Удивительное рядом

02.07.04 19:30 | Goblin | 78 комментариев »

Разное

А вот интересный линк:

www.snatch.ru

Много думал — какая связь?

thnx Roland

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78, Goblin: 2

Uncle
отправлено 02.07.04 19:35 # 1


Бухаха :)

Елена Фёдоровна _Москаль_ тоже сильно.


reanimator
отправлено 02.07.04 19:38 # 2


ну если бы это был сайт банка тогда всё понятно, но ннезависимый нотариус
и офтоп:
Собирается ли студия БИ, перевести мегарекламу кофе Нескафе, х/ф "Ночной дозор"


999
отправлено 02.07.04 19:41 # 3


Гы! Классный прикол!


Roland Ascorp
отправлено 02.07.04 19:42 # 4


Ура! Меня напечатали в Тупичке! :)


nirva
отправлено 02.07.04 19:42 # 5


здорово пошутили =))))


Doutchsel
отправлено 02.07.04 19:49 # 6


Мда...
нехватает только надписи: мы бы без вас разорились или
принесите нам ваши деньги и мы поможем вам подружиться
с сводом законов правового государства...


Крынис
отправлено 02.07.04 19:57 # 7



Сильно. Недавно в метро видел рекламу фирмы Фарт. Оказывается, торгуют семенами. Ну и факт известный -- в Москве есть фармацевтическая компания Морон.


georgii
отправлено 02.07.04 20:00 # 8


сорри за офф
а если взять какую нибуть серию ментов
и озвучить ее как есть с учетом опыта Гоблина ?


Goblin
отправлено 02.07.04 20:03 # 9


> а если взять какую нибуть серию ментов
> и озвучить ее как есть с учетом опыта Гоблина ?

для начала надо будет сюжет переписать
потом диалоги переделать

готовое - никто смотреть не станет, будут только орать "чернуха!!!"


999
отправлено 02.07.04 20:04 # 10


# 7 Крынис, 2004-07-02 19:57:42


Сильно. Недавно в метро видел рекламу фирмы Фарт. Оказывается, торгуют семенами. Ну и факт известный -- в Москве есть фармацевтическая компания Морон.

Ага, продукты Neo, в Ярославле есть фирма Тринити (чем-то торгует), от только про того негра в очках (Морфеус кажется) пока ничего не слышал! :)


Vovch
отправлено 02.07.04 20:04 # 11


Кстати, хотел поделится одним наблюдением. Тут, где-то в новостях, или в прицепленных к ним коментариях, я видел небольшую заметку какого-то камрада, который задавал вопрос о правильном переводе названия фильма "Lock, Stock and Two Smocked Barell". Что, вроде как, любое из слов в названии можно перевести как одну из составных частей винтовки (ну, или автомата). Не знаю, тут спорить не буду, потому что в переводе Димы название очень хорошо отражает суть фильма. НО! К чему я веду. Прочетав ВОТ ЭТУ новость, про сайт snatch.ru, я, естественно, из любопытства, полез искать аналогичный сайт по названию другого фильма, выбрав другой шедевр Гая Ритчи=)

Добро пожаловать на www.lockstock.com!


kaschtschey
отправлено 02.07.04 20:06 # 12


Марлон Брандо умер :-((((((((


Гоблин, будешь ли ты переводить Апокалипсис Сейчас и Крестного Отца?


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 02.07.04 20:10 # 13


Гы-гы 8-)

Программа по озеленению Правительства Москвы.


anonymous
отправлено 02.07.04 20:12 # 14


а президентом там товырищь Москаль...


Andrew
отправлено 02.07.04 20:50 # 15


Я мож ч-то недопонимаю, но зафигом сайт нотариальной конторы назван snatch? Какой логикой руководствовались люди (переводов-то у слова snatch масса - это уже обсуждалось в тупичке)?


Rubin
отправлено 02.07.04 20:53 # 16


Антиресно, парни знают, как название их конторы переводится-то? Если нет, надо бы объяснить им, что ли? :)


Uncle
отправлено 02.07.04 21:05 # 17


to # 10:
и про "того негра в очках" тоже есть - http://www.extra-sugar.ru/fedor/starley.jpg


cicter
отправлено 02.07.04 21:13 # 18



Дмитрий Юрьевич, можно не по теме? Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу фильма "72 метра" и знакомы ли вы с творчеством г-на Александра Покровского. По моему скромному мнению, очень неплохо книга написана, юмор хороший, да и офицеры там не все идиотами показаны, а в соотношении приближенном к реальной жизни.

Спасибо.


Goblin
отправлено 02.07.04 21:19 # 19


2 cicter

> Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу фильма "72 метра"

не смотрел

> знакомы ли вы с творчеством г-на Александра Покровского.

конечно :)
отличные книги

> По моему скромному мнению, очень неплохо книга написана, юмор хороший, да и офицеры там не все идиотами показаны, а в соотношении приближенном к реальной жизни.

Согласный.


Mihanick
отправлено 02.07.04 21:31 # 20


По поводу 72 метров специально спросил отца - бывшего подводника. Так вот он сказал, что все происходящее ДО аварии - на самом деле правда. То есть, когда дело доходит до технических подробностей, наступает лажа. А взаимоотношения людей, общая атмосфера - все показано правильно.


Дык
отправлено 02.07.04 21:40 # 21


"- А вообще где-нибудь в мире "гоблинизм" практикуется?

Не знаю :) "

Был такой фильм (в еще догоблиновские времена) -- в нем некий парень берет в аренду кинозал типа для проката исключительно классических лент, покупает какой-то фильм итальянский на античную тему и только за несколько часов до начала первого сеанса выясняется что фильм не переведен на английский. И вот они втроем в будке киномеханика начинают переводить даже не зная оригинального текста. Можно сказать, что это именно то чем занимается сейчас "Божья искра" :) Название запамятовал, но кассета дома где-то валяется, если интерсно будет могу найти...


Ed
отправлено 02.07.04 21:44 # 22


Клёво! А после того,как контора "умрёт",сайт можно переименовать в snatched.ru


sdb
отправлено 02.07.04 21:46 # 23


В Ростове продают и активно рекламируют ортопедические матрасы СТИКС. Люди покупают.
P.S. Помучил Яндекс, оказывается продают массу чего под этим брэндом. Торговая экспансия жмуриков какая-то


Iceshine
отправлено 02.07.04 21:55 # 24




messerschmitt_bf_109e
отправлено 02.07.04 22:04 # 25


2 cicter
фильм 72 метра нужно смотреть только, и сразу же. после просмотра к-19 - тогда непременно вырвет, а если 72 метра смотреть отдельно, то только стошнит. Ситуация с точностью до наоборот получилась с фильмом и книгой "приключения Ивана Чонкина" - при полной руссофобности книги , сняли очень хороший, и добрый фильм, но сняли не мы, а братья абрахамс, хоть и с нашими актёрами(да ещё какими актёрами). А здесь книга хорошая, а фильм такой гниловатый получился, с таким душком нехорошим, что говоришь себе - хорошо что не купил , а в сетке скачал. Но смотреть надо, ибо надо знать. Так же как "Шаолиньский футбол", вот оно какое кино бывает.


999
отправлено 02.07.04 22:31 # 26


# 17 Uncle, 2004-07-02 21:05:13

to # 10:
и про "того негра в очках" тоже есть - http://www.extra-sugar.ru/fedor/starley.jpg

Ура! Дело Шматрицы живёт и побеждает! :)


skybox
отправлено 02.07.04 22:34 # 27


МДААААААААА, это правдо серьезно. Хотя с другой стороны. Если перейти к переводу батьки, то фильм называется СИПЗ..ЛИ., соответствено к этим гадам лучше не ходить. Останещся все равно без карт, денег и ствол отрежут( второй в запас)


Xelas Kac
отправлено 02.07.04 23:28 # 28


Думаю обладатель домена знаком только с "надмозговым" переводом. "Большой куш" - нормальное имя для конторы, отражает всю глубину замысла и возможности.


niblog
отправлено 02.07.04 23:40 # 29


оффтопик

брандо умер.

http://newsru.com/world/02Jul2004/marlo.html
http://www.cnn.com/2004/SHOWBIZ/Movies/07/02/obit.brando/index.html

Очень достойный актер был. Один из лучших. Чего то этот год урожайный на выдающихся личностей. Мдааа.


Korael
отправлено 02.07.04 23:50 # 30


Камрады, как не прискорбно сознавать, кино к книгам не имеет никакого отношения, помимо названия :( Отвратительное кино. Андрей Антонович Переверзев показан алкоголиком и идиотом. Процесс выполза - умиляет. Как рвач, могу сказать, что показано очень нереалистично. На что пытался упирать режиссер - не ясно. Юмора нет, правды тоже.

P.S. Книги - вымученные. Покровский - настоящий мужик (не по книгам знаю).


MagnuM
отправлено 03.07.04 00:01 # 31


Snatch - это наверно аббревиатура этой конторы на аглицком языке


999
отправлено 03.07.04 01:14 # 32


# 23 sdb, 2004-07-02 21:46:07

В Ростове продают и активно рекламируют ортопедические матрасы СТИКС. Люди покупают.
P.S. Помучил Яндекс, оказывается продают массу чего под этим брэндом. Торговая экспансия жмуриков какая-то

(шёпотом) Зомби! Они повсюду! (озирается) :)


Walt_FT
отправлено 03.07.04 01:16 # 33


Имхо Владельцы сайта недвумысленно заверяют в своем стремлении помочь провести некоторые операции аналогичные тем которые были в начале фильма


999
отправлено 03.07.04 01:27 # 34


33 Walt_FT, 2004-07-03 01:16:22

Имхо Владельцы сайта недвумысленно заверяют в своем стремлении помочь провести некоторые операции аналогичные тем которые были в начале фильма

Вот интересно- опасаются ли они владельцев свиноферм?:)


Ринсвинд
отправлено 03.07.04 01:42 # 35


Черт... Брандо...


Васёк
отправлено 03.07.04 01:43 # 36


Интересно также, знают ли вобще владельцы сайта о существовании такого фильма как "Спиздили" (не "Большой Куш").


dex_stern
отправлено 03.07.04 02:13 # 37


2Uncle: если не ошибаюсь, эти приколы - из кафе "Матрица по-нашему", которое находится за МДМ (метро Фрунзенская@Москва). Первый раз как увидел - подумал, что туда только экскурсии водить! :))

2Дык: фильм классный, называется "Геркулес" вроде. Обратно же, оригинальные звуковые/пиротех.-эффекты. ;)


m@ksim
отправлено 03.07.04 03:48 # 38


"Настоящий" адрес сайта: http://www.nplo.ru/

А snatch - ну, руки кривые у админов. Можете посмотреть этот сайт, например, еще под таким адресом: http://alboms.acdc.ru/

Если погуглить немного, то можно узнать, что snatch.ru задумывался как сайт с wallpaper'ами. Вероятно, ворованными wallpaper'ами :)


laque
отправлено 03.07.04 04:13 # 39


Помойму кто то пошутил, и как всегда удачно
найдите 10 отличий =))

http://www.nplo.ru/


COBA
отправлено 03.07.04 09:26 # 40


Я ПОНЯЛ!!

Это же та самая подпольная букмекерская контора.
А "Елена Фёдоровна Москаль" - ну вы видели, там такая отважная женщина с короткой прической,
которая "ALL BETS ARE OFF".
Я сразу понял - наш человек. :)))



anonymous
отправлено 03.07.04 09:29 # 41


>Недавно в метро видел рекламу фирмы Фарт.
Эту рекламу я тоже видел. А у нас неподалёку зал игровых автоматов Кант.


skutz
отправлено 03.07.04 10:01 # 42


2 999

Не поверишь, в Киеве есть Автомагазин Фарт :-) Наверно там такой прямоток собачат на машину :-)


Крынис
отправлено 03.07.04 10:02 # 43



А кстати, кстати. Чего далеко ходить -- СодБизнесБанк каждый день в телевизоре. Это, конечно, не пять, но твердая четверка.


Arr0w
отправлено 03.07.04 10:54 # 44


Sorry за offtop, но сейчас сидел в Сети, в качестве фона - радиостанция "Йети Москвы" :)

Рассказывают про какой-то новый супермегадетектив. Ну и следует фраза (не дословно): "Очень закрученный сюжет: полицейские находят в подвале закрытые стеклянные банки с частями человеческого тела, очень долго не могут понять, убийство это, или самоубийство..."

Только что из под стола вылез. Напряжённо думаю - это ведущая оговорилась, или на самом деле. От наших нонешних литераторов всего можно ожидать...


eugene107
отправлено 03.07.04 12:18 # 45


offtop.

А вот свежая новость про свободную продажу оружия:

http://top.rbc.ru/index2.shtml

Трагедия произошла на заводе по расфасовке мяса компании ConAgra Foods Inc. в американском г.Канзас-Сити (штат Канзас). Как сообщает АР, накануне около 17:00 по местному времени в помещение заводского кафе вошел мужчина и открыл огонь из двух пистолетов по ничего не подозревавшим посетителям.
В результате шесть человек погибли, трое получили тяжёлые ранения. После этого преступник застрелился. Раненые доставлены в клинику университета в Канзасе, об их состоянии не сообщается. Также пока нет информации о личности преступника. Предполагается, что это один из ранее уволенных сотрудников предприятия. Впрочем, другие информационные источники называют меньшие цифры погибших: от 3 до 5 человек.

Напомним, что подобные трагедии случаются в США периодически. Так в феврале 2001 г. по меньшей мере, 5 человек погибли, несколько получили ранения, в результате чрезвычайного происшествия на заводе по производству автомобильных двигателей Navistar на окраине Чикаго, где бывший работник завода, открыл огонь по сотрудникам и застрелился. А за месяц до того сотрудник Интернет-компании одного из небольших городов в Соединенных Штатах, вооружившись до зубов и придя в офис, расстрелял семерых коллег, после чего покончил жизнь самоубийством.

Самое страшное, что подобные трагедии нередко происходят и в школах США. Так в апреле прошлого года в городе Новый Орлеан один из подростков открыл огонь из автомата Калашникова по одноклассникам. По словам очевидцев, вооруженный школьник сделал более 30 выстрелов в спортзале школы, после чего скрылся с места преступления. В результате 15-летний подросток погиб, трое получили ранения.

Подобный же случай произошёл и в марте 2001 тогда в школе в местечке Санти, что неподалеку от города Сан-Диего, штат Калифорния ученик открыл стрельбу из пистолета по одноклассникам. В итоге, погибли 2 школьника (причем один был убит на месте, второй скончался в больнице), 13 человек были ранены.

А ровно 2 года назад, в День независимости США 4 июля 2002 г., в аэропорту Лос-Анджелеса 41-летний египтянин, проживавший 10 лет в США, ни с того ни с сего открыл огонь по пассажирам, стоявшим в очереди к кассам израильской авиакомпании El Al. В результате перестрелки погибли 2 человека (девушка 20 лет и мужчина 46 лет, отец 8 детей), еще 8 получили ранения различной степени тяжести. Нападавший был застрелен агентами служб безопасности аэропорта. Всего, по свидетельству очевидцев, он успел сделать около 10 выстрелов.



eugene107
отправлено 03.07.04 12:21 # 46


Вот это, по-моему, лучший момент:

Самое страшное, что подобные трагедии нередко происходят и в школах США. Так в апреле прошлого года в городе Новый Орлеан один из подростков открыл огонь из автомата Калашникова по одноклассникам. По словам очевидцев, вооруженный школьник сделал более 30 выстрелов в спортзале школы, после чего скрылся с места преступления. В результате 15-летний подросток погиб, трое получили ранения.

Автомат Калашникова - налицо серьезный подход !


eugene107
отправлено 03.07.04 12:30 # 47


Обратно offtop.

По каналу ТВ-3 сейчас кажут какую-то китайскую фильму "про кун-фу".

Там китаёз таскает прыжками гроб с телом. Терминатор-3 - отдыхает !


eugene107
отправлено 03.07.04 12:32 # 48


Говорят, называется "Властелины стихий"ю


Nice Nick
отправлено 03.07.04 13:05 # 49


Злобный оффтоп.
Ахтунг! Пользуясь разницей в часовых поясах нашей необъятной Родины. Хочу предупредить камрадов. НА телеканале СТС в передачу О.С.П.-студия была приглашена Дана Борисова. В течении 42 минут 32 секунд поражала своим умом наш часовой пояс. Просьба посмотреть, чтобы лично убедиться в угрозе, исходящей от этой дамы , для студии "Божья Искра". Сам при
просмотре потянул мышцы живота и растянул челюсть. Чего и вам советую. :)))


Bedazzle
отправлено 03.07.04 14:11 # 50


Мой друг в перестроечные времена поехал куда-то в глубинку России. Забрёл в магазин кондитерский. Здоровенный зал, три продавщицы сидят, в носу ковыряют. Все полки завалены ОДНИМ видом печенья. И печенье называется "Финиш".


eugene107
отправлено 03.07.04 15:11 # 51


Оборьно оfftop (уже не знаю в какой раз).

По ТВ-3 начали показывать х/ф "4 комнаты". (Сейчас кажут мертвую женщину в постели).

В связи с этим возникает обычный вопрос: Когда им займется мега-студия "Полный Пэ" ?


eugene107
отправлено 03.07.04 15:12 # 52


Бандерас - отличный !!!


Urry
отправлено 03.07.04 15:15 # 53


Линк в тему (или не совсем):
http://urka.ru
Удмуртская республиканская коллегия адвокатов, однако. Много думал всякого...


eugene107
отправлено 03.07.04 15:28 # 54


Не могу удержаться:

Тарантино: Fucking good!
Перевод: Чертовски хорошее !!!


Мишка Квакин
отправлено 03.07.04 15:44 # 55


[оффтоп]
2 Goblin:
Пересматривал я тут на досуге х/ф Platoon и как-то резанул мне слух перевод одной фразы, а именно:
We got 2 men need attention here
У нас 2 раненых которым нужно оказать помощь
Если мои познания в англицком верны, то ни про "раненых" ни про "помощь" там не говорится
или я просто недостаточно просвещен в тонкостях переводчицкой науки??:)


anonymous
отправлено 03.07.04 15:45 # 56


to 25 messerschmitt_bf_109

Ну, батенька, Вы загнули. Надо было хоть буковки "IMHO" приписать, а то как-то даже страшно стало - как по-разному люди воспринимают фильмы.
Сравнивать 72 метра и К-19 просто нелепо. Это же два разных формата, представители, можно сказать, диаметрально противоположных "киношкол". А "Шаолиньский футбол" - замечательная и очень оригинальная китайская комедия. Правда, боюсь, очень многие шутки российскому зрителю просто непонятны или похерены переводчиками. IMHO.


Игрь (с)
отправлено 03.07.04 16:24 # 57


Бородатая сцылка на тему Удивительное рядом: www.lobok.ru :)


Erik
отправлено 03.07.04 16:33 # 58


Офф.
В номинации "лучший клип года" победила работа К.Тарантино на песню Глюкозы "Невеста".


Темный
отправлено 03.07.04 16:38 # 59


Смотрю Дану - это страшно...
Таких нужно усыплять


isher
отправлено 03.07.04 16:59 # 60


Блин, ОСП-студия с Даной Борисовой прошла не зря.
Спасибо за совет посмотреть.
Смешно. Очень.
ДЮ, может какой совместный проект с Божьей Искрой и правда стоит организовать?


VK
отправлено 03.07.04 17:20 # 61


# 23 sdb, 2004-07-02 21:46:07 - стикс - это река, так что это,видимо гидроматрасы.

Snatch - вполне нормальное название для нотариальной конторы (за одну подпись берут немеряные бабки), а я недавно попал в милицию, так там чуть не на каждой двери написано: МОБ ?..., МОБ ?
О как!


comhem
отправлено 03.07.04 17:26 # 62


Ув. Дмитрий Юрьевич,как Вы относитесь к тому,что фильмы в Вашем переводе выкладывают в файлообменных сетях?


VK
отправлено 03.07.04 17:30 # 63


Вспомнилось: был как-то с англичанами на переговорах с российской фирмой о производстве препаратов (на анлийском сырье) для защиты растений от насекомых.
Российский партнер предложил назвать продукты: Щит-1 и Щит-2.
Англичане очень радовались.


Неиницированный
отправлено 03.07.04 18:22 # 64


оффтоп:
2 Дмитрий Юрьевич
Дмитрий Юрьевич, расскажите пожалуйста, как переводился знатный фильм "Дранкин маста"? Ведь там же мало англицких слов! Приглашался специалист по нерусскому языку? Или божья искра?


Razor
отправлено 03.07.04 18:28 # 65


по поводу
стрельбы вшколах

http://members.home.nl/r.geraads/lolol.swf


сомневающийся
отправлено 03.07.04 19:13 # 66


Джентельмены, прошу прощения за злостный оффтоп.
Но,уж действительно,удивительное рядом.
Возжелал я посмотреть замечательный фильм "Афганский излом". На мой взгляд,очень правильный фильм. А в сети его нет! Больше часа на поиски провел,прогресса-ноль.
И на "Горбушке" его не видел.
Чудеса!


Iceshine
отправлено 03.07.04 20:02 # 67


# 66 сомневающийся,

Да какие же это чудеса, в сети еще и не такое нельзя найти. И более распространенное - нельзя.
Вспомнилось, в одном фильме понравилась клубная композиция, методом длительных переборов списка из титров, нашел название. В официальном саундтреке нет - не влезло, да и в общюю атмосферу американского колледж-рока оно не вписывается. Перекопал ВСЁ. Нашел, скачал, но - не тот микс.
Еще несколько дней раскопок и я вышел на самого автора. Пишу ему - нужен такой-то микс, на каком альбоме/сингле найти?
Отвечает - этот микс никогда не издавался, могу записать на диск, выслать, ты оплатишь доставку 10 у.е. Я конечно композицию хотел, но не настолько, поэтому деньги зажал :) Скачать не дал, жопа :)


BOBAH
отправлено 03.07.04 21:04 # 68


Путин отказался от дебатов, так как боится, что их переведет Гоблин. Bugagagaga :-)


anonymous
отправлено 03.07.04 21:14 # 69


>We got 2 men need attention here
>У нас 2 раненых которым нужно оказать помощь

medical attention если не ошибаюсь означает "медицинская помощь"


``
отправлено 04.07.04 00:03 # 70


Не удивительное, чур не обижатся.

http://www.lleo.aha.ru/na/

Уже убежал.


999
отправлено 04.07.04 00:16 # 71


# 70 ``, 2004-07-04 00:03:11

Гы... "Шутку понял, смешно!" (С):)


Nice Nick
отправлено 04.07.04 09:05 # 72


2 59 Темный и 60 Isher
А мне особенно понравилось как она стоя аплодировала хорошим шуткам.
2 all
Тут програмку на следующию неделю посмотрел, так там на канале "Культура" в воскресенье у нас в 13:45 (+5 часов от московского) мультфильм "Прюкличения голубого рыцаря". Надо бы заценить. :)


messerschmitt_bf_109e
отправлено 04.07.04 11:55 # 73


2 # 56 anonymous,
А я и не сравнивал эти два формата и две школы, а только отношение российских и американских кинематографистов к нашим подводникам, здесь не школа важна, а отношение. И америкосы уважают наших героев больше чем мы сами, если судить по фильмам. А сами фильмы сравнивать надо обязательно - один жанр и одна тема.
IMHO - я нигде и не утверждал, что это ещё чьё-то мнение. Всё что я "загибаю" это только моё - так Вам понятнее?
2 Goblin - просьба срочно выучить китайский язык, и сделать правильный перевод фильма про китайских футболистов.( или с китайским лучше к муми-тролю? он вроде переводчиком с китайского на английский работал.)


covaks
отправлено 05.07.04 11:33 # 74


Много думал - какая связь?
Прямая.


BooBoo
отправлено 05.07.04 13:04 # 75


пипл, проясните ситуацию, я ОСП смотрел только пару минут
Дана Борисова на самом деле такая дура, или она просто прикалывалась? :)


Lavsky
отправлено 05.07.04 14:44 # 76


УА-ХА-ХА!!! Как говорил Генис, язык сам себя знает и сам себя выразит и объяснит))))))))


Nice Nick
отправлено 05.07.04 18:29 # 77


Это вселенская тайна. :)))


Gort
отправлено 06.07.04 23:11 # 78


Интересно, (я типа все еще про новость...) это прикол все-таки или нет? Потому что после списка членов этой палаты сомнений почти не осталось.. Там есть, прикиньте "Бабыш Ачилович Хайытмурадов"... И вот все думаю, к какому переводу слова все это дело ближе, к тому что есть у коровы или от глагола...



cтраницы: 1 всего: 78