Про Новгород

06.05.05 19:34 | Goblin | 218 комментариев »

Разное

Сегодня гонял в Новгород.
Дождь лил всю дорогу туда и обратно.
Лил так, что даже самые отмороженные быстрее 120 км/час не ехали.

Милиции было мало.
В канаве лежала только одна перевёрнутая фура.
Зато с пивом.

В Новгороде очень чисто.
И кормят неплохо.

Посетил больницу.
Остатки советской медицины издыхают в мучениях и корчах.
Грязь, вонь, нищета безобразная просто.

В предыдущих комментсах дети спрашивали: как же так, несчастных солдат заставляют убирать насильно?
В русле дискуссии хотелось бы узнать, а кто заставляет не-солдат гадить мимо унитазов?
И почему никто не заставляет уборщицу выполнять свои обязанности?

А вот если бы главврач хотя бы раз в неделю подавал команду "Фанеру — к бою!", уборщица работала бы совсем по-другому.
И если бы те, кто гадил мимо унитаза, сдавали туалет после влажной уборки сержанту — там можно было бы оборудовать стерильную операционную.

Кстати, многие не знают, но я сейчас расскажу.
Вот у этих свиней, которые гадят мимо и которые не убирают — у них дети есть.
Многие не поверят, но дети у них — точно такие же скоты и свиньи.
А то и хуже.

[censored]

Любознательным — про сортиры

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 218, Goblin: 20

Azs
отправлено 06.05.05 19:42 # 1


Камрад, когда уже до Валдая доедешь? В гости, таскать =)


Дмитрий К.
отправлено 06.05.05 19:50 # 2


А Новгород то какой ? Их у нас два. Нижний и Великий. :)
Привет из Великого :)


Локхорн~Локи
отправлено 06.05.05 19:57 # 3


Случается.
- но и на нашей улице грузовик с коноплей перевернетсЯ. (ц) ;)

А книжечка-то мощная. Жадно хочу такую в библиотеку. Домашнюю. Хранил бы рядом с полотенцем :)


Чеширский КотЪ
отправлено 06.05.05 20:11 # 4


....ага,малоприятная картина.....
Остатки ли,или зачатки новой российской?


Александр
отправлено 06.05.05 20:22 # 5


По мотивам недавней дискусии сделал небольшой "катехизис" по культурным основам нашей медицины.
http://www.geocities.com/sa691454/Index.html


Ked_by
отправлено 06.05.05 20:40 # 6


Ленинград далеко от Новгорода?А то я из Беларуси,так что даже и не знаю =))


duke
отправлено 06.05.05 21:01 # 7


мдас.... было дело и похужее... ехал как то раз из Харькова в Киев, ремонт дороги был, так, что машины в одном месте ехали по одной стороне. Ну и естесссно чувак (БМВ скорость 200) въехал в фуру (125 длина 20м). Чувак на фуре начал уварачиваться, и поехал боком... крови там было - зашибись....


SysRq
отправлено 06.05.05 21:28 # 8


Приезжайте лучше в Крым. В Западный Крым.


Doctor
отправлено 06.05.05 21:28 # 9


Дмитрий, а это Новгород Великий или Нижний?


Alexpir
отправлено 06.05.05 21:37 # 10


Давно хотел спросить тебя, Goblin.

(Я бы предпочел написать "Вас, Дмитрий Юрьевич", но твое мнение на сей счет мне известно)

Ты написал как-то, что в свое время подумывал свалить из нашего странноприимного Отечества, но потом передумал. Если не секрет, почему ? Помню, был расплывчатый ответ типа "да так, как-то расхотел". Может, расскажешь подробнее, очень интересно.

PS Надеюсь, в больницу - не к родственнику ходил ?


Goblin
отправлено 06.05.05 21:40 # 11


2 Alexpir

> Ты написал как-то, что в свое время подумывал свалить из нашего странноприимного Отечества, но потом передумал. Если не секрет, почему ?

Было интересно посмотреть, что там и как.
Потом пошёл служить и оказалось, что интересно бывает и тут.

"Свалить" - это не совсем про то.
Я один собирался ехать.


Erfaron
отправлено 06.05.05 21:51 # 12


Печально это всё... Давайте подробнее о светлом - о фуре с пивом. Что-то вы, Д.Ю., не договариваете:)


True Man
отправлено 06.05.05 21:55 # 13


Да у нас самая интересная страна, каждый день неизвестно чего ожидать. Весело тут у нас. На Западе жизнь скучнее - предсказуемо и правильно до ужаса.
Не везде, конечно.


Black Cat
отправлено 06.05.05 21:59 # 14


Когда мой коллега искал офис, я просил его обращать внимание на то, есть ли в туалете на этаже туалетная бумага, и есть ли в кране горячая вода. Коллега послушал и снял очень приличный офис.

ЗЫ. Так в жизни сложилось, что полтора года пришлось поработать в милиции, и там не было ни того, ни другого :)


PAM3EC
отправлено 06.05.05 22:02 # 15


Вот тут ( http://oper.ru/news/read.php?t=1051600494 ) есть немного про чистые сортиры.
И ни слова - про "Фанеру - к бою!" и про сдачу сортиров сержантам.
Парадокс...


Benjamin.ru
отправлено 06.05.05 22:12 # 16


В таких случаях вспоминаю профессора Преображенского из "СОбачьего сердца", его слова про разруху, которая в головах.


Tubus
отправлено 06.05.05 22:17 # 17


Дмитрий,
был я в "Союзе"(магазин такой), высмотрел "Псов" в твоём переводе. Специальное издание и т.д. Подскажи, там есть фильм о фильме, который ты собирался снять?
И поздравляю с очередным прорывом -
"Полный Пэ" на лицензии!)))


Goblin
отправлено 06.05.05 22:21 # 18


2 Tubus

> Дмитрий, был я в "Союзе"(магазин такой), высмотрел "Псов" в твоём переводе. Специальное издание и т.д.

К нам ещё не привезли, не видел.

> Подскажи, там есть фильм о фильме, который ты собирался снять?

Должен быть.

> И поздравляю с очередным прорывом - "Полный Пэ" на лицензии!)))

Спасибо, камрад.


True Man
отправлено 06.05.05 22:22 # 19


Сегодня на работе офицер сказал, что Путин отменил отсрочку от армии по учебе. Хорошо, что мы окончить успели этой зимой.


Netter
отправлено 06.05.05 22:27 # 20


Дмитрий, у меня вопрос есть. Сегодня в универе на английском была у нас тема "The Media". Все бурно обсуждали проблему "свободы слова", "свободы печати" в России. Затронули и телевидение. Так вот, препод, заявив, что сейчас в России нет ни одного независимого канала, добавил, что был один такой, НТВ назывался. Там, говорит, правду показывали, а теперь нету ТОГО НТВ, и никто правду не показывает. Я с телеканалом НТВ слабо знаком, т.к. когда он "правду показывал" у меня его не было. Можешь пояснить, какую правду он показывал? Если не затруднит, конечно.


Ый Бешан
отправлено 06.05.05 22:28 # 21


>Смею заверить, если бы главврач хотя раз в неделю подавал команду "Фанеру - к бою!", уборщица работала бы совсем по-другому.
>И если бы те, кто гадил мимо унитаза, сдавали туалет после уборки сержанту - там можно было бы оборудовать стерильную операционную.

Хммм, в русле дискуссии предлагаю чтобы Дума сдавала годовой бюджет сержантам.
А президент и губернаторы чтоб всем правительствам через заседание давали команду "фанеру к бою".
Полки для этих целей завести специальные в Кремле и в региональных центрах.
Попутно и проблема с призывом решится. Военкоматы будут брать штурмом.
Как следствие такой стимуляции "верхов" улучшится общее экономическое положение страны. Заработают заводы, больницы, институты. Россия станет преуспевающей страной. Надо только призыв увеличить раз в пять. Работать некому станет? Работать будут ......... китайцы.
Россию ждет великое будущее!!!
:)

P.S. Грустно все это....
:(


Goblin
отправлено 06.05.05 22:29 # 22


2 Netter

> Дмитрий, у меня вопрос есть. Сегодня в универе на английском была у нас тема "The Media". Все бурно обсуждали проблему "свободы слова", "свободы печати" в России. Затронули и телевидение. Так вот, препод, заявив, что сейчас в России нет ни одного независимого канала, добавил, что был один такой, НТВ назывался. Там, говорит, правду показывали, а теперь нету ТОГО НТВ, и никто правду не показывает. Я с телеканалом НТВ слабо знаком, т.к. когда он "правду показывал" у меня его не было. Можешь пояснить, какую правду он показывал? Если не затруднит, конечно.

Это смотря кто и что считает за правду.

Там, например, показывали отважного и гордого повстанца Шамиля Басаева.
Регулярно брали у него интервью по самым разным вопросам.

Он говорил правду.
Руководству НТВ это очень нравилось.


NoOne
отправлено 06.05.05 22:41 # 23


>В предыдущих комментсах дети спрашивали:

Дети... дети... Гоблин, ты никак у Хрюши и Степаши зрителя собрался переманить... :)


Netter
отправлено 06.05.05 22:49 # 24


Спасибо за ответ. Теперь немного понятнее стало. Кстати, преподу 23 года.


Vargstrikket
отправлено 06.05.05 22:51 # 25


to Goblin

>А вот если бы главврач хотя бы раз в неделю подавал команду "Фанеру - к бою!", уборщица работала бы совсем по-другому.
И если бы те, кто гадил мимо унитаза, сдавали туалет после влажной уборки сержанту - там можно было бы оборудовать стерильную операционную.

Если учесть что в ВС РФ уборка на культурном уровне солдат является уделом самых низших представителей общества (читай - духов). И уважающий себя представитель старшего призыва никогда не возьмет тряпку в руки, то следовательно и в гражданской жизни эти люди будут себя вести подобным образом. Это, кстати, весьма констатирует с другой армейской привычкой - содержать с чистоте себя и свое.
В обществе тоже самое в говне живет одна категория граждан, другая содержит в частоте себя и свое. Общественные же учреждение, улицы и так называемые "народные" парки никому нах не нужны, поэтому некоторым нашим гражданам кажется, что там можно делать что хочется. Ты этому удивляешься? Я нет, потому что видел подобное и во время своей службы. Хотя до нее я относился к этому по-другому.


Др. Грегор
отправлено 06.05.05 22:52 # 26


Все так, все так!
Да вот беда - уборщиц в больницах нет (или почти нет)...
Зато сержантов, а также мтаршего и среднего комсостава - дохрена.
Все они кричат (постоянно и весьма громко): "Фанеру - к бою, фанеру к бою!!!"
А вот толку как не было так и нет, т.к. уборщиц от их криков не прибавляется.
Почему? Думаю и так понятно.
А то что ссать мимо сортира не надо - тут уж кого как мама с папой учили, причем, что характерно многие дома в сортире мимо стульчака не промахиваются, т.к. свое родное. А в общественном месте пользуются логикой: да я вообще сюда больше не приду никогда - хоть память о себе оставлю".

P.S. Скорее всего скоро появится в коментах по этой теме завсегдатай сайта Olga и напишет как все надо делать и как все правильно делается за границей (и тоже будет кричать: "Фанеру - к бою!").


Goblin
отправлено 06.05.05 22:52 # 27


2 Netter

> Спасибо за ответ. Теперь немного понятнее стало. Кстати, преподу 23 года.

Повторюсь: каждому - своё.
Кому - Новодворская, кому - Витёк Анпилов.


Goblin
отправлено 06.05.05 22:53 # 28


2 Vargstrikket

> Ты этому удивляешься?

Нет, не удивляюсь - я к скотам привык.


Nikolai
отправлено 06.05.05 22:56 # 29


Гоблин, там где ты служил, полы в казарме и сортир ВСЕ рядовые мыли? Никто не считал это западло?


eugene107
отправлено 06.05.05 23:02 # 30


Дмитрий Юрьевич, а что делается по команде "фанера к бою" ?


Vargstrikket
отправлено 06.05.05 23:13 # 31


2 Goblin

>Нет, не удивляюсь - я к скотам привык.

Они в сущности хорошие люди, просто некоторые их поступки скотские, я стараюсь в верить в людей.


Abscess
отправлено 06.05.05 23:14 # 32


2 Goblin

> А вот если бы главврач хотя бы раз в неделю подавал команду "Фанеру - к бою!", уборщица работала бы совсем по-
> другому.

У нас говорили "Фанеру - к осмотру!"

> Кстати, многие не знают, но я сейчас расскажу.
> Вот у этих свиней, которые гадят мимо и которые не убирают - у них дети есть.
> Многие не поверят, но дети у них - точно такие же скоты и свиньи.
> А то и хуже.

В своём подъезде всё никак не могу вычислить ребёнка такой свиньи.
Эта сука мусор выкидывает в лифт регулярно.


Skutz
отправлено 06.05.05 23:26 # 33


Картинка "звери" - ахтунг!

А вот Книга - вызывает двойственные чувства. Я вроде в английском неплох, но , прочитав "Young Zaphod plays it safe", крепко задумался. Очень тяжело было читать. Многие слова по смыслу догадываешься, вспоминаешь, но все равно, лексическая нагрузка очень большая.
Роман же... Ну в общм , не для слабых духом.


Skutz
отправлено 06.05.05 23:27 # 34


Я не эксперт, но по моему на кортинке не Лансер, а Хёндэ Элантра.


iggy
отправлено 06.05.05 23:33 # 35


>А вот если бы главврач хотя бы раз в неделю подавал команду "Фанеру - к бою!", уборщица >работала бы совсем по-другому.
>И если бы те, кто гадил мимо унитаза, сдавали туалет после влажной уборки сержанту - там можно >было бы оборудовать стерильную операционную.

Подписываюсь самым жЫрным почерком.

В армии пришлось командовать толпой (75 рыл) только один раз. Но ажно 2 1/2 недели (дело было на 2-х месячном курсе, самым старым поручали командовать молодёжью, каждому по неделе. Мне не повезло - шибко, видать, здорово командовал). Так вот - самые яростные наказания я давал за свинство в сортире. Ибо нефиг тут. Людьми надо быть. Первые два дня бегал в сортир каждые 2-3 часа, и если не дай Будда-Майтарея, там было засрано - салаги драили заново (ибо не-салаги мимо очка не срали. На уровне автоматизма). В итоге, сортир был мыт 7(!) раз за два дня. Вместо 2-х. Урок был понят - после двух дней, и до конца курса - сортир был чист, насколько это возможно. Во всяком случае - без говна на полу.

Кстати, к предыдущей дискуссии - служил я в противУтанковом спецназе. Первые месяцы - командиры пиздили жОстко, но без садизма. За дело. Чтоб выбить из башки дурь, и вбить в неё то самое дело. Тогда казалось что МРАК. Как они, гады, смеют. Правда силой никого не удерживали. Не нравится что бьют в рыло и другие места? Подписывай "отказ" и шагай в обычные пехотные батальоны. Там командиры тебя бить не будут. Там другие методы. Больше всего пиздили в разведроте - такой караул, что можно новеллу писать. Может быть, как-нибудь...

Правда, вот какая фишка - в спецназе дедовщины, как таковой, нема. Различие дедов и салаг состоит в количестве свободного времени и опасности задания (в смысле, чем опаснее - тем скорее его отдают дедам. Правда молодёжь очень переживает от такой несправедливости. "Экшен"а всем хоцца.) Ещё, деды уборок (кроме как у себя) не делают. И на кухню работать не ходят в принципе. И всё. Никаких тебе щпыняний молодых - нету. Зато в обычных пех. батальонах - ой-ёй-ёй. В Ливане мне пришлось понаблюдать чо у них там и как, да и лучший мой кент оттарабанил там полный маршрут от салаги в деды. Салага там горбатится 2 года, только на третьий становясь дедом. И горбатится он там - мама не горюй. Опять же, без рукоприкладства, но есть другие методы. У дедов там, над салагами власть огромная. Хоть и без эксцессов, типа, "чисть мои ботинки, овца!", но поднять среди ночи - готовить кофе для дедов - легко. Правда, кент мой, упомянутый, ничего дикого в этом не видит, и считает что только так и надо.
Но. При всём при этом. Солдат он, в первую очередь, - солдат. Боевая подготовка и боевые действия, везде, хоть у нас, хоть в батальонах, занимают 90% времени. Содержать себя и своё место пребывательства в чистоте - это святое. Выбить детскую дурь и сделать из пацана мужчину (или хотя-бы привить зачатки, как-никак 21 год это ещё по-любому не зрелость)это да. А толку призывать на 2 года чтоб строить дачи генералам - я не вижу. Извини Д.Ю. если не согласен.


Kaschey
отправлено 06.05.05 23:53 # 36


to Goblin
Про сортир ты наверно прав, а вот про вообще полный порядок в доме думаю не совсем. Я например из-за учебы и работы и халтуры, точно знаю что за 2 недели в квартире образуется бардак и поэтому если не успеваю сам, то всегда прошу соседку которая сидит дома с детьми, убрать пыль с мебели и навести в книгах порядок (не бесплатно естественно). Но например пневматические ружья никогда не соверу не смазанным и не кину на балкон открытый на зиму или никогда не оставлю инструменты на столе больше чем на время работы. Порядок везде и вовсем навести практически невозможно, главное чтобы порядок был как результат. И порядок прививаетсчя не в армии, а с детства в виде ремня по спине при неправильных действиях. В детстве обижался как за 20 перевалило понял, что правильно. P.P.S. Твой данный форум весьма на самом деле полезен абсолютно для всех думаю, сначала читаешь и потом пишешь отзыв, перечитывая его заново и внося поправки в свои комменты. Так и рождается мудрость.


Van
отправлено 06.05.05 23:54 # 37


Про сортиры сильная публикация.

Странно как-то получается, все, кого знаю, - нормальные люди, но наше общество, в целом, ведет себя по-быдлянски.
Пресловутая ложка дегтя, наверное, виновата и эффект "разбитого окна"(это когда не устраненные вовремя ухудшения в чем-либо
ведут к лавинообразному появлению новых и, в конце-концов, к упадку. Эффект назван по одному эсперименту, проведенному в США,
когда в одном не самом благополучном микрорайоне в выбранном доме специально разбили стекло и не ремонтировали, через некоторое
время появились другие разбитые(уже не экспериментаторами) окна, затем изрисовали стены, загадили и т.п., хотя до этого дом благополучно стоял).

Радуют только примеры чистоты в метро и на некоторых вокзалах(например, на Балтийском). Можем, ведь, иногда!
Там, правда, все сразу убирают и строгие дяди-милиционеры смотрят.

Может, это наивно звучит, но, по-моему, "только массовые расстрелы спасут Родину"(с). Впендюрить штраф 100 баксов
за хабарик(как в Сингапуре) и пусть ПаПуаСы жиреют! Ей-ей надоело по помойке ходить(а еще претендуем на почетное звание
культурной столицы!:)). И усмирить, наконец, собачатников(не собаководов). По этому поводу у Дмитрия тоже есть мощные
публикации(ссылки нет, к сожалению; может даст кто?). Ну, и, конечно, уборку осуществлять надо регулярней
(что мы по-причине бедности пока не можем), чтоб дерьмо не притягивало дерьмо.



ccop
отправлено 06.05.05 23:55 # 38


>Все бурно обсуждали проблему "свободы слова", "свободы печати" в России. Затронули и телевидение. Так вот, препод, заявив, что сейчас в России нет ни одного независимого канала, добавил, что был один такой, НТВ назывался.

Я щщас заплачу. Препода нужно срочно лечить. Электрошоком.


copywriter
отправлено 07.05.05 00:06 # 39


Goblin ты мне иногда напоминаешь профессора Ф.Ф. Преображенского, он тоже любил про сортиры поговорить. И тут то и выясняется, что говорил он исключительно правильные вещи. Просто был очень умный человек.
Ты тоже очень правильные вещи говоришь, согласен на все сто.
Когда же только это кончиться?
Но думаю все-таки это вопрос риторический.


blanca
отправлено 07.05.05 00:20 # 40


Случай один вспомнил реальный, да. Со мной как раз это было. А было вот что.
Как раз лежал я тогда с инфекцией в урологическом отделении (старые ушибы почек себя дали знать, заразы), и было в отделении в туалете непривычно чисто. То есть жидкого мыла и электрополотенец конечно не было (вообще полотенец в туалете не было потому как не положено - лично в руки можно было получить, но вот чтобы висело возле крана - нельзя), но чистота была почти стерильная (хлоркой весь день попахивало) и не зассано и не засрано, и на ведре крышка, и само ведро выносилось три раза в день, и ершики в количестве один на два "посадочных места". Ну прямо таки неестественно как-то.
А ларчик просто открывался. Периодически в сортир заглядывали медсестры (а им из кабинета прекрасно было видно, кто зашел), и ежели обнаруживали следы преступления - по горячим следам ловили и заставляли за собой прибирать. Так как больные не совсем дураки, а ссориться с медсестрой, котороая тебе же в задницу уколы делает и капельницы ставит - это надо не дружить с головой, то установился порядок. Ну а так как особого срача не было, то и уборщица не стеснялась в течсение дня раза три заглянуть, марафет навести.

Но такое я только один раз видел, честно скажу.


Uhu
отправлено 07.05.05 00:23 # 41


>А вот если бы главврач хотя бы раз в неделю подавал команду "Фанеру - к бою!", уборщица работала бы совсем по-другому.
К величайшему несчастью, только из моей нынешней родной конторы(больница многопрофильная одна) за 2 года ушло(и не вернулось) 5 уборщиц. А санитарка была на отделение на 120 клиентов одна. И медсестер некомплект.
Вот если бы уборщик призывался по призыву... Да. Тогда конечно. А так - разворачивается на малейшее слово в ее адрес и уходит. И ХРЕН КОГО НА ЕЕ МЕСТО НАЙДЕШЬ!!!
Не желают, гады, работать за копейки!
Не представляешь, каким нежным надо быть, например, с процедурной сестрой. Каким вежливым. Каким тактичным. Ну, где-то это не так. Но вот там, где я трудился, и там где сейчас тружусь - все только так.
А насчет мимо унитаза - разные отделения, разный контингент. Это ты какое посетил?


Uhu
отправлено 07.05.05 00:34 # 42


2 Др.Грегор
> P.S. Скорее всего скоро появится в коментах по этой теме завсегдатай сайта Olga и напишет как все надо делать и как все правильно делается за границей (и тоже будет кричать: "Фанеру - к бою!").
Да, по-моему, боевой пыл угас на прошлой дискуссии. Все уже сказано. Все глупости.
Тем более, алкоголиков в этот раз почти и не вспоминали...


Рамен
отправлено 07.05.05 00:43 # 43


> А вот если бы главврач хотя бы раз в неделю подавал команду "Фанеру - к бою!", уборщица работала бы совсем по-другому.
> И если бы те, кто гадил мимо унитаза, сдавали туалет после влажной уборки сержанту - там можно было бы оборудовать стерильную операционную.

Это всё будет работать лишь тогда, когда слинять из такой больницы будет некуда. Как в армии.

А в свободном обществе - в обществе со свободным перемещением людей - это всё не будет работать до тех пор, пока будут другие больницы, без команд и сержантов.

И ведь предложение "завести несвободное общество", думаю, будет с воем отвергнуто подавляющим большинством присутствующих...

А других вариантов - как сделать так, чтобы не срали - как-то не просматривается :-(((

> Нет, не удивляюсь - я к скотам привык.

А, вот, впрочем, есть - привыкнуть...


Olga
отправлено 07.05.05 00:44 # 44


# 26 Др. Грегор - ну конечно появлюсь, как же без меня , не к ночи будь помянута! И ,уверяю, мама научила меня мыть унитазы еще в среднем школьном возрасте и даже ближе к младшему, и я до сих пор гордо мою унитаз дома. Потому что такое важное дело мужу нельзя доверять. Ну что я могу сказать -разве что у буржуев-уборщиков есть и пылесосы,и полотёры, и средства для чистки стёкол, и бумажные полотенца и много всякой другой мелочи? И в этом бизнесе есть конкуренция? И что полы и двери стеклянные в конторах и универах моют каждый день? Как и унитазы с раковинами? Знаете,чем я гордилась в своё время-тем,что внутри кабинок висели таблички на многих языках, включаяяпонский, польский и сербский,как пользоваться унитазом и что ногами на сиденье не надо залезать. А вот русской надписи такого рода не было.


lz1
отправлено 07.05.05 00:45 # 45


Добрый вечер всем.

Амсорьте за офф-топ (а может и не совсем) и за длинную цитату.

О Киплинге :

"...Весть Киплинга, любимая его мысль — самое важное в нем, как и во всяком. Он часто пишет плохие стихи, как Вордсворт. Он часто говорит глупости, как Платон. Он часто впадает в политические истерики, как Гладстон. Но нельзя сомневаться в том, что он упорно и честно хочет что-то сказать; вопрос лишь один — что именно? Быть может, лучше и честнее начать с того, на чем так настаивают и сам он, и его противники, — с воинственности. Но если хочешь понять, чем хорош человек, не очень умно обращаться к его противникам, совсем уж глупо — к нему.

Конечно, Киплинг неправ, поклоняясь воинственности, но и противники его ровно в той же мере неправы. Войско плохо не тем, что велит некоторым стать буйными, гордыми или слишком дерзкими. Оно плохо тем, что по его вине многие становятся забитыми, послушными, безопасными. Профессиональный солдат обретает тем больше власти, чем меньше у народа смелости. Преторианская гвардия становилась все важнее, ибо Рим становился все развращенней и слабей. Военные обретают гражданскую власть в той мере, в какой человек обычный теряет воинские доблести. Так было в Древнем Риме, так и у нас, теперь. Никогда еще нации не отличались такой воинственностью. Никогда еще люди не отличались такой трусостью. Все столетия, все поэмы воспевали «arma varimque»; мы же сумели добиться сразу редкостного умаления мужей и немыслимого совершенства оружия.

Киплинг бессознательно и блистательно доказал это. Если читаешь его серьезно, здраво, видишь, что воинское дело ничуть не становится у него самым важным или самым завидным. О солдатах он пишет хуже, чем о железнодорожниках, строителях мостов, даже журналистах. Дело в том, что армия привлекает его не отвагой, а дисциплиной. Отваги было намного больше в Средние века, когда короли армий не держали, но каждый владел луком или мечом. Армия околдовывает Киплинга не храбростью (о ней он почти не думает), а порядком, о котором он собственно всегда и пишет. Нынешняя армия не блещет мужеством, у нее возможностей к тому нет — ведь прочие, все поголовно, очень трусливы. Зато она блещет порядком, а это и есть идеал Киплинга. Тема его книг — не смелость, столь важная в бою, а послушание и полезность, которые точно так же свойственны инженерам, морякам, мулам и паровозам; потому он лучше всего и пишет об инженерах, моряках, мулах и паровозах.

Истинная поэзия, истинная романтика, которую он открыл нам, — романтика дисциплины и разделения труда. Мирные искусства он воспевает лучше, чем искусство воинское, и главная мысль его очень важна и верна: все подобно войску, ибо все зависит от послушания. На свете нет прибежища эпикурейству, нет места безответственному. Любая дорога проложена послушанием и потом. Можно беспечно лечь в гамак; но скажем спасибо, что самый гамак плели отнюдь не беспечно. Можно шутки ради вскочить на детскую лошадь-качалку; но скажем спасибо, что столяр не шутил и хорошо приклеил ей ноги. В лучшие, высшие свои минуты Киплинг призывает нас поклониться не столько солдату, чистящему шпагу, сколько пекарю, пекущему хлеб, или портному, шьющему костюм, ибо они — такие же воины..."

Гилберт Кийт Честертон (Gilbert Keith Chesterton)

Это отрывок из эссе "О Редьярде Киплинге и о том, как сделать мир маленьким" ( http://www.chesterton.ru/heretics/chapter03.asp ) Когда интересные люди пишут об интерсных людях читать вдвойне увлекательно, а, главное, полезно.

З.Ы. Спасибо камраду (запамятовал ник) за ссылку на честертон.ру; приводилась это в обсуждениях новости про гонебала (который Ганнибал Барка).


Olga
отправлено 07.05.05 00:47 # 46


# 26 Др. Грегор - а у подлых буржуев еще и биде бывают , и души в туалетах. В общественных. С отдельными кабинками и горячей водой. Вот.


True Man
отправлено 07.05.05 00:51 # 47


Батя у меня в Центральном Банке работает, ну и я - в полевом учреждении. Прикреплен я, стало быть, к ведомственной центробанковской поликлинике. Так там - это вообще отдельного рассказа заслуживает. Мраморная отделка холла, полнейший евроремонт, говорящие лифты (этаж объявляют, доброго утра/дня/вечера желают). Врачи тебе всегда улыбаются, крайне вежливы. А самое главное, никаких очередей ни к кому. Максимум - один-два человека. Короче говоря, все обслуживание на высочайшем уровне. Как им это удается, да хрен их разберет. После первого посещения сего медицинского учреждения контраст был на лицо. Я просто офигел!!!

P.S. Про сортиры, думаю, упоминать излишне. Обычная районная поликлиника кажется чем-то нереальным, гротескным. Ох избаловали меня.


MosquitZzz
отправлено 07.05.05 00:57 # 48


Больше пугает то, что это не только в Новгороде, но в принципе по всей России, где-то больше, где-то меньше...


MACH
отправлено 07.05.05 02:40 # 49


Однако, обнажился фронт работ для тех, кто предпочел альтернативную службу.


Барышня
отправлено 07.05.05 02:40 # 50


# 13 True Man, а вам кажется что на планете земля есть только Россия ( ну СНГ + страны Балтии) и Запад? есть ведь еще Япония, Китай, Индия, Афкика, Ближний Восток ( это если из крупных и точно не Западных) и десятки других государств.


# 26 Др. Грегор, не знаю, что бы нам рассказала про "ЗАпад" Olga, но я могу рассказать про Британию - тут в туалетах чисто, потому что их все время убирают. Потому что люди за это з\п получают, а если будут плохо убирать, то наймут других ( наверно) - благо есть и кого. Кстати, у меня мысль появилась - в чистом сортире меньше будут гадить ( в среднем). То есть в среднем человеку будет неудобно насрать там, где чисто.... но это так,гипотеза статистическими исследованиями не проверенная


карлсончик
отправлено 07.05.05 03:59 # 51


Если не трудно , то будьте добры поподробнее насчёт "Гоблин" и Дмитрий Юрьевич .
О каком мнении идёт речь? (№10 Alexpir упоминает)
И по существу вопрос:а есть ли продолжение эссе о Загранице (после 7-й части).
Моё почтение


Max F.
отправлено 07.05.05 09:49 # 52


Вспомнил такую историю. Дело было зимой. Возвращаюсь я с концерта, иду по Триумфальной площади. На площади - несколько снегоуборочных машин стоят. Вдруг замечаю, что у заднего колеса одной из них пристроился мужичок лет тридцати, причем с довольно интеллигентным лицом, в очёчках, и со спокойным видом орошает это самое колесо.
Тут это дело заметил вылезший из кабины шофёр - на вид то ли грузин, то ли армянин. В лёгком обалдении он подошёл к мужичку и спросил: "Что же ты делаешь-то, а ?" На что мужичок ответил следующее: "Во чурки бля, хозяева жизни, поссать спокойно не дадут!" Отошёл от машины и обратился ко мне за поддержкой: "Не, ну ты видал, а?".
Я ответил, что такого, чтобы ссали прямо посреди Триумфальной площади действительно ещё не видал. А чтобы водителя снегоуборочной машины называли "хозяином жизни" - не слыхал.
Не найдя поддержки, мужичок побрёл в метро...


Chukee
отправлено 07.05.05 10:08 # 53


Ха, а у нас на заводе сделали в заводоуправлении евроремонт в тубзиках (видимо потому как иностранцы всякие часто приезжают), всё блестит и сверкает. Удивлённо отметил что держатели туалетной бумаги находятса на месте уже с месяц.
Наверное из-за того что работать они стали по режиму :).
Оффтоп: на прошлой неделе начали резать подводную лодку, которая год назад у берегов Францый плавала...
на кого работаем бл... :(



Ильдар
отправлено 07.05.05 10:12 # 54


НЕНАВИЖУ! НЕНАВИЖУ!! НЕ.НА.ВИ.ЖУ!!!!!!!
И ходят, и гадят! Жвачку сплевывают где попало. При виде территории вокруг станций метро ощущение полной засранности отравляют душу на весь день. Курящие граждане, вскрывая пачку, выбрасывают обертки на ходу. Нет! Даже не выбрасывают. Они их роняют на ходу точно также, как срет на ходу скотина, разве что хвоста не задирают. Ненавижу! твари! Почему я должен вдыхать их вонючий сраный дым? Почему пердеть считается неприличным, и в то же время портить воздух дымом воспринимается как нечто обыкновенное? Обочины дорог усеяны бычками в таком количестве, что вокруг них уже и трава не растет. Везде бутылки, бумажки, огрызки.
И попробуй только сделать кому-то замечание. Обольют таким презрением, что просто слов нет.

Все что могу - сына воспитаю так, что он гадить не будет...


Goblin
отправлено 07.05.05 10:21 # 55


2 Кузнец

> Дима, тема про сортиры уже обсуждалась, как говорится разруха, до 1917 было чисто, после нет, благодарить сами знаете кого.

1. Обсуждать ты можешь что угодно и где угодно.

2. Сказки про райскую жизнь до 1917 года - рассказывайте в сумасшедшем доме.


jia
отправлено 07.05.05 10:59 # 56


>> # 46 Olga, 2005-05-07 00:47:19

>> # 26 Др. Грегор - а у подлых буржуев еще и биде бывают , и души в
>> туалетах.
> В общественных. С отдельными кабинками и горячей водой. Вот.

> # 13 True Man, 2005-05-06 21:55:35

> Да у нас самая интересная страна, каждый день неизвестно чего ожидать.
> Весело тут у нас. На Западе жизнь скучнее - предсказуемо и правильно до
> ужаса.
> Не везде, конечно.

Евротичный вы наш, Брюсель (столица
ЕЭС) и Берлин (столица ФРГ) одни из
самых замызганых городов в Европе,
не тычте пальцем в то, с чем незнакомы.
Может в начале развала это тыканье и
сошло бы с рук, но сеичас народ
достаточно по заграницам поездил.
Например в Германии выйдя из пивняка,
нассать на стене - святое дело, и не так
чтоб этим бомжи бухие занимались, напротив
прилично одетые в меру пьяные бюргеры,
а вот если мать попытается в кустиках
ребенка высадить, то на нее сразу шикать
начнут, мол иностранка, мол понаехали
к нам. Мужикам тут вроде как литера дана,
даже и пьяным быть не надо, ну не стисняются
они ссать где попало, даже не утруждают
себя поиском укромного местечка.
Нефиг на европы кивать, своим умом
жить надо, господа-товариши, вы без
европейскои указки "грязно" от
"чисто" не отличите?

http://eye.moof.ru/note/9262.html

> Многие не поверят, но дети у них - точно такие же скоты и свиньи.
> А то и хуже.
Не факт, на некоторых это действует как прививка,
хотя конечно, таких меньшинство.



ares-unlimited
отправлено 07.05.05 11:01 # 57


Про урны:
Кто-нибудь знает почему на улицах нет урн. Ну в центре Москвы я их еще видел, но на окраинах, во дворах их нет. И что самое интересное: денег на уборщиков, дворников и т.д. есть. Каждое утро вижу, когда на работу иду, как они мусор собирают. А на урны денег нет. Купил человек мороженное, пачку сигарет, банку колы, а выкинуть ее некуда. Причем это не только в Москве. Кто-нибудь может объяснить этот парадокс?


Chukee
отправлено 07.05.05 11:10 # 58


А ещё в былые времена давелось мне побывать в столице. В Москов сити то есть.
жили рядом со станцией Пушкинская, если память не изменяет.
Поселились мы в обыкновенной панельной пятиэтажке,
в которой приезжим сдавались почти все квартиры.
Ситуация - снаружи (подъезды - парадные) - чисто, всё культурно. Но с другой стороны дома - полный п...
Это - даже не свалка, на свалке всё бульдозерами раскатывают.
Для нас это был шок.
Сам из Северодвинска (который всё таки как-никак а убирается, и в каком то году был признан самым чистым
городом :)).
Хотя вот вроде как писали что мер в кепке столицу то почистил.
Ето правда?


jia
отправлено 07.05.05 11:13 # 59


Махатма Ганди "Моя жизнь" -> Глава о туалетах....
Классика жанра, в сети не нашел, кто найдет, тому
отдельное спасибо за линк.


Alexpir
отправлено 07.05.05 11:17 # 60


Если оставить в стороне бред и витание в облаках, и сосредоточиться на решении конкретной проблемы в кратчайшие сроки,
то возникает вопрос:
-Ну и где эта [censored] "альтернативная служба" ?


Antonio
отправлено 07.05.05 11:21 # 61


Вопрос к Goblin'у: Представь такую ситуацию. Тебе предложили очень хорошие условия жизни и работы за границей. Хорошие означает то, что на таких условия ты бы уехал в любой другой город России не задумываясь. Уехал бы ты за границу? Или остался бы в России.


Nazgul
отправлено 07.05.05 11:27 # 62


Апрель. Самара. Набережная.
Тепло, хорошо... Пивзавод рядышком свежайший пенный напиток производит...
Поребрик у Театра - вид потрясный на город в его старой части. И толпа, поглощающая пиво, бросает пустую тару прямо вниз, на проезжую часть. На самой набережной - почти полное отсутствие сортиров. А пиво народ пьет. И использует близлежащие кусты, постройки и т.д. В качестве сортиров.
Я частенько бываю в Самаре, нравится мне город. Блин, но почему собственные жители так относятся к нему. Почему городская управа не восстановит нормальные туалеты, а не благоухающие "биосортиры"? Почему сержант ППС не лупит резиновой палкой по башке недоросля, бросающего пустую бутылку вниз? Ведь как ни крути, прав профессор Преображенский: не в сортирах разруха, а в головах. В головах и тех, кто сознательно гадит, так и в головах тех, кто призван обеспечивать этот самый порядок.


Olga
отправлено 07.05.05 11:34 # 63


Один из самых больших ужасов моей жизни -когда я зашла в дамский туалет в бужуинии, в довольно глухом месте, и увидела выходящего оттуда мужчину. Он увидел моё лицо и сказал примерно следующее(перевод мой) -" Не беспокойтесь,я здесь убираюсь!".
Правда,суть кошмара была в том,что я думала,что по ошибке зашла в мужской туалет ,а мужчину я как-то не испугалась.


Alexpir
отправлено 07.05.05 11:56 # 64


2 # 16 Benjamin.ru,

В таких случаях вспоминаю профессора Преображенского из "СОбачьего сердца", его слова про разруху, которая в головах.

Проф. Преображенский, в глаза не видавший до революции низшие слои общества, сильно ошибается, когда считает, что это "разруха в головах" и следствие революции. Если бы он хоть разок сходил до революции на Хитровку, например, то не сделал бы такой ошибки. Если бы жив остался, конечно.


dharbari
отправлено 07.05.05 12:05 # 65


Эх, не видели вы индийских туалетов...
Вот меня один больше всего поразил. Посреди улицы четыре стенки. Заходишь внутрь - там пол наклонный и в углу небольшая дырка. Дырка эта ведет прям на улицу.
Находится это в самом центре древней столицы :)
Кстати, мимо унитазов там никто не гадит. Хотя бы по той причине, что те, кто мог бы так делать, не утруждают себя походами в туалет и посещают ближайшую канаву.
Кстати, туалетная бумага там есть только в гостиницах для иностранцев. Потому как использовать ее в жарком климате негигиенично - там пользуются водой.


ASCIR
отправлено 07.05.05 12:15 # 66


В Главном Здании Ленинградского (С.-Петербургского) Гос. Университета в 1988-1994 гг. в туалетах был редкостный срач. Сильно подозреваю, что и раньше тоже, но не имею точных данных. Дерьмо мимо унитаза, надписи в основном гомосексуального содержания, все такое. (Как было в женском туалете - по ряду причин не знаю). В 1994 г. к какому-то юбилею сортиры отремонтировали. Я был на 100% уверен, что гг. студенты разнесут все за пару недель, много - за месяц. Но я ошибся. Как ни странно, туалеты вот уже 11-ый год содержатся во вполне приличном состоянии. Так что прогресс в этой области все-таки возможен :-)


Alexpir
отправлено 07.05.05 12:18 # 67


2 # 21 Ый Бешан и многие другие.

Осмелюсь пояснить для тех, кто в танке.

Речь была не про то, как надо решать проблему с больницей. Речь была про то, насколько правильно организовано прохождение срочной службы в некоторых её аспектах.

>В предыдущих комментсах дети спрашивали: как же так, несчастных солдат заставляют убирать насильно?
>В русле дискуссии хотелось бы узнать...

Понятно ли это ?

Если все еще не очень, поясню на примере.

> # 15 PAM3EC

>Вот тут ( http://oper.ru/news/read.php?t=1051600494 ) есть немного про чистые сортиры.
>И ни слова - про "Фанеру - к бою!" и про сдачу сортиров сержантам.
>Парадокс...

Парадоксов никаких нету.
Люди - они разные.
И подход нужен разный.

Если это 18-летние дети тех людей которые гадят мимо унитаза в больнице, то подход "Фанеру-к бою" - единственный, который они поймут.


Patanatom
отправлено 07.05.05 12:21 # 68


Ты, Д.Ю. мой пост проигнорировал. Ладно. Однако выскажу еще одну мысль, по поводу альтернативной службы - Солдат должен проходить службу с оружием в руках, уборщица - убирать, милиционер - охранять правопорядок, главврач - руководить лечебным учреждением. А когда солдат начинает убирать туалеты в больницах, главврач - красить стены, милиционер зарабатывать деньги на преступности - получается полная херня.


GUS 12
отправлено 07.05.05 12:41 # 69


Что делать жизнь такая. Зато у нас губернатор правит аж с начала 90-х годов (конкретно не помню дано это было. Какая больница то, чтобы не вляпатся.


Goblin
отправлено 07.05.05 12:42 # 70


2 Antonio

> Вопрос к Goblin'у: Представь такую ситуацию. Тебе предложили очень хорошие условия жизни и работы за границей. Хорошие означает то, что на таких условия ты бы уехал в любой другой город России не задумываясь. Уехал бы ты за границу? Или остался бы в России.

Я с рождения, подчёркиваю красным - с рождения, отлично живу в России.
Условия моей жизни никогда меня не подталкивали к тому, чтобы отсюда уехать.

Если бы и поехал (если бы), то из интереса к новым местам.
А вовсе не потому, что "здесь жить невыносимо".


Goblin
отправлено 07.05.05 12:43 # 71


2 Alexpir

>> В таких случаях вспоминаю профессора Преображенского из "СОбачьего сердца", его слова про разруху, которая в головах.

> Проф. Преображенский, в глаза не видавший до революции низшие слои общества, сильно ошибается, когда считает, что это "разруха в головах" и следствие революции.

Дорогие дети!

Вот это - наглядный пример здравого суждения.

Alexpir - респект.


Goblin
отправлено 07.05.05 12:45 # 72


2 Patanatom

> Ты, Д.Ю. мой пост проигнорировал.

Извиняй, форма изложения мне недоступна.

> Однако выскажу еще одну мысль, по поводу альтернативной службы - Солдат должен проходить службу с оружием в руках, уборщица - убирать, милиционер - охранять правопорядок, главврач - руководить лечебным учреждением. А когда солдат начинает убирать туалеты в больницах, главврач - красить стены, милиционер зарабатывать деньги на преступности - получается полная херня.

Я, камрад, к этому не призываю.

Я всего лишь привожу пример того, как ведут себя люди.
Из которого понятно, за что другие такие же люди бьют себе подобных там, где есть возможность бить.


Goblin
отправлено 07.05.05 12:48 # 73


2 GUS 12

> Что делать жизнь такая.

Не срите мимо унитазов, вот что.

И жизнь в туалетах станет другой.

Потом, глядишь, и на улицах срать перестанете.

И на улицах всё немного изменится.

А там, глядишь, из головы говно выходить начнёт.


jia
отправлено 07.05.05 13:22 # 74



> # 57 ares-unlimited, 2005-05-07 11:01:03

> Про урны:
> Кто-нибудь знает почему на улицах нет урн.
> ...Кто-нибудь может объяснить этот парадокс?

Воруют в часное пользование. Кстати, в последнее время
стало острой проблемой для Германии, воруют :-( В дрезденском
Большом саду (на боковых аллеях) только столбики от урн остались, самих урн я уже
года 2 как не вижу.


Bellka
отправлено 07.05.05 13:48 # 75


Уборщицы в больнице...
Да какое там приказать "Фанеру - к бою!", замечание лишний раз не сделают, а то вдруг обидится и вообще уйдет. Им вполне позволительно день придти на работу, а потом пару дней отсутствовать.ы
Вспомнилась большое объявление в туалете в гинекологии: "Дорогие женщины, пожалуйста, смывайте за собой, и за это вас будут уважать вдвойне" :)
Да и что тут говорить про унитазы, если люди сплошь и рядом не считают нужным чуть ли не годами мыться и стирать одежду, причем женщины тоже, так что от запаха аж глаза щиплет, коллеги не дадут соврать. Я в данном случае говорю не про больных, которые не могут себя обслуживать в силу тяжести своего состояния, а про тех, которые вполне могли бы содержать себя в чистоте.


Bellka
отправлено 07.05.05 13:48 # 76


Даже не знаю, как с этим можно бороться. Может по ТВ вместо бесконечных бабок, зеркал и петросянов по всем каналам одновременно, показывать побольше что-то типа социальной рекламы в духе "плеваться семечками/разбрасывать окурки и пр. - это стремно" или в фильмах давать крупным планом как положительного героя, бросающего пустую банку в урну?:)

to # 37 Van

"Может, это наивно звучит, но, по-моему, "только массовые расстрелы спасут Родину"(с). Впендюрить штраф 100 баксов за хабарик(как в Сингапуре)"
С одной стороны согласна, только вот опасение есть, как в нашей реальности такое будет реализоваться. не подойдет ли к тебе "страж правопорядка" и не скажет ли, что вон тот окурок кинул по его мнению именно ты, так что давай, плати 100 баксов.


anonymous
отправлено 07.05.05 14:04 # 77


#63 Olga

Мадам/ мадемуазель! Кто тебя спрашивал о самом большом шоке в твоей жизни?! Не сри мимо унитаза сама и детей научи этому, а то бля щас начнешь "в бужуинии - хуинии" уборщик перед тобой извинился... Читать противно...


Olga
отправлено 07.05.05 14:47 # 78


# 56 jia - Вот уж простите меня,это у меня от промытых мозгов ,чего не скрываю, что за буржуинию считаю пять стран, где белое в основном население говорит на английском. И что и в той буржуинии есть разные места, но всё равно там в сторону Европы если и посматривают, то с иронией. Ну что про Германию скажешь - "понаехали" , как и во Францию, где истинного парижанина узнают по тому, что он под ноги смотрит,чтобы в собачкины дела не вляпаться. То-то немцы прикрыли программы для репатриантов и приняли закон о профиммиграции. И Англия впервые в истории империи берёт пример с Австралии -тоже за профиммиграцию выступают. В тех странах северной Европы,которые в отличие от Бельгии, Франции и Германии с Голландией не пускали к себе никого, до сих пор ничего-чистенько.
Да уж, так скучно на Западе,так скучно. Особенно если там не жить. Всегда среди коллег найдётся то экстремал ,который чуть ли не в бочке с Ниагары прыгал, то интеллектуал,который по -латыни и по-древнегречески гречески свободно пишет - говорит со времён учёбы в школе. И наших чудиков тоже полно, с которыми не соскучишься. Что забавно, многие соотечественники становятся святее папы римского. Если полотенце -то только с узором с национального флага. Торжественное поедание индеек. Особый восторг по поводу того,что кроме вилки есть и столовый нож. Гордость,когда впервые удаётся его использовать, сравнима только с моей,когда я научилась правильно ,с соблюдением всех приличий , есть японскими палочками, которые круглые и острые в отличие от китайских одноразвых.


Patanatom
отправлено 07.05.05 14:54 # 79


Д.Ю. благодарю за публикацию поста. Народ прав по поводу чистоты и порядка там, где не ходят мимо унитазов. Однако, больница не совсем корректное сравнение. Привожу конкретный пример. У нас есть очень добросовестная санитарка. Работает как заведенная целый день (зарплата мизер естественно) В течение дня неоднократно посещаю общественный гальюн поэтому в курсе, однако для соблюдения нем чистоты, она его убирает 3-4 раза за день. Люди - то больные, старые, немощные, готовятся к исследованиям разным - клизма там и т.д. хорошо если некоторые до туалета добегут.
А вообще все дело в оплате. Там приводился пример с Центробанковской медициной, я очень близко знаком с этой темой. Сравнение некорректное.
Общество расслоилось. Часть людей неплохо устроились в современных структурах, привыкли к соответствующим условиям, получают достойное содержание, и стали "культурными", когда происходит соприкосновение с другой частью населения, то воротят нос. Но суть не в людях - люди приблизительно одинаковые, только одни бедные, другие богатые.
И не надо судить строго Новгородскую больницу в которой, я уверен, за нищенское содержание, не имея ни техники, ни лекарств, ни элементраных условий, медперсонал продолжает оказывать людям помощь (кстати суждения о качестве этой помощи лежит в плоскости специальных врачебных обсуждений). Им низко в ноги кланяться надо, что они пока не разбежались торговать таблетками или в страховую медицину. И предже чем осудить за антураж больницы, надо спросить с городского руководства как они довели главное медицинское учреждение города, а может и всей области до такого плачевного состояния. Выяснить в каких домах, на каких автомобилях ездят руководители города, где лечатся они и члены их семей, где они учатся и отдыхают. Но это больше по части оперативной. Я в этой области слабо понимаю.


abstinent
отправлено 07.05.05 15:08 # 80


2 Goblin
Неоднократно поднимается тема отправления естественных надобностей в ненадлежащих местах теми или иными представителями братьев по разуму. Д.Ю. с особенным присущим ему ядом и отточенным блеском стиля повторяет одно и то же: пока кто-то это делает, иначе как скотом назвать этого кого-то нельзя. И с этим я не согласиться не могу. И поделать с этими гуманоидами, поверьте мне, нечего. Лично наблюдал такую картину: в Перудже, столице Умбрии (район такой в Италии) цыганское существо женского пола лет 5 от роду, коих в любом городе Италии сотни, занятых исключительно воровством и попрошайничеством, прямо на ухоженной чистенькой центральной площади под памятником какому-то историческому деятелю задирает подол юбки и спокойно на глазах у всех справляет нужду, как животное.
Рецепт г-на Шикльгрубера, как мы все знаем, никакого эффекта не дал, несмотря на массовость применения и тевтонскую основательность. Увы. Рецепта от такого поведения, кроме лоботомии или пересадки мозгов (а где их столько взять?) я не знаю.


Dark Raven
отправлено 07.05.05 15:12 # 81


2 Alexpir

>Проф. Преображенский, в глаза не видавший до революции низшие слои общества, сильно ошибается, когда считает, что >это "разруха в головах" и следствие революции. Если бы он хоть разок сходил до революции на Хитровку, например, то не >сделал бы такой ошибки. Если бы жив остался, конечно.

Рекомендую овежить память, поскольку в "Собачьем сердце" сказаны как раз несколько иные вещи, имеющие несколько иной смысл.


True Man
отправлено 07.05.05 15:19 # 82


К вопросу о скотах. Живу я в районе киностудии Мосфильм - живописный такой райончик: лес, речка Сетунька. Красота, в общем. Гулять, скажем, с собакой одно удовольствие. С потеплением погоды навалило отдыхающих. Шашлыки на речке жарят, бухают. Это ладно, убирали бы за собой. Так ведь нет - бутылки, бумажки разбросаны. Причем, много бутылок разбито, осколки разбросаны по всей тропинке. Это для чего же делается, чтоб максимальный урон противнику нанести что ли? А кто противник? Да свои же сограждане, гуляющие там с детьми, собаками, крокодилами и т.д. Вчера вот гуляли там вполне взрослые люди - шашлычок, бухлишко. Ну праздник великий, понять можно. Сегодня иду днем с собакой - на том месте стока говна оставили. Сорокалетние блин мужики. Таким уродам яйца резать надо, чтоб себе подобных не плодили! Мелкие пи@@ры дерьма много оставляют, еще хамят на замечание прибрать за собой. Че за дети растут. Я сам не офигенно взрослый (21 тока исполнился), но с раннего детства не приучен срать там, где живу. Машины еще у речки моют, смрад весь, понятное дело, сливают в Сетуньку. О каком уважении к России остального мира может идти речь, если сами к себе как к говну относимся!!!

С уважением, Женек 21 год, г.Москва


friendik
отправлено 07.05.05 15:26 # 83


ст. о/у Гоблин, а вот перечитав ссылку, заметил интересную фразу
> Правильно, на всё это насрать. И русские водители срали изо всех сил: на крышки унитазов, мимо унитазов, просто и без затей - на пол, а те, кто с выдумкой - в кабинки душа. Потому что не хер!

можно объяснить простому белорусскому ребенку - как это, душ?


Вася
отправлено 07.05.05 15:35 # 84


По поводу "альтернативщиков" и "каждый должен заниматься своим делом", "профессионалов" и т.п.:
Такой подход очень часто не катит. Почему? Потому что тогда - если ты "главврач и руководишь лечебным учреждением", то не хрен тебе срать (жрать и проч.) вообще - пусть это делает профессионал: красиво, туда, куда нужно и тогда, когда нужно. А иначе прикинь, сколько потребуется профессиональных "ассенизаторов", чтобы за каждым прочим "профессионалом" идти по улице и его говно подчищать.. Так что каждый в общем месте должен САМ выполнять определенные обязательства и следовать соотв. нормам.

2Goblin
По поводу скотов. Всякий человек - скотина. Божия. Или можно сказать, что в каждом живет скот. Скотина должна срать - если дырку ей вообще заткниуть, то она сдохнет (малый процент паталогических гопников я обсуждать не буду). Посему ее нужно учить срать правильно, но не только! - нужно создать условия для этого (и лишь потом можно думать о штрафах). А тут сразу вылезают мнооого глобальных тем. Если действительно хочешь чистоты, то одного только вопиитания совбственного сына и воплей типа НЕНАВИЖУ - мало. Тут вопросы мое-чужое, кто в доме хозяин, где моя свобода и проч..
Тут уже вспомнили об урнах - один из многих факторов. Они стали пропадать, когда сверху вдалбливали, что нужно бороться со всякой "колхозной", то бишь НЕ частной собственностью. Потом и "террористическая опасность" вовремя подвернулась. Да и вообще - сначала только о своем комфорте думай, а о стране, городе, соседе, прохожем, общем месте - забей. Им, дескать, будет хорошо, когда тебе будет в кайф. Ан нет, все это рикошетом выходит. И херово, когда бомжей много, насрано (пусть даже не в ВИП-зоне), от соседа воняет.
Тут Хокамадовские наклейки не помогут. Тут много кого надо бить - любителей болидов, которые ездят по газонам, делают их них скопища пыли и развозят грязь по тротуарам; дорожные службы, которые вынуждают их это делать; крутых и обыкновенных козлов, которые создают пробки (нередко просто из-за хамского отношения к окружающим); пиарщиков - "приходите, балдейте, срите - потом наши профессионалы уберут", рекламу - ходи с нашей бутыкой и пей всегда и везде (а как насчет поссать? -для памперсов таргетинг другой) и т.д.

По поводу 1917 и Преображенского - не все свое дество помню, но пара эпизодов сохранилась в памяти, когда я в первых классах (тогда еще Ленинград) страдал, что нужно сделать крюк (метров 20), чтобы бумажку выкинуть в урну. Но на землю (на пол) - нельзя! И помню еще в трамваях (или троллейбусах) были специальные штуковины для использованных билетов, чтоб не мусорили.
Конечно, всегда гопники были. Но то ли их били больше, то ли еще что - почище было. Кстати, по ящику в году 90м какой-то продвинутый вещал о забугорных достоинствах - вот в НьюЮорке газеты везде на улицах валяются - и это нормально! Идешь, читаешь, потом бросил. Кто-нибудь потом подбирает, дальше читает. И не западло! И удобно! Вот и нам так надо - перенимать правильные манеры.


HerZilla
отправлено 07.05.05 15:44 # 85


># 56 jia, 2005-05-07 10:59:47
>Мужикам тут вроде как литера дана,даже и пьяным быть не надо, ну не стисняются
>они ссать где попало, даже не утруждают себя поиском укромного местечка.
Согласен на 100%. Здесь (в Германии) даже туалеты разработали для таких случаев, состоит из 4х писуаров глядящих в разные стороны, укрепленных на одной опоре с трубопроводами внутри. Но самое интересное, они прячутся под мостовой, под обычной крышкой люка канализации, который является одновременно крышей данного туалета. Стенок, как вы понимаете, у данного сооружения нет. Этот туалет гидравликой подымается на уровень тротуара. Дискриминация женщин :-)
А насчет грязи на улицах, окурках, бумажках и кучах от собак - на Рурщине этого добра завались, живя в Союзе, я тоже такого представить не мог. И сорят в основном отнюдь не иностранцы, которых здесь четверть всего населения.


Goblin
отправлено 07.05.05 15:48 # 86


2 friendik

> можно объяснить простому белорусскому ребенку - как это, душ?

Там есть душевая кабинка.
Хочешь - помойся.


znl4
отправлено 07.05.05 15:50 # 87


Прочитал текст по ссылке, очень познавательно. :) Был недавно в местной публичной библиотеке. Там есть четыре туалета 2 на 2-ом этаже, 2 на 3-ем. Народ может ходить между этажами свободно как хочется.
Так вот на 2-ом этаже сортиры чистые и с (!!!) туалетной бумагой
На третьем - засраны по самое не могу.
(причем никакой ремонт на 2-ом отродясь не делали - но там все целое и чистое)
Интересно как истолковать такой феномен исходя из текста? :)


s.p.
отправлено 07.05.05 16:03 # 88


Ты вроде, Гоблин, как в Хельсинки опять надумал? Был ли в ресторане Lappi? Если нет - рекомендую, хорошая лапландская кухня (адаптированная для туристов, но все равно вкусно). Оленина, брусника, мох... но так разнообразно по вкусу! Правда дороговато конечно.


Вася
отправлено 07.05.05 16:09 # 89


А вот еще прикол для любителей сортирной темы.
Один из питерских бизнесцентров. Над унитазом объявление, напечатано на компе: "Уважаемые..... .... Просьба туалетную бумагу в унитаз не бросать. Засоряется канализация" и подпись - КЛИНИНГОВАЯ СЛУЖБА.


Ебурашка
отправлено 07.05.05 16:18 # 90


Технология воспитания скотины:
1. Поставить человека в скотские условия: не словами, а делом доказать ему что он скот. Например, заставить красить траву или полировать сугробы - отличный метод, кстати, доказать насколько это человек "ценится". Насколько "ценится" его труд. Объяснить ему, что он ничто. Его драгоценное время жизни и трудовые усилия не дороже дерьма.

2. Каждый день опускать и словесными приемами человека в грязь. Обьяснять ему что он "идиот", "малолетний идиот", все книги им прочитанные - дерьмо, все родные от государства пострадавшие - жулье, все мировоззрение - идеологический хлам, годный только для имбицилов. Желательно делать это каждый день. А еще лучше с детства.
Сочетая эти два нехитрых приема, можно воспитать отличную скотину.
Намек понятен ?


Вася
отправлено 07.05.05 16:32 # 91


2 Olga
Какие же такие 5 стран воистинну буржуинские (если смотреть из сортира)?
Если Англия - то я полностью согласен с предыдущими постами насчет того, часто именно для аборигенов особо в кайф поссать на улице, выйдя из паба. Причем это общее мнение 4 человек, к-е жили там не меньше 3 месяцев и в разных местах.
А насчет сверкающих дверей - что, у нас такого нет? Даже позолоченные унитазы - и ведь это не шутка!
А в Швейцарии я посещал общественный туалет (в центре), устроенный весьма просто - обыкновенное очко и чтоб ноги не скользили. Но чисто.
Кстати, всяких "беженцев" в Скандинавии - до хрена.


Bellka
отправлено 07.05.05 16:32 # 92


# 79 Patanatom
"Часть людей неплохо устроились в современных структурах, привыкли к соответствующим условиям, получают достойное содержание, и стали "культурными..."
Если б всегда становились... А то ведь и из дорогих иномарок выбрасываются бутылки на проезжую часть, и наблюдать приходилось как в престижном доме с высокой стоимостью за квадрат и охраной при входе, лифт через какое-то время обзаводился надписями и разбитыми зеркалами.


True Man
отправлено 07.05.05 16:46 # 93


Для Jia пост 56.

Где Вы в моем 13 посте хоть слово прочитали про бомжей, ссанину на стенах и грязь. Я вообще не об этом говорил. Я говорил, что жизнь у нас в стране совершенно непредсказуемая. Имелась ввиду бюрократия, проволочки, бардак везде, где только можно (сам в госорганизации работаю - знаю). А про ссанье - это вы сами домыслили. И за домыслы свои меня еще упрекаете. Где же логика?


True Man
отправлено 07.05.05 17:04 # 94


Для anonymous пост 77.

Уважаемый, не стоит хамить девушке и указывать ей что и о чем писать. Тем более использовать в ее адрес нецензурную брань. К вопросу о том, спрашивал ее кто-то или не спрашивал - Ваше мнение тут тоже мало кому интересно.


Ked_by
отправлено 07.05.05 17:23 # 95


2 Goblin Скажи Дмитрий,ну разве есть человек,который хоть раз не плевал,не мусорил на улице?Мы ведь все не без греха.Просто кто-то больше,кто-то меньше...А с миру по нитке,как известно-нищему рубаха.И все приезжие в мой город Минск отмечают,что это ОЧЕНЬ чистый город.Так что даже и не знаю,от чего это всё зависит.


Uncle Sam
отправлено 07.05.05 17:34 # 96


>В Главном Здании Ленинградского (С.-Петербургского) Гос. Университета в 1988-1994 гг. в туалетах был редкостный срач. Сильно подозреваю, что и раньше тоже, но не имею точных данных. Дерьмо мимо унитаза, надписи в основном гомосексуального содержания, все такое. (Как было в женском туалете - по ряду причин не знаю). В 1994 г. к какому-то юбилею сортиры отремонтировали. Я был на 100% уверен, что гг. студенты разнесут все за пару недель, много - за месяц.

Таже история. Уже представлял как там камня на камне не останется. Только наши решили не рисковать. Повесили замок. Теперь туда высокие гости по праздникам ходят.


Uncle Sam
отправлено 07.05.05 17:43 # 97


# 87 znl4, 2005-05-07 15:50:03
>Был недавно в местной публичной библиотеке. Там есть четыре туалета 2 на 2-ом этаже, 2 на 3-ем. Народ может ходить между этажами свободно как хочется.

Элементарно, Уотсон. Надо обратить внимание на то какие книги выдают на 3, а какие на 2.


Alexpir
отправлено 07.05.05 18:18 # 98


2 # 81 Dark Raven

>Рекомендую овежить память, поскольку в "Собачьем сердце" сказаны как раз несколько иные вещи, имеющие несколько иной смысл.

Ты, дружок, если тебе чего-то там кажется - крестись, а не хами. А то ты больше на magpie похож, чем на raven'а.

Если ты не в курсе, "разруха" - это был вполне конкретный термин в те времена, и возникла она в результате революции и последовавшей за ней гражданской войны.

Поэтому, независимо от твоих, дружок, измышлений, - когда проф. Преображенский говорит о "разрухе в головах", он также подразумевает результат революции. Мол, из-за этой революции все перепуталось, поют вместо того чтобы сараи чистить. Это он и называет "разрухой в головах". Цитаты:

> если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха

> И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев!

Поэтому, прежде чем трепаться о "разрухе в головах", неплохо бы понять что имел в виду создатель этого термина.

А создатель - ошибался. Гадят мимо очка с сортире не потому, что песни поют и на благотворительность скидываются. А потому что как были скотами до революции, так и после нее остались.





gogi
отправлено 07.05.05 18:29 # 99


2 Goblin

> А вот если бы главврач хотя бы раз в неделю подавал команду "Фанеру - к бою!", уборщица работала бы совсем по-другому.

Дмитрий, объясни, пожалуйста, для детей, что значит "Фанеру - к бою!" и, причём в этом контенте, уборщица.


Alexpir
отправлено 07.05.05 18:31 # 100


# 74 jia

Да, в Австрии (Майерхофен) тоже нет ни фига урн. Туристы не теряются и гадят где попало. Но муниципальные службы не дремлют, поэтому относительно чисто.

А в Париже, помню, зашел вечером в воскресенье в метро - рваных бумажек и прочего говна на платформах чуть не по щиколотку.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 218