Социальные сети

18.09.07 19:36 | Goblin | 205 комментариев »

Разное

Сегодня с утреца меня на рабочем месте проведал бывший начальник.
Начальник был старший оперуполномоченный по особо важным делам.
А я тогда был просто старшим оперуполномоченным.

Я сидел и тыкал в кнопки про всякое vkontakte.ru.
Начальник поинтересовался — что это такое.
Я пояснил.

Начальник молча смотрел минуты три.
Смотрел на подробно расписанные личные данные, увлечения, связи, фотографии.

Потом с очевидным усилием спросил: это что, они сами про себя такое пишут?!
Я сказал, что да.

Час плакали, обнявшись.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 18.09.07 19:50 # 12


Кому: Davion, #9

> Очень давно бытует мнение - причём косвенно обоснованное - что vkontakte это портал спецслужб

Точно, точно.

Но главный портал спецслужб - это ЖЖ, где долбоёбы раскрываются в полном объёме.


Goblin
отправлено 18.09.07 19:54 # 19


Кому: Савва, #18

> Надо было тыкать oper.ru - плакали бы до сих пор!

С какого перепугу?

Это ж проект спецслужб.


Goblin
отправлено 18.09.07 19:55 # 20


Кому: flyer, #17

> Я уже и боюсь спросить, а чего такого страшного?

Да ничего нету, камрад.

Но для определённых граждан это выглядит настолько дико, что словами не передать.


Goblin
отправлено 18.09.07 19:55 # 21


Кому: Bound, #13

> Дим Юрьич, а людей можно изменить?

Зачем?


Goblin
отправлено 18.09.07 19:55 # 22


Кому: l777, #14

> Cтранно - столько денег уходит на разработку сайта, обслуживание и т.д., а там даже рекламы нет.... благотворительность;))

Да нет, конечно - рука КГБ.


Goblin
отправлено 18.09.07 19:59 # 28


Кому: cynical2207, #24

> Дмитрий Юрьевич, а Вы пользуетесь сервисом vkontakte.ru?

Ага.

> Там сейчас куча разных Дмитриев, Гоблинов и разных Пучковых. Все разные - кто вроде бы достовернее, кто вроде нет.

Которое чёрно-белое - настоящее.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:01 # 31


Кому: Kea Richards, #29

> Дмитрий Юрьевич, хотелось бы услышать мнение эксперта с мировым именем: "люди регистрирующиеся под настоящими именами на подобных сайтах - кто они?"

Нормальные, обычные люди.

Нормальному человеку нечего прятать.

Это негодяям есть что прятать, а нормальные люди - они живут открыто.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:02 # 32


Кому: Uncle Sam, #25

> Когда я говорил друзьям, что неосмотрительно писать о себе подробную информацию "в контакте" на меня смотрели как на параноика.

Камрад, кому надо про тебя что-то узнать - и так всё знают.

А если надо узнать, узнают сразу.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:10 # 37


Кому: 13ug, #35

> ух щас накинутся в друзья добавлять=)))

Добавляю только тех, кого знаю лично.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:10 # 38


Кому: Маркшейдер, #1

> Дмитрий Юрьевич, считаеться ли достоверной информация, полученная из тырнета ?

Не хуже и не лучше другой.

> как вы думаете, в известных конторах этой информации доверяют?

Любую надо проверять.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:11 # 43


Кому: terminator, #42

> Потом с очевидным усилием спросил: это что, они сами про себя такое пишут?!
>
> одно слово - мент

Да, эти твари такие.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:13 # 44


Кому: Hooper, #40

> У меня к Вам вопрос, как к эксперту по кровавой гэбне всех мастей.
> Если я, среднестатистический отечественный интеллигент, выложу на открытый доступ в инет (ЖЖ, в контакте, одноклассники и т.д.) полную информацию о себе: кто я, где я учился, где сейчас работаю, кто мои друзья, что я делаю на досуге и т.д., то какой вред мне может нанести прочитавший эту информацию гэбист?

Никакого.

Он и так про тебя всё это знает, камрад.

> Или как он меня может использовать в своих особо гнусных целях?

Только если ты какие-то конкретные пакости делаешь.

> Поясните также, если можно, что конкретно публиковать о себе опасно?

Это индивидуально, камрад.

> Вы же сами многое о себе публикуете,даёте интервью и т.д. однако себя к дебилам не причисляете.

Куда деваться - я фигура публичная.

> Просветите, плз, человека, который совсем не в теме и видел спецслужбы только по дебилятору.

Плюнь сто раз и не думай.

Если надо - нароют сразу и всё, что надо.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:15 # 49


Кому: Uncle Sam, #48

> В друзей можно добавить?

я ж тебя не знаю, камрад

смысл?


Goblin
отправлено 18.09.07 20:35 # 57


Кому: Tpyn, #56

> Кому: Goblin, #37
>
> > Добавляю только тех, кого знаю лично.
>
> [удивленно]
>
> А что бывают такие, которые добавляют других?

Наверно, бывают.

Мне вот непонятно, зачем меня постоянно кто-то в друзья норовит добавить.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:38 # 62


Кому: Aleks_KPECT, #61

> Да ладно вам, камрады. Хороший сайт. Где еще можно найти старых друзей? А на тему информации, то тем, кому надо, давно все про всех знают (или узнают в ближайшее время)... К тому же, я думаю, что 500 000 человек не могут быть поголовно дураками (хотя там их до фига).

Речь не про дураков.

Совсем недавно для сбора подобной информации надо было прилагать серьёзнейшие усилия, и делать это могли далеко не все.

Речь не про дураков, а про то, что теперь - эвон, как оно обернулось.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:39 # 64


Кому: dogdeath, #63

> А у преступников есть возможность получить такую информацию от спецслужб?

От наших, от продажных?

Конечно, за деньги в демократической России можно что угодно.

Только непонятно, зачем такая информация преступникам.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:51 # 75


Кому: terminator, #74

> Уверенно полагаю, что и сейчас для сбора информации по людям, кому есть что скрывать и кому есть чего бояться от милиции, надо прилагать серьезнейшие усилия, и делать это могут далеко не все.

Естественно.

Но всё равно это дело выглядит просто безумно.


Goblin
отправлено 18.09.07 21:28 # 94


Кому: drvint, #90

> Гоблин продался вконтакту.

Давно.


Goblin
отправлено 18.09.07 21:29 # 95


Кому: Вадим, #85

> Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное за ссылку, нашел много однокурсников.

Граждане моего возраста, увы, туда вообще не попадают.

Потому никого не нашёл.


Goblin
отправлено 19.09.07 00:41 # 147


Кому: vovan3312, #146

> Дмитрий Юрьевич, глядя на новость я убеждаюсь в правильности поговорки "Сколько волка не корми..." :)

...а у слона всё равно длиннее и толще.

> Навыки матерого опера не ушли с годами и зоркий глаз подмечает.

Да ладно, прекратите.

> Да и профессия сама наложила свой отпечаток потому, что смотрите на явление как опер, а не, например, как помощник бурильщика.

Да я и на людей смотрю - с какой бы стороны ему сперва как следует врезать, и что после этого делать.

> А вот ваш бывший шеф, наверное плакал от того, что инфы по разного рода товарищам море, ее не надо вытягивать из этих товарищей клещами, пишут все сами и инфа эта в свободном доступе- типа иди и смотри :)

Её никто не вытягивает, сбором информации подобного рода занимаются спецподразделения.

Они просто смотрят.

> Помнится, Вы нечто такое про ЖиЖу писали.

Там другое, там откровения.

Здесь с оперативной точки зрения во многом побогаче.


Goblin
отправлено 19.09.07 10:16 # 169


Кому: aaa82, #168

> ДЮ, а ты каким милиционером был?

Обыкновенным.

> Как там с раскрываемостью/задержаниями относительно сослуживцев было?

Лучше многих.

> Ну и вобще на фоне среднестатистического мента ты как выглядел?

Нормально.

> Это редкость когда начальники навещают... что вас связывает?

Дружбаны.

> Это правда что обычно в милиции начальники орут на своих подчинённых?

Да, и ещё избивают прилюдно.

> Ну как в фильмах показывают: наорал - и сразу все зашевелились, побежали преступников ловить.

Это фильмы.


Goblin
отправлено 19.09.07 14:15 # 188


Кому: evmsale, #187

> Только непонятно, зачем такая информация преступникам.
>
> я полагаю для того, чтобы потом в 3 ночи звонить и представившись жкольным другом умолять передать деньги милиции, тк его задержали за драку.

Одно непонятно - как они придумали и успешно внедрили данный способ, когда вконтакте не было.


Goblin
отправлено 19.09.07 20:51 # 197


Кому: Sunich, #197

> А вот нам написано "ВУЗ: я ещё думаю куда поступать". Таки планируете восполнить пробел в образовании?

Это надпись, а не пробел.