Правда о девятой роте

09.10.07 22:46 | Goblin | 2629 комментариев »

Разное

Заметка в журнале Игромания:
[Игромания] Дмитрий, насколько, как вам кажется, компьютерная игра поможет людям понять, как все было на самом деле? То есть игры традиционно воспринимаются как развлечение, шоу-бизнес, а здесь речь идет о тяжелой и очень серьезной истории.

[Дмитрий Пучков] Компьютерные игры воздействуют на сознание точно так же, как фильмы и книги. Я бы даже сказал, что местами посильнее воздействуют. Ибо фильмы и книги проходят как созерцательное, а в игре принимаешь активное участие, то есть уровень эмоционального воздействия значительно выше.

У нас в стране намеренно уничтожается историческая память народа, внедряются совершенно идиотские стереотипы. Наша игра — как раз такой ответ на оголтелую ложь по поводу нашей недавней истории. Наша задача — показать реальные события, реальных людей. Показать, что наши военные — это в первую очередь граждане своей страны, профессионалы, грамотно выполняющие поставленные задачи.
igromania.ru

Процесс идёт.
Подробности здесь.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.10.07 23:14 # 13


Кому: Кирилл, #5

> В камментсах после статьи, люди пишут - мол графа отстой, кто играть будет.

Что с детей возьмёшь, если взрослые им ничего не объясняют?


Goblin
отправлено 09.10.07 23:15 # 14


Кому: Ricin, #11

> Помнится в Игромании в рицензии к фильму автор написал:"Рота, которая действительно было забыта". А теперь у них значит "игра поможет людям понять, как все было на самом деле?")))

Ну посмотрел человек фильм - он же "на основе реальных событий" снят.

Ну, поверил.


Goblin
отправлено 09.10.07 23:18 # 22


Кому: Uber, #21

> Интересно, Фёдр Бондарчук знает о том, что некий Гоблин фильм делает про девятую роту, описывающий реальные события (в отличие от бондарчуковских помой)?

Знает.

> Если знает, то каково его мнение по поводу этого?

Да наплевать, очередной шедевр снимает.


Goblin
отправлено 09.10.07 23:24 # 29


Кому: Szalloda, #28

> А там только за наших можно будет играть?

Естественно.

На хера, камрад, нашим детям - убивать наших солдат?


Goblin
отправлено 09.10.07 23:25 # 30


Кому: khatru, #26

> Да наплевать, очередной шедевр снимает.
>
> Об чем на этот раз?

Обитаемый остров, по Стругацким.


Goblin
отправлено 09.10.07 23:36 # 39


Кому: Борисыч, #33

> Обитаемый остров, по Стругацким.
>
> Кстати, ДЮ, что посоветуешь: сначала прочитать книжку а потом сходить на мега-шедевр, или наоборот? К стыду своему, книжку не читал.

Ты ж вроде взрослый, камрад.

Пережившим перестройку в трезвом уме подобное чтение - оно сомнительно.

На мой взгляд, если только руководствоваться энтомологическим интересом.

Это, кстати, как сказали выше, первая книга трилогии: Обитаемый остров, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер.

В детстве мне очень нравились, особенно про жука.


Goblin
отправлено 09.10.07 23:37 # 44


Кому: San, #43

> Кстати, ДЮ, что посоветуешь: сначала прочитать книжку а потом сходить на мега-шедевр, или наоборот? К стыду своему, книжку не читал.
>
> Читать, однозначно!
> А то, не дай бог, ещё кино понравится!

Данную точку зрения поддерживаю :)))


Goblin
отправлено 09.10.07 23:38 # 45


Кому: osp, #41

> Сюжет игры подразумевает боевые действия _роты_, т.е. порядка 100 человек.

Камрады, всё значительно проще.

В каждый момент играешь за конкретного бойца, не за роту из 100 человек.

За конкретного бойца, за одного.


Goblin
отправлено 09.10.07 23:40 # 47


Кому: tean-q, #46

> В Кваку или в Старкрафт могу и сейчас рубануться с удовольствием, но они сделаны тада!
>
> ИМХО не очень корректное сравнение - квака и стар получились настолько спортивные - что там графика дело десятое.

Их не делали спортивными, камрад.

Квейк был мега-прорывом, без базару - несмотря на вынужденное убожество цветовой палитры.

Старкрафт же изначально сделан с компромисами и не был ультра-технологичным, просто для того, чтобы играть можно было.

> А тут несколько другое.
> Вот даже если посмотреть на грядущий Старкрафт2 по скринам видно, что это будет однозначно спортивная дисциплина - ничего лишнего, все по-максимому юзабельно. Хотя графика на уровне C&C3, да.

Вся эта трёхмерность на хер не нужна.


Goblin
отправлено 09.10.07 23:45 # 56


Кому: phoboss, #55

> Камрад вопрос наверно не к месту но инет со скоростью 30кб в сек неудается просмотреть по человечески
> ролик с вопросами и ответами , будет ли ответы на сайте в письменом виде.

В письменном - нет, не будет.

Будет одним большим avi файлом.


Goblin
отправлено 09.10.07 23:49 # 65


Кому: Evan76, #64

> Дим Юрич, бодрый вечер!
> А кино про правду о 9-й роте будет?
> Вроде что-то собирался сделать, а последнее время слышу только об игре. Нажеюсь, проект не умер?

Камрад, ну стоит же новости линк: http://oper.ru/news/read.php?t=1051602127


Goblin
отправлено 09.10.07 23:51 # 67


Кому: San, #66

> Как планируется издаваться игра? Доберётся ли до Украины? Или ещё рано говорить? Ну и планируемые системные требования.
> Или вопросы, как всегда, не по адресу?

Камрад, игру делаю не я.

Потому ответить не могу, надо дождаться разработчиков.


Goblin
отправлено 09.10.07 23:52 # 69


Кому: Магнус, #68

> Гоблин , игра будет похоже на Flashpoint Operftation, или не знаешь такой?

Нет, не будет.

Она больше похожа на саму себя - будучи попыткой дать возможность принять участие в том, что было на самом деле.

Ну, в меру сил и способностей.


Goblin
отправлено 09.10.07 23:57 # 77


Кому: Winscomic, #76

> Дмитрий, как поездка в первопристольную?

Завтра поеду.


Goblin
отправлено 10.10.07 00:12 # 99


Кому: gorian, #92

> Камрад Гоблин. По Твоей бурной деятельности в направлении вопроса о 9 роте можно сделать вывод, что конкретный пример оболганной истории задел Тебя достаточно сильно. Но ведь пример в наше время далеко не единичный. Разреши поинтересоваться, почему именно ЭТА тема так Тебя тронула. спасибо

Следует понимать, что ни о какой "бурной" деятельности речь не идёт.

Всё продвигается очень медленно, значительно медленнее, чем мне хотелось бы.

Касательно вопроса зачем, у меня вся семья военные: дед - генерал, брат - полковник и ещё туча родственников в близких званиях и серьёзных должностях, да и сам родился и вырос в военном городке.

Возможно, покажется банальным и пафосным, но что такое нормальный офицер и что такое воинская служба - знаю с раннего детства.

Мне крайне неприятно, когда людей, честно и добросовестно выполняющих свой долг, обливают помоями под крики "это основано на реальных событиях".

Реальные события проходили совсем не так, никто никого не забывал, никто никого не бросал.

Фильмы смотрят в первую очередь дети, а детям врать - не надо.


Goblin
отправлено 10.10.07 00:17 # 113


Кому: StrKomm, #102

> Кстати, по Стругацким вообще никто ничего толком и не снял - "Сталкер" Тарковского - муть , "Трудно быть богом" - ни в какие ворота.
>
> А "Трудно быть богом" уже вышел, или заочно судим?

Ну, один, который был совместный с немцами, вышел уже давно.

Который Германа - нет, пока не вышел.


Goblin
отправлено 10.10.07 00:18 # 116


Кому: Fox_Loki, #111

> Блин!!! а ведь я, предлагал третьего дня, аватары ввести, а меня проигнорировали.

Аватарка у нас, одна.

А больше не надо.


Goblin
отправлено 10.10.07 00:22 # 126


Кому: stoos, #114

> Дмитрий Юрьевич, как думаешь, игра "Call of duty", например, воздействует на сознание американцев, играющих в нее?

На сознание воздействует всё.

В том числе - и Каловдутие.

> Есть ли в ней идеологическая составляющая, как например, в их фильмах?

Конечно, есть.

Как и всё остальное - промывает мозг.

> Кстати, во второй части этой игры начинаешь играть за советских солдат, и сразу их представляют, как в "Штрафбате", мясом, посланным на смерть жестоким полковником. А дети играют.

У меня есть, я видел.


Goblin
отправлено 10.10.07 00:23 # 128


Кому: 4y4yndr, #116

> Есть мнение, что в данном трёхкнижии не столько о познании мира, сколько о познании себя и о становлении оперуполномоченного из будущего от космического туриста через опера и до начальника отдела ЧП. Читать трёхкнижие в отрыве от всего цикла, начиная со "Страны багровых туч" и "Полдень XXII век. Возвращение" с побочными ...
>
> Описание Мира Полудня - это скучно. Трогательно, морально прекрасно, но приторно и скучно.
> Население - эльфы из "Дюймовочки", живут по своим ботаническим законам, которые представляют из себя, по сути, заповеди из библии. А как случается пожар, начинают метаться и заламывать руки.
> Весь мир полудня достаточно описан в "Ветре..." в эпизоде с умирающим Горбовским одной фразой.
> Точнее о царящей там идиотии сказать сложно.

Именно такой и должна быть детская литература.

И она такая и есть.


Goblin
отправлено 10.10.07 00:30 # 138


Кому: markus_1964, #135

> Сейчас выпустили к 10-ти летию выхода Сеттлерс 2,переизданную игру,все то-же самое,но современная графика,если ещё не накупил,очень рекомендую,удовольствия в разы больше.

Вот, кстати, всегда мечтал, чтобы так перевыпустили Hexen!!!


Goblin
отправлено 10.10.07 00:40 # 153


Кому: Jabberwocky, #151

> А ты на Игромир в этом году едешь?

Готовлюсь, да.


Goblin
отправлено 10.10.07 00:40 # 155


Кому: 4y4yndr, #148


> > Вот, кстати, всегда мечтал, чтобы так перевыпустили Hexen!!!
>
> Painkiller на эту роль не подходит?

Ничего общего.


Goblin
отправлено 10.10.07 00:42 # 156


Кому: markus_1964, #143

> > от, кстати, всегда мечтал, чтобы так перевыпустили Hexen!!!
>
> Дмитрий Юрьевич, а мне бы хотелось пожелать, что-бы так выпустили "Санитаров".

Про графику ничего сказать не могу, но к Санитарам 2 опытные камрады приделали совершенно новый, атомный звук.

> Спасибо за белые одежды, очень обрадован, действительно спасибо.

Да прекращай.


Goblin
отправлено 10.10.07 00:42 # 157


Кому: StrKomm, #134

> А тот что совместный - лично мне понравился. Дон Пампа - мосчный, да и Филипенко - дон Рэба, что надо.

[тугая струя блевотины со звоном ударяет в таз]

Извините.


Goblin
отправлено 10.10.07 00:47 # 166


Кому: vkni, #166

> А что, собственно, единственный аватар символизирует? Я беден воображением и не могу понять, то ли там ребёнок в подгузнике, то ли злой чечен, отрубающий голову.

Там младенец, в одной руке нож, в другой - отрезанная голова.


Goblin
отправлено 10.10.07 00:47 # 168


Кому: Viking, #168

> Про графику ничего сказать не могу, но к Санитарам 2 опытные камрады приделали совершенно новый, атомный звук.
>
> Вот это здорово ! Надо будет заценить. Новизна по музыке, или по голосам-эффектам тоже ? А то помнится, фраза про снайпера-пень-мозги набекрень утомила слегка

Увы, в первой было сделано не так, как надо.


Goblin
отправлено 10.10.07 01:10 # 198


Кому: Dok, #173

> Кому: Кирилл, #5
>
> > В камментсах после статьи, люди пишут - мол графа отстой, кто играть будет. Дык дело-то не в графе, а в идее. Да и потом графа, на мой взгляд, не хуже и не лучше братвы. Камрады, как думаете?
>
> В древней игре "Фалаут" графика просто никакая - а игра - классика жанра, которую никто не переплюнул до сих пор.
> Даже в мегаигре "Санитары подземелий" и то не получилось такого размаха. как в "Фалауте"

ну так это потому, что надо непременно сделать трёхмерную

а на хер она кому нужна, если всё получается криво - никто ответить не может


Goblin
отправлено 10.10.07 01:10 # 199


Кому: markus_1964, #175

> Может затупил, но где инфа по "Санитарам 2", на сайте как-то не встречалось?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601986


Goblin
отправлено 10.10.07 01:19 # 214


Кому: stoos, #213

> Мне еще очень нравится "Горький-18". Проходил ее частенько, года с 99. Намного позже узнал, кто автор фраз, типа "Мазута, мазута, я троллейбус". В нее и щас неплохо играется, в принципе.

Там же на обложке написано :)


Goblin
отправлено 10.10.07 11:25 # 302


Кому: Берия, #298

> А в предисловии к игре будет рассказано, зачем СССР ввёл ОКСВА ? Ну типа чтоб афганцы не жили в хижинах, не выращивали опиум, чтоб были они колхозниками и т.п.?

Обязательно.

С точным указанием количества афганских колхозов и тотальным учётом поголовья афганских колхозников.


Goblin
отправлено 10.10.07 12:35 # 339


Кому: Gregory, #325

> Кому: Татарский робот, #305
>
> > Камрад. В новых американских фильмах нет ни плохих политиков, и никого не бросают.
>
> Камрад. Буквально этим летом на экраны вышел новый американский фильм "Стрелок" ("Shooter"), где "плохие политики" оттягиваются в полный рост, и не просто "бросают", а прямо подставляют главного героя (ветерана-снайпера) предворительно его нагло использовав.
>
> Не, справедливость, разумеется торжествует... ближе к концу.

Это ты, камрад, извини, вообще не понял - о чём кино.

А оно о том, что есть отдельные гады, но правильные пацаны побеждают.


Goblin
отправлено 10.10.07 15:51 # 534


Кому: Butt-Head, #510

> фильм давным давно все (кто хотел) посмотрели и уже удачно забыли

Несомненно.

Как раз неделю - полторы назад показывали снова, опять с пояснениями что именно так всё на самом деле и было.

> -- а ты комрад Гоблин все кулаками машешь: "Вот соберусь с силами и кино сниму, и игру сделаю! Покажу вам, сцуки, кузькину мать, как людей обманывать!" Прямо как Неуловимый Джо...

Я не "собираюсь с силами", а делаю то, что считаю нужным.

Игра и кино не рассчитаны на долбоёбов вроде тебя, они на совершенно другую аудиторию, которой интересно несколько другое.


Goblin
отправлено 10.10.07 15:56 # 538


Кому: Szalloda, #531

> Слишком мало информации про игру,одно говнозакидательство.

Что ты сказать хотел, сынок?


Goblin
отправлено 10.10.07 15:58 # 539


Кому: Teo, #439

> "Визуально «Правда о 9-й роте», конечно, не впечатляет, но если у игры получится реализовать бы половину заявленного, ей можно будет простить любую картинку."
> Дебилы блядь.

Потому что дебилы.


Goblin
отправлено 10.10.07 17:07 # 599


Кому: Szalloda, #563

> > > Слишком мало информации про игру,одно говнозакидательство.
> >
> > Что ты сказать хотел, сынок?
>
> Папаша,я говорю,что на шести страничках уже такой сёр развели про политику,а про игру мало.Мне вот интересно было бы узнать поподробнее ТТХ игрушки.

Пасть свою помойную закрой, долбоёб, а потом съебись отсюда.


Goblin
отправлено 10.10.07 17:58 # 665


Кому: Одессит, #621

> В игре и в фильме будет рассказано ТОЛЬКО про события на 3234 высоте и о 9й роте.

Да, только об этом.


Goblin
отправлено 10.10.07 18:00 # 667


Кому: Sanik, #577

> > > Может затупил, но где инфа по "Санитарам 2", на сайте как-то не встречалось?
> >
> > http://oper.ru/news/read.php?t=1051601986
>
> Дима, так это новость прошлогодняя, а слухом земля что-то не полнится когда релиз намечается, на сайте 1С тихо-тихо, а ведь еще чуток и годик стукнет как ждем продолжение. На когда деньги и место на полке готовить?:-)

На следующей неделе приеду из Москвы, сообщу подробнее.


Goblin
отправлено 10.10.07 18:01 # 668


Кому: Тожедима, #586

> Гоблин, а что в Хексене так зацепило?

Это была первая игра.


Goblin
отправлено 10.10.07 18:05 # 672


Кому: -van-, #672

> Имена персонажей будут вымышленными или как?

Тут есть камрад Татарский робот, он главный разработчик.

Все вопросы про игру - к нему.


Goblin
отправлено 10.10.07 18:51 # 700


Кому: ЦарьБомба, #700

> Не отрицая бесполезности затеи (документалку не смотрят, в сюжет игр не вникают)

Это ты иди к своим малолетним друзьям.


Goblin
отправлено 10.10.07 21:29 # 805


Кому: ussuri, #790

> А можно на эту тему высказываться? Хозяин штаны не отберет?

Камрад.

Если тебе хочется высказаться в стиле "а на хуй всё кому это надо?" - смело выскажись, и я тебя отключу.

Мне неинтересно общаться с людьми, выражающими подобные мнения, и я не даю возможности подобным людям вещать на публику.

Причём второе - важнее первого, ибо предоставлять трибуну пидорам - аморально.

А если чего по делу - говори, не стесняйся.


Goblin
отправлено 10.10.07 21:32 # 810


Кому: and, #742

> Здорово, Гоблин!
> Есть вопрос:
> По твоим наблюдениям, увеличилось ли кол-во долбоебов после развала СССР?

Увеличилось катастрофически.

Во-первых, долбоёбы получили возможность поделиться мыслями, в том числе - в интернете.

Во-вторых, в дурдома теперь брать никого не хотят.


Goblin
отправлено 10.10.07 21:33 # 811


Кому: gm_gm, #771

> Дмитрий Юрьевич не подскажете если есть интересная новость, её вообще-то слать Вам на мыло? Прочитаете, прежде чем перестанет быть новостью?

Смело пости здесь - здесь я быстрее вижу.


Goblin
отправлено 10.10.07 21:35 # 813


Кому: Suhovokobylin, #809

> Дим Юрюч, если мои "офф-топы" заколебали, ты скажи.

Да нормально всё, камрад - не переживай.


Goblin
отправлено 10.10.07 21:37 # 820


Кому: Paykov, #817

> Кому: Goblin,
>
> Sorry za povyor no na predidustshii zapros reaktsii ne bilo
>
> Jdu pisma pro Parij, esli estshe net info, ne strashno no vot rezervatsii lutshe zaranee produmat'
>
> S uvajeniem
>
> Filipp

Камрад, отписал с секретного адреса по регистрационной почте.


Goblin
отправлено 10.10.07 22:06 # 853


Кому: Aen Sidhe, #853

> Защита на диске (Starforce, etc) стоять будет или нет? Мне диск лицензионный жалко, не пойми превратно.

К вопросу о старфорсе.

Если на диске не стоит старфорс, продажи падают на треть.

Например, лично тебе должны заплатить 100.000 долларов, а заплатят 65.

Тебе понравится, камрад, отсутствие 35 тысяч?


Goblin
отправлено 10.10.07 22:17 # 872


Кому: Rastamouse, #867

> Во-первых, он снимал кино про "забытое поколение" (где-то на Тупичке
> была ссылка на интервью с лысым Федором, где к "забытому поколению" он причислил себя, жалуясь в
> процессе, что его "забыли" как сына его отца), поколение несчастное и никому ненужное (по себе
> судил, бедолага). И обидку свою выместил, и бабла заработал.

Я как раз из этого "забытого поколения".

Начнём с того, что ни мне, ни моим товарищам не надо, чтобы о нас кто-то "помнил" - мы живём как подводные лодки, автономно, надеясь на себя.

Нам никто ничего не должен, мы ниоткуда ничего не ждём, мы полагаемся на себя - этому нас обучили в армии, которую так ненавидит Бондарчук.

Мы хорошо жили в СССР, мы отлично живём сейчас.

В том, что страну ввергли в катастрофу - нашей вины нет, а вот Бондарчука - есть.


Goblin
отправлено 10.10.07 22:18 # 877


Кому: StrKomm, #876

> Сейчас подтянуться ЖД и разъяснят, что оказывается проект был задуман тока ради денег.

Игра, камрад, в финансовом плане - не моя, а фирмы 1С.

Фирма 1С решает, поставить старфорс или нет.

Финансово мой, камрад, фильм - который я снимаю на свои деньги.

А что до старфорса - да, это выглядит вот так.

На Санитарах, например, старфорса не было.


Goblin
отправлено 10.10.07 22:19 # 878


Кому: Aen Sidhe, #862

> > Тебе понравится, камрад, отсутствие 35 тысяч?
>
> Нет, конечно. За статистику спасибо.

Но, камрад, я твёрдо уверен, что ты при этом понимаешь: детям на это наплевать, они считают наличие старфорса личным оскорблением.


Goblin
отправлено 10.10.07 22:21 # 880


Кому: Татарский робот, #860

> Тебе понравится, камрад, отсутствие 35 тысяч?
>
> [уважительно смотрит]

Люди почему-то радикально меняются, как только речь заходит про ИХ деньги.


Goblin
отправлено 10.10.07 22:33 # 897


Кому: Echiniscus, #887

> Хотеть-то они хотят, кому как не им видно, какое количество больных наголову по улицам ходит.
> Да вот только возможностей нет, с нынешним финансированием. Был период - из Пряжки по домам распускали (у кого был) - кормить то нечем :-((
> Мне родственники, в системе работавшие, еще в перестройку говорили о сильном увеличении числа проблемных товарищей (кстати резкий прирост обеспечили вдруг ставшие разрешенными и модными неформалы) - и печальный прогноз оправдался на все 100.

И это тоже да.

Любые социальные потрясения - это серьёзные потрясения психики населения.


Goblin
отправлено 10.10.07 22:38 # 906


Кому: Татарский робот, #882

> Сейчас подтянуться ЖД и разъяснят, что оказывается проект был задуман тока ради денег.
>
> Ждём с нетерпением.

Модераторы не допустят массового наплыва идиотов.


Goblin
отправлено 10.10.07 22:42 # 911


Кому: Мистер Мпако, #910

> То, что Санитары запускались вообще без диска - такого шока давно не испытывал.

:)

> Почему на них не было того же страшного старфоса, который, по слухам, гробит всякие даемоны тулзы - без которых немыслима жизнь современого безденежного юного геймера? В чём причина, начальник?

Не я такие решения принимаю, камрад.


Goblin
отправлено 12.10.07 10:07 # 1911


Кому: Nosferatu, #1910

> Маленькая корректива, камрад, "Догма" а не "Догмат".

Фильм называется Догмат.


Goblin
отправлено 12.10.07 10:26 # 1922


Кому: CCCDE, #1922

> А вот это уже вопиющее педерастия со стороны модераторов - приписывать человеку те сообщения, которые он не набирал!

Да неужели?

Хамить незнакомым мужчинам - вот это пидарастия.

Именно этим ты и занят.

> Я Прошу Гоблина посмотреть мое сообщение и дать нормальный ответ.

Видишь ли, уважаемый, я очень не люблю дураков - как малолетних, так и великовозрастных.

Ещё не люблю малолетних дебилов из числа "разоблачителей тирана".

Не нравится - вали отсюда на хер.


Goblin
отправлено 12.10.07 10:31 # 1929


Кому: AborT, #1928

> > А вот это уже вопиющее педерастия со стороны модераторов
>
> Сейчас Айова жахнет...

[дружелюбно помахивает органом главного калибра]