Министр образования на линии

28.01.08 14:31 | Goblin | 1805 комментариев »

Разное

Цитата:
Курс истории религий должны вести светские учителя, используя учебники, рекомендованные или допущенные Министерством образования и науки. Конечно, в этих учебниках необходимо четко соблюдать баланс между четырьмя основными религиозными конфессиями, представленными в России, — православием, мусульманством, иудаизмом и буддизмом. В то же время я не исключаю, что изучению истории православия придется уделять больше времени, нежели истории других религий. Ведь православие сыграло очень большую роль в становлении государственности и в развитии культуры нашей страны. Это исторический факт, который необходимо принимать во внимание при составлении учебных программ.

Еще один важный момент — недопустимость изучения истории религий с атеистических позиций. По сути, атеизм — это тоже своего рода религия. Точно так же, как нельзя преподавать историю религий с позиций той или иной конфессии, не следует представлять убеждения верующих как анекдот и досужий вымысел. В современном обществе никто не ставит перед школой задачу формировать религиозные убеждения ребенка или, напротив, воспитывать его в атеистическом духе. Школа должна представить детям максимально объективную картину развития религий, основываясь на документально подтвержденных исторических фактах. Конечно, история — не математика, и применять такой подход непросто, но это уже вопрос квалификации учителей и качества учебной литературы.
mosedu.ru

Министру образования следовало бы озаботиться изучением в школах логики — пусть хоть дети с головой подружатся, раз уж взрослым не удалось.

Что при таком министре, конечно, вряд ли возможно — судя по пассажам, сам он с предметом логики не знаком.

Ибо если атеизм — религия, стало быть, надо и его преподавать, наравне с остальными.

Ну и, конечно, крайне интересно посмотреть на "баланс конфессий на уроках" — особенно среди мусульман и евреев.

Даёшь православного, муллу, раввина, кришнаита, атеиста, сатаниста и адепта Ктулху на каждый урок!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 16 | 17 | 18 | 19 всего: 1805, Goblin: 33

markus_1964
отправлено 28.01.08 14:36 # 1


Главный, как думаешь, кто кого победит, раввин или мулла???


RAHS
отправлено 28.01.08 14:37 # 2


Школа должна формировать научное мировоззрение, остальное - от лукавого


Akson
отправлено 28.01.08 14:39 # 3


Ой, бля, куда ж катимся(( долбоебизм процветает и старательно взращивается...:(


Hemdall
отправлено 28.01.08 14:40 # 4


>Министру образования следовало бы озаботиться изучением в школах логики - пусть хоть дети с головой подружатся, раз уж взрослым не удалось.

Редкий @удак этот Фурсенко, но ведь он в министрах не просто так сидит и видимо за то, что план Путина выполняет и перевыполняет.


Civilizator
отправлено 28.01.08 14:40 # 5


> особенно среди мусульман и евреев.

Кстати, исторически у мусульман с евреями трений было меньше, чем у христиан с евреями.

Давно интересно, но нигде как-то не попадалось ничего приличного на эту тему: А как у буддистов с остальными религиями было? По тибету есть чуток, но там кроме религии куча политики намешано.


Dimos
мд
отправлено 28.01.08 14:40 # 6


Интересно - кто будет рисовать "объективную картину развития религий"???


Dimos
мд
отправлено 28.01.08 14:40 # 7


Кому: RAHS, #2

> Школа должна формировать научное мировоззрение, остальное - от лукавого


+1


Алма-атинец
отправлено 28.01.08 14:40 # 8


ЫЫЫ!!!
муллы обьединятся с раввинами для баланса!
священникам будет нелегко...


Simple
отправлено 28.01.08 14:40 # 9


Мдя. И атеизм - религия, оказывается, и мусульманство никакого влияния не оказало...

Об уровень образования можно судить об министре. А ещё недавно смеялись над контрольной по геометрии...


Batura
отправлено 28.01.08 14:42 # 10


Да уж, если представить какая религиозная каша во взрослых головах, то остается только догадываться, что такие идэи сотворят в детском коллективе.

И многое остается напонятным, например, как установить баланс между религиями, если в классе большинство православных (мусульман, иудеев)?

Или, например, в каждой школе теперь должны быть четыре преподавателя религии по числу основных конфессий? Ведь как может мусульманин преподавать историю иудаизма?

А вообще, ИМХО, почему бы не добавить в учебник истории один параграф с краткой историей всех конфессий, желательно, в каком-нибудь достаточно старшем классе, и не компоссировать детям мозги?


FuzzyLogic
отправлено 28.01.08 14:42 # 11


Тема движения скинхедов в младших классах не раскрыта. Не зачет.


Борисыч
отправлено 28.01.08 14:44 # 12


Ведь православие сыграло очень большую роль в становлении государственности и в развитии культуры нашей страны. Это исторический факт, который необходимо принимать во внимание при составлении учебных программ.

Я стопудово скинхед, но вот какую роль сыграл иудаизм в становлении государственности и в развитии культуры? Ну это, понятно, не считая Всемирного жЫдомасонского заговора с сионскими мудрецами, которые контролируют всё и вся. Или, скажем, тот же буддизм в масштабах целой страны?

А вообще конечно вся эта затея - бред сивой кобылы. С историей 20-го века лучше бы разобрались для начала.


alltheworldisgreen
отправлено 28.01.08 14:44 # 13


"..А эстет Валюн, мастер переиначивать слова, катая дружелюбные желваки, внезапно испытал китайское У, закруглив Юркину строфу в духе подлинного интернационализма:
- Что евреи, что арабы -
Жертвы обрезания!" ©


Ground Zero
отправлено 28.01.08 14:44 # 14


А если раздать всем ученикам короткоствол?!!


Echiniscus
отправлено 28.01.08 14:45 # 15


>Еще один важный момент — недопустимость изучения истории религий с атеистических позиций.

>Школа должна представить детям максимально объективную картину развития религий, основываясь на документально подтвержденных исторических фактах.

После прочтения этих двух тезисов в одном абзаце, понимаешь, что почитать учебник логики не помешало бы самому министру. Впрочем, скорее всего, и не помогло бы.


bent-vrn
отправлено 28.01.08 14:45 # 16


Исторически как-то сложилось, что религиозные основы преподавались в воскресных школах при храмах. Абсолютно добровольно и в среде одной конфессии.

А посмотреть нечто усредненное будет достаточно забавно. Лучше уж историю религий ввели бы.


Dennn
отправлено 28.01.08 14:45 # 17


[Ну и, конечно, крайне интересно посмотреть на "баланс конфессий на уроках" - особенно среди мусульман и евреев.]

Cледующим новым предметом в школах будут внедрять "толерантность" [тьфу]


Tac-Tic
отправлено 28.01.08 14:46 # 18


> По сути, атеизм — это тоже своего рода религия.

Какой бред.


Hemdall
отправлено 28.01.08 14:47 # 19


Правильный вопрос - зачем и кому это надо?


Goblin
отправлено 28.01.08 14:47 # 20


Кому: bent-vrn, #15

> Исторически как-то сложилось, что религиозные основы преподавались в воскресных школах при храмах. Абсолютно добровольно и в среде одной конфессии.

В Томе Сойере отлично рассказано про эти учреждения.


Борисыч
отправлено 28.01.08 14:47 # 21


Кому: Dennn, #17

> Cледующим новым предметом в школах будут внедрять "толерантность"

ААААА!!!!111


Rey
отправлено 28.01.08 14:47 # 22


Возникает вполне резонный вопрос - какого вероиспроведания должен быть педагог, чтобы абсолютно беспристрастно рассказывать о всех религиях. Ведь если он верит - то верит в свою, а если не верит - значит он плохой адепт веры.

Или предполагается, что каждую религию будет преподавать свой, отдельный педагог, выделенный соответствующей конфессией?

Тогда уж лучше пусть православие преподает рабе, иудаизм - муфтий, буддизм - батюшка, а ислам - буддистский монах. Методом "от противного" дети узнаю намного больше интересного про все религии. И сделают таки [правильный выбор] :-)


svd-crasher
отправлено 28.01.08 14:47 # 23


Кому: Hemdall, #4

> Редкий @удак этот Фурсенко, но ведь он в министрах не просто так сидит и видимо за то, что план Путина выполняет и перевыполняет.

скорее уж вкуривает и перекуривает.


Glar
отправлено 28.01.08 14:47 # 24


Кому: Ground Zero, #14

> А если раздать всем ученикам короткоствол?!!

Тогда уж короткоствол лучше раздать преподавателям религий.
Заодно и выясним, чья вера истинна.)))


bent-vrn
отправлено 28.01.08 14:47 # 25


Кому: Tac-Tic, #18

> По сути, атеизм — это тоже своего рода религия.
>
> Какой бред.

Одни люди верят, что Бог есть. Другие - что Его нет. И то и другое - недоказуемо (с)к/ф "Берегись автомобиля"


Goblin
отправлено 28.01.08 14:48 # 26


Кому: bent-vrn, #25

> Одни люди верят, что Бог есть. Другие - что Его нет. И то и другое - недоказуемо (с)к/ф "Берегись автомобиля"

То есть вера и отсутствие веры - это одно и то же, да?


Tac-Tic
отправлено 28.01.08 14:48 # 27


Кому: Dimos, #7

> Интересно - кто будет рисовать "объективную картину развития религий"???

Ну как кто - по очереди сегодня раввин, завтра мулла потом православный поп. Все религи нужеы все религии важны.
Кстати по-моему дальновидней было бы изучать буддизм


dirmangos
отправлено 28.01.08 14:49 # 28


Дык, не знаю как в России, но в Украине есть как бы "воскресные школы" где особо интересующих

учат читать Библию. Про уроки чтения Талмуда и Корана ничего не знаю, но мыслю что имеются.

Кому надо, стало быть, возможность имеют. В программе вузов есть курс "Религиоведение" в котором

довольно внятно изложенны положения основных религий, ярого мракобесия в учебниках в свое время не усмотрел.

А в современных школах только уроков Священного писания не хватает... Тем более преподавание хотят

переложить на обычных педагогов, которые и со спецучебниками в предмете разобратся не смогут.


ju5t
отправлено 28.01.08 14:50 # 29


Зачастую когда кто-то касается "истории" религии, многие неизменно возвращаются к крестовым походам, гонением еретиков и сожжением ведьм, но паралелей проводить совсем не любят, хотябы с тем же буддизмом, и войны буддиские были и геноцид "красных шапок" тоже.
Надеюсь такого дисбаланса в учебниках не будет, главное чтобы ничего не забыли, но, думается, как всегда, официальные экземпляры будут мудацкими.


markus_1964
отправлено 28.01.08 14:51 # 30


Кому: Tac-Tic, #27

> Кстати по-моему дальновидней было бы изучать буддизм

А цитатники Мао не дальновидней-ли???


bent-vrn
отправлено 28.01.08 14:52 # 31


Кому: Goblin, #20

> В Томе Сойере отлично рассказано про эти учреждения.
В каждой стране - оно по разному.


Pirogoff
отправлено 28.01.08 14:52 # 32


Когда я учился в школе, у нас был предмет "Основы Православия".

Поскольку он, предмет, был как факультативный, народ посещал его редко, всем по-просту наплевать было.
Класс, в котором я учился, был под буквой "А", т.е. шибко смышленные все. На уроках основ православия
мы всем скопом постоянно стебались над верой и учителем, чем доводили ее до слез. Вот такие скоты были,
а она все-равно приходила и проводила занятия, упорная очень была.
В общем и целом, в основной массе детей интереса не было к этим знаниям, как равно и у родителей этих детей,
которые отмахивались на замечания учителя о непосещении их ребенком этого учебного предмета.


VM
отправлено 28.01.08 14:52 # 33


Чавес - так тот коку в открытую жует, а что жует или иначе принимает министр, что его на такие идеи пробивает - это вопрос...


Борисыч
отправлено 28.01.08 14:52 # 34


Гоблин, требую поддержать инициативу родного министра образования.

Так как Тупичок, помимо прочего, еще и образовательный ресурс, прошу подготовить курс воскресных лекций "Секта "Оперуполномоченные Кришны": история становления, символ веры, обряды, инициация".


Goblin
отправлено 28.01.08 14:53 # 35


Кому: bent-vrn, #31

> > В Томе Сойере отлично рассказано про эти учреждения.

> В каждой стране - оно по разному.

Ваша страна - это какая?

Где верующие и неверующие - одно и то же?


Lucius Sejanus
отправлено 28.01.08 14:54 # 36


А про влияние на государственность и культуру атеизма где рассказывать будут? Требую баланса конфессий на уроках!!!


StSerg
отправлено 28.01.08 14:54 # 37


Хотелось бы конечно, чтобы в перечень изучаемых религий включили и атеизм, который "сыграл очень большую роль в становлении государственности и в развитии культуры нашей страны". Но этого мы конечно не дождемся.
А вообще верующий человек - то же самое что негр или женщина - его так легко обидеть! )))


Rey
отправлено 28.01.08 14:54 # 38


> По сути, атеизм — это тоже своего рода религия.

Атеизм - совершенно потрясающая религия, да.

Атеисты не строят храмы, не требуют бюджет для служб, не просят выделить помещения для сборищ, не проводят лекции о вреде веры, не насаждают свою веру в школах. Атеисты не берут ни копейки из какого-либо бюджета. При этом атеисты работают и служат как простые верующие. Они не просят назначать им выходные в связи с религиозными праздниками, неразборчивы в пище, легко селятся в номере 66 на шестом этаже гостиницы и вообще, атеисты это очень экономные для государства люди.

Всё IMHO, конечно :-)


Tac-Tic
отправлено 28.01.08 14:54 # 39


Кому: markus_1964, #30

> Кому: Tac-Tic, #27
>
> > Кстати по-моему дальновидней было бы изучать буддизм
>
> А цитатники Мао не дальновидней-ли???

Ну это пока всё-таки не религия - не прошло ещё тысячи лет после смерти великого кормчего.


maniak
отправлено 28.01.08 14:54 # 40


камрад. не надо логику в школах преподавать. от нее и в универе тошнит. они заостряю как всегда внимание на теории. а теория по логике-лишь очередная порция лишней головной боли для детей.
история религи это конечно класно если она не перейдет за рамки истории


Bro
отправлено 28.01.08 14:54 # 41


Кому: Goblin, #26

>
> следовало бы озаботиться изучением в школах логики - пусть хоть дети с головой подружатся, раз уж взрослым не удалось.

Считаешь это возможно?


ad
отправлено 28.01.08 14:54 # 42


кстати, у нас логика в школе была
преподавали отвратительно
через это - что была, что нет - никакой разницы
по прошествии некоторого времени пришлось изучать самостоятельно (в университете (педагогическом) у нас такого предмета не было - типа, зачем оно учителям?)


ju5t
отправлено 28.01.08 14:54 # 43


Кому: bent-vrn, #25

> Кому: Tac-Tic, #18
>
> > По сути, атеизм — это тоже своего рода религия.
> >
> > Какой бред.
>
> Одни люди верят, что Бог есть. Другие - что Его нет. И то и другое - недоказуемо (с)к/ф "Берегись автомобиля"

Мало кто верит, большинству до этого нет дела, есть только дело до своей конуры. Не забывай про оттенки серого.


Сашич
отправлено 28.01.08 14:55 # 44


Кому: bent-vrn, #25

Есть отличный букварь А.Азимова - разбор Библии. Там про это гарно рассказано. По памяти - мы не можем опровергнуть то, что бога нет. Однако, не можем опровергнуть существование Зевса, Ктулху и пр. Соответсвенно, если вставать на такую точку зрения, то необходимо признать существование всех этих божеств.

[в целом]

Если следовать г-ну министеру, то преподавание религии с точки зрения научных доказанных фактов, то это покруче атеизма будет, чем он думал, когда сию речь произносил - науке неизвестно, а факт то, что при таком министре культуры, само слово культура можно считать ругательным и писать в кавычках. Баран он, че уж тут.


Tac-Tic
отправлено 28.01.08 14:55 # 45


Кому: Rey, #38

> Атеизм - совершенно потрясающая религия, да.

+100!!!


Goblin
отправлено 28.01.08 14:56 # 46


Кому: maniak, #40

> камрад. не надо логику в школах преподавать. от нее и в универе тошнит.

Суровую - не надо.

А примитивную, бытовую - надо обязательно.

Чтобы ребёнок понимал, что "худое дерево не даёт добрых плодов" - бред сивой кобылы, что "после этого - не значит вследствии этого" и пр.

Подобные знания обретаются в ходе обучения риторике и способам ведения дискуссий.


markus_1964
отправлено 28.01.08 14:57 # 47


Кому: Борисыч, #34

> Гоблин, требую поддержать инициативу родного министра образования.
>
> Так как Тупичок, помимо прочего, еще и образовательный ресурс, прошу подготовить курс воскресных лекций "Секта "Оперуполномоченные Кришны": история становления, символ веры, обряды, инициация".

Жалко, что Главный не даст министру образования "правильный" откат. А то, отличная идея, заказать ему "Краткий курс истории религии и ересей для дЭбилов", отличная методичка бы получилась!!!


Goblin
отправлено 28.01.08 14:57 # 48


Кому: Bro, #41

> > следовало бы озаботиться изучением в школах логики - пусть хоть дети с головой подружатся, раз уж взрослым не удалось.
>
> Считаешь это возможно?

Считаю - необходимо.

Ибо народ уже пещерно туп, непролазно.


radioactive
отправлено 28.01.08 14:57 # 49


А почему только эти 4 религии? А вдруг ребенок - адепт синтоизма, зороастризма или поклоняется Перуну и Сварогу? Это же ущемление его религиозных прав!!!

[даешь в каждую школу предствителя "Оперуполномоченных Кришны"!!!]


Kreator
отправлено 28.01.08 14:58 # 50


По мне, если больно хочется, пусть вводят повсеместное преподавание религиоведения в школах.

Но только спецкурсом, чтобы каждый ученик сам решал - посещать ли ему эти занятия или нет.


Spectre
отправлено 28.01.08 14:58 # 51


Нужно быть последовательным и идти дальше: запретить мерзкий дарвинизм, оскорбляющий религиозные чувства верующих.
Потом химию с её богопротивным углеводородным анализом, потом еще что-нибудь.

Дети не рождаются сразу верующими. Будут ли они верить в бога, и если да, то в какого - зависит от авторитетных для них источников.

Что должен отвечать учитель, как один из таких источников, на прямой вопрос: "а бог есть?"
"вот вам четыре конфессии плюс атеизм, выбирайте сами, я не при делах" :))


bent-vrn
отправлено 28.01.08 14:58 # 52


Кому: Goblin, #35

> Ваша страна - это какая?
>
> Где верующие и неверующие - одно и то же?

Моя страна Россией называется. Та самая, где министры образования такие указы издают.


Сибиряк
отправлено 28.01.08 14:58 # 53


Сегодня читал студентам административное право. В перерыве между лекциями, в столовой, слушал весёлую беседу первокурсников о сдаче экзамена по истории в зимнюю сессию. Один яростно хвалился, что на вопрос о Второй Мировой войне он списал даты из атласа, лежаащего на столе.

При этом активно возмущался, за что ему поставили "удовлетворительно", ведь он чётко назвал даты [1941-1945]!!!

Боюсь, что таким хоть какую религию преподавай, они Моисея с Магометом на раз спутают...


Ghost_lynx
отправлено 28.01.08 14:58 # 54


Идеалы американской демократии нашему министру образования близки. Скоро негров будем называть афророссиянами.


Goblin
отправлено 28.01.08 14:59 # 55


Кому: bent-vrn, #52

> Ваша страна - это какая?
> >
> > Где верующие и неверующие - одно и то же?
>
> Моя страна Россией называется. Та самая, где министры образования такие указы издают.

Примерно такими стараниями как твои её называют страной дураков.


gringoGTI
отправлено 28.01.08 14:59 # 56


Видок у Фурсенко меня всегда настораживал, то ли у него болезнь какая, толи недоедает...


mr. kreozot
отправлено 28.01.08 14:59 # 57


Ислам, а не мусульманство


ad
отправлено 28.01.08 14:59 # 58


Кому: Goblin, #46

> А примитивную, бытовую - надо обязательно.

[с грустью]
жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...


Сашич
отправлено 28.01.08 15:00 # 59


Кому: Борисыч, #34

См. ф.а.к.

Осталось только скомпилировать и Библия от Гоблина готова )))

Кому: Rey, #38

Во-во, беспринципные сектанты, не уважающие ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ!!!

Кому: maniak, #40

У нас в универе был курс. Занятно. Сугубо развитие религий и верований.


ju5t
отправлено 28.01.08 15:01 # 60


Раз уж пошёл такой базар, то будь я министром, ввёл бы три предмета: духовная культура, физическая культура, и культуру ума/разума(туда напихать всего систематично, а не так, как сегодня, бессвязно и безцельно).


Goblin
отправлено 28.01.08 15:01 # 61


Кому: radioactive, #49

> А почему только эти 4 религии? А вдруг ребенок - адепт синтоизма, зороастризма или поклоняется Перуну и Сварогу? Это же ущемление его религиозных прав!!!

И совершенно неясно, где Ктулху.


dirmangos
отправлено 28.01.08 15:02 # 62


Кому: Goblin, #46

> в ходе обучения риторике и способам ведения дискуссий.

А ведь в свое время эти дисциплины были обязательными для студентов.

Вроде бы потихоньку начинают возвращать, но на каком уровне не известно.


Offside
МАЙДАУН
отправлено 28.01.08 15:02 # 63


Что то в последнее время развелось куча всяких сект, к чему бы это?


circkumflexx
отправлено 28.01.08 15:02 # 64


Кому: bent-vrn, #25

> Одни люди верят, что Бог есть. Другие - что Его нет. И то и другое - недоказуемо (с)к/ф "Берегись автомобиля"

Отрицательные утверждения не требуют доказательства. Отрицать это - антинаучно!


Kopper
отправлено 28.01.08 15:02 # 65


Монти Пайтон доступным образом рассказывает про всевозможные употребления слова "fuck" :). Сорри за оффтоп и если баян. Сделано красиво и очень сильно повышает лингвистическую эрудицию!!!

http://www.nailmaster.ru/fuck.html


SBrebor
отправлено 28.01.08 15:03 # 66


Если жопу назвать головой, мозги в ней от этого не появятся,
и думать она не научится.


srv
отправлено 28.01.08 15:03 # 67


Это, я так понимаю, второй шаг.

Первым было введение ОПК в школах.

О третьем шаге давеча рассказал Протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии:
"Сегодня в школе есть монополия одной космогонической теории – слегка модернизированного дарвинизма, который за последние три десятилетия потерпел в научной дискуссии несколько существенных поражений.
Я думаю, что здесь проблема в данном случае не в курсе «Основ православной культуры», а в курсе биологии, который должен в большей степени учитывать современную научную дискуссию, а значит, и имеющиеся в ней варианты объяснения происхождения мира." http://lenta.ru/conf/chaplin/

То есть, на третьем шаге всё образование в России собираются свести к трем классам церковно-приходской школы.

А это господа, уже напоминает панику.

Наши православные иерархи начали понимать, что мусульман скоро в России будет больше чем христиан. И всеми силами пытаются исправить положение. Влезают в процесс образования.

Но, как и всё в нашей стране почему-то делают это через жопу.


Архиепископ
отправлено 28.01.08 15:03 # 68


очень! Очень! ОЧЕНЬ хочу побывать на этих уроках.

Интересно, как будет преподаваться иудаизм?
[представляет]
выходит лектор и начинает:
- Вы все гойские мрази. Унтерменши. Недочеловеки. Каждый набожный иудей свкоре будет иметь по 2200 рабов/гоев. И, соответственно, все гои иудеи-отщепенцы будут в рабстве у высшей рассы... и т.д. и т.п.

так что-ли?


Civil
отправлено 28.01.08 15:04 # 69


Что то я не пойму..
Если преподавать сей предмет "история религий" не с позиции атеизма, то с какой же еще?? Придется с позиции какой то одной из религий. Ведь религии друг друга отрицают.
Если с позиции атеизма - тогда более менее понятно..
Еще непонятно, как будут дела со всякими староверами. Здесь учитель тоже должен преподавать материал не с позиции атеизма, а с позиции этого самого староверования? Перун и прочее.. А во второй части урока пройдут православие, в котором черным по белому сказано, что других богов нет. А препод вынужден, извините за корявый язык, верить во все религии, чтобы преподавать, получается, не с позиции атеизма?
Это не укладывается в моей голове..

Вот, дети, есть такая религия, есть еще вот другая.. Какая вам сподручнее, ту и выбирайте. В ту и верьте.


Kreator
отправлено 28.01.08 15:04 # 70


Кому: Goblin, #61

> И совершенно неясно, где Ктулху.

И сатанизм. Тоже ведь религия.


circkumflexx
отправлено 28.01.08 15:05 # 71


Кстати, паганистов-то очень много. Так что и волхва надо звать... Для балансу!


ju5t
отправлено 28.01.08 15:05 # 72


Кому: SBrebor, #66

> Если жопу назвать головой, мозги в ней от этого не появятся,
> и думать она не научится.

Зато как сморщится!!! от осознания собственной важности.


Bro
отправлено 28.01.08 15:05 # 73


Кому: Goblin, #48

> Кому: Bro, #41
>
> > > следовало бы озаботиться изучением в школах логики -
>
> Считаешь это возможно?
>
> Считаю - необходимо.
>
> Ибо народ уже пещерно туп, непролазно.

Логика опасная наука, ещё опаснее чем история. Кто ж даст-то...


markus_1964
отправлено 28.01.08 15:06 # 74


Кому: Архиепископ, #68

> все гои иудеи-отщепенцы будут в рабстве у высшей рассы... и т.д. и т.п.
>
> так что-ли?

Каждому иудею по 2200 архиепископов!!!

Хорошо что ты один такой долбоеб, иначе конец света!!!


Clipper
отправлено 28.01.08 15:06 # 75


В преподавании истории религий нет ничего плохого, наоборот, кругозор расширяется. Другой разговор что лучше это

делать в рамках урока исскуствоведения а не урока истории. Я например чем больше узнавал о религиях в молодости тем

скептичнее к ним относился.


ilyad
отправлено 28.01.08 15:06 # 76


Кому: Civilizator, #5

> особенно среди мусульман и евреев.
>
> Кстати, исторически у мусульман с евреями трений было меньше, чем у христиан с евреями.

Ну да!
С этих трений всё и началось.


Timofey
отправлено 28.01.08 15:07 # 77


Абсолютно не в тему.

Ссылка на любопытный фильм (спасибо ФВЛ за наводку).

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=336275

"оборона Севастополя", первый в России полнометражный фильм. Качайте на здоровье.


Barbarian
отправлено 28.01.08 15:07 # 78


>судя по пассажам, сам он с предметом логики не знаком.

Специально обучен нести ужасающе далекую от здравого смысла ахинею?


derek
отправлено 28.01.08 15:07 # 79


Самое главное, внести этот предмет в программу 5, а лучше 3го класса, чтобы совсем всё в кашу смешалось.

> Еще один важный момент — недопустимость изучения истории религий с атеистических позиций.

Очень, очень хочется узнать, как господин министр себе это представляет.

> Конечно, история — не математика, и применять такой подход непросто, но это уже вопрос квалификации учителей и качества учебной литературы.

Отлично соскочил. Мол, придумано здорово, а виноваты учителя и учебники. Заранее подстилает соломку.


ju5t
отправлено 28.01.08 15:07 # 80


Кому: Goblin, #48

> > Считаешь это возможно?
>
> Считаю - необходимо.
>
> Ибо народ уже пещерно туп, непролазно.

А если все резко поумнеют от школьного предмета, как же тогда удержать своё кресло министра?!!


Сибиряк
отправлено 28.01.08 15:08 # 81


Кому: Сашич, #59



> У нас в универе был курс. Занятно. Сугубо развитие религий и верований.


У нас "История религий", правда на исторфаке. Причём вёл его убеждённый атеист.


Cartman
отправлено 28.01.08 15:09 # 82


Опять с этим религиоведением носятся. При наличии в программе 4 (четырех) уроков истории, в которые надо запихать Великую Отечтественную Войну, некие "светские" (в каком ВУЗе интересно подготовленные) люди должны накормить детишек знаниями о четырех развитых и живых религиях. И чтобы это еще не выглядело диким винегретом, да еще не с атеистических позиций. Это ж какие должны быть способные детишки и какие исполины преподавания должны быть, чтоб в итоге учащиеся смогли отличить Авраама от имама Али, а того в свою очередь Василия Великого. Моя плакать.

Да и как насчет преподавания учения секты оперуполномоченных Кришны??? В секте не менее 30000 активных адептов (по нынешним способам подсчета верующих, религиозную книжку взял в руки - верующий; чем отлчается от "зайти на сайт"), что равно где-то половине российских буддистов.


Ghost_lynx
отправлено 28.01.08 15:10 # 83


Кому: mr. kreozot, #57

> Ислам, а не мусульманство

А немусулман можно называть неверными или нет? И в каком свете интересно этот вопрос нужно представить в новой школьной программе?


Архиепископ
отправлено 28.01.08 15:10 # 84


Кому: markus_1964, #74
> Хорошо что ты один такой долбоеб, иначе конец света!!!

Ты за базаром-то следи. За такое в реале морду бьют...

Если вы не знакомы с основными положениями иудаизма - то лучше помолчите.
И не зная предмета спора не ввязывайтесь в спор.


neko
отправлено 28.01.08 15:11 # 85


Кому: Сибиряк, #53

> Один яростно хвалился, что на вопрос о Второй Мировой войне он списал даты из атласа, лежаащего на столе.
>
> При этом активно возмущался, за что ему поставили "удовлетворительно", ведь он чётко назвал даты [1941-1945]!!!

Неудивительно, что „уд” поставили. Ведь Вторая Мировая была — с 1 сентября 1939 по, емнип, 1 сентября 1945.


Ипостас Архонтов
отправлено 28.01.08 15:11 # 86


Кому: Civilizator, #5

> Кстати, исторически у мусульман с евреями трений было меньше, чем у христиан с евреями.

Да и это не удивительно если учесть, что для христиан иудеи отступники, а мусульмане просто иные.Кому: Civilizator, #5

> А как у буддистов с остальными религиями было?

С синтоистами и комфуцианцами живут душа в душу. А вот с индуистами большие проблемы.


Barbarian
отправлено 28.01.08 15:11 # 87


Кому: Offside, #64

> Что то в последнее время развелось куча всяких сект, к чему бы это?

Это к тому, что в них будут завлечены массы будущих сектантов из числа далеких от дружбы с головой граждан. И еще к тому, что у начальников этих сект будет много денег...


Сашич
отправлено 28.01.08 15:11 # 88


Кому: Сибиряк, #81

Филфак.

Прошло так же, как мифология и история мировой культуры. Просто занятно. Тоже с позиций научных фактов, читай атеизма.


SBrebor
отправлено 28.01.08 15:11 # 89


Кому: Goblin, #26

> Одни люди верят, что Бог есть. Другие - что Его нет. И то и другое - недоказуемо (с)к/ф "Берегись автомобиля"
>
> То есть вера и отсутствие веры - это одно и то же, да?

В фильме ("Берегись автомобиля"), как понял я, говорилось, что отсутствия веры
быть не может, просто выглядит она по-разному, оформлена неодинаково ИМХО.

"Одни люди [верят], что Бог есть. Другие [верят], что Бога нет. ©

Про отсутствие веры не было там.


aaabra
отправлено 28.01.08 15:12 # 90


Кому: Архиепископ, #84

> > Если вы не знакомы с основными положениями иудаизма - то лучше помолчите.
> И не зная предмета спора не ввязывайтесь в спор.

ха, это он то не знает?


Cartman
отправлено 28.01.08 15:12 # 91


Кому: Goblin, #61

> И совершенно неясно, где Ктулху.

Во-во, судя по тиражам Лавкрафта культистов Ктулху не меньше чем оперуполномоченных Кришны.


markus_1964
отправлено 28.01.08 15:13 # 92


Кому: Архиепископ, #84

> Ты за базаром-то следи. За такое в реале морду бьют...

Расслабься, задрот, в реале тебя давно-бы уже убили!!!


Бешеный прапор
отправлено 28.01.08 15:13 # 93


Кому: alltheworldisgreen, #13

> - Что евреи, что арабы -

В Турции разговаривал с местным мулло, так он мне открыл турецкую весьма нетривиальную версию посылания пророков на землю.

"Знаете, уважаемый, почему Аллах всех своих пророков посылал исключительно к семитам? А вот почему: взять нас, турок или вас, русских - мы и так люди, и так живём по божеским заповедям, к нам пророков посылать смысла нет. А вот из этих детей шайтана милостивый и милосердный Аллах множество раз пытался сделать людей, вот и посылал к ним пророков".


aaabra
отправлено 28.01.08 15:13 # 94


Кому: Ипостас Архонтов, #86

> Да и это не удивительно если учесть, что для христиан иудеи отступники,

а не наоборот?


pikachu
отправлено 28.01.08 15:13 # 95


Мне, как малолетнему имбецилу, который окончил своё образование в учебных заведениях, а так же как яростному и аццкому атеисту совершенно фиолетово, что придумал очередной дебиловатый министр. А свой ребенок наверно и не будет учиться в государственной школе.


SBrebor
отправлено 28.01.08 15:15 # 96


Кому: Бешеный прапор, #93

> "Знаете, уважаемый, почему Аллах всех своих пророков посылал исключительно к семитам? А вот почему: взять нас, турок или вас, русских - мы и так люди, и так живём по божеским заповедям, к нам пророков посылать смысла нет. А вот из этих детей шайтана милостивый и милосердный Аллах множество раз пытался сделать людей, вот и посылал к ним пророков".

С такой трактовкой ещё не сталкивался -:)


Ghost_lynx
отправлено 28.01.08 15:15 # 97


Кому: markus_1964, #92

> Кому: Архиепископ, #84
>
> > Ты за базаром-то следи. За такое в реале морду бьют...
>
> Расслабься, задрот, в реале тебя давно-бы уже убили!!!

Н-да... А какие будут религиозные споры между подростками после уроков "Истории религии"...


Crazy
отправлено 28.01.08 15:15 # 98


Кому: Goblin, #61

> И совершенно неясно, где Ктулху.

Да, Ктулху вообще подводит народ! Все никак не может пробудицца и зохавать моск мега-министрам образования и прочим интеллектуалам, чтобы они уже вообще перестали что-либо говорить. Блин!

Кому: Cartman, #82

> Да и как насчет преподавания учения секты оперуполномоченных Кришны?

[машет красным флагом]

Да, обязательно! А уроки лично Главный будет вести :)


КЮ
отправлено 28.01.08 15:16 # 99


В своё время супруга приставала с предложением окрестить чадо,аргументируя,что НАДО,ТАК ПРИНЯТО (она - крещёная в детстве,я -нехристь).Категорически воспротивился,т,к. по моему убеждению ничего нельзя ни в какой форме навязывать не достигшему совершеннолетия (хотя бы официального) человеку - получит паспорт - сам выберет ,во что верить и верить ли вообще. А в школе пусть преподают в старших классах историю религий и обязательно светский учитель,чтоб избежать пристрастия.


Kopper
отправлено 28.01.08 15:16 # 100


Да, один известный российский психотерапевт тоже утверждает, что в процессе лечения людей от неврозов он старается их убедить в необходимости владения логикой.

"худое дерево не даёт добрых плодов" - я кстати не понял почему это бред сивой кобылы :). Камрады, поясните плз. Я понимаю данный афоризм как детское "от осинки не родятся апельсинки".



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 16 | 17 | 18 | 19 всего: 1805