Ленин и врачи

22.02.08 01:18 | Goblin | 419 комментариев »

Разное

Цитата из письма Горькому:
Дорогой Алексей Максимыч!

Известие о том, что Вас лечит новым способом «большевик», хотя и бывший, меня ей-ей обеспокоило.
Упаси боже от врачей-товарищей вообще, врачей-большевиков в частности!
Право же, в 99 случаях из 100 врачи-товарищи — «ослы», как мне раз сказал один хороший врач.
Уверяю Вас, что лечиться (кроме мелочных случаев) надо только у первоклассных знаменитостей.
Пробовать на себе изобретения большевика — это ужасно!!
Только вот контроль профессоров неапольских... если эти профессора действительно знающие...
Знаете, если поедете зимой, во всяком случае заезжайте к первоклассным врачам в Швейцарии и Вене — будет непростительно, если Вы этого не сделаете!
Как здоровье теперь?

Ваш Н. Ленин
Ноябрь 1913 г.
ПСС. т. 48., стр.224
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 419, Goblin: 6

Vers
отправлено 22.02.08 01:23 # 1


Кровавый коммунистический упырь пытается угробить Горького???


trytothink
отправлено 22.02.08 01:24 # 2


Швейцария, Австрия...

Осталось деньжат только подзаработать!


vdmhunter
отправлено 22.02.08 01:25 # 3


Срыв покровов лично дедушкой Лениным!
Однако...


pooi
отправлено 22.02.08 01:25 # 4


Руковствуясь революционным правосознанием и не боясь здоровой критики. В итоге лучшая система здравоохранения в мире была в СССР. Конструктиво. Хотя наверно читать такое было прикольно.


Ecoross
отправлено 22.02.08 01:26 # 5


Офф: настоящий пиндосский полковник http://lord-k.livejournal.com/376537.html?#cutid1
джедайская мегасабля, трофей Петра I http://community.livejournal.com/warhistory/1204850.html#cutid1


Ecoross
отправлено 22.02.08 01:27 # 6


Кому: vdmhunter, #3

> Срыв покровов лично дедушкой Лениным!
> Однако...

А какой стиль?


trytothink
отправлено 22.02.08 01:27 # 7


Кому: vdmhunter, #3

> Срыв покровов лично дедушкой Лениным!
> Однако...

Говорят, дедушка Ленин - очень неплохо отжигал в свое время!


Цугундер
отправлено 22.02.08 01:27 # 8


Что это за [Н]. Ленин - не просветит никто?


elm_nk
отправлено 22.02.08 01:36 # 9


Кому: Цугундер, #8

> Что это за [Н]. Ленин - не просветит никто?

Николай Ленин партийный псевдоним Владимира Ульянова


Goblin
отправлено 22.02.08 01:37 # 10


Кому: elm_nk, #9

> Николай Ленин партийный псевдоним Владимира Ульянова

[смотрит с уважением]


StrKomm
отправлено 22.02.08 01:38 # 11


Кому: Цугундер, #8

> Что это за [Н]. Ленин - не просветит никто?

"Происхождение псевдонима

В конце 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним «Н. Ленин», которым в частности он в этот период подписывал свои печатные работы. За рубежом инициал «Н» обычно расшифровывается как «Николай», хотя в действительности ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался. Имелось много версий о происхождении этого псевдонима. Например, топонимический — по сибирской реке Лена.

По мнению историка Владлена Логинова, наиболее правдоподобной представляется версия[2], связанная с использованием паспорта реально существовавшего Николая Ленина.

Род Лениных вел свое начало от казака Посника, которому в XVII веке за заслуги, связанные с завоеванием Сибири и созданием зимовий по реке Лене, пожаловали дворянство и фамилию Ленин. Многочисленные потомки его не раз отличались и на военной, и на чиновной службе. Один из них, Николай Егорович Ленин, дослужившись до чина статского советника, вышел в отставку и в 80-х годах XIX столетия поселился в Ярославской губернии, где и умер в 1902 году. Его дети, сочувствовавшие зарождающемуся в России социал-демократическому движению, были хорошо знакомы с Владимиром Ильичем Ульяновым и после смерти отца передали Владимиру Ульянову его паспорт, правда с переправленной датой рождения. Есть версия, что паспорт Владимиру Ильичу достался ещё весной 1900 года, когда сам Николай Егорович Ленин ещё был жив [3].

После прихода к власти В. И. Ленин официальные партийные и государственные документы подписывал «В. И. Ульянов (Ленин)»."

Утащено отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D1%87


Цугундер
отправлено 22.02.08 01:47 # 12


Кому: StrKomm, #11

Отличная ссылка. Генеалогическое дерево так вообще радует одним своим видом.

У революции - нет национальности!


vdmhunter
отправлено 22.02.08 01:47 # 13


[> Срыв покровов лично дедушкой Лениным!
> Однако...

А какой стиль?]

???

Я сам тут не местный, новенький вобщем то... пытаюсь всячески расположить к себе аборигенов путём употребления местных, устоявшихся лексических единиц...

В чём же моя стилистическая ошибка?
Просто любопытно...


Хрен с Горы
отправлено 22.02.08 01:51 # 14


какая адская ирония у Ильича. Бедный Горький.


Antarktida
отправлено 22.02.08 01:55 # 15


Как-то он [Ленин] странно к товарищам-докторам-камрадам относился... Да и к Горькому тоже.

Мне один америкосский масон сказал про Ленина страшное: Ленин был принят в масонскую ложу в Европе. Ложа была упомянута почему-то америкосская.

[в ужасе от произнесенной крамолы на Ильича убегает]


aaabra
отправлено 22.02.08 02:03 # 16


Кому: Antarktida, #15

> Мне один америкосский масон сказал про Ленина страшное: Ленин был принят в масонскую ложу в Европе. Ложа была упомянута почему-то америкосская.

Пусть сходится помолится! [америкосский масон]


боярская_колбаса
отправлено 22.02.08 02:15 # 17


А вот кандидат Богданов наш масон: российский. Недавно произведен в мастеры!!!

[узнал из интервью по РЕН ТВ]


Цугундер
отправлено 22.02.08 02:16 # 18


Кому: vdmhunter, #13

А ты, Ленин.


МеринНуженМне
отправлено 22.02.08 02:18 # 19


Кому: Antarktida, #15

> Мне один америкосский масон сказал про Ленина страшное: Ленин был принят в масонскую ложу в Европе. Ложа была упомянута почему-то америкосская.

Чушь для простачков, типа всем управляют гадкие массоны. Подобная бредятина не в какие рамки абсурда не лезет:
недавно читал "умную" статья, про то, что и Иисус был членом некоего тайного ордена.

Кому: Goblin

Камрад, спасибо за интересный матерьялец.


Цугундер
отправлено 22.02.08 02:19 # 20




mr_Versus
отправлено 22.02.08 02:19 # 21


А в наше время, наоборот, если уж в России и лечиться, то у врачей советского вероисповедания.
Рвачи-коммерсы, конечно могут вполне убедительно подлечить, но излечивать совсем им не выгодно - это ж клиентуру терять. Опять-таки мед. диплом советского образца до сих пор в мире ценится. Он хоть официально и не котируется на Западе, но опытных врачей с таким дипломом запросто на работу брали. А вот российские дипломы пока решительно никому не нужны. И не факт, что будут нужны.


acidi
отправлено 22.02.08 02:19 # 22


однако... [смотрит с подозрением]
если не фейк - то одним стереотипом в голове меньше...
спасибо


GrGr
отправлено 22.02.08 02:22 # 23


Кому: Antarktida, #15

> Мне один америкосский масон сказал про Ленина страшное: Ленин был принят в масонскую ложу в Европе. Ложа была упомянута почему-то америкосская.

Страшное дело. Этот масон случаем не Климова перечитался?


vdmhunter
отправлено 22.02.08 02:40 # 24


Кому: Цугундер, #18

> Кому: vdmhunter, #13
>
> А ты, Ленин.

Комплимент хоть и льстит, но, к сожалению, не соответствует суровой действительности.


Budmaster
отправлено 22.02.08 03:08 # 25


Во время написания письма т. Н.Ленина в России, слава Богу, большевистские врачи еще не практиковали.
Зато теперь, когда практикуют дети и внуки большевистских врачей, совет относительно лечения в швейцариях оччень актуален.


All Blacks
отправлено 22.02.08 03:08 # 26


Кому: vdmhunter, #24

> Кому: Цугундер, #18
>
> > Кому: vdmhunter, #13
> >
> > А ты, Ленин.
>
> Комплимент хоть и льстит, но, к сожалению, не соответствует суровой действительности.

[ошалев от счастья] Феликс Эдмундович,Вы???


begemot747
отправлено 22.02.08 03:36 # 27


Кому: Budmaster, #25

> Зато теперь, когда практикуют дети и внуки большевистских врачей, совет относительно лечения в швейцариях оччень актуален.

Уровень массовой подготовки [любых] специалистов в вузах современной России ниже, чем в СССР - система подготовки кадров в кризисе, мягко говоря.

Однако, в части подготовки студентов-медиков ситуация несколько лучше, чем среди будущих инженеров, учителей, юристов, менеджеров и прочее (сужу на примере Тулы, имея непосредственное отношение к преподаванию студентам медикам/немедикам, бюджетникам/платникам).

Впрочем, большинство практикующих в настоящее время медработников еще советского выпуска, и чем глубже в глушь, тем средний возраст выше.


creaze
отправлено 22.02.08 03:38 # 28


Кому: mr_Versus, #21

> Рвачи-коммерсы, конечно могут вполне убедительно подлечить, но излечивать совсем им не выгодно - это ж клиентуру терять.

Тебе ли не знать. Выпиваешь ты как-то с врачом-кммерсом, как раз после того как он очередному клиенту пневмонию чуть было не излечил совсем по неосторожности — тут он, под бутылку, тебе эту хитрость и поведал — под строжайшим секретом, понятно.

> Он хоть официально и не котируется на Западе, но опытных врачей с таким дипломом запросто на работу брали.

Ты лично проверял.


palmas1
отправлено 22.02.08 04:04 # 29


Кому: Antarktida, #15

> Как-то он [Ленин] странно к товарищам-докторам-камрадам относился... Да и к Горькому тоже.

В 1913 году большевики были очень маленькой партией. Сочувствующих ей докторов вообще было мало, ну а хороших среди них, видимо, не было вообще - ничего удивительного. Революционные настроения тогда были на спаде, полиция работала неплохо, перспективы пролетарской революции не просматривались, потому Ленин и сидел в Европе. Более того, революционных перспектив он не видел даже в 1916 году и чуть не уехал в Штаты - делать революцию там. Партия сильно выросла за 1917 год (кажется, вчетверо), ну а потом ещё сильнее - в советское время. Тогда, наверное, и хорошие доктора в ней появились.


Skelter
отправлено 22.02.08 04:29 # 30


Кому: МеринНуженМне, #19

> ь для простачков, типа всем управляют гадкие массоны. Подобная бредятина не в какие рамки абсурда не лезет

Однако наше правительство любит такие слухи поддерживать.

Чем ещё объяснить, что деньги от продажи нашей нефти отправляются прямиком в США.

Хорошее название - "стабилизационный фонд". Тока забыли уточнить чью экономику он стабилизирует.


BrainGrabber
отправлено 22.02.08 04:29 # 31


Кто бы сомневался, дело доктора Преображенского и Борменталя живет (хоть трави их дустом !!!)

Ничего не изменилось. А жаль.

Врачи- интересная страта общества- круче НКВД-КГБ-ФСБ. До сих пор не ясно, "зарезали" Фрунзе, "отравили" Сталина, "опоили" Ельцина. (ОВ ЛВР №№ под подпись).

Писец, никто не рассматривал роль эскулапов в истории. Картинка веселая должна получица. Правда х.. доживем.

Вот Андропов был, жывее фсех жывых- сгорел за один год. Думайте, граждане,думайте.


falcon
отправлено 22.02.08 04:44 # 32


Кому: pooi, #4

> В итоге лучшая система здравоохранения в мире была в СССР.

поправочка:

в СССР была лучшая в мире _бесплатная_ система здравоохранения.

сейчас СССР нет, соответственно, нет и системы здравоохранения.


All Blacks
отправлено 22.02.08 04:50 # 33


Кому: falcon, #32

> в СССР была лучшая в мире _бесплатная_ система здравоохранения.

Ну,разве что на Кубе лучше. :)


zv
отправлено 22.02.08 05:03 # 34


>Упаси боже от врачей-товарищей вообще, врачей-большевиков в частности!

"- ... и ради бога, не читайте за обедом советских газет!
- Господи, других-то нет!
- Вот никаких и не читайте!..."(С)

:)


хвилолог
отправлено 22.02.08 05:12 # 35


В Норвегии высококлассная система здравоохранения, одна из лучших. Причём, если мне память не изменяет, бесплатная.


vkni
отправлено 22.02.08 06:02 # 36


Кому: falcon, #32

А где была лучшая в мире? Не бесплатная, конечно. И какие критерии? [не подколка, нормальный вопрос]


VNP
отправлено 22.02.08 06:13 # 37


Кому: zv, #34

>Упаси боже от врачей-товарищей вообще, врачей-большевиков в частности!
>
> "- ... и ради бога, не читайте за обедом советских газет!
> - Господи, других-то нет!
> - Вот никаких и не читайте!..."(С)
>
> :)

Ну вот, опять цитаты из Булгакова... [тяжело вздыхает] Ну уж тогда хотя бы цитировать точнее нужно:

"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.

- Гм... Да ведь других нет.

- Вот никаких и не читайте." (с)

Или еще редакция какая есть, камрад?

Ничего личного.


Мазай
отправлено 22.02.08 06:15 # 38


Жаль что Ильич фамилии врачей не указал. Интересно как сложилась их жизнь.


MikeSP
отправлено 22.02.08 06:41 # 39


Пяток лет назад медицинский заканчивал, смею заверить- [училось ] там крайне мало, остальнх иногда видели на пьянках (чаще) да на экзаменах (реже, но стабильно, с приличными результатами). К моменту выпуска- только прайсы на экзамены-дипломы на дверях кафедр не висели..
Соответствующим был и подход преподавательского состава, типа, а ну как мы поменьше будем рассказывать, а таксу приподнимем, а то ремонт надо делать, компьютеры покупать.. А телевизоры нам и так за зачеты подтянут..


falcon
отправлено 22.02.08 06:44 # 40


Кому: хвилолог, #35

по моим данным в Норвегии платная система здравоохранения.


falcon
отправлено 22.02.08 06:45 # 41


Кому: All Blacks, #33


>> в СССР была лучшая в мире _бесплатная_ система здравоохранения.

> Ну,разве что на Кубе лучше. :)

ага, за "наши" деньги.
:)


VNP
отправлено 22.02.08 06:49 # 42


Кому: Мазай, #38

> Жаль что Ильич фамилии врачей не указал. Интересно как сложилась их жизнь.

Из докторов, что лечили Горького, пострадали трое.

Л. Г. Левин - расстрелян;

Д. Д. Плетнев - 25 лет тюрьмы, но в 41-ом расстреляли;

А. И. Виноградов умер в тюрьме до суда.

Да ты ж сам понимаешь, камрад, в сети всё можно найти при желании, если действительно "интересно" :-)


falcon
отправлено 22.02.08 06:51 # 43


Кому: vkni, #36

> А где была лучшая в мире? Не бесплатная, конечно. И какие критерии? [не подколка, нормальный вопрос]

лучшая - в САСШ.

критерий:
1. показатели летальности (смертности) после лечения.
2. уровень медицинской науки, её цитируемость в прессе и т.п..
3. количество денех в данной области, как выделяемой гос-вом, так и частной.
4. сложность получить обучение\работу в данной области и уровень оплаты труда.
5. уровень ответственности
(страховка от врач.ошибок у среднего хирурга - 50 тыс. долл. в год из своего кармана)

в конце концов, в САСШ дофига врачей из СССР и РФ, а также других стран.

и оченно мало американцев, которые работают у нас, к примеру.

точнее, я не знаю ни одного.


hgh
отправлено 22.02.08 06:57 # 44


Ну дык, у Горького и болезнь специфическая была, на тот момент - неизлечимая (да и сейчас не особо). С такой болячкой действительно, только у мировых знаменитостей лечиться можно.


Reaper43
отправлено 22.02.08 07:05 # 45


Кому: mr_Versus, #21

> Он хоть официально и не котируется на Западе, но опытных врачей с таким дипломом запросто на работу брали. А вот российские дипломы пока решительно никому не нужны. И не факт, что будут нужны.

Это вам где-то наврали. Официальные дипломы, что советского образца, что российского - ОФИЦИАЛЬНО котировались и котируются, и дальше будут. Только не полениться их подтвердить на местном уровне.


mad
отправлено 22.02.08 07:09 # 46


У Ильича получается так: пролетарская бедность для лохов, то бишь простого народа, а сами большевики для себя мастера))), шляхта. Беда коммунизма как раз и состояла в двоемыслии и суедействии власти. П о сути адепты равноправия реализовали крайнее неравноправие. ну а их потомки гайдарят и грефят по полной. Типо не стесняются. а корни там - в неапольских профессорах! хе хе!:-)) ИМХО: МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДМИТРИЮ ЮРЬЕВИЧУ ЗА ИГРУ! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! Только переводли иногда фильмы). [Cлезно просит!!!!]


SnowDog
отправлено 22.02.08 07:13 # 47


Ничего удивительного, если вспомнить что большевики к 13 году это, в основном, "профессиональные революционеры", а подержание высокой квалификации требует постоянного самосовершенствования. Тут уж что то одно - либо профессия, либо мировая революция. И Ленин это прекрасно понимал.


mad
отправлено 22.02.08 07:16 # 48


Да, в догонку. Из слов Ленина следует, что он изначально вполне адекватно оценивал трудовой профессионализм профессиональных революционеров. Как в палантир глядел. Тот ишо сАурон!)))) Потом их сталин на время построил. Однако трупам совйственно разлагаться при любом down of the dead!:)


Graham
отправлено 22.02.08 07:16 # 49


Кому: Цугундер, #12

> Кому: StrKomm, #11
>
> Отличная ссылка. Генеалогическое дерево так вообще радует одним своим видом.
>
> У революции - нет национальности!

И что ты там увидел? Отец русский, мать наполовину еврейка, наполовину немка. Да в России сейчас 80% таких "русских", а то и больше. Или тебя огорчает отсутствие тюркских кровей?


Idiotikus
отправлено 22.02.08 07:16 # 50


Я такой заметный, вот меня и заметили.


Калхас
отправлено 22.02.08 07:23 # 51


Д.Ю., - это ты к чему статейку тиснул?


Дормидонтыч
отправлено 22.02.08 07:26 # 52


Кому: Budmaster, #25

> Зато теперь, когда практикуют дети и внуки большевистских врачей, совет относительно лечения в швейцариях оччень актуален.

Опять кому-то не повезло со страной и народом?
Не надо всех чохом дерьмом мазать.


Brus Ga
отправлено 22.02.08 07:38 # 53


"Врач-большевик", в понимании Ленина - тут есть два варианта, причем один не исключает второго:
- мошенник, втирающийся в доверие Горького, на базе сходства политических взглядов.
- приверженец "революционных" методик лечения, не признаваемых официальной медициной. Не в курсе, какие были в начале 20 века, а про ныне расплодившиеся - пожалте в любую газету с объявлениями.
Мысль Ленина проста и понятна: врач должен быть прежде всего специалистом своего дела, а если он аргументирует свою квалификацию революционной болтовней - бежать надо от такого, пока ноги ходят.


zv
отправлено 22.02.08 08:07 # 54


Кому: VNP, #37

> Ну вот, опять цитаты из Булгакова... [тяжело вздыхает] Ну уж тогда хотя бы цитировать точнее нужно...

[тяжело вздыхает] склероз, ёпть, а тут, как на грех, рояля в кустах (т.е. томика Булгакова) нет!


Бешеный прапор
отправлено 22.02.08 08:07 # 55


Кому: VNP, #37

> Ну вот, опять цитаты из Булгакова... [тяжело вздыхает]

И ведь любят цитировать даже не из Булгакова, а из фильма, который к Булгакову имеет весьма отдалённое отношение. Например проф.Преображенский у Булгакова выведен изрядной свиньёй... Но чтобы понять это надо маненечко знать реалии дореволюционного времени. Тогда любой врач был обязан оказать помощь любому человеку, но с бедных денег не брал (хорошо и подробно это описано у Вересаева в "записках врача"), так что отказавший в приёме пролетарию проф.Преображенский с точки зрения врача Булгакова - скотина.


светлов
отправлено 22.02.08 08:15 # 56


А о каких таких большевиках и товарищах врачах толкует Ильич в 1913 году? Да ещё и большевик "бывший". Или власть в медицине к тому времени уже надежно была в руках врачей-вредителей-партийцев с 1905 года? И ближе, чем в Неаполе дохтуров приличных не осталось?


bia
отправлено 22.02.08 08:33 # 57


Кому: vkni, #36

> А где была лучшая в мире? Не бесплатная, конечно. И какие критерии?


Судя по всему кубинская...
Пока Фидель жив - кубинская медицина рулит.


bia
отправлено 22.02.08 08:37 # 58


Кому: falcon, #43
> 3. количество денех в данной области, как выделяемой гос-вом, так и частной.

Тут ситуация такой: если лекарства стоят в десять раз дороже, то и денег выделять нужно в десять раз больше.
Такие заявления необходимо масштабировать согласно экономическим м демографическим реалиям.

Вспомните фильм Мура, как он, американских пожарников на Кубу лечиться возил...
Мужики аж прослезились от счастья.


Tashka
отправлено 22.02.08 08:37 # 59


Кому: hgh, #44

> С такой болячкой действительно, только у мировых знаменитостей лечиться можно.

Даже лечась у мировых знаменитостей - нет гарантии, что вылечат :)


Бешеный прапор
отправлено 22.02.08 08:44 # 60


Кому: Graham, #50

> Отец русский, мать наполовину еврейка, наполовину немка.

Радуют меня подобные "блюстители чистоты расы". По факту получается, что они считают русских недочеловеками :о) Если у человека бабушка еврейка, так они готовы его записать в евреи. Что получается? 25% сверхчеловеческой еврейской крови перевешивают 75% расово неполноценной русской? :о)


Landadan
отправлено 22.02.08 08:59 # 61


Экий Ильич был прагматичный!!!


falcon
отправлено 22.02.08 09:23 # 62


> Кому: falcon, #43
> > 3. количество денех в данной области, как выделяемой гос-вом, так и частной.

> Тут ситуация такой: если лекарства стоят в десять раз дороже, то и денег выделять нужно в десять раз больше.
> Такие заявления необходимо масштабировать согласно экономическим м демографическим реалиям.

медицина в настоящее время интернациональна.

хотите национальной терапии, хирургии и т.п. - будет вам она.

точнее, она уже сейчас есть в РФ.

в основном, конечно, за счет нищенских жалований медперсонала, ибо клапанчик в сердце или суставчик в коленочку родную никто не захочет иметь от Новосыктывкарского завода, всем подавай швейцарские или американские, так же как зубной пломбировочный материал и т.д. и т.п.

> Вспомните фильм Мура, как он, американских пожарников на Кубу лечиться возил...
> Мужики аж прослезились от счастья.

ты когда в новую дешевую русскую машину садишься, купленную гораздо дешевле какой нить новой японки - тоже плачешь от счастья?


alltheworldisgreen
отправлено 22.02.08 09:23 # 63


Кому: Бешеный прапор, #55

>так что отказавший в приёме пролетарию проф.Преображенский с точки зрения врача Булгакова - скотина.

однако. я вот насколько помню, фильм вообще ч0тко по книге, дословно практически. ну, речь. прямо озадачил ты меня на перепросмотр и перепрочтение, камрад.


Budmaster
отправлено 22.02.08 09:33 # 64


Кому: Дормидонтыч, #52

> Опять кому-то не повезло со страной и народом?
> Не надо всех чохом дерьмом мазать.
Со страной и народом всё в порядке, а вот врачи в 1985-м пятилетнего сына чуть не угробили, приняв свинку за пищевое отравление и промыв ему желудок, чем вогнали в шок и сутки вытаскивали, а потом еще последствия сказывались. Скажете - небось "отдельный случай" ? - Хрен там, весь опыт недобровольного общения с лучшей в мире системой здравоохранения... Не сейчас выдумали: Лечиться даром - даром лечиться.


informix
отправлено 22.02.08 09:33 # 65


Кому: светлов, #56

Николай Семашко - врач-большевик.
Но конечно далеко не осел. Явно речь не про него.
Я так полагаю что имелись в виду вчерашние студенты с ультралевой идеологией.
Образование получили, а практиковали мало - в подпольную деятельность ушли.
Какие уж тут профессиональные навыки.


Beetles
отправлено 22.02.08 09:33 # 66


Да и сам Алексей Максимович был не промах, предпочитая жить не в России (сначала царской, а потом и советской), а на итальянском острове Капри!


Night_Stranger
отправлено 22.02.08 09:33 # 67


Кому: Бешеный прапор, #55
спасибо, очень познавательно. Жалко, что в школе этого не рассказывают, когда Булгакова проходят. По крайней мере у нас не было, на сколько я помню.


exolon
отправлено 22.02.08 09:33 # 68


Кому: Бешеный прапор, #60

> Радуют меня подобные "блюстители чистоты расы". По факту получается, что они считают русских недочеловеками

Вопрос где они вообще видели на 100% чистокровного русского. Мой приятель на половину мордва, на половину русский с примесью украинца; Я, на четверть хохол, на еще на четверть вероятно еврей, остальное русское от Урала, но кто же там был не понятно; мой приятель - смесь татарина с поляками и белоруссами, а все мы - вместе русские, не подвергается сомнению. Россия - это плавильный котел наций, почище ЮС.

Кому: Бешеный прапор, #55

> любой врач был обязан оказать помощь любому человеку, но с бедных денег не брал (хорошо и подробно это описано у Вересаева в "записках врача"

Записываю, темен не читал, скачал текст для распечатки на принтере и последующего просвещения мозга.


Brus Ga
отправлено 22.02.08 09:33 # 69


Оффтоп на вечную тему:

> 58-летний учитель средней школы румынского города Крайова (Craiova) выстрелил на уроке из травматического пистолета в непослушного ученика и ранил его резиновой пулей, передает британское агентство Ananova.

> Сам учитель отрицает свою вину и заявляет, что пистолет выстрелил случайно, когда он перекладывал его из кармана в портфель. Однако присутствовавшие в классе ученики говорят, что педагог стрелял нарочно, желая проучить 15-летнего подростка.

> На перемене школьник якобы оскорбил одну девочку, назвав ее козой. По словам учеников, преподаватель тогда спросил у него: «Как ты хочешь все это закончить? Мне выстрелить или ударить тебя?». Пострадавший подросток отделался небольшим ранением. Ему была оказана врачебная помощь.

А вот если бы...


CATAHA
отправлено 22.02.08 09:33 # 70


Ох уж эти большевистские отродья.... Помнится на демократическом НТВ этот отрывок зачитывали (если ничего не путаю) что-то типа "Вон, какие большевики неучи были, даже врачевать не умели..." А самое интересное, что говорилосаь в программе о медецине [50х годов]....


eugene107
отправлено 22.02.08 09:33 # 71


Кому: VNP, #42

> Из докторов, что лечили Горького, пострадали трое.
>
> Л. Г. Левин - расстрелян;
>
> Д. Д. Плетнев - 25 лет тюрьмы, но в 41-ом расстреляли;
>
> А. И. Виноградов умер в тюрьме до суда.

Вот память была у Ильича!


eugene107
отправлено 22.02.08 09:33 # 72


Кому: StrKomm, #11

> Его дети, сочувствовавшие зарождающемуся в России социал-демократическому движению, были хорошо знакомы с Владимиром Ильичем Ульяновым и после смерти отца передали Владимиру Ульянову его паспорт, правда с переправленной датой рождения. Есть версия, что паспорт Владимиру Ильичу достался ещё весной 1900 года, [когда сам Николай Егорович Ленин ещё был жив]

Вот ничего, решительно ничего, не изенилось с тех пор.

Ни отношение к родителям, ни люди-медики.


Любитель Жизни
отправлено 22.02.08 09:33 # 73


Кому: Бешеный прапор, #60

[Если у человека бабушка еврейка, так они готовы его записать в евреи.]

Камрад, ты удивишься:
Если у человека по женской линии (бабушка, мама), все евреи, так он таки еврей (по Галахе)*.

(* что такое Галаха: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85%D0%B0 )


PlayerDN
отправлено 22.02.08 09:33 # 74


Кому: Reaper43, #45

> Это вам где-то наврали. Официальные дипломы, что советского образца, что российского - ОФИЦИАЛЬНО котировались и котируются, и дальше будут. Только не полениться их подтвердить на местном уровне.

Сотрудник рассказывал что после перестройки в году эдак 93-94 евойная сестра с мужем (оба медики, он хирург она медсестра) эмигрировали в Канаду.

Так вот при попытке устроится на работу его сестру взяли без особых проблем, а мужа брать не хотели аргументировав тем, что образование он уже получил и переучить его нельзя, типа фундамент уже заложен, как то так.

Так вот этот сотрудник, мой, суетился и доставал справку о том, что здесь он работал не врачём, а типа каким-то мед. работником, и с этой справкой ему удалось устроиться толи на курсы типа повышения квалификации, толи в мед. университет.

Вот такая вот байка.


Night_Stranger
отправлено 22.02.08 09:33 # 75


Кому: Бешеный прапор, #55
спасибо, очень познавательно. Жалко, что в школе этого не рассказывают, когда Булгакова проходят. По крайней мере у нас не было, на сколько я помню.


vadimashka
отправлено 22.02.08 09:33 # 76


Кому: Бешеный прапор, #60



> Если у человека бабушка еврейка, так они готовы его записать в евреи.

Так силой вроде никто не записывает,насколько мне известно.:)


DDQ
отправлено 22.02.08 09:33 # 77


Кто-нибудь просветите: 1913 г. Врач - бывший большевик. Уже бывший. Тут скорее шифровка какая-то. Или я чего-то не понял.


Novokain
отправлено 22.02.08 09:33 # 78


Мои 5 копеек: в МКБ-10 ВОЗ сознательно из класса инфекционных болезней исключила нек-е инфекц-е заб-я. Чтоб показатели не портить. Вот вам и америкосы.


Monti
отправлено 22.02.08 09:33 # 79


А чье ПСС и какое издание?


klift
отправлено 22.02.08 09:33 # 80


- Уладимир Ильич, а не сообразить ли нам четвертиночку?
- Аексей Максимыч, бгать - так бгать пойитровочку, но эту пойитическую пгаститутку Тгоцкого - не бгать! И Наденьке - ни слова!


Novokain
отправлено 22.02.08 09:33 # 81


И еще один маленький моментик для особо ярых насмешников над советской медициной. Откройте учебник инфекционных болезней, раздел особо опасных инфекций. Посмотрите в каком году они уничтожены полностью.


Петюня
отправлено 22.02.08 09:33 # 82


Кому: Budmaster, #25
> Зато теперь, когда практикуют дети и внуки большевистских врачей, совет относительно лечения в швейцариях оччень актуален.

У "детей и внуков большевистских врачей", как и у самих большевистских врачей была и есть задача как можно быстрей и эффективней поставить тебя на ноги + штоб ты к ним подольше не приходил.

Лечение в "Швейцариях" платное надо понимать. Следовательно, есть манюсенький нюансик - деятельность платных медицинских учреждений, как и любых других коммерческих организаций, направлена в первую очередь на извлечение прибыли. Ессесна с тебя. Лечить тебя быстро и эффективно, как это старались и стараются делать большинство наших врачей, им невыгодно. Вышесказанное не касается наших платных медицинских организаций.
Так шта, где лечиться лучше - это вопрос, лично мне, так лучше у нас, пока здравоохранение у нас больше советское чем западное.

Ну и эта, мнение моё и необязательно правильное (с) :-))


Nekonosan
отправлено 22.02.08 09:33 # 83


Скорее всего Ильич рекомендовал Горькому тех врачей, у которых лечился сам. Это просто по-человечески - не будем же мы друзьям рекомендовать плохого стоматолога или хирурга, который при удалении зуба экономит на обезбаливающем! В 1913г. ещё не было советских врачей, а среди коммунистов, как верно подметил palmas1, их біло крайне мало.


eugene107
отправлено 22.02.08 09:33 # 84


Камрады, берегите здоровье, дороже нет ничего.
А без здоровья другого уже ничего не надо


Brus Ga
отправлено 22.02.08 09:33 # 85


Кстати, проф. Преображенский при всех своих консервативных взлядах был еще тот революционер от медицины. И рубил нехилые бабки на пороках человеческих.

Современная пластическая хирургия, всякие там силиконовые сиськи, липосакция, и прочее "enlarge your penis" - детсад по сравнению с "я вам вставлю яичники обезьяны".

А вот лечить нормальные болезни у такого экспериментатора не стОит...


Brus Ga
отправлено 22.02.08 09:33 # 86


Кому: светлов, #56


> А о каких таких большевиках и товарищах врачах толкует Ильич в 1913 году?

Об итальянских, каких же еще. Горький жил в Италии с 13 октября 1906 года по 27 декабря 1913 года


informix
отправлено 22.02.08 09:33 # 87


Кому: Brus Ga, #53

> Мысль Ленина проста и понятна: врач должен быть прежде всего специалистом своего дела, а если он аргументирует свою квалификацию революционной болтовней - бежать надо от такого, пока ноги ходят.

Забавно, но сходные рассуждения звучали в фильме "Ирония судьбы".
Там так прямо и было сказано - самая консервативная профессия.


Пахомов
отправлено 22.02.08 09:33 # 88


Кому: falcon, #43

> Кому: vkni, #36
>
> > А где была лучшая в мире? Не бесплатная, конечно. И какие критерии? [не подколка, нормальный вопрос]
>
> лучшая - в САСШ.

Ну-ну. Смотря какое значение вкладывать в понятие "лучшая".


Bujhm
отправлено 22.02.08 09:33 # 89


Так вот откуда идут корни врачей-вредителей!
Это просто красные врачи-недоучки! ;+)


Radiator
отправлено 22.02.08 09:33 # 90


Кому: хвилолог, #35

> В Норвегии высококлассная система здравоохранения, одна из лучших. Причём, если мне память не изменяет, бесплатная.

Ну зубы там лечат хреново например. Мамке мышечные боли даже продиагностировать толково не сумели. В Россию в отпуск приехала, в районной поликлинике за месяц вылечилась.


Jingo
отправлено 22.02.08 09:33 # 91


Кому: Ecoross, #5

> Офф: настоящий пиндосский полковник http://lord-k.livejournal.com/376537.html?#cutid1

Камрад, ты ошибся малость - вот та ссылка про полковника: http://lord-k.livejournal.com/376302.html

> джедайская мегасабля, трофей Петра I http://community.livejournal.com/warhistory/1204850.html#cutid1

А что это за "сабля" такая? И вершина тупая - непонятно.


pooi
отправлено 22.02.08 09:36 # 92


Вброс был мастерский. За ночь тихо, но за день наверно набежит. Медиков все не любят, большевиков и Ленина тоже многие не жалуют. должна быть дисскусия.
мистер Фалкон, ну бесплатная была медицина, да, не дописал .Только ВОЗом, она признана лучшей,как медицинская система, а не как лучшая бесплатная.Медицина она про здоровье, а не про отлизывание у неимущих. Что эти облагодетельствованые творили и творят на халявной койке, так зло берет.Такое ощущение что врач это шлюха для бедных,имеет его каждый с чувством выполненого долга. про Норвегию не знаю. но данным Минздрава Литвы отсос специалистов в скандинавию устойчиво большой. Весь мир доедает остатки Союза. Как доест, во будет интересно.


pooi
отправлено 22.02.08 09:42 # 93


И Преображенский, имеет прототипа. Фамилию не помню, он из мочи беременных добывал гормоны и колол больных. Популярен был и богат необычайно, в советское время. Препарат по-моему "Гравидол" назывался. и никакая он не скотина Филлипп Ф., бедных бесплатно профессора не лечат. Хотя сейчас и платно, и не профессора, никого не лечат.


Utburd
отправлено 22.02.08 09:47 # 94


Кому: Budmaster, #80

> Со страной и народом всё в порядке, а вот врачи в 1985-м пятилетнего сына чуть не угробили, приняв свинку за пищевое отравление и промыв ему желудок, чем вогнали в шок и сутки вытаскивали, а потом еще последствия сказывались. Скажете - небось "отдельный случай" ? - Хрен там, весь опыт недобровольного общения с лучшей в мире системой здравоохранения... Не сейчас выдумали: Лечиться даром - даром лечиться.

Ага. А вот в 1982 г. врачи меня, недогодовалого, с того света буквально вытащили - ну уж способности нормально мыслить и действовать вернули точно (асфексия при родах, повышенное родовое черепное, парез обеих рук и много еще чего до кучи, я не спец, но был новорожденный-полутруп) хотя по всем раскладам я должен был бы до сих пор лежать, пузыри пускать и под себя гадить. Будем сравнивать? Хотя месяц тому назад в мегасуперплатной клинике моему тестю не тот зуб вырвали. И что?


Бешеный прапор
отправлено 22.02.08 09:51 # 95


Кому: Петюня, #68

> деятельность платных медицинских учреждений, как и любых других коммерческих организаций, направлена в первую очередь на извлечение прибыли.

Очень хорошо это видно на примере платных венерологов. Приди в любую платную венерологическую клинику и заяви, что приехал из турпоездки в Тайланд и желаешь провериться, так как что-то там беспокоит. В тебе найдут целый букет экзотических вензаболеваний и назначат хорошее, дорогостоящее лечение. Причём в обычном КВД не найдут ничего, потому как у тебя в самом деле ничего нет.


Evgen_Perm
отправлено 22.02.08 09:54 # 96


Ай да вождь мирового пролетариата... А что думаете, сегодняшние вожди у участковых врачей по месту приписки обслуживаются?

ЗЫ: Это кто ж так в комменты насрал, что страница поехала?


Бешеный прапор
отправлено 22.02.08 09:55 # 97


Кому: Любитель Жизни, #88

> Если у человека по женской линии (бабушка, мама), все евреи, так он таки еврей (по Галахе)*.

Да мне насрать, кто и по какой линии где у человека был. Если он говорит по русски, служит в русской армии, работает в России, болеет за Россию, детей своих учит истории России, то для меня он - русский, будь он хоть негром преклонных годов.


Любитель Жизни
отправлено 22.02.08 09:56 # 98


Кому: Radiator, #75

[Ну зубы там лечат хреново например. Мамке мышечные боли даже продиагностировать толково не сумели. В Россию в отпуск приехала, в районной поликлинике за месяц вылечилась.]

Приводишь частный случай. Хорошие и плохие врачи есть везде - 15 лет живу в Германии и регулярно наблюдаю такую картину....


VNP
отправлено 22.02.08 09:56 # 99


Кому: Бешеный прапор, #55

> Кому: VNP, #37
>
> > Ну вот, опять цитаты из Булгакова... [тяжело вздыхает]
>
> И ведь любят цитировать даже не из Булгакова, а из фильма, который к Булгакову имеет весьма отдалённое отношение. Например проф.Преображенский у Булгакова выведен изрядной свиньёй... Но чтобы понять это надо маненечко знать реалии дореволюционного времени. Тогда любой врач был обязан оказать помощь любому человеку, но с бедных денег не брал (хорошо и подробно это описано у Вересаева в "записках врача"), так что отказавший в приёме пролетарию проф.Преображенский с точки зрения врача Булгакова - скотина.

[ошорашенно хлопает себя ладонью по лбу]

А Борменталь тогда форменный интеллигент! Он ведь пролетария собственноручно пристрелить хотел! :-)

[тут же задумывается]

А случаем, не эта парочка Горького с Лениным лечила..?


Дормидонтыч
отправлено 22.02.08 09:56 # 100


Кому: Budmaster, #80

> Скажете - небось "отдельный случай" ? - Хрен там, весь опыт недобровольного общения с лучшей в мире системой здравоохранения... Не сейчас выдумали: Лечиться даром - даром лечиться.

А то - при платной буржуинской медицине такого не бывает?
Ещё раз - не надо всех наших медиков дерьмом считать. Они за гроши работают - и многих спасают-таки.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 419


интересное

Новости

Заметки

Картинки

Видео

Переводы

Проекты

гоблин

Гоблин в Facebook

Гоблин в Twitter

Гоблин в Instagram

Гоблин на YouTube

Видео в iTunes Store

Аудио в iTunes Store

tynu40k

Группа в Контакте

Новости в RSS

Новости в Facebook

Новости в Twitter

Новости в ЖЖ

Канал в Telegram