Бомба в питерском рок-клубе

15.10.07 11:27 | Goblin | 127 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Инцидент произошел в Roks club, расположенном в Петроградском районе на набережной Адмирала Лазарева. Примечательно, что клуб находится всего в пяти минутах ходьбы от места строительства жилого комплекса для судей Конституционного суда РФ. В этот вечер в клубе была запланирована обширная программа – выступления групп Blisterhead, Rjected, Torbo Lax, Engage at Will и других. Когда на сцене работали участники шведского коллектива Blisterhead, неизвестный выбросил на сцену сумку, из которой повалил дым.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ОМОНа и УФСБ по Петербургу и Ленобласти осмотрели сумку и обнаружили в ней самодельное взрывное устройство. Оно состояло из 200-граммовой тротиловой шашки, к которой были присоединены петарда и электронный будильник. Кроме того, в сумке находилось около 800 граммов поражающих элементов – шурупов и саморезов.

Несмотря на очевидный состав преступления, прокуратура Петроградского района возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Преступления, совершенные в рамках этой части статьи, наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет либо арестом на срок до шести месяцев. Возможно также наложение штрафа.
ng.ru

Есть надежда, справедливость восторжествует: статью за "незаконное хранение" навесят шведской рок-группе.

А вот что сообщают очевидцы:
Но главное происшествие случилось ближе к концу феста. Во время высупления шведской группы Blisterhead кто-то положил на сцену небольшую сумку, из которой шел дым и пахло горелым. "...я стоял снимал концерт, мне вообще не до того, что в зале было. потом смотрю через голову сумка спускается. запах какой-то едкий. дым. ну, думаю м***к какой-то фаер запалил. ее опустили по центру сцены, охраник подошел взял и унес...все. а "обладателей" уже и след простыл..".

Охранник клуба сработал невероятно грамотно — сразу залил ее водой и вынес из клуба в сквер. Причем сделал это максимально незаметно, так что никакой паники не было, практически никто ничего не заметил. Респект мужику!
maskodagama.livejournal.com

Действительно — респект.

Самый верный способ обезвредить электродетонатор — полить его водой.

Главное, по контактам не промазать.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 127

TL1
отправлено 15.10.07 11:33 # 1


Выбрасывание дымящейся бомбы - в лучших традициях, моё почтение!


maig4eg
отправлено 15.10.07 11:33 # 2


Видимо, для другой статьи, не надо было тушить и выбрасывать на улицу...

ЗЫ Что-то глючит Tynu4ok... :)


AT
отправлено 15.10.07 11:36 # 3


Видео с концерта, охранник уносит бомбу:

http://stuff.ubersite.com/1082386421666221578/1/1.gif


vovan3312
отправлено 15.10.07 11:38 # 4


Надо бы уточнить что за группа концертировала. Может туда Киркоров пошел концерт давать, тогда неудивительно. А администратор- мужчина. (правда новость на данный момент неокончена "Они обнаружили бомбу, состоявшую из 200-грам" - чего? Колбасы?)


Кирилл
отправлено 15.10.07 11:39 # 5


Кому: AT, #3

> Видео с концерта, охранник уносит бомбу:
>
> http://stuff.ubersite.com/1082386421666221578/1/1.gif

Не работает, камрад.


Кирилл
отправлено 15.10.07 11:40 # 6


Кому: vovan3312, #4

> Может туда Киркоров пошел концерт давать, тогда неудивительно.

Он же болгарин.


maig4eg
отправлено 15.10.07 11:41 # 7


Кому: vovan3312, #4

> правда новость на данный момент неокончена "Они обнаружили бомбу, состоявшую из 200-грам" - чего? Колбасы?

200-граммовой тротиловой шашки и 800 граммов железяк.


Timofey
отправлено 15.10.07 11:41 # 8


http://www.lenta.ru/articles/2007/10/11/kill/
(про короткоствол)

С возвращением, Д.Ю.!


maig4eg
отправлено 15.10.07 11:41 # 9


Кому: AT, #3

> Видео с концерта, охранник уносит бомбу:

Прикольная форма у него.


maig4eg
отправлено 15.10.07 11:46 # 10


Кому: Кирилл, #5

> Не работает, камрад.

Работает. Нужно только адрес скопировать и ручками в адресную строку вставить.


vovan3312
отправлено 15.10.07 11:47 # 11


Кому: maig4eg, #8

> 200-граммовой тротиловой шашки и 800 граммов железяк.

Да понял я. Хотя, если бы охранник не унес адскую машинку- для концертировавших и находящихся в зале все могло бы сложиться иначе. 200 грамм на 300 человек- мало, но остальное доделала бы паника.


Кирилл
отправлено 15.10.07 11:47 # 12


Кому: maig4eg, #10

> http://stuff.ubersite.com/1082386421666221578/1/1.gif

Заработало! [Рж0т над собой]


radioactive
отправлено 15.10.07 11:48 # 13


Как-то не сочетается дым с электродетонатором. Наверняка электродетонатор был со встроенной паровой турбиной. Ждем дальнейших откровений.


Кирилл
отправлено 15.10.07 11:48 # 14


Кому: vovan3312, #12

> 200 грамм на 300 человек- мало, но остальное доделала бы паника.

И шурупы.


Moebius
отправлено 15.10.07 11:48 # 15


Кому: Кирилл, #5

> Кому: AT, #3
>
> > Видео с концерта, охранник уносит бомбу:
> >
> > http://stuff.ubersite.com/1082386421666221578/1/1.gif
>
> Не работает, камрад.

Вот так
http://stuff.ubersite.com/1082386421666221578/1/1.jpg

Кому: Goblin

> Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой.

Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?


Verdict
отправлено 15.10.07 11:48 # 16


Кому: AT, #3
Хорошо бежит.


srv
отправлено 15.10.07 11:48 # 17


Ну, я так понимаю, что охранник пытался действовать в пределах правил пожарной безопасности. Тут он действовал более менее грамотно, только конечно желательно не водой заливать, а огнетушителем пользоваться. И в сквер горящий предмет таскать не обаятельно. Клуб должен был быть оборудован емкостью с песком.


vovan3312
отправлено 15.10.07 11:54 # 18


Тут вот одно неясно: вот статья, по которой заведено дело. Имеется подготовленная к взрыву адская машинка, будущие жертвы и идет поиск подозреваемых. Статья "хранение" тут с какого боку? Хранение не предусматривает применение, тут уже применение идет, покушение на убийство, как минимум, как максимум- терроризм.

Но, может тут просто журналисты, как обычно, "правильно" подли материал?


vovan3312
отправлено 15.10.07 11:57 # 19


Кому: Moebius, #16

> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

Электродетонаторы не дымят, я думаю, а тротил- с помощью электродетонаторов взрывать- милое дело. Просто при залитии контактов водой возможно замыкание в цепи с срабатывание устройства.


Борисыч
отправлено 15.10.07 12:02 # 20


>Есть надежда, справедливость восторжествует: статью за "незаконное хранение" навесят шведской рок-группе.

[одевает белое пальто a-la novodvorskaya, цепляет на грудь значок "Я-швед!"]


татарин
отправлено 15.10.07 13:07 # 21


Кому: vovan3312, #11

> Кому: maig4eg, #8
>
> > 200-граммовой тротиловой шашки и 800 граммов железяк.
>
> Да понял я. Хотя, если бы охранник не унес адскую машинку- для концертировавших и находящихся в зале все могло бы сложиться иначе. 200 грамм на 300 человек- мало, но остальное доделала бы паника.

200 грамм с шурупами это очень сильный ВВ в месте , где народу много и он типа очень компактно расположен(народ).
Первые ряды просто бы как картечью смело. Но они наверное бы закрыли остальных (что конечно страшно - но как бы плюс).
Хотя если сцена выше людей, то как бы только артисты пострадали.
Ну и при панике народу бы затоптали немерено. Оно ведь - толпа -безмозглое стадо.


jarrito
отправлено 15.10.07 13:14 # 22


кто-то явно задумал мстю шведским скинхедам, заодно и русским навалять
...а то чО они - все Чудско озеро испоганили своими побоищами...


jarrito
отправлено 15.10.07 13:15 # 23


...однако не исключен и бородинский следддд


Adept
отправлено 15.10.07 13:22 # 24


> Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой. Главное, по контактам не промазать.

Так замкнуть что ли может? (с последующим взрывом)


Sanya26
отправлено 15.10.07 13:22 # 25


Кому: AT, #3
=)
[упал под стол]


Verdict
отправлено 15.10.07 13:22 # 26


Кому: Moebius, #16

> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

Это типа шутка.


Gress
отправлено 15.10.07 13:23 # 27


Кому: Goblin
> Кому: Goblin
>
> > Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой.
>
> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

[грозя указательным пальцем]
Уточню - к ДЫМЯЩЕЙСЯ тротиловой шашке.


opossum19
отправлено 15.10.07 13:23 # 28


Кому: Moebius, #16

> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

Самое непосредственное. Он её (в идеале) должен активировать (подорвать).
В шашке есть отверстие, куда детонатор или запал вставляется.

А охранник не проходил инструктаж наверное. Его не предупреждали об опасности трогать чужие (забытые) сумки до прибытия сапёров.
А так, рванула бы бомба, охранник бы принял на себя удар шурупов - его б наградили, правда, посмертно.


TL1
отправлено 15.10.07 13:23 # 29


> Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой.

Если бы бомба была с электродетонатором, она бы не дымила. Возможно, охранник вообще не сообразил, что это бомба, это могла бы быть просто какая-нибудь вонючая дрянь :)


lamer5
отправлено 15.10.07 13:23 # 30


Кому: Moebius, #16

> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

А если бы у бабушки (зачеркнуто) шашки был электродетонатор - все сложилось бы иначе!


opossum19
отправлено 15.10.07 13:23 # 31


Кому: vovan3312, #18

> Тут вот одно неясно: вот статья, по которой заведено дело. Имеется подготовленная к взрыву адская машинка, будущие жертвы и идет поиск подозреваемых. Статья "хранение" тут с какого боку? Хранение не предусматривает применение, тут уже применение идет, покушение на убийство, как минимум, как максимум- терроризм.
>
> Но, может тут просто журналисты, как обычно, "правильно" подли материал?

А может сумка с бомбой была охранника? И поэтому он смело залил её водой. Может он её готовил не для шведов а для Киркорова?


Dumf
отправлено 15.10.07 13:23 # 32


Кому: srv, #15

> Ну, я так понимаю, что охранник пытался действовать в пределах правил пожарной безопасности. Тут он действовал более менее грамотно, только конечно желательно не водой заливать, а огнетушителем пользоваться. И в сквер горящий предмет таскать не обаятельно. Клуб должен был быть оборудован емкостью с песком.

+1

Откуда охраннику знать, что в сумке адская машина ?
А так на лицо все признаки начинающегося поджога :)


Borkum Riff
отправлено 15.10.07 13:23 # 33


Кому: Борисыч, #20

Кому: Борисыч, #20

> [одевает белое пальто a-la novodvorskaya, цепляет на грудь значок "Я-швед!"]
[присоединяется, одевая сытое лицо гражданина Явлинского и кудрявый парик Немцова]
Вместе мы сила, камрад, русский фашизм не пройдет!


CTapbIe_KocTu
отправлено 15.10.07 13:23 # 34


Мне понравилась фраза "Положил сумку". Такое впечатление, что кто-то не спеша подошел к сцене, положил (а не бросил) сумку и ушёл. ;) И никто этого не заметил.


Timofey
отправлено 15.10.07 13:25 # 35


Блистер Хед - классное название для группы, блин.

По теме - странно всё это. Сумка, сцена, рок-концерт... Сложно как-то всё.
Проще взорвать такой девайс где-нибудь в давке на Василеостровской, положив пакет на пол и уехав вверх на эскалаторе.


Sub
отправлено 15.10.07 13:25 # 36


Кому: vovan3312, #19

Вообще для подрыва эл. детонатора надо его не замкнуть а пустить по нему ток. Причем довольно солидный.
Гарантированно взрывается от 48 вольт и выше. Так что в сумке должен быть блок батарей и устроиство дистанционного управления.
А так как сумка дымилась - врядли там вообще была электоника, дай бог чтобы капсюль-детонатор с бик. шнуром.
А вообще скорее всего там не было детонатора, так как подброс бомбы готовой к взрыву - а тем паче с горящим шнурком - это
терроризм а не хранение. Лажа полная.


Moebius
отправлено 15.10.07 13:25 # 37


Кому: vovan3312, #19

> Электродетонаторы не дымят

Так в том то и дело ). Ирония по поводу действий охранника не ясна.


Moebius
отправлено 15.10.07 13:28 # 38


Пардон. Мою сцылку удалите!


Hollander
отправлено 15.10.07 13:28 # 39


Кому: maig4eg, #2

> Видимо, для другой статьи, не надо было тушить и выбрасывать на улицу...

Что сказать то хотел ?


killlblinton
гнилой пидор
отправлено 15.10.07 13:28 # 40


надо было поссать на неё


Alihan
отправлено 15.10.07 13:28 # 41


ЭСэРы возвращаются. Следующим будет Киркоров :)


Borkum Riff
отправлено 15.10.07 13:28 # 42


А-а-а! Раскрыто страшное! Вот куда уходят деньги, предназначенные на борьбу с терроризмом (в т.ч. - и в питерских клубах!)
http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=15&PubID=10838
12 мильЁнов потратили на компрометацию В. Соловьева!
Кому: Борисыч, #20, надо продолжать борьбу, не снимай пальтишку!


Kerk
отправлено 15.10.07 13:28 # 43


Да, чувакам реально повезлдо, что эта хуйня не рванула... Только я не понял насчет электродетонаторов: можно их водой поливать или нет? :) Просьба провести ликбез!


Sanya Ch
отправлено 15.10.07 13:28 # 44


> Прокуратура завела уголовное дело по статье "незаконное хранение взрывных устройств".

Ну да а так как шурупы саморезы можно хранить по ним ничего не завели.


Marxoid
отправлено 15.10.07 13:28 # 45


Немаловажное дополнение к новости:

"Обнаружению взрывного устройства предшествовал [странный на первый взгляд инцидент]: группа посетителей, ненадолго вышедших из клуба, подверглась нападению со стороны полутора десятков молодых людей, [одетых характерно по-скинхедовски, с нацистской атрибутикой]. "Когда мы вышли из клуба, на нас налетела толпа [битников с арматурой] и начала избивать. Мне сразу попали бутылкой по голове, и я вышел из боя. А одной девушке из Москвы проломили голову, ее госпитализировали", - рассказал корреспонденту "РГ" один из потерпевших."

http://www.rg.ru/2007/10/15/reg-szapad/bomba-anons.html

Скинхеды-битники - это пять. :)


Riven
отправлено 15.10.07 13:28 # 46


Кому: Timofey, #9

http://drugoi.livejournal.com/2355466.html

Это всё американское чадолюбие,там есть и фото короткостволиста.


E6cb!
отправлено 15.10.07 13:28 # 47


Кому: Timofey, #9
>http://www.lenta.ru/articles/2007/10/11/kill/
>(про короткоствол)
"Еще одна девушка повредила ногу, спасаясь бегством." А нехило телка мчалась! От пули, видать, бежала.

Кому: Goblin
> Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой.
Дим Юрич, ты преувеличиваешь умственные способности доморощенных террористов. Зажигать дымовуху в сумке с тротилом/электродетонатором шоб нае.ать саперов—это что-то из области фантастики. Охранник клуба на это и расчитывал—оказался прав.


Евлампий
отправлено 15.10.07 13:28 # 48


Кому: vovan3312, #19

> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

Примерно такое же, как член к влагалищу - одно вставляется в другое.


Sever
отправлено 15.10.07 13:28 # 49


Ладно, ребят, здорово что все закончилось хорошо и никто не пострадал. По поводу действий охранника, я не эксперт, не знаю, что делал бы на его месте. Вынес на улицу, залил водой - сработало, так может он правильно все разрулил, а камрады?
Вот то, что прокуратура завела дело по такой мягкой статье - это печально... И кому предъявят обвинение - администратору клуба за хранение на сцене взрывчатки?:) Можно еще на охранника все спихнуть, мол, заминировал сквер из явно нацистких побуждений.


E6cb!
отправлено 15.10.07 13:28 # 50


Кому: vovan3312, #18

> Но, может тут просто журналисты, как обычно, "правильно" подли материал?
Дык, икру/”контрабанду” помнишь?


Riven
отправлено 15.10.07 13:28 # 51


Охранник - настоящий герой.Не рассуждал,а действовал.А мог бы свалить по-тихому или с криками "Бомба,бляяяя!!!"


Klyaksa
отправлено 15.10.07 13:28 # 52


Кто-то в славном Питер-граде, весьма не любит шведских музыкантов.
Разыскивается питерская группировка скинхедов "Славяне против шведов", их лозунг "Вломи врагу как Пётр первый!".


Bigkola
отправлено 15.10.07 13:29 # 53


Действия охранника описаны совсем не подробно. Не рано ли делать выводы и комментарии? Может быть у кого-то есть более подробная информация?

Ведь можно предположить и то, что он открыл сумку (не закрытой же он её заливал), понял что внутри (охранник, скорее всего служил в армии, мог понять), при этом имел минимальный опыт обращения с тротиловыми шашками и детонаторами такого типа (хотя бы знал в теории что и как делать), устранил возможность детонации (выкинул мешок с "гвоздями", залил и отделил детонатор от взрывчатого вещества), и на всякий случай унес сумку подальше от людей в сквер.
С другой стороны, жизнь убеждает, что охранник, тушащий водой дымящуюся электророзетку - вещь вполне реальная.

Но пока мы не узнаем ТОЧНО как действовал охранник, ценности в таких предположениях, по-моему, не очень много.


Пан Талон
отправлено 15.10.07 13:29 # 54


"Прокуратура завела уголовное дело по статье "незаконное хранение взрывных устройств". Почему? Это наиболее правильная статья? Или прикрыть тему хотят быстрее?
Можно на охранника было завести дело за "незаконный вынос и залив взрывного устройства", заодно [такой случай упустили] арестовав целый зал скинхедов.
Отдельно интересно - что же дымило в сумке?
[Так и видится заголовок жОлтой прессы: "Террористы-шведофобы аццки отжигают тротил."]


ChuKee
отправлено 15.10.07 13:29 # 55


Кому: Кирилл, #6

> Кому: vovan3312, #4
>
> > Может туда Киркоров пошел концерт давать, тогда неудивительно.
>
> Он же болгарин.

а какая разница? (с)


enotus
отправлено 15.10.07 13:29 # 56


Кому: татарин, #21

> 200 грамм с шурупами это очень сильный ВВ в месте , где народу много и он типа очень компактно расположен(народ).
> Первые ряды просто бы как картечью смело. Но они наверное бы закрыли остальных (что конечно страшно - но как бы плюс).

Так были уже успешные подобные теракты "чеченцев". В сплошной толпе что-то около 10 человек убило. Что в масштабах толпы очень мало.


Sever
отправлено 15.10.07 13:29 # 57


А вообще хотелось бы узнать мнение экспертов, неужели в УК нет статьи за попытку терракта? Чтобы возбудили дело о терроризме, надо чтобы бомба взорвалась, рухнул потолок и было 200 трупов?


Мишган
отправлено 15.10.07 13:29 # 58


Не совсем понятно, зачем прокуратуре потребовалось заводить дело по такой малоподходящей статье и тем профанировать попытку теракта в одной из "столиц", в результате которого могли пострадать в т.ч. иностранные граждане, что только усилило бы резонанс. Обошлось и слава Богу, или намеренно не хотят кипеж поднимать?


antboroda
отправлено 15.10.07 13:29 # 59


Почему это шведской группе? Очевиден факт, что Тоталитарный Диктатор Гоблин стремится увести внимание общественности от истинных виновников - банды скинхедов!


MIKeY
отправлено 15.10.07 13:29 # 60


Извиняюсь за оффтоп

http://news.mail.ru/incident/1454999/

То, что скинхеды будут обнаружены даже как-то и не сомневаюсь, но возникает не понимание: когда в нашем чудном гос-ве станут вводит план Перехват в связи с убийством русских/евреев/татар/украинцев.


lylyM
отправлено 15.10.07 13:31 # 61


to Модератор А

Господин модератор!
Можно-ли что-нибудь узнать о дальнейшей судьбе уважаемых камрадов URSULL, Магнус и Paltus.
Мне что-то неспокойно.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602462&page=5#560


Suhovokobylin
отправлено 15.10.07 13:36 # 62


И откуда эта сумка вообще взялась?...


vovan3312
отправлено 15.10.07 13:39 # 63


Кому: Евлампий, #48

> Примерно такое же, как член к влагалищу - одно вставляется в другое.

Это ты промахнулся, друг, мне таки это известно, но мне больше по душе приведенная тобой аналогия :)


татарин
отправлено 15.10.07 13:41 # 64


Кому: enotus, #60

> Кому: татарин, #21

> Так были уже успешные подобные теракты "чеченцев". В сплошной толпе что-то около 10 человек убило. Что в масштабах толпы очень мало.

Ну так и говорилось , что принимают удар первые ряды.
В Ираке ВВ подвозят на автомобилях, а там может и на сотни кг в тротиловом эквиваленте.
И масштабы можно судить по новостям.


Air
отправлено 15.10.07 13:43 # 65


Кому: Riven, #52
> Охранник - настоящий герой.Не рассуждал,а действовал.А мог бы свалить по-тихому или с криками "Бомба,бляяяя!!!"

думаю там на каждом 3-ем концерте какую нить вонючую дрянь поджигают и на сцену кидают. Ну или фейерверки с петардами.. готов поспорить охранник действовал скорее по привычке, думая что это очередная проделка долбо%;ов


telly.vit
отправлено 15.10.07 13:43 # 66


Кому: Евлампий, #48

> Кому: vovan3312, #19
>
> > Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?
>
> Примерно такое же, как член к влагалищу - одно вставляется в другое.

А я что-то вообще не вижу где в новости упоминание об электродетонаторе?


ДядяСтепа
отправлено 15.10.07 13:43 # 67


Кому: enotus, #60

> Так были уже успешные подобные теракты "чеченцев". В сплошной толпе что-то около 10 человек убило. Что в масштабах толпы очень мало.

Да-да. А в масштабах родных погибших?


Marxoid
отправлено 15.10.07 13:43 # 68


К вопросу о детонаторе:

"...неизвестный выбросил на сцену сумку, из которой повалил дым."

"Оно состояло из 200-граммовой тротиловой шашки, к которой были присоединены петарда и [электронный будильник]. Кроме того, в сумке находилось около 800 граммов поражающих элементов – шурупов и саморезов. Такая конструкция бомбы позволяет предположить, что целью преступника было поражение максимального количества людей."
http://www.ng.ru/regions/2007-10-15/10_terakt.html

То есть, электродетонатор был, причём представлял собой часовой механизм.
Очевидно, будильник был неисправен и [задымился]. :)


mariam
отправлено 15.10.07 13:44 # 69


Кому: lylyM, #61

> Можно-ли что-нибудь узнать о дальнейшей судьбе уважаемых камрадов URSULL, Магнус и Paltus.

Да, да! я тоже переживаю.

Про первого ничего не скажу, а оба последних мне ндравятся, без них скучно.


vovan3312
отправлено 15.10.07 13:45 # 70


Кому: татарин, #21

> Хотя если сцена выше людей, то как бы только артисты пострадали.
> Ну и при панике народу бы затоптали немерено. Оно ведь - толпа -безмозглое стадо.

Обо что и гутарю.


vovan3312
отправлено 15.10.07 13:48 # 71


Кому: telly.vit, #68

> А я что-то вообще не вижу где в новости упоминание об электродетонаторе?

Упоминание оно в комментарии Дмитрия Юрьевиа, о том, что то, что сделал охранник- хорошо, но если бы там был не запальный шнур, а электродетонатор- могло бы и у...бать на весь клуб.


vovan3312
отправлено 15.10.07 13:54 # 72


Кому: lylyM, #61

> Можно-ли что-нибудь узнать о дальнейшей судьбе уважаемых камрадов URSULL, Магнус и Paltus.
> Мне что-то неспокойно.

Судя по суровому тону- повели зеленкой лоб метить.


FatMob
отправлено 15.10.07 13:55 # 73


Вообще пипец... А еслиб сработало? Хорошо что у этого горе-террориста руки из жопы росли.


telly.vit
отправлено 15.10.07 13:58 # 74


Кому: vovan3312, #71

> Упоминание оно в комментарии Дмитрия Юрьевиа, о том, что то, что сделал охранник- хорошо, но если бы там был не запальный шнур, а электродетонатор- могло бы и у...бать на весь клуб.

Мерси, камрад.
Тут уже положили ссылку на статью, в которой содержимое сумки описано подробно. Правда все равно не понятно что же там дымилось. :)


eGuru
отправлено 15.10.07 13:58 # 75


Вот еще один вопрос для книги:
"Чем тушить дымящуюся бомбу с электродетонатором". :-)


Dok
отправлено 15.10.07 13:59 # 76


Свежее слово в саперном ремесле...


markus_1964
отправлено 15.10.07 14:05 # 77


Кому: vovan3312, #71

> Упоминание оно в комментарии Дмитрия Юрьевиа, о том, что то, что сделал охранник- хорошо, но если бы там был не запальный шнур

Камрад, при всем моем уважении к тебе, не думаю, что Дмитрий Юрьевич считает действия охранника хорошими или грамотными.Наверняка у охраны существуют должностные инструкции, как вести себя в случае обнаружения подозрительного предмета. Более чем уверен, что там написано обеспечить эвакуацию и вызвать саперов.
Те, кто живут в Израиле, меня поймут, там ни один МД не кинется заливать пакет, оставленный на улице, водой. Напротив, кинется бежать от этого места, предупреждая окружающих и сообщая в полицию.


vovan3312
отправлено 15.10.07 14:09 # 78


Кому: markus_1964, #77

> Камрад, при всем моем уважении к тебе, не думаю, что Дмитрий Юрьевич считает действия охранника хорошими или грамотными.Наверняка у охраны существуют должностные инструкции, как вести себя в случае обнаружения подозрительного предмета.

Вот езжу в маршрутках и читаю прилепленные инструкции по обнаружению:

Не двигать, не осматривать, не заливать жидкостями, не пользоваться вблизи радиосвязью. А вот охранник, судя по всему, принял адскую машинку за дымарь или феер, так что действия- понятны.


maig4eg
отправлено 15.10.07 14:10 # 79


Кому: Hollander, #39

> Что сказать то хотел ?

Видать, говорю, для того, чтобы возбудить дело по другой статье, надо было людям погибнуть.


markus_1964
отправлено 15.10.07 14:13 # 80


Кому: vovan3312, #78

Конечно, камрад, действия его более чем понятны, ведь все русские люди.Но и уровень подготовки охраны в данном клубе, более чем понятен, такой предмет должны были обнаружить ещё на входе, если-бы соблюдались должностные инструкции.


sstealth
отправлено 15.10.07 14:14 # 81


Кому: eGuru, #75

> Вот еще один вопрос для книги:
> "Чем тушить дымящуюся бомбу с электродетонатором". :-)

Бомбы не дымятся. Что дымилось ваще не понятно. Тушить бомбу,ЕСЛИ там электродетонатор очень вредно для здоровья. Вопрос в том,ПОЧЕМУ охранник тушил?(может туда специально бычок кинули). Как их инструктируют на реакцию в подобных случаях. Уверен,это ничего не трогать,вызвать спецлужбы и эвакуировать посетителей.Если бы при мне охранник бежал бы с ведром воды "тушить" объект рядом со мной,в котором возможно есть бомба хрен его знает с каким взрывателем, я бы наверное одел это ведро ему на голову. Безвредно можно потушить такие вещи углекислотным огнетушителем. Если в этом клубе ничего окромя воды нет,то за это их должны вздрючить.


vovan3312
отправлено 15.10.07 14:21 # 82


Кому: markus_1964, #80

> Конечно, камрад, действия его более чем понятны, ведь все русские люди.Но и уровень подготовки охраны в данном клубе, более чем понятен, такой предмет должны были обнаружить ещё на входе, если-бы соблюдались должностные инструкции.

В клубах с проверкой не так дела обстоят, как, например, на больших концертных площадках. Обычно в клубах- беглый осмотр и все. Посему и произошел инцидет.


Rey
отправлено 15.10.07 14:26 # 83


8 лет наза довелось присутствовать на курсе повышения квалификации саперов. Провел друг, мне было интересно, хотя сам к этому отношения не имею. Так, вот среди всего прочего, была тема кустарного изготовления детонаторов и ИВВ. В таких электродетонаторах, чаще всего используется спираль от лампочки, покрытая легко воспламеняющимся веществом, например лаком. Соответственно, когда на неё подается напряжение, спираль нагревается и вещество воспламеняется, вызывая детонацию ИВВ. Для горения необходим кислород, поэтому глубоко засунуть эту спираль не получится, нужен доступ кислорода. Главные враги таких детонаторов - влага и тряска, менно они способны вывести детонатор из строя. Влага, кроме того, является еще и главным врагом самых популярных ВВ - аммоналов.

Промышленно изготовленный электродетонатор армейского образца можно поливать водой хоть до умопозеленения, он расчитан на жесткие условия эксплуатации.

Можно предположить, что будильник как раз сработал и вызвал поджог петарды, которая и начала дымить. Но эта схема больше подходит для сценария когда устройство оставляют заранее. Тут же, если верить заметке, его передали на сцену сразу, и задержка если и была, то была минимальной, для которой достаточно шнура. Зачем тогда будильник?


Egorba
отправлено 15.10.07 14:26 # 84


Я так думаю, что мудило подкинувшее пакет действительно хотело взрыва. Дымила петарда, которую еблан хотел использовать вместо детонатора, а будильник для понта вставил - будут же потом изучать место преступления, электронные детальки, это же уровень, круто!
Что бы инициировать тротил петарды мало - стандартный детонатор может все пальцы поотрывать к еб.ням при неосторожном обращении(для сравнения)


Gort
отправлено 15.10.07 14:26 # 85


Камрады, вместо того чтобы действия охранника обсуждать, краткое пособие по минно-взрывному делу бы дали что-ли. Теория там, практика, тенденции различные, правила поведения...


just
отправлено 15.10.07 14:26 # 86


Кому: E6cb!, #47

> Кому: Goblin
> > Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой.
> Дим Юрич, ты преувеличиваешь умственные способности доморощенных террористов. Зажигать дымовуху в сумке с тротилом/электродетонатором шоб нае.ать саперов—это что-то из области фантастики. Охранник клуба на это и расчитывал—оказался прав.

Охранник не должен был на это рассчитывать, а должен был вызвать милицию и саперов. Своими действиями он подверг посетителей клуб опасности.
Еще раз: охранник не сапер, он не может принять решения о способах разминирования.


Atollos
отправлено 15.10.07 14:26 # 87


>Оно состояло из 200-граммовой тротиловой шашки, к которой были присоединены петарда и электронный будильник.

А является ли это устро


товарищ_ISAев
отправлено 15.10.07 14:26 # 88


Кому: markus_1964, #77

> Те, кто живут в Израиле, меня поймут, там ни один МД не кинется заливать пакет, оставленный на улице, водой. Напротив, кинется бежать от этого места, предупреждая окружающих и сообщая в полицию.

То на улице. А в условиях рок-концерта в давке, вызванной паникой, погибнет много больше, чем от килограмма гвоздей.


Atollos
отправлено 15.10.07 14:27 # 89


>Оно состояло из 200-граммовой тротиловой шашки, к которой были присоединены петарда и электронный будильник.

А является ли это устройство бомбой? Может ли оно сработать?

>Несмотря на очевидный состав преступления, прокуратура Петроградского района возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные >приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных >устройств).

Очевидный состав преступления для кого? Если, например, такая конструкция взорваться не может, то, возможно, юридически это и есть "хранение боеприпасов и взрывчатых веществ"?


Loki-trickster
отправлено 15.10.07 14:39 # 90


[оффтоп]
Крик души!!

Девушка ищет Нью-Йоркского жениха за $500000 в год
Ей досталась пара дельных советов :)
http://mainamarbus.livejournal.com/57119.html


Rey
отправлено 15.10.07 14:39 # 91


Кому: Atollos, #89

> А является ли это устройство бомбой? Может ли оно сработать?

Будильник зажигание петарды вызвать может.

По шашке нужно спрашивать у профессионалов, да и петарда петарде рознь.


Atollos
отправлено 15.10.07 14:43 # 92


Кому: Rey, #91

> Будильник зажигание петарды вызвать может.
>
> По шашке нужно спрашивать у профессионалов, да и петарда петарде рознь.
> Кому: Rey, #91

Я подумал - а что можно считать взрывным устройством? Если человек реально не знает, как собрать взрывное устройство и делает какую-то фигню, которая в принципе взорваться не может, но в этой фигне присутствует 200 г тротила - по какой статье его можно привлечь?


vovan3312
отправлено 15.10.07 14:47 # 93


Кому: Atollos, #92

> 200 г тротила - по какой статье его можно привлечь?

Вопрос не праздный: откель известно, что это именно тротил? Журналистов ознакомили с результатами экспертизы? Или просто ляпнули первое же определение из тех, что на слуху у масс?


sstealth
отправлено 15.10.07 14:50 # 94


Кому: Atollos, #92

> Кому: Rey, #91
>
> > Будильник зажигание петарды вызвать может.
> >
> > По шашке нужно спрашивать у профессионалов, да и петарда петарде рознь.
> > Кому: Rey, #91
>
> Я подумал - а что можно считать взрывным устройством? Если человек реально не знает, как собрать взрывное устройство и делает какую-то фигню, которая в принципе взорваться не может, но в этой фигне присутствует 200 г тротила - по какой статье его можно привлечь?

Как адвокат постарается. Если ты приставил Макарова к чьей то голове,пару раз нажал на курок и оказалось,что нужны ещё и патроны к Макару(о которых ты и понятия не имел),можно ли судить за покушение на убийство или это невинная шутка?


Онтожка
отправлено 15.10.07 15:09 # 95


Кому: sstealth, #94

> можно ли судить за покушение на убийство или это невинная шутка?

будут судить за покушение на убийство с негодными средствами.


markus_1964
отправлено 15.10.07 15:12 # 96


Господа модераторы, прошу снять взыскание, окончательно осознал, что флуд и оверквотинг, суть зло. Пробелы после знаков препинания- стараюсь ставить.


sstealth
отправлено 15.10.07 15:15 # 97


Кому: Онтожка, #95

> Кому: sstealth, #94
>
> > можно ли судить за покушение на убийство или это невинная шутка?
>
> будут судить за покушение на убийство с негодными средствами.

Ну, а с какого перепугу судить только за хранение придурка,который [настоящий] тротил кинул на сцену (с целью?) с неисправным взрывным механизмом (по собственной безшаровости)?


Никки
отправлено 15.10.07 15:17 # 98


Кому: eGuru, #75

> "Чем тушить дымящуюся бомбу с электродетонатором". :-)

Тем же чем и горящую электропроводку - углекислотным огнетушителем. Жолжен быть такой если есть электроприборы. Экрамен по пожарной безопасности хоть раз сдавал?


killlblinton
гнилой пидор
отправлено 15.10.07 15:17 # 99


чтобы сдетонировал тротил нужен оччень сильный детонатор .... бондбу делал явный ламер

моего детского опыта вполне хватилобы чтобы разнести эту шарагу


Онтожка
отправлено 15.10.07 15:19 # 100


Кому: sstealth, #97

> Ну, а с какого перепугу судить только за хранение придурка,который [настоящий] тротил кинул на сцену (с целью?) с неисправным взрывным механизмом (по собственной безшаровости)?

Ну, там местным виднее я думаю почему именно так а не иначе.



cтраницы: 1 | 2 всего: 127


интересное

Новости

Заметки

Картинки

Видео

Переводы

Проекты

гоблин

Гоблин в Facebook

Гоблин в Twitter

Гоблин в Instagram

Гоблин на YouTube

Видео в iTunes Store

Аудио в iTunes Store

Аудиокниги на ЛитРес

tynu40k

Группа в Контакте

Новости в RSS

Новости в Facebook

Новости в Twitter

Новости в ЖЖ

Канал в Telegram