, и в милиции не служил. Похоже и на Александра Покровского, который "Расстрелять". Создается впечатление что в Питере, в некоем социальном слое, условно, "мужчины за 30, знающие жизнь", сложилась чрезвычайно доходчивая, веская, лаконичная и грамотная манера излагать. Хорошо!


SkogTroll
отправлено 11.03.04 00:57 # 52


\\"Полёт ворона" называется.
К нему был еще второй фильм, "Тень Ворона", очень зверский, там экранизированны многие интересные вещи из досуга древних скандинавов, описанного в сагах, как то: поджечь дом неприятеля и принимать выпрыгивающих из огня на копья, окатить котлом кипятка отдыхающих в бане граждан...

\\Эпоха викингов довольно долго длилась. 8-)
Мнение историков, что
==================
Эпоха викингов для Западной Европы началась 8 июня 793 г. и закончилась 14 октября 1066 г. Она началась с разбойничьего нападения скандинавских пиратов на монастырь св. Кутберта (о. Линдисфарн) и закончилась битвой при Гастингсе, где потомки викингов разгромили англосаксов; те же тремя неделями раньше, 25. 09.1066 г. при Стемфордбурдже одержали победу над последним из 'конунгов-викингов' претендовавшего на английский престол норвежского короля Харальда Сурового
=====================
Эволюция доспеха, вооружения и тактики за это время безусловно происходила, но до кирасы 16 века(я точно не помню, какая там была, давно смотрел) вряд ли дело дошло.
Это не доспехи римлян, такого в Северной Европе того времени не было и быть не могло, если кому интересно могу рассказать почему(со ссылкой на труды авторитетных людей).
Кстати, есть еще норвежско-советский фильм "И на камнях растут деревья" он же "Драгенс Фанге"(пленники дракона), там как раз мужики в коже и в основном с топорами, но конечно не голливудский шедевр, хотя к реальности ближе. Старая добрая фильма, одним словом.


Namestnik
отправлено 11.03.04 01:38 # 53


В предыдущем комменте к линку прицепилась точка, поэтому он не работает. вот правильный линк:
http://www.livejournal.com/users/alekcei


AleX
отправлено 11.03.04 03:02 # 54


Немного не по теме...
А нельзя ли в будущем сделать так, чтобы рекламный кусочек в превьюшках не отнимал лишний трафик и время? Допустим наложить нетленный образ и логотип Pinaccle на изображение (как строку megakino) и... все будут довольны:)


Ching
отправлено 11.03.04 11:10 # 55


Мне как человеку не замароченному достоверностью внешнего вида Викингов, фильма весьма по вкусу - добротное кино не напрягающее мозг, с удовольствием приобрету в правильном переводе... Спасибо Goblin'у ...


Starshiy
отправлено 11.03.04 11:59 # 56


2 57
Кусок рекламы занимает 300 килобайт. Это не видео, поэтому занимает очень мало места.


BFG
отправлено 11.03.04 12:45 # 57


2Gpblin: Будешь ли переводить "Master&Commander. Far side of the world"? Оч. хороший фильм! И, главное, без соплей! -)


Serёga
отправлено 11.03.04 15:09 # 58


2 # 56 Namestnik
Даааа, я это читал и плакалЪ! :-О


Zmij
отправлено 11.03.04 18:06 # 59


//Offtopic:
Вчера впервые посмотрел "Святых из трущоб" - и чувство благодарности переполнило меня! ;-)
Спасибо Вам, Дмитрий, за качественный перевод. Давно таких хороших фильмов не видел.


521Andrew
отправлено 11.03.04 22:06 # 60


Меня в этом фильме больше всего молитва Бандераса перед боем вставляет... Интересно будет заслушать в _правильном_ переводе...


SkogTroll
отправлено 12.03.04 00:19 # 61


# 63 Скачай ролик, так как раз оно. Тока это молитва викингосов.


player
отправлено 12.03.04 10:45 # 62


Есть ли в планах студии перевод Natural born killers Оливера Стоуна ?
И если есть, то насколько эти планы отдалённые ?


g. korvin
отправлено 12.03.04 11:52 # 63


13 воин действительно хорош, даже учитывая некоторые несоответствия.
если мне не изменяет память, то сцена умывания, почти в самом начале фильма позаимствована у какого-то арабского историка, возможно что у ибн Фадлана, хотя скорей всего не у него. Казус в том, что историк описывал не викингов, а славян. опять таки если склероз не подводит, проходил это на первом курсе, а это было давно.
и про ляпы в переводе я как-то писал, особенно понравилось про мазь "кауюль" она же в оригинале "cow urine".


521Andrew
отправлено 12.03.04 12:23 # 64


#64
Это оно, только не оно - интересная логика :))) А ролик был стратежно стянут немедленно, чем мысль и навеял...


Kostya
отправлено 12.03.04 17:52 # 65


2 namistnik
По поводу шедевра на ЖЖ: оно могет и хорошо написано, живенько так, образно. Токмо вот правила пунктуации автор (alekcei) похоже постигал у Остапа Бендера, следуя его нетленному совету: "Запятые - где только возможно". Ну да может и не в этом правда.
Да и воопче не в тему.


BFG
отправлено 13.03.04 05:49 # 66


А может Goblin и "Конана" скоро переведет? -)


Voron
отправлено 13.03.04 19:57 # 67


Посмотрел многие фильмы с переводом Goblina. Теперь на много интереснее смотреть такие фильмы. Молодец Goblin!!!


McSimkin
отправлено 20.03.04 19:09 # 68


"Маститый писатель Майкл Крайтон в книжке Пожиратели мёртвых, по который поставлен фильм, ловко заплёл исторические факты с вымыслом"
Может не очень в тему вопрос , но : Эта книга вобще на русском издавалась ??? У Мошкова её нет, на озоне не упоминается ,гугл молчит как партизан . зело хочется её почитать , но пока даже упоминаний найти не могу.



cтраницы: 1 всего: 68