Следствие по делу Политковской

28.08.07 13:06 | Goblin | 115 комментариев »

Разное

По делу Политковской вскрываются шокирующие подробности:
Как выяснилось в ходе расследования, пистолет, который преступник бросил на месте, не был орудием убийства. В Политковскую стреляли из «макарова», а в подъезде был обнаружен модифицированный газовый пистолет, и из него не было произведено ни одного выстрела.
lenta.ru

Это очень тонкий ход, мастерски сбивающий следствие со следа. Стрелял из одного пистолета, подкинул другой, а бестолковая ментовская экспертиза ни в жисть не разберёт, как на самом деле было. Сразу видно, что убийство организовано и совершено силами бывших сотрудников — уж эти-то знают, как заметать следы. Эти знают, насколько бестолковы баллистические экспертизы.

Далее сообщают:
Родители братьев Махмудовых, узнав, что их сыновья задержаны в Москве, срочно вылетели в столицу из Чечни.

Супруга задержанного Ахмеда Исаева рассказала: «В прошлый понедельник мой муж сам пришел на Петровку, где его сразу же задержали. Некоторое время назад он помогал знакомому чеченцу оформлять машину. Его задержали потому, что авто проходило по делу об убийстве Анны Политковской. Из СИЗО муж передал мне записку, где обещает скоро вернуться домой».
Ну, тут всё понятно — хватают ни в чём не повинных людей, навешивают убийства, налицо происки скинхедов. Мало ли что самостоятельному мужчине может на Петровке понадобиться? Взял да и пришёл, поди, знакомых там полно. Повестки — они для лохов, серьёзные мужчины везде ходят сами — не ожидая, конечно, такого подвоха.

Интерес вызывает только лёгкость, с какой содержащиеся под стражей по столь громкому делу граждане передают на волю записки родным и знакомым. Родным — записки про то, что они ни в чём не виноваты. Знакомым — о том, как вести себя на следствии. Несмотря на то, что подавляющее большинство записок всегда читают в оперчасти, факт — примечательный.

В бессильной злобе менты пытают невинных людей:
Арестованного по делу об убийстве Анны Политковской чеченца на допросе били бутылкой по голове, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на адвоката подозреваемого Мурада Мусаева.

По словам защитника, оперативники таким образом выбивали признательные показания. "При этом ему говорили, что мы тебя еще гладим", — заявил Мусаев. Арестованному чеченцу, а также его двоим братьям уже предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ ("Убийство").
lenta.ru

Не все, конечно, в курсе, что задерживает подозреваемого одно подразделение МВД, а содержит — другое. То есть изловил, к примеру, уголовный розыск, а содержат в изоляторе — в подразделении, которое не имеет к уголовному розыску никакого отношения. Это разные подразделения, изолятор и уголовный розыск. Как водится, не питающие друг к другу особых симпатий.

И вот берут оперативники гражданина на допрос. Допрашивают, а потом возвращают обратно. Вполне возможно, что на допросе оперативники гражданина как следует избивают — мы живём в демократической стране, это норма жизни. Для тупых детей повторяю: пытки в демократической милиции — это норма жизни.

Но только содержится подозреваемый в изоляторе, и за здоровье его отвечает дежурная смена и руководство изолятора. А потому когда гражданина возвращают с допроса, его в обязательном порядке осматривает медик. При осмотре гражданина раздевают с целью изучения пригодных для побоев мест организма. И если в наличии побои — например, если гражданина били бутылкой по голове или дубинкой по хребту — фиксируют наличие побоев. Для тупых детей подчёркиваю: сообщают, что в ходе пыток по голове били бутылкой.

В случае нанесения ударов бутылкой по голове будет рассечена кожа, будут кровавые потёки, возможны трещины в черепе. Попробуйте стукнуть бутылкой по голове товарища и посмотрите на результат. Гражданина в таком состоянии необходимо доставить в специальное лечебное учреждение, а перед этим, повторюсь, оформить наличие побоев документально — когда он их получил и где он их получил. Поскольку забирали гражданина на допрос очень даже определённые люди, предъявляющие служебные удостоверения и заполняющие специальные бумаги на выдачу, то отвечать за это будут они. А не дежурный, который выдал здорового, а обратно принял избитого. Дежурному ни на пенсию, ни в тюрьму не хочется.

Оно это надо — оперативникам и сотрудникам изолятора? Особенно при таком общественном резонансе? Нет, это им не надо. Кому надо рассказывать про пытки? Естественно, только подозреваемому и его адвокату — ведь они ни в чём не виноваты. И чем сильнее общественный резонанс, тем выгоднее.

Все процедуры допросов давным-давно надо записывать на видео, дабы никаких вопросов по поводу пыток ни у кого не возникало. Руководству МВД следовало бы без промедления публиковать отчёты о физическом состоянии задержанных — фотографии и видео-ролики медосмотра с участием врача. Заявил адвокат о побоях — немедленно опубликовали медицинские факты с комментариями. Ну а потом публично сравнить с рассказами адвоката, с последующим предоставлением материалов в суд, а копии — в коллегию адвокатов.

Ну а родственники Политковской, ясное дело, "недовольны разглашением материалов следствия":
Обнародование Генпрокуратурой данных о ходе расследования и, в частности, имен подозреваемых, Политковский считает преждевременным и расценивает как разглашение тайны следствия. "Сегодня были названы конкретные фамилии. На мой взгляд, это разглашение тайны следствия и это может сказаться на дальнейшем ходе расследования", — отметил он. "Все это может негативно отразиться на следствии. Люди могут скрыться от следствия", — также высказала опасение адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая.
lenta.ru

Страшно подумать, какие результаты повлечёт за собой "разглашение тайны следствия". Ведь соучастники абсолютно не в курсе, что их подельники задержаны и содержатся под стражей. Особенно эти, которые из числа бывших сотрудников. Что, конечно, доподлинно известно опытному адвокату. Которая почему-то не выразила опасений по самому факту задержаний — ведь задержания могут крайне негативно отразиться на следствии, ибо подельники всё сразу поймут. Видимо, задерживать всех надо в момент передачи материалов дела в суд.

Адвокату можно порекомендовать ознакомиться с соответствующей статьёй уголовно-процессуального кодекса:
Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Прокурор, следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается.
Не надо считать себя умнее прокурора и следователя сразу. Скромнее надо быть. Лучше бы заявили о недопустимости проведения оперативных мероприятий по делу об убийстве известной правозащитницы. А то ведь получается, что для святого дела пользуются услугами стукачей и тайных осведомителей, дискредитируя все достижения покойной.

Ну а в целом, как видим, освещение дела идёт привычным путём: громогласные заявления в СМИ о невиновности задержанных, сообщения адвокатов о пытках, недовольство родственников действиями следствия. Только от МВД — ни слова о том, что и как на самом деле.

Наверно, так и надо.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 115, Goblin: 17

Vic
отправлено 28.08.07 13:10 # 1


Респект, камрад, мощная заметка получилась.


MindBagger
отправлено 28.08.07 13:12 # 2


Насколько я знаю, пластиковая бутылка с водой не оставляет следов.

Кстати, товарищи, кто-нибудь в курсе, у нас все правозащитники ТАКИЕ, или всё-таки есть те, которые заняты помощью народу? Интересно просто.


Rapax
отправлено 28.08.07 13:18 # 3


Goblin, подправь тут "Кому надо рассказывать рассказывать про пытки?"


Zodiac
отправлено 28.08.07 13:18 # 4


одного не пойму-зачем правоверных по голове бутылкой то бьют?! Лучшеб взяли,да накормили по человечески. Свининку там жареную с картошечкой...Или без картошечки...Куда гуманнее!!
Эх,всетаки садисты люди...=((


temp1
отправлено 28.08.07 13:21 # 5


а правилен ли слух, что осуждённые чеченцы возвращают долг обществу исключительно на територрии чечни?


CyberDog
отправлено 28.08.07 13:21 # 6


> Насколько я знаю, пластиковая бутылка с водой не оставляет следов.
Толково [конспектирует]
> Кстати, товарищи, кто-нибудь в курсе, у нас все правозащитники ТАКИЕ, или всё-таки есть те, которые заняты помощью народу? Интересно просто.
Ройзман например. http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051602208
http://roizman.livejournal.com/


Speck
отправлено 28.08.07 13:24 # 7


Здравствуйте Дмитрий Юрьевич. Вопрос немного не по теме. Объясните пожалуйста чем отличается оперуполномоченный от следователя (т.е. в каких подразделениях работают, какие функции выполняют и т.д.)? Обывателям непонятно:)


Борисыч
отправлено 28.08.07 13:24 # 8


Дело политковской живет и дышит. Сравните пассажи:

>Арестованного по делу об убийстве Анны Политковской чеченца на допросе били бутылкой по голове, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на адвоката подозреваемого Мурада Мусаева.
По словам защитника, оперативники таким образом выбивали признательные показания. "При этом ему говорили, что мы тебя еще гладим", - заявил Мусаев. Арестованному чеченцу, а также его двоим братьям уже предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ ("Убийство").

И теперь из разоблачающей статьи г-жи политковской:

>Их было шестеро в яме. Не всем удалось выжить. Офицеры в младших чинах, проводившие коллектив­ные допросы, говорили чеченцам, что у них красивые попки, и насиловали их. При этом добавляли, что это потому, что «ваши бабы с нами не хотят». Выжившие чеченцы сейчас говорят, что мстить за «красивые поп­ки» — дело всей их оставшейся жизни.

Стилистика, безусловно, идентичная. Похоже, политковская-то жива и сама пишет о расследовании своего убийства. Приходит на ум восклицание из "Новых приключений неуловимых", в бильярдной, помните:

"Га-а-спада-а-а! В городе красные!" (с)


Mangust
отправлено 28.08.07 13:31 # 9


Как бывший опер (не эксперт и без мирового имени) замечу - когда был летёхой (да и старлеем) особенно остро нелюбил вот таких вот:

> "На мой взгляд, это разглашение тайны следствия и это может сказаться на дальнейшем ходе расследования".

Потом, правда, привык. Но внутри (где-то очень глубоко) осталось желание спросить - при чем тут твой взгляд? Выясни сначала какие факты, документы, материалы составляют тайну следствия, а какие - нет. Какой порядок снятия грифа секретности с материалов, составляющих "тайну следствия". Тогда будем предметно говорить.

Но нет. В массе своей точка зрения нашего гражданина примерно такая - а ну и что, что у вас там в УПК (УК, Законе о милиции и пр.) написано то-то, а я вот все равно считаю, что... (далее следует какая-нибудь херня).

Дим Юричу когда-то заявляли, что народ у нас не любит милицию, на что он ответил, что милиция граждан просто ненавидит. Вот - одна из малых, незначительных составляющих подобного отношения.


Obormot
отправлено 28.08.07 13:34 # 10


Дим Юрич, вот вы, как человек из органов (хоть и в прошлом), объясните: почему заявления делают все, кроме МВД? почему отчитались и жена задержанного, и соседи, и вообще малознакомые люди, и адвокаты, а МВД отмалчивается на такие обвинения? Вариант "собака лает - караван идёт" - он ведь не для нашего мега-демократического общества. У нас, кто первый и громче завопит, тот и прав.
Почему официальные лица (не важно, МВД, Армия, ещё кто) всегда мямлят какую-то херню. Пусть это - официальная позиция и т.д., но ведь переорут же проплаченные, а урода выпустят под давлением право и левозащитников. Это боязнь взять ответственность за свои слова? Что это? Я не могу понять...


derek
отправлено 28.08.07 13:36 # 11


2 Goblin&all

если честно, я всегда удивляюсь позиции "ответственных товарищей" в таких ситуациях. понятно, что лаяться с каждым пенсионером, который клеймит чубайса, путина и продажную милицию глупо, но тут другая ситуация. Банальное доведение до неселения официальной позиции решило бы кучу проблем. Этот приём давно используется в крупных и не очень коммерческих структурах, в которых по любому поводу и без повода руководство сообщает о своих действиях официальную информацию.

А тут - Адвокат заявил на всю страну, что подсудимого "били бутылкой по голове" (вот оно, засекреченное спец-средство), а от ответственных людей - ноль внимания. Честно не понимаю - неужели абсурда ситуации изнутри компетентной организации не видно?

Тех же правозаshitников можно банально открытым судом засудить, при попытак перегнуть палку. Может я конечно упрощаю, но мне видится это так.


Onix
отправлено 28.08.07 13:37 # 12


Такими темпами скоро будет показательно расрыто громкое убийство, в результате почти всех отпустят, некоторым дадут чуток условного, а парочка сядет не надолго, далее пойдут аппеляции и всё такое.


CyberDog
отправлено 28.08.07 13:37 # 13


> а правилен ли слух, что осуждённые чеченцы возвращают долг обществу исключительно на територрии чечни?

Чё, Вы все на чеченцев напали. Этож надлюди. Понимать надо. Они в другой плоскости существуют - Надрусскость и надчеловечность называется. Вон, бандюки их (читай, цвет нации) вымирающий вид. Жалеть надо. Хотя есть и такие http://www.rusk.ru/st.php?idar=414042. Это тоже понимать, надо. Вопросы даже не к ним - такие какие есть? понимают тока силу чем больше, тем лучше понимают (баски в испании не думаю, что сильно лучше, и ирландцы в Великобритании тоже отжигали в свое время неподеццки). Вопросы к руководству страны, в чьих прямых обязанностях находится ведение вопроса.


CyberDog
отправлено 28.08.07 13:40 # 14


> заявления делают все, кроме МВД? почему отчитались и жена задержанного, и соседи, и вообще малознакомые люди, и адвокаты, а МВД отмалчивается на такие обвинения?

Сначала ждем испепеляющих признаний кота Мурзика, которых дрых на соседней помойке за день до убийства. Так что путь дураки потешаться, а органам в ряд с ними вставать как-то недовко, IMHO.


Dmitry_spb
отправлено 28.08.07 13:40 # 15


> В случае нанесения ударов бутылкой по голове будет рассечена кожа, будут кровавые потёки, возможны трещины в черепе.

А его, может, пластмассовой бутылкой били... Чтобы напугать до смерти.


Goblin
отправлено 28.08.07 13:44 # 16


> Насколько я знаю, пластиковая бутылка с водой не оставляет следов.

Это при условии, что все удары наносятся с помощью энергии Цы.


Goblin
отправлено 28.08.07 13:48 # 17


> Вопрос немного не по теме. Объясните пожалуйста чем отличается оперуполномоченный от следователя (т.е. в каких подразделениях работают, какие функции выполняют и т.д.)? Обывателям непонятно:)

Оперуполномоченный служит в уголовном розыске, следователь - в следствии.

Оперативная деятельность - суть подслушивание, подсматривание, склонение к тайному сотрудничеству, вербовка агентуры, сбор информации всеми доступными средствами.

Следствие подразумевает официальную часть - документальное оформление того, что добыто в ходе оперативных проверок и проведения следственных действий.

Оперативник - бегает по улице, день и ночь занят пытками и допросами, следователь - сидит в кабинете и оформляет бумаги.

Оперативная работа - сплошь секретная, следователю показывают только конечные результаты, без материалов.

Ну, понятно, что в личном общении поясняют всякое, но бумаг про это в деле нет - только то, что туда можно положить, не создавая угрозы жизни осведомителей.

Разные подразделения, разные задачи, разные способы.

Ну, это так, на пальцых если.


Goblin
отправлено 28.08.07 13:50 # 18


> Дим Юрич, вот вы, как человек из органов (хоть и в прошлом), объясните: почему заявления делают все, кроме МВД?

Организовано вот так.

Поломать/изменить очень трудно, практически - невозможно.

У нас всё завязано на конкретных людей, которые руководят в определённом направлении.

Если нет такого лидера, который всё организует лично - будет вот так, как получается само.


Dmitry_spb
отправлено 28.08.07 13:51 # 19


2 Goblin

Дмитрий Юрьевич, а Вы, как бывший опер, считаете, может ли существовать крупная ОПГ, специализирующаяся на заказных убийствах? Была в Штатах когда-то, в середине прошлого века, раскрыта "корпорация убийц". Но это ведь ретро... Сейчас есть куда более простые, безопасные и, главное, доходные виды заработка. Я был уверен, что киллеры - это одиночки. По крайней мере, люди, действующие очень небольшими группами. Люди, которые просто больше ничего не умеют и которых не особенно уважают в преступном мире. Но чтобы мощная ОПГ со связями в госструктурах занималась такой грязной и неблагодарной работой... Интересно Ваше мнение.


Barsch
отправлено 28.08.07 13:51 # 20


>...Мне объясняли, что, когда человек первый раз нюхает кокаин, с ним происходит разительная перемена, он становится непредсказуемым, начинает говорить, говорить, говорить. Пробивает кокаин на бесконечный разговор, он открывает все тайники своей души. Поэтому кокаин хорошо использовать на допросах, потому что, как мне рассказывали, человек начинает выбалтывать то, о чем, наверное, и самому себе бы не рассказал. Все свои сокровенные тайны он начинает выдавать с совершенно остекленевшими глазами. Когда у него это через сутки проходит, он ходит полностью офигевший, ему страшно, потому что он все помнит, наркотик - не спиртное, ты все прекрасно помнишь, и человек, так выложившийся, ходит подавленный, психологически надломленный, потому что он не понимает, как это произошло, как это вообще могло произойти, как мог он все это сказать и как ему теперь с этим жить. Потому что отныне черт знает кто буквально посвящен во все его сердечные тайны, а люди ходят вокруг него и по-отечески хлопают по плечу, говоря: не ты первый, мол, и не ты последний... (Мумин Шариков; Наркобизнес в России)
А легально ли использовать на допросах наркоту или другие какие-нибудь спец. средства?
И вообще каким законным инструментарием обладает наш следователь?
(По кумполу бутылкой бить нельзя. Это мы поняли. А что можно?)


Zodiac
отправлено 28.08.07 13:55 # 21


Barsch,ты марсианен?=)) Легально ли коксом на допросах задержанных заправлять?...Хе...насмешил упырь..=)))


Zodiac
отправлено 28.08.07 13:57 # 22


http://www.rambler.ru/news/events/crime/534628233.html
вот теперь точно ясно кто за что ответственен!!=))


Atollos
отправлено 28.08.07 14:01 # 23


Дмитрий, а что лично вы думаете о данном деле? Кого ловят - стрелочников или реально опасную банду? Или шестерок, но без заказчиков?


raz
отправлено 28.08.07 14:14 # 24


Я думаю, что безвещественная болтовня не имеет никакого эффекта в отношении МВД. Они делают свою работу, молча, как и надо. Еслиб они откликались на любую фигню которую про них говорят они бы затратили много усилий и времени пытаясь доказать что это не так. Сомневаюсь что это им надо. По любому факты на их стороне.

Это правильно, с моей точки зрения. Если кто-то захочет предявить вот эти вот домыслы о насилли над подозреваемыми в суде, у них должны быть вещественные доказательства, а так...
Дело серьёзное, поэтому сомневаюсь что кто-то вот так слёту поверит что когото били по бошке бутылкой без наглядных доказательств. Хотя попадаються люди...


dembler
отправлено 28.08.07 14:17 # 25


16 Goblin
Вы забыли: хвала кришне


Alihan
отправлено 28.08.07 14:19 # 26


2 -- 4 Zodiac 28.08.07 13:18
>Лучшеб взяли,да накормили по человечески. Свининку там жареную с картошечкой...Или без картошечки...Куда гуманнее!!

То то они её никогда не едали, испугаются прям сильно, ага :)


grAY
отправлено 28.08.07 14:20 # 27


> Респект, камрад, мощная заметка получилась.

Да уж раздули тему!!!


user_22
отправлено 28.08.07 14:27 # 28


Лично мне её не жаль ни капли. Может, потому что она не принесла России ничего кроме вреда?


Chupacabra
отправлено 28.08.07 14:28 # 29


Возникает логичный вопрос.
Зачем бить именно бутылкой с водой?
Имхо кулаки и ноги эфекту дают побольше.
А если нет никакой разницы, зачем платить больше ?=)


Булкин
отправлено 28.08.07 14:32 # 30


> Насколько я знаю, пластиковая бутылка с водой не оставляет следов.
>
> Это при условии, что все удары наносятся с помощью энергии Цы.

Дмитрий Юрьевич,не оставляет она следов.. Бьют не сильно,в район темечка.Когда двухлитровый бутыль с водой опускается на голову,человек чувствует мягкий тяжёлый и тупой удар,башка при этом слышит хруст - это странно и пугает.Эффект больше психологический,а в савокупности с заверениями о "цветочках" и обещаниями подсадить в камеру с нежелательным(мягко говоря) контингентом,вообще работает надёжно.


Goblin
отправлено 28.08.07 14:39 # 31


2 Булкин

> Дмитрий Юрьевич,не оставляет она следов..

Дорогой друг.

Можно я тоже буду что-нибудь знать?


Goblin
отправлено 28.08.07 14:40 # 32


2 Chupacabra

> Возникает логичный вопрос.
> Зачем бить именно бутылкой с водой?
> Имхо кулаки и ноги эфекту дают побольше.

Любителям логичных вопросов - сюда:

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689087#fizvos


Goblin
отправлено 28.08.07 14:43 # 33


2 Atollos

> Дмитрий, а что лично вы думаете о данном деле? Кого ловят - стрелочников или реально опасную банду? Или шестерок, но без заказчиков?

Ну я ж как все - смотрю в телевизор, участия в розыске не принимаю.

Версии всегда выдвигают разнообразные, от профессиональной деятельности до пидарастических связей.

Что получится в итоге - угадать можно редко, однако инстинкты говорят о том, что вселенские заговоры не вскроются.


grAY
отправлено 28.08.07 14:44 # 34


Дмитрий Юрьевич!!! Как вы сами относитесь к данной ситуации с Политковской? Ну от лица бывшего оперуполномоченного?


Goblin
отправлено 28.08.07 14:48 # 35


2 Dmitry_spb

> Дмитрий Юрьевич, а Вы, как бывший опер, считаете, может ли существовать крупная ОПГ, специализирующаяся на заказных убийствах?

Что значит "крупная"?

По численности превосходящая роту или батальон?

Серьёзность оценивают по результату, типа "доказано, что завалили 25 человек".

> Сейчас есть куда более простые, безопасные и, главное, доходные виды заработка.

Этак, камрад, можно договориться до "зачем воровать, можно нормально заработать".

> Я был уверен, что киллеры - это одиночки.

Твоя уверенность не может не радовать, камрад.

> По крайней мере, люди, действующие очень небольшими группами.

Так одиночки или группами, камрад?

Давай уже про что-нибудь одно.

> Люди, которые просто больше ничего не умеют и которых не особенно уважают в преступном мире.

[утирает пот]

В этом самом преступном мире, камрад, уважают сильных, жестоких, хитрых и злобных.

Является ли опытный убийца таковым?

> Но чтобы мощная ОПГ со связями в госструктурах занималась такой грязной и неблагодарной работой...

Т.е. ты не знаешь о том, что мощная ОПГ не может существовать без надёжных связей в МВД и структурах власти?

И на этом базируется твоя уверенность?


Goblin
отправлено 28.08.07 14:49 # 36


2 grAY

> Дмитрий Юрьевич!!! Как вы сами относитесь к данной ситуации с Политковской? Ну от лица бывшего оперуполномоченного?

Толковый оперуполномоченный сидит на дереве и смотрит, как внизу дерутся тигры.


kint
отправлено 28.08.07 14:49 # 37


Граждане, в большинстве своем, считают, что милиция только и занимается, что ловит невинных людей, бьет их бутылками по башке и сажает в клетку без суда и следствия. Что суд это формальность, которую "кровавые палачи режима" используют для придания законности "ментовскому беспределу". И ведут себя соответствующе, а СМИ им подыгрывают, публикуя разоблачающие "упырей в погонах" материлы. Кровавая Гэбня не дремлет. Ведь гораздо интереснее читать желтую прессу, чем УПК.


Pudik
отправлено 28.08.07 14:50 # 38


Учитывая, что абсолютному большинству граждан неведомы не только тонкости уголовного процесса и орд, и они априори не смогут отличить заведомую чушь про пытки в застеках ЧК возрождающейся агрессивной россии, этим гражданам на территории от калининграда до хабаровска до момента убийства вообще было малоизвестно (читай - неизвестно) кто такая эта политковская и за что ее шмальнули им тоже насрать, им жить некогда, не то что ее муру читать (и здесь они совершенно правы). Зато после таких вот расследований, они в очередной раз убедятся, что оборотни в погонах и звери-чеченцы это суть одно и то же, и об этих скотов, в первую очередь, об милицию, можно и нужно думать, говорить и писать всякую грязь. если это часть государственной политики, то она гибельна, поскольку культивирование отношения к правоохранительным органам, как к врагам влечет ответную реакцию этих органов, в которых работают люди, и которые могут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО перестать быть правоохранительными.


grAY
отправлено 28.08.07 14:53 # 39


> 2 grAY
>
> > Дмитрий Юрьевич!!! Как вы сами относитесь к данной ситуации с Политковской? Ну от лица бывшего оперуполномоченного?
>
> Толковый оперуполномоченный сидит на дереве и смотрит, как внизу дерутся тигры.

Ну это понятно!!! Но а все таки? Если вы вешаете на сайте заметки, на данную тему, значит тема вам не безразлична!!!


Goblin
отправлено 28.08.07 14:54 # 40


> Если вы вешаете на сайте заметки, на данную тему, значит тема вам не безразлична!!!

Вам из погреба виднее.


Goblin
отправлено 28.08.07 14:55 # 41


2 Pudik

> Учитывая, что абсолютному большинству граждан неведомы не только тонкости уголовного процесса и орд, и они априори не смогут отличить заведомую чушь про пытки в застеках ЧК возрождающейся агрессивной россии, этим гражданам на территории от калининграда до хабаровска до момента убийства вообще было малоизвестно (читай - неизвестно) кто такая эта политковская и за что ее шмальнули им тоже насрать, им жить некогда, не то что ее муру читать (и здесь они совершенно правы). Зато после таких вот расследований, они в очередной раз убедятся, что оборотни в погонах и звери-чеченцы это суть одно и то же, и об этих скотов, в первую очередь, об милицию, можно и нужно думать, говорить и писать всякую грязь. если это часть государственной политики, то она гибельна, поскольку культивирование отношения к правоохранительным органам, как к врагам влечет ответную реакцию этих органов, в которых работают люди, и которые могут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО перестать быть правоохранительными.

Разрешите подписаться.


UFB
отправлено 28.08.07 15:05 # 42


<Любителям логичных вопросов - сюда:
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689087#fizvos

Дмитрий Юрьевич, планируете ли выложить и прокомментировать окончание книги ?


BorK
отправлено 28.08.07 15:14 # 43


Мне собственно одно непонятно, было убийство, заказное убийство, убийца в соответствии с прейскурантом замочил человека (не из любви к родине, национальность и гражданство убийцы не установлена, следовательно делать его героем молодогвардейцем тоже рановато), тем не менее вся страна как один за исключением редких родственников пострадавших и каких-то правозащитников(если прав нет ни у кого, чего там защищать?) восхваляют убийц. Более того, на волне ненависти к пострадавшим пародоксально восхваляют знатного генпрокурора пытающегося заработать полит. капитал вешая всех собак на одну группу лиц, хотя убийства разнесены во времени и пострадавшие мешали жить обсолютно различным слоям населения. И при этом всем глубоко наплевать, на то что реальные приступники могут остаться на свободе, а реальный ген. прокурор имеет возможность направлять следствие в удобное для него русло. Виновных по версии прокурора перечислили поименно, однако реальных доказательст по каждому в отдельности не предоставили, даже не сказали где все они были во время совершения преступлений. Могу отметить сразу, такой тип следствия очень популярен в Израйле, результат его очень показателен, люди находятся под следствием годами, улики постепенно теряют всякий смысл, суд не всостоянии принимать решения на основании того бреда который следствие пытается выдать за обвинение. Зато пресса поливает задержанных рязью с момента задержания, если дело заведено против политика то и приговор никакой ненужен. На данный момент из результатов-смена всего управленческого аппарата полиции, два раза, три обосранных премьер министра, на пол-года посажен сын одного из них, обосраный президент и пяток парламентариев, сроки всех вынесенных приговоров не привышают полугода. Пресса сегодня фактически заменила собой и следствие и обвинение и наказание. Как результат настоящие преступники остаются на свободе. Верной дорогой идем товарищи.


grAY
отправлено 28.08.07 15:20 # 44


Дмитрий Юрьевич!!! А плонируете выпуск книжки "Буря в стакане"?

Очень хотелось бы почитать!!!


Xerol
отправлено 28.08.07 15:23 # 45


Дмитрий Юрьевич, а правда что в США за убийство детей, если подозреваемого со всеми уликами задержали "не по правилам" (права, например, не зачитали) его просто выпускают и все?

Если говорить конкретнее - случай из 4 сезона тюрьмы Оз, похищение детей Бичера.
Но интересует вопрос в общем.


Germanus
отправлено 28.08.07 15:30 # 46


> Насколько я знаю, пластиковая бутылка с водой не оставляет следов.
>
> Это при условии, что все удары наносятся с помощью энергии Цы.

Это при условии, что бутылка пластиковая и пустая.

Подозреваемый пугается оглушительного шума бутылки, теряет волю и начинает давать показания.

Раньше для этого использовали танцы с бубнами, но прогресс не стоит на месте :)


Thottbot
отправлено 28.08.07 15:31 # 47


>Виновных по версии прокурора перечислили поименно
Подозреваемых, суда еще не было.

>однако реальных доказательст по каждому в отдельности не предоставили
Тебе не предоставили? Мне? Ленте.ру? А должны были?

ОК. Давай по-твоему :)

>убийца в соответствии с прейскурантом замочил человека
Ты не предоставил доказательств
>вся страна как один за исключением ... восхваляют убийц
Ты не предоставил этому доказательств
>на волне ненависти к пострадавшим пародоксально восхваляют знатного генпрокурора
Ты не предоставил этому доказательств
>И при этом всем глубоко наплевать, на то что реальные приступники могут остаться на свободе
Ты не предоставил этому доказательств


derek
отправлено 28.08.07 15:49 # 48


> Учитывая, что абсолютному большинству граждан неведомы не только тонкости уголовного процесса и орд, и они априори не смогут отличить заведомую чушь про пытки в застеках ЧК возрождающейся агрессивной россии, этим гражданам на территории от калининграда до хабаровска до момента убийства вообще было малоизвестно (читай - неизвестно) кто такая эта политковская и за что ее шмальнули им тоже насрать, им жить некогда, не то что ее муру читать (и здесь они совершенно правы). Зато после таких вот рассле...

Хорошо сказано. Сам хотел высказаться, но с письменным слогом у меня туговато. +1


Adept
отправлено 28.08.07 15:57 # 49


Дмитрий Юрьевич, у меня злостный оффтоп: когда ожидается выход мега-книги "Возвращение Бомжа"?


Dubinium
отправлено 28.08.07 15:59 # 50


Меня в таких заметках всегда радуют фразы типа "тот-то выразил опасение", типа всем сразу станет харашо, как только узнают что какой-та мудак выразил сваё апасение -)


Анор
отправлено 28.08.07 16:06 # 51


2 Zodiac
Ну зачем же свининку переводить, можно очень вкусным, жирным шашлычком из баранины угостить, а потом заставить колодезной воды выпить...
Это моему другу милиционеру (он там в "командировке" был) в Чечне один "миролюбивый" кавказец предложил... Сидели мирно кушали, разговаривали, убыбались друг другу. Гостеприимный хозяин. Вкусная была баранина. Хорошо приготовленая.
А потом он ему предлагает все это запить холодненькой водичкой из колодца. Хорошо, что он знал чем это может закончится. А так бы и остался бы там, в последний раз отобедав у "гостиприимных".


Goblin
отправлено 28.08.07 16:14 # 52


2 Adept

> Дмитрий Юрьевич, у меня злостный оффтоп: когда ожидается выход мега-книги "Возвращение Бомжа"?

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3424505/

уж месяца два как


JHS
отправлено 28.08.07 16:20 # 53


> Мне собственно одно непонятно, было убийство, заказное убийство, убийца в соответствии с прейскурантом замочил человека

Откуда дровишки, пардон? На месте преступления был обнаружен бланк заказа, прейскурант и чек на предъявителя? Или все-таки еще есть шанс, что не совсем по прейскуранту, ну там, скидки сезонные и оптовые? Ну или, наоборот, накрутки там за вредность и работу в ночную смену?

> Виновных по версии прокурора перечислили поименно, однако реальных доказательств по каждому в отдельности не предоставили

И не говори, ваще ужос что творится. Почему копии дел до сих не разослали всем гражданам РФ? Я вообще подозреваю страшное: дела даже не потрудились перевести на чеченский, а всех задержанных посадили в клетку, как зверей...


Анор
отправлено 28.08.07 16:22 # 54


2 BorK
> Пресса сегодня фактически заменила собой и следствие и обвинение и наказание. Как результат настоящие преступники остаются на свободе.

Камрад, пастухам выгодно когда бараны смотрят в другую сторону (друг на друга, на брошеную кость, на статью в газете, на чьё то мнение...) пока их режут.
Правильно Pudik сказал, 99% страны не знали (и до сих пор вряд ли знают) кто такая Политковская, что она делала и вообще "о чем стук". Но те же 99% уже составили свое мнение (так называемое "общественное мнение") по газетным статьям и телевизионным передачам.
Общественное мнение - страшная сила!


Локи~Локхорн
отправлено 28.08.07 16:35 # 55


Глупый наверно пост, но всё же - оффтоп - прочел в ЖЖ депутата Ройзмана:
"Нина Иосифовна - убили сына. Показала фотку 1983 г.р. Усатый, бравый матрос. Расследует сама.
Топорова - убили племянника. Расследует сама. Знает убийц.
Баталова - сына разрубили на куски. Расследует сама. Преступники известны.
Чернышова - убили внука. Попытались сымитировать самоубийство. Расследует сама. Нашла всех.
Мы работаем с каждой из них.

Если бы они не ходили, все дела были бы давно похоронены, "за неустановлением лица"..."
http://roizman.livejournal.com/489171.html?style=mine

Я вот прикинул - а вот был бы у них короткоствол...


Altz
отправлено 28.08.07 16:35 # 56


> Ну зачем же свининку переводить, можно очень вкусным, жирным шашлычком из баранины угостить, а потом заставить колодезной воды выпить...
> Это моему другу милиционеру (он там в "командировке" был) в Чечне один "миролюбивый" кавказец предложил... Сидели мирно кушали, разговаривали, убыбались друг другу. Гостеприимный хозяин. Вкусная была баранина. Хорошо приготовленая.
> А потом он ему предлагает все это запить холодненькой водичкой из колодца. Хорошо, что он знал чем это может зако...

А чем это может закончиться, если не секрет?


vert
отправлено 28.08.07 16:38 # 57


2 Анор
так чем страшен шашлычок из баранины запитый колодезной водичкой?


Дядя Федор
отправлено 28.08.07 16:50 # 58


> А чем это может закончиться, если не секрет?

> так чем страшен шашлычок из баранины запитый колодезной водичкой?

Температура плавления бараньего жира примерно 36 градусов. Если запить шашлык (или плов) из баранины холодненьким (водой там или водкой) - жир застынет в желудке/кишках.

Оченно будет погано тогда.

Типа вот так.


Анор
отправлено 28.08.07 16:50 # 59


2 Altz
Бараний жир от колодезной воды застывает в пищеводе и желудке. Его невозможно ничем растопить (температура плавления 50 °C).


mefa
подросток
отправлено 28.08.07 16:52 # 60


Известный режиссер Тигран Кеосаян был вызван в прокуратуру ЦАО Москвы для дачи показаний по подозрению в разжигании межнациональной вражды.
http://www.newsru.com/cinema/28aug2007/dopros.html
Нашли скинхеда со странной фамилией.
Однако..........


XMYPbIU
отправлено 28.08.07 17:01 # 61


2 Анор
".. Хорошо, что он знал чем это может закончится. А так бы и остался бы там, в последний раз отобедав у "гостиприимных""

И чем же должно было бы это закончится? Не знал что баранина и колодезная вода - СДЯВ. И ел, и запивал. Жирно. Отрыжка. Изжога. Край - диорея. Летальный исход? Сало запей водой - сразу перекинешься?

Не понял что ты имел ввиду вообще. Или ТАМ после колодезной воды сразу мачете в бок? Аксакал вообще гостю дома ничего НИКОГДА не сделает. Жил. Знаю.


Иван
отправлено 28.08.07 17:08 # 62


> Бараний жир от колодезной воды застывает в пищеводе и желудке. Его невозможно ничем растопить (температура плавления 50 °C).

Как страшно жыть. А холодной водкой можно?


Artik
отправлено 28.08.07 17:11 # 63


> 2 Анор
> так чем страшен шашлычок из баранины запитый колодезной водичкой?

от холодной воды бараний жир застывает в желудке. Ощущения неописуемы...


Анор
отправлено 28.08.07 17:12 # 64


2 XMYPbIU
> Сало запей водой - сразу перекинешься?
Я говорил про сало?

> Аксакал вообще гостю дома ничего НИКОГДА не сделает.
Я говорил про аксакала?

> Не понял что ты имел ввиду вообще.
А ты чего имел в виду?


ussuri
отправлено 28.08.07 17:12 # 65


Вот опять поднялся шум вокруг смерти врага - гражданки США, урожденной Мазепа и (почему-то упорно во всех СМИ) называемой российской журналисткой. Как будто уже суд принял решение, согласившись с мнением следствия, что ее угондошили исключительно за невъебанистическую гражданскую позицыю, выражавшуюся в стахановских потугах на ниве журналистской деятельности....
Вроде и противоречивые чувства должны быть. Группа граждан врага мочканула, и почет и уважение вроде нужно высказать, а не получается.
От этой дохлой твари вреда еще больше, чем от живой. Вот теперь задержанные невинные граждане будут из застенков забрасывать солидные издания многостраничными отчетами о зверствах в застенках кровавого режима.....
Грусно как-то.


XMYPbIU
отправлено 28.08.07 17:13 # 66


2 Анор & д. Федор - про жир.

БУГАГА!!! Тем-ра топления бараньего жира - 36 град. - А организма тепемпература какая? А колодезная вода и замерзший ("Мистер ФРИЗЖИР":)))) страшный бараний жир имеет свойство нагреваться до темп-ры тела - ты что, студеной "водой" сцышь и льдинками гадишь?
ТОпится он внутри нормально. Повторяю - максимум - изжога. И тяжесть в желудке.. Чайку горячего намахнул для ускорения и вперед.. Или пузо
Не надо сказок про злющих - накормивших отменным шашлычком - диверсантах аксакалах..
Не все мусульмане - овце...ы ли кто еще.. Среди ВСЕХ наций уродов полно.


XMYPbIU
отправлено 28.08.07 17:22 # 67


2 Анор.
Тяжело то с тобой как. ТЫ конкретный чиста пацан? Или мы говорим про то, что только ты "говорил"? Про сало - это вопрос - аналогия с жиром бараньми - жереное сало поешь и колодезной водой за пей.
И враг любой кто тебе воды предложил? Или это такая форма оскрбления - после вкусной баранины - воды предложить?
Аксакал - это не только глава, старейшина, это любой гостеприимный хоязин моежт быть? Или логика придикатов не ясна? И чего тогда такой подозрительный милиционер вообще за стол уселся есть шашлык? Мало ли из чего он ваще мог быть?
Ты сам о чем вообще говорил? К чему пример этот привел?
Или я тебя вопросо про сало оскорбил? Или про аналогию с аксакалом? ПРости. Ничего личного )))


XMYPbIU
отправлено 28.08.07 17:24 # 68


2 Анор. Я не имел ввиду ничего. А ты свсегда на вопросы вопросами отвечаешь? Не кошерно сразу ответить? Странно.
Ничего личного обратно


l_horse
отправлено 28.08.07 17:27 # 69


От баранины у кого что. Ну скорее всего просто боли к в кишечнике. Я вот спокойно могу съесть бараньего шашлыка с курдючным салом и запить холодной колой. У нас в ташкенте даже реклама была - плов и кола вместе вкуснее! такая вот ржака.


user_22
отправлено 28.08.07 17:31 # 70


2 ussuri

> Группа граждан врага мочканула

Полностью согласен. Не надо лукавых завывани типа "убили человека"! Убили врага.


user_22
отправлено 28.08.07 17:37 # 71


Пол-ую заказал Березовский (ИМХО). При Путина Россия по-тихоньку стала подниматься. Убийство Пол-й -- чистой воды провокация. Очень Березовскому встал поперёк горла Путин...


КИА
отправлено 28.08.07 17:50 # 72


>— О деталях вы говорите довольно скупо…

Дмитрий Муратов, главный редактор “Новой газеты”
>— Задержаны еще не все участники преступления, а вину тех, кто уже арестован, предстоит доказать. Именно поэтому мы не можем разглашать все подробности, известные журналистам “Новой”.

"Лавры" убиенной покоя не дают? Или испытывают "метод ловли на живца"?


Илья Политковский, сын Анны:

>— Я подробно ознакомился с материалами дела. И на сегодняшний день полностью согласен с выводами следствия. Проведена скрупулезная, трудоемкая и мужественная работа. Но только на сегодняшний день. Но я боюсь, что, когда дело дойдет до фамилий конкретных заказчиков, дело может развалиться в суде как карточный домик. Пока никаких подробностей рассказать вам не могу, потому как материалы дела передаются в суд. Там есть довольно щекотливые моменты. ( http://www.compromat.ru/main/prismi/politkovskayazad.htm )

Еще один из "На Дерибасовской хорошая погода.."


zimberlman
ебанько
отправлено 28.08.07 18:58 # 73


исполнители чичи, заказчик кто.
намеками указывают на берёзу.
складываем вместе, у берёзы были а возможно и остались связи на кавказе.
у обывателя складывается "правильное" впечатление и уверенность в том что это березовский который робит против россии.
в принципе кроме него я не вижу тех кому выгодна эта смерть.


asdfaser
отправлено 28.08.07 18:58 # 74


>Это разные подразделения, изолятор и уголовный розыск. Как водится, не питающие друг к другу особых симпатий.
Это не помешало, в своё время, допросить подводника Пуманэ так, что родственники не смогли опознать тело, делали генетическую экспертизу.


Goblin
отправлено 28.08.07 19:02 # 75


> Это не помешало, в своё время, допросить подводника Пуманэ так, что родственники не смогли опознать тело, делали генетическую экспертизу.

Специально для детей из числа экспертов.

Сынок, столь дорогого твоему сердцу Пуманэ вульгарно убили - пока не заговорил.

Это к вопросу о допросах в демократической милиции.


XMYPbIU
отправлено 28.08.07 19:49 # 76


2 Goblin

Сорри за оффтоп.. Уважаемый Д.Ю.! Расскажите, плиз, как питерец, (может не здесь) что там с акцией "Черный флаг" когда парнишка насмерть в столб (по весрии - из-за гаи-шника) въехал?


rusfa
отправлено 28.08.07 20:18 # 77


сейчас в телевизоре сказали "Рамзан Кадыров в курсе личностей задержаных и считает что равоохранительные органы должны были давно ими заняться". О как. Извиняюсь что не слово в слово передал.


Zenger
отправлено 28.08.07 21:15 # 78


> Дмитрий Юрьевич, а правда что в США за убийство детей, если подозреваемого со всеми уликами задержали "не по правилам" (права, например, не зачитали) его просто выпускают и все?
>
> Если говорить конкретнее - случай из 4 сезона тюрьмы Оз, похищение детей Бичера.
> Но интересует вопрос в общем.


Разрешите я отвечу?

Американские менты (понты?) довольно быстро вышли на серийного убийцу, Чарльза Мэнсона. Однако в какой-то бумажке неправильно стояла дата - судья Мэнсона отпустил. И он убил еще пару человек. Это плохо, это победа абсурда над здравым смыслом.

По делу Геннадия Михасевича (Витебский маньяк) осудили 14 человек. Одного расстреляли, один умер в тюрьме, один ослеп...
Это плохо, это победа абсурда над здравым смыслом.


timoha
отправлено 28.08.07 21:20 # 79


2Goblin
>Арестованного по делу об убийстве Анны Политковской чеченца на допросе били бутылкой >по голове...
>...По словам защитника, оперативники таким образом выбивали признательные показания.
Дмитрий Юрьевич, а разве допросы проводит не следователь?
Насколько я знаю оперативники имеют право только опрашивать, т. е. процессуальной силы допрос проведённый оперативником не имеет. Просветите, пожалуйста, зачем операм допрашивать сидельца? Или это, якобы совершили сотрудники оперчасти СИЗО?
Из популярной литературы широко известно о "пресс-хатах" и "петушатниках". Насколько широко они применяются?


MCC
отправлено 28.08.07 21:43 # 80


> В случае нанесения ударов бутылкой по голове будет рассечена кожа, будут кровавые потёки, возможны трещины в черепе.
>
> А его, может, пластмассовой бутылкой били... Чтобы напугать до смерти.

> Насколько я знаю, пластиковая бутылка с водой не оставляет следов.
>
> Это при условии, что все удары наносятся с помощью энергии Цы.

> 2 Булкин
>
> > Дмитрий Юрьевич,не оставляет она следов..
>
> Дорогой друг.
>
> Можно я тоже буду что-нибудь знать?

> Насколько я знаю, пластиковая бутылка с водой не оставляет следов.
> >
> > Это при условии, что все удары наносятся с помощью энергии Цы.
>
> Это при условии, что бутылка пластиковая и пустая.
>
> Подозреваемый пугается оглушительного шума бутылки, теряет волю и начинает давать показания.
>
> Раньше для этого использовали танцы с бубнами, но прогресс не стоит на месте :)

Напрашивается следственный эксперимент! :)


SPZ422
отправлено 28.08.07 22:04 # 81


Заметка очень даже приятная. Только маленькое замечание: "на допросе били бутылкой по голове" - БЬЮТ. Бействительно бьют. Без всяких кровоподтёков и рассечений, т.к. бутылка пластиковая. Эффективная штука, только устаёшь сильно, поэтому бьющие часто меняться должны.


abstinent
отправлено 28.08.07 22:36 # 82


2 # 78 Zenger
Это не победа абсурда над здравым смыслом, а победа закона над болванами. Dura lex sed lex. Если нарушены требования закона по оформлении процедуры задержания, задержание становится незаконным. И это правильно.


Guest
отправлено 28.08.07 22:49 # 83


> # 82 abstinent 28.08.07 22:36

> Это не победа абсурда над здравым смыслом, а победа закона над болванами.

"Болваны" - это те, кто не считают закон абсолютно правильным?

> И это правильно.

В оракулы абсолютной истины записался?


Кобра
отправлено 29.08.07 00:45 # 84


Мощная заметка...

Есть подозрение, что адвокаты, родственники и кто -то еще(за их спинами) пытается себе на этом деле заработать очков...

Понятно как, непонятно КТО.
Эхх, не волоку я в политике... Жаль ментов- их еще понаказывают за "негуманность"(как всегда)


Strelok
отправлено 29.08.07 01:37 # 85


Блин, ну замочили Политковскую, зачем из этого шоу делать. В нашей стране каждый день кого-то убивают, надо делами заниматься, а не свой ментовской рейтинг показывать. Если б слесаря четвертого разряда мачканули, то СМИ даже и не пикнуло, максимум некролог в газете напечатали и то за отдельную плату родственников.
И не надо говорить, что в ментовке подследстенных и пальцем не трогают, из моего однокласника неделю признание выбивали, побоялись что помрет от очередного удара в пузо, и выбросили возле больницы с переломанными кистями рук и сломанным носом. Потом приехали к его жене и сказали если хоть слово пикнет то ребятенка сначала на наркоту подсадят, а потом в сексуальное рабство продадут.

А если б, у Политковской был короткоствол все сложилось бы иначе.


Анор
отправлено 29.08.07 03:54 # 86


2 XMYPbIU

Для тех кто читать не умеет повторяю: температура плавления бараньего жира 44-55 градусов Цельсия.
Для тех кто совсем слепой, тоже повторяю: зверьки они и есть зверьки и с начала девяностых ничего у них не изменилось по отношению к русским. А все эти правила "в своем доме", "мамой клянусь" это для своих и то не всегда.
Ничего личного.


Pudik
отправлено 29.08.07 07:35 # 87


Камрады!Отличная в целом дискуссия! Но побольше бы по существу, а бараний жир это специализация сми!


abstinent
отправлено 29.08.07 08:39 # 88


2 # 83 Guest
1. Не в оракулы, а в адепты. Шютк.
2. А что Вам, собственно, неясно? Есть закон. Должен выполняться. Пока он действует, он правильный. Нарушения этого закона приводят к различного рода последствиям, в данном конкретном случае (см. коммент #78) - признание задержания Чарльза Мэнсона незаконным, поскольку процедура оформления была нарушена. Полагаю, были принесены извинения. Сквозь зубовный скрежет.
И что непонятно-то? Что даже полицейские обязаны следовать закону? Что не нравится?
И один вопрос, личный: мы что, с Вами на брудершафт пивали?


Germanus
отправлено 29.08.07 09:10 # 89


> # 82 abstinent 28.08.07 22:36
> > Это не победа абсурда над здравым смыслом, а победа закона над болванами.

> # 83 Guest 28.08.07 22:49

> "Болваны" - это те, кто не считают закон абсолютно правильным?
>
> > И это правильно.
>
> В оракулы абсолютной истины записался?

"Болваны" - это те, кто относится к выполнению своей работы халтурно.

Если строитель что-нибудь перепутает при строительстве дома - дом, может развалиться.
Если хирург что-нибудь не туда пришьет (или что-нибудь не то отрежет) - пациент может умереть.

Даже если первый не считает законы физики абсолютно правильными, а второй анатомию не вполне верной.

Если оперативник при задержании преступника неправильно оформил документы - убийца может оказаться на свободе.

Обидно когда из-за одного халтурщика коту под хвост отправляются усилия всего коллектива.


ES47
подросток-интеллектуал
отправлено 29.08.07 10:36 # 90


Помню в каком то фильме, на допросе били по башке толстой книгой в мягкой обложке. Наверняка каждый хоть раз в детстве получал по башке учебником, не смертельно, но в голове шумит. С бутылками тоже самое, только чтобы был эффект, бить походу надо сильно и долго. Можно ведь еще дальше пойти: - начать избивать подозреваемого подушками, и в конце-концов достичь нужного эффекта.. Только (как подмечено выше) экзекутеры будут сильно уставать.


UFB
отправлено 29.08.07 10:52 # 91


2 Анор

> Для тех кто читать не умеет повторяю: температура плавления бараньего жира 44-55 градусов Цельсия.

Ну и ? Температура тела у человека 36.6
По твоему, все поевшие бараний жир должны умирать ?
Или ты думаешь, этот жир у тебя в желудке плавает с температурой 60 градусов ?


ES47
подросток-интеллектуал
отправлено 29.08.07 11:29 # 92


Про бараний жир + ледяная вода - произойдет заворот кишок. Заворот кишок опасен тем, что может стать причиной ухудшения кровоснабжения внутренних органов, а также стать причиной целого ряда других серьезных проблем, например, сердечно-сосудистого коллапса. Подробнее читайте в инете.


dacos
отправлено 29.08.07 12:21 # 93


У меня уже заворот кишок начался от этого, блин, "дела Политковской" (очень символично сошло обсуждение).
По некоторым данным в стране ежегодно порядка 30 тыс. народу убивают. Порядка 80 тыс. (по разным оценкам)- пропадают без вести. Около 30 тыс., опять же - гибнет на дорогах, благодаря "исконно русской любви" к быстрой езде.
Но СМИ страны это по барабану, они увлеченно обсасывают подробности убийства VIP-единички в статистике. Коллега, корпоративная солидарность, мать ее.
Очень толково придумано.


Borsalino
отправлено 29.08.07 13:28 # 94


Вообще, все эти события вокруг таких резонансных дел и навязчивое повторение в числе фигурантов сотрудников силовых структур наводит на крайне неприятные мысли.

Все чаще видим мы ментов-бандитов (типа красавцев из МУР - а ведь это совсем-совсем ЭЛИТА!) , фсбшников-бандитов, гаишников-бандитов. Омоновцев разгоняющих людей в Бутово и на Щукинской, ментов покрывающих своих собратьев сбежавших с места дтп Опель Калибры в Питере....
и т.п. (разговоры про то что это не все такие - как то не очень впечатляют). Отдельная тема - сотрудники с азиатскими фамилиями - все эти магомеды и т.п.

И возникает вопрос - когда тебе человек показывает корку и что-то от тебя требует , что лучше дать ему в морду и слинять по быстрому или выполнить "законное требование сотрудника"?
ИМХО, чем дальше тем больше подобных вопросов будет возникать


Borsalino
отправлено 29.08.07 13:34 # 95


> Дмитрий Юрьевич, а разве допросы проводит не следователь?

Не знаю как и что там с медосвидетельствованием при сдаче-приемке в СИЗО. Но знаю точно (из первых рук) : задержанного очень часто оставляют наедине с операми, чтоб заговорил. И ничего другого кроме насилия к этим людям не применяют.
Или же после захвата частенько оставляют рядом со спецназовцами с той же целью.
а уж что те делают - можешь представить.(как правило - "отрабатывают бросковую технику")


Goblin
отправлено 29.08.07 13:37 # 96


2 timoha

> Дмитрий Юрьевич, а разве допросы проводит не следователь?

И следователь тоже.

> Насколько я знаю оперативники имеют право только опрашивать, т. е. процессуальной силы допрос проведённый оперативником не имеет.

Это ты неправильно знаешь.

> Просветите, пожалуйста, зачем операм допрашивать сидельца?

С целью добычи информации.

> Или это, якобы совершили сотрудники оперчасти СИЗО?

Нет, они другим занимаются.

> Из популярной литературы широко известно о "пресс-хатах" и "петушатниках". Насколько широко они применяются?

Где как.

Ну и, понятно, смотря для кого.


Goblin
отправлено 29.08.07 13:42 # 97


2 Borsalino

> Не знаю как и что там с медосвидетельствованием при сдаче-приемке в СИЗО.

Производится в соответствии с действующим законодательством, круглосуточно.

> Но знаю точно (из первых рук) : задержанного очень часто оставляют наедине с операми, чтоб заговорил.

[смотрит мутными глазами]

Чисто для справки - задержанного задерживают оперативники.

Как правило, наедине с самими собой - прокурор и правозащитники на задержания не выезжают.

Потому что за эксперты тебе "из первых рук" подобную чушь сообщают - понять непросто.

> И ничего другого кроме насилия к этим людям не применяют.

Даже не разговаривают, да?

> Или же после захвата частенько оставляют рядом со спецназовцами с той же целью.

Больше скажу: если для задержания требуется спецназ, то и при захвате отвесят так, что мало не покажется.

Дабы сразу всё прояснилось.

> а уж что те делают - можешь представить.(как правило - "отрабатывают бросковую технику")

Бросковую технику нельзя применять в местах скопления граждан.

Этим занимаются в других помещениях.


Borsalino
отправлено 29.08.07 13:59 # 98


В том случае о котором говорю я бросковую технику на задержаных отрабатывали в помещении ближайшего отделения - кто ж такое на улицах делает ? :-))) , куда задержанные были привезены бравым спецназом.
Поскольку большую часть группы составляли в прошлом борцы то и использовали они то что умели .
Опера в это время снисходительно наблюдали.

>"Чисто для справки - задержанного задерживают оперативники. Как правило, наедине с самими собой - прокурор и >правозащитники на задержания не выезжают. "

Неточно выразился. Знакомая барышня-дознаватель делилась: "ну а чего делать, не говорит! Зовешь оперов, выходишь из кабинета, они его дубасят..."


Goblin
отправлено 29.08.07 14:13 # 99


> Знакомая барышня-дознаватель делилась: "ну а чего делать, не говорит! Зовешь оперов, выходишь из кабинета, они его дубасят..."

Там написано: пытки в демократический милиции - норма жизни.

Ты этого не заметил или хочешь сообщить о чём-то другом?

Поведение барышни, кстати, симптоматично - считай, твоя знакомая сама занимается пытками, о чём не стесняется рассказывать посторонним.

Хорошие у тебя знакомые, камрад.

> В том случае о котором говорю я бросковую технику на задержаных отрабатывали в помещении ближайшего отделения - кто ж такое на улицах делает ? :-))) , куда задержанные были привезены бравым спецназом.

Этому обучают всех.

Ну и, понятно, кого и за что задерживал именно спецназ - осталось тайной?

Взяли ни за что?

> Поскольку большую часть группы составляли в прошлом борцы то и использовали они то что умели . Опера в это время снисходительно наблюдали.

Часть какой группы составляли в прошлом борцы?

Группы захвата или преступной группы?

И что должны были делать опера - бросаться впереди спецназа?


Borsalino
отправлено 29.08.07 14:41 # 100


> Поведение барышни, кстати, симптоматично - считай, твоя знакомая сама занимается пытками, о чём не стесняется рассказывать посторонним. > Хорошие у тебя знакомые, камрад.

Да, и меня ее рассказ покоробил. Ну, увы, какие есть (профдеформация личности у всех происходит). У Тебя ж тоже не сплошь ангелы в знакомых, Дим Юрич?

>Часть какой группы составляли в прошлом борцы?
И той и другой, что самое забавное :-)))
Я про то что спецназ изгалялся опосля захвата над задержанными, которые , кстати. уже в наручниках были и уже ни о каком сопротивлении не думали вовсе.



cтраницы: 1 | 2 всего: 115