Бомба в питерском рок-клубе

15.10.07 11:27 | Goblin | 127 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Инцидент произошел в Roks club, расположенном в Петроградском районе на набережной Адмирала Лазарева. Примечательно, что клуб находится всего в пяти минутах ходьбы от места строительства жилого комплекса для судей Конституционного суда РФ. В этот вечер в клубе была запланирована обширная программа – выступления групп Blisterhead, Rjected, Torbo Lax, Engage at Will и других. Когда на сцене работали участники шведского коллектива Blisterhead, неизвестный выбросил на сцену сумку, из которой повалил дым.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ОМОНа и УФСБ по Петербургу и Ленобласти осмотрели сумку и обнаружили в ней самодельное взрывное устройство. Оно состояло из 200-граммовой тротиловой шашки, к которой были присоединены петарда и электронный будильник. Кроме того, в сумке находилось около 800 граммов поражающих элементов – шурупов и саморезов.

Несмотря на очевидный состав преступления, прокуратура Петроградского района возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Преступления, совершенные в рамках этой части статьи, наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет либо арестом на срок до шести месяцев. Возможно также наложение штрафа.
ng.ru

Есть надежда, справедливость восторжествует: статью за "незаконное хранение" навесят шведской рок-группе.

А вот что сообщают очевидцы:
Но главное происшествие случилось ближе к концу феста. Во время высупления шведской группы Blisterhead кто-то положил на сцену небольшую сумку, из которой шел дым и пахло горелым. "...я стоял снимал концерт, мне вообще не до того, что в зале было. потом смотрю через голову сумка спускается. запах какой-то едкий. дым. ну, думаю м***к какой-то фаер запалил. ее опустили по центру сцены, охраник подошел взял и унес...все. а "обладателей" уже и след простыл..".

Охранник клуба сработал невероятно грамотно — сразу залил ее водой и вынес из клуба в сквер. Причем сделал это максимально незаметно, так что никакой паники не было, практически никто ничего не заметил. Респект мужику!
maskodagama.livejournal.com

Действительно — респект.

Самый верный способ обезвредить электродетонатор — полить его водой.

Главное, по контактам не промазать.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 127

TL1
отправлено 15.10.07 11:33 # 1


Выбрасывание дымящейся бомбы - в лучших традициях, моё почтение!


maig4eg
отправлено 15.10.07 11:33 # 2


Видимо, для другой статьи, не надо было тушить и выбрасывать на улицу...

ЗЫ Что-то глючит Tynu4ok... :)


AT
отправлено 15.10.07 11:36 # 3


Видео с концерта, охранник уносит бомбу:

http://stuff.ubersite.com/1082386421666221578/1/1.gif


vovan3312
отправлено 15.10.07 11:38 # 4


Надо бы уточнить что за группа концертировала. Может туда Киркоров пошел концерт давать, тогда неудивительно. А администратор- мужчина. (правда новость на данный момент неокончена "Они обнаружили бомбу, состоявшую из 200-грам" - чего? Колбасы?)


Кирилл
отправлено 15.10.07 11:39 # 5


Кому: AT, #3

> Видео с концерта, охранник уносит бомбу:
>
> http://stuff.ubersite.com/1082386421666221578/1/1.gif

Не работает, камрад.


Кирилл
отправлено 15.10.07 11:40 # 6


Кому: vovan3312, #4

> Может туда Киркоров пошел концерт давать, тогда неудивительно.

Он же болгарин.


maig4eg
отправлено 15.10.07 11:41 # 7


Кому: vovan3312, #4

> правда новость на данный момент неокончена "Они обнаружили бомбу, состоявшую из 200-грам" - чего? Колбасы?

200-граммовой тротиловой шашки и 800 граммов железяк.


Timofey
отправлено 15.10.07 11:41 # 8


http://www.lenta.ru/articles/2007/10/11/kill/
(про короткоствол)

С возвращением, Д.Ю.!


maig4eg
отправлено 15.10.07 11:41 # 9


Кому: AT, #3

> Видео с концерта, охранник уносит бомбу:

Прикольная форма у него.


maig4eg
отправлено 15.10.07 11:46 # 10


Кому: Кирилл, #5

> Не работает, камрад.

Работает. Нужно только адрес скопировать и ручками в адресную строку вставить.


vovan3312
отправлено 15.10.07 11:47 # 11


Кому: maig4eg, #8

> 200-граммовой тротиловой шашки и 800 граммов железяк.

Да понял я. Хотя, если бы охранник не унес адскую машинку- для концертировавших и находящихся в зале все могло бы сложиться иначе. 200 грамм на 300 человек- мало, но остальное доделала бы паника.


Кирилл
отправлено 15.10.07 11:47 # 12


Кому: maig4eg, #10

> http://stuff.ubersite.com/1082386421666221578/1/1.gif

Заработало! [Рж0т над собой]


radioactive
отправлено 15.10.07 11:48 # 13


Как-то не сочетается дым с электродетонатором. Наверняка электродетонатор был со встроенной паровой турбиной. Ждем дальнейших откровений.


Кирилл
отправлено 15.10.07 11:48 # 14


Кому: vovan3312, #12

> 200 грамм на 300 человек- мало, но остальное доделала бы паника.

И шурупы.


Moebius
отправлено 15.10.07 11:48 # 15


Кому: Кирилл, #5

> Кому: AT, #3
>
> > Видео с концерта, охранник уносит бомбу:
> >
> > http://stuff.ubersite.com/1082386421666221578/1/1.gif
>
> Не работает, камрад.

Вот так
http://stuff.ubersite.com/1082386421666221578/1/1.jpg

Кому: Goblin

> Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой.

Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?


Verdict
отправлено 15.10.07 11:48 # 16


Кому: AT, #3
Хорошо бежит.


srv
отправлено 15.10.07 11:48 # 17


Ну, я так понимаю, что охранник пытался действовать в пределах правил пожарной безопасности. Тут он действовал более менее грамотно, только конечно желательно не водой заливать, а огнетушителем пользоваться. И в сквер горящий предмет таскать не обаятельно. Клуб должен был быть оборудован емкостью с песком.


vovan3312
отправлено 15.10.07 11:54 # 18


Тут вот одно неясно: вот статья, по которой заведено дело. Имеется подготовленная к взрыву адская машинка, будущие жертвы и идет поиск подозреваемых. Статья "хранение" тут с какого боку? Хранение не предусматривает применение, тут уже применение идет, покушение на убийство, как минимум, как максимум- терроризм.

Но, может тут просто журналисты, как обычно, "правильно" подли материал?


vovan3312
отправлено 15.10.07 11:57 # 19


Кому: Moebius, #16

> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

Электродетонаторы не дымят, я думаю, а тротил- с помощью электродетонаторов взрывать- милое дело. Просто при залитии контактов водой возможно замыкание в цепи с срабатывание устройства.


Борисыч
отправлено 15.10.07 12:02 # 20


>Есть надежда, справедливость восторжествует: статью за "незаконное хранение" навесят шведской рок-группе.

[одевает белое пальто a-la novodvorskaya, цепляет на грудь значок "Я-швед!"]


татарин
отправлено 15.10.07 13:07 # 21


Кому: vovan3312, #11

> Кому: maig4eg, #8
>
> > 200-граммовой тротиловой шашки и 800 граммов железяк.
>
> Да понял я. Хотя, если бы охранник не унес адскую машинку- для концертировавших и находящихся в зале все могло бы сложиться иначе. 200 грамм на 300 человек- мало, но остальное доделала бы паника.

200 грамм с шурупами это очень сильный ВВ в месте , где народу много и он типа очень компактно расположен(народ).
Первые ряды просто бы как картечью смело. Но они наверное бы закрыли остальных (что конечно страшно - но как бы плюс).
Хотя если сцена выше людей, то как бы только артисты пострадали.
Ну и при панике народу бы затоптали немерено. Оно ведь - толпа -безмозглое стадо.


jarrito
отправлено 15.10.07 13:14 # 22


кто-то явно задумал мстю шведским скинхедам, заодно и русским навалять
...а то чО они - все Чудско озеро испоганили своими побоищами...


jarrito
отправлено 15.10.07 13:15 # 23


...однако не исключен и бородинский следддд


Adept
отправлено 15.10.07 13:22 # 24


> Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой. Главное, по контактам не промазать.

Так замкнуть что ли может? (с последующим взрывом)


Sanya26
отправлено 15.10.07 13:22 # 25


Кому: AT, #3
=)
[упал под стол]


Verdict
отправлено 15.10.07 13:22 # 26


Кому: Moebius, #16

> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

Это типа шутка.


Gress
отправлено 15.10.07 13:23 # 27


Кому: Goblin
> Кому: Goblin
>
> > Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой.
>
> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

[грозя указательным пальцем]
Уточню - к ДЫМЯЩЕЙСЯ тротиловой шашке.


opossum19
отправлено 15.10.07 13:23 # 28


Кому: Moebius, #16

> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

Самое непосредственное. Он её (в идеале) должен активировать (подорвать).
В шашке есть отверстие, куда детонатор или запал вставляется.

А охранник не проходил инструктаж наверное. Его не предупреждали об опасности трогать чужие (забытые) сумки до прибытия сапёров.
А так, рванула бы бомба, охранник бы принял на себя удар шурупов - его б наградили, правда, посмертно.


TL1
отправлено 15.10.07 13:23 # 29


> Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой.

Если бы бомба была с электродетонатором, она бы не дымила. Возможно, охранник вообще не сообразил, что это бомба, это могла бы быть просто какая-нибудь вонючая дрянь :)


lamer5
отправлено 15.10.07 13:23 # 30


Кому: Moebius, #16

> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

А если бы у бабушки (зачеркнуто) шашки был электродетонатор - все сложилось бы иначе!


opossum19
отправлено 15.10.07 13:23 # 31


Кому: vovan3312, #18

> Тут вот одно неясно: вот статья, по которой заведено дело. Имеется подготовленная к взрыву адская машинка, будущие жертвы и идет поиск подозреваемых. Статья "хранение" тут с какого боку? Хранение не предусматривает применение, тут уже применение идет, покушение на убийство, как минимум, как максимум- терроризм.
>
> Но, может тут просто журналисты, как обычно, "правильно" подли материал?

А может сумка с бомбой была охранника? И поэтому он смело залил её водой. Может он её готовил не для шведов а для Киркорова?


Dumf
отправлено 15.10.07 13:23 # 32


Кому: srv, #15

> Ну, я так понимаю, что охранник пытался действовать в пределах правил пожарной безопасности. Тут он действовал более менее грамотно, только конечно желательно не водой заливать, а огнетушителем пользоваться. И в сквер горящий предмет таскать не обаятельно. Клуб должен был быть оборудован емкостью с песком.

+1

Откуда охраннику знать, что в сумке адская машина ?
А так на лицо все признаки начинающегося поджога :)


Borkum Riff
отправлено 15.10.07 13:23 # 33


Кому: Борисыч, #20

Кому: Борисыч, #20

> [одевает белое пальто a-la novodvorskaya, цепляет на грудь значок "Я-швед!"]
[присоединяется, одевая сытое лицо гражданина Явлинского и кудрявый парик Немцова]
Вместе мы сила, камрад, русский фашизм не пройдет!


CTapbIe_KocTu
отправлено 15.10.07 13:23 # 34


Мне понравилась фраза "Положил сумку". Такое впечатление, что кто-то не спеша подошел к сцене, положил (а не бросил) сумку и ушёл. ;) И никто этого не заметил.


Timofey
отправлено 15.10.07 13:25 # 35


Блистер Хед - классное название для группы, блин.

По теме - странно всё это. Сумка, сцена, рок-концерт... Сложно как-то всё.
Проще взорвать такой девайс где-нибудь в давке на Василеостровской, положив пакет на пол и уехав вверх на эскалаторе.


Sub
отправлено 15.10.07 13:25 # 36


Кому: vovan3312, #19

Вообще для подрыва эл. детонатора надо его не замкнуть а пустить по нему ток. Причем довольно солидный.
Гарантированно взрывается от 48 вольт и выше. Так что в сумке должен быть блок батарей и устроиство дистанционного управления.
А так как сумка дымилась - врядли там вообще была электоника, дай бог чтобы капсюль-детонатор с бик. шнуром.
А вообще скорее всего там не было детонатора, так как подброс бомбы готовой к взрыву - а тем паче с горящим шнурком - это
терроризм а не хранение. Лажа полная.


Moebius
отправлено 15.10.07 13:25 # 37


Кому: vovan3312, #19

> Электродетонаторы не дымят

Так в том то и дело ). Ирония по поводу действий охранника не ясна.


Moebius
отправлено 15.10.07 13:28 # 38


Пардон. Мою сцылку удалите!


Hollander
отправлено 15.10.07 13:28 # 39


Кому: maig4eg, #2

> Видимо, для другой статьи, не надо было тушить и выбрасывать на улицу...

Что сказать то хотел ?


killlblinton
гнилой пидор
отправлено 15.10.07 13:28 # 40


надо было поссать на неё


Alihan
отправлено 15.10.07 13:28 # 41


ЭСэРы возвращаются. Следующим будет Киркоров :)


Borkum Riff
отправлено 15.10.07 13:28 # 42


А-а-а! Раскрыто страшное! Вот куда уходят деньги, предназначенные на борьбу с терроризмом (в т.ч. - и в питерских клубах!)
http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=15&PubID=10838
12 мильЁнов потратили на компрометацию В. Соловьева!
Кому: Борисыч, #20, надо продолжать борьбу, не снимай пальтишку!


Kerk
отправлено 15.10.07 13:28 # 43


Да, чувакам реально повезлдо, что эта хуйня не рванула... Только я не понял насчет электродетонаторов: можно их водой поливать или нет? :) Просьба провести ликбез!


Sanya Ch
отправлено 15.10.07 13:28 # 44


> Прокуратура завела уголовное дело по статье "незаконное хранение взрывных устройств".

Ну да а так как шурупы саморезы можно хранить по ним ничего не завели.


Marxoid
отправлено 15.10.07 13:28 # 45


Немаловажное дополнение к новости:

"Обнаружению взрывного устройства предшествовал [странный на первый взгляд инцидент]: группа посетителей, ненадолго вышедших из клуба, подверглась нападению со стороны полутора десятков молодых людей, [одетых характерно по-скинхедовски, с нацистской атрибутикой]. "Когда мы вышли из клуба, на нас налетела толпа [битников с арматурой] и начала избивать. Мне сразу попали бутылкой по голове, и я вышел из боя. А одной девушке из Москвы проломили голову, ее госпитализировали", - рассказал корреспонденту "РГ" один из потерпевших."

http://www.rg.ru/2007/10/15/reg-szapad/bomba-anons.html

Скинхеды-битники - это пять. :)


Riven
отправлено 15.10.07 13:28 # 46


Кому: Timofey, #9

http://drugoi.livejournal.com/2355466.html

Это всё американское чадолюбие,там есть и фото короткостволиста.


E6cb!
отправлено 15.10.07 13:28 # 47


Кому: Timofey, #9
>http://www.lenta.ru/articles/2007/10/11/kill/
>(про короткоствол)
"Еще одна девушка повредила ногу, спасаясь бегством." А нехило телка мчалась! От пули, видать, бежала.

Кому: Goblin
> Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой.
Дим Юрич, ты преувеличиваешь умственные способности доморощенных террористов. Зажигать дымовуху в сумке с тротилом/электродетонатором шоб нае.ать саперов—это что-то из области фантастики. Охранник клуба на это и расчитывал—оказался прав.


Евлампий
отправлено 15.10.07 13:28 # 48


Кому: vovan3312, #19

> Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?

Примерно такое же, как член к влагалищу - одно вставляется в другое.


Sever
отправлено 15.10.07 13:28 # 49


Ладно, ребят, здорово что все закончилось хорошо и никто не пострадал. По поводу действий охранника, я не эксперт, не знаю, что делал бы на его месте. Вынес на улицу, залил водой - сработало, так может он правильно все разрулил, а камрады?
Вот то, что прокуратура завела дело по такой мягкой статье - это печально... И кому предъявят обвинение - администратору клуба за хранение на сцене взрывчатки?:) Можно еще на охранника все спихнуть, мол, заминировал сквер из явно нацистких побуждений.


E6cb!
отправлено 15.10.07 13:28 # 50


Кому: vovan3312, #18

> Но, может тут просто журналисты, как обычно, "правильно" подли материал?
Дык, икру/”контрабанду” помнишь?


Riven
отправлено 15.10.07 13:28 # 51


Охранник - настоящий герой.Не рассуждал,а действовал.А мог бы свалить по-тихому или с криками "Бомба,бляяяя!!!"


Klyaksa
отправлено 15.10.07 13:28 # 52


Кто-то в славном Питер-граде, весьма не любит шведских музыкантов.
Разыскивается питерская группировка скинхедов "Славяне против шведов", их лозунг "Вломи врагу как Пётр первый!".


Bigkola
отправлено 15.10.07 13:29 # 53


Действия охранника описаны совсем не подробно. Не рано ли делать выводы и комментарии? Может быть у кого-то есть более подробная информация?

Ведь можно предположить и то, что он открыл сумку (не закрытой же он её заливал), понял что внутри (охранник, скорее всего служил в армии, мог понять), при этом имел минимальный опыт обращения с тротиловыми шашками и детонаторами такого типа (хотя бы знал в теории что и как делать), устранил возможность детонации (выкинул мешок с "гвоздями", залил и отделил детонатор от взрывчатого вещества), и на всякий случай унес сумку подальше от людей в сквер.
С другой стороны, жизнь убеждает, что охранник, тушащий водой дымящуюся электророзетку - вещь вполне реальная.

Но пока мы не узнаем ТОЧНО как действовал охранник, ценности в таких предположениях, по-моему, не очень много.


Пан Талон
отправлено 15.10.07 13:29 # 54


"Прокуратура завела уголовное дело по статье "незаконное хранение взрывных устройств". Почему? Это наиболее правильная статья? Или прикрыть тему хотят быстрее?
Можно на охранника было завести дело за "незаконный вынос и залив взрывного устройства", заодно [такой случай упустили] арестовав целый зал скинхедов.
Отдельно интересно - что же дымило в сумке?
[Так и видится заголовок жОлтой прессы: "Террористы-шведофобы аццки отжигают тротил."]


ChuKee
отправлено 15.10.07 13:29 # 55


Кому: Кирилл, #6

> Кому: vovan3312, #4
>
> > Может туда Киркоров пошел концерт давать, тогда неудивительно.
>
> Он же болгарин.

а какая разница? (с)


enotus
отправлено 15.10.07 13:29 # 56


Кому: татарин, #21

> 200 грамм с шурупами это очень сильный ВВ в месте , где народу много и он типа очень компактно расположен(народ).
> Первые ряды просто бы как картечью смело. Но они наверное бы закрыли остальных (что конечно страшно - но как бы плюс).

Так были уже успешные подобные теракты "чеченцев". В сплошной толпе что-то около 10 человек убило. Что в масштабах толпы очень мало.


Sever
отправлено 15.10.07 13:29 # 57


А вообще хотелось бы узнать мнение экспертов, неужели в УК нет статьи за попытку терракта? Чтобы возбудили дело о терроризме, надо чтобы бомба взорвалась, рухнул потолок и было 200 трупов?


Мишган
отправлено 15.10.07 13:29 # 58


Не совсем понятно, зачем прокуратуре потребовалось заводить дело по такой малоподходящей статье и тем профанировать попытку теракта в одной из "столиц", в результате которого могли пострадать в т.ч. иностранные граждане, что только усилило бы резонанс. Обошлось и слава Богу, или намеренно не хотят кипеж поднимать?


antboroda
отправлено 15.10.07 13:29 # 59


Почему это шведской группе? Очевиден факт, что Тоталитарный Диктатор Гоблин стремится увести внимание общественности от истинных виновников - банды скинхедов!


MIKeY
отправлено 15.10.07 13:29 # 60


Извиняюсь за оффтоп

http://news.mail.ru/incident/1454999/

То, что скинхеды будут обнаружены даже как-то и не сомневаюсь, но возникает не понимание: когда в нашем чудном гос-ве станут вводит план Перехват в связи с убийством русских/евреев/татар/украинцев.


lylyM
отправлено 15.10.07 13:31 # 61


to Модератор А

Господин модератор!
Можно-ли что-нибудь узнать о дальнейшей судьбе уважаемых камрадов URSULL, Магнус и Paltus.
Мне что-то неспокойно.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602462&page=5#560


Suhovokobylin
отправлено 15.10.07 13:36 # 62


И откуда эта сумка вообще взялась?...


vovan3312
отправлено 15.10.07 13:39 # 63


Кому: Евлампий, #48

> Примерно такое же, как член к влагалищу - одно вставляется в другое.

Это ты промахнулся, друг, мне таки это известно, но мне больше по душе приведенная тобой аналогия :)


татарин
отправлено 15.10.07 13:41 # 64


Кому: enotus, #60

> Кому: татарин, #21

> Так были уже успешные подобные теракты "чеченцев". В сплошной толпе что-то около 10 человек убило. Что в масштабах толпы очень мало.

Ну так и говорилось , что принимают удар первые ряды.
В Ираке ВВ подвозят на автомобилях, а там может и на сотни кг в тротиловом эквиваленте.
И масштабы можно судить по новостям.


Air
отправлено 15.10.07 13:43 # 65


Кому: Riven, #52
> Охранник - настоящий герой.Не рассуждал,а действовал.А мог бы свалить по-тихому или с криками "Бомба,бляяяя!!!"

думаю там на каждом 3-ем концерте какую нить вонючую дрянь поджигают и на сцену кидают. Ну или фейерверки с петардами.. готов поспорить охранник действовал скорее по привычке, думая что это очередная проделка долбо%;ов


telly.vit
отправлено 15.10.07 13:43 # 66


Кому: Евлампий, #48

> Кому: vovan3312, #19
>
> > Не понял. Какое отношение имеет электродетонатор к тротиловой шашке?
>
> Примерно такое же, как член к влагалищу - одно вставляется в другое.

А я что-то вообще не вижу где в новости упоминание об электродетонаторе?


ДядяСтепа
отправлено 15.10.07 13:43 # 67


Кому: enotus, #60

> Так были уже успешные подобные теракты "чеченцев". В сплошной толпе что-то около 10 человек убило. Что в масштабах толпы очень мало.

Да-да. А в масштабах родных погибших?


Marxoid
отправлено 15.10.07 13:43 # 68


К вопросу о детонаторе:

"...неизвестный выбросил на сцену сумку, из которой повалил дым."

"Оно состояло из 200-граммовой тротиловой шашки, к которой были присоединены петарда и [электронный будильник]. Кроме того, в сумке находилось около 800 граммов поражающих элементов – шурупов и саморезов. Такая конструкция бомбы позволяет предположить, что целью преступника было поражение максимального количества людей."
http://www.ng.ru/regions/2007-10-15/10_terakt.html

То есть, электродетонатор был, причём представлял собой часовой механизм.
Очевидно, будильник был неисправен и [задымился]. :)


mariam
отправлено 15.10.07 13:44 # 69


Кому: lylyM, #61

> Можно-ли что-нибудь узнать о дальнейшей судьбе уважаемых камрадов URSULL, Магнус и Paltus.

Да, да! я тоже переживаю.

Про первого ничего не скажу, а оба последних мне ндравятся, без них скучно.


vovan3312
отправлено 15.10.07 13:45 # 70


Кому: татарин, #21

> Хотя если сцена выше людей, то как бы только артисты пострадали.
> Ну и при панике народу бы затоптали немерено. Оно ведь - толпа -безмозглое стадо.

Обо что и гутарю.


vovan3312
отправлено 15.10.07 13:48 # 71


Кому: telly.vit, #68

> А я что-то вообще не вижу где в новости упоминание об электродетонаторе?

Упоминание оно в комментарии Дмитрия Юрьевиа, о том, что то, что сделал охранник- хорошо, но если бы там был не запальный шнур, а электродетонатор- могло бы и у...бать на весь клуб.


vovan3312
отправлено 15.10.07 13:54 # 72


Кому: lylyM, #61

> Можно-ли что-нибудь узнать о дальнейшей судьбе уважаемых камрадов URSULL, Магнус и Paltus.
> Мне что-то неспокойно.

Судя по суровому тону- повели зеленкой лоб метить.


FatMob
отправлено 15.10.07 13:55 # 73


Вообще пипец... А еслиб сработало? Хорошо что у этого горе-террориста руки из жопы росли.


telly.vit
отправлено 15.10.07 13:58 # 74


Кому: vovan3312, #71

> Упоминание оно в комментарии Дмитрия Юрьевиа, о том, что то, что сделал охранник- хорошо, но если бы там был не запальный шнур, а электродетонатор- могло бы и у...бать на весь клуб.

Мерси, камрад.
Тут уже положили ссылку на статью, в которой содержимое сумки описано подробно. Правда все равно не понятно что же там дымилось. :)


eGuru
отправлено 15.10.07 13:58 # 75


Вот еще один вопрос для книги:
"Чем тушить дымящуюся бомбу с электродетонатором". :-)


Dok
отправлено 15.10.07 13:59 # 76


Свежее слово в саперном ремесле...


markus_1964
отправлено 15.10.07 14:05 # 77


Кому: vovan3312, #71

> Упоминание оно в комментарии Дмитрия Юрьевиа, о том, что то, что сделал охранник- хорошо, но если бы там был не запальный шнур

Камрад, при всем моем уважении к тебе, не думаю, что Дмитрий Юрьевич считает действия охранника хорошими или грамотными.Наверняка у охраны существуют должностные инструкции, как вести себя в случае обнаружения подозрительного предмета. Более чем уверен, что там написано обеспечить эвакуацию и вызвать саперов.
Те, кто живут в Израиле, меня поймут, там ни один МД не кинется заливать пакет, оставленный на улице, водой. Напротив, кинется бежать от этого места, предупреждая окружающих и сообщая в полицию.


vovan3312
отправлено 15.10.07 14:09 # 78


Кому: markus_1964, #77

> Камрад, при всем моем уважении к тебе, не думаю, что Дмитрий Юрьевич считает действия охранника хорошими или грамотными.Наверняка у охраны существуют должностные инструкции, как вести себя в случае обнаружения подозрительного предмета.

Вот езжу в маршрутках и читаю прилепленные инструкции по обнаружению:

Не двигать, не осматривать, не заливать жидкостями, не пользоваться вблизи радиосвязью. А вот охранник, судя по всему, принял адскую машинку за дымарь или феер, так что действия- понятны.


maig4eg
отправлено 15.10.07 14:10 # 79


Кому: Hollander, #39

> Что сказать то хотел ?

Видать, говорю, для того, чтобы возбудить дело по другой статье, надо было людям погибнуть.


markus_1964
отправлено 15.10.07 14:13 # 80


Кому: vovan3312, #78

Конечно, камрад, действия его более чем понятны, ведь все русские люди.Но и уровень подготовки охраны в данном клубе, более чем понятен, такой предмет должны были обнаружить ещё на входе, если-бы соблюдались должностные инструкции.


sstealth
отправлено 15.10.07 14:14 # 81


Кому: eGuru, #75

> Вот еще один вопрос для книги:
> "Чем тушить дымящуюся бомбу с электродетонатором". :-)

Бомбы не дымятся. Что дымилось ваще не понятно. Тушить бомбу,ЕСЛИ там электродетонатор очень вредно для здоровья. Вопрос в том,ПОЧЕМУ охранник тушил?(может туда специально бычок кинули). Как их инструктируют на реакцию в подобных случаях. Уверен,это ничего не трогать,вызвать спецлужбы и эвакуировать посетителей.Если бы при мне охранник бежал бы с ведром воды "тушить" объект рядом со мной,в котором возможно есть бомба хрен его знает с каким взрывателем, я бы наверное одел это ведро ему на голову. Безвредно можно потушить такие вещи углекислотным огнетушителем. Если в этом клубе ничего окромя воды нет,то за это их должны вздрючить.


vovan3312
отправлено 15.10.07 14:21 # 82


Кому: markus_1964, #80

> Конечно, камрад, действия его более чем понятны, ведь все русские люди.Но и уровень подготовки охраны в данном клубе, более чем понятен, такой предмет должны были обнаружить ещё на входе, если-бы соблюдались должностные инструкции.

В клубах с проверкой не так дела обстоят, как, например, на больших концертных площадках. Обычно в клубах- беглый осмотр и все. Посему и произошел инцидет.


Rey
отправлено 15.10.07 14:26 # 83


8 лет наза довелось присутствовать на курсе повышения квалификации саперов. Провел друг, мне было интересно, хотя сам к этому отношения не имею. Так, вот среди всего прочего, была тема кустарного изготовления детонаторов и ИВВ. В таких электродетонаторах, чаще всего используется спираль от лампочки, покрытая легко воспламеняющимся веществом, например лаком. Соответственно, когда на неё подается напряжение, спираль нагревается и вещество воспламеняется, вызывая детонацию ИВВ. Для горения необходим кислород, поэтому глубоко засунуть эту спираль не получится, нужен доступ кислорода. Главные враги таких детонаторов - влага и тряска, менно они способны вывести детонатор из строя. Влага, кроме того, является еще и главным врагом самых популярных ВВ - аммоналов.

Промышленно изготовленный электродетонатор армейского образца можно поливать водой хоть до умопозеленения, он расчитан на жесткие условия эксплуатации.

Можно предположить, что будильник как раз сработал и вызвал поджог петарды, которая и начала дымить. Но эта схема больше подходит для сценария когда устройство оставляют заранее. Тут же, если верить заметке, его передали на сцену сразу, и задержка если и была, то была минимальной, для которой достаточно шнура. Зачем тогда будильник?


Egorba
отправлено 15.10.07 14:26 # 84


Я так думаю, что мудило подкинувшее пакет действительно хотело взрыва. Дымила петарда, которую еблан хотел использовать вместо детонатора, а будильник для понта вставил - будут же потом изучать место преступления, электронные детальки, это же уровень, круто!
Что бы инициировать тротил петарды мало - стандартный детонатор может все пальцы поотрывать к еб.ням при неосторожном обращении(для сравнения)


Gort
отправлено 15.10.07 14:26 # 85


Камрады, вместо того чтобы действия охранника обсуждать, краткое пособие по минно-взрывному делу бы дали что-ли. Теория там, практика, тенденции различные, правила поведения...


just
отправлено 15.10.07 14:26 # 86


Кому: E6cb!, #47

> Кому: Goblin
> > Самый верный способ обезвредить электродетонатор - полить его водой.
> Дим Юрич, ты преувеличиваешь умственные способности доморощенных террористов. Зажигать дымовуху в сумке с тротилом/электродетонатором шоб нае.ать саперов—это что-то из области фантастики. Охранник клуба на это и расчитывал—оказался прав.

Охранник не должен был на это рассчитывать, а должен был вызвать милицию и саперов. Своими действиями он подверг посетителей клуб опасности.
Еще раз: охранник не сапер, он не может принять решения о способах разминирования.


Atollos
отправлено 15.10.07 14:26 # 87


>Оно состояло из 200-граммовой тротиловой шашки, к которой были присоединены петарда и электронный будильник.

А является ли это устро


товарищ_ISAев
отправлено 15.10.07 14:26 # 88


Кому: markus_1964, #77

> Те, кто живут в Израиле, меня поймут, там ни один МД не кинется заливать пакет, оставленный на улице, водой. Напротив, кинется бежать от этого места, предупреждая окружающих и сообщая в полицию.

То на улице. А в условиях рок-концерта в давке, вызванной паникой, погибнет много больше, чем от килограмма гвоздей.


Atollos
отправлено 15.10.07 14:27 # 89


>Оно состояло из 200-граммовой тротиловой шашки, к которой были присоединены петарда и электронный будильник.

А является ли это устройство бомбой? Может ли оно сработать?

>Несмотря на очевидный состав преступления, прокуратура Петроградского района возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные >приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных >устройств).

Очевидный состав преступления для кого? Если, например, такая конструкция взорваться не может, то, возможно, юридически это и есть "хранение боеприпасов и взрывчатых веществ"?


Loki-trickster
отправлено 15.10.07 14:39 # 90


[оффтоп]
Крик души!!

Девушка ищет Нью-Йоркского жениха за $500000 в год
Ей досталась пара дельных советов :)
http://mainamarbus.livejournal.com/57119.html


Rey
отправлено 15.10.07 14:39 # 91


Кому: Atollos, #89

> А является ли это устройство бомбой? Может ли оно сработать?

Будильник зажигание петарды вызвать может.

По шашке нужно спрашивать у профессионалов, да и петарда петарде рознь.


Atollos
отправлено 15.10.07 14:43 # 92


Кому: Rey, #91

> Будильник зажигание петарды вызвать может.
>
> По шашке нужно спрашивать у профессионалов, да и петарда петарде рознь.
> Кому: Rey, #91

Я подумал - а что можно считать взрывным устройством? Если человек реально не знает, как собрать взрывное устройство и делает какую-то фигню, которая в принципе взорваться не может, но в этой фигне присутствует 200 г тротила - по какой статье его можно привлечь?


vovan3312
отправлено 15.10.07 14:47 # 93


Кому: Atollos, #92

> 200 г тротила - по какой статье его можно привлечь?

Вопрос не праздный: откель известно, что это именно тротил? Журналистов ознакомили с результатами экспертизы? Или просто ляпнули первое же определение из тех, что на слуху у масс?


sstealth
отправлено 15.10.07 14:50 # 94


Кому: Atollos, #92

> Кому: Rey, #91
>
> > Будильник зажигание петарды вызвать может.
> >
> > По шашке нужно спрашивать у профессионалов, да и петарда петарде рознь.
> > Кому: Rey, #91
>
> Я подумал - а что можно считать взрывным устройством? Если человек реально не знает, как собрать взрывное устройство и делает какую-то фигню, которая в принципе взорваться не может, но в этой фигне присутствует 200 г тротила - по какой статье его можно привлечь?

Как адвокат постарается. Если ты приставил Макарова к чьей то голове,пару раз нажал на курок и оказалось,что нужны ещё и патроны к Макару(о которых ты и понятия не имел),можно ли судить за покушение на убийство или это невинная шутка?


Онтожка
отправлено 15.10.07 15:09 # 95


Кому: sstealth, #94

> можно ли судить за покушение на убийство или это невинная шутка?

будут судить за покушение на убийство с негодными средствами.


markus_1964
отправлено 15.10.07 15:12 # 96


Господа модераторы, прошу снять взыскание, окончательно осознал, что флуд и оверквотинг, суть зло. Пробелы после знаков препинания- стараюсь ставить.


sstealth
отправлено 15.10.07 15:15 # 97


Кому: Онтожка, #95

> Кому: sstealth, #94
>
> > можно ли судить за покушение на убийство или это невинная шутка?
>
> будут судить за покушение на убийство с негодными средствами.

Ну, а с какого перепугу судить только за хранение придурка,который [настоящий] тротил кинул на сцену (с целью?) с неисправным взрывным механизмом (по собственной безшаровости)?


Никки
отправлено 15.10.07 15:17 # 98


Кому: eGuru, #75

> "Чем тушить дымящуюся бомбу с электродетонатором". :-)

Тем же чем и горящую электропроводку - углекислотным огнетушителем. Жолжен быть такой если есть электроприборы. Экрамен по пожарной безопасности хоть раз сдавал?


killlblinton
гнилой пидор
отправлено 15.10.07 15:17 # 99


чтобы сдетонировал тротил нужен оччень сильный детонатор .... бондбу делал явный ламер

моего детского опыта вполне хватилобы чтобы разнести эту шарагу


Онтожка
отправлено 15.10.07 15:19 # 100


Кому: sstealth, #97

> Ну, а с какого перепугу судить только за хранение придурка,который [настоящий] тротил кинул на сцену (с целью?) с неисправным взрывным механизмом (по собственной безшаровости)?

Ну, там местным виднее я думаю почему именно так а не иначе.



cтраницы: 1 | 2 всего: 127