Про нанотехнологии

20.08.07 20:25 | Goblin | 410 комментариев »

Разное

Камрады из числа приближённых к наукам, про нанотехнологии — это правда в научном плане или что?

А то задрали уже, онанотехнологии.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 410, Goblin: 26

Freezy
отправлено 20.08.07 20:28 # 1


Вы про омолаживание органима?


Uncle Sam
отправлено 20.08.07 20:29 # 2


Под понятие нанотехнологии подпадает все от полупроводниковых диодов и до противозачаточных средств :)


Akolit
отправлено 20.08.07 20:32 # 3


Правда. При помощи науки уже была создана одежда которая вскоре пойдёт в массовое производство. Молекулы супер штанов и супер фуфаек не пропускают влагу там и всякое. То есть она не воняет неделями даже если не использовать дезодорант.


_TimberWolf_
отправлено 20.08.07 20:35 # 4


А что рассказывают-то?

Отдельными атомами (из крупных) - оперировать еще двадцать лет назад научилист (ну иам, слово "IBM" медью по железу выложить), а вот у управляемых автоматов характерный размер пока меньше 0.1мм вроде не делали.


Скумец
отправлено 20.08.07 20:38 # 5


Уважаемый Д.Ю., уточните, пожалуйста, что именно Вы хотите узнать о нанотехнологиях? В плане науке, в разрезе попила бюджетного бабла, или в свете синтеза этих направлений?


Gedeon
отправлено 20.08.07 20:39 # 6


Вот довольно внятно, на популярном уровне:

http://www.novayagazeta.ru/data/2007/kentavr03/03.html

Обещать громких результатов буквально сегодня или завтра - это, мягко говоря, алхимия. Если видите слово "нанотехнологии" в названии некоего продаваемого товара народного потребления - перед вами господа шарлатаны.

Но как научное направление будущего с захватывающими дух перспективами, от биологии и медицины до новых материалов - это, конечно, да. Но, обратно же, пока еще не сегодня.


Caemaster
отправлено 20.08.07 20:41 # 7


Насколько мне известно, на сегодняшний день удалось создать что-то наподобие двухлопастного вентилятора на медной подложке. Размером порядка нескольких нанометров.


Hyperprapor
отправлено 20.08.07 20:44 # 8


В каком смысле? Наука такая есть, да. Но это касается исключительно производственных процессов и, отчасти, медицины. Но никаких "нанороботов" в принципе пока быть не может. Используют наработки данного плана так же в электронике. Ничего эдакого, обычное производство. Прибыли от нанотехнологических продуктов пока получает всего горстка компаний - Veeco Instruments, Perkin-Elmer, да FEI.

Нанометровый размер важен, потому что при этих масштабах главную роль играют квантово-механические свойства электронов и фотонов и взаимодействие атомов внутри материи.

Компании, работающие с наноматериалами, делятся на шесть категорий: получение и обработка наноматериалов, нанобиотехнология, программное обеспечение, нанофотоника, наноэлектроника и наноприборостроение. На рынке наноматериалов и их обработки действуют всего около 50 компаний. Они разрабатывают материалы и методы работы с ними и производят продукты на основе наноматериалов, создавая основу для инфраструктуры более высоких уровней.
Среди других пяти категорий наиболее многообещающими представляются нанофотоника, нанобиотехнология и наноэлектроника. Эти области применения наноматериалов и научных концепций быстро развиваются и приобретают широкую известность. У наиболее перспективных молодых компаний этого типа есть важное know-how, а также мощные портфели интеллектуальной собственности, ученые мирового класса и проекты, нацеленные на специфический и широкий рынок.
Компании, занимающиеся нанофотоникой, разрабатывают высокоинтегрированные компоненты оптических коммуникаций с применением технологий нанооптики и нанопроизводства. Такой подход к изготовлению оптических компонентов позволяет ускорить получение их прототипов, улучшить технические характеристики, уменьшить размеры и снизить стоимость.
Нанобиотехнология - это гибридная дисциплина, сочетающая биологию и наноэлектронику. Нанобиотехнологические компании создают разнообразные диагностические инструменты из набора микроскопических датчиков, способных обнаруживать определенные биологические молекулы или отдельные спирали ДНК. Эти устройства обеспечат гораздо более быструю, дешевую и точную диагностику сложных заболеваний. Например, один наночип сможет обеспечить полную диагностику по единственной капле крови. В числе других приложений новые средства для быстрого обнаружения наркотиков.
К наноэлектронике относятся электронные и оптоэлектронные устройства, в которых роль активных элементов выполняют узлы из компонентов нанометрического масштаба. Среди потенциальных наноэлектронных продуктов память, логика, пассивные оптические компоненты, автоэмиссионные устройства, а также плоские дисплеи и светодиоды.

В общем - никакой магии, просто дальнейшее развитие электроники, оптики, биологии и физики. Только уровнем "ниже". Получим приборы с меньшим энергопотреблением, возможно с использованием квантового эффекта, да тому подобную лабуду. Но все ведь уже привыкли, что с каждым годом подобное происходит?
Вот только - в какой области будет специализироваться Россия - пока не очень ясно. Хотя, если обратить внимание на то, что под Питером планируют построить завод по производству нового типа чипов - причем весьма уважаемая контора - можно ожидать что это неспроста.


van
отправлено 20.08.07 20:47 # 9


Очень смахивает на очередной распил бабла. Даже если что-то и есть, то его мало. Какие нафиг нанотехнологии если с фундаментальными науками не все в порядке. imho.


vkni
отправлено 20.08.07 20:48 # 10


> А что рассказывают-то?
+1 Хоть в какой области?

В полупроводниках - уже достаточно давно ваяют всякие диоды, лазеры.
Умеют контролируемо послойно наращивать плоские объекты (аки торт наполеон) с точностью 1-2 атомных слоя.
Умеют отдельные атомы класть сверху (тоже контролируемо). Умеют "щупать поверхность" с точностью
до атомов всякими атомно силовыми микроскопами.

В то же время многие объекты делают так - выращивают в большом количестве и
делают выбраковку. Большой процент - выбрасывается. Например - нанотрубки, фулерены, графин
(слой графита в один атом).


S-man
отправлено 20.08.07 20:49 # 11


вроде это дальнейшее развитие миниатюризации, вроде перехода от ламп к транзисторам... Только нано применимо во всех областях промышленности... от сверхчуствительных гондонов да сверхпрочной мега-брони...


Goblin
отправлено 20.08.07 20:50 # 12


> от сверхчуствительных гондонов

[оживляется]


Somik
отправлено 20.08.07 20:50 # 13


> В каком смысле? Наука такая есть, да.
Какая наука? Как называется дисциплина? Нанология?
Шучу, просто лучше было бы сказать "технология".


MindBagger
отправлено 20.08.07 20:52 # 14


>В общем - никакой магии, просто дальнейшее развитие электроники, оптики, биологии и физики.

Это не дальнейшее развитие, а революция. Фактически, это выход на новые "уровни". Сверхлёгкие и сверхточные материалы, нанофабрики. В общем - практическое применение нанотехнологий - это будет очень круто. Вот только, чтобы это "выстрелило" нужны огромные деньги и крайне квалифицированные кадры. На этом моменте выражу своё сомнение :)


palmas1
отправлено 20.08.07 20:53 # 15


Там все сразу.

1. Правда. Это должен быть технологический базис следующих поколений электроники и прочих устройств. Сейчас Intel производит прцессоры по технологии 65 нанометров (размер детали), кажется, опробуют 45 нанометров. Далее уменьшать размеры привычными способами нельзя из-за физических пределов существующих технологий. Например, из-за дифракции света его нельзя сфокусировать в область меньше, чем длина волны. Поэтому нужен поиск новых принципов для создания технологий. В принципе, малые размеры могут позволять делать то, что раньше было невозможно. Некоторый прогресс в данной области в мировом масштабе есть. Кое-какие работы делались и в России.

2. Или что. Про нанотехнологии насочиняли красивых баек, чтобы развести правительства на деньги. Обещают златые горы, но только через энное количество лет после выделения финансирования. Это делается во многих странах. Деньги выделяют немалые и под самое разное. Вплоть до того, что какой-то американский университет устраивал летнюю школу для юных нанотехнологов.

3. Сама по себе разводка правительств на деньги не плоха и не хороша, важно как их будут тратить. Даже если заявленные конечные результаты недостижимы, в результате можно сделать очень много полезных дел, под которые деньги получить трудно или невозможно. Например, в Японии лет семь назад выбили денег на построение суперкомпьютера Earth Simulator. Заявлено было, что он сможет моделировать всю Землю сразу. Этого, конечно, не достигли, но, во-первых, получили опыт построения очень быстрых компьютеров, а во-вторых, на нем решили несколько действительно важных задач.

Так что в нанотехнологиях - как и везде: кадры решают все.


грохотайло
отправлено 20.08.07 20:56 # 16


Ссущая правда. У меня есть видео из одного документально-научного цикла. Рассказывают и показывают, что эти нанотехнологии могут творить.
А вот это онанотехнологии
http://bestpics.ru/viewpic/149ebef.jpg


Romiros
отправлено 20.08.07 20:56 # 17


С помощью нанотехнологий можно построить Космический лифт где нибудь на юге, пепелище Грузии вполне сойдёт


татарин
отправлено 20.08.07 20:56 # 18


Жорес Алферов вроде Нобелевскую по этой теме получил.
Дела середины прошлого века.


Xe_Cy_O
отправлено 20.08.07 20:56 # 19


Тут маленькая подборка:

http://www.expert.ru/topics/121863/


notfirstnotlast
отправлено 20.08.07 20:57 # 20


> Про нанотехнологии насочиняли красивых баек, чтобы развести правительства на деньги. Обещают златые горы, но только через энное количество лет после выделения финансирования. Это делается во многих странах. Деньги выделяют немалые и под самое разное.

"а вот если бы у нас были нанотехнологии, всё сложилось бы иначе"


MindBagger
отправлено 20.08.07 20:57 # 21


Ещё аж захотел добавить :). Вы знаете проблему? Нанотехнология её решит. Я серьёзно. Высказывание "передний край науки подобен магии" вполне описывает эффекты от внедрения. Доставка медикаментов к необходимым "местам", сверхпроводимость, лёгкая броня(на машину от идиотов ставит :) ), лифт в космос(такое думали тоже, да), и [в религиозном припадке] невиданная миниатюризация компьютеров совместно с увеличением их мощностью. Эхъ, "на-но, Федя, на-но".


_TimberWolf_
отправлено 20.08.07 20:59 # 22


> В общем - никакой магии, просто дальнейшее развитие электроники, оптики, биологии и физики.

Однако, когда в дело вступают квантовомеханические эффекты, что-то напоминающее магию таки наблюдается.


Hyperprapor
отправлено 20.08.07 21:01 # 23


>Шучу, просто лучше было бы сказать "технология".
Поправка принимается. :) Мой косяк.

>Это не дальнейшее развитие, а революция.
Ну не большая революция чем переход с 90нм на 65. Поначалу. Отдача от этой области далеко не мгновенная. Широкие массы вообще, хорошо если заметят в течение 10 лет. Бабла вроде выдали, но ученым - им масса денег нужна регулярно. :) Не разовый расход, однако... Просто данная область пока еще никем не занята - можно попробовать в нее вштыриться. Японцы, например, оккупировали практически полностью рынок электроники, и частично - автомобильный. Если удержимся на волне - будет неплохо. Но тратиться на это придется неслабо.
Да, баек насочиняли просто зверское количество. Одна только идея супер-непробиваемого бронежилета чего стоит. :) А так - скорее всего в быту оно проявляться будет. Интересно только, как они обойдут проблему "слипания" слоев в чипах - это и сейчас уже непросто...


abs
отправлено 20.08.07 21:03 # 24


Да просто денег под модное слово спиздить захотели, че тут думать то... Толстые мужики с трибун вещают: ...ибо..., нанотехнолигии!!! (пальцем указывает в небо и закатывает глаза), а что это никто не знает! компутеры теже - нанотехнологии как самый примитивный пример. А толстому мужику похрену, потому как лексус новый вышел... а тут никто ничего не понимает, но слово хорошее, непонятное... Так что нехрен уши развешивать, все тока за бабло!

Из той же серии проект электронная россия. лабораторную работу, которую любой студент за вечер сваляет, продают за миллионы(!) рублей и умно рассуждают как это все охрененно сложно.


татарин
отправлено 20.08.07 21:04 # 25


> # 23 notfirstnotlast 20.08.07 20:57

"а вот если бы у нас были нанотехнологии, всё сложилось бы иначе"

Луч света в тёмном царстве. :-)


Hyperprapor
отправлено 20.08.07 21:05 # 26


>Однако, когда в дело вступают квантовомеханические эффекты, что-то напоминающее магию таки наблюдается.
"Высокоразвитая наука неотличима от магии" (с)
Разница только в том - что у нее есть законы, которым она подчиняется. Да, не каждый их поймет, но будут гении. Квантовые эффекты - штука интересная, исследований в этой области немало, но сильно яснее оно не стало. Главное - их можно использовать, и тогда - да, можно поиграться, новые особенности и т.д. Только опять же - это дело ой какое неблизкое.


Boris D
отправлено 20.08.07 21:07 # 27


Nanotechnology - study of properties of matter, the scale of which ranges from 1 nanometer to 100 nanometers.
Some examples of relatively well-known products that use nanoscale materials are light emitting diodes, or LED's, carbon nanotubes (will hopefully be used for hydrogen fuel delivery in the future, right now being used as paint in bumpers for automobiles), solar cells, transistors (electronic devices), medicine delivery systems, etc. Many recent projects are also closely affiliated with biomaterials, to come up with artificial replacements for body parts. While I have doubts about the progress made by the new government project in Russia, many universities and start-up companies in the US have made significant progress in recent years.


jia
отправлено 20.08.07 21:08 # 28


Нанотехнопесня
Вторник, Июнь 19th, 2007

Жил на свете человек,
Нанотехноножки,
И гулял он целый век
По нанодорожке.

А за нанотехрекой
В нанотехдомишке
Жили летом и зимой
Супернаномышки.

И стояли у ворот
Нанотехноелки,
Там гуляли без забот
Нанотехноволки.

И была у них одна
Нанотехнокошка
И мяукала она,
Сидя у окошка.

А за нанотехмостом
Нанотехнобаба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.

И была в руке у ней
Нанотехнопалка,
И летела вслед за ней
Нанотехногалка.

( http://www.idiot.ru/category/yiskusstvo/stihyi/ )

Д.Ю! Оно?


Dihotom
отправлено 20.08.07 21:12 # 29


Объясняю предельно кратко. Нанотехнологии, это такая штука, в которой пока никто не добился серьезных результатов, хотя все обещают. Теперь в эту историю вписалась Россия. Учитывая наш опыт первооткрывательства во всяком, надежда на то, что именно у нас произойдет прорыв в этой бласти очень велика. А пока всеобщие достижения приблизительно равны нулю, тут мы на равне со все планетой (хотя пока вложили в это дело смехотворные суммы).


Vshmuk
отправлено 20.08.07 21:13 # 30


ГиперПрапору +1.
По мне, так ещё один ТипаНациональный Проект. Что-то, чем деревенские жители нашей Необъятной смогут гордиться, хотя им это на фиг не нужно.
Привет всем с кафедры Наноструктур ФТИ им. Иоффе. Досюда пока никаких мегаденег не дошло :).


goodman2
отправлено 20.08.07 21:16 # 31


>>Камрады из числа приближённых к наукам, про нанотехнологии - это правда в научном плане или что?
Отвечаю! [набирая воздуха в грудь] все не правда! врут газеты, Фурсенка пи..дит на каждом углу, бабла обещают кучу, однако не дают реально не фига, все воруют еще в москве.

Ведущий нанотехнолог ФТИ им А,Ф.Иоффе.


Altruist
отправлено 20.08.07 21:16 # 32


Нда... читаю "А то задрали уже, ОнаноТехнологии"... чуть было чего плохого не подумал... =)


Sapper
отправлено 20.08.07 21:17 # 33


Ну млин! Все камрады вдруг резко оказались "из числа приближенных к науке". Один я в этой сфере ни бельмеса. Елы-палы! Просто как рыба об лед, чесслово. А ведь слышал термин такой. А граница где? Откуда начинаются нанотехнологии? В моем смарте, с которого я в данный момент тут шурую, они есть? Или это привилегия только Intel и иных перечисленных выше опытным камрадом контор?


Пётр
отправлено 20.08.07 21:24 # 34


В соответствие с нац.програссой, утверждённой правительством, в нанотехнологии будут поступать деньги, для одной отрасли немалые. Так что следует ожидать разгула нанотехнологов, которые будут технологично парить мозгх тем, кто даёт деньги...
А если серьёзно, то умные люди уже пару лет назад очень много чего порассказали о_нанотехнологии: Журнал КОМПЬЮТЕРРА №41 (218) от 1997 Нанотехнологии от 13.10.1997. Ссылка вот: http://offline.computerra.ru/1997/218/

А теперь, если посчитать сколько лет прошло со времени написания этой темы...
Как говорит уважаемый ДЮ, "Так победим"


Paltus
отправлено 20.08.07 21:24 # 35


Дим Юрич, ну нельзя же так... Вы что же, не в курсе кто у нас Главный онанотехнолог????


maxaon
отправлено 20.08.07 21:24 # 36


Это правда.
Я вот даже работаю в институте который так и називается "Institut für Nanotechnologie" INT. Проэкты у всех разные, есть даже про бионанороботов).
Про то чтобы иметь скажем стиральную машину с нанотехнологиями, это наверно можно оставить внукам наших детей.
А так, направление nano вполне перспективное, заниматься этимм надо.
Денег это требует огромных. Я слышал российское правительство было спрошено о миллиарде долларов на развитие нанонаправления, Это много только кажется. Так как оборудование стоит весьма дорого. к примеру простой измерительный прибор длы электрохимической лабы около 20 к€. Трансмиссионий микроскоп минимум 1 миллион €.
Еще пример, годовой бюджет нашего института с примено 100 сотрудниками составляет 8 миллионов €, половина зарплата половина на текущие нужды.


BorK
отправлено 20.08.07 21:25 # 37


Профанация науки. сегодня нанотехнологиями можно обозвать даже автомобильные покрышки, вопрос, куда конкретно уйдут бабки (в России есть такие неизвесные нигде экономические понятия как откат, моржа и т.д.). Хотя вобще в общемировой практике вложение капитала в науку приносят очень ощутимые проценты.


sv
отправлено 20.08.07 21:25 # 38


А я с подозрением отношусь ко всему чисто научному.
Ну, какая мне польза от этих нанотехнологий ?
Ибо, уже давно подхожу к явлениям жизни с точки зрения: сделает ли это жизнь счастливее ?
Ну, скажите как эти нанотехнологии сделают жизнь лучше ?
Хуже-да. Например, многие мыться перестанут.


_TimberWolf_
отправлено 20.08.07 21:26 # 39


> Разница только в том - что у нее есть законы, которым она подчиняется. Да, не каждый их поймет, но будут гении.

Как говаривал Ричард Фейнман, отец-основатель квантовой механики - "Когда я скажу, что понял все это не как набор формул, но еще и смог наглядно представить - отправьте меня в психушку!"

Правда, потом придумал свои знаментые диаграммы, добавляющие наглядности. :-)


vovan3312
отправлено 20.08.07 21:27 # 40


Говоря простым языком- физика имеет дело с какой-то массой частиц, нанофизика- с отдельной частицей из общей массы.

Сверхчистые вещества для радиоэлектроники(наши умеют), мономолекулярные волокна (типа как в фантастике) сверпрочные и сверхлегкие, сверхчистые медицинские препараты, настоящая генная инженерия (на уровне отдельных сегментов молекулы ДНК), суперкомпьютер, собранный на одном чипе и так до бескнечности. Возможности безграничные. Новые лекарства и материалы. Сверхминиатюризация и все такое. Человек- покоритель вселенной. Штука реальная, которая начала выходить из области фундаментальных исследований на прикладной уровень, а там и до конкретных технологий и станков-процессоров рукой подать. Лет через двадцать половина из нас будет иметь компьютеры, собранные на одном кристалле, носить шмотку сшитую из одной молекулы и прочие прелести нанотехнологий.


vovan3312
отправлено 20.08.07 21:30 # 41


Только не стоит это все воспринимать как сказку и относиться как к магическому действу, все станет обыденно и привычно очень скоро, может даже застану разгар триумфа...


Resonanz
отправлено 20.08.07 21:30 # 42


1. Нанотехнология - все же энто не наука (?). Это технология (унив. вариант - дисциплина), возникшая "на стыке наук" (при помощи энтой технологии можно решать огр. кол-во. научн.-техн. задач).
2. Да, это очень серьезно.
ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ этой технологии, если я не ошибаюсь - существенное влияние различных квантовых эффектов (ибо приходится иметь дело с очень малыми объектами).
3. Да, на этом многие "пилят бабло", ибо приставку НАНО- можно "приставить" много где... и попробуй оспорь (например - перегонка 8))...
И государство дает деньги...
Что не удивительно, в общем... после резунщины, технологии получения энергии из камней, теорий биополей, биорезонансной медицины, практической телепатии и теории торсионных полей с лечением рака калом лошади...

Сверхчувствительных гондонов?
Нет... сеть наноэлектродов в мосх,
...педаль/кнопку куда-нибудь приделают...


Kola
отправлено 20.08.07 21:30 # 43


Дмитрий Юрьевич,
Как человек не связанный с наукой, но жжжжутко наблюдательный скажу:
чем больше Владимир П. мусолит умное и непонятное слово, тем более бесполезным это нечто является.Ну и затратнее само собой.
Вспомните про макроэкономические показатели , про ВВП , про стратегическое партнерство , про демократическое поле, и другие разнонепонятности хитромудровыделанной направленности и абсолютно неконкретезированными,но дико прикольно звучащими.Да прибудет с нами франчайзинг!


count79
отправлено 20.08.07 21:31 # 44


Вообще мы - почти счастливые люди, стоим на пороге таких свершений. Надо лет хотя бы 15-20 продержаться (не окочурится по глупому) и все это застанем на наших глазах. Глядишь лет по 150 проживем ! :))) Причем каждый. Как только в части нанотехнологий будет какой-то качественный прорыв - процесс пойдет лавинообразно, несмотря на скептические голоса сомневающихся. В свое время, если помните ведущие инженеры хоронили дизельный двигатель, отрицали (еще в середине 19 века) возможность полета человека в атмосфере (не то что в космосе !), в 1970-ых глава Ай Би Эм, когда его спросили верит ли он, что со временем компьютеры будут стоять у каждого дома, ответил, что это бред и что комп, как занимал пол-этажа, так пол-этажа занимать и будет. И так далее, и так далее ... Таких примеров можно приводить массу... А нанотехнологии их мало того, что никто не хоронит, но большинство признает, что за ним будущее и в это вкладываются огромные деньги. Так что это всего лишь вопрос времени. Будем надеятся, что ближайшего ! :)))


Dimitry-188
отправлено 20.08.07 21:32 # 45


> Объясняю предельно кратко. Нанотехнологии, это такая штука, в которой пока никто не добился серьезных результатов, хотя все обещают. Теперь в эту историю вписалась Россия. Учитывая наш опыт первооткрывательства во всяком, надежда на то, что именно у нас произойдет прорыв в этой бласти очень велика. А пока всеобщие достижения приблизительно равны нулю, тут мы на равне со все планетой (хотя пока вложили в это дело смехотворные суммы).

Нанотехнологии - вещь действительно с одной стороны неизвестная, с другой - довольно перспективная.

Но есть особенность.
Ученые действительно могут освоить любые деньги. И малые.
А вот для организации производства требуется сразу много, несколько зеленых миллиардов.
То есть как сегодня для завода по производству процессоров "Пентиум-4": нужно порядка 4-5 долларов, чтобы его построить, причем сразу (ползавода строить бессмысленно).
Потом этот завод будет работать два года, полностью себя окупить, а потом - устареет, так как появится "Пентиум-5" и "Пентиум-4" уже никому не будет нужен.

Отсюда вывод:
1. Ученые действительно могут "освоить" любые деньги, сколько не дай. :)
2. Для практической пользы нужно построить хотя бы один завод, который стоит примерно столько же, сколько ВСЕ деньги, которые на нанотехнологии обещает выделить правительство.
3. В условиях остуствия аналогов Курчатова и Берии шансы на успешную реализацию столь крупного проекта невелики.

В результате научными результатами, полученными на бюджетные деньги, с успехом воспользуются промышленники Японии, США, Кореи и Китая.


Dedal
отправлено 20.08.07 21:34 # 46


Во-первых слово IBM выложили атомами аргона на никеле
Во-вторых нанотехнологии и наноматериалы это структуры не обязательно созданные с использованием атомно-силовых микроскопов, которыми и двигают атомы, а просто синтезированные в особых условиях eq 1)цеолиты(ве-ва с заданными размерами пор, заточенные на пропускание только молекул воды) синтезируются просто осаждением оксида алюминия на поверхности бумаги особым образом подгатовленной - такой фильтр ничего кроме воды не пропустит.
2)покрытия исскуственных глаз к которым могут приживаться связки и глаз ненатуральный движеться как живой(насколько мне известно таких операций было уже несколько)


r00k
отправлено 20.08.07 21:34 # 47


Самое для меня смешное это осознавать, что размеры роботов (которые таки будут) окажутся сравнимыми с длиной световых волн. Вывод: роботы слепенькие, т.к. смотреть им нечем.


count79
отправлено 20.08.07 21:35 # 48


> ... чем больше Владимир П. мусолит умное и непонятное слово, тем более бесполезным это нечто является.Ну и затратнее само собой.

При чем тут Президент ? Наука будет развиваться независимо от его слов, если не российская, то мировая уж точно ! А в его силах реально поспособствовать ее скачку у нас. Тем более, что такие финансовые возможности есть


max_from_russia
отправлено 20.08.07 21:36 # 49


Вот блин. Человек живет собиранием бутылок, а вы ему про "слипание чипов" и "поатомные слои".
Дмитрий Юрьевич, если вкратце.
Берем бутылку и разбиваем ее (берем заранее с отбитым горлышком, чтобы не обидно было).
Получаем кучу осколков.
Берем осколки и стираем их в порошок.
А потом какой-нибудь мега кувалдой разбиваем порошок вообще насколько это возможно.
Вот когда перестанет получаться разбивать еще на меньшие кусочки - значит мы получили из бутылки кучку атомов.
Атомы так-то тоже можно разбить. Но это уже не нанотехнологии, это уже ядерный реактор. А реактор это серьезно, это чернобыль. Нам оно не надо.
Итак.
А теперь возьмем кусок угля, который выкопали шахтеры и снова начнем его долбать в пыль. По той же схеме что и бутылку.
А пыль точно также крошим до тех пор пока не получится кучка атомов.
А теперь представим что можно взять и поочереди все эти атомы сложить в какую-нибудь фигурку.
Если мы их все в беспорядке накидаем в кучу - получим тот же самый кусок угля.
А если положим один к одному на плоскую ровную поверхность - то получим слой атомов углерода (уголь он из углерода состоит). Отложим его в сторонку и сделаем еще один такой. И положим поверх первого. А потом еще один. И так пока не наберется ощутимое количество. Так мы получили графит. Им можно рисовать.


Mirza Haidar
отправлено 20.08.07 21:37 # 50


партнеры привозили из Кореи питьевую воду - в нее захреначили ионы серебра. типа чистка организма. тоже нанотехнология.


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 20.08.07 21:38 # 51


Нанотехнология , это такая технология , при которой наноработник за свою наноработу , будет получать наноденьги . Платить соотвественно наноналоги , покупать наноеду , ездить на наномашине , смотреть нанофильмы и слушать наномузыку. Это вкратце.


LOGaMAT
отправлено 20.08.07 21:39 # 52


Вот могу вам порекомендовать всем, кто интересуется нанотехнологиями http://www.nanonewsnet.ru/. Самый популярный сайт в России о нанотехнологии.


hABi2aL
отправлено 20.08.07 21:41 # 53


> Вот довольно внятно, на популярном уровне:
>
> http://www.novayagazeta.ru/data/2007/kentavr03/03.html
>
> Обещать громких результатов буквально сегодня или завтра - это, мягко говоря, алхимия. Если видите слово "нанотехнологии" в названии некоего продаваемого товара народного потребления - перед вами господа шарлатаны.
>
> Но как научное направление будущего с захватывающими дух перспективами, от биологии и медицины до новых материалов - это, конечно, да. Но, обратно же, пока еще не сегодн...

эта, буду краток

новая газета - кошерный рупор сороса и иже с ними.

Что же касается нанотехнологий, и вот тут ещё сказали что будут термояд ещё и сами делать - надо!! это будет буст для технологий, науки и производства. хоть это не просрем, как "продажную девку" - кибернетику.


Alex
отправлено 20.08.07 21:43 # 54


Как уже верно заметили, под нанотехнологгиями понимают что угодно, от молекулярной биологии до всякой микроэлектроники. Это чтобы к чему-то полезному примазаться. Ну там к процессорам фирмы Интел или к биочипам для диагностики известных вирусов с бактериями и классификации неизвестных.

Полистал лет 7 назад журнальчик хардкорных нанотехнологов http://www.iop.org/EJ/journal/0957-4484 То электромоторчик смастерят в пару микронов, то самосворачивающуюся коробочку такого же размера. Из близкого к практическому применению - ППЗУ (флэш-память) на углеродных нанотрубочках.

Думаю у нас это дело раскручивают именно потому что практической пользы никакой. По правилам ВТО все что практически полезно надо отдать буржуям для наживы. Государственные инвестиции в производство и разработку реально полезных технологий запрещены. Вот и инвестируют в бесполезные. Ну а если вдруг из нанотехнологии что полезное случайно получится - Запад скупит. Для самого Запада и в особенности для США, законы ВТО, разумеется, не писаны. http://www.kara-murza.ru/books/Razum/Razum031.html


goodman2
отправлено 20.08.07 21:44 # 55


Ребята! я -ученый - ответиственно заявляю ДО НАС ДЕНЬГИ ПРОСТО НЕ ДОХОДЯТ!!! осваивают их банкиры- посредники, или еще кто...не знаю, кто там коттеджи нв заливе строит.


sidorovmax
отправлено 20.08.07 21:45 # 56


Самая лучшая нанофабрика это клубень картофеля.
Его посади в землицу, полей. Нанороботы в нем заработают, пристроят к клубню корешков и стебелек с солнечными панелями и к осени произведут целое ведро картошки.


sv
отправлено 20.08.07 21:47 # 57


> Вообще мы - почти счастливые люди, стоим на пороге таких свершений. Надо лет хотя бы 15-20 продержаться (не окочурится по глупому) и все это застанем на наших глазах. Глядишь лет по 150 проживем ! :)))

Даже как-то на душе веселее стало от ваших слов!:)))
Интересно, а уголовный кодекс переписывать будут, с поправкой на такое дело?
А, если не мыться и зарядку не делать, то все равно 150 лет?


notfirstnotlast
отправлено 20.08.07 21:47 # 58


> наноработник за свою наноработу , будет получать наноденьги

вот это вот, кстати, уже реальность...


EmpERROR
отправлено 20.08.07 21:47 # 59


Несомненно, правда в самом, что ни на есть научном плане. Хотя сам термин имеет слишком растяжимое понятие, поскольку нанотехнологии - способ, а не тип.


tean-q
отправлено 20.08.07 21:49 # 60


Оффтоп несомненно, но увидев, не мог не поделиться - http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/234481.html
Полный атас!


sv
отправлено 20.08.07 21:50 # 61


> Самая лучшая нанофабрика это клубень картофеля.
> Его посади в землицу, полей. Нанороботы в нем заработают, пристроят к клубню корешков и стебелек с солнечными панелями и к осени произведут целое ведро картошки.

Типа наномодифицированный картофель ?
А есть-то его можно.
А то съешь, а потом стоять не будет!


Kola
отправлено 20.08.07 21:51 # 62


> Наука будет развиваться независимо от его слов, если не российская, то мировая уж точно ! А в его силах реально поспособствовать ее скачку у нас. Тем более, что такие финансовые возможности есть

Притом,что как не включишь ящик,так там он про энти нУнотехнологии вещает.Мол нана нам оных - в мешках по полкило,вагонов этак 20 для начала, а колхозники типа меня пугаются.


vovan3312
отправлено 20.08.07 21:51 # 63


> Вот блин. Человек живет собиранием бутылок, а вы ему про "слипание чипов" и "поатомные слои".
> Дмитрий Юрьевич, если вкратце.
> Берем бутылку и разбиваем ее (берем заранее с отбитым горлышком, чтобы не обидно было).
> Получаем кучу осколков.
> Берем осколки и стираем их в порошок.
> А потом какой-нибудь мега кувалдой разбиваем порошок вообще насколько это возможно.
> Вот когда перестанет получаться разбивать еще на меньшие кусочки - значит мы получили из бутылки кучку атомов.
> Атомы так-то...

Мужик! Сильно сказал и доходчиво! Респект и уважуха, в натуре!


_TimberWolf_
отправлено 20.08.07 21:53 # 64


> Нанотехнология , это такая технология , при которой наноработник за свою наноработу , будет получать наноденьги . Платить
> соотвественно наноналоги , покупать наноеду , ездить на наномашине , смотреть нанофильмы и слушать наномузыку. Это вкратце.

И для всего этого ему будет достаточно наномозга.


HECTOP
отправлено 20.08.07 21:53 # 65


># 41 sv 20.08.07 21:25 »
>Ну, какая мне польза от этих нанотехнологий ?
Недавно по ящику была передачка типа Здоровье.
В Екате головастики придумали вещество на основе по мойму железа хитро вымученного по нанотехнологии.
Суть вещества в том, что при введении в организьм жывотного оно поглощается строго определенными "рыхлыми" клетками, к коим относятся в основном раковые. После накопления в оных клетках изрядного количества вещества их целенаправленно подогревают лазером. У мышек рак кожи уже с успехом излечивают.
Есть польза?
Хотел в инете порыться, поподробнее узнать про эту тему, да все как то недосук :)
Думаю именно нанотехнологии где в скором времени стоит ожидать практических результатов.
Только не надо заморачиваться нанороботами, это нафик никому сейчас не надо. А вот нанохимия результаты даст быстро в плане создания новых веществ с удивительными свойствами.


sv
отправлено 20.08.07 21:53 # 66


> Думаю у нас это дело раскручивают именно потому что практической пользы никакой. По правилам ВТО все что практически полезно надо отдать буржуям для наживы. Государственные инвестиции в производство и разработку реально полезных технологий запрещены. Вот и инвестируют в бесполезные. Ну а если вдруг из нанотехнологии что полезное случайно получится - Запад скупит. Для самого Запада и в особенности для США, законы ВТО, разумеется, не писаны.

И мы в это ВТО вступили?
А нафига, спрашиваеЦа?


sv
отправлено 20.08.07 21:54 # 67


> Нанотехнология , это такая технология , при которой наноработник за свою наноработу , будет получать наноденьги . Платить соотвественно наноналоги , покупать наноеду , ездить на наномашине , смотреть нанофильмы и слушать наномузыку. Это вкратце.

и жить 150 нанолет:))


S-man
отправлено 20.08.07 21:56 # 68


> от сверхчуствительных гондонов
>
> [оживляется]

А вдруг? Латекс - этож прошлый векъ! А тут типа мыльного пузыря б что-нить сделали - его так аккуратненько - хоп, и он неощутим! Все прелести, и без сюрпризов...
Эх, написал бы кто Путину, чего народ ждёт от нанотенологий...


mefa
подросток
отправлено 20.08.07 21:59 # 69


НЕ КОММЕНТАРИЙ К ДАННОЙ ТЕМЕ, просто передайте Дмитрию про короткоствол в действии
http://www.utro.ru/news/2007/08/09/670212.shtml
На западе Москвы 24-летняя девушка ранила себя из травматического пистолета. Это произошло минувшей ночью на ул. Кастанаевской. Двое москвичей пригласили соседку в гости. Девушка залезла в сумку к одному из них, достала травматический пистолет, приставила себе к виску и нажала на курок. Вопреки требованиям безопасности в патроннике был патрон. Пострадавшая госпитализирована с открытой черепно-мозговой травмой. Сейчас девушка в тяжелом состоянии находится в реанимации


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 20.08.07 22:01 # 70


> Нанотехнология , это такая технология , при которой наноработник за свою наноработу , будет получать наноденьги . Платить соотвественно наноналоги , покупать наноеду , ездить на наномашине , смотреть нанофильмы и слушать наномузыку. Это вкратце.
>
> и жить 150 нанолет:))

мммм....ну тут как позвоолит нанопенсия , хотя если будет нанокороткоствол , все сложится по другому , я просто уверен.


Erker
отправлено 20.08.07 22:01 # 71


Я думаю главному можно верить, наноскинхеды не пройдут - http://www.rambler.ru/news/events/putin/10999056.html
А вот любители короткоствола должны понимать - скоро Вас начнут отсеивать не только модераторы, но и наноменты, ещё вз ачаточном состоянии
- а то запарили уже, супермены! Очередной гуляющий призрак короткоствола - http://www.rambler.ru/news/it/extremism/533696204.html


woddy
отправлено 20.08.07 22:03 # 72


Приведем несколько примеров уже существующих устройств, полученных с помощью нанотехнологий.

В 2000 году был изготовлен ряд экспериментальных транзисторов на нанотрубках. Правда, как оказалось, полученные транзисторы значительно уступают в скорости современным (количество циклов on/off - всего 105 в секунду, что обусловлено недостаточной мобильностью электронов в транзисторе). В 2004 году проблему отчасти решили, создав новое органическое покрытие, повышающее мобильность электронов.

Япония преуспела в создании гибких солнечных батарей и FOLED-дисплеев. FOLED - гибкий органический дисплей (Flexible Organic Light Emitter Display). Уже есть прототипы подобных устройств, и их изготовители утверждают, что они найдут массовое применение в следующем поколении мобильных телефонов, видеокамер и цифровых фотоаппаратов

В июне 2004 компании Agilent Technologies, Discera и Intel объявили о разработке производственных модулей, которые позволят выпускать чипы, названные one-chip integration. В таком "сложном" чипе уже будут находиться антенны, фильтры и логика, управляющая всеми этими устройствами. В первую очередь новые чипы появятся в мобильных телефонах и других средствах беспроводной коммуникации.

Компания Sharp, используя нанотехнологические подходы в создании новых интегрированных микросхем (кремниево-органических), изготовила солнечную батарею в виде пленки толщиной от 1 до 3 мкм. Это меньше современных аналогов примерно в сто раз. Компания собирается начать промышленное производство новинки уже в этом году. Слоями солнечных батарей планируется покрывать мобильные телефоны, автомобили и даже специальную одежду. Также возможна интеграция этих батарей с новыми FOLED-дисплеями.

Технология, использованная исследователями, может быть полезна при изготовлении антенн для мобильных телефонов. Будущие микроантенны значительно сократят энергопотребление и стоимость производства мобильных телефонов.



http://www.computerra.ru/xterra/34701/page3.html


count79
отправлено 20.08.07 22:04 # 73


> Даже как-то на душе веселее стало от ваших слов!:)))
Интересно, а уголовный кодекс переписывать будут, с поправкой на такое дело?
А, если не мыться и зарядку не делать, то все равно 150 лет?

Вспомните себя 15 лет назад. Если б Вам сказали, что у Вас будет сотовый телефон, микроволновая печь, собственный компьютер с ЖК-дисплеем и интернетом, домашний кинотеатр, ванна с гидромассажем, DVD-плеер, автомобиль-иномарка с кондиционером и МР3-плеером и еще много чего интересного, Вы бы тогда очень в это поверили ? Почитайте некоторых писателей-фантастов, писавших лет 50 назад: иногда слезы умиления наворачиваются: пневмокапсулы с письмами, самодвижущиеся тротуары и дальше этого особо никак ...
УК переписать это уже дело второе. Перепишут, если надо. Насчет 150 лет в том-то и фишка, когда не надо будет сидеть на диетах и пол-жизни йогой заниматься, а напротив можно пить, курить, сладкое и жирное есть, причем на ночь и при всем этом жить по 150 лет.


_TimberWolf_
отправлено 20.08.07 22:07 # 74


> Эх, написал бы кто Путину, чего народ ждёт от нанотенологий...

"Голыми совали, и совать будем! Вези портвейну, царь-батюшка, да побольше!"


Гад
отправлено 20.08.07 22:14 # 75


Как пользователь результатов "фундаментолистов" и воплотитель их в понятное массам на ощупь заявляю.

Да кто их знает, все заманчиво, ждем-с чего-нибудь внятного.
Раз брезжит хоть отдаленная заманчивая перспектива - надо башлять и двигать - без этого мы в ж...
Все замечательные вещи у вас дома/в кармане созданы именно так, но в последнее время не нами :(


Darius
отправлено 20.08.07 22:14 # 76


Как уже было сказано, под термин "нанотехнологии" подпадает все отрасли науки и промышленности, где имеют дело с материалами размером меньше микрона - от микроэлектроники до микробиологии, химии и медицины. Проще говоря, "нанотехнологии" в отечественном понимании - это программа по поднятию отечественной промышленности и науки в целом до западного уровня. Так во всяком случае предполагается. Однако, чиновники, отвечающие за эту программу, больший уклон делают на микроэлектронику. Мы - страна, запускающая ракеты, качающая нефть и газ и т.д. - огромный промышленной гигант. Чтобы данные вещи делать более эффективно нужны компьютеры, современные компьтеры. Как вы думаете, радиоэлектронное оборудование чьего производства ставят сегодня на борт того же космического грузовика "Прогресс", ракетоносителя "Протон", оборудование каких стран качает газ, принадлежащий "Газпрому"??? Отнюдь не отечественного... Короче в двух словах - чиновники хотят, чтоб мы делали не просто ракеты, а ракеты с отечественными "Пентиумами".


okg
отправлено 20.08.07 22:14 # 77


Доброго времени суток!

2 Goblin

> А то задрали уже, онанотехнологии.

В настоящее время, так реально сложилось положение дел в современной науке (и у нас, и в мире),
что для выбивания финансирования на научные исследования необходимо доказать принадлежность
тематики к "приоритетному направлению". Иначе шанс получения гранта или иного финансирования
стремится к нулю. Одно из самых раскрученных и разрекламированных направлений - "нанотехнологии".
В USA особенно. Цели этого: выбивание денег из бюджета, оболванивание американских обывателей для вложения
денег в акции высокотехнологичных компаний, занимающихся нанотехнологиями и т.д.
В нашей стране сегодня уже по умолчанию обязательна приставка "нано" в названии научной работы если ты хочешь получить
финасирование из научных фондов и по Федеральным целевым программам (см. ФЦП "Национальная технологическая база..." ,
"Развитие инфраструктуры нанотехнологий...", "Исследования и разработки по приоритетным направлениям ..." и др. )

Честно говоря , что есть в реальности на сегодня:
1. "Нанотехнологии" (из "прессы" - типа чудо-нанороботы излечивающие рак и нанофабрики изготавливающие всякое) -
ПОКА это из области научной фантастики. Что само по себе тоже полезно для развития научно-технического прогресса.
2. "Наноматериалы" (покрытия, мультислойные пленки, всякие порошки, фуллерены, присадки в жидкостях и т.п. объекты и структуры
с размерностью порядка 0,1 - 10 нм или десятков - сотен атомных слоев) - это реальный факт.
Термин "наноматериалы" - честный и объективный.
3. "Нано-, микроэлектроника" (наночипы, MEMS - разные микроэлектромеханические устройства типа эл.двигателей, супер микрогироскопов и т.д.) - реально
производятся разными буржуйскими компаниями. Массовое внедрение - ожидается.
4. Отечественная наука за последние годы была убита. Сейчас появились тенденции развития. Для выживания,
обновления приборной базы на современном уровне и развития отечественной науки, я лично, готов врать и обещать что угодно, лишь бы выбить денег для
моего аэрокосмического университета из нашего правительства и буржуев. Лично мы, реально на деле - пытаемся своими силами
в кооперации с другими вузами, институтами РАН и оставшимися в живых оборонными предприятиями выжить,
реанимировать советские достижения и создать космическую технику нового покодения,
и, конечно, обучить и воспитать молодых, патриотичных специалистов. В том числе и в области создания
и исследований наноматериалов, а в будущем и нанотехнологий.
Слава России!


notfirstnotlast
отправлено 20.08.07 22:18 # 78


Главное не подпускать к этим деньгам и этим разработкам матёрых наноэкпертов.
А то получится как с разработками компьютеров в своё время...


Pilatuz
отправлено 20.08.07 22:19 # 79


Интересная статья про "нанорога и нанокопыта"

http://www.nanometer.ru/2007/06/14/nanohype_hype_3106.html
http://www.nanometer.ru/2007/06/21/ano_purga_3620.html


Xerol
отправлено 20.08.07 22:20 # 80


Нанотехнологии это, имхо, больше половины науки будущего.
Не зря США, Европа и Китай так серьезно к ним приложились ещё хрен знает когда, когда у нас не все студенты знали что такое нанотехнологии.
И это далеко не "переход с 90 на 65 нанометров", это вообще все что касается размеров и точности порядка нанометра.
Нанотехнологиями можно заделать такое, чего даже фантасты не описывали. Полный атас.
Без нанотехнологий станем страной третьего мира.

PS: я телевизор мало смотрю, в основном сам так думаю, без пропоганды.


dn2010
отправлено 20.08.07 22:22 # 81


Сайт есть хороший на эту тему: http://www.nanometer.ru/

А вообще у нас молодые учёные уже грозились начать писать в статьях "Спасибо университету за предоставленное помещение." На самом что ни на есть факультете нанотехнологий.


Extrovert
отправлено 20.08.07 22:23 # 82


> А если серьёзно, то умные люди уже пару лет назад очень много чего порассказали о_нанотехнологии: Журнал КОМПЬЮТЕРРА №41 (218) от 1997 Нанотехнологии от 13.10.1997. Ссылка вот: http://offline.computerra.ru/1997/218/
>
> А теперь, если посчитать сколько ...

И если почитать мнения разных людей, включая руководителя НТЛ, на этот счёт...
Особенно порадовали тупые возгласы на тему: "А зачем людям бессмертие? Жизь ведь надоест! Это никому не нужно, и так много пипла!"
Походит на суицидальный бред...
Такое впечатление, что ограничить рождаемость или пустить пулю в лоб, оставив записку с просьбой "не реанимирывать" - проблема.
Напоминает такие мнения, вроде:"Если людей родиться слишком много то Земля их не выдержит и упадёт вниз".

Бессмертие в нанотехнологическом ключе - просто избавление человека от старения и реанимация даже в самых тяжелейших случаях.

Неужели ещё есть психически здоровые люди, которые этого не хотят???


Vlazermann
отправлено 20.08.07 22:25 # 83


Одно из применение нанотехнологий - производство процов для компа. Если коротко и на пальцах, то это звучит так: сам проц, он же кристалл похож на торт Наполеон. Где "крем" - это детали (транзисторы там всякие и пр.), а "булка" - это то, на чем они все крепятся. Деталей этих очень много (милионы, если не милиарды), поэтому, чтобы они занимали как можно меньше пространства их делают ооочень маленькими и кладут друг на друга слоями. Вот так и получается булка-крем-булка-..., короче, торт Наполеон. С другой сторны, чем тоньше слои, тем быстрее проц работает. Объясняется это тем, что любая информация в проце представляет собоэ электрический импульс и распространяется в проце со скоростью света, которая конечна. Хотя слои очень тоненькие, тем не менее, при простых каких либо операциях юзера (например, варварское использование компьютера в качестве калькулятора, не говоря уже про работу с изображением) сигналу приходится "бегать" со слоя на слой миллионы - миллиарды раз и суммарный путь оказывается не таким уж и маленьким. На прохождение этогого пути сигналу нужно время, оно будет тем меньше, чем тоньше слой, а чем меньше времени тратится на операцию, тем быстрее комп работает. Вот так. Так что, нанотехнологии тут ооочень нужны и с успехом применяются.

Для граждан РФ боятся нечего, хотя ВВП выделил небольшие деньги на развитие нанотехнологий в России, львиную долю увидят только чиновники.... Хреново с наукой в России, совсем хреново...


Extrovert
отправлено 20.08.07 22:29 # 84


> мммм....ну тут как позвоолит нанопенсия , хотя если будет нанокороткоствол , все сложится по другому , я просто уверен.

Речь идёт о продлении трудоспособного состояния организма ;)


Kola
отправлено 20.08.07 22:32 # 85


Бессмертие в нанотехнологическом ключе - просто избавление человека от старения и реанимация даже в самых тяжелейших случаях.

Неужели ещё есть психически здоровые люди, которые этого не хотят???
>
Психически здоровые люди думают о последствиях.Плодится то Вы гражданин будете по взрослому,за много столетий набабахаете множество маленьких клонов.А представьте все это в масштабах Земли? Китайцы и так воют и как тараканы по миру расползаются.А если они еще и мереть перестанут?Или хотите делать бессмертие для избранных?


count79
отправлено 20.08.07 22:32 # 86


TO okg
> Лично мы, реально на деле - пытаемся своими силами

Тепло и легко на душе становится, когда встречаешь таких людей ! Пока они есть, есть шанс и у России. Будь я олигархом, я бы вместо покупки какой-нибудь херни (типа Челси или ультранавороченного катера), потянулся бы за чековой книжкой и отписал бы изрядный чек Вашему университету. Но я не олигарх, помочь могу только добрым словом. Удачи дорогой товарищ в Вашем нелегком деле ! Уйти поднимать науку вместо зарабатывания бабок - это само по себе уже подвиг в наше жесткое, меркантильное время.


Miromar
отправлено 20.08.07 22:32 # 87


> А вдруг? Латекс - этож прошлый векъ! А тут типа мыльного пузыря б что-нить сделали - его так аккуратненько - хоп, и он неощутим! Все прелести, и без сюрпризов...
> Эх, написал бы кто Путину, чего народ ждёт от нанотенологий...

Ввиду курса на улучшение демографической ситуации в стране - положительной реакции не ждите...


Эриберт
отправлено 20.08.07 22:34 # 88


НАНОтехнология (новояз.) - технология распила федерального бюджета, подразумевающая, что средства выделяются (НА!) лишь при условии отката (НА, НО...)

взято отсюда: http://comhist.blogs.ru/1899221/, тут еще кое-что по теме имеется.


BorK
отправлено 20.08.07 22:34 # 89


А вот собственно и ответ Чемберлену (по поводу технологий из научной фантастики) http://lenta.ru/news/2007/08/20/stop/


sv
отправлено 20.08.07 22:36 # 90


>count79
Насчет 150 лет в том-то и фишка, когда не надо будет сидеть на диетах и пол-жизни йогой заниматься, а напротив можно пить, курить, сладкое и жирное есть, причем на ночь и при всем этом жить по 150 лет.


..грехи отменят за ненадобностью!
Щас-то, болея, люди не сильно йогой занимаются, а тогда и подавно, в спортзал силой не затянешь!
Ведь дискомфорт, который от неправильного, нездорового образа жизни, он так или иначе подталкивает человека к тому что, когда-то надо начать заниматься зарядкой перестать переедать наноч, кушать качественную, натуральную пище, и пить воду. Это как бы ответы на наши вопросы чего не надо делать, а что следует. Ну, религии их в заповедях сформулировали, йоги в своих ямах ниямах. Конечно, мы все откладываем эти благие начинания до понедельника. Слаб человек. Но надежда то остаётся!


Мегатестер
отправлено 20.08.07 22:37 # 91


> Проэкты у всех разные, есть даже про бионанороботов).

Би-онанороботы? Полезная штука.


crafty
отправлено 20.08.07 22:40 # 92


http://www.nanonewsnet.ru/ доступно о нанотехнологиях


okg
отправлено 20.08.07 22:41 # 93


2 Vlazermann

>Для граждан РФ боятся нечего, хотя ВВП выделил небольшие деньги на развитие нанотехнологий в России, львиную долю увидят только чиновники

В утвержденном Путиным трехлетнем бюджете РФ на 2008-2010 гг. прописана ФЦП "Развитие инфраструктуры нанотехнологий" в размере 27 миллиардов руб. + еще 3 других ФЦП частично связанных с нанотехнологиями. По сравнению с финансированием этого направления в USA - мало. По сравнению с тем что было в РФ ранее - количественный прорыв. Чиновники попилят около 5%.
На 50-70% обновят научное и экспериментальное оборудование в институтах РАН, вузах и в высокотехнологичных предприятиях (старое оборудование все морально и физически устарело в хлам). Остальное проедят (по опыту предыдущих программ) на местах, в том числе и наши ученые. А поскольку у них нищая бюджетная з/п это для нас лишним не будет.


mutafakaz
отправлено 20.08.07 22:42 # 94


Насколько я знаю, китайцы очень серьезно интересуются сабжем. И, насколько я знаю кЕтайцев, развести их по тупому на бабло неполучицца. Ну никак.
И, насколько я знаю, Китай сейчас выделяет самые большие деньги в эту сферу.


count79
отправлено 20.08.07 22:43 # 95


2 Extrovert

> Такое впечатление, что ограничить рождаемость или пустить пулю в лоб, оставив записку с просьбой "не реанимирывать" - проблема.

Респект и уважуха, товарищ Экстраверт ! Позвольте пожать Вашу мужественную руку. Я и сам устаю, когда слышу, а ты не забодаешься столько жить ?
Как можно забодаться от жизни в молодом, здоровом, сильном теле ? Обеспеченной жизни, с нормальной работой и насыщенной разными интересами. Особенно грустно, когда видишь знакомого человека через 3-4 года и опупеневаешь как он постарел за такой жалкий срок: седина, морщин больше, лысина, пузо и т.д. К женщинам время как правило еще более жестоко.
Я особенно охреневаю, когда оппоненты начинают лепетать вроде: "Это против Библии, заповедей Бога ...". Это напоминает запреты на клонирование на Западе, где тоже мораль, религию приплетают... А на самом деле торчат уши крупнейших западных фармакологических гигантов, которым клонирование грозит большой конкуренцией ...


crafty
отправлено 20.08.07 22:43 # 96


я бы даже сказал вот тут http://www.nanonewsnet.ru/help/beginners


Malachi
отправлено 20.08.07 22:44 # 97


Нанотехнологии имеют несколько перспективнейших направлений. Можно будет по всей стране создать нанодома, нанодороги, наноприборы и наногондоны. При этом платить всем будут нанозарплату.


sorvalec
отправлено 20.08.07 22:49 # 98


У нас на небезизвестной космической ФГУПе даже группу организовали по нанотехнологиям. Организовали, что характерно, на всякий пожарный: типа, вдруг заставят? Что это есть такое: нанотехнологии из всей группы два человека знают. Приблизительно. Организовали на основе телекоммуникационного филиала. Зачем так? Почему? Хрен знает. Всё на всякий случай (а вдруг придется).

А если серьезно, то штука в потенциале хорошая. Работа с веществом на молекулярном уровне. Изменение свойств материалов. Вот только некоторые примеры применения: почечные имплантанты, не требующие для приживаемости угнетения естественного иммунитета организма, разведовательные технологии на высочайшем уровне: (если примитивно) из аэрозольного балончика наносится слой вещества без запаха и цвета пятнышком диаметром 15-20 см. Ни тебе источника питания, ни тебе демаскирующего сигнала. Просто пятнышко, но на расстоянии до 450-500 м. с этого пятнышка посредством специального оборудования может считываться все, что произносится в помещении на расстоянии до 10 м. в прямой слышимости от пятнышка, покрытия для самолетов, поставленные на поток, которые стоят три копейки в потенциале, но риэтом способные превратить любой самолет, вплоть до Сесны буржуйской или кукурузника в полноценный Стелс, инструменты хирурга, которые не требуют дезинфекции и многое, многое другое.
В потенциале - очень здорово. Но откуда взять деньги, специалистов, промышленные мощности, а самое главное, как уберечь все это от непобедимого: "Надо спиздить" не понятно. На данный момент все супер-засекреченные агрегаты нанотехнологические, демонстрирующиеся на разнообразных выставках, в основном состоят из компелктующих иностранного производства. Характеризует.

ОФТОП: Дим, огромное спасибо за перевод Семьи Сопрано. Досматриваю 2-й сезон, приходится пить антиспазмалогические таблетки, дабы завороток кишок от ржачи не получить. СЕНКС!


Владимир
отправлено 20.08.07 22:52 # 99


Что я могу сказать? Нанотехнологии - это сила. И через несколько десятков лет будут очень сильно рулить. И те страны, которые первыми в этом деле продвинутся, захватят рынок, будут пожинать плоды и богатеть. К счастью, Путин это понимает, за что ему огромнейший респект.

Что касается конкретных результатов:
> Как отметил Кокошин, сейчас важно приложить усилия по сравнительно масштабному внедрению уже имеющихся конкретных результатов в области нанотехнологий в промышленности. Речь идет о нанесении покрытий в различных типах авиационных, ракетных и автомобильных двигателей, покрытий для режущих инструментов в металлообрабатывающих станках. Речь идет также об использовании, например, наноуглерода для производства композитных материалов для гражданских и военных самолетов, а в перспективе и для кораблей.
http://www.kreml.org/news/148168156

Что касается популярного объяснения, что такое нанотехнологии, то самое лучшее объяснение я прочёл в романе товарища Крайтона "Рой". Рекомендую!
http://lib.aldebaran.ru/author/kraiton_maikl/kraiton_maikl_roi/kraiton_maikl_roi.rtf.zip

В общем, надо постепенно строить производственные мощности и внедрять в жизнь уже известное - ибо уже есть что.

Конечно, # 45 Dimitry-188 прав:
> В условиях остуствия аналогов Курчатова и Берии шансы на успешную реализацию столь крупного проекта невелики.

Но есть и светлый момент - в условиях отсутствия аналогов Ельцина на посту президента, а Немцова и прочих дебилов - в правительстве, этот шанс на успешную реализацию столь крупного проекта НЕ РАВЕН НУЛЮ. И это радует.


okg
отправлено 20.08.07 22:53 # 100


2 count79

Спасибо на добром слове.
Про олигархов лучше не упоминай...
А про зарабатывание бабок в наше мерканитильное время -
это вопрос тяжелый. Наука - по умолчанию, она для прогресса человечества, а не для зарабатывания бабок.
Но на практике, приходится ежедневно решать вопросы, как кормить голодных сотрудников ударившихся в науку, особенно
молодых ученых и преподов. Приходится сочетать увлекательную научную деятельность и вульгарное циничное зарабатывание денег на прикладной науке грантами и заявками на лоты и прочими замутами. Жизнь заставляет. Иначе все убегут из вуза торгпредом пиво и пепсиколу продавать. К счастью, сейчас наконец стало лучше.
Иногда удается и заработать на любимом деле :) Тем кто несомневается и бъет в одну точку!
Слава России!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 410