Про новый объектив

30.04.05 18:33 | Goblin | 72 комментария »

Разное

В ожидании стремительного рейда по заграницам принял окончательное решение разжиться длиннофокусным объективом. Вдруг достопримечательность какая вдалеке? Или даже голая девка? Надо быть готовым ко всему.

Кто не знает, поясняю: для правильных фоток желательно иметь в наличии несколько объективов, в том числе — и длиннофокусный. Желательно, чтобы его можно было носить самому, а не нанимать специального парня, который будет возить полезный дивайс за тобой на тележке.

При покупках техники давно руководствуюсь советами знающих людей. Сам контроль за ситуацией давно утратил. Знающие камрады присоветовали закупить адский дивайс под названием EF70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM. В прошлый раз мной был закуплен EF17-40 F4L USM, который ни разу не подвёл.

Продрав глаза поутру, стремительно распечатал на бумажке страничку про объектив и без промедления метнулся в прежний адрес, где был отличный продавец Анатолий. Анатолия на месте не оказалось. Показываю шикарно распечатанную страничку, говорю — хотелось бы вот это. Заменяющий Анатолия продавец немедленно сообщил мне, что это дорогой объектив. Я заозирался — вроде на бомжа не похож, с чего бы это такие пояснения? Поинтересовался, можно ли на заказ привезти такой со склада. Получил ответ, что ждать подвоза заказа можно от недели до месяца. Расстроеный, заказал распечатать пару цифровых фоток и побрёл прочь.

В следующем магазине не успел я показать свою бумажку, как мне сразу объяснили, что объектив дорогой. После чего радостно сообщили, что у них такого нет. В следующем магазине снова сообщили, что объектив дорогой. И я подумал — парни, наверно, самоутверждаются такими тонкими замечаниями. В четвёртом магазине мне почему-то никто не стал рассказывать о том, что объектив дорогой, а просто приволокли со склада коробку и радостно продали. Покупку положили в мешок с рекламой фотоаппарата Nikon.

Окрылённый радостью добычи, сгонял назад, забрал напечатанные фотки (отлично получаются, по 70 рублей за 20*30 в течение получаса). Рамку прикупил хорошую. Подумал, что надо бы много рамок и много фоток, чтобы все стены увешать, хотя бы на кухне. В думах о прекрасном прибыл домой, опробовал новинку. Отличный, отличный зарубежный объектив! На резкость наводится со страшной скоростью, стабилизатор против тряски двухрежимный, специальный замочек чтобы самопроизвольно не раскладывался — все дела. Сильно доволен.

К путешествиям фактически готов. Осталось дождаться, когда же приедет нотбук.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 72, Goblin: 5

парень с тележкой
отправлено 30.04.05 18:45 # 1


[вбегает, гремя тележкой]
найми меня, найми меня !!!


Паша
отправлено 30.04.05 18:53 # 2


Нет ничего лучше, чем покупка дивайсов!


Globus
отправлено 30.04.05 18:59 # 3


А я вот всякими хитромулрыми ухищрениями приспособил свой Canon G5 к микроскопу и теперь могу фотографировать бактерий. Дмитрий Юрич, проджЫнсу


Globus
отправлено 30.04.05 19:00 # 4


Не ту кнопку нажал.. Дмитрий Юрич, проджЫнсуй нотбук!


Lee
отправлено 30.04.05 19:10 # 5


ДЮ, а какой у вас Кэнон (тушка)? 300D или что-то круче.


QuanderStumpekS
отправлено 30.04.05 19:16 # 6


Д.Ю.
На бомжа, то вы непохожи, но то что такой солидный человек приехал за таким солидным дивайсом на запорожце =) Вот и предупреждпют =)


Fudge
отправлено 30.04.05 19:22 # 7


> На бомжа, то вы непохожи, но то что такой солидный человек приехал за таким солидным дивайсом на запорожце =) Вот и предупреждпют =)

У него этот запорожец, поди, дороже чем у многих квартиры.


Goblin
отправлено 30.04.05 19:24 # 8


> Дмитрий Юрич, проджЫнсуй нотбук!

Запросто.

Нотбук планируется IBM.
Чтобы на процессоре Intel.
Монитор у меня Samsung.
Телевизор Philips.
Акустика B&W.


NickP
отправлено 30.04.05 20:11 # 9


2 Дмитрий "Goblin" Ю.
Про объективы. Работал тут в праздники. Надо было сфотографировать "далеко". Получилось плохо. Камера - Олимпус. Объектив по моим дилетантским меркам - нормальный. Пояснили - объектив недешевый, надо сразу обстоятельно покупать. Как? Вот так - заказывать. Побегал по конторам с нулевым результатом - "Товар редкий".
Дожал таки - камеру взял у брата - Nikon. С каким надо результатом.
Брат ее на расстояние 10-ти метров не отпускает(брал в США). Не накинешь адресок магазина в Питере с продавцом Алексеем? Может статся сумеем сговориться с ним...


Goblin
отправлено 30.04.05 20:13 # 10


http://www.ym.spb.su/index.php?qw=shops&id=2

Анатолием его звали.


NickP
отправлено 30.04.05 20:21 # 11


2 Дмитрий "Goblin" Ю.
>Нотбук планируется IBM.
Он во всем хорош. Или, лучше сказать, лучший. :-)
Но, как это принято у IBM c незапамятных времен, немного "сзади".
Они считают, что наверно вам понравится, что и процессор и память и ветиляторы и даже болты должны быть подкреплены практикой использования.
Это, вообщем и плохо и хорошо, не поиграть в "Тихий Шторм", но кино в самолете будет показывать до посадки.
>Телевизор Philips.
>Акустика B&W.
Вот. Как вы говорите - знатная вещь.


greenwheel
отправлено 30.04.05 20:34 # 12


А если не секрет, то сколько это "дорого"?

А вы уже попробывали поразглядывать девок с соседних домов? Ну как? Стоит купить себе такой же? ;)


Rained
отправлено 30.04.05 20:39 # 13


>Вес (гр): 720
Ни фига себе, весит почти килограмм.
Это ж какой по размеру фотоаппарат должен быть ...


rockaway
отправлено 30.04.05 20:44 # 14


Раз купил уже, поздравляю.
Отчего не 70-200/2,8L IS ? Это ж легенда-объектив :)


Max F.
отправлено 30.04.05 20:49 # 15


Теперь, поскольку ты уже закупился, давать какие-либо советы уже поздно, но тем не менее: не планировал ли ты (как вариант) Canon EF 70-200/2,8 L USM? Стоит он всего на сотню дороже (по крайней мере в Москве), зато светосила значительно лучше (2,8 против 4,5-5,6). Максимальное фокусное расстояние у него поменьше (200 мм, а не 300), но уверен ли ты, что тебе нужно 300 мм? На 300 мм снимать всё-таки лучше со штатива, несмотря на наличие стабилизатора.


FVL
отправлено 30.04.05 20:54 # 16


---Он во всем хорош. Или, лучше сказать, лучший. :-)
Но, как это принято у IBM c незапамятных времен, немного "сзади".
Они считают, что наверно вам понравится, что и процессор и память и ветиляторы и даже болты должны быть подкреплены практикой использования.


Сугубое ИМХО так и должно и быть. Опять таки личное ИМХО контуперная железка для себя любимого должна быть ТОП-УРОВНЯ но предыдущего поколения. Тогда только можно избавиться от приколов с засадами типа памяти Rambus и мам на сокете 423 :-)


---Про объективы. Работал тут в праздники. Надо было сфотографировать "далеко". Получилось плохо. Камера - Олимпус.

Олимпус какой? Цифровой али пленочный. Если пленочный то кроме системы олимпус ОМ у Олимпуса нет ничего нормланого в теледиапазоне, максимум 180мм *чуть больше 3х увеличения от нормы (У ув. Д.Ю. описаный обьектив будет работать как 96-480мм (от 2 до примерно 10х увеличения, как в Бинокле). Если Олик цифровой то и тут не без засады - к Е10 и Е20 телеоптика (420мм экв) покупается отдельно и за отдельные деньги. Система 4/3 стоит совершенно отдельные деньги (дороже среднего Никона Кенона, но не сказать что сильно лучше), если это Олимпус-мыльница - "так что вы хотели Буратино всего за 4 сольди ?" (с) :-)

А обьектив который купил ув Гоблин непохой (отличный был бы 400/2,8 :-) ценой в автомобиль и весом с гирю) и под его цифровик как раз разумно-достаточный.


anonymous
отправлено 30.04.05 21:05 # 17


to 15
во, и я о том же.
Ненарадуюсь :)


Goblin
отправлено 30.04.05 21:07 # 18


2 Max F.

> Теперь, поскольку ты уже закупился, давать какие-либо советы уже поздно, но тем не менее: не планировал ли ты (как вариант) Canon EF 70-200/2,8 L USM?

Он очень большой.

> но уверен ли ты, что тебе нужно 300 мм?

Как никогда! :)

> На 300 мм снимать всё-таки лучше со штатива, несмотря на наличие стабилизатора.

Уже всё опробовал - отлично стабилизирует.
Может, с похмелья хуже, но так - нормально.


Max F.
отправлено 30.04.05 21:15 # 19


to # 18 Goblin

>но уверен ли ты, что тебе нужно 300 мм?

>Как никогда! :)

От 300 мм ни одна дефка не скроется! А в темноте, на медленной выдержке - стабилизатор поможет! :)


anonymous
отправлено 30.04.05 21:26 # 20


Дмитрий, в Вас уже вот эти вот всякие продавцы, как Гоблина пока не идентифицируют?


andy
отправлено 30.04.05 21:29 # 21


Объектив интересный.. Выпущен совсем недавно, вторая у Canon модель c дифракционной оптикой. Было бы любопытно
потом взглянуть на фотографии чтобы его перфоманс заценить. Предудущие зумы 70 - 300 mm у Canon были не очень..
Интересно, было бы посмотреть насколько реально дифракционные элементы улучшают качество. Рекомендую всем
интересующимся фототехникой сайт www.photozone.de - один из лучших ресурсов на это тему. Несмотря на домен,
сайт сделан целиком на английском, даром что автор немец.


NickP
отправлено 30.04.05 21:53 # 22


2 andy:
>Объектив интересный.. Выпущен совсем недавно, вторая у Canon модель c дифракционной >оптикой. Было бы любопытно
Не могли бы вы пояснить темному, если не трудно, что есть диффракционная оптика? Мне в магазине предлагали его затарить на тему "чтоб далеко", только я чего-то не ущщучил в чем на что прелестнуться.


Batko Mahno
отправлено 30.04.05 21:55 # 23


Д.Ю., кто бы сомневался, что оптика за 1200 у.е. будет хорошей. (где бы мне таких денег заиметь? :))) )
И EF17-40 F4L USM тоже серьезный девайс. С ним работал, как раз на Cannon 300D - очень понравились результаты.
Д.Ю. вопрос: Не доводилось пользовать Minolta Dynax 7D?
У знакомого такая вот машинка появилась, вот это техника - я ее отпускать из рук не хотел. Система стабилизациии изображения вообще атас! А самое приятное, что моя немолодая телеоптика без системы стабилизации дает суперские результаты. Сдается мне, что скоро фокусировка будет делаться с помощью перемещения матрицы, а не линз. А от таких перспектив вообще голова кружится.....


anonymous
отправлено 30.04.05 22:08 # 24


2 FVL:
>>Сугубое ИМХО так и должно и быть. Опять таки личное ИМХО контуперная железка для себя >>любимого должна быть ТОП-УРОВНЯ но предыдущего поколения. Тогда только можно избавиться >>от приколов с засадами типа памяти Rambus и мам на сокете 423 :-)
:-) Я тоже на Rambus наскакивал. И пень быстроходный 4-ой эволюции заполучил. :-)
>Олимпус какой? Цифровой али пленочный.
Я не знаю. Серьезно. Я вообще много чего не знаю, что следует знать всем.
> максимум 180мм *чуть больше 3х увеличения от нормы
Поясни, что можно взять к олимпусу или канону, чтобы фотографировать на расстоянии 500 метров. Ну и озеро и них сзаду тоже было бы не в замыле. Уже половину фоток выбросил...



andy
отправлено 30.04.05 23:21 # 25


#22 NickP

>>Не могли бы вы пояснить темному, если не трудно, что есть диффракционная оптика? Мне в магазине предлагали его затарить на тему
>>"чтоб далеко", только я чего-то не ущщучил в чем на что прелестнуться.

Подробное объяснение этой технологии есть на главном сайте Canon:

http://www.canon.com/technology/detail/product_tech/do_lenz/index.html

Если, вкратце, то использование диффракционных элементов позволяет снизить вес, длину и стоимость телеобъектива за счет экономии
на общем количестве дорогих оптических элементов и сохранить при этом высокое качество. Профессиональные телеобъективы серии L от
Canon очень хороши (и очень дороги). Так что это звучало это поначалу весьма заманчиво. Oднако первый объектив с этой технологией
(EF 400/4.0 DO IS) получился не самым дешевым - за 5000 USD. Этот новый зум по цене хоть и не бюджетник, но все же подешевле чем
типичный L телезум. Любопытно однако, как у него с качеством оптики дела обстоят. Первые впечатления у тех кто его пользовал, судя
по постингу на www.photozone.de - не супер, но в целом неплохо.


Goblin
отправлено 30.04.05 23:31 # 26


2 andy


> Oднако первый объектив с этой технологией (EF 400/4.0 DO IS) получился не самым дешевым - за 5000 USD.

[падает мордой об палубу]

> Первые впечатления у тех кто его пользовал, судя по постингу на www.photozone.de - не супер, но в целом неплохо.

А чтобы было супер - чего они от объектива хотят?
И что в этом - не супер, помня про цену в 5?


NickP
отправлено 30.04.05 23:44 # 27


2 andy:
разобрал по складам:
спасибо, ценно.
>Подробное объяснение этой технологии есть на главном сайте Canon:
> http://www.canon.com/technology/detail/product_tech/do_lenz/index.html
И все же, тема таже вроде что и у и Дмитрия "Goblin" Ю. Какой же хапнуть, чтоб за 500 метров трусы у девки зафотографировать. Чтоб видно было - в клеточку или кружевные.
И чтоб не тяжелый. Но не такой качественный как EF17-40 F4L USM.
Короче, по-проще. И по-мобильней. И к олимпусу. Их тут 3-ое на стое стоят(два цифровых - их бы тоже к делу бы..)


прапор
отправлено 01.05.05 00:33 # 28


>Может, с похмелья хуже, но так - нормально.
А если 100 гр. перед этим накатить то можно прям с бедра, навскидку.
А был такой девайс для "Ззенита" МТО 1000 так тем только из фоторужья щелкать.


Skutz
отправлено 01.05.05 12:42 # 29


>принял окончательное решение разжиться длиннофокусным объективом
>какая вдалеке? Или даже голая девка?

(задумчиво) Длиннофокусный объектив. Надо взять на вооружение для использования в приличном обществе!


anonymous
отправлено 01.05.05 12:48 # 30


http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048751286


В мытых кроссовках девки будут быстрее давать!

У меня вроде такие же, но мытые. Так что знаю о чем говорю.


Skutz
отправлено 01.05.05 12:59 # 31


тридцатый - мой!


ЖУК
отправлено 01.05.05 14:04 # 32


Хотел бы спросить Гоблина, будут ли продолжения Вашего рассказа о поездке по северным странам? А то Ваш рассказ про поездку в Финляндию обрывается на переезде в Швецию, будет ли продолжение про Швецию? Или продолжение было уже опубликовано, а я это упустил?


andy
отправлено 01.05.05 16:17 # 33


Goblin

>> Oднако первый объектив с этой технологией (EF 400/4.0 DO IS) получился не самым дешевым - за 5000 USD.

> [падает мордой об палубу]

Canon EF 1200mm f/5.6L USM - около 70 000 USD. Интереса ради приценитесь к фототехнике от фирмы Лейка.

>> Первые впечатления у тех кто его пользовал, судя по постингу на www.photozone.de - не супер, но в целом неплохо.

>А чтобы было супер - чего они от объектива хотят?
>И что в этом - не супер, помня про цену в 5?

Разумеется, истинная ценность любого девайса определяется соотношением цена/потребительские свойства. В этом
всмысле данный девайс среди аналогичных по цене выглядит более чем достойно. Однако пользователи отмечают
некоторое ухудшение в смысле разрешения и контраста на длиннофокусном конце при полностью открытой диафрагме
и сильную склонность бликовать при съемке в контровом свете. Следует озаботиться приобретением бленды, если
ее нет в комплекте. Canon отличается среди прочих брандов тем что не любит снабжать свои объективы блендами
по умолчанию, предпочитает продавать их отдельно. Этот кусок пластика может стоить от 20 до 50 баксов.

http://www.photozone.de/ - вообще рекомендую, если будете раздумывать прикупить что-нибудь в будущем.

Happy shooting!


Sky-scraper
отправлено 01.05.05 16:17 # 34


Вот еще хороший объективчик :) (тоже подходит)
http://www.foto.ru/product.php?id=772

цена не указана, но что-то около 70-100 тыс. у.е.



Alexii
отправлено 01.05.05 18:59 # 35


Про ноутбук:
самые серьезные ноутбуки на Интеле делает сейчас Fujitsu-Siemens (серия Amillo) - силы в нем неслабые...
а ежели жаждущий дивайса - человек без предрассудков, то лучший выбор: Apple Powerbook в титановом корпусе.


Georg
отправлено 01.05.05 19:24 # 36


>Заменяющий Анатолия продавец немедленно сообщил мне, что это дорогой объектив.
Вопрос: Сколько он стоит?


Ratata
отправлено 01.05.05 19:29 # 37


2 Georg

>> Заменяющий Анатолия продавец немедленно сообщил мне, что это дорогой объектив.

> Вопрос: Сколько он стоит?

В Москве он стоит 1300 долларов. Не думаю, что Питере сильно дешевле.


О. В.
отправлено 01.05.05 19:42 # 38


Не знаю, что там с обьективами, НО. Имею в наличии камерку Canon Power Shot Pro1, с прямых 30-ти метров при зуме отлично видны даже, гм, волосы из девкиных трусов. Качество фоток, даже при цЫфровом зуме, заставляет Nikon и практически всех остальных (кроме профессиональных, естессно) идти пить Мочаково. При наличии же обьектива родной фирмы, (IMHO) лучшие, качество снимков на грани фантастики. Вот не ожидал, когда брал, что все будет так хорошо.
[ОГО mode on]
Взял камеру за 1500 РУБЛЕЙ!!! 4 месяца назад]
[ОГО mode off]


andy
отправлено 01.05.05 20:30 # 39


to O.B.

>>Качество фоток, даже при цЫфровом зуме, заставляет Nikon и практически всех остальных (кроме профессиональных, естессно) идти пить Мочаково. При наличии же обьектива родной фирмы, (IMHO) >>лучшие, качество снимков на грани фантастики.

Рад за вас. Стоит поздравить специалистов из Canon за то обстоятельство что у них так круто обстоят дела с реализаций цЫфрового зума. Такая фантастическая камера всего-то за 50 с небольшим
баксов! Выходит что чудеса в нашей жизни еще встречаются.


Lehmen
отправлено 01.05.05 20:43 # 40


Alexii, во первых Амило не самые зверские буки - есть и помощнее. Во вторых, ты фишку не сечёшь - реальные взрослые дядьки покупают только IBM, и только T серию. Завидающая реальным дядькам общественность может рассказывать что все они убогие чёрные кирпичи, что на них поголовно шатается вверх-вниз клавиатура в правом нижнем углу (иногда в левом), что в UltraSlim Bay оптический привод ставится с неслабой щелью, что 1400*1050 для 14' матрицы маловато (проблема решается font size: Large (120 DPI) и ClearType. Имеем нормально читающиеся шрифты, с сохранением просто огромного рабочего пространства. 38 строчек, и столбцы до Q в том же экселе), что видеокарты на них слабоватые по современным меркам, что Firewire нет. Но это ничего не меняет: всё равно они лучшие. Для взрослых дядек, естественно (/любовно смотрит на свой Т41 в старшей комплектации).


А.
отправлено 02.05.05 00:15 # 41


фотографии 20х30 можно распечатать на М.Садовой по 20 р.(это не реклама, я просто сам там печатаю, качество вроде приличное, не жалуюсь) =)


Шут Даун
отправлено 02.05.05 05:28 # 42


Главное власы на, проверить ... Нет ли седого.


wad
отправлено 02.05.05 09:13 # 43


>Подумал, что надо бы много рамок и много фоток, чтобы все стены увешать, хотя бы на кухне

Главное, чтобы было ЧТО вешать ;)


Chemist
отправлено 02.05.05 09:25 # 44


2 Goblin
Был бы психоаналитиком - порассуждал бы на тему фалличности больших объективов и страсти к ним :) Ладно-ладно, это я от зависти.
Но вот по моим частым поездкам в Европу оказывается, что гораздо чаще нужен наоборот широкугольник. Улочки маленькие и узкие - снять что-то даже штатником не получается. А учитывая, что у цифры еще и "дальнозоркость" из-за маленькой матрицы приходится пересчитывать фокусное растояние объектива, то реальная проблема не дальнобойной оптике, а чуть ли не в рыбьем глазе...
Это я к тому, что пора еще деньги готовить :)


Goblin
отправлено 02.05.05 11:13 # 45


2 Chemist

> Был бы психоаналитиком - порассуждал бы на тему фалличности больших объективов и страсти к ним :) Ладно-ладно, это я от зависти.

У меня не к фаллическому, у меня к увеличительным стёклам страсть :)

> Но вот по моим частым поездкам в Европу оказывается, что гораздо чаще нужен наоборот широкугольник. Улочки маленькие и узкие - снять что-то даже штатником не получается. А учитывая, что у цифры еще и "дальнозоркость" из-за маленькой матрицы приходится пересчитывать фокусное растояние объектива, то реальная проблема не дальнобойной оптике, а чуть ли не в рыбьем глазе...
> Это я к тому, что пора еще деньги готовить :)

Дык у меня есть вот такой EF17-40 F4L USM, камрад.
Достаточный вполне.



Max F.
отправлено 02.05.05 13:00 # 46


to # 33 andy

>Canon EF 1200mm f/5,6L USM - около 70000 USD. Интереса ради приценитесь к фототехнике от фирмы Лейка.

У Лейки по таким ценам, насколько я знаю, ничего нет.:)
А я думал, что ценовой рекорд Никона (около 65000 за зум, по-моему 1200 - 1600мм, точно не помню) ещё не побит.


Alexii
отправлено 02.05.05 13:50 # 47


Lehmen
Покопался в инете, действительно на данный момент Fujitsu-Siemens не рулит, сейчас рулит Clevo D900T с видеоадаптером Mobile Radeon X800 ( http://www.clevo.com.tw/products/D900T.asp ). Это действительно клевый станок. В 3DMark05 зашибает 4000 с лишним баллов...
Только стоит он в базовой комплектации - $2500, а упакованный всем чем только душе угодно - $5000.


Chemist
отправлено 02.05.05 14:05 # 48


2 Goblin
Ну, с широкоугольником другое дело. Извини - забыл, ты же писал.
А я вот с Олимпус Е10 уже сколько лет и не устаю благодарить бывшего главного редактора Компьютерры Козловского за то, что он меня на него подбил. Объектив очень неплохой, но несменный. Был бы сменный, я бы уже столько денег на оптику потратил. Там ведь как - вроде все есть, но вот есть чуть получше и...
У несменного объектива есть еще один плюс - не нужно таскать с собой здоровенную сумку с оптикой. А то есть у меня один знакомый, который который сейчас в Cannon перешел поближе к любимой технике. Он был генеральным крупной западной компьютерной компании и в средствах недостатка не было. Так у него беда не финансовая. Он собрал такой комплект оптики, что даже минимальный комплект, который он считал необходимым, весил столько, что он его просто почти перестал таскать :) Вот так погибают фотографы от перегруза оптикой :)


eLF
отправлено 02.05.05 14:48 # 49


2 Alexii
Траст ми, Амило - совсем не ноутбучный ноутбук. Это я как спец по закупкам IT - дистрибутора говорю. Дело не столько в наворотах, сколько в их реализации...


eLF
отправлено 02.05.05 14:55 # 50


2 Chemist
:-))))))) а я вполне обхожусь советским фотоаппаратом Зенит "Е" с советским же объективом Гелиос 44. ИМХО, фишка не в том, кто как готовит цинковые белила, а в том, кто Сальвадор Дали.


Lehmen
отправлено 02.05.05 17:36 # 51


Alexii Хотя бы и Clevo. Только реальному дядьке этот гроб почти 6 килограм весом и даром не нужен. Мало того что он не удобный совсем, так ещё и "не комильфо". Лучше уж в самом деле Амило взять.


Chemist
отправлено 02.05.05 21:09 # 52


2 eLF

Угу, все от человека зависит, а не от техники. Но хорошая техника это не минус, а плюс. Ну и есть видовые снимки в путешествиях, где ничего сверхестественного в области творчества - просто хорошие открытки или зарисовки. Вот тут техника пляшет.



Волжанин
отправлено 02.05.05 23:35 # 53


Вопрос Гоблину и фотоэкспертам.
Сильно ли заметна разница отпечатков 20x30 с цифры (Canon 300D,Nikon D70)и с пленки (Canon 300,Nikon F80)?


astepin
отправлено 03.05.05 02:58 # 54


>Сильно ли заметна разница отпечатков 20x30 с цифры (Canon 300D,Nikon D70)и с пленки (Canon 300,Nikon F80)?
Фактура изображения разная, особенно заметно при большик увеличениях, разная цветопрередача у матрицы и различных пленок,
по разному выглядят отпечаток с негатива, и с цифры неоьработаный и с повышением резкости.


astepin
отправлено 03.05.05 03:04 # 55


Уважаемый автор! Покажите что-нибудь из сфотографированного! =)


GIB
отправлено 03.05.05 09:57 # 56


> Заменяющий Анатолия продавец немедленно сообщил мне, что это дорогой объектив.

К слову. По моим наблюдениям, парни в магазинах вот это говорят, когда вещи у них нет. Это у них типа "извините". Дорогая вещь, мало берут, мало заказываем. В этом нет обидного смысла.


Dyr
отправлено 03.05.05 10:03 # 57


2Globus:
> А я вот всякими хитромулрыми ухищрениями приспособил свой Canon G5 к микроскопу и теперь могу фотографировать бактерий
Поделись, как, может, я свой G6 так же приспособлю. Небось, перевернул обьектив какой-нибудь, да приладил к G5 =)

2Andy:
> некоторое ухудшение в смысле разрешения и контраста на длиннофокусном конце при полностью открытой диафрагме
А часто ли есть полностью открытая диафрагма на 300-мм конце? Какая получается глубина резкости на таком сочетании? Есть у меня большое подозрение, что мало, очень мало кто фоткает на таких расстояниях при открытой диафрагме

2All:
А пробовал ли кто новый 350D? Почитал обзоры - очень противоречивый аппарат получился. С одной стороны, скорострельный(2,8 к/с до 30, по-моему и время включения 0,2(!) с ), появился следящий автофокус, с другой - уменьшившаяся высота, тусклый дисплей, неудобное управление(надо всегда подтверждать параметры SET'ом) и т.д... Подскажите, гуру, стоит ли на него переходить со своего G6 или лучше взять 300D и оптику?


Dyr
отправлено 03.05.05 10:06 # 58


Вдогонку посту Andy:
> Следует озаботиться приобретением бленды, если ее нет в комплекте. Canon отличается среди прочих брандов тем что не любит снабжать свои объективы блендами по умолчанию, предпочитает продавать их отдельно. Этот кусок пластика может стоить от 20 до 50 баксов.

Цитата с сайта Canon:
http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1248
В комплект объектива входят футляр LP1116 и эксклюзивная бленда ET-65B, предохраняющая его от нежелательного прямого света.


mike
отправлено 03.05.05 12:02 # 59


Насчет того, что к.л. предмет дорогой: всегда интересно посмотреть на реакцию продавца, задавая ему на это вопрос - "неужели ваш, с виду приличный, магазинчик не может себе позволить заказать такой девайс без предоплаты со стороны клиента?"


Владимир Владимирович
отправлено 03.05.05 12:21 # 60


Очень сочувствую Вашим многострадальным поискам, зато у меня история из Владивостока куда мрачнее будет, пошел сегодня купить рамку, цевилизованную (значит для фотографии размера 20x30 с паспарту), но найти оказалось не так просто, хотя дороговизной и редкостью не запугивали, тем не менее обозвали одну представитель семейства рамочных, "вон той, рыжей, без этого"., нашел в 7седьмом магазине, с продавчихой, злой, необщительной, жизнь ведать у неё такая, не жалуюсь...


Dyr
отправлено 03.05.05 12:34 # 61


По поводу дороговизны - я так зашел в Комп.Мир на Просвете, в надежде посмотреть 350D. Та же история - "он дорогой, вносите предоплату, привезем". Ага. Конечно.


GIB
отправлено 03.05.05 13:56 # 62


Кстати, да. Сначала охота в руках повертеть, тем более, если вещица недешевая.


Р.П.
отправлено 03.05.05 14:32 # 63


Правильная линза. Одобряю. Нет, конечно можно таскать с собой 5-ти килогаммовую L-ку, но для цифровика - то что нужно. Сам хожу с ним и с EF-S 17-85 IS USM. Очень помогает жЫвотных фотографировать. Уматовые портреты получаются. А насчет цены... так не совсем и дорогой он, кстати :-)


eLF
отправлено 03.05.05 15:23 # 64


2 Chemist
Ну да, хорошо жить - еще лучше... :-))))


PAND
отправлено 03.05.05 22:20 # 65


2 GIB - вертел я в руках 350D. Если 20D я в руках толком держать не могу из-за не большой высоты боди(пальцы висят, не люблю), то 350D ещё ниже и легче. Вообще зело игрушечный на ощупь. Субтильным парням и девушкам видимо в самый раз будет, но только не с серьёзной линзой. В общем, строго для фанатов Кенона, имхо. Ну и зря они урезали 20D в этой 350-тке.


Р.П.
отправлено 04.05.05 19:21 # 66


2 PAND. Дык это... батарейный блок (вертикальная рукоятка) докупается и всё в порядке с габаритами. а так - прав. Когда линза длинная очень неловко, когда пальцы свисают.


Эмика
отправлено 05.05.05 15:31 # 67


В общем-то не пишу, все больше читаю, но тут не могу удержаться.
После кражи фотоаппарата долго раздумывала, что брать. Советовалась с интернетом, с камрадами-дизыгнерами/фотографами на работе, с мамой-програмером, читала всякое. Пришла к выводу, что ЕОС 300Д оптимален в сочетании цены-качва.
Недавно рылась туточки в архивах - смотрела, что ты брал себе почти "давно". Почему-то удивилась, узрев название избранной мною модели: )
И вот сегодня стала счастливым обладателем мощного дивайса! Теперь думаю про флешки, объективы, hdd-хранилища, вспышки и тд... И осваиваю науку!

ЗЫ: и немного оффтопа про Финляндию - туда за рыбками-грибами-спокойствием ехать надо. Куда-нибудь за полярный круг! В теплый домик... и оленей из окна фоткать! И в баню лазать с последущим заныриванием в озеро: )


MARINA74
отправлено 05.05.05 18:04 # 68


Уважаемый (чесно-чесно) Дмитрий Юрьевич! Я вот только одного не могу понять - зачем нужно было приобретать 70-300, если уже имелся 100-400L - шикарнейшая вещь. Девок можно с более дальнего расстояния щОлкать. А разница в 30 мм особого рояля не играет. Разве что разница в весе?
По моему, в арсенале к 300D идеально было бы иметь 17-85 и 100-400.


PAND
отправлено 05.05.05 19:26 # 69


2 Р.П. Батарейная ручка, оно конечно полезно, однако лишний вес. Субтильному народу не по душе. :)


Leonid
отправлено 08.05.05 01:18 # 70


Димон, думаю можно тебя так называть ты же свой парень (смайл) Или можно Машку за ляжку? Не знаю правда, докуда это письмо дойдет, но остается надежда что ты ее прочтешь. По поводу Божьей Росы или (росы) есть потенциал. Англицкий, правда не знаю, но насчет альтернативного мышления и перевода есть мысли. Напиши хоть слово что-ли. Кстати, дружбан говорит, ЖИВОГО ГОБЛИНА видел на какой-то выставке. Ты, уж сохрани себя что-ли, дохлым от тебя небось толку никакого.


FVL
отправлено 11.05.05 13:39 # 71


---Интересно, было бы посмотреть насколько реально дифракционные элементы улучшают качество. Рекомендую всем

Судя по фиксу 400/4 DO НИ насколько не улучшают они качество - они позволяют сделать оптику легче и компактнее. Не более.

---Поясни, что можно взять к олимпусу или канону, чтобы фотографировать на расстоянии 500 метров. Ну и озеро и них сзаду тоже было бы не в замыле. Уже половину фоток выбросил...

К Олимпусу = пожалуй ничего. К кенону - дешевый вариант (чуть более 1000 уе здесь) - Экзакта 600-1200/8-16 на хорошем штативе, дорого - Кенон 1200 или1700/5,6 или 8 за 70 000 (семдесят тысяч) долларов.

---А я думал, что ценовой рекорд Никона (около 65000 за зум, по-моему 1200 - 1600мм, точно не помню) ещё не побит.

Да ладно. Это дешевка... 4500/13,5 стоил Кеноновский для телекамер под 300 000 :-).

---А пробовал ли кто новый 350D? Почитал обзоры - очень противоречивый аппарат получился. С одной стороны, скорострельный(2,8 к/с до 30, по-моему и время включения 0,2(!) с ), появился следящий автофокус, с другой - уменьшившаяся высота, тусклый дисплей, неудобное управление(надо всегда подтверждать параметры SET'ом) и т.д... Подскажите, гуру, стоит ли на него переходить со своего G6 или лучше взять 300D и оптику?

В 350Д исправлены многие недостатки 300Д (замер, запись в буфер и т.п.) так что если с нуля - лучше покупать его. А вот от прибавки 2-х мегапикселей большого кайфа для линеатуры изображения нету. Качество проработки картинки у 300 д и 350Д вполне сравнимо и КУДА выше G6.










FVL
отправлено 17.05.05 16:51 # 72


--> А был такой девайс для "Ззенита" МТО 1000 так тем только из фоторужья щелкать.
Сфига ли "был", они вроде до сих пор на конвейере :) Вроде и МТО, и Рубинары. И на Canon ставится, через переходник (на 300D фигасе будет, эквивалент 1600мм!) И что смешно, аналогичные зарубежные решения по качеству отруливает (ну кроме вышки вроде Zeiss Mirotar, такой на eBay продавался вот недавно юзаный за $24000) - информация от проф. фотографа из Штатов. Естественно, снимать с такой дурой только со здоровой треноги или с ложа. И еще такая проблемка - чтобы хотя бы трусы в кадр влезли, надо метров на много отойти :)

Зеркально линзовые обьективы (наши МТО, ЗМ, Рубинар, иностранные аналоги вплоть до гигантов "Меаде") они много проблем имеют. Не панацея в общем, но пользоваться ими нато очень грамотно - у них "острая" (то есть чуть меньше или чуть больше и нифига уже не получилось) наводка на резкость (конечно ТОЛЬКО ручная), малая глубина резкости, задний план в бубликах и т.п. Это узкоспециализированные объективы - а есть в этом классе относительно недорогая оптика общего назначения - классическая (та же Экзакта 600-1200 или Меопта (чехия) 800мм) - более простая в применении но так же требующая штатива.



cтраницы: 1 всего: 72