Про компьютер

04.10.04 00:51 | Goblin | 110 комментариев »

Разное

Как это водится, упала система.
Ни тебе интернету, ни почты.

Сегодня вроде отчасти забороли.
Только почта пока не работает.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 110, Goblin: 1

фЙР
отправлено 04.10.04 01:01 # 1


вЩЧБЕФ...
Й ЧУЕЗДБ Ч УБНЩЕ ОЕРПДИПДСЭЙЕ НПНЕОФЩ...
Б УБНПЕ ПВЙДОПЕ: ФЩ ТБВПФБФШ ОЕ НПЦЕЫШ, Б ЛБЛЙЕ-ОЙВХДШ АОГЩ НБМПМЕФОАА УЕФЛХ РЕТЕЗТХЦБАФ УЧПЙНЙ РПТОПДБХОМПДБНЙ...

лУФБФЙ, нБЬУФТП...
фБЛПК Х НЕОС ЧПРТПУ: ЛБЛПК РЕТУПОБЦ чл ЧБН ВМЙЦЕ ЧУЕЗП РП ДХИХ...

нЕЗБ-тЕУРЕЛФ


солнечный
отправлено 04.10.04 01:04 # 2


обидно.........хотел прикольное произведение выслать.....


Тип
отправлено 04.10.04 01:08 # 3


М-да... и еще вопросик камраду Гоблину:

как бы вы сами определили диагноз, основным симптомом которого является постоянное использование ваших перлов в повседневной жизни?


иХДТХЛ
отправлено 04.10.04 01:11 # 4


> фПМШЛП РПЮФБ РПЛБ ОЕ ТБВПФБЕФ.

дНЙФТЙК аТШЕЧЙЮ, ЕУМЙ ЪБВЩМ РБТПМЙ - НПЦЕЫШ РПРТПВПЧБФШ unpass-РТПЗТБННЩ.

дМС The Bat! - The Bat! UnPass, УЛБЮБФШ НПЦОП ПФУАДБ:
http://tbup.hotbox.ru/

дМС Outlook, Eudora - ОЕУЛПМШЛП ХФЙМЙФ ПФ NirSoft, ЬФП ЪДЕУШ:
http://www.nirsoft.net/utils/
оБУЛПМШЛП РПНОА, ОБЙВПМЕЕ РПДИПДСЭЙЕ:
- Mail PassView
- Protected Storage PassView

хДБЮЙ!


Goblin
отправлено 04.10.04 01:25 # 5


2 Тип

> как бы вы сами определили диагноз, основным симптомом которого является постоянное использование ваших перлов в повседневной жизни?

[внимательно смотрит]

все, в том числе и я, постоянно используют по жизни перлы из фильмов, книг и передач

при чём тут диагноз?


Шут Даун
отправлено 04.10.04 01:25 # 6


Хитрый ход.

Разбиваешь "винт" на два С и D (можно три, PhotoShop вот ругается, когда его переменка на том же диске что и вир-туальная память), на С система, на D ВСЕ сохраняемые файлы и переменные данные.
Ставишь на С систему "в лучшем виде" и делаешь с неё образ, например Power Quest Images`ом (та самая Caldera DOS которую MS "чморил" в эпоху DOS`ов, их ответ дя де Биллу), кладешь его на D и горя не знаешь. 5-20 минут в зави-симости от компа и "кучности" Гигов на C, и все на месте как ни в чём не бывало.

Для С обычно хватает 4 гига на "десятке" и 10 на всех что выше.


dnz
отправлено 04.10.04 01:51 # 7



Фууух!!! Я уж было испугался, что всё, в смысле совсем ВСЁ.


Тип
отправлено 04.10.04 02:23 # 8


тогда такой вопросик:
какой персонаж ВК вам ближе всего по духу?


volosat1y
отправлено 04.10.04 02:35 # 9


shit happens...


ShootNICK
отправлено 04.10.04 02:58 # 10


2 Goblin. Упала, как водится, из за какой нибудь новой железяки по видеозахвату ? :)


XAR
отправлено 04.10.04 03:28 # 11


>Хитрый ход.
Есть ход ещё хитрее:
Ставишь ХР (в переводе Гоблина, естественно), все разделы делаешь NTFS - не знаешь горя, пока винт не посыпется.

ЗЫ: Особо жадным вроде меня - на NTFS можно включить сжатие каталогов, так что я жму весь диск целиком, кроме mp3. Прирост в массе - 10-20% ;)

ЗЗЫ: Сам долго не хотел менять идеологию на "долой Вин98", но пожив спокойно с годик с одной операционкой (ХР исключительно с NTFS), понимаю, как же мне раньше было плохо. А щас - можно рубать по ресету (ну, мало ли, убили в Кваке, а рядом - только комп...) и не бояться, что где-то там какие-то куски кластеров отлетят. В NTFS такое исключено в принципе. Так что всем нормальным людям советую 200 раз подумать, прежде чем оставлять у себя Вин98 с его ФАТом.

ЗЗЗЫ: Кстати, одной из немаловажных причин, почему не хотел тереть 98ю - Квака под ХР не шла. И ничего - скачал новые дрова на видюху под ХР, и взлетела как миленькая.

ЗЗЗЗЫ: Это не "пальтсы". Это я хорошим людям совет от души даю. Действительно, совсем другие ощущения, когда абсолютно уверен в завтрашнем дне.


jia
отправлено 04.10.04 03:42 # 12


Для соединения с инетом использую
старую 586 тачку, 90 MHz, на неи у
мя фаервол и пара симпатишных и
нужных для жизни скриптов, всего
по-минимуму, ничем другим бокс не
занят, тока с инетом конектится и
пакеты фильтрует. Мона вместо него
использовать железныи маршрутизатор,
тоже неплохо. Таким образом инет
есть всегда, если маршрутизатор
работает.

Относительно системы, тут камрады
дело говорят, имеджы нада отладывать,
кроме PQ мона бесплатныи dd из под
линуха взять. Мона еше раид забабахать,
наверно самое лучшее решение :-) Но
шумное, вместо одного HD двa гундеть
будут.


whitedog
отправлено 04.10.04 03:58 # 13


Пардон что не в тему. Посмотрел "Убить дебила". Опять порадовал музыкальный ряд, подобран к месту и ситуации. В диалогах чуствуется влияние бессмертных авторов "Приключений О.-С. Б.-М. Бендер-бея", больше известных как "12 стульев" и "Золотой теленок", Ильфа и Петрова на ст.о/у Гоблин-ака. Много смеялся, местами заливисто. Думаю, знал бы Квентин наш Тарантино русский язык, непременно оценил бы сей труд, и автором сценария следующего своего творения непременно назначил бы камрада, не побоюсь этого слова, Гоблина. Резюме - решпект за проделанную работу дружному коллективу "Божьей искры" со ст.о/у Гоблином у руля.


витёк
отправлено 04.10.04 04:02 # 14


Привет, Гоблин.
Не могу найти в архиве темку, про твой комп. Вроде ты писал, что Интел рулез, работает и все дела. А АMDешники так себе, не для тебя то есть, глюкавят иногда. Сам хочу себе комп купить(ну это так просто сказал). Хочу узнать, что у тебя за конфигурация? И возможно, если знаешь как процессоры AMD64... типа гуд или хз? Или лучше все таки процы Интел?
В общем, скажи обязательно про свой сегодняшний комп и некоторые мысли по поводу(см. выше) :)


Bond.K
отправлено 04.10.04 04:52 # 15


вЬЛБРЩ?
вЬЛБРЩ ОЕ РПФЕТСМЙУШ???


Roland
отправлено 04.10.04 05:33 # 16


Шут Даун дело говорит, кроме PowerQuest можно еще Ghost юзать. А если не лениться и делать бэкап хотя бы раз в месяц то вообще никаких проблем не будет никогда!


Mihalich
отправлено 04.10.04 07:47 # 17


Текучка. Бывает. :-|


arruah
отправлено 04.10.04 08:12 # 18


линукс надо ставить однако и падать тогда не будет, если конечно система только для офиса, интернета и почты, немного сложнее если графика и игры но тоже можно сделать.
Сам сижу три года. (в смысле в системе сижу :)


ava
отправлено 04.10.04 08:15 # 19


юФП-ФП ЮБУФП ПОБ Ч ЧБУ РБДБЕФ дНЙФТЙК аТШЕЧЙЮ... :-(
нПЦЕФ ДЙУЛЙ ЪБЪЕТЛБМЙТПЧБФШ?
дЧБ IDE ДЙУЛБ - ОЕ ПЮЕОШ ОБЛМБДОП РП ГЕОЕ ЧЩКДЕФ, ЪБФП ОБДЕЦОП.


capitan
отправлено 04.10.04 09:30 # 20



Вот вчера посмотрел "Бурю в стакане". Понравилось. Когда смотрел гонки на маршрутках, то казалось, что вот так оно и должно быть в оригинале. Происки краснорожего под тему из "Розовой пантеры" - тоже супер. Вспомнил про критиков, упрекающих смешные переводы в "плоских" шутках. Критикам хочу сказать, что, по моему мнению, при подобной переделке возвышенный аглицкый юмор на хер никому не нужен - противоречит самой идее.
В общем отличная история про звездных оперуполномоченных!
Для полноты картины при просмотре употреблял в пищу летающее животное - гуся.
Потом пошел в баню. День удался.


BadBlock
отправлено 04.10.04 10:01 # 21


Дядя Goblin, да ты никак на Windowz 98 до сих пор?


Zander
отправлено 04.10.04 10:05 # 22


# 6 Шут Даун

Хороший, кстати, совет. Сколько нервов спасают образы на фтп-шнике в моей локалке - не счесть. Десять-пятнадцать минут - и все опять работает. Красота.
Я использую "чайниковую" Acronis TrueImage - не нарадуюсь !


PAND
отправлено 04.10.04 10:25 # 23


фБЛЙ РПЮЙУФШ БХТХ! фщ ХВЙЧБЕЫШ УЙУФЕНЩ-ЧЙОФЩ ПДОЙН РТЙУХФУФЧЙЕН!!!


kawazu
отправлено 04.10.04 10:41 # 24


хотел было посоветовать перейти на линукс... но практика показывает, что виндавоз в отдельном окошке немного притормаживает. слегка пульсирует, поэтому работать с аудио-видео будет немного неудобно. зато ничего внезапно не упадёт и всегда можно почитать логи обо всём на свете, о каждом устройстве


StarWoofy
отправлено 04.10.04 11:00 # 25


2Goblin

Знакомая ситуация. Сочувствую. Карма ёпт :(
Особенно - в похожем случае у меня - порадовало что
буквально на след. неделе мне надо было сдавать работу.

Наученный очень горьким опятом - теперь
:) я держу "запасной" винт с системой и делаю бекапы на dvd.

Удачи в восстановлении системы!



StarWoofy
отправлено 04.10.04 11:01 # 26


Упс!
Очепятался!
"опЫтом"
:-)


anonymous
отправлено 04.10.04 11:02 # 27


Вчера все в порядке,
А сейчас все накрылось -
В этом суть Windows.

(с) Юрий Нестеренко


TaS
отправлено 04.10.04 11:41 # 28


[поджыгает]
Регулярность обвалов системы при наличии такой приверженности к Пентиуму - крепко настораживает. ;)


StarWoofy
отправлено 04.10.04 11:44 # 29


2 jia
>Относительно системы, тут камрады
>дело говорят, имеджы нада отладывать,
хмм....
>Мона еше раид забабахать,
не мона а нуна! ;)
>наверно самое лучшее решение :-)
Sic!
Уже очень давно присматриваю для дома
SATA контроллер с минимальной математикой (RAID 0,1)
+ 4 винта (например небольших, гиг по 40).
И зеркалирование страйпа - идеальное решение для меня.
(и еще про бекап не забывать! :-) )
Но пока давит жаба. :D

>Но шумное, вместо одного HD двa гундеть
>будут.
Это да. :(


vovkan
отправлено 04.10.04 12:08 # 30


2# 18 arruah,
>линукс надо ставить однако

Не подскажешь(если случаем знаешь),где взять линуксовые дрова для модема Zyxel omni56(PCI)?


StarWoofy
отправлено 04.10.04 12:49 # 31


2arruah,

>линукс надо ставить однако и падать тогда не будет,
[ха-ха-ха] :)
> если конечно система только для офиса,
>интернета и почты,
[ха-ха-ха] [ха-ха-ха] [ха-ха-ха] :)
>немного сложнее если графика и игры
[плачет, бежит срочно за играми...]
> но тоже можно сделать.
конечно можно!

PS. Уважаемый, не воспринимайте plz мои слова как наезд.
но очень весело, черт возьми, пишете!
:-)


Alex
отправлено 04.10.04 13:13 # 32


А всё потому, что это Windows. У меня у самого XP стоит, маюсь я сним жутко. Защита на системе ноль, любой может поломать с той стороны, если конечно фаервола нет. А обновления с Microsoft.com нечего не дают, помоему они сознательно оставляют дыры в ситеме. Потому, для разнообразия прибавил себе на комп и Linux. Очень кстати рад, правда не всё конечно на нём ещё налажено, но года этак через 3 Linux перегонит Windows очень намного. Он и сеёчас вомногом превосходит Win.


StarWoofy
отправлено 04.10.04 13:30 # 33


2Alex

Уважаемый!
>А всё потому, что это Windows. У меня у самого XP стоит, маюсь я сним жутко.
А как же линукс, тот который "через 3 года"!!! [хи-хи-хи] :-)

>Защита на системе ноль, любой может поломать с той стороны, если конечно фаервола нет.
Вообще-то в чем то ты прав. Но в нее (2000ю и XP) как ты знаешь входит файрвол с миниальными настройками. Опять же никто не мешает поставить (купить) например Norton Internet Security (там заодно и антивирус и антиспам в комплекте есть) или Agnitum Outpost. Правила фильтрации будут создаваться интерактивно.

А в линуксе, если не позаботились составители дистрибутива, - ситуация вообщето как и в винде xp. Файрвол как бы есть. И возможность его настройки тоже. :-)

>А обновления с Microsoft.com нечего не дают,
[громко ржет на всю комнату] :-)
>помоему они сознательно оставляют дыры в ситеме.
Конечно, родное сердце!

>Потому, для разнообразия прибавил себе на комп и Linux.
Очень разумная мысль! (я серьезно)

>Очень кстати рад, правда не всё конечно на нём ещё налажено,
[горестно бьется лбом о клавиатуру]
>но года этак через 3 Linux >перегонит Windows очень намного. Он и сеёчас вомногом превосходит Win.
[смеёцца] конечно-конечно. :-)


PS. Ребята ну нельзя же так смешить
доброго системного администратора!
:D


PPS. что то комментарии подтормаживают....
перегрузили наверное сервер....


Дил-Дил
отправлено 04.10.04 13:33 # 34


# 20 capitan

> Для полноты картины при просмотре употреблял в пищу летающее животное - гуся.

Не понял!

Типа, ты его ел, а он, типа, летал? :)


Chzhuchi
отправлено 04.10.04 13:33 # 35


>но года этак через 3 Linux перегонит Windows

Года два назад казалось, что вот-вот, и The Bat! покроет Outlook Express как бык овцу. А там -- рукой подать до того момента, как и Outlook падёт. И что? И где это прекрасное время?


anonymous
отправлено 04.10.04 13:39 # 36


>Не подскажешь(если случаем знаешь),где взять линуксовые дрова для модема Zyxel omni56(PCI)?

Эти драйвера Conexant HSF называются. Они есть в большинстве дистрибутивов , а в интернете свежая версия от жадных детей валяется за $25 на сайте linuxant.com. Только, по-моему, для обсуждения проблем с Linux больше подходит сайт местного LUGа.


HU4TO
отправлено 04.10.04 13:46 # 37


Ежик - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
А вот винды летают с радостью и свистом.
Вот я для прикола подключил комп к телеку вместо монитора. Красота=)
А потом полчаса удалял из-под safe mod`a десятки драйверов к устройствам, которых у меня вообще никогда не было =) А без этого моя Win98SE уходила в нули. XP конечно лучше, но только если более-менее обновлённая. Без SP1 она вообще почти не работает.
А вообще, когда кажется, что комп над тобой просто издевается, вспоминайте Win95! =)


Дядя Федор
отправлено 04.10.04 13:50 # 38


винды, линуксы, НТФСы всякие... ага.
Поставил я себе NTFS с год назад. Надежно, ага, разговоров нет.
Тока вот винт взял и накрылся этой самой. Чиста физически. И никакой NTFS не помог ни разу. Хорошо, на гарантии был еще. Хорошо, данные успел достать, хотя часть пришлось вытаскивать EasyRecovery.
Самое смешное, что буквально на следующий день и на работе винт полетел...

Мораль: резервное копирование - это как зубы по утрам чистить. И не важно, какая меганадежная операционка, суперская файловая система и крутое железо.

Ну да вы все это и так знаете. Только не делаете (я вот с того раза не бэкапился еще, а уж больше месяца прошло...)


Sam a.k.a. Stinger
отправлено 04.10.04 13:53 # 39


Угу. И как Гоблин на линуксе под VMWare c Win будет аудио/видео ПРОФЕССИОНАЛЬНО едитить? Це буде цирк на дротi.
У меня тоже XP стоит... с момента появления, так ни разу с ней не маялся. Agnitum Outpost + Norton System Works 2004 + WinXP SP2 + Ad-Muncher + NTFS = ядерная связка. Вот.

Работал приходящим админом в офисных сетках - и тоже не маялся, не падало ничего. Защита Windows им не нравится, ххы... Почитайте, как люди линуксовые серваки на ура ломают.

Respect to #11 и #6 - всегда так и делаю.


dn2010
отправлено 04.10.04 14:40 # 40


>Не подскажешь(если случаем знаешь),где взять линуксовые дрова для модема Zyxel omni56(PCI)?

Поискать в интернете или на диске с дистрибутивом драйвера для Conexant HSF; или пойти на linuxant.com, заплатить жадным детям 25$ и купить свежую версию драйверов. Старую версию нахаляву можно взять в виде SRPM в AltLinux Sisiphus.


BadMan
отправлено 04.10.04 15:26 # 41


"Что вы все время меня роняете?" (ОС)
:)


``
отправлено 04.10.04 15:40 # 42


На работе рутер на фряхе, и две машины раядом: Красная шапа и ХР, и нихрена не падает не глючит. Я не понимаю почему на последние окна гонят, если все сконфигурить, а главное лишнее поубивать, что для Юниксов, что для виндов, то все работает годами, до отказа железяк. Дома рутер на Шапе и две ХР, тоже ничего не глючит. Как так?


``
отправлено 04.10.04 15:42 # 43


2 Д.Ю.
>...ни почты.

НИ СПАМА!!


COBA
отправлено 04.10.04 15:46 # 44


Собираюсь тут на проезвоцтве внедрить систему бэкапа - доп. винт в системе висит себе и висит.
А раз в день (ближе к вечеру) на него Ghost-ом делается образ "Disk-To-Disk". Минут за 20.
При обломе одного винта грузануться со второго - дело 90 секунд.


витёк
отправлено 04.10.04 15:58 # 45


Гоблин, так и не расскажешь про комп свой? Наверно думаешь что я жадный дите или подлый журналюга. Нет просто галимый ПТУшник.

Про восстановление жестяка

Может кому пригодиться. Год назад посадил диск IBM Deskstar на 20 гигов, игрой Готика. Короче игра повисла, а далее началось. При запуске пытается считать жалкий убитый кластер, хрустит, головки ерзают... все, на покой. Комп был не мой, и потому я сразу же купил барракуду на 40 гигов в замену. Жестяк новый пошел, а этот отправился на шкаф. Через пол года, я достаю со шкафа этого мертвеца и думаю из его моторчика уже вентилятор сделать. Но до этого захотел его истаскать программой Patition Magic 8.0. Как оказалось, не зря.

У диска имелось около 186 364 байта бэд блоков(бля, могу запомнить сколько кластеров в цифрах, а ангийские слова нихрена не могу )), которые получилось исправить так.
Первые 16 102 килобайта деленные на 3 части где то метались в районе первых пяти мегобайт. Второй эшелон лежал в середине диска, но сильно не мешал, был так же около 16 082 байтов. Остальное было на 91-94% диска, то есть в конце.

Первое что я сделал, это разбил диск на половину. В Патишион Мэджике есть функция "перемещения раздела". То есть если наш диск имеет разделение на первой части 10 гигов, на второй так же, то можно "отмотать" первые десять(пять, два, сколько хошь) мегабайт так чтобы диск читал их не с начала, а чуть подальше. Короче диск начинается с 10 мегабай вместо 0. Так же это можно проделать и с окончанием второго раздела(диск же разбит, вот и второй, логический раздел).

Итак, диск разбит. С обоих концов диска доступ обрезан, бед блоки не мешают. Диск работает.
Но это раздражает, убиты 2 гига и два диска на одном винте - бесит. Просто случайно произошло следующее: На первый раздел записал информации, около половины и решил диск привести в исходное состояние. То есть тем же перемещение раздела "отматываем" 10 мегабайт и что делает чудо прога? Она просто берет и записывает информацию, чхая на бед блоки, как танк проходя по секторам и дорожкам. Диск заработал полностью! Теперь он не дергается в конвульсиях, заметя эти места. Читает и записывает - ок. Таким же способом я поперемищал разделы на другие места с ошибками. В итоге диск оконцательно форматнул и получил чистый в полном обьеме диск, показание S.M.A.R.T переключилось на OK. Вернул диск обладателю(ему то больше 10 гигов за шары), а свой купленный 40 гигов вернул себе. До этого еще прикупив на 40. Короче в скором времени их ждет RAID 0.

Если описал это все нудно, такую ерунду, то уж извините, хотел помочь всем что знал, чтобы и понятно было до конца.

Итого: Диск оказался не битым, присутствовали только логические ошибки.


Dima
отправлено 04.10.04 16:32 # 46


2 # 13 whitedog, 2004-10-04 03:58:14

ьФП ФЩ П Ю?Н? х вй ЮЕФЩТЕ ЖЙМШНБ Й чу?.

>дСДС Goblin, ДБ ФЩ ОЙЛБЛ ОБ Windowz 98 ДП УЙИ РПТ?

иБрЬ МЙГЕОЪЙПООБС, РТЙЮ?Н ДБЧОП. зДЕ-ФП РТП ЬФП ХЦЕ РЙУБМЙ. оЕ ТБЪ.


Shadownik
отправлено 04.10.04 16:53 # 47


ртп лпнршафет.

уБНЩК ЛПТПФЛЙК ЛПНРШАФЕТОЩК БОЕЛДПФ:
winzip.zip


Toten
отправлено 04.10.04 17:12 # 48


Я, как всегда, не в тему. Прямо традиция уже.
Недавно много было разговоров про Дум 3. Сейчас вроде утихло. А я на днях в интернете нашел прелюбопытную вещицу. Адрес такой :
http://kk.kema.at/files/kkrieger-beta.zip
И сам собой возник вопрос : как контингент Тупичка относится к демосцене вообще?


Ben
отправлено 04.10.04 18:12 # 49


2StarWoofy
А что, пардон, за веселье? Я тоже хочу :)
Вот ну не пойму, а чего с линухом не так? Вот, к примеру, файрвол. Да ну ни в жисть не поверю, что базовые средствА винды лягут рядом с iptables. Ну вот не верю :) А то другое остальное еще купить(ну, ладно, не купить, а спиздить :) надо. Опять же, есть сомнения в том, как это все файрволит. iptables же(или chains, кому че нравится больше) есть в любом мало-мальски не livecd-дистре. Так же практически со всем софтом. Окромя игр, естественно.

Про обновления с микрософт.цом это вообще отдельная песня :) Народ не весь еще после выхода SP2 под Хире отошел, сердечники еще на бюллетенях :) А по DCOM-у дыра сколько лет тянулась? 3.51 NT не тестили, а с 4-й нт-и по XP ронялось все на раз(на моей памяти к нт4 вышло 6 сервиспаков)

ЗЫ Четыре года под линухом, желания уйти обратно никак нету. Единственное - играцца отучился, не без того :) Зато и про бсоды забыл(только в скринсейвере и вижу, ностальжи по NT4 :) Так что паренек не так уж не прав.

2Alex Дерзай, камрад. Линух - оно рулез :)


razoom1
отправлено 04.10.04 18:34 # 50


># 18 arruah, 2004-10-04 08:12:18
>линукс надо ставить однако и падать тогда не будет, если конечно система только для >офиса, интернета и почты, немного сложнее если графика и игры но тоже можно сделать.
>Сам сижу три года. (в смысле в системе сижу :)

хе хе, падать не падать это не от системы зависит, т.е. и от неё конечно, но если у руля МЕГАэксперт с 2-х дневным стажем общения с PC, то весь набор приятных синих экранов с белыми буквами обеспечен, а в худшем случае набор неприятных черных экранов и неприятный же запах из системного блока :)

2 StarWoofy

гражданин "добрый системный администратор" вы линукс-то в глаза видели? все комменты сплошное "ХА-ХА", люди конечно занятно писали, но издИваться...

>>но года этак через 3 Linux >перегонит Windows очень намного. Он и сеёчас вомногом >>превосходит Win.
>[смеёцца] конечно-конечно. :-)

ну не через 3, а лет через 6-7, когда форточки закроются окончательно, перегонит, микрофост зае...л уже всех...

SuSe Linux 7.3 w KDE 3 - форева !!!



cl
отправлено 04.10.04 19:08 # 51


БНР Х ЯЧДЮ, Й СБЮФЮЕЛНЛС ЯР. СО. цНАКХМС ДНАПЮКХЯЭ КЧДХ Я ЦНПЪЫХЛХ ЙПЮЯМШЛХ ЦКЮГЮЛХ, МЮ ЯРНКЕ, МЮ ЛЮИЙЮУ, МЮ ГЮДМХЖЮУ С ЙНРНПШУ МЮПХЯНБЮМШ ЛЕПГЙХЕ ОХМЦБХМШ, ЙНРНПШЕ ОН ОПХБШВЙЕ ЯН БПЕЛЕМ 95 БШМЪ, ЩРН ЙНЦДЮ КХМСЙЯ Х НЯ РПСДМН АШКН МЮГБЮРЭ, УЮЧР БХМДШ. бШ <ЖЕМГНПЕД> ЦНКНБНИ ЯМЮВЮКЮ ОНДСЛЮИРЕ, ОПЕФДЕ ЯНБЕРНБЮРЭ КХМСЙЯ ЯРЮБХРЭ; ЩРНФ ОНЦ-ЦНДЮ ЛНФЕР ОПНИРХ, ОПЕФДЕ ВЕЛ ЛШ НР д.ч. МНБШУ ОЕПЕБНДНБ ДНФДЕЛЯЪ. мЮ кнп ХДХРЕ ЯН ЯБНХЛХ КХМСУНБШЛХ ПЕЙКЮЛЙЮЛХ.
гш: ГМЮЙНЛ Я ЯЕЛЕИЯРБНЛ ОХМЦБХМЪВЭХУ Я 1999 Ц., ЯЕИВЮЯ МЮ ДНЛЮЬМЕЛ ЙНЛОЕ gentoo, ЩРН ЬНА ЯПЮГС КХЬМХЕ ОНОНКГМНБЕМХЪ НРЯЕВЭ РХОЮ МЕ ГМЮЕЬЭ МЕ ЦНБНПХ


messerschmitt_bf_109e
отправлено 04.10.04 20:29 # 52


Господа компьютерные гении, говорите по русски plz :-)


Sektor
отправлено 04.10.04 21:22 # 53


Молоток и отвёртка всё исправят. На худой конец в стену комп запусти


-Дядя-
отправлено 04.10.04 21:32 # 54


>>Сегодня вроде отчасти забороли.

Главное, чтобы забарыванием профи занимались...


ПациеNT
отправлено 04.10.04 22:29 # 55


Хочу сказать пару слов в защиту старой доброй FAT/FAT32. Её надежность в простоте. Даже если удалить (случайно) кучу файлов/каталогов или целый логический диск, все (или почти все) можно восстановить практически вручную, всего лишь с помощью какого-нибудь дискедитора (Norton DiskEditor, PTS DiskEditor ...), не говоря уже о куче спец. утилит. Поэтому самое ценное храню в разделах FAT32.
Если же накроется раздел NTFS то это гораздо хуже, особенно если на диске NTFS использовалось сжатие и шифрование каталогов. Работать с диском NTFS гораздо труднее из-за сложности и слабой документированности. Из-за сбоя железа (например глючной материнки (она такой не всегда была )) ) ) сбои в разделе NTFS возникают постоянно (оси Win2k и WinXP), в разлах FAT все ok. Например, при загрузке XP пишет нет доступа/испорчен её реестр, при этом сама его восстановить не может, несмотря на то что режим восстановления включен и копии реестра есть в System Volume Information. Только наличие нескольких осей, работающих с разделами NTFS позволяют исправлять ситуацию. Существуют драйверы для NTFS для DOS/Win98, но они очень небезглючны )).
Поэтому ничего лучше резервирования пока не придумано )).


``
отправлено 04.10.04 23:16 # 56


2# 55 ПациеNT

>Только наличие нескольких осей, работающих с разделами NTFS позволяют исправлять ситуацию.

Не знаю, как у тебя, но у меня с местом всегда коротко, сколько хардов не воткни кончаются. Ни о каком мирроре или второй оси на машине и не помышляю. Глючный хард всегда ткнуть в другую машину или загрузиться с оси на СД, я предпочитаю Кнопикс. А чтобы харды не глючили надо покупать рыбки Барракуды :))!


whitedog
отправлено 05.10.04 00:11 # 57


># 46 Dima, 2004-10-04 16:32:06
>Это ты о ч?м? У БИ четыре фильма и ВС?.
Честное слово, не понял. Я о фильме Kill Bill в переводе Гоблина, вот об этом - http://oper.ru/trans/view.php?t=1051600600


тов.Сухов
отправлено 05.10.04 01:00 # 58



Ст оперуполномоченному - полный привет! Привет, камрады! И что вы только делаете на этих машинах? :) Как обладатель сетки из 6 пентиумов (работаем в ACAD,3DMax,Corel и пр.) выработал железный принцип - делить диски на 2 логических диска - система и программы на C, а работа - на D. При активной работе требуется форматировать C и переустанавливать программное обеспечение раз в 2-6 месяцев. Все таки накапливается критическая масса ошибок... А вот если кто знает: что такое засунули в 3DS MAX 6,что расколотая прога работает только 25 дней, далее требует регистрации. Снос программы не дает ничего, повторно она не встает, приходится переустанавливать XP. Просеяли реестр мелким ситом - результат пока нулевой. Был бы признателен за дельный совет!


ayli
отправлено 05.10.04 01:09 # 59


>А чтобы харды не глючили надо покупать рыбки Барракуды
Ты остал от жизни. Последние Барракуды брак через одну. Самые надежные ныне Гнусмусы.


витёк
отправлено 05.10.04 01:27 # 60


#58

а crack искать не пытались?


Витёк
отправлено 05.10.04 01:31 # 61


Еще не лишнем совсем будет потратить около 8 баксов на куллер для HDD!!!


``
отправлено 05.10.04 01:52 # 62


2 # 59 ayli

>>А чтобы харды не глючили надо покупать рыбки Барракуды
>Ты остал от жизни. Последние Барракуды брак через одну. Самые надежные ныне Гнусмусы.


Ага, а 5 (пять) лет гарантии они с перепугу теперь дают!


braslett
отправлено 05.10.04 01:52 # 63


ne nado tak silno hajat sotf.... nado jelezo imet normalnoe... ne budet problem s XP. PCI Adapteri dlja Serial ATA eto vikidivanie deneg na veter. Luchshe raskoshelitsa na mamku pomoloje. Naschet Hardov.... u mnogih takoe mnenie chto vse zavisit ot skorosti Prozessora. Ja sobral sebe na mamke MSI 875 Neo otlichnuju mashinu s Pentium 4 HT i dual RAM 1 GB... no ne bilo nastojachei skorosti poka ne razdobil Hard ot WD.... Raptor zovetsa Serial ATA vsego 36 GB navernoe potomu bil deshev. Ja ego kupil v Ebay u chastnogo liza i menja "katanuli" ;) On bil ne rabochii. No chto prodavzi ne znali - to chto Western Digital na eti Harddiski daet Garantiju na 5 let. Ja zashel na stranizu k nim nabral SUPPORT i Ser.Nomer Diska. zapolnil Formuljar... Otoslal po Pochte i cherez nedelju mne prishel absoljutno novii Disk. Emu bilo menshe mesjaza ot rodu i garantija na 5 let... Vibiraite dotoshno jelezo. Odna jelezjaka mojet vse svesti k nulju. Nado sozdat uslovija chtobi Soft normalno rabotat mog a Periferie ustroistva vse kak pravilo tormozjat. Teper na Diske tolko XP i Programmi. Mojno pochuvstvovat speed.
A naschet Linux i drugogo... Esli chelovek sebja hochet revoljuzionerom chuvstvovat i borotsa s Microsoft to eto ego put... eslije emu effektivno chtoto delat nado to nravitsa emu BILL ili net pridetsa s WINDOWS...
;)


``
отправлено 05.10.04 01:58 # 64


2 # 59 ayli

Хотя отказов по корейцам тоже не помню и они дешевле, но рыбы рулят! На всех моих машинах рыбы от 3-ей до 7-ой, наверное, всего примерно 500Гб и ни одна не глюкнула за лет, наверное, семь.


Dima
отправлено 05.10.04 04:26 # 65


>># 46 Dima, 2004-10-04 16:32:06
>>Это ты о ч?м? У БИ четыре фильма и ВС?.
>Честное слово, не понял. Я о фильме Kill Bill в переводе Гоблина, вот об этом

Как всё хитро. Сам 46й пост кривой, а камрад whitedog его... расшифровал что ли???


Шут Даун
отправлено 05.10.04 06:53 # 66


ПациеNT

Да простят меня Китайцы. Как просил "отец Основатель" (предлагаю такую форму ЕГО наименования) по делу, можно скажу ?

Для Юзеров Виндов коими многие являются. ФАТ держит крепче (был даже такой случай: при захвате видео с кассет на Win2000 NTFS томе выпадает (до смерти) диск С (only), сие специфика) NTFS КАКУето заморочку имеет, которая дает полную свободу внутренним 'движениям' операционки. При установке XP-2000 на ФАТ система 'думает' что находится в 'переходном' (c 9x систем) периоде и не подключает внутренние функции защиты от "ПИРАТСТВА" (IMHO).
Если с такой 'Локальной' машины не выходить в 'Инет' и не включаться в 'Локалку' она не глючит месяца 4, но потом типа 'не чаяно' все равно начинает 'падать'. Ведь у них (там) каждая перестановка требует вызова спецов, а кто ты такой, что у тебя сети нет ?


Шут Даун
отправлено 05.10.04 06:59 # 67


# 58 тов.Сухов

Смотри выше.

Технология COM+.
Листай лишнии DLL. + "хакерская" примочка ROOT KIT в ядро.


Alex
отправлено 05.10.04 08:02 # 68


2 Toten
>Я, как всегда, не в тему. Прямо традиция уже.
>Недавно много было разговоров про Дум 3. Сейчас вроде утихло. А я на днях в интернете нашел >прелюбопытную вещицу. Адрес такой :
> http://kk.kema.at/files/kkrieger-beta.zip

Тогда уж лучше посоветую посмотреть ыто. Обратите ОСОБОЕ внемание на размер файла. Скачайте все 3, не пожелеете.....
http://www.theprodukkt.com/demoscene.html


badboy
отправлено 05.10.04 09:26 # 69


Пламенный привет товарищам сисадминам!

Честное слово, сколько компом не пользовался, всегда на нем стояло произведение товарища Б. Гейтса. Никогда не было проблем. Честно-честно. ну глючило иногда, ну вис он временами. Но все "поганые" ос-ки (вин95, вин98, винХР) никогда мне диких проблем не доставляли. Ну а насчет "дыр", заплаты ж выпускают. Так и даже "мерсы" временами ломаюцца. Просто следить надо за вещами. хе-хе. :)

дикий "юзер".


Edjan
отправлено 05.10.04 10:53 # 70


А я вот сам в порыве экспериментирования грохнул себе на днях систему, ничо так взбодрился, при замене матерился и плевался как водится, но щас даже вроде как доволен, всетаки 2,5 года тока дрова кидал и реестр чистил пора было и перебить её самому а тут такой случай... %)


Chzhuchi
отправлено 05.10.04 11:22 # 71


>Ты остал от жизни. Последние Барракуды брак через одну. Самые надежные ныне Гнусмусы

Да ты чё? Серьёзно? :)) [утирает слёзы умиления] Вот прямо так -- брак через одну?


StarWoofy
отправлено 05.10.04 11:23 # 72


отвечаю всем по порядку! :D

2 #35 Chzhuchi
>да два назад казалось, что вот-вот, и The Bat! покроет Outlook Express как бык овцу.
>А там -- рукой подать до того момента, как и Outlook падёт. И что? И где это прекрасное время?
:-) аналогично! (я так думал лет 5 что ли назад)

2# 49 Ben
>А что, пардон, за веселье? Я тоже хочу :)
>Вот ну не пойму, а чего с линухом не так?
Расскажи сколько у тебя установлено рабочих мест _пользователя_ под линуксом?
Сколько человек в организации которую ты обслуживаешь? (если менее 50 - sorry, разговор уже несерьезный).
Чем на них народ занимается? (только без волшебных фраз: "почта", "офис" - а более конкретно.)
С большим удовольствием тебя послушаю!

>Вот, к примеру, файрвол. Да ну ни в жисть не поверю, что базовые средствА винды
Ну настраивается по другому - а принцип фильтрации пакетов - он и в африке.
>лягут рядом с iptables. Ну вот не верю :)
Угу. И еще тоненькая книжка в комплекте с линухом -
какие порты закрывать чтобы вас не @#ючили. :-)
Вообщето кто-то (не будем тыкать пальцем) радовался что в линуксе все есть,
а в винде нету - ибо она говно по определению. (смысл высказывания был именно такой)

>А то другое остальное еще купить(ну, ладно, не купить, а спиздить :) надо. Опять же, есть >сомнения в том, как это все файрволит.
С моей точки зрения, например, пользователя мало колышит "как именно". Ему (пользователю) вообщето - на мой взгляд - требуется чтобы "всеработало". И желательно чтобы для этого надо было выполнять минимум телодвижений.

>iptables же(или chains, кому че нравится больше) есть в любом мало-мальски не livecd-дистре.
С этим никто не спорит.

>Так же практически со всем софтом. Окромя игр, естественно.
гм.... Я что то маловато видел постеров "игра для linux" :(
а вот "игра для X box", "игра для PS" вагон.


>Про обновления с микрософт.цом это вообще отдельная песня :)
Для дома - такой способ обновления - в самый раз. А если проблемы - на то есть техсаппорт.
Или SUS для админа у которого долна болеьл голова.
Пускай обновляются только тем что надо.

>Народ не весь еще после выхода SP2 под Хире отошел
Ну а я вот тоже отошел. :D Пришлось чуть чуть помучиться/разобраться.
Причем проблемы были на домашнем компе :-). А на работе - все сразу запахало на ура.
>сердечники еще на бюллетенях :)
[плачет]

>А по DCOM-у дыра сколько лет тянулась?
:D кирпич в огород MS. С этим спорить не стану.
>3.51 NT не тестили, а с 4-й нт-и по XP ронялось все на раз(на моей памяти к нт4 вышло 6
>сервиспаков)
и не зря. :D

А как насчет стабильной _пользовательской_ работы и поддержки относительно нового оборудования-
что на это ответишь ты? :-P

Только с прицелом на то что у тебя уже есть парк машин которые ты обслуживаешь (и толпу пользователей которые обязательно умудрятся собрать все баги).

>ЗЫ Четыре года под линухом, желания уйти обратно никак нету.
Да я в общем-то не настаиваю :-)

>Единственное - играцца отучился, не без того :)
Скажу как родному. Игры - зло. :-)

>Зато и про бсоды забыл(только в скринсейвере и вижу, ностальжи по NT4 :)
Vmware есть. Поставь. ;-)

>Так что паренек не так уж не прав.
Спорное утверждение. Но пусть будет так как он считает нужным. :-)

>2Alex Дерзай, камрад. Линух - оно рулез :)
Угу. Кругозор - очень полезен!

2# 50 razoom1
>гражданин "добрый системный администратор" вы линукс-то в глаза видели?
[ха-ха-ха] не удержался. Настроение хорошее. Завтра сдаю на права. :-)
Еще друг, я его щупал.
И что более важно - поддерживал в рабочем состоянии сервера на нём несколько лет - по молодости - и уже давно строго от него отказался. На "дешевых" серверах - BSD и все тут. На "дорогих" - обычно уже что то есть от производителя (у меня сейчас Solaris разнокалиберный и Win2000/2003 ). :-))

Разумеется - я серьезно экспериментировал с использованием его в качестве альтернативы для клиентского рабочего места (несколько лет) - перебрал примерно 4 линейки наиболее известных дистрибутивов (несколько лет! - в динамике!). Сам для себя "грубо" оценил TCO. Результаты оказались очень плохие а точнее отвратительные. Я пришел к выводу что это песня бесконечная. Кому нужна необходимость в круглосуточной поддержке? У какого руководителя есть лишние деньги?

Уточняю речь не идет о "пионерском рабочем месте" когда времени очень много.
Качественную и устойчивую работу клиентского рабочего места (куда его - linux - позиционируют до посинения) линукс обеспечить не может.

Ваше мнение разумеется не должно совпадать с моим. :-)


>все комменты сплошное >"ХА-ХА", люди конечно занятно писали, но издИваться...
Чисто для справки я НЕ ИЗДЕВАЮСЬ.

Alex - для тебя : Линукс (IMHO) хорош для
1) посмотреть на что похож unix
2) научиться рулить системой (выучить shell & прочее)
3) подготовка для изучения BSD :-)

>>но года этак через 3 Linux >перегонит Windows очень намного. Он и сеёчас вомногом >>превосходит Win.
>[смеёцца] конечно-конечно. :-)
>ну не через 3, а лет через 6-7,
[ГРОМКО РЖЕТ, ТАК ЧТО СЛЫШНО НА УЛИЦЕ]

>когда форточки закроются окончательно, перегонит, микрофост зае...л уже всех...
>SuSe Linux 7.3 w KDE 3 - форева !!!
[плачет, бежит за свежими патчами на ядро c плакатом Билли Гайтис МастДай]

2# 51 cl,
Ничего плохого в этом нет. :-)
Я сам такой был.
Идея linux была очень неплохая-
но - я лично теперь - считаю что пока очень крупные производители (с деньгами, а не только с энтузиазмом) не наведут порядок - а не так как сейчас - фиг Вам (с Уважением!), а не альтернативный десктоп.
А этого не будет. :-)


2# 69 badboy,
>Пламенный привет товарищам сисадминам!
Спасибо! :-)


Уважаемые пользователи Linux.
Мне все равно не переубедить ваш максимализм.
Посему прошу считать все мои высказывания глубоким IMHO
и не воспринимать их так остро на свой счет.

Да я умею и знаю как настраивать несколько разных дистрибутивов linux (если вопрос касается только этого). Да я могу сделать клиентское рабочее место на Linux. Да я могу смастерить сервер на Linux (необязательно internet).
Но - моя - практика показывает что это очень неудобно и дорого в поддержке.

И работайте на здоровье!
Выбирайте любой дистрибутив который вам нравится!


pikachu
отправлено 05.10.04 13:41 # 73


Сносите нах все винды, ищите/покупайте Windows XP Corporate Edition (Integrated Service Pack2) в нём уже встроен MUI
я этот корп. эдишен еще поставил когда он был с сп1, никаких проблем ОСЬЮ с тех времен не наблюдаю
Защита? - мое первое действие - выключение службы фаерволла масдая

Связка такая: диск фат32 (там на всякий пожарный стоит распакованый XP этот, дистр), все остальное на нтфс + аутпост + ад-аваре + др.веб + getdataback (это реально лучшая программа для восстановления данных) - никаких проблем...правда под этот сп2 перестал работать dr.divx - но это мелочи...

Помните откуда все проблемы ;) ...из какого места растут... ;)

напоследок о масдае..другу поставил ХР самый первый и самый левый..настроил..до сих пор фурычит ;)
он уже 4 года стоит у него ;)


Ben
отправлено 05.10.04 14:05 # 74


2StarWoofy

> я АНКЭЬХЛ СДНБНКЭЯРБХЕЛ РЕАЪ ОНЯКСЬЮЧ!
оПНЬС ОЮПДНМС, МЕ ЮДЛХМ. мЕПБШ ДНПНФЕ :) рЮЙ ВРН, СБШ, БЯЕ, ВРН ОХЯЮК, ОХЯЮК ОПН ЯБНИ ДЕЯЙРНО.

>>бНР, Й ОПХЛЕПС, ТЮИПБНК. дЮ МС МХ Б ФХЯРЭ МЕ ОНБЕПЧ, ВРН АЮГНБШЕ ЯПЕДЯРБю БХМДШ
>мС МЮЯРПЮХБЮЕРЯЪ ОН ДПСЦНЛС - Ю ОПХМЖХО ТХКЭРПЮЖХХ ОЮЙЕРНБ - НМ Х Б ЮТПХЙЕ.
ъ МЕЛМНЦН МЕ НА ЩРНЛ. оПНЯРН Б БШМХ БЯЕ, ЛНФМН БЯЕ, ВРН МЕ ГЮОПЕЫЕМН ПСЙЮЛХ. б ЧМХУЮУ МЮЕАЮПНР. х РЮЙ МЕ РНКЭЙН Я ТЮИПБНКЮЛХ :)

>ю ЙЮЙ МЮЯВЕР ЯРЮАХКЭМНИ _ОНКЭГНБЮРЕКЭЯЙНИ_ ПЮАНРШ Х ОНДДЕПФЙХ НРМНЯХРЕКЭМН МНБНЦН НАНПСДНБЮМХЪ-ВРН МЮ ЩРН НРБЕРХЬЭ РШ? :-P
дЮ МС ПЮАНРЮЕР, ЙЮЛПЮД, МЕ ОНБЕПХЬЭ:) аЕГ ОПХЖЕКЮ, СБШ, ОНБРНПЧЯЭ, МЕ ЮДЛХМ. х _ОНКЭГНБЮРЕКЭЯЙЮЪ_ ПЮАНРЮ - НМЮ ПЮГМЮЪ ДКЪ БЯЕУ. с ЛЕМЪ БНР vim,gcc,autoconf,automake ЯРЮАХКЭМН ЕДСР, МЕ ОЮДЮЪ. оЮДЮЕР ОНПНИ РН, ВРН МЮ БШУНДЕ ОНКСВЮЕРЯЪ, МН РСР СФЕ МЕ КХМСУ БХМНБЮР :) еЯКХ Н ДНЛЮЬМЕИ, РНЦДЮ xfce+sim+mozilla+evolution+xmms+mplayer. мС Х gkrellm(ppp РЮЛ ГЮБЕЯРХ, ПЮДХНЛ ОНПСКХРЭ, УЛЛЯ-НЛ). йЮЙ ВЮЯШ :)
оНДДЕПФЙЮ НРМНЯХРЕКЭМН МНБНЦН НАНПСДНБЮМХЪ - ЯНЦКЮЯМШИ, РСР ЕЯРЭ НОПЕДЕКЕММШЕ АНЙЮ(НЯНАЕММН Я ati/nvidia, УЮПДБЕПМШЛХ RAID-ЮЛХ. нЯРЮКЭМНЕ - ОН ЛЕКНВЮЛ, ЕАЮМЭ БЯЪЙЮЪ РХОЮ БХМЛНДЕЛНБ/БХМОПХМРЕПНБ ХКХ БЯЪЙНИ СЯА-ЬМНИ ЩЙГНРХЙХ). мН МЕ ХГ-ГЮ РНЦН, ВРН КХМСУ - ЮЙРХБМН-ТПХЙЮРХБМНЕ ц, Ю ХГ-ГЮ РНЦН, ВРН БЕМДНПШ ЩРНЦН ЯЮЛНЦН ФЕКЕГЮ УНРЪР ДЕМЕЦ. х Ъ ХУ ОНМХЛЮЧ :)

> хЦПШ - ГКН. :-)
[бШАХБЮЕР 72 ЬПХТРНЛ МЮ МЕЯСЫЕИ ЯРЕМЕ] :)

> Vmware ЕЯРЭ. оНЯРЮБЭ. ;-)
нЯРПН. оН-ГЮЦПЮМХВМНЛС (c) ЯР. Н/С :) рНЙЮ С ЛЕМЪ АЯНДШ Х АЕГ БЮПХ ПЮАНРЮЧР, Ю АНКЭЬЕ МХВЕ Х МЕ МЮДН :)

ю Б НАЫЕЛ Х ЖЕКНЛ ЛНЕ ЛМЕМХЕ Н КХМСУЕ МЮ ДЕЯЙРНОЕ Ъ СФЕ БШЯЙЮГШБЮК Б ЙЮЙНЛ-РН ХГ РПЕДНБ ОПН дСЛ3. кХМСУ МЮ ЛЮЯЯНБНЛ ДЕЯЙРНОЕ - _МЕ МСФЕМ_. нВЕМЭ ГПЪ, ВРН ЕЦН РСДЮ ГЮОХУХБЮЧР. тЮМЮРХГЛ - ЩРН ДБЮ.

гш б ЛНЕЛ ЯКСВЮЕ ЛНЦКЮ АШРЭ Х БХМДЮ Х bsd Х ЯНКЪПЙЮ. хЯРНПХВЕЯЙХ ЯКНФХКЯЪ КХМСУ.

ггш йЯРЮРХ, ЕЫЕ НДХМ ОНБНД ДКЪ ПЕКХЦХНГМШУ БНИМ :) б ОНПС ЛНЕЦН ОЕПЕУНДМНЦН БНГПЮЯРЮ ЛЕМЪ(ЙЮЙ Х БЯЕУ НЯРЮКЭМШУ, ЙЮЙ ЫЮЯ ОНЛМЧ :) НЯРПН ХМРЕПЕЯНБЮКХ ХМДХБХДШ, ЯКСЬЮЧЫХЕ ЛСГШЙС, НРКХВМСЧ НР РНИ, ЙНРНПСЧ ЯКСЬЮЧ Ъ, ХКХ МЮЙПЮИМЪЙ, ФХБСЫХЕ МЕ Б ЛНЕЛ ЛХЙПНПЮИНМЕ. ыЮЯ, ЦНБНПЪР, ДЕРХ Х ГЮ КХМСУ ПЮГДЮЧР/НЦПЕАЮЧР. оПНЦПЕЯЯ, ЛКЪ:)


``
отправлено 05.10.04 14:17 # 75


2 # 72 StarWoofy

Поржал, от души поржал. Очень порадовал. Во многом согласный, сильно согласный. Для каждой оси свой сегмент. Согласен. Но рабочее место для блондинки с офисом, броузером и мейлом на линуксе можно сделать несносимое и не требующее никакого саппорта, сам не делал, но видел. Прсто в нашей стране сильно трахают за нелегальный софт и есть смысл потратить денек на линукс, а не покупать ХР+Оффис за 500 баблосов. О как!


BeerEel
отправлено 05.10.04 14:27 # 76


#58 тов.Сухов, 2004-10-05 01:00:57
>А вот если кто знает: что такое засунули в 3DS MAX 6,что расколотая прога работает только 25 дней, далее требует >регистрации. Снос программы не дает ничего, повторно она не встает, приходится переустанавливать XP. Просеяли реестр >мелким ситом - результат пока нулевой. Был бы признателен за дельный совет!
Может быть файл какой нибудь, например в \system32\, который при унинсталле не удаляется.


``
отправлено 05.10.04 14:55 # 77


Оффтоп

Тут некоторых камрадов волнует шум. У меня это приобрело характер параноидальный. На работе как внутри пылесоса находишся, приходишь домой таже херь! Решение найдено. Рутер на антресоль в коридор, дочка с женой и машиной в другую комнату, себе П2 без единого вентилятора и с одним хардом 2 Гб с отключкой через 15 мин. Все файло лежит на рутере, пришлось попасть на две карточки гигабитных, зато тихо!


Ave Rage
отправлено 05.10.04 15:24 # 78


[читает комментсы, переписывает избранные места в блокнотик]

Вообще радует техническая подкованность пользователей интернета в России. И, главное, ходить-то далеко не надо: о превосходстве винды над линухом и наоборот можно поговорить где угодно и с кем угодно. Хоть с камрадами на опер.ру, хоть с отаку на анимеархиве. Прямо где стоишь, там и разговаривай. Даже не надо, как собачке, к кустику бежать. Просто поразительно, до чего ж мы, дорогие россияне, в этом плане круты.

Но я-то всё равно круче всех. Потому что знаю один форум, где сидят не админы. Правда-правда!

Ссылку не дам. Жадный я. Тугугл.


Dima
отправлено 05.10.04 16:04 # 79


>>А вот если кто знает: что такое засунули в 3DS MAX 6,что расколотая прога работает только 25 дней, далее требует >>регистрации. Снос программы не дает ничего, повторно она не встает, приходится переустанавливать XP. Просеяли реестр >>мелким ситом - результат пока нулевой. Был бы признателен за дельный совет!
>Может быть файл какой нибудь, например в \system32\, который при унинсталле не удаляется.

И эта фигня во многих, очень многих, программах наблюдается.
Я реестр не то что шерстил, а сносил всё так или иначе напоминающее мне о программе.
Эффекта - ноль.
Видимо это сама винда поддерживает. Но сломать сильно охото.


draco
отправлено 05.10.04 16:09 # 80


согласен,что линукс рулит. уже более года прошло,как перешёл полностью на линукс - на работе ( мандрака),
дома (мандрака), для жены дома (слакварь). домашний рутер / файрвалл / майл / веб / фтп и файлсервер на иП 166 ммх естественно тож на слаквари.
от так и живём - проблем вроде нет.
единственное - мандрака при инсталляции треба как минимум 128 мб оперативки,иначе нормально не ставиться, да и более менее для работы тож желательно под 256 или более...у слаки требования поменьше. оконная среда всюду - кде.
пользуемые приложения - оффис ( калк, врайт ( аналог эксцеля и ворда)), иногда презентации с поверпойнта просматриваю. майл, вэб, айсикю,конечно... иногда ещё какую игрулю, иногда кстарс ( обсерватория) - временами в телескоп поглядываю...в свое впемя унриал турнамент 2003 тест ставил, но тормозило страшно - комп ип3 - 533 мгц с нвидией мх2...
а - почти забыл - конечно ещё мплейер для просмотра дивх фильмов, и хммс для прослушки мп3...вроде более ничего и ненадо...а хп всё ещё паралельно линуксу на винте в 20 гиг разделе сидит - никак не соберусь рассортировать там инфу,и прибить винь...за последний год хп запускал от силы раза 3 - в последний раз даже пасворд для входа вспомнить долго не мог :)))


StarWoofy
отправлено 05.10.04 16:58 # 81


# 74 Ben,
>> С большим удовольствием тебя послушаю!
>Прошу пардону, не админ. Нервы дороже :)
Ты знал!!! :D
>Так что, увы, все, что писал, писал про свой десктоп.
Ничего не имею против тебя и твоего десктопа.
Говорю только за себя/свой личный опыт. :D

>>Вот, к примеру, файрвол. Да ну ни в жисть не поверю, что базовые средствА винды
>Ну настраивается по другому - а принцип фильтрации пакетов - он и в африке.
>>Я немного не об этом. Просто в выни все, можно все, что не запрещено руками.
Не совсем так. Точнее не так.
Есть ограниченные учетные записи.
Разделение прав по группам (еще с NT 3.51) - с версией ниже 3.51 вообще не работал - врать не буду.

> В юнихах наебарот. И так не только с файрволами :)
Тоже не так. :-) Неправда Ваша!
Зайди под рутом (ну или кем еще из этой группы)- и вуаля.

>А как насчет стабильной _пользовательской_ работы и поддержки относительно нового >оборудования-что на это ответишь ты? :-P
>>Да ну работает, камрад, не поверишь:)
Верю!

>Без прицела, увы, повторюсь, не админ. И _пользовательская_ работа - она разная для всех. У >меня вот vim,gcc,autoconf,automake стабильно едут, не падая. Падает порой то, что на выходе >получается, но тут уже не линух виноват :)
Ок. Но мне этот набор софта совсем не подходит.

[подкалывает] - а как же KDE? и KDeveloper? Под консоль что ли пишешь что-то? ;-)

>Если о домашней, тогда xfce+sim+mozilla+evolution+xmms+mplayer. Ну и gkrellm(ppp там завести, >радиом порулить, хммс-ом). Как часы :)
Верю на 100%

Мне маловато будет. Дома я еще девелопер. Это на работе - в основном - админ. :-)

>Поддержка относительно нового оборудования - согласный, тут есть определенные бока
я бы сказал что не просто "бока" - а иногда полная ж.
Спасибо что достаточно быстро-если железка распространенная-мастерят/прикручивают драйвер.

>(особенно с >ati/nvidia, хардверными RAID-ами. Остальное - по мелочам, ебань всякая типа >винмодемов/винпринтеров или всякой усб-шной экзотики).
А их все больше и больше! ;-)

> Но не из-за того, что линух - активно->фрикативное Г
:-) сейчас тебя забросают апельсинами.

>, а из-за того, что вендоры этого самого железа хотят денег. И я их понимаю :)
Разумеется. Альтруистов маловато.

>> Vmware есть. Поставь. ;-)
>Остро. По-заграничному (c) ст. о/у :) Тока у меня бсоды и без вари работают, а больше ниче и >не надо :)
Я в ней скрещиваю операционки. Если надо проверить/настроить/поэкспериментировать с работой софта нескольких осей в одной инф. системе.

>А в общем и целом мое мнение о линухе на десктопе я уже высказывал в каком-то из тредов про >Дум3. Линух на массовом десктопе - _не нужен_.
Неа. Вот тут поспорю. Нужен, но прилизанный/отлаженный и стандартизированный в доску.
Но этого не будет. :-)

>Очень зря, что его туда запихивают.
:-) Ну денюжку-то на саппорте срубают. Годовая подписка итп. Да и на всем остальном тоже а-ля-Linux.(тот же RH-вский server хорошо стОит!)


>Фанатизм - это два.
Угу.

>Щас, говорят, дети и за линух раздают/огребают. Прогресс, мля:)
:-)


PS. [опять подкалывает] а какая локаль у тебя выставлена? Текст без расшифровки - никак ;-)


Удачной работы!! [это без подколок!]


2# 75 ``,
>Поржал, от души поржал. Очень порадовал. Во многом согласный, сильно согласный. Для каждой оси >свой сегмент. Согласен.

>Но рабочее место для блондинки с офисом, броузером и мейлом на линуксе можно сделать >несносимое и не требующее никакого саппорта,
Sorry но это фантастика. Не верю. Нереально. Сказал бы что на 98й SE с оутлук экспрессом и 97м оффисом и касперским-поверил бы. Поверил бы если бы сказал что у секретарши - это терминал.
;-) Скептик я.

>сам не делал, но видел. Прсто в нашей стране сильно трахают за нелегальный софт и есть смысл >потратить денек на линукс,
>а не покупать ХР+Оффис за 500 баблосов. О как!
А скупой платит дважды. :-)

Я бы начальство уговорил.

И ты наверняка знаешь про альтернативы MS Office которыми можно неплохо пользоваться до определенного предела. При условии что там у вас не навороченная финансовая отчетность - а обычная дел. переписка.


Удачной работы!


PPPS. :( что то только с 8-10 раза ответы отправляются...


StarWoofy
отправлено 05.10.04 17:00 # 82


2# 78 Ave Rage
:-) ты что-то сказать хотел?


StarWoofy
отправлено 05.10.04 17:06 # 83


:-) А здорово -
открыли
holy war на oper.ru.


BeerEel
отправлено 05.10.04 17:29 # 84


# 79 Dima
>И эта фигня во многих, очень многих, программах наблюдается.
>Я реестр не то что шерстил, а сносил всё так или иначе напоминающее мне о программе.
>Эффекта - ноль.
>Видимо это сама винда поддерживает. Но сломать сильно охото.
Винда ничего такого не поддерживает. Пока. :-)
Если сильно сломать охота, то бери отладчик и ломай. :-)


Мышелов
отправлено 05.10.04 17:31 # 85


Есть такая полезная программка - Acronis True Image
По определению ,делает образ диска, который потом можно восстановить 1-в-1.
Минусы:
Под образ надо место на винте, и желательно - на редкоиспользуемом или вообще съёмном.
Надо привыкнуть к схеме: программы - на одном разделе, данные - на другом.
При установке новой софтины надо снова образ делать (точнее, два разных: до установки софтины и после).
Самые-самые параноидальные делают ежедневные, еженедельные, ежемесячные и ежегодные бэкапы.
Откуда потверждается известное правило: {Дисковое пространство}= Время
...
А винды или Линух - без разницы, убить можно любую систему...


anonymous
отправлено 05.10.04 18:09 # 86


StarWoofy, решпект, порадовал :) Почти как Дмитрий Юрич зажег. Только вот я еще больше усугублю. Я работаю на крупном промышленном предприятии (~3000 чел.) и на ТВ (~200 чел.) и могу обрадовать люниксоманов, ни там ни там у линукса в качестве рабочей станции никаких перспектив нет. Под винды столько специального профессионального софта написано, что линуксу и в кошмарных снах не снилось. Да и коммерческие юниксы тоже недалеко ушли.


Dima
отправлено 05.10.04 18:23 # 87


>>И эта фигня во многих, очень многих, программах наблюдается.
>>Я реестр не то что шерстил, а сносил всё так или иначе напоминающее мне о программе.
>>Эффекта - ноль.
>>Видимо это сама винда поддерживает. Но сломать сильно охото.
>Винда ничего такого не поддерживает. Пока. :-)

Ну и где тогда программы записывают что их срок годности уже истёк?
А при новой установке они туда посмотрят - ага! срок юзания скончался! работать не буду.
Системный диск отформатируешь - всё работает (после установки:)
Вывод - эти гадские записи где-то на диске цэ.
ГДЕ?????


Sir-Graf
отправлено 05.10.04 18:55 # 88


А вот ещё... меня [censored](17 слов) уже svchost.exe, всё излазил, а он(оно) выскакивает как прыщ (неожиданно)!!!


StarWoofy
отправлено 05.10.04 19:16 # 89


2# 86 anonymous,
>StarWoofy, решпект, порадовал :)
Легко! Но тема скажу откровенно плавно ушла в сторону... :(

>Только вот я еще больше усугублю. Я работаю на крупном >промышленном предприятии (~3000 чел.) и на ТВ (~200 чел.) и >могу обрадовать люниксоманов, ни там ни там у линукса в >качестве рабочей станции никаких перспектив нет.
Эх хотелось бы, чтобы были, но что-то незаметно.
Чем черт не шутит... Ну, вдруг! :-)



draco
отправлено 05.10.04 19:36 # 90


ах да,совсем забыл - ещё под линуксом юзаються файлокачалки типа дайректконнекта и ослика, пользуеться софт для прожига болванок,и одно время пользовался гнукэш - софт для учёта финансов.короче, линукс на дэсктопе запросто возможен,в меру стабилен, итд.если кто желает,могу шот дэсктопа выслать :)
есть конечно ситуации,когда нужен софт который под винь тока идёт и ни под какими вайнами не запустить,итд - но это единичные случаи. для рядового юзера линукс в качестве десктопа ужо созрел имхо...да и весьма удобно,когда при инсталляции с дистрибутива устанавоиваеться почти всё,что нужно, а не как виндоус - сперва систему,потом оффис,тада ещё антивирус, потом незабыть софт для нарезки дисков,кодеки для просмотра дивх,итдп....кстати по поводу кодеков - практически не встречался с проблемами при просмотрах фильмов.
а от виндузных юзеров постоянно слышни вопли,что типа квадратики выскакивают,либо тормозит,либо кодека такого нет,итдп...короче виндоус - выбор мазохиста. ну,или того, кого хлебом не корми,дай чтото украсть. хоть потом и с этим украденным мучиться приходиться :)


Ben
отправлено 05.10.04 20:20 # 91


2StarWoofy
>Ты знал!!! :D
На своей шкуре :)

> [подкалывает] - а как же KDE? и KDeveloper? Под консоль что ли пишешь что-то? ;-)
Не поверишь, вима достаточно вполне чтоб подо все, чего угодно писать :) Дело привычки (не в виме начинал плюс gcc,а в vc+bcc, но то же, вид сбоку :)

>>(особенно с >ati/nvidia, хардверными RAID-ами. Остальное - по мелочам, ебань всякая типа >винмодемов/винпринтеров или всякой усб-шной экзотики).
>А их все больше и больше! ;-)
Ну и дрова под усб-приблуды на месте не стоят :) Еще пару месяцев назад кардридер какой-нить по адресу был бы заслан на раз. А щас как в винде прям :)

>>Очень зря, что его туда запихивают.
>:-) Ну денюжку-то на саппорте срубают. Годовая подписка итп. Да и на всем остальном тоже а-ля-Linux.(тот же RH-вский server хорошо стОит!)
Хм..Вот не поверишь, не с чужих слов знаю:) Да и не только RHEL уверенно стоит. А почему зря пихают - внятно сказать вряд ли смогу. Ну не нравится мне идея :)

> PS. [опять подкалывает] а какая локаль у тебя выставлена? Текст без расшифровки - никак ;-)
Дык тут у половины народа кодировки рвет. Они все под линухом? :) Ежли интересно - локаль утф8, дома коя8. Вероятность бага примерно одинаковая :)

> Удачной работы!! [это без подколок!]
Успехов, камрад


nikitaff
отправлено 05.10.04 21:47 # 92


2 #52 etc
i figured out how to read those strange messages but dont know yet how to write back this way. and who invented it first. i guess some time ago all comments were readable


тов.Сухов
отправлено 06.10.04 01:07 # 93


# 60 витёк
а crack искать не пытались?
Шютка, да? Вообще спасибо всем, кто ответил. Мегаработа продолжается, ибо покупать лицензионный Мах за 5 тыщ уёв пока не готов морально. Мы посчитали на пальцах - чтоб зарядиться всеми лицензионными программами (которые используются в работе)вместо паленых, придется потратить порядка 30 тыщ уёв. Сколько - же с заказчиков тогда брать? А идет все , похоже ,к тому :(




anonymous
отправлено 06.10.04 05:12 # 94


Что за день! У меня винт сдыхает ST3120026AS. А он в РЕЙД0 стоит... На другой машине он пашет... Может колдует кто...

В Общем полная http://pics.udaff.com/image/70/7014.jpg


dn2010
отправлено 06.10.04 07:57 # 95


На самом деле поставив какой-нибудь user-friendly linux (Mandrake, SuSE (не 9.1), AltMaster, ASP), и оставив его на черный день, можно сэкономить много времени и нервов если слетит основная система.


anonymous
отправлено 06.10.04 10:37 # 96


2 # 52 messerschmitt_bf_109e,

>Господа компьютерные гении, говорите по русски plz :-)

А оне под лиуксомъ сидять, винь-1251 не уважають. :)


dn2010
отправлено 06.10.04 12:21 # 97


>А оне под лиуксомъ сидять, винь-1251 не уважають. :)

Вот я под линуксомЪ сижу и дома и на работе, локаль у меня KOI8, но почему-то по-русски печатать получается.


draco
отправлено 06.10.04 13:59 # 98


я тож под линуксом всюду. вроде утф-16 локаль. по моему те у кого крякозябры - из под винды. в конце концов, как же это - винда и без глюков? :)))


BeerEel
отправлено 06.10.04 14:18 # 99


2 # 87 Dima
>Ну и где тогда программы записывают что их срок годности уже истёк?
Например в конце файла winhelp32.exe.


wolph
отправлено 06.10.04 14:26 # 100


сорри, #86 мой.
Щас нас хозяин за этот оффтоп тереть начнет. Но я все равно пооффтоплю, настроение хорошее.
>для рядового юзера линукс в качестве десктопа ужо созрел имхо
Когда он наконец созреет, домашний десктоп приобретет статус бытовой техники и всем будет пофик, что у них там стоит :)



cтраницы: 1 | 2 всего: 110