Правда о девятой роте

03.01.08 20:54 | Goblin | 294 комментария »

Разное

Свежая заметка:
Да согласен я, согласен: Бондарчук-младший — крепкий режисёр. И "9-я рота" — профессионально сделанный фильм. Профессионально. Правда, вторичный по отношению к, скажем так, правдорубным картинам про Вьетнамскую Катастрофу — таким, как "Цельнометаллическая оболочка" или "Взвод". Но это уже придирки — в самом Голливуде теперь про Вьетнам снимают такие же вторичные картины — например, пафосную ленту "Мы были солдатами".

Вы спросите — а причём тут Вьетнам? Как причём? А при чём тут Афганистан?

Да при том, что, к примеру, самолёты с отпускниками и демобилизованными бойцами сбивали. Только было это не над Баграмом, а над Кхе-Саном, на двадцать лет раньше.

И прочие кальки с американских проблемных лент, будучи наложенными на якобы события афганской войны вызывают у людей сведущих лишь косую ухмылку. Снято по реальным событиям? Ну-ну...

Чем, собственно, отличается гений от крепко сбитого ремесленника? Соразмерностью и созвучностью эпохе. При этом гений творит для будущего — и истинное творение Мастера со временем не тускнеет. Ремесленник же творит на потребу публики. А публика у нас пошла такая, что откровенную антигосударственную развесистую клюкву принимает за "исполненное высокого патриотического пафоса произведение".

Ну да ладно. Всё так бы и осталось — противники фильма написали кучу статей против, сторонники возражают "что это круто, как в Голливуде" и "пипл голосует рублём", "пипл" 90-х годов рождения воздыхает в кинотеатрах и пишет в отзывах, что "такая армия не нужна никому, и нафиг нужно такое государство". И в целом он прав, неизвестный зритель — такая армия, которую показал Бондарчук, не нужна никому. Только такой армии, деморализованной, дезорганизованной и малоуправляемой, в Афганистане не было, а была там Советская Армия.

И всё бы было чудненько, если бы в дело не вмешался бы другой фактор — фактор подвижничества. Одним из самых жёстких критиков фильма оказался человек, которого из российской кинокультуры не вытереть никаким ластиком. Ибо за ним стоит не "непомерный кинематографический вес его семьи", а реальные народная любовь и уважение, помноженные на тотальную популярность и узнаваемость.
zavtra.ru

Примерно так.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 294, Goblin: 12

dem0nster
отправлено 03.01.08 21:00 # 1


не в бровь, а такскать точечно в зрач0к подмечено! :)


StrKomm
отправлено 03.01.08 21:01 # 2


Вот она, слава! Из коммента - в новость.)

http://oper.ru/news/read.php?page=3&t=1051602634#382


Ибис
отправлено 03.01.08 21:01 # 3


Печально, что есть люди, которые действительно в это верят. (я не про автора)


sv
отправлено 03.01.08 21:01 # 4


Я конечно, не английский ученный, но кто будет сдавать овчарок на
живодерню? Овчарки из другого стада?


САТИР
отправлено 03.01.08 21:01 # 5


Только вот сможет ли это овечье государство сосуществовать с окружающими его хищниками, это уже очень большой вопрос...


Ecoross
отправлено 03.01.08 21:06 # 6


Поздравляю!

>Бондарчук-младший — крепкий режисёр.

И вор.

Офф: в прошлом году :) спрашивали про РС-24, вот тут Крамник пишет (и вообще подводит итоги года):
http://lenta.ru/articles/2008/01/02/weapon/


Corvin666
отправлено 03.01.08 21:09 # 7


Это ПЕАР!!!


Vic
отправлено 03.01.08 21:10 # 8


>Ибо за ним стоит не "непомерный кинематографический вес его семьи", а реальные народная любовь и уважение, помноженные на тотальную популярность и узнаваемость.

[Гордо оглядывает камрадов на Тупичке] :))


StrKomm
отправлено 03.01.08 21:15 # 9


Уважаемые модераторы, ввиду какой-то накладки несколько комментов (#2,#4,#5) предназначенных для новости "Британские учёные доказали": http://oper.ru/news/read.php?t=1051602636, проникли в данную тему. Нельзя ли их перенести по назначению, чтоб не вводить никого в заблуждение.

Спасибо.


GarGanSS
отправлено 03.01.08 21:15 # 10


Правильная заметка =)


Tjrn
отправлено 03.01.08 21:17 # 11


>Одним из самых жёстких критиков фильма оказался человек, которого из российской кинокультуры не вытереть никаким ластиком

Есть версия, кто это может быть?

;))


!Rk Spitfire
отправлено 03.01.08 21:17 # 12


А по мне так "Мы были солдатами" - хороший фильм. Мне понравился.


sv
отправлено 03.01.08 21:17 # 13


Фильм вроде неплохой, но лживый как, речи гебельса.
Все переврал! Хуже только к/ф "Сволочи".
Но "Сволочи" притом, еще и убогий, с точки зрения кинематографа-никакой.
Зачем его снимали, непонятно:(
А если сравнивать бондарчуковский с зарубежными, то, по-мне, "Взвод" во СТО раз честнее и лучше!
А "Блек Хоук" добрее...по отношению к памяти погибших.


САТИР
отправлено 03.01.08 21:17 # 14


Кому: САТИР, #5

> Только вот сможет ли это овечье государство сосуществовать с окружающими его хищниками, это уже очень большой вопрос...

Странно, я вообще-то этот комент в другую новость писал...


Starley
отправлено 03.01.08 21:20 # 15


када учился в училеще и потом вовремя службы встречался сомногими ветиранами афгана есестно как курсанту а потом и молодому офицеру было интересно послушать о войне, так вот к чему я,никчего кроме как смачно харкнуть на экран видя в нем наглую халеную рожу предателя бандарчука после просмотра фильма мне нехотелось


MIKeY
отправлено 03.01.08 21:34 # 16


Кому: !Rk Spitfire, #11

> А по мне так "Мы были солдатами" - хороший фильм. Мне понравился.

Полностью солидарен!!!
И считаю, что необходимо таких фильмов снимать как можно больше!
Появление таких кинов - социальный маркер. И реакция на такое говно - показатель.
В большей степени важна, разумеется, реакция на такие шЫдевры.
Реакцию в США - не знаю, поэтому озвучивать не буду, а вот в нашей стране. Она радует. Радует тем фактом, что эту кину обсуждают, на протяжении уже 2-ух лет. Разумеется не шибко приятны восторги взахлеб. НО! Есть целая туча аспектов которые скорее позитивны, чем негативны даже в этом вопросе. Если людЯм хочется обсуждать эту тему, если тема задела (не прошла как Спасение рядового Райена), то это уже ооооочень хороший сигнал: люди готовы СЛЫШАТЬ аргументы, а не закрываются некой стеной, в духе: "Афган - бойня наших ребят, никому не нужная".
Посему реакция на кину весьма знакова и не радовать не может. И если ком. отдел компании, через которую фильма с игрой продаваться будут, потратит на рекламу хотяб 1/4 от того, что на рекламу 9-ой роты затрачено, то фильма решительно зарулит "оригинал" по сборам, наверное так.


Riven
отправлено 03.01.08 21:35 # 17


"легко и приятно говорить правду в лицо королю" :)


StrKomm
отправлено 03.01.08 21:37 # 18


Хорошая статья.

P.S. Там же, на сайте "Завтра", обнаружил ссылку на ЖЖ С.Г. Кара-Мурзы: http://sg-karamurza.livejournal.com/


Фокс
отправлено 03.01.08 21:42 # 19


Жадный Федя пилит бабки,
Гоблин шашку достает...

Кто продолжит стихотворение? :)


kolobos
отправлено 03.01.08 21:45 # 20


Кому: САТИР, #13

> Странно, я вообще-то этот комент в другую новость писал...

Заметки поменяли местами, с комментами фигня приключилась.


Extrovert
отправлено 03.01.08 21:45 # 21


Кому: Vic, #8

> [Гордо оглядывает камрадов на Тупичке] :))

Я, кстати, впервой зайдя на этот сайт был слегка шокирован
тем, что Главный не только комментсы прочитывает, но и реально в них учавствует.
Например, не могу себе представить Бандарчука, отвечающего на вопрос "как себя вести в армии" или "дай рецепт морковки по корейски" :))


relzsol
отправлено 03.01.08 21:47 # 22


Особенно "порадовал" пацанчик, игравший детдомовца. На вопрос, служил ли он в армии, ответил -
"Че я, дурак что-ли?" Чертила...


razoom1
отправлено 03.01.08 21:48 # 23


Кому: Фокс, #19

> Жадный Федя пилит бабки,
> Гоблин шашку достает...
>
> Кто продолжит стихотворение? :)

А надо?


Punk_UnDeaD
отправлено 03.01.08 21:48 # 24


Кому: StrKomm, #18

> P.S. Там же, на сайте "Завтра", обнаружил ссылку на ЖЖ С.Г. Кара-Мурзы: http://sg-karamurza.livejournal.com/

ага, недавно появился

Кому: !Rk Spitfire, #11

> А по мне так "Мы были солдатами" - хороший фильм. Мне понравился.

не путай Бондарчуков, это егойного папаньки
и он о другом, а кино замечательное


sv
отправлено 03.01.08 21:55 # 25


Еще, уж коле про войну говорить, "Они сражались за Родину", "Судьба человека" и многие другие советские фильмы
гораздо достойнее "9-й роты" хоть и без спецэффектов.
А из зарубежных, мне "Подводная лодка" немецкого режиссера Петерсена (снявшего "Трою" с Бредом Питтом и много других фильмов)
очень понравилась. Уже упомянутый "Взвод", на мой взгляд, отличнейший фильм.
По-моему, у нас нет уже режиссеров, какие были и моги про войну снимать:(
Все. Ахтунг, смотрите "Иронию судьбы...Продолжение" - ака реклама майонеза, тоёты, билайна и еще много до кучи:))


Атлетыч
отправлено 03.01.08 21:55 # 26


Журналист ленивый сука, как стадо негров на банановой плантации без надзирателя.
Вступление и послесловие сам написал, остальное тупо копипастил с гоблиновской статьи.


Pivchansky
отправлено 03.01.08 22:01 # 27


Дмитрий, почему нет линка на источник?


MAK
отправлено 03.01.08 22:01 # 28


Кому: Tjrn, #12

> Есть версия, кто это может быть?
>
> ;))

тупичек в задумчивости
;-)


Goblin
отправлено 03.01.08 22:01 # 29


Кому: Pivchansky, #28

> Дмитрий, почему нет линка на источник?

Внизу заметки.


Pavel_is_moskvi
отправлено 03.01.08 22:02 # 30


Есть в отечественном кино два персонажа: Бондарчук и Михалков. Один что бы ни снимал - снимет фильм про героя-бондарчука и плохую Россию. Другой - что бы ни снимал - снимет фильм про замечательного Михалкова и плохую Россию.


боярская_колбаса
отправлено 03.01.08 22:02 # 31


Кому: Punk_UnDeaD, #24

> Кому: !Rk Spitfire, #11
>
> > А по мне так "Мы были солдатами" - хороший фильм. Мне понравился.
>
> не путай Бондарчуков, это егойного папаньки
> и он о другом, а кино замечательное

Фигасе, а папанько то жив оказывается?! Фильмы про Вьетнам снимает! ужОс.


Punk_UnDeaD
отправлено 03.01.08 22:10 # 32


Кому: боярская_колбаса, #30

> Фигасе, а папанько то жив оказывается?! Фильмы про Вьетнам снимает! ужОс.

БИЛЯТЬ!!!!!
это с какого то перепугу я спутал "Мы были солдатами" и "Они сражались за родину"
нет мне прощения, позор мне
[намыливаю верёвку]


stig
отправлено 03.01.08 22:14 # 33


Статья правильная!

Вот бы скорее фильм вышел, чтобы потвердить все делом!


relzsol
отправлено 03.01.08 22:23 # 34


Кому: MIKeY, #16

Все это хорошо, но как-то бы хотелось, чтобы за наши с тобой бабки в виде налогов
такое говно в наши мозги (и неокрепшие мОзги детишек) не лили.


Dable Damage
отправлено 03.01.08 22:23 # 35


самый правдоподобный фильм про войну, по моему скромному мнению это "Апокалипсис сегодня"


боярская_колбаса
отправлено 03.01.08 22:23 # 36


Кому: Punk_UnDeaD, #32
> Фигасе, а папанько то жив оказывается?! Фильмы про Вьетнам снимает! ужОс.
>
> БИЛЯТЬ!!!!!
> это с какого то перепугу я спутал "Мы были солдатами" и "Они сражались за родину"
> нет мне прощения, позор мне
> [намыливаю верёвку]

[вяжет узел на веревке]

Не гоже родное с дерьмом заморским перепутывать!

:-)))


alex2345
отправлено 03.01.08 22:23 # 37


> Журналист ленивый сука, как стадо негров на банановой плантации без надзирателя.

Согласен, есть такое. Что лишний раз подтверждает, что лучше Д.Ю. не напишешь.

Не знаю, какого мнения контингент, а я вот уже давно товарища Пучкова Д.Ю. раскусил. Я совершенно равнодушен, на сколько он там собирает бутылки, но совсем не равнодушен и считаю очень правильным, что он таким образом вправляет мозги подрастающему поколению, которое должно расти прежде всего патриотами своей страны.


Ебукентий
отправлено 03.01.08 22:24 # 38


"9 рота" - фильм шибко неоднозначный.
Не знаю, какую задачу себе Федя ставил, берясь за съёмки. Каждый камрад видит фединские мотивы по-своему. Кто-то думает, Федос бабло рубил, кто-то - что он тупо пеарил, кто-то верещит, что Федуйло позорное опомоил великую державу...
Со всеми можно спорить. Или соглашаться. Всё зависит от взгляда на жисть конкретного индивидуя.
Лично я в этом фильме увидел много правды жизни. И главная правда - жизнь человечья не стоит нихуяшеньки ни на гражданке, ни в армии - НИГДЕ!
Вспомните прелюдию фильмы "Три короля". Один америкос другому шнифты протирает, третий у четвёртого гаму стреляет, а один - самый занятый - валит чурку ПРОСТО ТАК, и на законных основаниях. Никто его за это не осудит, и даже косо не посмотрит.
Практически то же самое - и в Федином фильме.
И ещё очень хорошо показана метаморфоза ссыкливого подростка Воробья в практически мужчину. Обоссался под танком, но воевал за страну, за корешей, не вспоминая о таких девальвированных понятиях, как патриотизм, будучи патриотом.
Многие технические вещи - прорисованы реально. Зелёных всегда учили - при ближнем контакте НЕ СМОТРЕТЬ противнику в глаза, точка прицеливания - пупок. Потом, по приобретении боевого опыта - можно всяко. Но не сначала! И сцена с Воробьём и Ахмедом у водопоя сделана на 200%! Знаю несколько подобных случаев, которые заканчивались и в одну, и в другую пользу.
С тактической стороны - в фильме много косяков.
С идейно-воспитательной - неасилил Федя. Или наоборот, осилил, ставя перед собой одному ему, Феде, известные цели.


mentatDemon
отправлено 03.01.08 22:24 # 39


> Одним из самых жёстких критиков фильма оказался человек, которого из российской кинокультуры не вытереть никаким ластиком.

ALL HAIL Goblin!!!

И картина: Гоблин [в кожаных трусах и плаще]/[в армейской форме и кирзовых сапогах] с диким криком, сбивающий ударом ноги в грудь Бондарчука в пропасть. :)


Jym
отправлено 03.01.08 22:24 # 40


Кому: Фокс, #19

> Жадный Федя пилит бабки,
> Гоблин шашку достает...
>
> Кто продолжит стихотворение? :)

И посредством этой шашки
Выражает "незачот".


Pivchansky
отправлено 03.01.08 22:25 # 41


Кому: Goblin, #29

Спасибо, зачитал. Бондарчук что-нибудь коментировал по поводу "правды"?


Ебукентий
отправлено 03.01.08 22:26 # 42


Кому: Фокс, #19

> Жадный Федя пилит бабки,
> Гоблин шашку достает...
>
Что там было в самом деле -
Их обоих не ебёт!...

... да не, это для рифмы. А так видно, что ст. о/у эта тема легла близко к херцу.


Obx
отправлено 03.01.08 22:26 # 43


Грамотно изложил !


MikeKr
отправлено 03.01.08 22:29 # 44


Кому: Vic, #8

>Ибо за ним стоит не "непомерный кинематографический вес его семьи", а реальные народная любовь и уважение, помноженные на тотальную популярность и узнаваемость.
>
> [Гордо оглядывает камрадов на Тупичке] :))

До всенародности еще (пока, скоро, вот-вот, нужное подчеркнуть), конечно, далеко. Но все равно отрадно, что не всё в этой жизни делается ради денег.


Pavel_is_moskvi
отправлено 03.01.08 22:29 # 45


Кому: Pivchansky, #41

> Спасибо, зачитал. Бондарчук что-нибудь коментировал по поводу "правды"?

Да ты что? Как можно? Как может творец "духовных фильмов о настоящей войне" отвечать каким-то там критикам?


Атлетыч
отправлено 03.01.08 22:31 # 46


Кому: alex2345, #37

> Согласен, есть такое. Что лишний раз подтверждает, что лучше Д.Ю. не напишешь.

Дык это, я конечно нифига не понимаю в теме продажи статей газетам, но первая мысль - не лучше ли было бы газете дать комраду Гоблину денег за копирайт (или даже новую статью заказать), и спокойно его статью напечатать? А то как-то в сравении с оригиналом - слабовато все равно


Владимир
отправлено 03.01.08 22:31 # 47


Кому: Фокс, #19

> Жадный Федя пилит бабки,
> Гоблин шашку достает...
>
> Кто продолжит стихотворение? :)

Не поможет Феде памперс -
Модерация идёт!

:)


Alexidis
отправлено 03.01.08 22:32 # 48


Кому: Ебукентий, #39

Ни Федос, ни ДЮП в Афгане не были и собственно каждый волен снимать как хочет...


Goblin
отправлено 03.01.08 22:33 # 49


Кому: Alexidis, #48

> Ни Федос, ни ДЮП в Афгане не были и собственно каждый волен снимать как хочет...

А скажи дураку: давай-ка заснимем фильм о том, что твоя мать – грязная плечевая шлюха, подрабатывавшая минетами на стоянках грузовиков? Что с того, что ты считаешь свою мать приличной женщиной? Она вполне могла быть шлюхой, ты просто не в курсе. Ну и сам ты, как подобает дураку, не от своего папаши народился, а от одного из пьяных водил, которых у неё в ту ночь было трое – именно поэтому ты такой. Ну а когда дурак начнёт орать, что его мать – честная женщина, ему надо строго сказать: ты эта, дурак, давай уже оценивай фильм по художественным достоинствам, а не про свою мамашу тут визжи. Художественные достоинства фильма – несомненны, а кто твоя мамаша – всем из фильма понятно.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602094


Goblin
отправлено 03.01.08 22:35 # 50


Кому: Ебукентий, #39

> "9 рота" - фильм шибко неоднозначный.
> Не знаю, какую задачу себе Федя ставил, берясь за съёмки.

Ебукентий, ты если чего не понимаешь - спроси, тебе расскажут.

Не надо только дурость свою демонстировать, это портит отношения в коллективе.


MikeKr
отправлено 03.01.08 22:35 # 51


Кому: Ебукентий, #39

> Лично я в этом фильме увидел много правды жизни. И главная правда - жизнь человечья не стоит нихуяшеньки ни на гражданке, ни в армии - НИГДЕ!

Ты прав. А теперь - умри.


Goblin
отправлено 03.01.08 22:36 # 52


Кому: Pivchansky, #41

> Спасибо, зачитал. Бондарчук что-нибудь коментировал по поводу "правды"?

Понятия не имею.

Мне никаким боком не интересно, что и где он комментирует.

Я посмотрел снятый им фильм - мне достаточно.


Winner2010
отправлено 03.01.08 22:37 # 53


Кому: Ебукентий, #39

> Лично я в этом фильме увидел много правды жизни. И главная правда - жизнь человечья не стоит нихуяшеньки ни на гражданке, ни в армии - НИГДЕ!

А фильм "Сволочи" в этом плане еще правдивей.


Ебукентий
отправлено 03.01.08 22:38 # 54


Кому: Goblin, #50

...уел... (в смысле - загрыз)


lamer5
отправлено 03.01.08 22:38 # 55


Кому: Атлетыч, #25

> Журналист ленивый сука, как стадо негров на банановой плантации без надзирателя.

[поет]
Других не берут в журналисты!!! :)


Ебукентий
отправлено 03.01.08 22:38 # 56


Кому: Alexidis, #48

Да, только тогда уж фильме не надо присваивать названия конкретных боевых юнитов и (тем более!) упирать на "реальные события, по которым...", а Фильму назвать просто "Звёздные рейнджеры" или типа того. Под таким названием "собственно каждый волен снимать как хочет".


Суровый
отправлено 03.01.08 22:38 # 57


Кому: Фокс, #19

> Жадный Федя пилит бабки,
> Гоблин шашку достает...
>
Опосля засовывает шашку (дымовую) Феде в анал, поджигает, по ходу забирает у Феди напиленные бабки, кладёт все бабки себе на сотку и на все эти бабки отправляет СМС-ки на номер 4446, легализуя таким образом отобранные у Феди бабки.
[Остапа понесло]
После этого на номере 4446 происходит перебор баблоса и Гоблин по широте душевной публикует на тупичке код доступа к скачиванию платного поздравления и все камрады за пределами России, и я в том числе наконец-то смотрим поздравление!!!
[успокоился, отдышался, померил давление, выпил зелёного чаю]

Извините! Наболело :( Уж очень хочется поздравление глянуть.

Кстати! Камрады из РК, я отправлял СМС и с Би лайна и с Кей села. Хуй там. Ничего не пришло. Если кому пришло, скажите с какого оператора отправляли!


Pivchansky
отправлено 03.01.08 22:40 # 58


Кому: Ебукентий, #39

четко помню, как Бондарчюк давал интервью, что фильму эту он снял про свое поколение и для своего поколения. Что все основано на реальных фактах, в подтверждение показали интервью с десантником принимавшим участие в событиях. Еслибы не Дмитрий Юрьевич я бы ему (Бондарчуку) поверил, очень правдиво вещал.


Winner2010
отправлено 03.01.08 22:40 # 59


Кому: Alexidis, #48

> Ни Федос, ни ДЮП в Афгане не были и собственно каждый волен снимать как хочет...

Кому: Суровый, #57

> Кому: Фокс, #19
>
> > Жадный Федя пилит бабки,
> > Гоблин шашку достает...
> >
> Опосля засовывает шашку (дымовую) Феде в анал, поджигает, по ходу забирает у Феди напиленные бабки, кладёт все бабки себе на сотку и на все эти бабки отправляет СМС-ки на номер 4446, легализуя таким образом отобранные у Феди бабки.
> [Остапа понесло]
> После этого на номере 4446 происходит перебор баблоса и Гоблин по широте душевной публикует на тупичке код доступа к скачиванию платного поздравления и все камрады за пределами России, и я в том числе наконец-то смотрим поздравление!!!
> [успокоился, отдышался, померил давление, выпил зелёного чаю]
>
[смотрит с уважением]
Белым стихом пишешь.


Winner2010
отправлено 03.01.08 22:42 # 60


Кому: Alexidis, #48

> Ни Федос, ни ДЮП в Афгане не были и собственно каждый волен снимать как хочет...

Погоны быстро нашли героя.


Ебукентий
отправлено 03.01.08 22:46 # 61


Кому: Pivchansky, #58

> Кому: Ебукентий, #39
>
> Еслибы не Дмитрий Юрьевич я бы ему (Бондарчуку) поверил, очень правдиво вещал.

А ДЮ веришь, как отцу родному/святому - сразу и без оглядки?
А мне веришь?
А жене?
А тормозам?


Шмель
отправлено 03.01.08 22:46 # 62


Что-то я ни разу не замечал, чтобы так же горячо и наглядно против антисовеской брехни выступали руководители компартии. Вроде-бы их организацию в основном обвиняют в "ужосах советской тирании"? Или им всё похер?


Goblin
отправлено 03.01.08 22:47 # 63


Кому: Шмель, #62

> Что-то я ни разу не замечал, чтобы так же горячо и наглядно против антисовеской брехни выступали руководители компартии. Вроде-бы их организацию в основном обвиняют в "ужосах советской тирании"? Или им всё похер?

Есть мнение, из них весь пар уже вышел.

Всё что имели - просрано, а метаться поздно.


Winner2010
отправлено 03.01.08 22:49 # 64


Кому: Шмель, #62

> Что-то я ни разу не замечал, чтобы так же горячо и наглядно против антисовеской брехни выступали руководители компартии.

Выступают, но вяло.


Hemdall
отправлено 03.01.08 22:51 # 65


Кому: Pivchansky, #41

> Кому: Goblin, #29
>
> Спасибо, зачитал. Бондарчук что-нибудь коментировал по поводу "правды"?

В каком то интервью по зомбоящику видел что Бондарчук буркнул на это - "каждый волен снимать то что ему хочется..."

Да в общем то ему в его глупом положении, трудно что либо умное сказать...


MIKeY
отправлено 03.01.08 22:52 # 66


Кому: relzsol, #36

> Все это хорошо, но как-то бы хотелось, чтобы за наши с тобой бабки в виде налогов
> такое говно в наши мозги (и неокрепшие мОзги детишек) не лили.

В целом - "согласен и разделяю", но имею сказать: в среде ПиаРастов есть присказка: "PR, это PR". Значение эта фраза имеет тривиальнейшее: если засветился, то оно уже гут. В позитивном контексте или негативном - пох. Главное, что о "товаре/брэнде" узнали и о нем говорят. Следствием этого является то, что о товаре узнают. В данном случае имело поливание говном истории собственной страны и демонстрация того, что страна была решительно не правильная, "замочили и слава богу"! Потребителей этой идеи долго искать не требуется МД хватает, но есть люди которые захотят узнать: "а как оно было".
И вот в контексте возникновения этого слоя, эта кина архи важна и архи нужна.
Не будь этой кины, не было бы кины от Дим Юрича, как ответа на внеочередную порцайку говна, на историю родной страны. А так: имеем кину, имеем людей которым оно интересно и важно. и при таких последствиях, лично я, ниче не имею проив съемки таких кинов. Просто всему есть свое время и свое место. Придет время и на фильмы: сволочи, Штрафбат и т.д. снимут свои "экскурсы в историю Родины". Главное ить чтобы нашлись люди кому это важно и интересно, а еслиположить на эту тему болт и забыть о ней, то очень быстро СССР станет агрессором во 2-ой мировой войне и очень скоро Россия станет погроб жизни обязана Германии и США (одним за обиду нанесенную, а вторым за недоплаты и недостаточную чуткость и понимание в ходе всей истории 20-го века). ИТОГ: фильма (9-ая рота) - говно, но крайне необходимое! :)


vovan3312
отправлено 03.01.08 22:52 # 67


Кому: Шмель, #62

> Что-то я ни разу не замечал, чтобы так же горячо и наглядно против антисовеской брехни выступали руководители компартии.

Эх, а что ты от статистов, которые нынешнюю компартию изображают, хотел.


MikeKr
отправлено 03.01.08 22:53 # 68


Кому: Ебукентий, #61

> А ДЮ веришь, как отцу родному/святому - сразу и без оглядки?
> А мне веришь?
> А жене?
> А тормозам?

А ты веришь в "Теорию Относительности" Эйнштейна? Или сам проверял?

Ты веришь в то, что в космосе человек не может дышать? Или ты знаешь это? Откуда такая уверенность?


Pivchansky
отправлено 03.01.08 22:55 # 69


Кому: Goblin, #52

Понял, вопрос снят. Просто "мэтр" настаивал на правдивости истории, а получилось вот как. Воистину люди искуства видят мир под другим углом.
P.S.
Спасибо за штаны.


MikeKr
отправлено 03.01.08 22:55 # 70


Кому: Hemdall, #65

> В каком то интервью по зомбоящику видел что Бондарчук буркнул на это - "каждый волен снимать то что ему хочется..."

...и волен сам только и смотреть сие творение. Только пусть сначала САМ на это все заработает... а не клянчит у государства денег на съемки и актеров.


lamer5
отправлено 03.01.08 22:56 # 71


Кому: Pivchansky, #58

Есть отличная "технология" съемки правдоподобных интервью: берется человек, знающий о вопросе не понаслышке, ему задаются разнообразные вопросы (на любые темы), а затем нужные фразы (а их будет много) вставляют в начитанный диктором за кадром текст и отснятый видеоряд. В документальных фильмах (хороших) свидетельства очевидцев дополняют правильную картину, в нехороших - создают впечатление, что "именно так оно и было".

Вот и "афганец" в рекламном ролике Феди Б. - он для того же, чтобы создать иллюзию реальности отснятой Федей дури.

Точно также делаются всевозможные "мнения специалистов", в 90% случаев - редкая чушь, скомпонованная умелым монтажером.


Бетономешалка
отправлено 03.01.08 22:56 # 72


Дмитрий Юрьич - молодец! Даёшь оппозицию!


Hemdall
отправлено 03.01.08 22:56 # 73


Кому: MikeKr, #70

> Кому: Hemdall, #65
>
> > В каком то интервью по зомбоящику видел что Бондарчук буркнул на это - "каждый волен снимать то что ему хочется..."
>
> ...и волен сам только и смотреть сие творение. Только пусть сначала САМ на это все заработает... а не клянчит у государства денег на съемки и актеров.

Он не клянчит - он выполняет ЗАКАЗ :)


Goblin
отправлено 03.01.08 22:56 # 74


Кому: lamer5, #72

> Есть отличная "технология" съемки правдоподобных интервью: берется человек, знающий о вопросе не понаслышке, ему задаются разнообразные вопросы (на любые темы), а затем нужные фразы (а их будет много) вставляют в начитанный диктором за кадром текст и отснятый видеоряд. В документальных фильмах (хороших) свидетельства очевидцев дополняют правильную картину, в нехороших - создают впечатление, что "именно так оно и было".

И как в результате выглядит мимика персонажа?


Суровый
отправлено 03.01.08 23:00 # 75


Кому: Winner2010, #59

> Белым стихом пишешь.

Да я это... [стесняется, ковыряет сапогом паркет в землянке] и на машинке могу...

> Жадный Федя пилит бабки,
> Гоблин шашку достает...

Вжих! И отлетели тапки!
Вжих! И надвое живот!

И поймавши взгляд потухший,
Яйца срезал на ура
Отрубил язык и уши.
Ради мира и добра!

2 Гоблин!

Извини, если повлиял на чакры :)
Навеяло сабелькой дедморозовской :)


Pivchansky
отправлено 03.01.08 23:02 # 76


Кому: Ебукентий, #61

Я верю фактам!!!

И тормозам верю (в своём авто) - я их регулярно проверяю!


camerton.by
отправлено 03.01.08 23:02 # 77


Кому: MIKeY, #66

>ИТОГ: фильма (9-ая рота) - говно, но крайне необходимое! :)

Оп! Хотел сказать, примерно, это же. Примечательно и то, что обоснованно негативная реакция на фильм Теодора последовала из среды, которую можно отнести к условно буржуазной. Оказывается, совесть и элементарный ум можно соединить с высоким доходом, по крайней мере стремлением неплохо заработать, и увлечением, допустим, "Гирями войны". Оказывается, это может и не помешать друг другу. Здесь был важен голос. И он прозвучал.


Punk_UnDeaD
отправлено 03.01.08 23:03 # 78


Кому: Goblin, #74

> И как в результате выглядит мимика персонажа?

а кому нужна мимика? главное срывать покровы страшным видеорядом о ужасных событиях
персонажа достаточно показать вначале и в конце, а можно вообще не показывать
главное не мнение приглашённого персонажа, главное - это донести мысль творца до масс


MikeKr
отправлено 03.01.08 23:07 # 79


Кому: Hemdall, #73

> Он не клянчит - он выполняет ЗАКАЗ :)

Чей? Общая теория заговора или есть конкретные сведения?


Hemdall
отправлено 03.01.08 23:09 # 80


Кому: MikeKr, #79

> Кому: Hemdall, #73
>
> > Он не клянчит - он выполняет ЗАКАЗ :)
>
> Чей? Общая теория заговора или есть конкретные сведения?

Какая нафиг теория заговора - это государственная политика :)

"...На дурака не нужен нож - ему с три короба наврешь и делай с ним что хош..." (с) Кот Базилио, Лиса Алиса


татарин
отправлено 03.01.08 23:10 # 81


Кому: Суровый, #75

> > Жадный Федя пилит бабки,
> > Гоблин шашку достает...
> Вжих! И отлетели тапки!
> Вжих! И надвое живот

Детский сад. На лямках.

Кому: MIKeY, #16

> Кому: !Rk Spitfire, #11
>
> > А по мне так "Мы были солдатами" - хороший фильм. Мне понравился.

Это где Мэл Гибсон?


me4islav
отправлено 03.01.08 23:10 # 82


> "9 рота" - фильм шибко неоднозначный.
> Не знаю, какую задачу себе Федя ставил, берясь за съёмки.

очень даже однознычный - это заказной высер с целью в очередной раз нагадить в прошлое и в мозг молодого поколения


Суровый
отправлено 03.01.08 23:17 # 83


Кому: татарин, #81

> Детский сад. На лямках.

А ты что хотел? Поэму в куртуазном стиле?


татарин
отправлено 03.01.08 23:19 # 84


Кому: Суровый, #83

> Кому: татарин, #81

> > Детский сад. На лямках.
> А ты что хотел? Поэму в куртуазном стиле?

Я таких слов даже не знаю :)


alex2345
отправлено 03.01.08 23:29 # 85


Кому: Goblin, #74

> И как в результате выглядит мимика персонажа?

Смотрел как-то по немецкому телевидению пример великой силы искусства: два документальных фильма об одном и том же событии - первом после войны посещении западными немцами Кёнигсберга (Калининграда по-нашему). Один был снят для ФРГ, другой для ГДР. Использовались чуть ли не одни и те же съёмки. Но результат достигался абсолютно противоположный путём правильного монтажа и подбора музыки.


Ебукентий
отправлено 03.01.08 23:29 # 86


Кому: MikeKr, #68

Не, я верю во флогистон и в плоскую землю...(((


!Rk Spitfire
отправлено 03.01.08 23:29 # 87


Кому: татарин, #81

> Это где Мэл Гибсон?

Он самый. И актёр прекрасный, и в фильмах правильных снимается. И снимает тоже правильные фильмы.


татарин
отправлено 03.01.08 23:38 # 88


Кому: !Rk Spitfire, #87

> Кому: татарин, #81

> Он самый. И актёр прекрасный, и в фильмах правильных снимается. И снимает тоже правильные фильмы.

"Мы были солдатами" - косяк на косяке. Или что по твоему "правильный" фильм?


Владимир
отправлено 03.01.08 23:40 # 89


Кому: Суровый, #83

> Кому: татарин, #81
>
> > Детский сад. На лямках.
>
> А ты что хотел? Поэму в куртуазном стиле?

А вот я попробую чего-нибудь сочинить до завтра. Первый куплет:

Отгремела война, и погибла страна,
И решил Бондарчук денег снять дохрена,
Спонсор бабки нашёл, расплатился сполна -
И полились на армию тонны говна...

Продолжение, как говорится, следует.


vovan3312
отправлено 03.01.08 23:45 # 90


Кому: татарин, #88

> Или что по твоему "правильный" фильм?

Камрад, там у фильма другая задача.


татарин
отправлено 03.01.08 23:47 # 91


Кому: Владимир, #89

> И полились на армию тонны говна...

По фильму, рота приказ выполнила.
Про "тонны говна", это к Михаил Сергеевичу "Клеймённому" нужно обратиться.
Да и Бориса Николаевича как бы не забыть.


татарин
отправлено 03.01.08 23:48 # 92


Кому: vovan3312, #90

> Камрад, там у фильма другая задача.

Какая?????


vovan3312
отправлено 03.01.08 23:52 # 93


Кому: татарин, #92

> Какая?????

Съёмка патриотического фильма. Как джыдаи всем наваляли. Примерно такая. А ляпы там- вторичны. Точно так же как в "Пирл-Харборе", где по оконцовке тож джыдаи всем наваляли.


ErrorOfDNA
отправлено 03.01.08 23:59 # 94


Кому: Ебукентий, #39

> Лично я в этом фильме увидел много правды жизни. И главная правда - жизнь человечья не стоит нихуяшеньки ни на гражданке, ни в армии - НИГДЕ!

цена человеческой жизни - штука сильно относительная. Она стоит ровно столько, сколько за неё отдаст другой. И если нет людей, которые отдали бы хоть что-то за твою жизнь то мне тебя искренне жаль


Леман Русс
отправлено 03.01.08 23:59 # 95


Кому: MIKeY, #66
> Придет время и на фильмы: сволочи, Штрафбат и т.д. снимут свои "экскурсы в историю Родины".
Книги УЖЕ пишут.
Я пока знаю только про штрафбаты - мне это чаще попадается, про остальное - будем посмотреть...


pampa
отправлено 03.01.08 23:59 # 96


да какое профессионально ... толпа солдат бежит , прыгает в яму , которая олицетворяет окоп ... отбивают атаку , выползают из ямы чтоб опять туда прыгнуть ... или командир перекрикивая шум боя (!) зовет снайпера ... снайпер просыпаеццо чтоб поразить цель и опять уснуть до следующего зова


Шмель
отправлено 03.01.08 23:59 # 97


Кому: Goblin, #63

> Кому: Шмель, #62
>
> Есть мнение, из них весь пар уже вышел.
>
> Всё что имели - просрано, а метаться поздно.

Трудно не согласиться. При этом после выборов активисты из КПРФ жалуются, что мол массовые фальсификаторы испортили им рейтинг. Есть мнение, что здесь плохому танцору плавки мешают.

А жаль, что нету больше оппозиции алчным буржуинам.


товарищ_ISAев
отправлено 03.01.08 23:59 # 98


Кому: !Rk Spitfire, #11

> А по мне так "Мы были солдатами" - хороший фильм. Мне понравился.

Ну, а мне "9 рота" понравилась (ужас, да? :)
Просто уже давно как привык вычленять из кино/теле/интернет-произведений то, что нравится лично мне и не обращать внимания на криполапости, этому нравящемуся сопутствующие. Если убрать за уши привинченный лейтмотив "они хотели, чтобы из любили", да забить на огуливание Белоснежки (единственный эпизод где маразматичная "главная идея" имеет место быть), а попутно безжалостно отрезать совершенно для "чтобы надо" приклеенный "вывод", когда, после ураганного боя с категорической победой наших (а такие победы наших в нашем новом кино редкость: когда победа за счёт умения, а не за счёт везухи космической), то, в итоге, получается весьма смотрибельный боевичок.


товарищ_ISAев
отправлено 04.01.08 00:00 # 99


Кому: Goblin, #74

Кому: lamer5, #72

Есть такая кина - Mad City с Траволтой и Хоффманом. Там сей момент натурально обыгран в эндшпиле.


татарин
отправлено 04.01.08 00:01 # 100


Кому: vovan3312, #93

> Съёмка патриотического фильма. Как джыдаи всем наваляли. Примерно такая. А ляпы там- вторичны. Точно так же как в "Пирл-Харборе", где по оконцовке тож джыдаи всем наваляли.

Веришь.
Они даже сняли фильм как американские джидаи добыли "Энигму".
А ещё рядовой Райн победил всех фашистов.
А высадка в Нормандии стала переломом во Второй мировой.
Тебя такой вариант устраивает?
"Убей Ивана" - такой тоже устраивает.
Я понимаю, если это гражданин США говорил.
Что за хуйня такая. Американский фильм правильный (убей Ивана),
а 9 рота - говно. Это если по вышеприведённым высказываниям.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 294