Важная дата

09.01.08 12:47 | Goblin | 1616 комментариев »

Разное

Девятого января, как известно, Кровавое воскресенье.
По старому, понятно, стилю.

В 1905 году в России правил благословенный царский режим, во главе которого стояли Помазанники Божии.
Тогда же благословенный царский режим под руководством Божьего Помазанника проигрывал русско-японскую войну.

На фоне искусно просраной мега-профессионалами войны резко обострилась политическая ситуация.
Рабочие Путиловского завода начали забастовку, их поддержали рабочие других производств.

Наивные рабочие написали Божьему Помазаннику петицию с различными прошениями по поводу нужд народа.
Петицию предполагалось вручить после народного шествия к Зимнему дворцу.

Помазанник Божий о готовящемся мероприятии знал, но даже не подъехал из Царского Села.
У него были дела в семье, которые всяко поважнее всяких прошений.

А в воскресенье, 9 января, к Зимнему дворцу двинулись колонны граждан общей численностью более 200 тысяч человек.
Помазанник Божий дал команду о недопущении шествия колонн.

В результате солдаты и полиция открыли по людям огонь.
По одним данным убили 130 человек, по другим — больше 1000.
У нас не принято точно подсчитывать убитых властями.

По факту Помазанник Божий Николай II в народе получил кличку Кровавый.
А нынешними властями объявлен святым.
Ну, какая власть — такие и святые.

Кровавое воскресенье — главный толчок к революции 1905 года.
Один из ключевых моментов в истории нашей России.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 14 | 15 | 16 | 17 всего: 1616, Goblin: 40

DOOMer
отправлено 09.01.08 12:49 # 1


Дмитрий Юрич, оперативно, однако:)


Сашич
отправлено 09.01.08 12:51 # 2


Чебурахе - ну как в воду глядела!

А по телеку могли бы и сварганить что-нибудь эдакое, что НА САМОМ ДЕЛЕ он (Н2) был против, и все это ОНИ виноваты.

Да, плохо у нас в России со святыми.


Goblin
отправлено 09.01.08 12:51 # 3


Кому: DOOMer, #1

> Дмитрий Юрич, оперативно, однако:)

Чуть не прозевал!!!

Сенкс.


vovan3312
отправлено 09.01.08 12:52 # 4


Ну, кто историю учил по советским учебникам- такое знать должен.


Gardemarin
отправлено 09.01.08 12:53 # 5


Самое интересное, что историки типа Эдика Р. аргументируют непричастность Николая, тем что о митинге он не знал, а полиция открыла огонь по инициативе своих начальников. В то же время, они утверждают, что Сталин чутьли не лично знал каждого растрелянного во время своего правления. Парадокс.


Цукерман
отправлено 09.01.08 12:54 # 6


не, ну тоже мне сравнение!

этож по быдляцким людищкам стрелять - одно, они ж богом не помечены, и по-хранцузски ни бельмеса, а вот в царскую семью - другое. народу еще бабы народют, а вот царей где теперича взять?


SBrebor
отправлено 09.01.08 12:55 # 7


А потом справлялись и без самодержавия - Кронштадт, Челябинск, Новочеркасск...
Но убитых не подсчитывали по-прежнему. Да и зачем?


Романыч
отправлено 09.01.08 12:56 # 8


И некто Гапон хорошо подходит к теме про козлов и баранов.
Есть мнение, что с этого момента и началась история, кульминация коей случилась в 1917-м.


Stas3d
отправлено 09.01.08 12:56 # 9


Посмотрим, может к вечеру промелькнет...? Хотя бы в новостях.....


Carma
отправлено 09.01.08 12:56 # 10


А почему "воскресенье"?


Mikho
отправлено 09.01.08 12:56 # 11


А почему "праздник"-то?


Цукерман
отправлено 09.01.08 12:57 # 12


Кому: Сашич, #2

> А по телеку могли бы и сварганить что-нибудь эдакое, что НА САМОМ ДЕЛЕ он (Н2) был против, и все это ОНИ виноваты.

тебе что, разъяснение Бондарчука нужно, чтобы понять, что он просто хотел, чтобы его любили? так не понятно, чтоли?


Романыч
отправлено 09.01.08 12:57 # 13


Кому: Carma, #11

Потому что было воскресенье.


Xenos
отправлено 09.01.08 12:57 # 14


Дык, не зря погонялово "Кровавый" носил.


Goblin
отправлено 09.01.08 12:58 # 15


Кому: Mikho, #10

> А почему "праздник"-то?

Затупил.


vovan3312
отправлено 09.01.08 12:59 # 16


Кому: Mikho, #10

> А почему "праздник"-то?

Кому праздник, а кому поминки.

Кому: Carma, #11

> А почему "воскресенье"?

В тот день- воскресение было. По календарю.


RootOfEvil
отправлено 09.01.08 12:59 # 17


Кому: Carma, #11

> А почему "воскресенье"?

Потому что воскресенье тогда было. Народец приоделся в праздничное чтобы царю челом побить. Ну а в него из длинноствола ...


Gardemarin
отправлено 09.01.08 13:00 # 18


К стати в этот же день в 1964 американские войска вместе с полицией растреляли демонстрацию в Панаме.


Krilaty Gusar
отправлено 09.01.08 13:00 # 19


Намазанник однозначно...


cheburaha
отправлено 09.01.08 13:01 # 20


Интересно, что любое историческое событие трактуется разными политическими силами в своих целях. Например, понравился комментарий одной шизофренической прогрессивно-марксистской газеты по поводу событий 9 января - "История ничему не учит этих мерзких путинских подонков".
Думаю, что Новодворская с радостью подписалась бы под данным глубоким умозаключением.


Utburd
отправлено 09.01.08 13:05 # 21


Кому: Xenos, #13

> Дык, не зря погонялово "Кровавый" носил.

Кровавым его за Ходынку прозвали, с самого начала у Николашки все через жёппу пошло. Но - свят есмь! Ибо сказано так. Хотя, сдается мне что за свои деяния (а паче за недеяния) он на соседней сковородке с ЕБН зажигает. В прямом смысле слова. "Белой акации гроздья душистые" всегда вопили, когда доведенный ими до ручки мужик брал вилы...


Mozila
отправлено 09.01.08 13:06 # 22


Кому: vovan3312, #4

> Ну, кто историю учил по советским учебникам- такое знать должен.

Сейчас уже не пишут? Я не видел современных учебников по истории.

Я думал, у нас продвигают святость монархии только в телевизоре.

Честно говоря, судя по истерике на Йэху Москвы по поводу нового учебника по итории, где Сталин показан не кровавым демоном, я был уверен, что в лучшую сторону повернулось.


SpiritOfTheNight
отправлено 09.01.08 13:06 # 23


Камрады, а есть кто нибудь в теме: как вообще развивались события 9 января? Кто, когда, отдал приказ на ведение огня? Ведь ИМХО события не сами же спонтанно развивались? Что по теме вразумительного почитать можно?


Nezumi
отправлено 09.01.08 13:08 # 24


Кому: SBrebor, #7

> > А потом справлялись и без самодержавия - Кронштадт, Челябинск, Новочеркасск...
> Но убитых не подсчитывали по-прежнему. Да и зачем?

Ну,если ты не дошел до магазина и не купил сборник документов о Кронштадтском мятеже,

то зачем тебе данные рассекречивать по остальному?


Utburd
отправлено 09.01.08 13:10 # 25


Кому: Mozila, #23

> Сейчас уже не пишут? Я не видел современных учебников по истории.


Камрад, слава ТНБ, что ты их не видел. Отвал башни (с) полный, во всяком случае те, по которым мой племяш учится. Пол-абзаца про Курскую дугу. Четыре главы про Эль-Аламейн. "Пока героические английские войска уничтожали грозящих демократии и свободе слова орды фашистов в Африке на Восточном фронте шли локальные позиционные бои... " типа того.


Vivalov
отправлено 09.01.08 13:10 # 26


Запись в дневнике Божьего Помазанника, сделанная 9 января - "Был в лесу, стрелял ворон".


Riven
отправлено 09.01.08 13:10 # 27




Digger
отправлено 09.01.08 13:10 # 28


Кому: Сашич, #2

> Да, плохо у нас в России со святыми.

Это ты зря. Со святыми у нас богато. Вона завтрева очередной православный праздник. Зовётся "Святые 20000 мучеников".


Леман Русс
отправлено 09.01.08 13:11 # 29


Нда... и начало царствования у Н2 тоже - характерное: давка на Ходынском поле.

А в Википедии в разделе имени Н2 идет так называемая "война правок": видимо либералы, сторонники политкорректности, рвут в клочья братьев христовых, сторонников канонизации...
Хорошо что материалы про Ходынку и Кровавое воскресение пока [пока!] не удалили


mihanick
отправлено 09.01.08 13:11 # 30


А святым его не за это сделали, а за мученическую смерть.


Квасир
отправлено 09.01.08 13:11 # 31


А зачем по телевизору про это рассказывать? Подумаешь постреляли малец по толпе, делов-то... Вот если бы их, как марш несогласных, омоновцами разгоняли, тогда было бы что вспомнить...


DOOMer
отправлено 09.01.08 13:11 # 32


Кому: Mozila, #23

> Я не видел современных учебников по истории.

> Честно говоря, судя по истерике на Йэху Москвы по поводу нового учебника по итории, где Сталин показан не кровавым демоном, я был уверен, что в лучшую сторону повернулось.

Дело во многом - не в учебнике, а в учителе. Была вот у нас учитель истории - замечательный педагог, человек и т.п. Но - махровая либералка со взглядами "Заграница нам поможет".


Фокс
отправлено 09.01.08 13:11 # 33


Так вот откуда на руси скинхеды повелись, с 1905 года!!!

Хорошо что у армии и полиции оказался короткоствол!!!


Goblin
отправлено 09.01.08 13:12 # 34


Кому: mihanick, #31

> А святым его не за это сделали, а за мученическую смерть.

Да что ты говоришь?

А я думал, по совокупности: за просранную войну, за просранную державу, за то, что вверенную господом страну бросил на произвол.


Ерш
отправлено 09.01.08 13:12 # 35


Кому: Goblin.

> Кровавое воскресенье - главный толчок к революции 1905 года.
> Один из ключевых моментов в истории нашей России.
>
> Но в телевизоре сегодня, ясен пень - тишина.
> Не было ничего.
> Ничего не было.

Дмитрий, а при кровавом тоталитаризме как этот день освещался по телевизору? (Я сам не помню - меня в годы развала Союза и разгула демократии по младости лет политика не интересовала, раньше - тем более).


Digger
отправлено 09.01.08 13:12 # 36


Опа... [Озираясь...] Белые штаны... Постараюсь не замарать!


Sauron
отправлено 09.01.08 13:13 # 37


Кому: Gardemarin, #5

> Самое интересное, что историки типа Э. Ра. аргументируют непричастность Николая, тем что о митинге он не знал, а полиция открыла огонь по инициативе своих начальников. В то же время, они утверждают, что Сталин чутьли не лично знал каждого растрелянного во время своего правления. Парадокс.

Вишь ли, даже Радзинскому понятно, что Сталин старался вникать настолько глубоко в каждый вопрос, насколько позволяла его эрудированность и время. А Помазаннику все всегда было до фени - че там с флотом, как там артиллерия и нахера к дворцу иут рабочие.

Кстати, я тоже интересовался с чего назначили Николашку святым (т.е. я не первопричинц политическую искал, а чем обосновывали). Матушка, человек глубоко верующий и позитивный со всех сторон, ответствовала, что мол это не потому, что он Царь и все такое. Как раз как Царь он был полное г. Но вот человек он страдал и все такое. ну и просто был душевный и позитивный. Такие вот дела.


srv
отправлено 09.01.08 13:13 # 38


> По факту Помазанник Божий Николай II у нас объявлен святым.

До сих пор в голове не укладывается. В обход всех канонов, правил.

Ведь если даже признавать его страстотерпцем, то он должен был умереть за веру. То есть Юровский должен был заставлять царя отречься от веры, а тот гордо плевать мучителю в лицо. И смерть должна быть мученической.


Комнин
отправлено 09.01.08 13:13 # 39


>Рабочие Путиловского завода начали забастовку, их поддержали рабочие других производств.

А вот мне интересно. Если бы рабочие этих заводов устроили забастовку в 1945. Когда с японцами воевал Вождь Всех нНродов.
Что бы с этими рабочими стало?
Прочитали бы их петицию? Или объявили бы саботажниками?

Между прочим есть мнение что Япония в 1905 была на грани надрыва. И их очень выручила Первая Революция, которая заставила царскую Россию преждевременно заключить мир. Саботаж удался.
Но это всего лишь одна из версий.

В любом случае, война это конечно самое время для того чтобы качать права. Забостовки несомненно должны были привести к победе.


Radiator
отправлено 09.01.08 13:13 # 40


У нас во Пскове аж часовню поставили, только про кровавого забыли написать :)
Насколько помню по учебникам он как раз в районе нашего вокзала отречение писал.


cheburaha
отправлено 09.01.08 13:13 # 41


Кому: Vivalov, #26
> Запись в дневнике Божьего Помазанника, сделанная 9 января - "Был в лесу, стрелял ворон".

1914 год. Положение на фронтах аховое, в стране кризис. Из дневника Николая П: "Сегодня с моей дорогой Алекс пил кофий на террасе. Собрал букет полевых цветов".


DOOMer
отправлено 09.01.08 13:13 # 42


Кому: mihanick, #31

> А святым его не за это сделали, а за мученическую смерть.

А расстрел - мученическая смерть?


Goblin
отправлено 09.01.08 13:14 # 43


Кому: Комнин, #40

> А вот мне интересно.

Лучше расскажи, как кровавого и тупого урода себе в святые определили.


POints
отправлено 09.01.08 13:14 # 44


Мда, а как по телеку процедуру перезахоранения царской семьи показывать то по трём каналам сразу. Помню полдня сиё мероприятие гоняли... Ельцин даже вроде всё время трезвым простоял. А так в натуре, ничего не было...


Сашич
отправлено 09.01.08 13:14 # 45


Кому: Digger, #28

Горячая 20-ка тысяч святых? ))

Святых скоро будет больше населения, эт понятно, я качество имел в виду. )


Riven
отправлено 09.01.08 13:15 # 46


Кому: cheburaha, #41
гламурный падонок!!!

> "Сегодня с моей дорогой Алекс пил кофий на террасе. Собрал букет полевых цветов".


Фокс
отправлено 09.01.08 13:16 # 47


Все херня - лиш бы Буша к святым не записали, с Кондолизой напару ;)


ThinkTwice
отправлено 09.01.08 13:16 # 48


>Но в телевизоре сегодня, ясен пень - тишина.
>Не было ничего.
>Ничего не было.

Точно так. Всем все показалось!!!


POints
отправлено 09.01.08 13:16 # 49


Кому: SpiritOfTheNight, #22

Все вопросы к Яндексу)


местный
отправлено 09.01.08 13:16 # 50


Кому: cheburaha, #20

> "История ничему не учит этих мерзких путинских подонков".

вчерась зашОл в магаз за хавчиком, прохожу мимо лотка с глянцевыми журнальчиками,

ловлю на себе тяжОлый взгляд, поворачиваюсь, а это журнал GQ с каменной мордой Шварцнеггера на всю обложку,

купил сразу, Шварц мой кумир! интервю супер.

перелистываю дальше, а там Лимонов, Киселёв, Быков ещё до кучи, пишут такое, блин или как это "my ass"(с),

вопщем весь журнал про "мерзких путинских подонков", смеялся, денег за журнал не жалко.

ps это не пеар!


Tjrn
отправлено 09.01.08 13:16 # 51


Да ладно вам, при царе была демократия, это ж известный факт :Р
подумаешь тысячу убитых на митинге, это фигня.

вот сейчас на марше несогласных задержали Каспарова на несколько часов, это ведь просто верх Путинского кровавого тоталитаризма!


Beholder
отправлено 09.01.08 13:16 # 52


> В 1905 году в России правил благославенный

Подправить бы на благослОвенный.


Tomas
отправлено 09.01.08 13:16 # 53


Вспоминается Некрасов.

Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то все косточки русские…
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?
Не ужасайся их пения дикого!
С Волхова, с матушки Волги, с Оки,
С разных концов государства великого –
Это все братья твои – мужики!


Smallcat
отправлено 09.01.08 13:16 # 54


Кому: Mozila, #23

> > Ну, кто историю учил по советским учебникам- такое знать должен.
>
> Сейчас уже не пишут? Я не видел современных учебников по истории.

Сейчас пишут. Суть не в том. Писать пишут, что было такое, но акценты не так расставляют. Напомнишь что было кровавое воскресенье - вспомнят. А спроси просто, что сегодня за дата? Не ответят, даже с наводящими вопросами. Вот так.


Sonne
отправлено 09.01.08 13:16 # 55


Вообщем как ложили на народ так и продолжают ложить .
А надо будет ещё икон намалюют, благо "святые" не перевелись.


m.if
отправлено 09.01.08 13:16 # 56


Камрады, я помню читал что ситуация осложнялась ещё тем

что народ не мог напрямую царю ничего направлять или писать - это вроде как был вызов, оскорбление

его императорской фамилии (на тот момент). Могли министры, думцы и т.д. - а рядовым гражданам - низзя!

Ессено наверху это було вроде как понятно - а внизах была проведена грамотная провокация.

Кто-нибудь может просветить подробнее в этом вопросе?


Carma
отправлено 09.01.08 13:16 # 57


Кому: Романыч, #14

> Потому что было воскресенье.

Кому: vovan3312, #16

> В тот день- воскресение было. По календарю.

Кому: RootOfEvil, #17

> Потому что воскресенье тогда было. Народец приоделся в праздничное чтобы царю челом побить. Ну а в него из длинноствола ...

По всем (найденным мной) календарям выходит, что 09.01.1905 - понедельник.
То ли я туплю, толи календари, толи смешение стилей (старый-новый).
(про Кровавое воскресенье знаю, просто никогда не озадачивался днем недели серьезно)

PS: Из дневника помазанника:
"9-го января. Воскресенье. Тяжелый день! В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело! Мама приехала к нам из города прямо к обедне. Завтракали со всеми. Гулял с Мишей. Мама осталась у нас на ночь."


ВМГ1
отправлено 09.01.08 13:16 # 58


Впечатление, по разным источникам, товарищ царь жил тряпкой, и помер тряпкой...
бывает.
Уважаю доктора, оставшегося добровольно, с семьёй, до конца.
О нем вспоминать как-то не принято, а ведь он единственный, среди ипатьевских узников, кто делал, что должен, до конца.

а "кровавый" Н2, не из-за к.в., а еще с ходынки...


Атлетыч
отправлено 09.01.08 13:16 # 59


Да, поп Гапон был знатный провокатор.
Куда уж Каспарову и Ко до него...


Mailer BiLL
отправлено 09.01.08 13:16 # 60


Однако да, дата в истории страны очень выделяющаяся.
Страшное дело. Ну, что еще от такого царя как Николай ожидать было?..
Не зря именно при нем монархия упала. Ибо плевал он на страну.


RootOfEvil
отправлено 09.01.08 13:16 # 61


Кому: cheburaha, #20

> Думаю, что Новодворская с радостью подписалась бы под данным глубоким умозаключением.

Предлагаю выпустить набор мишеней для стрельбы "Наша интеллигенция" в виде портретов с нанесенной разметкой.
В наборе ее портрет бы рулил.


Xenos
отправлено 09.01.08 13:16 # 62


http://www.ryibak.pravoverie.ru/node/6

"Во исполнение воли Божьей, “Христу в уподобление”, святой Царь Николай Второй Своей добровольной смертью искупил Соборный грех народа, чтобы открыть ему возможность Соборного покаяния."(С)

Так же преведены грехи НАРОДА:
"СОГРЕШИЛ подпаданием под 1-ю анафему в неделю Торжества Православия тем, что отвергал особый Промысел Божий о Своих Помазанниках, приписывал восхождение на Престол и действия Помазанников Божьих людской воле или ?случайным? обстоятельствам, но не Всепремудрому и Всемогущему Богу. Отвергал, что Боговластие и Боговодительство над Церковью Христовой и Народом Божиим Господь осуществляет по средством Своего Помазанника. Считал, что Божий Избранник-Царь есть ?угнетатель?, ?эксплуататор?, ?враг? Церкви Христовой и Народа Божьего.
СОГРЕШИЛ подпаданием под 2-ю анафему в неделю Торжества Православия тем, что хулил Праведность, Милосердие, Премудрость и Всеведение Божие, Который избирает, поставляет и действует через Своих Помазанников. ..."(С)


El Scorpio
отправлено 09.01.08 13:16 # 63


Кому: Сашич, #2
> А по телеку могли бы и сварганить что-нибудь эдакое, что НА САМОМ ДЕЛЕ он (Н2) был против, и все это ОНИ виноваты.
Уже видел - в одном сериале - "на службе его Величества" или что-то в этом роде. Интересная, кстати, была задумка.

Типа какие-то "революционеры" (коих в то время было, как собак нерезанных) вырезали [под ноль] семьи военнослужащих - [стариков-родителей, братьев/сестёр да детей их малых] - Семёновского (или Преображенского) полка. На месте преступления оставляли листовки "социалистов" - это типа, чтобы все знали, кто убил.
Соответственно, когда социалисты организовали поход Народа до Царя, тот послал полки разогнать их (ежели напирать сильно будут) выстрелами поверх голов. Однако солдаты из числа полностью осиротевших и их друзей, которые про эти листовочки подкладные прознали, при виде "социалистов" слегка опустили ружья.

А интересно там царя показали. Показали как Главный Сыщик Страны, который к тому моменту бандюков половил и частью пострелял при попытке сопротивления, докладывает о возможной провокации, а ему Глас Помазанника Божия Из-За Кадра в ответ вещает, что "солдаты по людям русским стрелять не будут ИБО..."

В общем, режиссёр всё свёл на "эксцесс исполнителей", находящихся в "состоянии аффекта" :( . А царь белый и пушистый. Особенно момент вспомнился, когда Ход идёт по улице, а кисейная барышня, глядя из окна, рассуждает "Как много людей, и все от Николя что-то хотят. Бедный Николя - он же совсем один - как он может исполнить все их требования?"


USSR
отправлено 09.01.08 13:16 # 64


По новому стилю — 22 января.


Ra
отправлено 09.01.08 13:16 # 65


Кому: Goblin, #34

> Кому: mihanick, #31
>
> > А святым его не за это сделали, а за мученическую смерть.
>
> Да что ты говоришь?
>
> А я думал, по совокупности: за просранную войну, за просранную державу, за то, что вверенную господом страну бросил на произвол.

ДЮ, а скажи, как эсперт с масштабным именем, - Ельцина-то скоро уже канонизируют? Ну, по совокупности содеянного? :)


Goblin
отправлено 09.01.08 13:17 # 66


Кому: Ra, #65

> ДЮ, а скажи, как эсперт с масштабным именем, - Ельцина-то скоро уже канонизируют? Ну, по совокупности содеянного? :)

Это надо Комнина спросить - он эксперт по канонизации уродов.


Rinaldo
отправлено 09.01.08 13:17 # 67


Кому: DOOMer, #32

> Дело во многом - не в учебнике, а в учителе.

Попробуй у нас на Украине озвучь детям точку зрения, противоречащую учебникам - мигом из школы вылетишь. Вот потом дети и рассказывают, что тех, кто писал на украинском языке, при советсткой власти расстреливали. Это не шутка, кстати.

> Была вот у нас учитель истории - замечательный педагог, человек и т.п. Но - махровая либералка со взглядами "Заграница нам поможет".

Александр Дюков о преподавании истории:

http://a-dyukov.livejournal.com/295774.html


Goblin
отправлено 09.01.08 13:17 # 68


Кому: Атлетыч, #56

> Да, поп Гапон был знатный провокатор.
> Куда уж Каспарову и Ко до него...

Да, Каспарову 200 тысяч не собрать.

Гапон - мастер пеара.


DOOMer
отправлено 09.01.08 13:18 # 69


Кому: Комнин, #40

> Между прочим есть мнение что Япония в 1905 была на грани надрыва. И их очень выручила Первая Революция, которая заставила царскую Россию преждевременно заключить мир. Саботаж удался.
> Но это всего лишь одна из версий.

Есть мнение, что японцы помогали революционерам.

О каком преждевременном мире идет речь, если революция была в 5-м году, а война закончилась в 7-м?


Utburd
отправлено 09.01.08 13:20 # 70


Кому: mihanick, #31

> А святым его не за это сделали, а за мученическую смерть.

Жил смешно и помре в Бозе... тоже весело. А теперь - оппа! - подумаем, почто его большевики порешили. И что бы случилось, если бы Его Амператорское величество остался бы жив и попал в руки наступавших белых. Кстати, смерть его - вполне рядовая, расстреляли. Не пилой же деревянной перепелили (см. педерасты в Средние века)! Хотя, скоро, наверное, сорвет Радзинский покровы.


SpiritOfTheNight
отправлено 09.01.08 13:21 # 71


Кому: Комнин, #40

>Рабочие Путиловского завода начали забастовку, их поддержали рабочие других производств.
>
> А вот мне интересно. Если бы рабочие этих заводов устроили забастовку в 1945. Когда с японцами воевал Вождь Всех нНродов.
> Что бы с этими рабочими стало?
> Прочитали бы их петицию? Или объявили бы саботажниками?
>
> Между прочим есть мнение что Япония в 1905 была на грани надрыва. И их очень выручила Первая Революция, которая заставила царскую Россию преждевременно заключить мир. Саботаж удался.
> Но это всего лишь одна из версий.
>
> В любом случае, война это конечно самое время для того чтобы качать права. Забостовки несомненно должны были привести к победе.

Во первых не устроили. Частица бы мешает.
Во вторых, такие вещи, как массовая на 200 000 чел. забастовка не является результатом порыва души. Это событие растянутое во времени, и адекватная власть (типа Сталинского СССР) ситуацию старается купировать, не доводя до крайности. Расстрел демонстрации - роспись власти в абсолютной потере этой самой власти


Rinaldo
отправлено 09.01.08 13:22 # 72


Кому: mihanick, #31

> А святым его не за это сделали, а за мученическую смерть.

А вот интересно, из погибших в Великую Отечественную многих канонизировали за мученическую смерть? А Николай II некоторым мог бы просто позавидовать...


Сеня
отправлено 09.01.08 13:23 # 73


Кому: Комнин, #40

> А вот мне интересно. Если бы рабочие этих заводов устроили забастовку в 1945. Когда с японцами воевал Вождь Всех нНродов.
> Что бы с этими рабочими стало?

Бабушки стали бы дедушками.


HerZilla
отправлено 09.01.08 13:23 # 74


Рискую заработать погоны, но Вы, Дмитрий Юрьевич поспешили. 9 января по старому стилю, наступит только через 13 дней.


darkmike
отправлено 09.01.08 13:23 # 75


Википедия кажет что "Николай II пожертвовал 50 тыс. в пользу пострадавших 9-го января рабочих". Святой человек. Непонятно только 50 тыс. чего? Неужели патронов?


Xenos
отправлено 09.01.08 13:23 # 76


Кому: mihanick, #31

> А святым его не за это сделали, а за мученическую смерть.

"Святой Царь Николай II своими добровольными смертными страданиями искупил грех клятвопреступления Русским Народом соборного обета 1613 года верою и правдой служить законным Самодержавным Царям из дома Романовых до Второго Пришествия Христа. Подвиг Св. Царя Николая II есть подобие (икона) центрального подвига Иисуса Христа – крестной искупительной жертвы за грехи всех людей."(C)

"Из поколения в поколение, со дня Соборного обета верности 1613 года, измена Царям из рода Романовых “росла и умножалась”. Ко времени царствования Государя Николая Второго чаша Божьего долготерпения разнообразными грехами неверности народа наполнилась до краев.
...
Во исполнение воли Божьей, “Христу в уподобление”, святой Царь Николай Второй Своей добровольной смертью искупил Соборный грех народа, чтобы открыть ему возможность Соборного покаяния."(C)


Vic
отправлено 09.01.08 13:23 # 77


Ну что же, как говорится - слава России.


Uriman
отправлено 09.01.08 13:23 # 78


Кому: mihanick, #31

> А святым его не за это сделали, а за мученическую смерть.

А что расстрелу предшествовало? Письма новому правительству с клятвенными уверениями, что "вы меня только в Ливадию на ПМЖ отпустите, а я буду тише воды ниже травы..."? Распихивание казённых брильянтов по лифчикам и трусам дочерей и жены? И это русский царь? Его для этого народ кормил, чтоб он сдриснул в кусты при первой опасности? Семью, наверное, зря расстреляли, а вот его - за дело.


Goblin
отправлено 09.01.08 13:23 # 79


Кому: HerZilla, #76

> Рискую заработать погоны, но Вы, Дмитрий Юрьевич поспешили. 9 января по старому стилю, наступит только через 13 дней.

Погоны дают, камрад, только заслужено.

Насчёт поспешил - согласный, да.


cheburaha
отправлено 09.01.08 13:24 # 80


Кому: Digger, #28

Ну существуют же какие-то основания признания святости. К примеру, не всех принявших насильственную смерть считают святыми мучениками. Может быть, не стоит изначально считать принимающих соответствующее решение кретинами или видеть в их действиях практичесикую выгоду и подигрывание некоторым политическим силам?


Vic
отправлено 09.01.08 13:24 # 81


Кому: Комнин, #40

> В любом случае, война это конечно самое время для того чтобы качать права. Забостовки несомненно должны были привести к победе.

А ты как думал! Специально выбирали!


SBrebor
отправлено 09.01.08 13:24 # 82


Кому: Ra, #65

> - Ельцина-то скоро уже канонизируют? Ну, по совокупности содеянного? :)

Николай был кровавый, стал святой,
Сталин уже вроде как не душегуб,
следуя такой логике аккурат опосля канонизации Сталина
дойдёт очередь до Ельцина.
А потом... кто знает...


Nezumi
отправлено 09.01.08 13:24 # 83


Кому: Комнин, #40

> > А вот мне интересно. Если бы рабочие этих заводов устроили забастовку в 1945. Когда с японцами воевал Вождь Всех нНродов.
> Что бы с этими рабочими стало?
> Прочитали бы их петицию? Или объявили бы саботажниками?

Дорогой товарищ,если ты не в курсе,то Путиловский завод был тогда ЧАСТНЫМ предприятием.

Получал работал на госзаказ.Какие проблемы должны быть у рабочих самого крупного в Империи

частного военного завода(фактически-монополиста),когда оная Империя ведет локальную войну?

Правильно,никаких...

О таких ситуациях потом обычно вспоминают,как о мане небесной-дождь военных заказов.

Однако желание "попилить" бабло госзаказа было столь велико,что пришлось

немного положить в катман лишних денюжков..Кому: Комнин, #40

> Между прочим есть мнение что Япония в 1905 была на грани надрыва. И их очень выручила Первая Революция, которая заставила царскую Россию преждевременно заключить мир. Саботаж удался.
> Но это всего лишь одна из версий.

Возможно...Проблема Российской империи была в том,что она не могла

перебросить нормальные войска на второстепенный ТВД,а устраивать тотальную войну

за Манчжурию желаня не было.


SpiritOfTheNight
отправлено 09.01.08 13:24 # 84


Кому: Utburd, #70

> Кому: mihanick, #31
>
> > А святым его не за это сделали, а за мученическую смерть.
>
> Жил смешно и помре в Бозе... тоже весело. А теперь - оппа! - подумаем, почто его большевики порешили. И что бы случилось, если бы Его Амператорское величество остался бы жив и попал в руки наступавших белых. Кстати, смерть его - вполне рядовая, расстреляли. Не пилой же деревянной перепелили (см. педерасты в Средние века)! Хотя, скоро, наверное, сорвет Радзинский покровы.


Кстати "белым" царь нафиг не сдавался. Они же ан масс были не монархисты а т.к. демократы. Плюс Царя Николая 2 уже не было - был дворянин Романов. Который официально отрекся.


Genok
отправлено 09.01.08 13:25 # 85


Это не святой, это [кровавая гэбня] в народ стреляла.

И, предвосхищая реакцию - ДА, я мудак.


Злобный Монстр
отправлено 09.01.08 13:25 # 86


Для тех кому интересно, цитата из книги Сергея Георгиевича Кара-Мурзы "Гражданская война 1918 1921 гг. — урок для XXI века"


«Культура насилия» как пусковой механизм гражданской войны

Необходимым шагом, запускающим невидимый механизм гражданской войны является снятие запрета на убийство ближнего . К такого рода шагам относится демонстративное публичное пролитие крови — как властью, так и ее противниками любого рода. Убийство ближнего становится частью личного опыта всех, а у многих при этом в подсознание закладывается жажда мщения.
Важнейшим событием, имевшим прямую связь с Гражданской войной, стало в России Кровавое воскресенье 9 января 1905 г. По данным историков, при расстреле мирной демонстрации в Петербурге было убито около 1500 и ранено около 5000 человек. В коллективной памяти отложилась не только пролитая в большом количестве, в центре столицы, невинная кровь, а и поистине подлый, провокационный характер действий власти.
Факты таковы: в ожидании демонстрации, 6 января, на совещании приближенных царя было решено, что царь уедет из Петербурга, об этом будет сообщено рабочим, и шествие не состоится. Царь действительно уехал из города, но населению об этом не сообщили — напротив, над Зимним дворцом 9 января развевался царский штандарт, означавший, что царь находится во дворце. Войскам же выдали боевые патроны по максимальной норме боевых действий — и до сих пор неизвестно, кто и когда принял решение о такой беспрецедентной мере.
Принятие царским правительством решения о расстреле мирной демонстрации рабочих — одна из загадочных страниц истории 1904 1905 гг. Трудно восстановить логику рассуждений, которые привели к этому необычному для российского государства решению, имевшему катастрофические последствия. Логика эта была явно неадекватна реальности, и это видно из такого мелкого, но красноречивого эпизода.
Вечером 8 января в редакции газеты «Наши дни» собралась группа либеральной интеллигенции, взволнованной назревающим кровопролитием. Без всяких формальностей собравшиеся попросили нескольких видных деятелей и литераторов (среди которых был М.Горький) переговорить с влиятельными сановниками, чтобы попытаться предотвратить бедствие. На другой день после событий все члены этой делегации были арестованы — полиция посчитала, что они были членами тайного временного революционного правительства.
Это нелепое предположение, ставшее впоследствии предметом шуток, в действительности было симптомом той дезориентации, в которой находились главные структуры государственной безопасности.
Принятие решения о расстреле демонстрации показывает также, что царский государственный аппарат оказался неспособен понять резкое изменение динамики общественных процессов — перейти в своем мышлении к принципиально иному восприятию времени. В период революционных сдвигов историческое время имеет совершенно иной масштаб, нежели в стабильный период, и многие привычные механизмы и нормы перестают действовать. Власть, которая продолжает опираться на эти утратившие свою силу нормы и механизмы, совершает тяжелые ошибки.
С точки зрения формально действующего права намерение рабочих придти с хоругвями к Зимнему дворцу и подать царю петицию было преступлением . Предводитель рабочих Гапон должен был быть арестован, а преступники должны были быть наказаны36. Запрет на подачу петиций был одним из важных принципов государственного устройства царской России. Ранее только дворянство имело право ходатайствовать перед царем о сословных и государственных нуждах, но и это право было ликвидировано в 1865 г. Участие в составлении прошений, в которых можно было усмотреть постановку общественно значимых вопросов, по закону строго каралось, особенно если прошение предназначалось к подаче самому царю.
Исходя из этих формальных норм права, власти и решили не допустить демонстрантов с петицией в центр Петербурга. Но эта логика была несостоятельной, поскольку на деле право петиций уже было введено в России явочным порядком, что проявилось, например, во время широкой «банкетной кампании» либералов в 1904 г., а позже в кампании наказов и приговоров крестьянских сходов. Право подать царю прошение быстро укоренилось в массовом сознании и, скорее всего, воспринималось рабочими как естественное право. Именно в этом смысле, видимо, правомерно называть Гапона провокатором . Он, скорее всего, знал о противозаконном, юридически, характере демонстрации, но в своей агитации за ее проведение скрыл эту сторону дела, представив демонстрацию как мирную инициативу верноподданных рабочих.
Таким образом, возникло резкое противоречие между представлением о праве у государственной верхушки и у рабочей массы, и после расстрела власть стала в глазах рабочих антинародной , а значит, нелегитимной. В свою очередь, и сам царь воспринял результаты расстрела неадекватно. По словам Лопухина, «жестокая решительность военных начальников и покорность войск, проявленные в этот день, вполне укрепили в нем уверенность в безопасности и его лично, и престола» [8, c. 65].
Но и сама жестокость расстрела демонстрации 9 января не была выражением определенной уверенной линии. 17 января А.С.Ермолов убедил царя издать манифест по поводу этих событий, принять депутацию рабочих и оказать помощь жертвам (манифест был подготовлен в трех вариантах, но так и не утвержден царем). Идея снять вину с царя и возложить ее на министров и военное командование, («отделить царя милующего от правительства карающего»), со всей очевидностью вносила в массовое сознание разрушительную для самодержавия идею о том, что царь не контролирует события — выходит, войска могут стрелять в народ без его приказа. Судя по протоколам совещаний, министры это прекрасно понимали, но было трудно определить, какое зло меньшее.
Прием царем «депутации рабочих» также принес больше вреда, чем пользы. По заранее составленным спискам благонадежных рабочих полиция неожиданно схватила отобранную группу, их обыскали, переодели и, запрещая переговариваться, привезли в Царское Село, где царь по бумажке зачитал написанную Треповым речь. Этот фарс только подогрел страсти и озлобил рабочих, переживавших трагедию37.
Пойдя по пути демонстративного насилия, власти раз за разом предпринимали действия, создающие непреодолимый раскол в обществе и необратимо толкающие события по пути, ведущему к катастрофе. Причем разрушительные шаги делались зачастую ради ликвидации временной, конъюнктурной проблемы. Так, осенью 1905 г. в Петербурге стало нарастать стачечное движение. Когда 12 октября объявили забастовку железнодорожники, генерал губернатор Петербурга Трепов распорядился расклеить по всему городу свой приказ, вошедший в историю: «Холостых залпов не давать и патронов не жалеть».


Evgenij aus K.
отправлено 09.01.08 13:25 # 87


(шепотом) Как можно?????
( восклицает) Этож Царь .... нет не так- этож ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦАРЬ!!!!!!!
( разоблачает) Неужто не знаете что это все придумали большевики... или даже жыдомасоны!!!!
Вот!!
:)


Jakodzun
отправлено 09.01.08 13:25 # 88


А чего ещё от наших доблестных СМИ ожидать... вот зверства "кровавого тирана" Сталина обсосать это да...
Кстати, Беркем в своем ЖЖ запустил проект детального, по дням, восстановления
биографии Сталина. Решпект мужику.


Романыч
отправлено 09.01.08 13:25 # 89


Кому: Carma, #51

Вроде бы да, по старому стилю.


kopirka
отправлено 09.01.08 13:25 # 90


Сорри, если уже было. Но.
Вроде как он там в подвале не один ласты склеил. Чегой-то я не помню про святых врача, гувернера и т.д., с его семьей вместе ушедших в верхнюю тундру. Несправедливо, как то. С точки зрения мученичества.


RootOfEvil
отправлено 09.01.08 13:25 # 91


Кому: Carma, #51

> По всем (найденным мной) календарям выходит, что 09.01.1905 - понедельник.
> То ли я туплю, толи календари, толи смешение стилей (старый-новый).
> (про Кровавое воскресенье знаю, просто никогда не озадачивался днем недели серьезно)

ЕМНИП, високосный год это который делится на 4, но не делится на 100. У нас 2000 уже был. Я думаю, сейчас не все составители календарей про это знают.

> "9-го января. Воскресенье. Тяжелый день! В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело! Мама приехала к нам из города прямо к обедне. Завтракали со всеми. Гулял с Мишей. Мама осталась у нас на ночь."

[затрясло] Насекомое, блин ... Да уж, не по Сеньке была шапка. Века межродственных браков даром не проходят.


Korsar
отправлено 09.01.08 13:28 # 92


Что неудивительно, у нас только репрессии проклятых большевиков принято подсчитывать. Жертв красного террора.

Кому: Комнин, #40

> Между прочим есть мнение что Япония в 1905 была на грани надрыва. И их очень выручила Первая Революция, которая заставила царскую Россию преждевременно заключить мир. Саботаж удался.

Сразу хочется спросить, если всё было так хорошо, а чего это вдруг он удался?

Кому: POints, #44

> Мда, а как по телеку процедуру перезахоранения царской семьи показывать то по трём каналам сразу. Помню полдня сиё мероприятие гоняли... Ельцин даже вроде всё время трезвым простоял. А так в натуре, ничего не было...

Ага, а ещё по телевизору есть одна крылатая фраза, когда такое показывают - она (или он) долго жила в эмиграции на чужбине, ждала пока рухнет большевизм и вот светлый момент настал, она (или он) дождалась.


vovan3312
отправлено 09.01.08 13:28 # 93


Кому: Vivalov, #26

Кому: cheburaha, #41

Кому: Carma, #51

[трясёт б0шкой] А сколько у него дневников было?


DOOMer
отправлено 09.01.08 13:29 # 94


Кому: kopirka, #89

> Вроде как он там в подвале не один ласты склеил. Чегой-то я не помню про святых врача, гувернера и т.д., с его семьей вместе ушедших в верхнюю тундру. Несправедливо, как то. С точки зрения мученичества.

Не ручаюсь, но они вроде тоже лежат в Петропавловской крепости, тоже вроде как святые.


vovan3312
отправлено 09.01.08 13:30 # 95


Кому: Genok, #88

> И, предвосхищая реакцию - ДА, я мудак.

А он кланяется, кланяется!


Романыч
отправлено 09.01.08 13:30 # 96


Кому: Genok, #88

> Это не святой, это [кровавая гэбня] в народ стреляла.
>
> И, предвосхищая реакцию - ДА, я мудак.

Браво!


m.if
отправлено 09.01.08 13:30 # 97


Кому: Goblin, #79

> Насчёт поспешил - согласный, да.

Дмитрий Юрьевич и камрады вот подумалось, вроде как да через 13 дней, но ведь дни рождения великих

русских (и не только) людей мы празднуем и вспоминаем по новому стилю а не по старому.

Хотя с другой стороны некоторые события строго по старому стилю - в основном церковные.

Как быть?

Выходит вроде и так и так правильно.

Для себя определился праздновать/поминать по новому - а в уме держать/знать и по старому тоже!


zed3d
отправлено 09.01.08 13:30 # 98


Несовсем в тему но тоже про историю...

Ужасный тоталитаризм, на людей совершенно невозможно смотреть - все ужасно запуганные!
http://polzun.nnm.ru/interesno_znatbyla_stranafoto


Сергей Манаков
отправлено 09.01.08 13:30 # 99


>Ну, какой народ - такие и святые.

Любите вы так читателей из ушата обдать.


aalv
отправлено 09.01.08 13:30 # 100


Кому: Ra, #65

> ДЮ, а скажи, как эсперт с масштабным именем, - Ельцина-то скоро уже канонизируют? Ну, по совокупности содеянного? :)

Вот если б его расстреляли, тогда да, можно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 14 | 15 | 16 | 17 всего: 1616